412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Литт » Эксклюзивное задание часть 2 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Эксклюзивное задание часть 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:33

Текст книги "Эксклюзивное задание часть 2 (СИ)"


Автор книги: Мария Литт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)

Эксклюзивное задание часть 2

Север

– Вот так было дело, – наконец закончил свой рассказ Теллар и перевел взгляд на Мисту.

Рейд-лидер Лучей Истины сидела в своем любимом кресле, откинувшись на его обитую ворсистой тканью спинку и водрузив босые ноги на стоящий перед ней стол, заваленный картами, пергаментами, писчими палочками, амулетами вызова, флажками, фигурками и прочими вещами, которые каждый уважающий себя рейд-лидер считает необходимым иметь под рукой. Пожалуй, это кресло можно было считать единственным предметом роскоши в палатке Мисты, поскольку остальная обстановка имела весьма спартанский вид. Среди Лучиков бытовало поверье, что их рейд-лидер даже спит в нем, тем более что ничего похожего на кровать в помещении не наблюдалось.

Всю обстановку комнаты составляли несколько деревянных ящиков и бочонков, обычно использовавшихся в качестве стульев, большой шкаф с книгами, свитками и различными предметами, крепко запертый сундук, стойка с разнообразным оружием, круглый стол и уже упомянутое кресло, а за ним – подробная карта окрестностей Форпоста, пришпиленная к стене. И хотя сооружение называлось палаткой и выглядело снаружи как небольшой шатер, на самом деле оно представляло собой результат кропотливой совместной работы магов Пространства и механиков и открывало доступ к средних размеров комнате. Более продвинутая версия межпространственного хранилища, стоившая немалых денег, но позволяющая жить в комфорте даже в условиях походной жизни. Миста, правда, к комфорту относилась по большей части наплевательски и использовала положенное ей по должности помещение скорее как комнату для совещаний и хранения всего того, что не хотелось бы потерять. Помимо этого, палатка сильно выручала, когда требовалось пообщаться с кем-то наедине, без десятков пар любопытных ушей вокруг. И сейчас как раз был такой случай.

– Не надо было мне вообще на эту сделку соглашаться, – виновато пробормотал Теллар. – Но кто знал-то? Все выглядело достаточно безобидным, и можно было отказаться отвечать в любой момент. Я и предположить не мог, что она сумеет этим воспользоваться, эта Дикая карта. Никогда не знаешь, чего от нее ждать. Может, она все же не догадалась? – с надеждой спросил он у смуглянки.

– Ты опять совершаешь ту же ошибку, Теллар, – задумчиво произнесла Миста, переведя взгляд на расстроенного мага. – Недооцениваешь противника. Это небезопасно и может дорого обойтись не только тебе, но и всему клану. Так что я бы скорее рассчитывала на то, что маленький секрет нашего Станиса стал известен ей – нет, не только ей, а всей ее группе. А может, и еще кому-то. Это плохо.

Рейд-лидер Лучей Истины ненадолго замолчала, размышляя. Да, пожалуй, не стоит больше рассчитывать на то, что удастся сохранить в тайне тот факт, что Стан владеет парой заклинаний из школы магии Разума. Руководство клана тщательно скрывало эту информацию, и сама Миста узнала об этом лишь тогда, когда группу Станиса отдали под ее начало. И до сегодняшнего вечера она искренне верила в то, что остальные ее подчиненные и подавно пребывают в неведении, а вот поди ж ты… Теллар, оказывается, когда-то случайно услышал обрывок фразы, на который не обратил особого внимания, но который тем не менее бережно хранился в его памяти и был извлечен на свет в самый неподходящий для этого момент – во время их дурацкой игры в вопросы и ответы с той нулевкой, Дикой картой.

Миста не была настолько наивной или неопытной, чтобы поверить в то, что вопросы, задаваемые этой странной девушкой, были случайными. Напротив, имел место целенаправленный сбор информации об их клане – сначала Ренна, бывшая в группе Станиса и внезапно их покинувшая не так давно, а потом и сам Стан. Но с чего вдруг? Что он успел натворить? Мисте сообщили, что Станис умеет лишь располагать людей к себе и развязывать им языки, вызывая сильное желание рассказать побольше про то, о чем спрашивает такой замечательный парень. Это запросто могло привести к конфликтам не только с другими группами приключенцев, но и с более могущественными силами. Поэтому руководство клана строго-настрого запретило ему пользоваться своими способностями без разрешения. Но кто сказал, что он послушно выполнял эти указания? За что-то ведь его сняли с позиции лидера, стоило их группе прибыть в Форпост. И – тут в голову Мисты закралась совсем нехорошая мысль – кто сказал, что он сообщил обо всех своих возможностях? Вполне могло быть что-то еще. Стан всегда был себе на уме, а в чужую книгу заклинаний не заглянешь…

– Ну что ж, – наконец сказала она. – Что случилось – то случилось, и этого уже не изменить. Теллар, я надеюсь, ты сделал свои выводы из произошедшего и в следующий раз будешь умнее. И чтобы никому ни слова обо всем этом, ясно? Ни друзьям, ни своему лидеру, ни самому Станису. Молчал до сих пор – молодец, продолжай молчать и дальше. А теперь оставь меня, мне надо подумать.

Маг кивнул и вышел, а Миста забралась в свое любимое кресло с ногами и еще некоторое время молча сидела, размышляя.

«Надо обязательно поговорить со Станом, – решила она. – Но сначала нужно выяснить кое-что. Как минимум – почему его сняли и из-за чего ушла эта Ренна? Меня не покидает ощущение, что между данными двумя фактами есть какая-то связь – как и между двумя вопросами той нулевки».

Приняв это решение, рейд-лидер Лучей Истины с явной неохотой выбралась из кресла, опустилась на колени перед сундуком и после некоторых манипуляций распахнула его. Вскоре в ее руках оказалась овальная черная матовая вещица в блестящей оправе из морского теолита, напоминающая по форме зеркало. Миста положила на нее свою ладонь и сосредоточилась, выбросив из головы все лишнее. Поверхность зеркала вдруг замерцала и вскоре покрылась золотистыми символами букв. Девушка пробежала глазами текст сообщения, удовлетворенно кивнула, а потом аккуратно распечатала небольшую пробирку с отблескивающей перламутром жидкостью и плеснула поверх. Буквы ярко вспыхнули золотом, а потом медленно растаяли, и вскоре поверхность таинственного зеркала вновь стала черна, как беззвездное небо в ночь Рестарта. Сообщение ушло адресату, и теперь нужно было ждать ответ.

Миста вновь перебралась в свое кресло и устроила загадочную вещицу у себя на коленях. Очень недешевая вещь, да и жидкий перламутр в той пробирке, который требовался для завершения процесса, тоже стоил немало. Но другого способа быстрой и безопасной связи с руководством клана у нее не было.

В ожидании ответного сообщения Миста перебирала в уме все, что ей стало известно, пытаясь выстроить свою версию происходящего. «Для начала неплохо было бы понять, действовала ли та девчонка в своих личных интересах или по чьему-то поручению, – думала она. – Если она свои цели преследовала – то какие именно? О ней очень мало известно. Появилась практически из ниоткуда на недавнем Турнире и сразу прошла в полуфинал. Само по себе это не сказать чтобы сильно необычно. А вот то, что при таких способностях у нее до сих пор класса нет, очень и очень странно. Как она могла быть связана с Ренной или Станисом? Стан о ней ничего не знает, если судить по тому, что я в Форпосте от него слышала, а у Ренны не спросишь. Подруги, враги, что-то еще? Может быть все, что угодно… Нет, тут мне ничего на ум не приходит», – тут Миста задумчиво убрала за ухо непослушную прядку волос, сумевшую выбиться из-под ленты.

«Хорошо, а если не для себя разнюхивала – то для кого? Для своей группы или для кого-то еще? Для чужих все же вряд ли – ну не следопыт же она, чтобы такие заказы брать? Хотя… класса-то нет, так что наверняка не скажешь. А наблюдательность у нее на должном уровне, да и соображалка работает неплохо, судя по тому, как ей удалось Теллара провести, причем дважды, если считать их бой на Турнире. А он ведь совсем не дурак. Эх, как жаль, что нулевок запрещено к нам брать. Прими я ее в клан еще тогда, в таверне – сейчас всех этих проблем не было бы…» – и рейд-лидер огорченно вздохнула. В этом вопросе она была совершенно не согласна с руководством. Ее жизненный опыт подсказывал ей, что важен все же не текущий уровень, а потенциал – если он есть, то и остальное приложится.

«Ладно, с этим ничего не поделаешь, – вздохнула она. – Так что едем дальше. А если не для чужих информацию собирала – то для кого, для своих? Она ведь в группе, и группа у них тоже довольно примечательная. Вопросов по ним хватает, если честно. Свой целитель, свой скаут, пусть и нулевого уровня, и бродячие данжи им попадаются, и артефакты пачками выпадают. Абсолютно непонятно, как им удалось справиться с последним боссом Подземелья – впятером, из которых двое – небоевые классы? Если тот здоровяк, Элай, все верно описал и не приврал нигде для красного словца, то на такого монстра впору рейд собирать и молиться, чтобы у магов маны хватило. Но тогда как они-то смогли? Какое-то редкое достижение сработало? Скорее всего. А может и артефакт в инвентаре припрятан с большой убойной силой. Одним словом, необычные ребята, и оставлять их без внимания нельзя. Но зачем им Стан? Так, что я еще про них знаю? Работают как группа прикрытия по поручению Гильдии. Нетипично для приключенцев, но в принципе допустимо – свой целитель просто так с неба не падает, приходится отрабатывать. Может, если мы предложим Гильдии свои услуги подобного рода, нам тоже кого-то выделят? Хорошо бы… Ладно, об этом потом. Что еще? Было и еще что-то, я точно помню… Ах да, второе задание у них – на поиск пропавшей группы. От Хэлцериуса. Ну это-то точно к делу не относится», – подумала Миста, и вдруг засомневалась.

Вскоре зеркало замерцало золотом, и рейд-лидер с нетерпением впилась глазами в полоски текста. Прочла раз, нахмурилась, а потом, не доверяя своим глазам, прочитала второй раз – медленно, обдумывая каждую фразу.

– Стан, ты идиот, – прошептала она наконец, а потом быстро поднялась, чуть не сбросив драгоценное зеркало на пол. Подошла к занавеси, скрывающей выход, отвела рукой тяжелую ткань и скомандовала:

– Эй, Кори! Флинса мне приведи, понял? И побыстрее, я жду.

* * *

– Миста, да что случилось-то? – непонимающе спросил Флинс. Он стоял перед столом и недоуменно смотрел на их рейд-лидера, сидевшую напротив него. Девушка поставила оба локтя на стол, сцепив пальцы рук и водрузив на них подбородок, и вид у нее был весьма нерадостный.

– Давай так, – сказала она, проигнорировав его вопрос. – Я сейчас вкратце перескажу то, что мне удалось понять из твоей болтовни, а ты меня поправишь, если я где-то ошиблась, идет? – и, не дожидаясь ответа своего собеседника, продолжила:

– Вы были в Эрксилле, когда Ренна ушла, и собрались провести там пару декад или около того, готовясь к Турниру. А в Форпост планировали отправиться уже после этого мероприятия. Все верно? Но через некоторое время Станис внезапно передумал, и буквально на следующее утро вы выступили в поход. Дошли до первого убежища на речной развилке и там встретили другую группу. Как звали их лидера – ты не знаешь, но с ними была Ренна. А на следующее утро другой группы уже не было. Вы собрались и без особых приключений дошли до Форпоста, как раз перед тем, как дожди зарядили.

– Ну да, все так и было, – кивнул головой рейнджер. – Но почему ты спрашиваешь об этом? Что произошло?

– Мне очень хочется верить в то, что ничего не произошло, – вздохнув, ответила Миста. – Или хотя бы в то, что мы к этому непричастны. Ладно, Флинс, спасибо за рассказ. Можешь идти, а ко мне Элси пришли – она вроде со Станисом больше всех общается? И не болтай лишнего, понятно тебе? Узнаю, что сплетни пошли среди наших – голову тебе откручу, так и знай.

* * *

– Ну да, помню ту группу, – согласно кивнула Элси. – Все под инкогнито, так что кого как звали – поди разберись. Наша Ренна с ними была, и Стан все на нее косился. Но его можно понять – любому лидеру неприятно, когда от него уходят. И все же конфликтов с ними не было, кажется…

– Кажется или не было? – уточнила Миста. – Элси, подумай хорошенько, это важно.

– Не знаю я, – вздохнула девушка. – Утром, когда мы проснулись, они уже ушли. Последним Стан дежурил – может, он что-то скажет? Вроде я слышала какой-то грохот сквозь сон, но все быстро стихло, и я опять заснула.

* * *

– Приветствую тебя, о Богиня, – светловолосый маг шутливо поклонился, стоило ему войти в палатку. – И чем же простой смертный вроде меня привлек твое внимание?

– Стан, кончай паясничать, – устало сказала Миста. – Садись, поговорить надо.

Маг пожал плечами и вскоре устроился на бочонке недалеко от стола. Поерзав немного, он недовольно пробурчал себе под нос что-то по поводу отсутствия нормальной мебели, а потом вопросительно уставился на рейд-лидера. Та пристально посмотрела на него в ответ и негромко спросила:

– Стан, во что ты вляпался? Ты ничего не хочешь мне рассказать?

– Скорее нет, чем да, – хмыкнул он. – А ты о чем?

– Мне сообщили, из-за чего ушла Ренна, – коротко ответила Миста. – Стан, ты в своем уме? О чем ты думал вообще? Зачем к ней в голову полез, а? Стандартными методами ухаживания пользоваться не пробовал – на свидание девушку пригласить, общие интересы найти, показать себя с лучшей стороны? Да ты хоть понимаешь, что с тобой было бы, пожалуйся она в Гильдию магов – или в Ратушу?

– Миста, я не вижу, каким образом тебя это касается, – промолчав, хмуро ответил маг. – Этот вопрос мы уже обсудили с руководством, и я свое получил. А жалобы без доказательств немного значат. Это все, что ты хотела мне сказать?

– К сожалению, нет, – вздохнула рейд-лидер, а потом задала главный вопрос:

– Станис, что произошло в том убежище на пути в Форпост? Или вы с руководством это тоже уже обсудили?

– А это тебя тем более не касается, – скрипнув зубами, резко ответил Станис и поднялся, собираясь уйти.

– Погоди! Стан, я ведь не враг тебе. Расскажи мне, прошу тебя. Или хотя бы поклянись, что ты не применял на них магии Разума. Этого будет достаточно.

– Не буду я тебе ничего рассказывать, – с вызовом ответил Станис. – И клясться не буду тем более. Всего доброго, Миста, рад был пообщаться.

– Стан, не надо со мной так. Я ведь и из клана могу вышвырнуть, знаешь ли…

– За что? – хмыкнул Станис. – За отказ делиться подробностями личной жизни? Ну валяй, выставляй себя на посмешище, если охота. И кроме того – я ведь нужен тебе, не так ли? В той заварушке, которая намечается на севере? – и на этих словах маг откинул занавесь рукой и вышел наружу, оставив Мисту в одиночестве.

* * *

«Вот сволочь белобрысая, – возмущенно думала Миста, роясь в сундуке в поисках затерявшейся пробирки с жидким перламутром. – И без него проблем хватает, а тут еще это на мою голову… Ну что ж, приходится сделать вывод, что он как-то причастен ко всему произошедшему. Есть, конечно, небольшой шанс, что отказался говорить просто из вредности, но особенно рассчитывать на это не стоит. И теперь у меня два выхода, и оба плохие. Вариант первый: я его оставляю в клане и защищаю, как могу. Но если потом окажется, что я покрывала Убийцу, то удар по репутации будет колоссальный. Даже если официально клану ничего не предъявят – другие группы с нами сотрудничать больше не будут, и работать станет не в пример сложнее. Не говоря уже о том, как Судья расценит подобное, если не дай Боги приведется встретиться…» – и тут Миста тяжело вздохнула. Думать о таком не хотелось.

«И второй вариант, тоже хреновый. Я его сейчас выкидываю на основании своих ничем не подкрепленных умозаключений. И как это будет выглядеть для его группы, да и для остальных тоже? Что я готова любого из них сдать, стоит возникнуть лишь тени подозрения? Ведь есть немаленькая вероятность того, что доказательств не обнаружится и официального статуса Убийцы он не получит – не зря же он вел себя так уверенно. И тогда мы будем выглядеть очень некрасиво. Кто к нам в клан пойдет после такого?»

Наконец искомая пробирка была найдена. Миста вновь прижала ладонь к черной матовой поверхности своего устройства связи и замерла. На этот раз сосредоточиться ей было сложнее, и только с шестого раза получившийся текст устроил ее. Под воздействием жидкого перламутра буквы вспыхнули и растаяли, и девушка вновь приготовилась к ожиданию. Но в этот раз долго ждать ей не пришлось. Пришедшее сообщение содержало всего две фразы: «Действуй в соответствии с законом. Не более того».

Миста задумалась. В данном случае главную смысловую нагрузку несла вторая фраза сообщения.

«Что ж, – наконец решила она, – пожалуй, это действительно лучший вариант из худших. Если за ним придут – я его, конечно, отдам. Но только в том случае, если будут доказательства. А доказательства пусть они сами добывают. Все по закону, но не более того».

* * *

Где-то в ином слое реальности, где линии судеб, удача и случай тесно сплелись между собой, образуя зыбкую гладь Мироздания, сотканные из клубов разноцветного тумана расплывчатые образы Прошлого быстро сменяли друг друга в бесконечном калейдоскопе Времени. Группа из семи фигурок, возглавляемая кряжистым гномом с двуручной секирой… Стремительно летящий кубик судьбы, отсчитывающий последние оставшиеся им мгновения жизни… И матово-черная зловещая карта Убийцы, ставшая для них последней. Внезапно поверхность карты замерцала и помутнела, и в вихре взметнувшихся над ней разноцветных пылинок стали угадываться чьи-то черты. Чьи же? Видение Прошлого поблекло и вскоре исчезло без следа, так и не дав ответа…

* * *

Тэм лежал на своей лежанке и смотрел в потолок. Недавно закончилось его дежурство, и на смену ему заступил Джоки. До утра было еще долго и можно было поспать как минимум часов пять, однако целителю не спалось. Мысли об их задании крутились у него в голове, не давая уснуть. «И почему люди так поступают друг с другом? – думал он. – Намеренно оборвать чужую жизнь – это кем же надо быть? Никогда я такого не пойму и не приму».

Вдруг он почувствовал неподалеку какое-то движение и отвлекся от своих невеселых размышлений. Чиара спрыгнула со своего гамака, висевшего неподалеку, и вышла из комнаты, стараясь двигаться потише. «Чиа? Куда она собралась? – обеспокоенно подумал Тэм. – С ней явно что-то происходит. Они с Элом занимаются не больше, чем обычно, но почему-то наутро у нее такой вид, как будто ее всю ночь слонопотамы топтали. Заболела? Да нет, непохоже. Но тогда что? Пожалуй, сейчас как раз подходящий момент, чтобы это выяснить», и на этой мысли маг поднялся и вышел из домика. Успел заметить Чиару, поднимающуюся на соседний холм, поросший редкими низкорослыми деревьями, и пошел за ней, не обращая внимания на обеспокоенного Джоки, прыгнувшего следом.

– Эй, Тэм, – зашептал оборотень, с беспокойством озираясь по сторонам. – Ты куда? Не надо одному бродить, это опасно.

– Чиара туда ушла недавно, – объяснил Тэм. – Если для меня опасно, то и для нее тоже. Кстати, Джоки, а куда она пошла? Ты на дежурстве находился – почему ты ей позволил?

– Эм-м, ну-у… У нее это!

– Что именно? – поинтересовался целитель, неторопливо шагая в нужном ему направлении и не обращая никакого внимания на оборотня, пытающегося его удержать.

– Ну это, как его… Свидание, во! – нашелся Джоки.

– Хм-м, и с кем же? Я уходил – вроде все наши на месте были.

– С Джори!

– Вот как? – удивился Тэм. – Тогда, пожалуй, действительно не стоит им мешать…

Оборотень облегченно выдохнул, но тут маг, который уже некоторое время напряженно прислушивался к чему-то, внезапно сказал:

– И все-таки там что-то не то происходит. Я слышу какие-то странные звуки, как будто драка или бой идет. Нет, ты как хочешь, а я схожу и проверю.

И Тэм решительно двинулся вперед. Оборотень взвыл, но сделать ничего не смог – маг больше не реагировал на его уговоры не мешать двум девушкам наслаждаться обществом друг друга. Не прошло и десяти минут, как оба они поднялись на холм, и там на поляне среди редких деревьев действительно обнаружилась растрепанная Чиара в обществе Джори. Вид у обеих был смущенный, если не сказать виноватый.

«Я что, в самом деле им помешал? – расстроился Тэм. – Как неловко вышло… Надо извиниться и поскорее убраться отсюда».

– Чиа, извини, я… – начал он, но девушка его опередила.

– Тэм, – быстро сказала она, – ты только не ругайся…

* * *

«Ну вот, доигрался, – сердито думал Тэм. – Я-то хотел на нее повлиять, чтобы она в убийцу не превратилась, а что в результате? А в результате она как будто боится меня. Все равно делает то, что считает нужным, но пытается все провернуть втихую. Итог один, но теперь я гораздо меньше знаю о том, что с ней происходит. И мне это совершенно не нравится. Нет, наверное, я слишком давил на нее, вот и получил. Надо срочно исправлять положение».

– Чиа, я все понял, – сказал он. – Ты хочешь, чтобы Джоки и Джори учили тебя сражаться без оружия, и даже заключила с ними сделку. Ты не возражаешь, если я немного помогу вам? Посижу тут неподалеку, и если что – смогу тебя подлечить. Мне так будет спокойнее.

– А я же говорила, что он нормальный парень, – обрадованно заявила Джори, обращаясь к Чиаре. – А ты все не хотела, чтобы он знал. Совершенно зря, как видишь. Но все, что ни делается – к лучшему. Теперь, имея его на подстраховке, мы сможем позволить себе гораздо больше, – и оборотень хищно улыбнулась, продемонстрировав оторопевшему Тэму весь свой оскал.

– Да ты и так не особо сдерживалась, – фыркнул Джоки и развернулся, направляясь обратно к дому.

– Только давайте хотя бы без оторванных конечностей и тому подобного, – тяжело вздохнул Тэм, уже понимая, что его предложение помочь дорого обойдется Чиаре.

– Почему? – тут же с любопытством спросила Чиа. – Не сможешь… вылечить?

– Смогу, – ответил Тэм. – Просто мне самому будет тяжело это видеть, вот и все.

* * *

Наутро обе группы отправились в путь. Элай очень хотел бы побыстрее найти их подозреваемого, но сильно рассчитывать на это не стоило. Пару дней они продвигались по поросшим лесом холмам к северу, а потом повернули на восток, попутно обходя близлежащие убежища. В последнем их здорово выручали Джоки и Джори, которые неплохо знали местность и за день успевали проверить все в радиусе дневного перехода.

Так что теперь группе не приходилось петлять по убежищам – пациенты приходили к ним сами, оповещенные о том, где сегодня будет стоянка целителя и его команды. Лишь пару раз Тэму вновь пришлось испытать на себе все «прелести» скачки на оборотне, посещая тех из раненых, которые были не в состоянии передвигаться. Элай скрепя сердце все же отпустил его, заменив для разнообразия второго ездока с Чиары на Алварику. Обе девушки были весьма не рады такому решению, но танка это нисколько не смущало – в свете последней истории с пикником Алва представлялась ему более разумным выбором. Да, у лучницы были свои особенности, но она была опытной искательницей приключений и соблюдала осторожность – по крайней мере, пока дело не касалось ее личного обогащения.

На этот раз вылазки летучего отряда прошли без приключений, но Элая это не сильно порадовало. Его беспокоило состояние их целителя, который в последние дни выглядел сильно невыспавшимся и уставшим. Танк некоторое время сомневался, стоит ли лезть к их магу с расспросами. Но когда на следующее утро он увидел, как Тэм умудрился надеть на себя рюкзак Греты вместо своего и долго не мог понять, почему же у него не получается сдвинуть его с места – терпение у Эла кончилось.

– Тэм, – позвал он, – оставь Гретин рюкзак в покое, пауэрлифтера из тебя все равно не выйдет. Иди сюда, поговорить надо.

Маг рассеянно перевел на него взгляд, потом посмотрел повнимательнее на свою ношу, удивленно покачал головой и душераздирающе зевнул. Подошел к Элаю и плюхнулся на землю рядом с ним.

– Тэм, что происходит? – спросил танк. – Выглядишь ты неважно и ведешь себя странно. Ты что, ночью совсем не спишь? Не хочу лезть в твою личную жизнь, но это может быть небезопасно – как для тебя, так и для остальных.

– Да нет, дело не в том, – ответил целитель и снова зевнул. – Эл, тут такое дело… Джоки и Джори проводят ночные тренировки с Чиарой, пытаются научить ее драться, как оборотень. А я их страхую и Чиа лечу при необходимости. Но они такой режим выдерживают – видимо, из-за высокой живучести – а я, выходит, не очень…

– Ночные тренировки? – удивился подошедший Рон. – Что, каждую ночь, что ли?

– Ну да, с полуночи и практически до утра, – ответил Тэм. – Все время дежурства всех четверых, включая меня. Один из оборотней на страже, а второй – с Чиа, потом меняются.

– Но зачем ей это? – хмуро спросил Рон, которому вся эта история совершенно не понравилась. – Ее же Эл обучает.

– Малышка ищет свой стиль, это нормально, – ответил Элай. – Все же она сильно похожа на них из-за своей живучести, так что, возможно, их способ ведения боя будет ей ближе. Либо возьмет что-то от них, что-то от меня. Результат может получиться довольно любопытным. Но об этом потом поговорим, а сейчас меня волнует твое, Тэм, состояние. Давай договоримся так: сегодня вечером идешь спать сразу после ужина и ассистируешь им только во время твоего дежурства, не дольше. Пусть постараются все опасные для жизни приемы уместить в этот промежуток. Увижу еще раз, что ты как сомнамбула бродишь и на ходу спать пытаешься – вообще все тренировки прекращу. А теперь давайте собираться, – сказал танк и ушел в дом.

Тэм тяжело вздохнул, неохотно поднялся и отправился к журчащему неподалеку роднику. Он надеялся, что умывание ледяной водичкой поможет хоть немного взбодриться и разогнать сон. И взбодриться ему удалось, вот только родник оказался тут совсем ни при чем.

* * *

Рон решил не откладывать дела в долгий ящик и пообщаться с оборотнями на предмет неожиданно открывшейся ему информации об их ночных тренировках с Чиарой. Вскоре ему удалось обнаружить удаляющегося в сторону родника Джоки, и мечник направился за ним вдогонку.

– Эй, блохастый! – громко позвал он.

Оборотень и ухом не повел. Рон быстро нагнал его и хотел было развернуть к себе, ухватив за плечо. Но неожиданно как-то так получилось, что опора ушла у него из-под ног, тело совершило короткий полет и с размаху грохнулось на землю, выбивая остатки воздуха из легких. Он вдруг обнаружил себя лежащим на траве, а сверху на него насмешливо смотрел Джоки.

– Обращайся к другим по имени, если хочешь, чтобы тебе отвечали, – фыркнул оборотень, а потом протянул руку, предлагая помощь. Рон отшвырнул руку и одним прыжком вскочил на ноги, собираясь задать наглецу хорошую трепку… но вдруг передумал. В конце концов, подраться можно и потом. А сейчас его цель была вовсе не в этом.

– Хорошо… Джоки, – сказал он, явно сделав над собой усилие. – Меня вот что интересует – я от рыжего слышал, что вы взялись учить нашу малышку драться и каждую ночь с ней тренируетесь. Это так?

– Ну да, – ответил Джоки. В конце концов, раз уж целитель был теперь в курсе, то скрывать их ночные занятия от остальных смысла не имело.

– С чего вдруг такая щедрость? – с подозрением спросил Рон. – Она ведь даже не в вашей группе.

– Сделка у нас, – охотно объяснил оборотень.

– И что за сделка?

– Сначала за сказки, а потом… – и тут Джоки замолк. Чиара строго-настрого запретила им с Джори рассказывать о ее певческих талантах, и данное ей обещание следовало выполнять. «Эх, жаль, что его именно это интересует, – печально подумал оборотень. – Между нами впервые наметился какой-то диалог, а мне приходится его обрывать. А я бы не отказался с ним пообщаться подольше. Думаю, мы нашли бы, что обсудить по-мужски – бои с монстрами или девчонок… Может, как-то можно продолжить разговор, не нарушая моего обещания Чиаре?»

Тем временем Рон сделал из внезапно наступившего молчания собственные выводы, основанные на своем опыте сделок с Чиа, и резко спросил:

– И ты пошел на такое?

– А почему нет? – удивился Джоки. – В конце концов, она сама предложила.

Мечник окинул собеседника внимательным взглядом, примеряясь, куда ему лучше челюсть своротить – на правую сторону или на левую. А между тем ничего не подозревающий Джоки продолжал делиться впечатлениями:

– Мы оба остались в полном восторге – и я, и Джори. Совершенно незабываемые ощущения! Я и предположить не мог, что она так может…

Несколько офигевший от услышанного Рон даже забыл о своих кровожадных планах и недоуменно уставился на оборотня. Ему было хорошо известно, что в интимном плане Чиара не обременяла себя предрассудками и была склонна к экспериментам. Но чтобы настолько???

– И когда же вы успели? – наконец спросил он.

– А во время нашего пикника, – объяснил Джоки. – К нам еще та другая группа присоединилась, которые с красными статусами. И им тоже понравилось! Чиара молодец, она вполне может этим себе на жизнь зарабатывать.

– Только через мой труп, – рявкнул Рон, у которого прямо руки чесались несколько подкорректировать конфигурацию зубов оборотня, немного сократив их количество – разика в два… или три.

Джоки недоуменно уставился на взбешенного собеседника. Почему он так реагирует? Чиара поэтому не хотела, чтобы он о ее песнях знал?

– А рыжий куда смотрел? – Рон решил все же выяснить все до конца, прежде чем применять карательные меры.

– Ну-у, он сначала не хотел – желтая зона все-таки… Но потом согласился и тоже остался доволен. Даже сказал, что лучше бы ей этим заниматься, чем монстров бить.

– Ну все, с меня хватит! – зарычал Рон и обернулся к Тэму, который как раз возвращался после совершенно не оправдавших его надежд водных процедур. – Эй, рыжий, а ну иди сюда! Разговор есть.

* * *

– Ты подумал… что? – на всякий случай еще раз переспросил Тэм. Рон повторил, а потом с изумлением наблюдал, как целителя аж согнуло пополам от хохота и как оборотень в буквальном смысле катается по земле, задыхаясь от смеха и колотя ладонью по утоптанной почве.

– Ну ты даешь, Рон, – отсмеявшись, наконец сказал маг. – Это у тебя фантазия такая бурная или чувство юмора?

– Ох, не могу… А я-то тебе такого наговорил… А ты все время об этом думал, да? А-а-а, как вспомню… – вновь заржал Джоки и уткнулся носом в траву.

– Ну хорошо, я уже понял, что дал маху, – с облегчением проворчал Рон. – Но тогда чем вы там занимались, а?

– Эм-м, – протянул Тэм. – Как бы тебе сказать… Ну, в общем, не тем, что ты подумал.

– Эй, рыжий! – вновь завелся Рон. – Если ты считаешь, что меня такой ответ устроит, то…

– Доброе утро, мальчики! А что это вы тут делаете, а? – послышался рядом жизнерадостный голос Алварики. – Я смотрю, у вас весело… Поделитесь со мной, я тоже хочу посмеяться.

Рон поморщился, заранее предвкушая насмешки лучницы. Такой ляп она ему долго не забудет и непременно будет вспоминать при каждом удобном и неудобном случае.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю