Текст книги "Райская птичка и черный дракон (СИ)"
Автор книги: Мария Ковалева-Володина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 34 страниц)
Глава 20. Можно ли заключать сделки с повелителями демонов?
Мира в одно мгновение все вспомнила. Даже не открывая глаз она поняла, что пространство меняется. А золотой свет растворяется без следа, будто его и не было.
Они уже стояли на тропинке на горе Кайласи, когда их губы наконец-то разомкнулись. Мира так резко отшатнулась, что упала бы в бездну, если бы Лю Мейлун не придержал ее.
Раскрасневшаяся, взлохмаченная и вся в слезах она ошарашенно смотрела на Повелителя Демонов. Брезжил рассвет, и ей хорошо было видно, как невозмутимо он выглядел. Все произошедшее выдавали только красные припухшие губы. Седины в волосах больше не было.
– Ты… – выдавила она, пытаясь не показывать накрывающее ее смущение, – ты хотел убить меня.
Лю Мейлун хмыкнул.
– А ты? Разве не хотела?
В некотором отдалении со своей тропы на них смотрел Чоу. Судя по его задумчивому взгляду, он тоже только что по-настоящему был в этом видении. И, вероятно, тоже проходил какое-то свое испытание.
Он первым догадался, что все происходит не по-настоящему. Или… Лю Мейлун понял раньше и поэтому повернул заклятье вспять? Хорошо бы он выглядел при Совете Мировых Богов, если бы убил свою невесту. Хах.
Первые лучи солнца постепенно окрашивали гору и дарили мягкое тепло. Мира перестала осуждающе таращиться на Повелителя Демонов и глянула вверх.
Туман больше не скрывал вершину. Осталось совсем немного.
У нее вырвался вздох облегчения. Но тут же поднялась тревога. Что ждет ее наверху? Как встретят ее родные? Будут ли там ее дорогие наставницы Сирин и Алконост? К тому же, у нее меньше часа, чтобы из невесты, которую пытались убить, стать счастливой невестой демонического владыки.
– Эй, господин, – позвала она идущего чуть впереди Лю Мейлуна, – поговорите со мной.
– Зачем? – равнодушно кинул он, не взглянув на нее.
– Я не могу играть вашу невесту, я не чувствую с вами никакой духовной близости.
Это было не совсем правда – после обрывков прошлого Владыки, которые она видела, он даже начал казаться ей не таким далеким. Но потом он снова хотел её убить и тонкий мостик между ними рухнул.
Он иронично глянул на нее через плечо.
– А нашей физической близости тебе не хватило?
Мира снова залилась краской.
Конечно, никто из богов не поверит, что она влюблена в него. Но ей хотя бы нужно быть с ним немножко не одной волне. Хоть чуть-чуть одобрять возможность, что она может нормально относиться к этому коварному демону.
– Вы должны рассказать мне что-то личное и искреннее, – предложила она.
– Ты мало увидела? – холодно поинтересовался он. – Его Величество Мао Шаоян в виде веселой курочки тебя не впечатлил?
– Что именно он с вами сделал? Как вы стали таким? – спросила Мира, не слишком надеясь на ответ.
– Каким? – холодно уточнил он.
Девушка открыла рот, но так ничего и не произнесла. Лю Мейлун продолжил за неё.
– Из чудесного мальчика, надежды всего небесного мира, как я превратился в грязное демоническое отродье? Это хочешь знать?
Он остановился и посмотрел на нее с легкой улыбкой.
– Твое доброе сердечко ищет оправдания для меня? Бедняжка демон, его предали, у него забрали Силу, поэтому он стал плохим…ай-ай-ай.
Мира молча смотрела на него. В общем-то он угадал.
– Так вот, птичка, я стал таким по доброй воле, – резко произнёс Лю Мейлун
В его глазах сверкнули желтые зловещие огоньки, клыки заострились, все черты лица стали выглядеть острее. Видимо, это было его демоническое обличие. После рассказов наставницы Алконост, Мира даже была немного разочарована – ни одного щупальца.
– Я приложил много усилий на демоническом пути. Да, меня предали в борьбе за власть, с кем не случается на этих прогнивших небесах. Но не ищи во мне жертву.
Он легко перешагнул на Мирину тропинку и сделал несколько шагов ей навстречу, она невольно попятилась. Его движения стали вкрадчивыми, как у хищника перед прыжком. Темная энергия клокотала в нем, будто требуя крови.
– Это мой выбор – идти по демоническому пути, – твердо сказал он, – я страдал и теперь люблю, когда другие страдают. Во мне столько Силы, сколько тебе не снилось. Ты хоть представляешь, скольких я убил ради этого?
Она заставила себя остановиться. Если будет пятиться – может упасть в пропасть. И ей подумалось, что в этот раз Повелитель Демонов не будет её ловить.
– Маленькая птичка, что ты вообще знаешь о демонах?
Он насмешливо ждал ответа, сделав вопрошающий жест рукой. Но Мира только тупо смотрела на его ставшие длинными и острыми ногти – полоснуть такими по шее, и человек мертв. Богов так просто не убить, но с приложением Силы урон будет ощутимым. Лю Мейлун проследил за её взглядом, потянулся к ней и легонько провел обратной стороной пальцев по её щеке. Она не тронулась с места, хотя в любой момент ждала, что он развернет руку и вонзит когти ей в щеку.
– Я рад, что не вырос среди всего этого божественного лицемерия. Я не верю в чистый Свет. А здесь я только потому, что небесный трон по праву мой. Я искренне люблю Тьму – она обволакивает и дарит уверенность. Позволяет исполнять все мои желания. Ты разве не почувствовала Её очарование, когда целовала меня?
Последнюю фразу он произнёс мягко и вкрадчиво, погладив её по щеке. Не выдержав, Мира оттолкнула его руку от своего лица. Он такой, как она и думала изначально – насквозь прогнивший, эгоистичный, ненавидящий добро, свет и сострадание. Она и правда хотела оправдать его. Но это действительно его выбор. На небесах всем известно – лучше умереть, чем выбрать Тьму. Наверное, её лицо сейчас открыто выражало отвращение, потому что Лю Мейлун весело рассмеялся, глядя на нее.
– Ты просила меня быть искренним, дева Мира, а теперь не рада?
А ведь и правда. Она сама попросила. Чудесный разговор по душам получился… Его глаза уже вернули свой обычный цвет, черты лица смягчились и ногти обрели приемлемый размер.
Мира немного успокоилась и вздохнула.
– В ваших интересах было соврать мне сейчас, – мрачно заметила она, – кто теперь поверит в мой восторг от нашей свадьбы?
Лю Мейлун спокойно вернулся на свою тропинку.
– Если справишься – я подарю тебе кое-что, тебе понравится.
– Легкую смерть? – хмыкнула Мира. – Или какие ещё у господина представления о хороших подарках?
Повелитель Демонов кинул на нее ироничный взгляд.
– Кто не разбирается в хороших подарках, так это твоя Ирия.
Это правда. Мира и сама считала себя не слишком предназначенной для принесения в дар.
Они снова пошли в сторону вершины Кайласи.
– Я подарю тебе встречу с твоим князем, – с нарочитой торжественностью произнёс Лю Мейлун.
Мира глянула на него насторожено. Кто знает этого демона, может он принесет ей в дар отрезанную голову Свята.
– Да не бойся ты, я просто отпущу тебя к нему на несколько земных дней.
– Шпионить? – прищурила Мира.
– Я тебя умоляю, – закатил глаза Повелитель, – я и так шпионю за ним и без тебя. Просто сделка, чтобы сделать эту маленькую птичку счастливой на сегодня. Согласна?
Свят всего лишь человек. По крайней мере пока что. Лю Мейлун и без нее может причинить ему вред. Так что он, возможно, правда просто отпустит её ненадолго. Чего ему стоит? Сердце Миры забилось сильнее, но она всячески старалась держать лицо и не выдавать свою радость.
– Ладно, – максимально равнодушно ответила она, – давайте руку, Ваше Величество.
Она с опаской покосилась на ногти Повелителя и на мгновение сжала протянутую тёплую ладонь. Но сразу же отдернула руку – прикосновение заставило её вспомнить их недавний поцелуй и покраснеть.
Лю Мейлун задержал на ней взгляд и обернулся к вершине горы.
– Иллюзия заканчивается. Здесь барьер в божественное царство.
Глава 21. Хозяева горы Кайласи.
Лю Мейлун поморщился – видимо ему не по вкусу была эта сияющая энергия.
Они сделали ещё несколько шагов. Миру обволокло мягким искрящимся светом – нежным, как объятия. А потом она оказалась на широкой равнине, окруженной облаками. Больше не было узких тропинок над пропастью – только твердая земля кругом.
В глаза бросились многочисленные аккуратно подстриженные кусты роз и лилии вдоль посыпанных золотым песком дорожек. Тропические деревья создавали тенек, журчал ручеек, над которым зависла радуга. Крупная яркая бабочка присела Мире на плечо.
Девушка озиралась с восторгом. Да, она жила в райской цветущей Ирии, но там сады были простыми, созданными природой. А здесь все было облагорожено.
А главное – кругом небольшими группками стояли и прогуливались боги. Такие разные, пестрые, легкие и сияющие. Одежды разных фасонов, некоторые весьма оголенных, цветные оттенки кожи. Были даже боги с головами животных, но тоже очень красивые. Мимо Миры прошла легендарная египетская кошка Баск в золотых одеждах на загорелом теле. Она с интересом глянула кошачьими глазами на Лю Мейлуна и маняще улыбнулась ему, не обращая никакого внимание на Миру.
– Пойдем поприветствуем хозяев горы Кайласи, – Лю Мейлун легонько коснулся локтя Миры, направляя к одной из золотистых дорожек.
Богине-кошке он только вежливо кивнул, и она проводила его разочарованным взглядом.
Вдвоем они шли через буйство цвета и света. Мира чувствовала, что её спутнику тяжело здесь находиться – божественные энергии были тут ещё сильнее, чем в Царстве Златых Врат.
Тут и там висели качели, на золотых столиках стояли фрукты и драгоценные кубки с нектарами. Кругом был слышен смех и веселые разговоры. Мире рассказывали об известных богах других царств, и среди них у нее было много кумиров. Наверняка кто-то из них был здесь сегодня, и Мира могла бы даже заговорить с живыми легендами.
Но где бы ни проходили Мира и Повелитель Демонов и Богов – все поворачивали на них головы. Ей казалось, все понимают, что Лю Мейлун тут чужой.
Он шел небрежной и уверенной походкой, и, казалось, плевать ему было, кто что думает.
В какой-то момент им перегородила дорогу кудрявая богиня в белой тоге. Мира была наслышана о греческих богах, но не могла сходу понять, кто это.
– Ты и есть тот самый демон, ради которого мы собрались? – с насмешкой спросила она.
Лю Мейлун глянул на нее равнодушно и вместо ответа выжидательно склонил голову набок.
– Я не для того тысячи лет сражалась с демонами, – красивая девушка злобно сверкнула глазами, – чтобы один из них занял небесный престол.
– Я понял твою позицию, Афина, – ровно ответил Лю Мейлун, – а теперь дай мне пройти.
Она смерила его взглядом, полным презрения.
– Наш Верховный Бог Зевес не поддержит тебя.
Внезапно Афина перевела взгляд на Миру и тут же смягчилась.
– Милый агнец, отданный на закланье, – с горечью произнесла богиня.
Мире не понравилось такое сравнение.
– Я не жертва, это мой выбор, – неожиданно для себя она повторила слова Лю Мейлуна.
И под недоуменным взглядом Афины Мира взяла под руку демонического императора и увела его в сторону.
Лю Мейлун быстро глянул на нее. Ей показалось, что уголки его губ чуть поддернулись улыбкой. Похоже, она хорошо играла свою роль.
Раньше она умерла бы от стыда, если бы другие боги увидели её под руку с демоном. Но она уже была навсегда опорочена в глазах всего божественного мира, так что можно было спокойно играть ради её целей.
Мира с надеждой искала взглядом лица своих родных. К дяде Соварогу она не была сильно привязана – они никогда не были по-родственному близки, но сейчас была бы так счастлива увидеть его. И как было бы волшебно, если бы наставницы сопровождали его сегодня. Но народу было много, и она никак не могла найти их в толпе. Может, они ещё не прибыли? Или… свалились по дороге в пропасть? Интересно, как сейчас её подружка Няннян и генерал Джу Лэй?
В конце небесного сада на большой устланной цветными подушками качели сидел хозяин сегодняшнего собрания. Мира не видела его раньше, но не узнать Верховного Бога Хинды было невозможно. У него была тысяча восемь имен, в Ирии его звали Ману.
Он был окружен гостями. Но все расступились при виде виновника сегодняшнего торжества.
Ману с очаровательной улыбкой встал, чтобы поприветствовать Лю Мейлуна и сопровождающую его девушку. Мира залюбовалась его голубой кожей, лучистыми глазами и мелкими звенящими драгоценностями, украшающими лоб, руки и грудь.
– Рад встрече, Владыка Лю Мейлун, – произнесло божество мягким голосом, – я вижу, с тобой дочь Яровита и огненной Жар-птицы Сяйом.
Боги по краям зашептались. Возможно, они тоже что-то слышали о ней, все же она была дочерью Верховного Бога.
Ману тепло улыбнулся Мире. И она тоже совершенно искренне просияла в ответ – такая приятная радостная энергия струилась от этого бога.
Лю Мейлун покосился на её невероятно довольное лицо. Похоже, кому-то удается развеселить её гораздо легче, чем ему.
– Моя невеста дева Мира, – представил он её Ману достаточно громко, чтобы все вокруг услышали.
Как просто он врет другим богам. А те, похоже, впечатлились. Как и ожидалось.
Мире это давалось сложнее, но она чуть приподняла подбородок, будто бы гордится своим положением.
– Рад предстоящему союзу! – искренне сказал Ману и внимательно посмотрел на Лю Мейлуна. – Сегодня первое такое собрание. Всем известно, что демон не может стать Верховным Богом.
– …отродье… – услышана Мира чей-то отчетливый шепот в стороне.
Любопытствующих становилось всё больше – со всех сторон боги подтягивались послушать разговор почитаемого всеми Ману с этим странным чуждым демоном, претендующим на Небесное Царство народов Империи Дракона.
– … но ты утверждаешь, что ты ещё и бог, ставший демоном.
Снова послышался рокот, где Мира услышала обрывочные «ложь», «…захватил его тело», «…сожрал настоящего бога». Мира теперь знала, что это не так. Но она могла понять, что в божественное происхождение Лю Мейлуна весьма трудно поверить. Если она попросит слово, то наверняка услышит что-то вроде «он её околдовал», «сообщница». Да она и не обязана пытаться покрывать Лю Мейлуна.
Ману продолжил дружелюбно, чуть склонив голову.
– Могу пока сказать только от себя. Я ещё не принял ничью сторону и хочу получше узнать тебя.
– О, я тоже ещё не решил, нравишься ли ты мне, – весело и легко ответил Лю Мейлун.
Мира поразилась такой дерзости в его абсолютно уязвимой позиции. Вокруг возмущенно зашептались. Но Ману не обиделся, а только весело рассмеялся.
Из-за большого камня вышел ещё один бог. Он не был похож на остальных. Вместо богатых одежд на нем была звериная шкура, длинные волосы были заплетены в многочисленные спутанные косички. Лицо было молодым и красивым, но вековую мудрость в глазах, полных спокойствия, было не скрыть. Большинство богов приветствовали его радостными криками. Мира тоже узнала его. Еще бы, в детстве она рисовала его – так была впечатлена историями о нем. Это был Шамбху, равный Ману по Силе. Но с полным отсутствием желания править. Большую часть времени он проводил в медитациях и странствиях по трем мирам. Судя по реакции присутствующих богов, не только она была восхищена этим богом.
Ману радостно улыбнулся Шамбху.
– Возлюбленный брат мой, позволь я познакомлю вас.
– Это я позволь познакомлю вас, – тихим, но проникающим в самую душу голосом, ответил Шамбху.
Его Сила была и разрушительной и созидательной одновременно. Он один из тех, кто должен быть разрушить миры в конце времен. Но и тот, кто способен вдохнуть жизнь в новое зарождение Вселенной. Эта мощь и красота Вечности так и пронизывали всё его поле. Мира глаз не могла отвести от древнего бога.
Он приблизился к Лю Мейлуну и к полному недоумению и Миры, и Ману – обнял его.
Глава 22. Три конкурента Тьмы в сердце Повелителя.
Жизнь Повелителя демонов – это никому не доверять и никого не любить. Запросто жертвовать теми, кто в тебя верит.
Только одиночество, власть и злоба. Это цена Силы. Тьма ревнива, и хочет быть единственной любовью тех, кто поклонился ей. Ни семьи, ни друзей, ни возлюбленных.
Лю Мейлун знал это и почитал негласное правило.
Но… кое-кто появился первее Тьмы.
Раньше всех был лучезарный генерал Джу Лэй – гордость и опора небесного царства. С рождения он учил будущего императора всему, что умел – от каллиграфии до боевых искусств. И потом он единственный так и не смирился с его пропажей, даже когда все потеряли надежду и перестали искать.
Генерал Джу Лэй нашел своего воспитанника сотни небесных лет спустя, когда Лю Мейлун уже убил десяток высших демонов и командовал небольшой армией.
В тот день Лю Мейлун ради забавы и поддержания репутации участвовал в смертельных демонических поединках. Он одержал победу и с мрачной улыбкой, весь забрызганный кровью, покидал арену. На улице среди вожделенно глазеющих на него демонов в коричневом плаще с капюшоном стоял генерал Джу.
На нем было маскировочное заклятье, иначе демоны бы попадали от его чистейшего сияния. Но Лю Мейлун сразу узнал своего Учителя. Выражение лица Повелителя Демонов никак не изменилось – к тому моменту он уже в совершенстве мог скрывать все свои эмоции.
Но дыхание его перехватило. Впервые за долгое время его прошлая жизнь ворвалась в его реальность. Кого еще тот ребенок, которым Лю Мейлун больше не был, обожал больше жизни? Только своего брата, родителей и наставника – величайшего героя всех божественных войн – генерала Джу. А сейчас он, наверное, пришел убить своего нерадивого ученика. Еще бы, Джу Лэй столько сил вложил в его божественное становление. И все насмарку. Этот мальчишка вместо того, чтобы выбрать смерть, выбрал жизнь, которая смешала с грязью все принципы и ценности генерала Джу.
Лю Мейлун просто прошел мимо. Он безжалостно убивал всех, кто вставал у него на пути, но… только не Учитель. Лю Мейлун не знал, кто из них двоих сильнее сейчас. И не хотел это выяснять.
Повелитель Демонов шел через толпу, не обращая внимания на улыбающихся ему демониц и лебезящих перед ним мелких отбросов. Всем телом он ощущал, как чуть в отдалении следует за ним генерал. И как наступают на пятки болезненные тени прошлого.
Уже в сумерках Лю Мейлун вышел на костяной мост через реку из лавы – типичные красоты демонического царства.
Вроде все поклонники постепенно отвязались от него.
Лю Мейлун остановился и услышал за спиной тихий голос:
– Мао Фэньлун…
Горькая усмешка исказила губы Повелителя Демонов. Как давно он не слышал это свое имя. Оно означало “Золотой дракон искрящегося огня” – как сейчас он был от этого далек.
Лю Мейлун медленно обернулся.
Джу Лэй уже сбросил невзрачную личину, и выглядел величественным и прекрасным, с идеальной военной выправкой – таким, каким помнил его Лю Мейлун.
– Зачем ты пришел, генерал Джу? – холодно спросил он, положив руку на рукоять своего демонического меча.
Он никогда больше не посмеет называть его Учителем. В Лю Мейлуне не осталось ни капли того света, который в него вложил этот бог. Тот, кем Лю Мейлун стал, был учеником Ядовитой Звезды Луньшу, хоть она и никогда не учила его специально.
Генерал некоторое время просто стоял и смотрел на своего бывшего Ученика. Потом сделал пару шагов вперед.
Лю Мейлун вздохнул и слегка скользнул пальцами по рукоятке меча. Он не собирался убивать генерала, но и умирать от его руки не хотел.
Джу Лэй так и не достал оружие. Он подошел близко к Лю Мейлуну и сжал его свободную от меча руку в своих ладонях.
– Я так долго искал тебя.
Генерал Джу говорил сдержанно, но Лю Мейлун чувствовал, как сильно тот взволнован.
– Прости, что не смог защитить тебя. Теперь ты больше не один, А-Фэнь.
Лю Мейлунь выдернул руку и рассмеялся. Этот бог будто ослеп.
– Тот, кого ты искал, давно мертв, – издевательски произнёс он, – разуй глаза, генерал. Перед тобой грязный демон, а ты называешь его детским именем своего прелестного воспитанника. Поверь, во мне не осталось ничего от него. Ни капли чистоты. Все, что я хочу – захватить власть на небесах и перебить там всех, кто будет против. Хочешь помочь мне?
Генерал побледнел, но через некоторое время решительно ответил.
– Власть на небесах принадлежит тебе по праву. Для меня ты всегда был и будешь Истинным Императором.
На этих словах он опустился на колено и склонил голову. Лю Мейлуну все сложнее было сдерживать эмоции. Он хотел немедленно поднять Учителя с колен, отряхнуть его одежду и, как в детстве, прижаться лбом к его ладоням.
Но вместо этого он холодно произнес.
– Мне не нужна твоя помощь, Джу Лэй. Убирайся обратно на свои лживые небеса. Ты мне никто, и я не хочу тебя больше видеть.
С огромным трудом Лю Мейлун отвернулся и пошел по мосту в сторону ближайшего трактира, чтобы напиться там до состояния беспамятства.
Он не мог принять помощь Джу Лэя. Весь мир прославленного генерала рухнет, если он присягнет демону – небеса отвергнут его. Рожденный сиять не должен барахтаться здесь в грязи.
Лю Мейлун думал, что больше не увидит бывшего наставника. Но тот превзошел себя в совершение глупых необдуманных поступков. Генерал Джу рассказал на Высшем Совете Царства Златых Врат, что нашел пропавшего наследника. Конечно же, Мао Шаояну это не понравилось.
В следующий раз они встретились, когда Джу Лэй отбивался в одиночку от небесного отряда воинов, посланных задержать его. Надо ли говорить, что не долго ему пришлось сражаться одному.
Генерал Джу потерял все ради своей безоговорочной веры в Истинного Императора. И Лю Мейлуну ничего не оставалось, как впустить его в свой прогнивший мир.
Но все же Лю Мейлун так больше никогда и не называл его Учителем.
Вторым его другом стал Чоу. Мальчишками они жили в Бездне в соседних темницах. И были как два волчонка, готовые перегрызть друг другу глотки за кость. Чоу с рождения был демоненком с уникальными способностями, а Лю Мейлун тогда еще свято верил в силу и чистоту Небес. Они ненавидели друг друга, хоть и были по одну сторону – пленники и рабы Ядовитой Звезды Луньшу.
Чоу она украла из мирной семьи демонических земледельцев – они выращивали сладкий пьянящий виноград, вино из которого было знаменито не только в местах обитания демонов, но на всю Империю Дракона.
Ядовитую Звезду Луньшу привлекли способности мальчика – он уже в детстве видел гораздо больше, чем другие, и мог искать для нее информацию в бесконечном Море Знаний. А когда у него не получалось – она жестоко его избивала. Также в качестве развлечения она сделала из него личного шута.
Лю Мейлуна все это мало интересовало, он был занят только своими страданиями и попытками выжить.
Но в один момент все изменилось. В то время он еще пытался остаться верным своим принципам и не скрывал своей ненависти и презрения к Темной Повелительнице. Каждый раз она опаивала его афродизиаками, чтобы заняться с ним любовными играми, во время которых она забирала его Силу. Но даже одурманенный он пытался сопротивляться, что выводило Луньшу из себя. В этот раз она так озверела, что готова была избить его своей демонической плетью до смерти. Да, он был самым ценным экспонатом в ее коллекции рабов, но она не умела управлять своим гневом. С горящими глазами она наносила удар за ударом по сжавшимуся обнаженному телу Мао Фэньлуна – тогда еще его звали так. Бога не так просто убить, но он был очень слаб, а ее демоническое оружие имело огромную силу. В свои последние моменты Лю Мейлун думал о счастливых временах в Царстве Златых Врат, когда его брат еще был братом, когда они часами сидели над книжками втроем с Учителем, а отец показывал ему, как управлять крылатым львом Юем. И потом они с Мао Шаояном рассекали радугу наперегонки в безграничной выси.
Он думал, что его ждет после того, как сознание погаснет – пойдет ли он на круг перерождений в виде человека, растворится в Источнике или, может, его душа навсегда будет разрушена этим демоническим оружием.
А потом Мао Фэньлун сквозь пелену увидел, как резким прыжком Чоу закрыл его от очередного удара. И дальше плети сыпались уже на него – одна за другой.
Так Лю Мейлун выжил в тот день. Когда оба они оправились от ран, больше между ними не было вражды. А незаживаемый шрам на лице Чоу стал символом зарождения их дружбы.
И символом нового пути Лю Мейлуна. Его предал бог, его спас демон. Он больше не верил ни во что. Он решил выжить любым путем и снова стать сильным, чего бы это не стоило.
Больше он не сопротивлялся Ядовитой звезде Луньшу. Он нырнул в объятия Тьмы и начал путь самосовершенствования по другую сторону мирового баланса.
Он отдался ненависти и лжи, но как бы не распадалась на части его личность, как бы не впадал он в ярость и безумие, маленький демоненок Чоу принимал его таким, как есть.
Весь многолетний кровавый путь из Бездны на Небеса они прошли бок о бок.
Но пока ползли тягучие бесконечные годы в Бездне, Лю Мейлун частенько был на грани. Когда золотое сияние почти покинуло его, он окончательно потерял всякую связь с Источником. Таким одиноким он еще никогда не был.
Он молился в пустоту. Надеялся, что хоть один из богов этого мира услышит его, и он хоть на мгновение почувствует Свет. Но из Бездны до Небес было не достучаться.
Как-то Ядовитая Звезда Луньшу в наказание за дерзость оставила его одного без движения в самой темноте и глубине Бездны на месяц или больше – в любом случае ощущалось это как вечность. В своем безумии он пытался творить заклятия, чтобы лишить себя жизни, но никаких сил для этого у него уже не было.
В полубреду он снова молился, и неожиданно услышал едва слышный голос в ответ.
Один бог бродил между темными мирами и смог распознать его крик о помощи.
Он представился как Джатин, один из богов народа Хинди. Лю Мейлун никогда о нем не слышал, но ему было все равно. Он мог говорить хоть с кем-то в этой бесконечной тишине. Это было спасение.
Джатин был спокоен и мягок, его голос успокаивал. Увы, он не мог найти местоположение пленника – Бездна была слишком хорошо скрыта ото всех, потому наследник и пропал без вести. Мао Шаоян знал, что это единственное место, где его брата точно не отыщут.
Но голос Джатина был рядом. И даже сквозь время, пространство и несчетные ли Лю Мейлун наконец-то мог почувствовать Свет.
Эта связь спасла его и превратила пытку в уединенную медитацию. Джатин оставался в демонических землях до конца наказания Лю Мейлуна, чтобы говорить с ним и медитировать вместе.
Так вместо отчаянья и сумасшествия погруженный во тьму и одиночество Лю Мейлун приобрел нового друга и даже скопил внутренней силы для дальнейших испытаний. Их еще предстояло много.
Вскоре Джатин продолжил свое странствие по мирам, покинул демонические земли и связаться с ним было невозможно. Но потом единственный бог Лю Мейлуна еще не раз специально возвращался, чтобы поговорить с ним.
Несколько веков спустя Лю Мейлун убил Повелительницу Демонов Ядовитую звезду Луньшу и занял ее место. Наконец-то он смог покинуть Бездну. Он не смог бы сказать, сколько сотен лет провел там, но по божественным меркам он успел повзрослеть, и из ребенка стать юношей.
И вырос он по-божественному прекрасным. Только вот никто не увидел бы бога в этом злобном, искривленном ненавистью лице. Тьма сжирала и подчиняла его. Он хотел только убивать, мучить и едва владел своим разумом. Ни о какой стратегии речи тогда вообще не шло.
Только Чоу мог удержать его от бессмысленной жестокости по отношению к слабым и невинным. Он из-за всех сил пытался помочь своему брату по Бездне. Но в царстве демонов тогда пролились реки крови – Лю Мейлун будто хотел отыграться за все свои страдания. Только вот его ярость всё усиливалась.
Тогда он впервые встретил Джатина вживую. Тот сам нашел его в весьма жалком состоянии. Лю Мейлун, стоя на коленях в грязи, с безумными глазами пожирал сердце своего очередного врага. Он поднял свои залитые кровью глаза, и увидел перед собой бога.
Хотя тот был в человеческом обличии и одежде простолюдина, Лю Мейлун узнал его сразу по мягкому свету и Силе, исходящих от него.
Перед ним был его сияющий спаситель, а Лю Мейлун был на дне своей демонической ничтожности. От осознания этого он рассмеялся окровавленным ртом и дерзко уставился на Джатина.
– Разочарован во мне, бог? – издевательски спросил Лю Мейлун.
Но в глазах Джатина не было ни капли осуждения. Только тепло.
– Нет, – спокойно и легко ответил он, – я рад, что ты наконец-то выбрался.
После чего бог опустился рядом с ним на колени и, не обращая внимание на стекающую по подбородку демона и заливающую одежду кровь, обнял его.
Лю Мейлун замер. Сотни лет назад он разучился плакать, но сейчас слезы хлынули из его глаз двумя безудержными потоками. Он не решался обнять бога в ответ своими грязными кровавыми руками.
Разве он, Лю Мейлун, когда еще был богом, был бы способен на такое? Принять такого демона, как он? Конечно, нет. Никогда бы лучезарный наследник Царства Златых Врат в прошлом даже не взглянул бы на себя настоящего. Кто вообще из божеств стал бы снисходить до него?
Джатин всегда был не такой, как все. Даже грязь, тлен и смерть для него были прекрасными проявлениями этого мира.
В ту ночь они вместе танцевали с духами у погребальных костров под горой Кайласи. Впервые за долгое время Лю Мейлун забыл про Тьму, наполняющую его, и был просто частью Вечности.
Джатин предпочитал отшельничество и уединение, но первое время часто приходил к Лю Мейлуну или звал медитровать вместе. Его присутствие снова спасло демона. Да, это не вернуло его божественную сущность, но Джатин научил его, как приструнить Тьму и не быть ее рабом. Напротив, сделать так, чтобы Тьма служила Лю Мейлуну. Долгие медитации помогли ему восстановить разум и собрать свою раздробленную растоптанную душу воедино.
Он больше не был сгустком злобы и ненависти. С холодной головой он мог принимать стратегические решения. И только одно тяжелое огненное чувство невозможно было усмирить – ненависть к Мао Шаояну.
“Если сейчас тебе придает это силы, то продолжай играть в эту ненависть” – говорил Джатин. Но Лю Мейлун не был согласен, что это просто игра.
С тех пор как Лю Мейлун захватил Небесное Царство, он не видел Джатина. И не ожидал встретить его на сборе мировых божеств, учитывая, как сильно его друг любил уединение.
Но он был тут. Мало того, Джатин оказался Шамбху – одним из верховных богов Индии. Об этом Лю Мейлун узнал только что.
Но при этом он все еще был его другом, который при всех заключил его в объятия – что ему какие-то предрассудки. В отличии от первой их встречи, руки Лю Мейлуна сейчас были чистые, холеные и в драгоценных перстнях. Так что он уверенно обнял Шамбху в ответ.
Богов было не так просто удивить, но Лю Мейлун через плечо друга лицезрел прямо таки шокированую толпу. Ну еще бы. В том числе “невеста” Лю Мейлуна смотрела на него своими широко распахнутыми голубыми глазами. Он с усмешкой подмигнул ей, и она смущенно и немного сердито отвела взгляд.
Поприветствовав друг друга, Лю Мейлун и Шамбху развернулись к Ману. Он спокойно улыбался.








