412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мари Польская » Феечка. Еще один разговор о любви (СИ) » Текст книги (страница 14)
Феечка. Еще один разговор о любви (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 15:18

Текст книги "Феечка. Еще один разговор о любви (СИ)"


Автор книги: Мари Польская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)

* * *

Мы ехали первое время в молчании. Рей впереди, я – за ним. А о чем говорить? Совсем недавно я радовалась каждому его взгляду, каждому прикосновению. Теперь между нами будто выросла стена. А как только мы отъехали от лагеря, она стала еще толще. Я не понимала, почему. Сейчас самое подходящее время поговорить. Хотя, о чем? Может быть Крег со своей дьявольской проницательностью прав: Рей вообще не думал о том, чтобы сделать мне предложение? И его можно понять. Кто – он и кто – я? Фея заблудшая! Без титулов, связей и денег. Фрей вот еще зачем-то пришел. Полюбоваться на мой провал?

В другое время все эти мысли тронули бы меня до слез, но сейчас наступило какое-то отупение. Я просто ехала вперед, следуя след в след за Реем.

– Пить хочешь? – вдруг развернулся он ко мне.

– Что? – не сразу сообразила.

Он придержал коня и протянул мне свою фляжку.

– Спасибо! – я сделала несколько глотков. Вода была холодной, со странным мятным привкусом. Похожим… Похожим на…

Мысли начали путаться. «Конечно, – успела я подумать, – сон-трава». Глаза уже слипались. Я из последних сил старалась сохранить равновесие, но потом лес куда-то поплыл и я… уснула.

…– Я ждала тебя, Рей, – сквозь вату сна я слушала разговор мужчины и женщины. Мужчина – Рей… Всплыл облик моего эльфа. Женщина – я? Нет! Я сплю! Значит женщина – это другая…

– Разве я мог не прийти, Ягнида, – а… Вот кто! Ягнида! Что-то знакомое… Что-то страшное… Ведьма! Я бы подскочила на месте, но тело было будто ватным, ни руки, ни ноги не слушались. Такое бывает во сне, когда надо быстро бежать и не можешь сдвинуться с места.

– Рей, – ее голос был звучным и красивым. – Как ты ловко всех их обманул! В какой-то момент я подумала, что ты действительно идешь меня убивать!

– Как ты могла так думать, моя Ягодка, – они целовались… Меня вдруг охватило омерзение. Он целует ведьму, а ведь меня тоже целовал! – После последней встречи я только и мечтал о том, как бы поскорее вновь тебя увидеть.

– Я знаю, мой страстный эльф! Ты даже ею не воспользовался! А ведь мог бы…

– Фу, – Рей наверное морщится, – она себе какого-то бандита выбрала в мужья, так что, о чем говорить!

– А может и к лучшему, она же – девственница, так что ее кровь будет еще сильнее! Запрем ее здесь и пойдем в дом, Ре-е-ей… – она так соблазнительно произнесла его имя.

– Что, моя Ягодка?

– Ты идешь?

– Сейчас… Амулеты надо снять! А то ведь вдруг очнется раньше времени и с испугу начнет давить на все кнопки без разбору! – его руки обшарили меня и вытащили и булавку, и медальон.

– Какой подарок мне отправил Вик… – мечтательно проговорила ведьма. – Я ему припомню все хорошее, вот только освобожусь…

– Когда будешь ритуал проводить?

– Сегодня уже поздно… Оставим все дела на завтрашний вечер. А пока…

– Идем, моя Ягодка…

Дверь захлопнулась, я услышала поворачивающийся ключ. Что ж, теперь можно и поплакать… А ведь я ему верила! Вот так вот просто Рей обвел меня вокруг пальца. С чего все началось? С моей глупой уверенности в то, что в нем сохранилось что-то доброе, что он просто несчастный человек, тьфу ты, эльф.

Руки меня еще не слушались, а вот глаза я, наконец, смогла открыть. Была уже, явно, ночь. Я лежала и смотрела во тьму прямо над собой, которая время от времени шевелилась, но этот эффект – результат выкатывающихся из глаз слез.

…И ведь предупреждал же меня дуб, говорил открытым текстом: не верь ему! А я – дура! Вика подвела, рассказала все про него. Теперь ему точно не жить! Я вдруг представила, как Ягнида приказывает: умри! И он спокойно идет и бросается со скалы… А что будет с миром? Вдруг моей силы хватит на то, чтобы сделать Ягниду подобной Богиням? Только черной… Которая одним дыханием своим сможет рождать чудовищ!

«Эолла?» – позвала я.

Тишина… Я не слышу мира и не чувствую его… Видимо, ведьма поставила такой энергетический щит, что и меня никто не услышит, и я никого…

Ведь сколько раз Рей мог погибнуть! Но то я его спасала, то бабка Агафья… Предателя! А какое обиженное лицо делал, когда я пришла с Крегом! Ну конечно! Рей просто испугался, что Крег сможет помешать ему. А я думала, он ревнует!

Тело понемногу отходило от дурмана сон-травы. Сначала я ощутила кончики пальцев и смогла ощупать грубые доски пола, на которых лежала. Потом уже появились силы шевелиться. И в конце концов, я села, опираясь на бревенчатую стену.

Видимо когда-то в этом строении была баня. В углу сгнивший полог, под потолком маленькое окошко, в которой только рука и пролезет, рядом со мной разрушенная печка. Низенькая дверь была заперта снаружи и сколько я ни толкала ее, она ни на миллиметр не сдвинулась. Ну вот и все! Остается лишь сидеть здесь и ждать решения своей участи.

В дверь вдруг кто-то поскребся.

– Алиса, ты здесь? – спросил встревоженный голос. И как же я рада его слышать!

– Крег! – я подошла к двери. – Я здесь! Сможешь ее открыть?

– Подожди… – он исчез, но я была уверена, что уж Крег-то обязательно что-нибудь придумает. Из-за двери раздался скрежет, отборный мат, а потом звук упавшего на землю замка.

– Крег! – я бросилась на шею показавшегося Рыжего бандита.

– Какая бурная встреча! – он обнял меня и крепко к себе прижал. – Я и не рассчитывал, что в такие сжатые сроки научу тебя так радостно встречать мужа.

– Я… я думала… – вот ведь опять чуть не разрыдалась.

– Ну-ну, – он похлопал меня по спине, – не грусти! То, что этот Рей оказался предателем, еще не конец света, уж поверь мне! У тебя есть я и Фрей.

– А что вы здесь делаете? – как-то не подумала, что они планировали ждать нас в лесу.

– Неужели ты думала, что я оставлю тебя одну с этим скользким типом? Фрей почему-то верил ему и отказывался следить, а вот я сразу же поехал за вами. Только чуть в отдалении. А потом увидел, как ты что-то выпила и упала, а этот гад взял твое тело и чуть ли не вскачь полетел сюда. Ведьма его уже ждала! Он запихнул тебя в эту сарайку, а сам пошел миловаться с нею. Я увидел, что он отдал ей твои чудо-амулеты, потом они долго еще бахвалились, что так легко заполучили тебя. И они правы! Ты слишком легковерна! А людям вообще верить нельзя!

– И тебе тоже?

Он нахмурился.

– Я – исключение… Для тебя… Потому что я тебя люблю! Все ясно?

Я вздохнула, а он взял меня за руку и куда-то повел.

– Стой, ты куда?

– Сматываться надо! Пока они там любовью занимаются…

– Нет, Крег! Нельзя уходить! Амулеты у ведьмы, а значит, она легко может стереть руны, которые зацикливают поток энергии. И тогда миру придется несладко!

– И что ты предлагаешь?

– Надо забрать амулеты. Это самое меньшее, что нужно сделать. Еще лучше будет, если удастся булавку на ведьму нацепить и к алтарю ее выманить.

– Но как? – Крег злился.

– Сама не знаю… Давай в дом проберемся и поищем амулеты. Им все равно не до нас…

– А ты выдержишь?

– Чего?

– Ну, – Крег замялся, – ты же любила этого… Рея, а теперь он там с другой женщиной.

Я задумалась. В такой ситуации я ни разу не оказывалась.

– Как-нибудь справлюсь!

Мы черными тенями скользнули к маленькому почерневшему то ли от пожара, то ли от времени дому. Почти все окна его были темны, за исключением одного, в котором трепетала свеча. Я сжала зубы. Крег подошел к двери и осторожно ее толкнул. Она оказалась незапертой, видимо, ведьма в своей вотчине никого не боялась. Да и то верно: кто рискнет соваться на ее территорию.

Крег осторожно пошел вперед, потянув меня за руку.

– Стой здесь, я быстро… – прошептал он и исчез во тьме.

Двигался Крег бесшумно. Я вслушивалась, пытаясь понять, где он сейчас, но – ничего!

– Молодец, любовь моя, тихо стоишь… – он вынырнул сзади меня и снова потянул за собой. – Здесь ничего нет. Придется обыскивать комнату за комнатой, хотя я подозреваю, что амулеты в спальне. Голубки так спешили насладиться друг другом, что вряд ли стали бы медлить и прятать их.

Я согласно кивнула:

– Тогда со спальни и надо начать. Но ведь они еще не спят!

– Если там достаточно темно, то меня они не увидят. Да и не до меня им сейчас!

– Ты хоть знаешь, что ищешь?

– А как же! Я видел твои побрякушки…

Мы дошло до двери, из-под которой выбивался слабый лучик света.

– Стой здесь, – скомандовал Крег. – И лучше закрой уши! Такие звуки не для твоей детской психики.

Я закусила нижнюю губу, кивнула и закрыла уши руками. Крег как-то весь съежился, стал меньше и словно слился со стенкой. Я с удивлением посмотрела на него, а он мне подмигнул, потихоньку открыл дверь комнаты и юркнул внутрь.

Он появился минут через пять, показывая мне амулеты. Я чуть было не захлопала в ладоши, но вовремя остановилась. Потом будет время расцеловать моего будущего мужа! Медленно-медленно мы пошли к выходу. Ну вот скажите мне, как в таком маленьком с виду домике помещается чуть ли не целый замок?

Не знаю, зачем я это сделала, но едва я увидела у порога дома изящные кожаные сапожки, то вдруг решила приколоть булавку к ним. К платью-то не получится! Оно в той комнате осталось! Я расстегнула боковые ремешки на сапогах, которые здесь нужны лишь для украшения, прицепила к ним с внутренней стороны амулет, и вновь застегнула. Теперь булавочку с камешками вообще не видно! Пусть будет! На всякий случай!

Мы выскользнули за дверь, и в этот момент в комнате послышался подозрительный шум. Там что-то падало, гремело.

– Где они? – кричала ведьма.

– Надо проверить нашу пленницу, – а это уже Рей.

– Бежим! – Крег резко потянул меня к лесу, и мы со всех ног бросились бежать.

Всю деревню вдруг затопил противный вой сирены, над нами вспыхнул огненный шар, озарив каждый уголок. Мы в этом свете были как на ладони.

– Паршивка! – вдруг долетело до нас. – Вернись!

Я оглянулась. На пороге дома стояла Ягнида. Она была… прекрасна! Длинные черные волосы развевались по ветру, глаза ее сияли огнем, тонкие черты лица светились силой и властью, тонкая короткая алая туника не скрывала точеной фигурки. Рядом с ней на крыльце появился Рей в своем истинном облике, в одной рубашке, небрежно застегнутой лишь на одну пуговичку. Что ж… Это его выбор!

– Алечка, быстрее! – закричал Крег.

Ягнида взмахнула рукой и в нас полетела длинная черная молния. Крег толкнул меня в сторону. Молния ударила туда, где я только что стояла.

– Шевелись, милая! – Крег потащил меня дальше.

Ягнида вновь начала колдовать. Еще одна молния полетела в нас. Крег обернулся, как-то странно изогнулся в воздухе и сбил меня с ног. И в этот момент молния прошила его насквозь. Он дернулся, выгнулся и стал заваливаться на землю.

– Крег! Нет! – я опустилась рядом с ним. Ягнида хохотала, Рей рядом с нею, казалось, улыбался.

– Алечка, беги! – скомандовал Крег. – Еще чуть-чуть и ее территория закончится. Выйти за ее пределы ведьма не сможет. Там ждет Фрей…

Он потерял сознание.

– Нет, Крег! – я обнимала его тело, все еще не желая думать, что он погиб.

– Алиса! – из леса ко мне бежал Фрей.

Он схватил меня за плечи и хорошенечко встряхнул.

– Дура! Беги отсюда!

– Без него я не пойду… – я размазывала слезы по щекам, видя, что к нам уже побежал Рей.

– Беги! Я его вытащу!

Только убедившись, что Фрей взвалил на себя Крега и тоже побежал к лесу, я рванула за ним.

– Алиса, вернись! – кричал Рей.

Но я уже его не слушала. Еще пара метров и мы попали в полную тьму. Здесь волшебство Ягниды уже не могло нас достать.

– Не останавливайся, – скомандовал тяжело дышащий Фрей, – Ягнида сюда не сунется, а вот Рей запросто!

И мы вновь побежали. На сей раз в полной темноте, запинаясь о корни деревьев и едва уворачиваясь от ветвей деревьев. Я вдруг вспомнила про единорогов. Здесь-то они меня услышат!

«Виктория Край! – я кричала, хоть и не издавала при этом ни звука. – Помоги!»

«Я уже здесь, сестра», – прямо передо мной появился единорог.

– Фрей, давай на него!

Мой опекун хоть и был удивлен, но медлить не стал. Он закинул тело Крега, потом меня и, наконец, сел сам.

– Алиса, стой! – а вот и Рей появился.

«Давай, брат, скорее!» – скомандовала я единорогу и мы исчезли.

* * *

Виктория Край встречала меня и моих друзей.

«Ты опять не одна, девочка, – она печально посмотрела на меня, – но ему уже даже живая вода не поможет. Он умер»!

– Нет, – я распласталась на теле своего несостоявшегося мужа. – Прости, Крег! Прости меня!

Рыжий будто улыбался… Его кудри, рассыпанные по камням, еще жили, шевелясь на ветру, а вот сердце…

– Я люблю тебя, Крег! – тихо проговорила я слова, которые не успела сказать этому наглому бандиту. Пусть это неправда, но кому какая разница? Я его знала всего неделю, но за это время он отдал мне все, что у него было, даже жизнь. А я? Что я теперь могу?

– Алиса, – меня обняли теплые нежные руки Фрея, – не надо плакать…

– Надо! – отрезала я. – Он достоин этого! И пусть каждая моя слезинка станет для него подарком Богинь там… Там…

– Его надо похоронить…

– Да, Фрей, ты прав! Но не здесь!

«Можно ли мне еще просить вас об услуге»? – обратилась я к Виктории Край.

«Конечно, девочка»…

«Я хочу отвезти его тело отцу»…

«Сандро в твоем распоряжении!»

«Спасибо!»

Вновь втащив тело Крега на спину Сандро, я вскочила чуть сзади, обхватив моего несостоявшегося мужа руками.

«Сандро, я не знаю, где точно он расположен, но где-то на севере. Замок Норд».

Единорог тряхнул гривой, и в один момент мы оказались на зеленой лужайке, усыпанной древними, поросшими мхом, валунами.

«Когда решишь вернуться, просто выйди сюда же и позови меня», – попрощался со мною Сандро, когда я сняла с его спины Крега.

«Хорошо»…

А к нам уже бежали слуги из замка, а впереди – высокий седой мужчина лет пятидесяти. Он остановился, не дойдя до нас с Крегом нескольких метров, руки его бессильно опустились, а плечи вздрогнув понурились.

– Крег… – прошептал он.

– Господин Виктинг? – осторожно спросила я.

Мужчина невидяще глянул на меня и кивнул головой.

– Он много рассказывал о вас…

– А вы?

– Я – леди Алиса… Невеста Крега, – голос дрогнул. – Мы должны были приехать к вам в ближайшее время, но…

– Как это произошло? – он рассматривал сына, будто стараясь запомнить его.

– Наткнулись на ведьму, – я опять начала шмыгать носом, – и он меня закрыл от ее заклинания…

– Значит, хотел жениться? – он снова посмотрел на меня и чуть улыбнулся. – Пойдем, дочка… Его принесут…

– Я не знаю, вправе ли я…

– Ты же почти член семьи. Кроме того, кто мне расскажет о нем лучше, чем ты?

– На самом деле я мало его знала. Всего неделю…

– А он – решительный парень! – в глазах Виктинга мелькнула улыбка, но потом он снова сник. – Был…

Весь день отец Крега водил меня по галереям замка, показал и ту, где висели фамильные портреты, разрисованные в детстве Рыжим. А я рассказывала о нем. Не стала скрывать я и тот факт, что Крег был главарем банды, обмолвилась об обстоятельствах нашей помолвки, о путешествии…

– Возьмите, – я сняла с пальца кольцо, надетое Крегом, и вложила его в ладонь Виктинга, – я не вправе оставлять его у себя. И еще… Вы знаете, что у Крега в Мирграде есть свой домик?

– Конечно, – Виктинг машинально крутил в пальцах кольцо, – он жил там, когда учился…

– Сейчас в этом домике должна жить женщина по имени Марта, – он удивленно взглянул на меня, а я по-доброму ему кивнула, – она беременна… И этот ребенок – Крега!

Нужно было видеть, какой радостью, смешанной с надеждой и любовью осветилось его лицо! Так из туч, в которых, казалось не будет просвета, показывается луч солнца.

– Сразу же после похорон сам поеду за ней! – он сжал руку с кольцом. – Будет мне дочерью!

Я, улыбнувшись, кивнула.

– И ты – моя дочь! Я благодарен тебе за все! И имей в виду, что тебе есть куда прийти в крайнем случае!

Я обняла его и расцеловала. Как все-таки хорошо иметь любящих родителей! Я завидую смертным? Хотя… Я сама сейчас одна из них!

А вечером я познакомилась с леди Дилли. Она не вышла к ужину, сказавшись больной, но я столкнулась с нею в замковой часовенке, где был выставлен гроб с телом Крега. Я не хотела оставаться на похороны, считая, что свой долг я выполнила, а смотреть, как Рыжего будут закапывать в землю, мне было бы невыносимо больно.

Леди Идиллия была в черном траурном платье, которое делало ее молочного цвета волосы еще белее, а кожу – почти мраморной. Еще неизвестно, кто больше был похож на покойника Крег или Дилли. Жена Виктинга сидела на приставном стульчике, опираясь руками о гроб, и беззвучно плакала. Я не хотела ей мешать и уже развернулась, чтобы уйти, но она позвала меня.

– Леди Алиса? – голос звучал как хруст снега под ногами.

Я кивнула и подошла к гробу. Крег был будто живой, все такой же яркий и жизнерадостный. Я тронула его кудри.

– Это я виновата… – вдруг произнесла Дилли. Было такое ощущение, что у нее кончились силы плакать, но и остановить слез она не могла. – Я вышла за его отца отнюдь не из великой любви. Но я всегда знала, что Виктинг самый достойный из всех моих знакомых. А потому была почти счастлива. Я всегда мечтала о семье! А уже здесь я увидела Крега, его первые работы… Он ведь хороший художник! И я влюбилась… Это было впервые в моей жизни! Сначала я радовалась и старалась передать эту радость всем, в первую очередь, Крегу, а потом испугалась, когда поняла, что мое чувство небезответно. Тогда я начала прятаться от него, унижать по поводу и без, смеяться над ним. Виктинг спрашивал, за что я ненавижу Крега? Я язвила, придумывала небылицы. Ну не признаваться же мне было, в самом деле… А изменить своему мужу и насладиться такими желанными плодами любви я не могла. И тогда я попросила Крега уехать и без невесты не возвращаться… И он уехал… Навсегда…

Она вновь расплакалась.

– Не вините себя, Дилли, – я положила руку ей на плечо. – Мне кажется, что вы поступили правильно. Да и Крегу нужен был простор. Он все равно бы уехал раньше или позже.

– Он любил вас?

– Да, – я улыбнулась.

– А вы его?

– Он был хорошим другом.

– Только-то…

– Да. Я говорила ему, что люблю другого, но он мне отвечал, что его любви хватит на двоих.

– И вы бы вышли за него замуж?

– Да. Я дала слово!

Она как-то понимающе на меня посмотрела.

– Вы тоже человек чести, леди Алиса… Значит, поймете меня. Любовь – великий дар, который очень часто ложится на алтарь долга и чести. И это нужно понимать. И прощать своих любимых… – она поднялась с табуретки. – Я рада, что мы с вами познакомились! Оставлю вас одних…

Она ушла, даже не обернувшись. А я постояла еще рядом с телом Крега и побрела прочь из замка, туда, где в сумерках меня уже ждал Сандро.

* * *

Фрей сидел на берегу озера и о чем-то напряженно думал. Казалось, он вот так и провел весь день без меня.

«Ты недалека от истины, девочка. Он борется с собственными чувствами».

– Фрей? – я подошла и уселась рядом.

– Алечка… – с легкой руки Крега так меня стали называть и Фрей, и… Не буду о нем даже думать. – Я люблю тебя!

Я изумленно посмотрела на Фрея. И этот туда же!

– Да что на вас всех нашло?

– Давно люблю… – вздохнул Фрей, боясь на меня взглянуть. – Я все прятал свои чувства, стыдился их, но пример Крега очень наглядно показал, что о любви надо говорить всегда! Никогда не рано, но иногда бывает слишком поздно! Я не предлагаю тебе стать моей женой… Боюсь за тебя… Просто знай, что всегда можешь рассчитывать на меня.

– И поэтому ты отправился нас разыскивать?

– Да. Я не верил Властителю с самой первой минуты. Можешь назвать это ревностью, но мне всегда казалось, что он использует тебя. Хотя… Я все равно не могу поверить в то, что случилось. Если бы не видел собственными глазами…

– Увы…

– Не делай поспешных выводов, Алечка. Он не просто эльф, он – Властитель. И мог ли он просто поддаться на посулы мирового господства? Или на смазливую ведьмину мордашку? Нет! В его действиях есть смысл, поверь мне. Только нам он не виден…

– Как бы то ни было, Фрей, боюсь, проклятие с твоего рода мне не удастся снять. Прости…

Он кивнул.

– Я знаю, но твоей вины в этом нет! Угораздило же тебя, солнце, влюбиться в Рейстаниэля… Он же не имеет сердца!

– Фрей, я не знаю, что мне теперь делать… – я перебирала камешки, любуясь молочным туманом, вновь скрывшим озеро.

– Тебе надо посоветоваться… Ты говорила, что тот эльф, Вик, кажется, обитает где-то поблизости?

Я вскинула голову: ну конечно! Как мне эта мысль в голову не пришла.

– Пошли, – я поднялась и направилась к началу тропинки в горы.

– Сумасшедшая, ты куда? – Фрей удивленно смотрел мне вслед, но потом поднялся и догнал меня. – Между прочим, ночь на дворе!

– В темноте мы быстрее найдем пещеру, поверь мне! – Я уже бежала по тропинке, уходящей все выше и выше.

Горящие буквы мы увидели где-то через полчаса, а под ними нас уже ждал Вик.

– Алиса, – кинулся он ко мне. – Ну что? Как все прошло?

– Ты знал, что я приду?

– Меня Виктория Край предупредила…

Я кивнула. Все время забываю, что можно общаться ментально.

– Вик, я просто не знаю, что делать дальше, – я порылась и достала амулет. – Вот! А булавку я прицепила к ней.

Глаза Вика загорелись.

– Алиса, ты просто чудо! Теперь надо открыть алтарь! И все! Едва булавка окажется рядом с ним – пуф-ф-ф! – Он изобразил руками взрыв.

– Тогда включай свою технику!

Вик взял амулет, возвел глаза к небесам, зажмурился и нажал на кнопку. Ничего, естественно, не произошло.

– Что же, не все сразу! – Вик вздохнул. – Будем ждать! Пойдемте ко мне, я напою вас чаем!

– Вик, а ты проводил Райнию к Андрону? – это я спросила уже по пути в хоромы Вика.

– Ну конечно, правда, зайти в город я не смог! Слишком далеко! Проклятие меня туда не пускает, но передал Андрону записочку и он сам встретил свою спящую красавицу. Они готовятся к свадьбе! И тебе передавали большой привет!

– Ну и, слава Богиням, все хорошо закончилось! – я шла за Виком, а за мной следом – Фрей.

– Рассказывайте, как вы умудрились все провернуть? – голос Вика дрожал от нетерпения.

А вот мы замолчали.

– Что? Так все плохо? – он обернулся и пристально на нас посмотрел.

– Друг наш погиб, – сказал Фрей, – ведьма в него какой-то гадостью запустила.

– Даже так? – казалось, Вику очень интересно. Он бы и на труп с удовольствием взглянул. – А на труп нельзя…

– Нет, – отрезала я, – его уже родителям отдали.

– Жаль, жаль, а на что было похоже?

– На черную молнию! – я совсем не хотела об этом вспоминать.

– Даже так! Это смертельное заклятие! – он потряс пальцем, указывая куда-то вверх.

– Мы это уже поняли…

– Надеюсь, это не тот молодой человек, для которого ты живую воду искала?

– Нет, Вик, – я вздохнула. – Вот тот как раз живет и здравствует! И с ведьмой забавляется!

– Ну это он дурак! Променять тебя на ведьму!

– Вик, ты можешь быть серьезным? – вдруг спросила я. Мне это кривляние уже порядком надоело.

Он замолчал:

– Простите!

Мы у Вика не только плотно поужинали, но и остались на ночлег. Он выделил нам гостевые комнаты, каковые в его горном царстве также имелись. После треволнений последних дней сон нам был просто необходим, но выспаться мы так и не смогли.

– Вставайте! Вставайте! – кричал Вик, бегая по комнатам не в привычных уже черных одеяниях с плащом в придачу, а в синей пижаме и смешном колпаке на голове.

– Вик, что случилось? – я еле продрала глаза. Одеваться я тоже не стала, а просто накинула большой махровый халат.

– Она умерла! – он подлетел ко мне, подхватил на руки и закружил по комнате.

– Ви-и-ик? Она – это…

– Да, да, да! Ведьма! Ягодка или Ягнида, как ее звали в последнее время!

– Э-э-э, поставь меня, пожалуйста, – он осторожно опустил меня на пол. – Вик, а ты уверен?

– Да! Я только что почувствовал выброс силы огромной мощности и сразу же – освобождение от моей клятвы! Правда… – он запнулся на полуслове.

– Что? – я все еще не могла поверить.

– Понимаешь, я долго ждал этого момента и примерно вычислил, как это должно выглядеть на энергетическом фоне… Так вот получилось все совсем иначе!

– Объясни попонятнее, – я никак не могла понять, что он имеет в виду.

– Я думал, – начал рассказывать Вик, – что высвободившаяся волшебная сила ринется на ведьму и сожжет ее! Но чтобы это произошло, вся сила должна израсходоваться. Понятно?

Я кивнула.

– Так вот… – продолжил Вик. – А произошло все по-другому: сила высвободилась и пополнила волшебный фон планеты, в частности, территории Светлого Леса. Она будто вернулась к эльфам!

– Это же… это же хорошо! – Фрей остолбенел. – Об этом мечтали многие поколения!

– Да, – поморщился Вик, – но это значит, что ведьма умерла не от нашей ловушки. Она просто умерла…

– А такое в принципе возможно? – Ягнида в моем воображении была почти бессмертным существом.

– Конечно, – с большим сомнением в голосе сказал Вик. – Она же все-таки человек. Если бы ведьма умудрилась получить твою силу, Алиса, то стала бы бессмертной, подобной Богиням. А так… Сильный мгновенный яд, кинжал в сердце или голова с плеч… Все это ее бы убило… Но дело в том, что она очень подозрительна и была такой всегда. Она никого не подпускает к себе.

– Рей? – я посмотрела на Фрея. – Может, придушил в порыве страсти.

Эльф пожал плечами.

– Так или иначе, но я – свободен! – Вик был счастлив. – О, Богини, спасибо вам за этот чудесный дар! О, Алиса, я твой должник на всю жизнь…

– Вик, давай поосторожнее со словами, – я поморщилась. Должников мне здесь не надо.

Чуть позже, когда первая радость поутихла, мы собрались за завтраком. На сей раз Вик помимо привычных бутербродов с маслом и колбасой, выставил всевозможные вкусности от консервированной курочки до ананасов в сахарном сиропе.

– Кушайте, кушайте, – радостно бегал вокруг Вик. – Хотя всех моих припасов за раз не съесть! Я уйду с вами!

Потом он бросился собирать вещи.

– Интересно, сколько сумок он соберет? – задумчиво выдал Фрей.

– Одну! – предположила я. – Он столько времени провел здесь, что будет скучать по своей тюрьме и постоянно возвращаться.

– Это печально…

– Тюрьма, даже самая комфортабельная, всегда печально…

– А ты что дальше будешь делать? – я понимала, что Фрей давно уже хотел задать мне этот вопрос.

– В Храм Богинь! – не раздумывая ответила я. Собственно, здесь мне делать было больше нечего. Кому смогла – помогла. Жаль только, с рода Фрея проклятия снять не удалось.

– Я предполагал, что ты так и поступишь, – он протянул руку и коснулся моих пальцев. – И я не прошу, чтобы ты поступила иначе. Я слишком тебя люблю…

– К сожалению, Фрей, я не могу ответить тем же. Но ты навсегда останешься самым лучшим моим другом, – я подмигнула ему. – И я буду за тобой приглядывать.

– Не надо… – он совсем сник. – Боюсь, то, что ты увидишь, тебя не порадует.

– Будешь пытаться продолжить свой род?

– У меня нет выхода!

– Мне кажется, Фрей, что выход всегда есть! Сколько детей после последней войны остались без родителей? Ты можешь дать им не только имя, но и ту любовь, которая в тебе есть.

– Нет… Я буду плохим отцом… Знаешь, мне бы не хотелось, чтобы и дети начали умирать…

– Прости, Фрей…

– Ты не виновата, Алечка! – он вымученно улыбнулся.

В дверях появился Вик. Через плечо он нес сумку. Мы с Фреем дружно рассмеялись. Он растерянно посмотрел на нас, на себя, но так и не понял, что нас развеселило.

– Мы просто поспорили, сколько сумок ты наберешь. И Алечка оказалась права – всего одну.

– Да, – он как-то виновато потоптался на месте, – взял лишь самое необходимое! А всего… Не унесешь!

Мы отправились по переходам горы Элрой и уже очень скоро вышли в долину, где расположился Тримир.

* * *

Лавка Андрона оказалась закрытой. Мы с Фреем покрутились вокруг да около, но выяснили лишь, что торговец вдруг обзавелся невестой и уехал домой. Что ж, этого и следовало ожидать.

– Пошли, – я взяла Фрея под руку, – раз домой – значит, все у них хорошо!

Мы гуляли по Тримиру и я невольно вспоминала себя в то время, когда впервые попала на эти улицы. Растерянная, потерявшаяся, испуганная…

– Где-то здесь ты меня похитил, – я улыбнулась.

– Ага, – кивнул Фрей, – ты была такой изумительно красивой в своей решимости спасти Андрона.

– На то ты и рассчитывал?

– Конечно… Я бы все равно вреда ему причинять не стал.

– Теперь-то я знаю, а вот тогда… Я прощалась с жизнью.

– Ну, прости, фея моя! – он нагнулся и чмокнул меня в щечку.

– Тоже у Крега научился? – эльфы вообще не способны проявлять свои чувства. А уж прилюдно и тем более.

– Да! И кофе в постель подавать с царским видом тоже! Могу продемонстрировать!

– Шут гороховый! – рассмеялась я.

Вот так! Жизнь предъявляет свои права. Еще дня три назад при упоминании о Креге, на глаза наворачивались слезы, а теперь только улыбка, будто тебя коснулось солнышко! Рыжее!

Мы свернули к гостинице и буквально оказались окружены толпой детей. Они прыгали вокруг маленькой зареванной девочки в грязной оборванной одежде и улюлюкали:

– Ушастая, ушастая!

– Поганой метлой тебя!

– Вали к себе в свою эльфляндию!

Девочка горько плакала, размазывая кулачками по щечкам грязь.

– Вот папа плидет и вам уши наделет, – обиженно кричала она.

– Да где он, твой папаша? Его у тебя отродясь не было! И мамаша твоя под забором подохла!

Я застыла на месте и подергала Фрея за рукав его рубашки. Он вопросительно посмотрел на меня, а я просительно на него, а потом на девочку.

– Ну и кто тут обижает мою девочку? – грозно спросил Фрей, потянувшись к перевязи с мечом.

Наступила полнейшая тишина. У мальчишек отвисли челюсти. Они еще с минуту просто стояли, а потом кто-то свистнул, и они в мгновение ока разбежались в разные стороны.

– Как тебя зовут, малышка? – я присела около девочки, достала платочек и принялась вытирать слезы.

– Мелиссия! – гордо ответила она, зыркнув в сторону Фрея васильковыми глазками. – А ты плавда, мой папа?

– Ну конечно! – Фрей подошел и протянул девочке руку. – Ты меня разве не помнишь?

Она неуверенно покачала головой, но вложила свою маленькую ладошку в руку Фрея.

– А мама, значит, умерла? – спросил он.

– Да, – печально сказала малышка, – она болела, а денег на влача не было.

– А с кем ты живешь?

– С Анькой и Сачком! – девочка произнесла эти имена с любовью и даже запрыгала на месте, – я тебя с ними познакомлю!

– А кто это? – опешил Фрей.

– Мои собачки…

– Ты живешь с собаками? – он просто застыл на месте, а Лисса закивала головой.

– А где ты живешь?

– У них в домике, пойдем, покажу, – она потянула Фрея куда-то в сторону.

– Постой, Лисса, а других родственников у тебя нет?

Она недоуменно переводила взгляд с меня на Фрея.

– Фрей, хватит ее уже пытать… Ясно же, что она никому тут не нужна! Пойдем в гостиницу, отмоем ее и накормим, а завтра сходим к страже и все узнаем.

Лисса видимо нормально не ела уже много дней. Она так и уснула за столом, сжимая кусочек лепешки в одной руке и вилку – в другой. Фрей осторожно поднял ее и переложил в кровать, а потом сел рядом с девочкой и долго гладил ее по волосам. Они оказались изумительного жемчужного цвета, после того, как мы выкупали Лиссу в нескольких водах.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю