412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маргарита Абрамова » Любовь вслепую или Помощница для Дракона (СИ) » Текст книги (страница 10)
Любовь вслепую или Помощница для Дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 11 февраля 2026, 18:32

Текст книги "Любовь вслепую или Помощница для Дракона (СИ)"


Автор книги: Маргарита Абрамова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)

ГЛАВА 21

Амелия

Только бы окончательно не разрыдаться как девчонка. Я сжимаю кулаки, чувствуя, как подступают слезы от страха и боли в спине, куда я так неудачно приземлилась. Понимала, что путь будет сложным, но не думала, что на нас нападут грабители почти в первый же день, стоило лишь чуть ослабить бдительность. В горле стоит комок невысказанных упреков. Хочется крикнуть, что это все его друг, из-за которого случилась эта дурацкая попойка. Но понимаю, что мы сами хороши, ведь утром заказали такой дорогой напиток!

– Вы обернуться сможете?

– Пока нет, – Армор сидит на земле, прислонившись к стволу дерева, его лицо бледно от яда и усилия. – Ты говорил, что прихватил с собой лекарства. Нейтрализатор ядов имеется? Очень похоже на драконий хвощ. Мы такими сами пользовались в стычках.

– Драконы против драконов?

– Не все же воины – драконы, – поясняет. – И когда силы были неравны, приходилось изощряться.

Я заглядываю в свой рюкзак, перебирая пакет с лекарствами.

– Настой багрянника от отравления. Подойдет?

– Давай попробуем.

Я капаю в бутыль с водой положенную дозу, а потом на всякий случай еще несколько капель для верности и протягиваю Армору. Он берет ее, его пальцы на миг касаются моих, и я чувствую, как они холодны. Он залпом выпивает зелье, и мы снова погружаемся в молчание, сидя на этой поляне, и ждем эффекта. Он не читает мне нотаций за мою беспомощность в драке. Я не корю его вслух за то, что вчера он поступил опрометчиво и втянул меня в это пьяное безумие. Уверена, он и сам все понимает. Мне отчаянно хочется его расспросить о том странном разговоре с Гровером, где он сказал, что во всем виноват Вестер. Но сейчас не время.

Неподалеку лежит без сознания мужчина.

– Он хоть живой?

– Оклемается, – сухо и совершенно спокойно говорит Армор. И, словно услышав, нападавший начинает шевелиться, пытаясь подняться на локтях, оглядываясь мутным взглядом.

Нам бы следовало найти стражу и сообщить о нападении, но заниматься этим – значит потратить время на оформление документов, да и к тому же я по-прежнему хочу, чтобы мое инкогнито таким и оставалось дальше.

Мужик, оценив ситуацию, понимает, что его подельников нет рядом. Замечает нас, сидящих неподалеку, и, издав хриплый звук, уползает сначала на четвереньках, а потом, спотыкаясь, улепетывает прочь.

– Вы что-нибудь чувствуете? – снова обращаюсь к Армору.

– Уже лучше. Но нужно еще подождать.

Проходит еще полчаса ожидания, прежде чем генералу, наконец, удается обернуться. Я, преодолевая ломоту в теле, привычно пристегиваю крыло и взбираюсь на спину.

Полет, как ни странно, заставляет собраться, сконцентрироваться, и я окончательно прихожу в себя после этого кошмарного утра.

Первые часы мы летели ровно, размеренно, и я даже с удовольствием разглядываю проплывающие внизу пейзажи. Но потом что-то изменилось. Движения дракона подо мной стали не такими плавными, рывки неровными, будто он терял силу или концентрацию. Я заволновалась. Может, Армору снова стало плохо? Остатки яда?

– Что с вами? Может, отдохнем? – предложила, прижимаясь к его шее.

Он не ответил. Вместо этого его полет стал совсем странным – зигзагообразным, с резкими кренами. А потом он и вовсе начал стремительно снижаться, не плавно, как при обычной посадке, а почти камнем падая вниз, заставляя мое сердце бешено колотиться.

Мы точно разобьемся! Земля стремительно приближалась, ветер выл в ушах. Я уже мысленно попрощалась с жизнью, зажмурившись, когда до земли оставалось каких-то несколько метров. И вдруг… мощный, упругий толчок крыльев, и мы снова взмыли вверх, как будто этого безумного падения и не было.

– Вы с ума сошли?! – завопила я, едва отдышавшись, обуреваемая смесью дикого облегчения и бешеной ярости. – Зачем так пугать?! – я поняла, что он меня просто разыграл.

Дракон подо мной издал низкое довольное урчание, и я была абсолютно уверена: он смеется над моим страхом.

Когда мы приземлились, я замаскировала артефактом протез крыла, спрятав его под самым большим кустом. Подхватив мужчину под руку, молча зашагала с ним.

– Амаль, ты что, обиделся?

– А вы как думаете? У меня мог случиться разрыв сердца.

– Ты слишком впечатлительный. Веди нас, мой преданный слуга.

– Надеюсь, мы здесь никого больше не встретим из ваших знакомых.

– Я тоже, – неожиданно искренне согласился он.

Мне, конечно, в глубине души было даже приятно видеть, что мужчина явно начал приходить в себя. Регулярные полеты, оборот – все это шло ему на пользу, возвращало ту самую, пусть и раздражающую, уверенность. Да только вся эта польза оборачивалась против меня. Он становился похож на того прежнего высокомерного Армора, который меня когда-то так ужасно злил.

Я не стала останавливаться в первом постоялом дворе при таверне. Раз у него хватает сил на жестокие шутки, то пусть потерпит немного многолюдности и суеты. Пришла моя очередь над ним поиздеваться. Я повела его через весь небольшой городок и выбрала самую дорогую и респектабельную на вид гостиницу, где на нас точно не нападут случайные бандиты. При виде наших потрепанных, запыленных фигур девушка за стойкой подняла бровь.

– Простите за внешний вид, – сказала я, стараясь звучать уверенно и слегка свысока, – но мы… просто маскируемся. Нам хорошую комнату. С двумя отдельными кроватями и обязательно с ванной комнатой, – и для убедительности достала кошелек, позволив ей мельком увидеть содержимое, давая понять, что со средствами у нас все в порядке.

Получив ключ, я оставила Армора первого отмокать в долгожданной ванной, просто вручив ему полотенце и кусок мыла, и удалилась в комнату отдыхать. Костылей теперь у него нет – справится и без моей помощи! Пусть сам ориентируется в незнакомом помещении.

Я же плюхнулась на свою кровать и едва сдержала стон. Ужасно устала. Ноги, спина, руки, плечи – все ныло и горело с непривычки. Физической подготовки действительно не хватало, но ни за что не скажу об этом генералу.

Когда же мужчина вышел из ванной, я, стараясь сохранять невозмутимость, отвернулась к окну, услышав шарканье его босых ног по полу. Он был обернут только в полотенце, и от его влажной, нагретой паром кожи исходил легкий запах простого мыла, смешанного с его собственным ароматом. Я почувствовала, как по щекам разливается предательский жар, и поспешила скрыться в ванной.

Нанежившись в теплой воде, чуть было не заснула прямо там. Мысли текли медленно и лениво. Я так давно мечтала вот так просто полежать в тишине, в тепле и чтобы меня никто не беспокоил. Но, увы, блаженство было недолгим.

Освежившись и надев чистую сменную рубашку, все еще находясь под действием приятной расслабленности, никак не ожидала, что призраки будут ждать меня в комнате. Ну, точнее… разговаривать с Армором.

За окном только стемнело, и они не могли давно прийти. В комнате веяло холодом, но Эйры нигде не было видно. Она по-прежнему предпочитала не показываться на глаза генералу. По одной только ей ведомым причинам. К мужчинам она питала искреннее, глубоко укоренившееся презрение, а к мужчинам-врагам у нее особая нелюбовь. Что, в общем-то, было вполне объяснимо, учитывая ее историю.

– Мы, может, больше не увидимся никогда, – произнес Вестер. В его голосе, наконец, не сквозили язвительность и насмешка. Сейчас он был серьезным.

– Я просил тебя не приходить ко мне и не разговаривать, – холодно отрезал Армор, сидя на кровати с каменным лицом.

– Это, возможно, последний наш разговор. По крайней мере, такой. Когда ты найдешь то, что ищешь, все может измениться. Или… закончиться.

Вестер заметил мое появление в дверях и едва заметно поморщился, явно недовольный, что я вошла в самый неподходящий момент, мешая откровенному разговору.

– И старика я не трогал. Сам он умер… – вдруг сменил тему, обращаясь уже ко мне.

– Что? – непонимающе завертел головой Армор, не понимая, кого слушать.

Мне становится не по себе, я так и не рассказала ему. Сейчас бы я хотела просто отдохнуть после продолжительного полета. Мы летели весь день, остановившись всего один раз перекусить и отправились дальше в путь.

– Я слышал, как старуха рассказывала тебе о своем плане, – продолжал Вестер, глядя на меня, – и решил тебя напугать, чтобы ты точно согласил… лся… – он запнулся, чуть не оговорившись и не выдав меня напрямую.

– Шшам умер, – прошипел Гложун, кружа по комнате как зловещий дым. – Пришшел его шшасссс… – нечисть взялся подтверждать слова своего напарника по несчастью.

Я стояла, не зная, верить ли им.

– Амаль? – голос Армора прозвучал жестко, требуя разъяснений.

– Я пытался вам намекнуть про Зигмунда… Но они мне угрожали.

– Шшовсем немного… пошшутили, – Гложун подлетел ко мне совсем близко.

Мы никогда прежде не находились все вместе в одном помещении – я, Армор и оба призрака. Я не знала, чего от них ожидать.

– Ты не трогал Зигмунда, как и ту девицу на Севере? – уколол его Армор.

– Я уже поплатился жизнью за нее…

– Не ты один.

– Старуха все равно бы провела ритуал.

– Но мы были бы готовы! – внезапно взорвался Армор, вскочив с кровати. – Если бы, вместо того чтобы насиловать девицу, ты провел нормальную разведку, как я приказывал!

– Ты тогда не слушал меня и сейчас не слышишь! – парировал Вестер, его призрачная форма заклубилась.

– Что я должен услышать, Вестер?! Из-за тебя, из-за твоей похоти погибло столько человек! Я возглавлял вас! Это моя ответственность! А я… я доверял тебе.

– Я встретил ее в лесу, – прошептал Вестер, и его голос внезапно стал тихим, почти исповедальным. – Не насиловал я никого. Она сама… была не против. Заманила меня к себе в дом. Хотела убить врага. А я… я поддался. Я был глуп и тщеславен. Думал, переиграю ее.

– Это ничего не меняет…

– Карге нельзя доверять. Видите, притаилась! Она что-то замышляет! Я чувствую.

– А я чувствую твою темную энергетику, – высказал ему генерал.

– Я устал блуждать здесь неприкаянным, в единственной компании с нечистью. Каким я еще буду?! А каким я буду через год? Через десять? – он будто выдохнул, сам понимая свою участь. – Просто будьте осторожны. И не верьте каждому ее слову, – Вестер пристально посмотрел на меня, отчего по спине пробежали холодные мурашки.

– Прости, что подвел, – проговорил напоследок, испаряясь. А Гложун все нарезал круги вокруг меня, а потом перекинулся на Армора, шипя что-то невнятное. Но тот лишь резко отмахнулся от него как от назойливой мухи:

– Прочь пошел!

– Надо было сказать про Зигмунда, – сказал Армор спустя несколько минут молчания.

– Знаю… – все так закрутилось, Армор и сам был при смерти, а я так боялась, что Вестер раскроет мою тайну.

– Что говорила Эйра? Все детали.

– Она немногословна. Только то, что я вам передал.

Мы улеглись по своим кроватям. Сон долго не шел. А вдруг и правда мы летим в ловушку? Я сама нас туда приведу. Генерал не ворочался, в отличие от меня, но я чувствовала, что он тоже не спит.

Усталость сменилась тревогой за неясное ближайшее будущее. Может, я сгину где-нибудь в ледяных пустошах Севера, и никто никогда не узнает, куда пропала Амелия Элфорд. Одно хорошо – Олдман до меня там точно не доберется, его деньги не все решают!

Проспав совсем немного, ранним утром, быстро позавтракав, мы собрались продолжить свой путь. Но, выйдя из двери гостиницы, чуть не сбили с ног плачущего ребенка. Маленькая, лет двух-трех, рыжеволосая девочка в слезах сидела прямо на пороге.

– Эй, малышка… – присела перед ней, – что случилось? Ты потерялась?

Она была одета в белое, слишком легкое, не по погоде домашнее платьице. Значит, скорее всего, чья-то дочка из постояльцев.

– Пойдем-ка найдем твоих родителей, – решительно сказала я и подхватила ее на руки.

– Амаль, отдай ее кому-нибудь из слуг, – раздраженно буркнул Армор, стоявший рядом. – Пусть сами ищут.

– Подержите, – быстро сказала, не дав Армору опомниться, передала плачущую девочку прямо ему на руки.

Генерал явно не ожидал такого поворота. Он замер, неуклюже держа малышку. А девочка в его руках тут же затихла. Ее рыдания сменились тихими всхлипами, а затем она и вовсе уткнулась мокрым лицом в его плечо.

– Амаль, – прорычал он сквозь зубы, всем видом показывая, чтобы я немедленно забрала ее.

– Стойте здесь, я сейчас! – бросила ему. – Узнаю у ключницы, чья это девочка, и быстро вернусь! ***

ГЛАВА 22

Амелия

Но та девушка, что принимала нас, грустно покачала головой, словно моя тревога была ей в тягость. Сонное лицо не выражало ни капли участия.

– Постояльцев с маленькими детьми у нас сейчас нет, – повторила она зевая. – Совсем.

– Не может этого быть! – сокрушаюсь, чувствуя, как растет беспокойство. – Откуда-то она взялась?! Сидела прямо на пороге.

– Видите, не внутри же, – смотрит на меня девушка, которую я так бесцеремонно разбудила на рассвете. В ее глазах читалось желание поскорее закончить этот разговор. – Может, прибилась откуда-то с улицы. Времена сейчас тяжелые… Бродяжек всяких хватает.

– В летнем платье? – не сдаюсь я, потому что картина никак не складывалась в голове. – Простите, но, может, все же опросите постояльцев?

– Простите, я не могу будить всех господ, чтобы спросить, не их ли это чадо, – отрезала она. – Уверяю вас, ребенок к гостинице не имеет никакого отношения. Может, ее подкинули. Такое бывает.

И что же делать?!

Когда возвращаюсь к Армору, то на некоторое мгновение замираю. Девочка ощупывает своими маленькими ручками его лицо. А потом намеривается всерьез выяснить, действительно ли мужчина слеп, и пытается стянуть повязку с глаз.

И ей это даже удается.

А он стоит и стойко терпит, даже не рычит на нее! Хотя и пробовал увернуться, но попытки не увенчались успехом.

– Так, малышка, этого делать не нужно, – спешу ему на помощь, перехватывая ее к себе на руки, но она тут начинает реветь, протягивая ручки обратно к Армору. Требует, чтобы я вернула ее этому большому, молчаливому и, как ей показалось, безопасному человеку.

– Амаль, где тебя носит? – бурчит генерал, оставленный в такой компании.

– Простите, сэр… Ее родителей здесь нет… – говорю растерянно. Что теперь делать, не представляю.

– Как нет?

– Постояльцев с маленькими детьми нет.

– Прекрасно, – с сарказмом произносит он. – Давай оставим ее здесь, пусть сами ищут, – Армор хочет снова передать мне ее, но девочка снова плачет, и он прижимает ее к груди, где она снова затихает.

– Похоже, вы ей понравились.

– Амаль…

– Малышка, как тебя зовут? – обращаюсь к девочке, жмущейся к Армору.

– Бесполезно. Молчит. Только щупает, – морщится.

– Может, испугалась чего-то…

– Нам пора…

– Ну а что вы предлагаете, бросить ребенка на улице?

– Не было печали, – ругается под нос мужчина.

– Вам придется понести ее. Ко мне на руки она не хочет, – говорю то, что генерал и так уже понял.

Это было и удивительно, и немного обидно. Армор с его шрамами, слепотой, суровым, а иногда и откровенно пугающим выражением лица выглядел отталкивающе. А этой рыжей крохе хоть бы хны.

– Она вам улыбается, – я и сама расплываюсь в улыбке от этой милоты.

Я достаю из рюкзака кофту и заворачиваю в нее девочку, а то она совсем замерзла.

– Подождите… – мои пальцы наткнулись на что-то под воротником платья. – Тут, кажется, что-то есть…

На ее шее под тканью оказалась обычная льняная веревочка. А на ней – простой деревянный кулончик. Плоский, похожий на бирку.

– Тут адрес, – читаю вслух. Интересно, это недалеко? Информация обнадеживает.

Раз имеется адрес, возможно, ребенок не первый раз сбегает, вот родители и подстраховались на случай таких побегов.

– Сейчас поймаем повозку и отправимся туда, – предлагаю решение.

– А если и там ничего не найдем?

– Отдадим в местное Управление, – что еще остается? Мы отправляемся слишком далеко и не можем задерживаться или тем более взять ее с собой. Вдруг родители ее ищут.

Повозку удается быстро найти у гостиницы.

Мы забираемся в нее. Малышка по-прежнему на коленях у Армора.

– Что вы хмуритесь? Не любите детей?

Вручаю девочке булочку из наших запасов, она с удовольствием ее уплетает. Сердце сжимается, становится так ее жалко. Совершенно одна, голодная и холодная.

– Я ж не нянька.

– Вот родится у вас дочь, по-другому заговорите.

– У меня будет наследник.

– С чего вы взяли?

– У нас в роду Арморов рождаются только мальчики. Из поколения в поколение.

– Почему? – удивляюсь.

– Так повелось.

– И что, прямо ни одной девочки? – не могу поверить.

– Ни одной, – подтверждает он. – Наш род тянется от самого Первого Огненного, и за все века… только сыновья.

– И все они были военными?

– Да. Такова наша доля.

– А вы… вы прямо с детства хотели стать военным? – спросила я, пытаясь представить его маленьким. – Не тянуло, например, на скрипке научиться играть… Или рисовать?

Он поворачивает ко мне голову, и даже сквозь повязку я чувствую его взгляд.

– Рисовать? – он произносит это слово как незнакомое. – Нет, Амаль. Не тянуло. Тянуло к мечу. К полету. К обязанностям, которые ждали. Другого пути не было.

Едем мы недолго, даже не успеваем закончить разговор. И, когда нас доставляют по названному адресу, я понимаю, куда нас привезли.

– Это приют… – выдыхаю раздосадованно.

Получается, она убежала из приюта в одном летнем платье, никому не нужная.

Я так сильно расстраиваюсь. Я надеялась, что у нее есть дом, мама, которая сейчас плачет и ищет.

Армор молчал. Я осторожно взяла его под руку, направляя к двери. Делать нечего. Я подняла руку и постучала.

Спустя минуту дверь распахнулась. На пороге показалась пожилая женщина в простом темном платье и белом чепце. Она окинула нас усталым опытным взглядом и сразу же узнала девочку.

– Опять сбежала, неугомонная… – вздохнула она без особого удивления. – Спасибо, что принесли. Давайте ее сюда.

Женщина протянула руки, чтобы забрать ребенка. Но в тот самый миг, когда ее пальцы уже почти коснулись девочки, та резко подняла голову и уставилась на лицо Армора. Ее глаза… побелели. Совсем. Радужка и зрачок слились в молочную непроглядную пелену, застилавшую весь взгляд.

– Твой огонь растопит не лед, а ложь, – произносят детские уста, а у меня мурашки побежали от ее вида и звонкого голоса. Думаю, если бы Армор видел, то его тоже бы пробрало. – Когда услышишь звон колокольчиков, падайте наземь, спасешь вас обоих.

– Не обращайте внимания… – женщина нахмурилась, но не выглядела удивленной. Она решительно, почти грубо, забрала девочку из рук Армора, а глаза ребенка вновь приобрели обычный зеленый цвет, и она как ни в чем не бывало сошла с рук Армора, будто выполнила свою миссию и только этого и хотела, как произнести эти слова. – Она часто сбегает и пугает всякой ерундой, – отмахнулась женщина.

– Как ее зовут? – поинтересовалась напоследок, все еще находясь под впечатлением от увиденного.

– Ханна.

– А что с ее родителями?

Женщина вздохнула, и ее лицо на мгновение смягчилось.

– Отец погиб на войне. Той самой битве, что была у Кровавого утеса. Тогда, знаете ли, много народу полегло… – я увидела, как Армор невольно сжал кулак, и его лицо стало еще суровее. – А мать… через полгода хворь подхватила. Тоже странная была.

– Прощай, малышка, – я сжала ее ладошку.

Дверь закрывается, и мы остаемся на пороге приюта одни. Как-то не по себе. Необъяснимо тяжело было расставаться с этим ребенком, которого мы знали меньше часа. В душе образовалась странная щемящая пустота, словно мы отдали не чужую девочку, а что-то свое.

Ее слова еще звучат в ушах. Она всю дорогу молчала, а потом так неожиданно заговорила. И такие странные вещи. Она словно видела, куда мы направляемся. Если про ложь я могла предположить, что она имеет в виду, а вот второе предостережение… От него становилось по-настоящему страшно.

– Это было жутко. Ее глаза стали как пелена. Белые-белые, почти как ваши…

– Похоже, у девочки пророческий дар. Я видел подобное. Очень давно. Но там была взрослая женщина.

– Теперь, когда буду слышать колокольчики, всегда буду бояться, – проговорила, пытаясь прогнать ледяные мурашки с кожи. Тревожный холод пророчества все еще витал в воздухе.

– Главное – об этом не забыть. Или вообще не верить. Тогда есть шанс, что это обойдет тебя стороной. Как только начинаешь выискивать знаки, они находят тебя первыми.

– Сложно в такое не верить, – возразила, бросая взгляд на серые стены приюта. – Слишком уж… совпало. Не зря же мы ее встретили именно сейчас, на нашем пути. Она нас предостерегла. Хотя… – я не удержалась от улыбки, – может, ей просто захотелось побыть у вас на ручках, – ухмыльнулась. Все же Армор с малышкой на руках – удивительная картина, вызывающая умиление. Вряд ли я это когда-нибудь еще увижу.

Восстановим ему зрение, и он вернется к своей обычной жизни. В которой мне нет места.

– Пора выдвигаться, – прервал мои мысли Армор. – Нужно приобрести теплые вещи. К вечеру будем на границе с Севером. Мы и так потеряли полдня.

– Нас там никто не ждет к определенной дате. Как вы думаете, там сейчас спокойно?

– Приземлимся в пограничной зоне, а дальше сориентируемся по обстановке.

– Эйра обещала выйти на разговор, когда мы будем рядом. Надеюсь, она сдержит слово.

Мы не быстро, но нашли на рынке лавку, торгующую зимними вещами. Купили две самые простые, но добротные шубы, теплые штаны, пару шапок и рукавиц, а также зимние сапоги. Можно было, конечно, поискать согревающие артефакты, но они стоили дорого и сразу выделили бы нас среди местных жителей.

Полет возобновился. После часа пути действительно сильно похолодало. Попросила генерала остановиться, чтобы переодеться.

Но даже в теплой одежде прижимаюсь к горячей чешуе Армора, но тревога грызет меня изнутри сильнее мороза.

Мне становится страшно. Неужели я за тысячи верст от дома?! Все стало пугающе реальным: хруст снега под ногами, резкий колючий ветер, пахнущий хвоей и бескрайней чужой местностью. Совсем скоро мы перейдем ту черту, за которой начиналось неизвестное. Нас ждут враждебные земли и пугающая древняя магия.

И, конечно, больше всего волнуюсь, что вскоре моя тайна раскроется. Сердце начинает биться сильнее, потому что знаю, что он точно не придет в восторг. Драконы ненавидят обман, их гордость не прощает лжи. А я лгала ему с самого первого дня. И так и не нашла в себе смелости признаться.

Но сейчас главное – выполнить нашу миссию и вернуть мужчине зрение, отвязать от него призраков и нечисть. А дальше будь что будет. Придется смириться и попрощаться.

Армор тоже стал напряженнее. Даже будто взмахи крыльев стали более решительными.

Меня начало бить мелкой предательской дрожью, и виной тому был не холод, а сжимающий внутренности страх. Даже теплая шуба не могла его прогнать.

К вечеру, когда солнце скрылось за грядой синих заснеженных гор, мы приземлились в густом, почти черном от предрассветных сумерек лесу. Снег лежал глубокими нетронутыми сугробами, в которых легко было утонуть по колено. Прятать протез крыла здесь было делом непростым. Как и выходить к жилым селениям.

Здесь гостиниц не было и в помине, и необходимо было найти какой-нибудь одинокий дом, хозяин которого согласится взять нас на ночлег, не задавая лишних вопросов.

Нам после расспросов указали на дом охотника Грида, который не боится принимать гостей и чужаков. Направились к нему. Впервые за все путешествие мне было так не по себе. Но я держалась, стараясь выглядеть уверенно. Постучалась в дверь. Нам открыл высокий коренастый бородатый мужчина.

Его взгляд скользнул по моему лицу, затем перешел на слепого и молчаливого Армора за моей спиной.

– Говорят, вы ночлег даете путникам? – спросила.

Помолчав пару томительных секунд, он кивнул и отступил в сторону.

– Заходите, – пробасил он, пропуская нас внутрь.

Дом оказался небольшим, но вполне уютным. Пахло дымом и хлебом.

Хозяин, представившийся Гридом, молча указал нам на грубые лавки у огня и поставил на стол два глиняных горшка с дымящейся похлебкой. Мы ели молча, а Грид сидел напротив, чиня какую-то ловушку, и его пронзительные глаза время от времени останавливались на нас.

– Далеко путь держите? – наконец спросил он.

Армор, до этого хранивший молчание, слегка повернул голову в его сторону.

– На Север, – коротко и прямо ответил он, говоря правду.

Грид замер, его пальцы перестали двигаться.

– Там нашим не сильно рады. Основные войска сейчас у западных границ, но и нам лучше не соваться. А вы не похожи, уж простите, на тех, кто может дать отпор. Только по небу более-менее спокойно.

Уже что-то. На драконе нам, конечно, легче передвигаться, чем пробираться по лесным тропам со слепым мужчиной.

– Оружие у тебя имеется? – спросил его Армор.

– Могу охотничье ружье продать.

– Сойдет.

Грид отправился спать, а мы ждали. Нам надо было пообщаться с призрачной женщиной.

Ночью, когда в доме установилась тишина, прерываемая лишь храпом хозяина, мы вышли на порог, ожидая Эйру. В доме беспокоить хозяина не хотелось. Еще напугают такие гости или нас выгонит.

– Эйра, вы обещали все рассказать, – обратилась к женщине в темноту.

И она пришла. Недовольно посмотрела на Армора.

Он тут же почувствовал ее взгляд. Повернул голову в ее сторону.

– Ну, здравствуй, ведьма!

Она не спешила с ним здороваться.

Он усмехнулся.

– Как нам добраться к Оку? – спросил ее.

– К дому моему лети, – все же ответила ему. – А там активируй мою метку, – нехотя Эйра подошла к мужчине.

– Дай руку, – сказала она сурово.

Генерал подчинился, протягивая руку вперед. Она невесомо дотронулась до центра его ладони.

Послышалось шипение, будто раскаленным железом ставят клеймо. Я испуганно уставилась на его ладонь, на которой прямо под кожей теперь светился, пульсируя, маленький огненный шар, горящий синим пламенем.

– Как ее активировать? – спросил Армор, сжимая и разжимая пальцы, изучая новые ощущения.

– Произнеси: «Укажи путь, чтобы истину обрести, Око Первого ледяного найти». Оно поведет тебя.

– Как Око отвяжет вас от меня?

– К следующей ночи доберитесь до Ока… – проговорила Эйра и испарилась, оставляя нас в неведении.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю