412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марат Жанпейсов » Восходитель. Том 5 (СИ) » Текст книги (страница 16)
Восходитель. Том 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 19 августа 2025, 20:00

Текст книги "Восходитель. Том 5 (СИ)"


Автор книги: Марат Жанпейсов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

Да, речь про администратора, но не про его цвет кожи. Мои психические чувства не могут прочесть его ауру, навыки или просканировать тело. Силуэт словно закрыт магической защитой, с которой мне пока что не справится. Да, администратор выглядит как человек, но маловероятно, что он с планеты Земля. Заслышав наши шаги, он поднимается с корточек и отряхивает руки. Можно заметить, что он только что посадил в землю еще один золотой саженец.

– Тут красиво, – говорю я. – Никогда бы не подумал, что золото может растить в земле.

– О, это необычное золото. Путь Жизни проистекает не только в органических структурах, так что есть в Конгрегации места, где даже камни и металлы могут считаться живыми, расти и умирать, – с улыбкой поясняет администратор. – Вы хотите что-то спросить?

– Мне назначили противника в первый же день, не дав найти того, с кем я хочу сразиться, – я как будто начинаю с жалобы, хотя, жаловаться не намерен, так как это бессмысленно.

– Я знаю. Ваш с Андресом поединок назначен Чемпионом Арены. Он имеет такое право, – снисходительным тоном объясняет собеседник.

– Я знаю, – отвечаю зеркально и даже улыбаюсь. – Спрошу прямо: администрация Башни одобряет то, что готовится случиться на Великой Арене?

– Мы не определяем будущее этажа или восходителей. Если что-то случится, и оно не будет нарушать правила, то я этого скорее всего не замечу.

Мужчина как будто прямым текстом говорит, что не будет вмешиваться, пока формально исполняются правила. Выходит, у Андреса действительно есть какая-то лазейка, чтобы устроить бойню вне официальных поединков? Конечно, я ни на йоту не поверю, что такое событие ускользнет из поля внимания администратора, даже если не будет нарушать правила.

– Вы можете рассказать, что задумал Андрес? – Кли вступает в разговор.

– Не обязан, – пожимает плечами чернокожий человек. – Можете спросить у него.

Разговор заходит в тупик, ведь требовать таких ответов мы в любом случае не можем. Андрес нам не расскажет, и скорее всего никого не посвятит в это. Значит, остается просто ждать начала событий и придумывать план уже тогда, надеясь, что хватит времени.

– Но могу дать вам подсказку. Происходящее не связано со способностями какого-то восходителя. Ответ лежит в области истории пятого этажа, истории Мин Алиста. На самом деле в путешествии вы уже видели ответ на свой вопрос. Мне кажется, что с такой подсказкой вы легко догадаетесь.

А мне кажется, что он переоценивает наши умственные возможности. Легко, наверное, говорить, когда уже знаешь истину. Мы в пустыне уже видели ответ на вопрос? Мы там вообще много чего видели, связанного с историей Мин Алиста. Пока что я не могу представить, как Андрес собирается использовать историю мира эльфов против эльфов. Тем более, что пятый этаж содержит в себе лишь кусочек чужого для меня мира. Однако я благодарю за подсказку, так как она все равно полезная, так как лично я думал, что Андрес имеет какие-то тайные навыки или таланты или заключил особую сделку с администраторами или богами. Возможно, он нашел более хитрый способ достичь своего.

– Если я пойду прямо сейчас и вызову Чемпиона Арены на дуэль, я могу выбрать дату и время поединка?

– Ты можешь озвучить желаемые детали Чемпиону, но он имеет право избрать другое время для сражения.

– Ты реально хочешь пойти сейчас? – удивленно спрашивает Кли.

– Я подумаю. Пока что у меня не осталось вопросов. А у вас?

Кли и Эслинн качают головами.

– В таком случае мы пойдем, спасибо, что уделили время, – я прощаюсь с администратором.

– Всегда пожалуйста, – дружелюбно улыбнулся мужчина, опустил глаза к Мист, что молча стояла рядом с душой Регинлейв меж ладоней, а потом вернулся к уходу за садом.

Мы возвращаемся к большой арене, и каждый явно думает о своем.

– Признаюсь, у меня пока что нет идей, кроме того, чтобы ждать. Но планирую разобрать наше путешествие, чтобы попытаться понять, что задумал Андрес. Эслинн поможет с историей родного мира. Хочешь присоединиться, Кли?

– Ну, сейчас я не сильно занята, хотя нужно искать себе противника для дуэлей.

– Думаю, что об официальных поединках можно забыть, есть вероятность, что Андрес провернет дело до того, как я встречусь с ним на арене.

– Возможно, ты и прав. Ладно, давайте обсудим в нашей комнате. Глядишь, какие-нибудь светлые идеи придут нам в голову.

– Тогда заодно предлагаю запастись едой, чтобы точно не отвлекаться ни на что, – задорно предлагаю я, чтобы зарядить спутниц позитивом.

Башня Испытаний никогда не была веселым местом, но веселье мы можем создавать себе сами. И наш взгляд на мир отчасти влияет на то, как мы себя чувствуем в окружающих условиях. Что бы там ни готовило будущее, оно нам это обязательно покажет. Кли и Эслинн улыбнулись и кивнули, и даже Мист подняла голову, оторвавшись от загадочного общения с душой Регинлейв. План ясен, а там и до решения будет недалеко.

Конец пятой книги


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю