355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Людмила Райот » Порочного царства бог (СИ) » Текст книги (страница 16)
Порочного царства бог (СИ)
  • Текст добавлен: 7 ноября 2020, 10:30

Текст книги "Порочного царства бог (СИ)"


Автор книги: Людмила Райот



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

Эпилог. Малек

Когда я проснулась, на улице уже давно и прочно обосновался день, и его жизнерадостные отголоски проникали в спальню со стороны кладбища – в виде споров и переругиваний «несчастных» родственников. Маркиз спал рядом, наполовину зарывшись в скомканные простыни – еще более молодой и красивый, чем всегда. На его тонком лице застыла слабая улыбка, да и вообще во сне он выглядел непозволительно бесхитростным и невинным (невинный, как же – после длительных ночных непотребств можно уже не притворяться).

"Порочный бог"… Теперь-то я доподлинно знала, что прозвище свое он получил недаром!

Я полежала еще чуть-чуть, прокручивая в памяти события прошедшей ночи, одновременно ужасаясь и умиляясь, а после нехотя вылезла из-под одеяла и потянулась. Зябко – за ночь комната остыла еще больше. Через окно проникали лучи света – теплые, золотые, но когда они еще растопят царящий в комнате холод…

Уходить не хочется, но надо. Что ж я, совсем бесхребетная, что ли?.. Попытка встать с постели отозвалась в теле ноющей болью – спасибо лорду, вознамерившемуся опробовать непременно все самые дикие позиции из коллекции картинок в столовой ("Второго раза ведь не будет, Малек! Или, все-таки, будет?..")

Превозмогая утреннюю лень и свою слабохарактерность, я доползла до края кровати. Уйти бодрой походкой точно не получится – тут доковылять бы до калитки… Жаль, что на услуги Армстронга-извозчика можно больше не рассчитывать: придется самой идти аж до сердца Бромптона, потом трястись в дилижансе… Дома садиться за обещанную статью – и о чем писать, когда в голову одни непристойности после вчерашнего лезут?..

Я успела спустить ноги с постели, как притомившийся мужчина рядом вдруг соизволил проснуться.

– Доброе утро, – расплылся в счастливой улыбке он, но тут же насторожился. – Эй, ты куда?

– Доброе, – официальным тоном промолвила я. – К себе домой, куда ж еще.

– Но зачем так рано? – ужаснулся он и мигом сгреб меня обратно. – Ух, холодина-то какая! Солнце еще даже не встало!

– Встало, еще как… Встало! – я отпихнула разгоряченного со сна лорда, но он только прижал меня крепче, обхватил обеими руками и сверху одеяло для надежности накинул. – Раскройте глаза, уже давно день!

– Все равно. Мы ведь поспали всего ничего – ты только к утру перестала ЕГО бояться…

Я покраснела с ног до головы, но барахтаться не перестала, что, кажется, еще больше раззадоривало молодого аристократа.

– Мне пора приниматься за работу, честно. Мистер Тейлор, небось, уже голову ломает, почему я до сих пор не в редакции…

– Ничего, пусть поломает. Ты ведь можешь писать и здесь. Я выдам тебе все необходимое. Столов и стульев у меня навалом. Бумаги – сколько угодно. Чернил – хоть залейся!

– Это невозможно, лорд… – я выпрямила руки и попыталась отлепить от себя маркиза, которого притягивало ко мне, словно магнитом, но это и правда было невозможно. – Я свою часть уговора выполнила, а вы обещали не задерживать меня более!

Кавендиш нахмурился и замер, обдумывая услышанное.

– И вовсе я такого не обещал.

– КАК?! Вы же дали свое дворянское слово?!

– А, верно, – будто бы только сейчас вспомнил лорд. – Но то было слово Оливии дэ Хэвилленд… А я теперь – снова Клифф Кавендиш.

Я пару секунд осмысливала услышанное, после чего принялась вырываться с удвоенной силой и негодованием.

– ДА ВЫ..! ВЫ..! И правда распоследний негодяй и обманщик! Отпустите, кому говорю!!!

– Ладно, – внезапно пошел на попятную маркиз и ослабил хватку. – Иди, если все решила…

Я кубарем выкатилась из перин и подбежала к стулу с вещами. Лихорадочными движениями натянула сорочку с кальсонами (фух, наконец-то не голая!) и только потом оглянулась на Кавендиша.

Он полулежал в постели, наблюдая за мной из-под полуопущенных ресниц, и больше не делал попыток уговорить или удержать. Просто смотрел – жадно и тяжело, со светлой и в то же время щемящей тоской, словно старался запомнить каждое мгновение.

И мои руки, уже тянущиеся к рубашке, опустились. Он и правда никогда не смотрел на меня ТАК…

Одновременно с сомнениями накатил озноб. Холод пробрался под тонкую ткань белья и прокатился по телу волной колючих мурашек. Кавендиш прав – холодина просто нестерпимая. Погреться бы хоть самую малость, а уж потом…

Кавендиш уловил смену моего настроения, откинул одеяло и гостеприимно раскрыл объятия. Я неохотно вернулась обратно. Юркнула в постель, под бок к маркизу, который был таким жарким, словно проглотил целый мешок раскаленных углей. Ах, как же хорошо в тепле…

Но, конечно, это ничего не меняет. Уйду чуть попозже – не сможет же он денно и нощно караулить меня?..

Мы немного полежали молча, размышляя каждый о своем. Я думала о том, что если он сейчас что-нибудь скажет насчет женской непостоянности или неудачно пошутит, то точно убегу. Клифф… Интересно, о чем думал он?

– Знаешь, тебе ведь и правда не обязательно уходить, – осторожно начал маркиз, накручивая мой локон на палец – совсем короткий и бесцветный, но ему, поди, и правда нравится… – Ты могла бы пожить здесь некоторое время, чего на съемное тратиться? Свободную комнату я бы тебе нашел…

– Ту, что на чердаке?

– Нет! Больше никогда не поселю тебя на чердаке! На первом этаже предостаточно пустых спален. Да и на моем, если хорошенько поискать… Слуги, кстати, были бы только рады. Миссис Коулман вечно ворчит, что ей не для кого готовить шикарные обеды и ужины. Элайза мечтает подружиться с тобой, чтобы было, с кого брать пример… Ну а Армстронг вообще твой поклонник еще с ТЕХ времен.

Я хмыкнула.

– То есть я должна поменять весь своей сложившийся образ жизни только из-за вашей прихоти и желания слуг?

– Нет, конечно. Из-за себя тоже. Живя в моем доме, ты могла бы снова стать собой. Настоящей. Являть себя той, кем и являешься – прекрасной, непостижимой и с ума сводящей женщиной…

Я недоверчиво покосилась на него и поджала губы, не желая показывать, что мне приятны его слова.

– Как занятно. Помнится, во время нашей прошлой встречи вы говорили другое. Называли меня "блеклой и неинтересной"… Или тогда вы тоже соврали?

– Соврал, конечно, – хохотнул Клифф, – я ведь распоследний негодяй и обманщик! Ты настолько блеклая и настолько неинтересная, что я уже третий месяц ни о ком другом и помыслить не могу! Серьезно, да я не то что помыслить – я ЖИТЬ без тебя не могу! Выходи за меня, Амелия! – и, воодушевившись собственными словами, лорд полез ко мне целоваться.

Надо же, интима добился, а о браке говорить не перестал. Неужели все так серьезно?.. Кое-как дотерпев до конца страстного поцелуя, я оттолкнула маркиза и возмутилась.

– Вы несете черт знает что, лорд Кавендиш! Какой же священник согласится нас обвенчать?

Маркиз призадумался и почесал макушку.

– Думаю, один найдется…

– Тот взяточник со свадьбы Гамильтон? – презрительно усмехнулась я.

– Нет, другой. Искренний служитель Господа… – мужчина поднял глаза к небу и перекрестился свободной от обнимания меня рукой. – Он пойдет на это, лишь бы я перестал ездить к нему в храм.

– И что же, я пойду замуж… в ПЛАТЬЕ?

– Ага. В белом, хоть порочные леди вроде тебя и не надевают белое… – лорд будто и не заметил прилетевшую ему в голову подушку, отбросил ее и продолжил фантазировать. – В очень длинном и очень, очень шикарном…

– Не хочу, – пискнула я, опасаясь, что он меня задушит в пылу своих грез. – Быть женщиной, значит быть слабой. А я решила быть сильной. Да и в штанах гораздо удобнее. А платья и корсеты… Сами их и надевайте!

– Хорошо, – легко согласился Клифф. – Честно говоря, в брюках ты выглядишь даже привлекательнее… Как-нибудь обязательно попробуем: я в платье, ты в штанах, – его глаза хитро заблестели, он перевернул меня на спину и навалился сверху, вжимая меня в перину. – Ух, и горячая будет ночка!..

Нет, этот Кавендиш совершенно неисправим в своих развратных пожеланиях! Я шлепнула его по лицу, но легонько, дабы порочный лорд не перевозбудился, и оттянула его от себя за волосы.

– Какой вы ветреный и непостоянный, лорд Кавендиш! Еще недавно до дрожи любили свою невесту, теперь заявляете, что в ваших мыслях одна я… Где гарантия, что через некоторое время вы не влюбитесь в кого-то еще?

Отрезвляющий прием сработал: Клифф перестал приставать и повалился на спину рядом. Уложил мою голову к себе на грудь, одной рукой обхватил за плечи, другую подложил под голову и уставился вдаль. Видимо, вопрос его по-настоящему обеспокоил.

– Гарантий нет, – ответил он совсем не то, чего я ожидала. – Жизнь длинна и непредсказуема. Вполне возможно, со временем ты и сама переключишься на более положительных персонажей.

Я хотела было возразить, но подняла лицо и наткнулась взглядом на его чеканный профиль, слегка взъерошенные, но все равно тяжелые и шелковистые волосы… Слова застряли в горле. Хочется надеяться, что переключусь, вот только верится в это слабо…

Но спасибо ему за то, что не стал обещать невыполнимого. Клятвы в вечной верности и любви из уст завзятого повесы звучали бы фальшиво. И даже если сейчас в его мыслях и правда есть место лишь для меня… Я не смогу править его сердцем безраздельно и бесконечно. Клифф Кавендиш искренне любит противоположный пол, и привязывать его к себе одной было бы слишком эгоистично…

– Вы известный бабник, лорд, – вздохнула я. На что вообще можно рассчитывать, соглашаясь выйти за "Порочного бога Лондона"? – Думаю, вы и дальше будете бегать за каждой юбкой, захватившей ваше внимание… Или даже штанами!

Клифф поглядел на меня – пылко, весело, почти подобострастно – и улыбнулся.

– А после также приползать к тебе на коленях, чтобы вымолить прощение.

Я хмыкнула. Очень надо мне такое счастье! Бежать от него, и как можно скорее…

– И что будет потом? Если я соглашусь?.. – тоже обняла его и потерлась щекой о нежную гладкую грудь маркиза (интересно, она так и будет всегда безволосой, или со времен что-нибудь да вырастет?.. Жаль, я этого не увижу). – Будем жить, как любая нормальная семья?

– Ну, примерной семьи из нас никогда не получится. Я – убийца и владелец притона, от имени которого шарахается весь город, ты – беглянка, запятнавшая честь семьи добрачной связью… Но все равно. Будем жить под одной крышей, олицетворять аморальность и падение нравов…

– И переедем в другой дом? Подальше от кладбища?

Кавендиш помолчал.

– Я прикипел душой к этому спокойному месту, но если ты настаиваешь…

– Еще как настаиваю!

– Ладно, переедем в самый центр Вест-Энда. Начнем надоедать тамошним аристократам и вызывать у добропорядочных кумушек панику и негодование.

– Рожать детей?..

– Нет, только не детей! – ужаснулся Клифф. – Мне всего двадцать четыре, рано еще думать о таком!

Согласна. Мне детей тоже совершенно не хотелось. К тому же, от такого ненадежного объекта…

– Я, – продолжил Кавендиш, – буду и дальше держать бордель и опекать девочек, ты…

Знаю, я обещала не быть жадной в отношении Кавендиша, но при упоминания "Ретивых наездниц" и его любвеобильных обитательниц меня переполнила дикая ярость, а руки, обвивающую шею маркиза, сами собой сжались.

– Не хочу ничего слышать о вашем борделе! Больше НИКОГДА! НИКАКИХ! ШЛЮХ!!! – прорычала я, вонзая ногти в его белоснежную кожу.

– Хорошо, – расплылся в покорной улыбке Клифф, но тут же нахмурился и привстал, оперевшись на локоть.

– Подожди… А как же Жоржетта, Клозетта и все остальные? Неужели ты выгонишь их на улицу лишь из-за своей необоснованной ревности? Они ведь погибнут, если я закрою публичный дом.

– А мне все равно!!!

Выгоню, еще как выго… То есть, о какой ревности вообще речь?! Еще чего не хватало, ревновать подобного негодяя!

– Милая, давай обсудим это позже?.. – примирительно проворковал Кавендиш, поглаживая меня по голове.

– Никаких позже! И вообще, почему быть женщиной так тяжело и беспросветно? – воскликнула я, вскакивая и усаживаясь на кровати, больше не чувствуя холода. Во мне воспылал мятежный огонь борцов с несправедливостью. – Мужчины могут хоть каждую неделю посещать гулящих дам, и им никто и ничего не скажет, а мы, при одном взгляде на противоположный пол, сразу становится падшими? Где объективность? – проголосила я. – Почему женщины не могут ни развестись, ни найти достойную работу? Когда нам дадут свободу слова? Я требую равноправия! ЭМАН-СИПА-АЦИЯ!

– Хорошо, только успокойся, – Клифф потянулся ко мне и снова уложил меня рядом с собой. – Можешь уйти в политическую деятельность и потратить все мои многочисленные средства на поддержку суфражисток… Но лучше – направь свой революционный пыл в область журналистики. У тебя в этом явный талант!

– Хм, – я покосилась в его сторону. Льстит ведь, как есть льстит, лишь бы своего добиться. – Может, мне вообще не работать, с вашими-то средствами?

– Боюсь, так не получится, – вздохнул Клифф. – Ведь мне придется закрыть бордель. А я, цитирую – "бездарь и лентяй, не умеющий ничего, кроме как насаждать порок в массы" – вряд ли сумею зарабатывать другим способом… Так что тебе придется содержать нашу семью.

Я поразмыслила над его словами. М-да, эмансипация эмансипацией, но перспектива всю жизнь обеспечивать избалованного наследника, спускающего на костюмы целые состояния, так себе. Ладно, потом решим, что и как…

– Так что, пойдешь за меня? – в который раз спросил Кавендиш.

Я глубоко вздохнула и покачала головой.

– Не-а.

Лорд горько кивнул и уткнулся носом мне в затылок.

– Тогда может останешься хотя бы на ночь? В конце концов, половина дня уже прошла, не успеешь глазом моргнуть – стемнеет…

Я глянула на лучезарное голубое небо за окном, даже отдаленно не навевающем мысль о приближающемся вечере, и грозно свела брови.

– Останусь. Но ТОЛЬКО НА ОДНУ!!!

***

Клифф

Просто бездумно, неприлично счастлив.

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю