412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лия Шах » Мастер Ядов (СИ) » Текст книги (страница 19)
Мастер Ядов (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:12

Текст книги "Мастер Ядов (СИ)"


Автор книги: Лия Шах



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 23 страниц)

– Судя по виду "твоей девушки", в комнате скоро будет два трупа. – весело ответил ему Дэмиан, и со стоном сполз с постели. – Отпусти девчонку, самоубийца. И вообще! Сколько можно меня доканывать? Это у вас с Зотом есть время баб заводить, а я с семи лет, как проклятый, то по учителям, то по тренерам. Не то что девушку, даже парня завести некогда. Простите, Тан Лин Фэй.

И пока Тан заливисто хохотала, явно проникнувшись симпатией к наследному принцу и его грубому юмору, я пыталась не помереть от смущения. Как так? Это же принц! Как он может обсуждать такие темы, тем более в присутствии барышни?! Это же неприлично!

– Отец всегда говорил: "Если у тебя появилось свободное время, значит, ты не все выучил". – понимающе усмехнулся Эрот, и не думая отпускать меня куда-то.

– Только это почему-то всегда относилось ко мне одному. – злобно пробурчал наследный принц, щупая руками тумбочку и подслеповато щурясь. – Где мои очки? Кто-нибудь видел, куда они… а, вот, нашел. Итак, что тут у нас?

Теперь, когда Дэмиан стоял, я хорошо видела, что он ростом не выше меня, а сложением и того худей. Всклокоченные темные волосы, одновременно мешки и синяки под глазами, толстенные очки на остром носу и жесткая линия бескровных тонких губ. Как лекарь я испытала потребность вернуть его обратно в кому, чтобы человек смог выспаться, а потом назначить ему восьмичасовой сон и восьмиразовое питание. Он же скоро помрет от истощения. Подойдя к трупу, наследный принц ногой перевернул его на спину и смог рассмотреть лицо. Вскинув удивленно брови, он посмотрел на часы, что носил на руке, а потом вдруг хмыкнул.

– А ты молодец. – неожиданно сказал Дэмиан, поднимая на Эрота довольный взгляд. – Быстро моего человека нашел. Отец будет доволен.

– Что… ты сказал? – медленно склоняя голову набок, спокойно спросил Эрот. Я вскинулась, внимательно посмотрев крон-принцу в глаза, и поняла, что моя догадка была верна. Даже не так, все догадки были верны. За всем этим стоял император.

– Хотя нет. – проигнорировал его вопрос Дэмиан, а потом окатил меня ледяным презрением. – Он расстроится, когда узнает, что ты спутался с преступницей. Кстати, Милайла, почему ты представилась чужим именем?

– Не смей с ней так разговаривать. – жестко бросил молодой господин, задвигая меня себе за спину. – Она вам жизни спасла.

– И ты в это поверил? – удивленно вскинул брови мужчина. – Эрот, братишка, очнись. Она преступница, убившая сотни людей. То, что она великодушно дала противоядие от собственного яда, ничего не меняет. Или ты купился на эти слезы? Так я тоже могу сейчас разрыдаться, и даже еще жалостливее, чем она. Хочешь, могу даже с подвываниями. И на твоем месте я не стал бы держать такого человека у себя за спиной и…

– Заткнись, если не знаешь, о чем говоришь. – грубо перебил его Лю, сжимая кулаки. Я опустила голову и улыбнулась своим мыслям. Слова крон-принца не удивляли. Если не вдаваться в детали, он все сказал верно. Вот только деталь была, и эта деталь – Тан Лин Фэй. – Милайла мертва, а эта девушка другой человек в ее теле. Такая же переселенка, как правители Терры, жена Айдана, Элиф, Таха или Настя. Она не несет ответственности, за то, что делала бывшая хозяйка тела. Понял? Я еще раз тебя спрашиваю: что здесь, мать твою, происходит?

– Даже так? – удивленно поправил очки на носу наследный принц и наклонился в сторону, высматривая меня за спиной своего брата. – Это отцу не понравится еще больше. Ну да ладно, переживет. Куда важнее то, что ты справился с нашим спасением всего за неделю. Скажу честно, я ставил на то, что ты год это делать будешь, потому что туповат от природы. Очень рад, что ошибся. Прими мои поздравления.

– Это что? Спор какой-то? Вы что, специально эту историю с отравлением затеяли? – повысив тон, раздраженно спросил молодой господин.

– Ну да. – легко пожал плечами Дэмиан и, переступив через тело, непринужденно пошел к столу, где налил себе воды из графина и с наслаждением выпил. – Боги, как же жрать охота… В последней войне ты неплохо себя показал, Эр. К тому же ты дружен со всеми правителями куда больше, чем я или отец. План был прост и элегантен: мы устраиваем небольшой спектакль, ты героически всех спасаешь, находишь преступников, и мы под это дело продвигаем закон о возврате смертной казни для вот таких вот особо опасных.

– Смертной казни? Что ты несешь? – нахмурившись, процедил Лю.

– Отца уже давно не устраивает сложившийся порядок вещей, – снова пожал плечами наследник, – а единолично, без участия правителей других стран, решить такой вопрос невозможно, сам знаешь. Так что я нашел (между прочим с большим трудом) этого отброса из какой-то группировки радикалов, пообещал ему небо в алмазах за контакт с Милайлой, а потом помог ей бежать из тюрьмы. Анонимно, разумеется. У Зота есть свои люди на Нод-Алоре, так что помочь с побегом было не сложно.

– Зот тоже все знал? – зло спросил Эрот.

– Нет, он не спрашивал, а я не стал объяснять. – отмахнулся Дэмиан и продолжил: – Потом я отдал приказ, чтобы ее корабль пропустили на границе и дали коридор до МКТ-4. А чтобы она точно полетела туда, отправил ей файл с намеками на уникальность той планеты. Девчонка заглотила приманку, Болдан должен был начать тебе названивать по поводу ее побега – и это был отличный момент для отравления. Правда, Милайла пожадничала, прислала яд только на одного человека, поэтому пришлось импровизировать с комой. Я договорился с врачами, они за инвестиции в их медцентр согласились держать нас стабильными столько, сколько потребуется, а если ты не справишься за год, то меня разбудят, а отцу дадут антидот. Лично я был уверен, что ты не справишься и профукаешь империю, но отца не переспорить, сам знаешь.

– Год? – не поднимая головы, тихо хмыкнула я. Несмотря на все услышанное, я понимала, что это далеко не вся правда. Быть может Дэмиан и сам всего до конца не знал. Правители… Что мы знаем о них? У этих людей всегда есть семь планов на одно действие. – У императора оставалось не больше суток. Этот "отброс из группировки радикалов" едва не уничтожил планету, а "девчонка" создала яд, от которого ваши мастера едва ли нашли бы антидот… Ваше Высочество. Прежде чем связываться с преступными организациями, стоит проверять все, вплоть до их межличностных отношений. Ваша ошибка едва не стоила жизни всем жителям планеты. Поразительная беспечность для человека, занимающего такой высокий пост.

– Не может быть. – отставив стакан в сторону, непонятливо нахмурил брови Дэмиан. – При чем тут планета? Что-то еще произошло?

– Долго рассказывать. Показать проще будет. – зло ухмыльнулся Лю и, быстро сократив расстояние между ним и братом, без замаха врезал ему в челюсть. Наследный принц со вскриком полетел на пол, где еще некоторое время считал звезды. – Надеюсь, так понятнее? Если нет, я еще раз показать могу.

– Не надо. – простонал Дэмиан, держась за челюсть. – Переговоры – явно не твой конек. Ооо, проклятье, ты мне зуб сломал. Тан Лин Фэй, угомони его, а?

– Ваше Высочество, – вежливо поклонилась я в ответ, – Тан Лин Фэй считает, что вы бесконечно правы. И лучший способ чему-то научиться – это практика. Если молодой господин не силен в переговорах, то он должен больше заниматься, совершенствуя свой природный талант. Ученье – путь просветления разума и постижения вершин мастерства, а семья должна помогать в этом всеми силами, следуя заветам богов и предков наших.

– Это она так длинно сказала мне еще раз вмазать тебе в челюсть. – довольно покивал Лю, разминая кулаки, а я чинно спрятала ладони в рукавах и вежливо улыбнулась в ответ на возмущенный взгляд крон-принца с пола. На радостно скачущую по кровати наследника Тан я старалась не обращать внимания. Даже когда она начала скандировать кричалки фанатов хоккея, я и бровью не повела. Немного беспокоила запропастившаяся Шанди, но она себя в обиду не даст.

– Я буду жаловаться! – возмущенно воскликнул Дэмиан и получил пинок в бедро, отчего взвыл, схватившись за ногу.

– А толку? – доброжелательно спросил Лю, скрестив руки на груди и с интересом рассматривая лежащее на полу тело. – Зуба у тебя нет, глаза нет, рука тоже поломана, как и обе ноги, а мне все равно ничего за это не будет.

– Почему это у меня глаза нет?! – прекратив корчиться на полу, недоуменно воскликнул наследник, глядя на брата поверх очков.

– Потому что я его тебе сейчас, знаешь, куда засуну? – заговорщицки понизив голос и чуть подавшись вперед, многозначительно поиграл бровями Эрот.

– Давай не надо? – поежился под его взглядом крон-принц. – Это все не я придумал!

– Но ты мог это остановить. – тихо сказал третий принц Лораса, сбрасывая с лица маску весельчака. – Из-за тебя могли пострадать люди, подданные нашей империи, а ты просто лежал тут и отсыпался. Знаешь, из тебя хреновый император выйдет. Честно. Совенок, забирай наше хозяйство. Мы уходим.

Коротко кивнув, я подхватила с пола свой горшочек с землей, Лю забрал мои узелки с вещами и гуцинь, а из-за комода выползла Шанди, сияя новенькой паутиной на голове. Кажется. ей понравилось это лакомство. Вежливо поклонившись на прощание наследнику, я поспешила следом за молодым господином.

– Знаешь, – наклонившись и быстро поцеловав меня в макушку, светло улыбнулся Лю, – сейчас мы полетим ко мне в поместье, там хорошенько отоспимся, а вечером сходим в город на праздник. Там администрация какую-то реконструкцию историческую затеяла, ожидается ярмарка, фокусники и другие древние развлечения. Все-таки ты дважды мир спасла, нужно это дело хорошенько отметить. Что скажешь?

– А сахарная вата будет? – счастливо спросила я.

– Для тебя, моя хорошая, я и звезду с неба достану. – уверенно ответил принц, а потом воровато осмотрелся по сторонам и тихо спросил: – А что такое сахарная вата?

– Нравится? – с хитрой улыбкой спросил Лю, нажимая какие-то кнопки на панели управления и временами поглядывая на меня.

Мы летели на его корвете над ночным городом, а внизу даже в это время продолжала кипеть жизнь. Тагелания оказалась очень похожей на сказочный город. Все здания были выполнены из белого камня и радужных стекол, а электрическое освещение заставляло все это сверкать и переливаться. Нравится ли мне это? Я с очень смешанными чувствами приникла к боковому стеклу и даже не моргала, глядя вокруг и стараясь рассмотреть красоты получше.

– Никогда не видела ничего подобного. – тихо молвила я, поглаживая пригревшуюся на коленях змею. Мимо проносились другие корветы разнообразных причудливых форм, почтительно огибая наш корабль привычного черного цвета. Эсминец третьего принца остался стоять на дворцовой площади, а этот корвет мы в грубой форме позаимствовали у принца Зота. Увы мне, но отчего-то начинать лекцию о манерах для Лю я не стала. Видимо, понемногу опыт новой жизни начал менять мое сознание. – Я думала, ты живешь во дворце.

– Да там невозможно жить. – скривился Эрот, уводя корвет в сторону. Свернув в одном ему ведомом направлении, молодой господин продолжил: – Я поначалу еще пытался привыкнуть к жизни там, но чиновники порой очень настойчивы в своем желании получить подпись на суперважных документах.

– Пытался привыкнуть? – удивленно повторила я, обернувшись. – Ты же там рос.

– Нет, Совенок, не рос. – темнея лицом, спокойно сказал Лю. Слишком спокойно для человека, которого эта ситуация не задевает. – Видишь ли, я бастард. Ублюдок, если говорить прямо. Когда папаша решил меня признать, я был уже в осознанном возрасте, так что… Да, пришлось привыкать. И мне к дворцу, и дворцу ко мне. Но любви у нас не сложилось, так что я дождался совершеннолетия, купил дом и съехал.

– Ты… не ладишь с Его Величеством? – тихо спросила я. Конечно, отсутствие теплых отношений между ними сложно было не заметить, но я все же решила спросить.

– Ну что ты, нет, конечно. Но и трепетной любовью не пылаю. Скажем так: он считает, что облагодетельствовал меня, а мне и так неплохо жилось. Следовательно, пятки ему целовать я отказался, что его несколько… расстроило. А в остальном у нас прекрасный…

– …вооруженный нейтралитет. – понятливо закончила я за Лю, а тот без стеснения кивнул.

– Конечно, на людях это все выглядит красиво, мол, сынишка так на папку похож, загляденье просто. А на деле… – невесело усмехнулся Лю, а после едко продолжил: – Кого на войну отправим в Кольцо Смерти? Эрота. Кто встанет в авангарде и первым пойдет под огонь? Эрот. Кого отправим Винсарот рушить дипломатией? Эрота. Кого отправим договариваться о найме магов в Ках-Шахрастар? Угадали, снова Эрота. Что? Нет денег на модернизацию флота? Ничего, Эрот разберется. Не разберется? Значит, накажем, а потом разберется. В крайнем случае полетит на войну как есть, без кораблей и с кучкой оборванцев, в которых превратилась армия без финансирования. А куда оно делось, финансирование-то это? Так мы его магам отдали! Негоже прославленной магической империи простаивать в тени мощной Терры, в которой у правителей мозги есть, а еще таланты к магии и разумение, как все это организовать. Смешно сказать, кучке переселенцев за сто лет удалось переплюнуть то, к чему Лорас не первое столетие стремится. Так что вот, Эрот, тебе права, а денег, извини, нет. Как-то сам армию клепай, потом отчитаешься. И не дай боги мы будем хуже других смотреться во время решительного наступления! Такого позора мы тебе не простим. А оно мне надо, прощение это? Хорошо хоть генералы понимающими мужиками оказались, подсказали где что переделать можно, где убавить, где добавить, а где и денег достать шанс есть. И что я вижу в итоге? Два идиота в самодеятельность поиграть решили! Спектакль у них, видите ли! Взять так, да и переломать им все ребра, не взирая на возраст и регалии, а потом плюнуть и улететь без вести. А что? Буду помощником деревенской ведьмы. Меня такой карьерный рост устраивает полностью, тем более если платить будут смородиной и лекциями. Что, крошка, возьмешь меня к себе на работу?

– Только если пообещаешь больше не тянуть неизвестные ягоды в рот. – важно ответила я, любуясь его благородным профилем. Некоторые люди рождаются с великой судьбой, хоть сами этого и не понимают. На их пути жизнь расставляет не в пример больше испытаний, огнем закаляющих сталь их души. Но куда ведет такая дорога? К какой цели приведут их эти испытания? Судьба… Если так подумать, то моя судьба – вставать на пути императоров.

– Клянусь. – торжественно ответил господин, сурово сводя брови, словно это какая-то тяжелая клятва. – Но ведь у меня теперь есть свой мастер ядов, не так ли? Так что, в принципе, могу есть все, что захочу. Ты только рядом будь, хорошо? Ну вот мы и прилетели, Совенок. Это здесь.

Он так поспешно сменил тему, будто боялся услышать отказ. Я встрепенулась, вдруг осознав, что все это время смотрела только на него, совсем не следя за дорогой. А местность тем временем изменилась, и вот передо мной заросшая лужайка, на которую мы мягко приземлились, а впереди белеет небольшой домик.

– Когда ты говорил про поместье, я представляла себе что-то более…

– Семнадцать подвальных этажей, хорошая моя. – весомо роняя слова и как-то странно на меня поглядывая, тихим вибрирующим голосом перебил меня Лю. – Почти подземный город. Ты ведь знаешь, что внешность бывает обманчива. Иногда то, что ты видишь, может оказаться чем-то совсем другим.

Я не знаю, чего он пытался добиться этими словами и медленным приближением ко мне, но я проникновенно посмотрела ему в глаза, подалась вперед, и доверчиво спросила:

– В наши планы ведь не входит экскурсия? Предупреждаю, за право поспать я готова биться насмерть.

– А как же… Но я же… Ведь мы… – с максимальной растерянностью и обидой стал паясничать молодой господин. – Мы ведь одни здесь, нас никто не увидит и не найдет. А тебя еще и искать никто не будет. Двое, одни в доме. Я бы начал показывать тебе дом, мы бы спускались все ниже и ниже, я бы показал тебе все-все спальни. Тан Лин Фэй, ты разбиваешь сердце великого адмирала имперского космического флота.

– Мне искренне жаль, молодой господин. – с отеческим участием вздохнула я, поднимаясь с места и наматывая змею на руку. Эрот посмотрел на это дело, да и стал пятиться от нас подальше. – Сейчас я бы хотела посмотреть всего одну спальню, но обещаю, что в следующий раз мы с вами обязательно будем спускаться все ниже и ниже, и вы покажете мне все ваши спальни.

– Правда? – недоверчиво переспросил Лю, опасливо следя за наматыванием спящей змеи на руку.

– Конечно, правда. – сладко улыбнулась я, а принц поежился. – Сначала, разумеется, вам придется жениться, сами понимаете – приличия. Но потом мы безусловно и спустимся, и посмотрим. Обещаю.

– Понял. Не пристаю. – признал поражение Лю, подняв руки вверх, а потом елейно добавил: – Идемте, молодая госпожа.

– Вы, верно, шутите. Тан Лин Фэй не госпожа, так как не благородных кровей. – чинно шагая рядом с принцем, вежливо улыбалась я. – Простая деревенская ведьма, которая живет в дереве и ходит за покупками со строительной тележкой. Иногда, правда, приходится возить в тележке бесплатных принцев, но это уже издержки профессии.

– Тяжела ведьминская доля. – понимающе вздохнул Лю, отворяя предо мной дверь жилища. – Добро пожаловать в мой дом, Тан Лин Фэй.

Я осторожно прошла в открытую дверь и остановилась в коридоре осматриваясь по сторонам. Тан, молчавшая все это время, стала с интересом рассматривать все вокруг, а Шанди только плотнее обвилась вокруг меня, продолжая спать. Завидую.

– Так, Совенок. От капитанской каюты ты в свое время отказалась, а что насчет капитанской спальни? У меня там еще лучше, чем в каюте, гарантирую. – соблазнительно улыбаясь, полез обниматься молодой господин.

– Ответ тот же. – зеркально отразив его улыбку, стала отбиваться от посягательств я. – Я не капитан, так что такие почести не по мне. Но после свадьбы на правах капитанской жены…

– А я вспомнил! У меня есть еще несколько очень хороших спален! – тут же стал уверять меня мужчина, источая сногсшибающий позитив. – Тебе какие больше нравятся?

– Те, что поближе. – честно ответила я, с трудом подавив некультурный зевок. Перед глазами уже начинало двоиться от усталости после тяжелого дня.

Эрот мой ответ оценил, паясничать перестал и быстро привел меня к нужной двери.

– Там должно быть все необходимое, так что можешь располагаться. – тепло улыбнулся Лю, открывая мне дверь. – Если что-то понадобится, я в комнате напротив. И еще, если вдруг меня не будет дома, когда ты проснешься, значит, меня вызвали. Просто дождись меня и никуда одна не ходи, хорошо?

– Хорошо. – послушно кивнула я, отвечая на его улыбку. – Доброй ночи, Лю.

– Доброй ночи, Совенок.

Близился скорый рассвет, а я крепко спала и не подозревала, что ждет нас уже через несколько часов.

Всех нас.

Глава 14

Проснулась я, когда уже скрывалась в тени колесница дня. С улицы в поместье не долетал шум города, а дом простаивал в тиши. Зевнув украдкой, я села на постели и осмотрелась. Раньше не до любований было, измученное противоядием тело нуждалось в отдыхе, теперь же стало любопытно. Рука несмело скользила по дорогому синему шелку постельного белья, и стало неловко за то, что даже платье не сменила, ложась на эту красоту. Гладкий темный пол не был устлан коврами, но неожиданно ноги не обжег холод, коснувшись его.

У стен стояли стол, комод и пара кресел, выполненные в одном стиле из темного дерева, а другая стена была забрана зеркалами скрывая за собой гардеробную. Я тихо бродила по комнате, заглядывая повсюду, пока не нашла уборную. Ванна, умывальник, туалет – все было новым. Но не было ни полотенец, ни мыльных принадлежностей. Быстро разобравшись с системой, я умылась горячей водой, переплела косу с подаренной синей лентой, подхватила горшочек с землей и вышла в коридор, сопровождаемая Шанди.

– Да уж, не знаю, куда наш красавец водил женщин, но тут их явно не было. – выдала экспертную оценку Тан, шагая рядом. Я лишь улыбнулась, ничего не ответив на это. Может, другие женщины предпочитали ночевать в "капитанской спальне"?

Памятуя предупреждение молодого господина, я решила проверить, у себя ли он. Тихо постучавшись в дверь напротив и не дождавшись ответа, я решила удостовериться во всем лично. Беззвучно отворив дверь нажатием кнопки, я прошла внутрь и осмотрелась. Тот же стиль оформления и заметно большая обжитость. На столе у окна стоит початая бутылка с багровой жидкостью, рядом бокал с остатками на дне, а на кресле в идеальном порядке лежат сложенный мундир, рубашка и брюки. Тут бы мне и уйти, но взгляд сам скользнул на черный шелк ложа. Закинув руки за голову и безмятежно видя сны, там спал господин, укрытый тканью лишь до половины. И о приличиях я вспомнила не сразу…

С горящим пламенем стыда лицом я выскользнула в дверь поспешно, а пред глазами снова он. Отняв руки от лица, я поспешила прочь от двери. Зачем вообще туда пошла? Я думала, его там нет. Конечно, после ночи в доме мужчины от моей репутации не осталось даже пыли, но было важным, что в собственных глазах достоинство я сохранила. Теперь же… Куда глаза девать не знаю, и щеки жжет стыдом за собственные мысли.

К счастью, в своем побеге я набрела на кухню. Непривычное убранство из металла и стекла сначала удивило, но память Милайлы подсказала, что ничего страшного тут нет, а все предметы вполне узнаваемы. Оставив самобичевание до другого раза, я принялась осторожно осматривать помещение. К сожалению, стазис-камера была пуста, а из продуктов в доме были только соль, сахар и половинка таракана. С задумчивым лицом я терла пальцем подбородок и смотрела в шкаф, размышляя.

– Чего задумалась? – весело поинтересовалась Тан, пока шанди пыталась взобраться на верх шкафов, приметив в углу комнаты клочок паутины.

– Как думаешь, почему тут всего половина таракана? – тихо спросила я, склоняя голову то на один бок, то на другой и рассматривая ситуацию под разными ракурсами. – Может, кто-то съел вторую половину?

– Таракан? А я думала, ты там свои моральные принципы высматриваешь. – усмехнулась темная магия. – Лин-Лин, позволь дать тебе совет. Мир, в котором мы живем, сильно отличается от того, где ты родилась. За связь с мужчиной до брака здесь камнями не забрасывают.

– Знаю. – тихо ответила я. – Но понятие чести неподвластно времени. Много ли уважения здесь проявляют к работницам домов увеселений? Едва ли.

– Это не одно и то же. – нахмурилась барышня.

– Да? – улыбнувшись, выгнула я бровь. – А где та грань? Ладно, таракана оставим хозяину дома на голодный день, а пока приготовим завтрак. Каша, овощи и чай. Большее я здесь создать бессильна.

Поставив на нетронутый стол горшочек, я призвала магию и стала выращивать необходимое. Разобраться в кухонных принадлежностях тоже было не сложно, и уже через четверть часа по кухне поплыл приятный аромат.

– Пожалуй, я обдумаю твое предложение. – вдруг раздалось веселое в дверях. Обернувшись, я увидела молодого господина, уже полностью одетого и умытого. – Привет, Совенок. Чем так вкусно пахнет?

– Привет, Лю. – улыбнулась я немного шире, чем следовало бы. Перед глазами моментально пронеслись картины сильного тела на черном шелке, а за спиной раздалось едкое хихиканье темной магии, уловившей мои позорные мысли. – Я нашла у тебя в закромах половинку таракана и решила приготовить завтрак. Не знала, что у тебя такие специфичные вкусы. А о каком предложении речь?

– Уже ни о каком. – мрачно ответил господин, взбираясь на стул с ногами и пристально осматривая пол и стены вокруг. – Ты же не хочешь сказать, что приготовила тараканов? Боги, умоляю, скажи, что это не они так вкусно пахнут.

– Нет, молодой господин. – вежливо улыбнулась я, сжимая в руке нож. – Приготовила я завтрак, а таракана оставила вам на десерт. И слезьте со стула, это неприлично.

– Да плевать вообще. – буркнул великий адмирал чего-то там, подозрительно присматриваясь к темному пятнышку на полу. – Где таракан?

– На полочке вон там. – кивнула я ему за спину, едва сдерживая громкий смех. – Правда, его осталась только половинка, так что я не знала причислить ли его к объедкам или спрятанному лакомому кусочку.

– Это месть такая, да? – нервно дернул щекой грозный полководец, рывком разворачивая стул, словно коня на поле боя. – Да не подсматривал я за тобой ночью! Тебе показалось, клянусь!

Я чуть нож из рук не выронила от неожиданности. О чем вещает этот молодой господин? Он что… О, боги. А сама я? Мучительно покраснев, я опустила взгляд, не зная, что и думать, а генерал империи поскакал на стуле к указанной мной полке, вооружившись плазмером. Тан сидела на шкафу и громко хохотала, неприлично тыча пальцем в сторону господина. Она даже иногда повизгивала, потешаясь его непримиримости в борьбе с насекомыми. Я было дело тоже улыбнулась, пока молодой господин не молвил загробным голосом:

– Здесь никого нет, Лин Фэй. Ни таракана, ни полтаракана, ни даже лапки таракана.

– Он что же, ушел? – удивилась я, перекладывая нарезанные овощи на тарелку.

– Не знаю. – все так же отвечал мой принц. – Записки тоже нет. Может, он отошел ненадолго.

– Ага, на переучет лапок пошел. – беспощадно веселилась сверху темная магия, болтая в воздухе ботинками.

– Вы верно не там ищите. Сейчас. – отставив чашу в сторону, я пошла лично убедиться в наличии усатого на месте. Но когда я подошла, на прежнем месте таракана не было. – Странно…

– Очень рекомендую тебе внимательно перемешать салат, хозяюшка ты моя. – гаденько так протянула Тан, а у меня спина заледенела от мысли, что… – Не ровен час, мясным салатик может статься. Ох, представляю я лицо этого скакуна, когда он прохрустит пикантным сюрпризом в твоем завтраке! Можешь быть уверена, он тогда точно никогда не женится. Ни на ком.

Такого я допустить точно не могла, поэтому приняла волевое решение начать полномасштабную поисковую миссию. Надо отвлечь господина чем-то, а самой тем временем внимательно пересмотреть все миски, что успела приготовить. Может, шанди хвостом смела куда-то, пока карабкалась наверх? Хоть бы не в кашу, боги, хоть бы не в кашу…

– Ваше Высочество, ситуация серьезная. – сурово сведя брови, решительно молвила я. – Нужно начать поиски. Предлагаю начать искать за шкафом. Что скажете?

– Так. Хорошо. А если найду? – затравленно озираясь по сторонам, нервничал господин.

– Без промедления зовите меня. – решительно возвестила я. – У меня большой опыт в спасении императорской семьи, я вас не подведу.

– Может, просто другой дом купим? – дал слабину великий генерал.

– А как же семнадцать подземных этажей и множество неизведанных спален? Нет уж, Ваше Высочество. Ищите. – постановила я, а потом тихо добавила: – И будьте бдительны, мой адмирал. Что-то мне подсказывает, что не так уж прост тот таракан, что ушел лишь с половинкой тела.

Тан уже билась в истерике, молодой господин тоже был к этому близок, судя по дергающейся левой половине лица, а шанди довольно хрустела чем-то под потолком. Взгляд Эрота наполнился решимостью, а после он героически полез за шкаф. Я чуть было дело не достала платочек, чтоб махать ему во след и утирать слезу, но вовремя вспомнила, что у меня еще салат непроверенный стоит. И пока Лю возился с осмотром местных достопримечательностей, а я вооружилась палочками и стала быстро перебирать миски с салатами и кашей.

Работа кипела, поиски были в разгаре, но вдруг, как туман из колодца, на пороге появился солидный мужчина в военной форме.

– Ваше Высочество? – мощным басом раскрасил он наше тихое шуршание. – Контр-адмирал Эльман приветствует вас!

Я молча поклонилась господину, приветствуя его, а после поспешила вернуться к своему делу. Лю, что примечательно, был занят там чем-то требующим концентрации и на приветствие не ответил.

– Я прошу прощения, что отвлекаю вас от… от… – с удивлением разглядывая нижнюю часть молодого господина, выглядывающую из-за шкафа, растерялся немного Эльман, – от дел, но к нам из Терры прибыла партия живых кораблей и возникли кое-какие осложнения с их передачей. Ваше присутствие необходимо, адмирал.

Однако у адмирала были несколько другие планы, а у меня возникло подозрение, что он там ведет важные переговоры. Но с кем? С тараканом? В любом случае, лезть в это дело я не могла, а гость начал терять терпение.

– Адмирал? Вы… Вам помочь? Эрот, чтоб тебя корабельные крысы сожрали! Высунься весь, когда с тобой человек разговаривает! Почему я должен разговаривать с твоим задом, паршивец?! Простите, леди. Что вообще здесь происходит?

– Не ори, Эльман! У меня экстренная ситуация! Здесь где-то бегает таракан! – раздался из-за шкафа глухой голос Его Высочества.

– Один?! – моментально выхватывая пушку, стал целиться в пол и стены контр-адмирал.

– Хуже, контр-адмирал. – раздалось мрачное из-за шкафа. – Половинка.

Мы с Тан озадаченно стояли возле стола, а я осторожно стала хрустеть огурчиком, настороженно поглядывая на мужчин. Похоже, живым кораблям придется лететь самим лететь за принцем. Радует уже то, что в мисках я сюрприза не нашла, поэтому можно было немного расслабиться.

– Может, купишь другой дом? – хмуро спросил Эльман, а я чуть огурчиком не подавилась. Если не знать деталей, можно подумать, что он его отец. – А бункер мы тебе потом поможем вырыть, не впервой.

– Отличный план! – выныривая из экспедиции, бодро воскликнул принц, пыша энтузиазмом, но плазмер не убрал. – Лин Фэй, собирайся, идем смотреть дома.

– Очень свежая идея, Ваше Высочество. – поклонившись, улыбнулась я, а Тан едко хмыкнула. – Однако смею напомнить, что вас ожидают государственные дела. Вероятно, покупку нового дома без тараканов придется отложить на неопределенный срок.

– Проклятье. – искренне огорчился господин, а потом неохотно спросил у старшего товарища: – Что там с кораблями теми? Сами их в ангар загнать не можете, что ли?

– У представителей Терры с собой еще и какие-то инструкции, которые им велено передать лично тебе в руки. – недовольно скривился мужчина, убирая оружие за пояс. – Да и корабли отказываются занимать ангары без знакомства лично с тобой. Говорят, что хотят знать, с кем придется работать. И если ты им не понравишься, они улетят.

– Куда это они улетят? Я за них деньги заплатил! Кто вообще давал право голоса кораблям?! – удивленно возмутился господин, позабыв про жуткую половинку таракана, бродящую где-то поблизости. – Пошли разбираться. Совенок, прости, позавтракать не выйдет. Я скоро, не скучай.

И Лю, привычно погладив меня по голове, поспешно удалился вслед за контр-адмиралом. Ничего не поделать, придется завтракать самой. Усевшись за стол, я взяла палочки и задумалась. Наверное, об этих людях говорил Эрот, когда рассказывал про трудности подъема военной мощи империи. Видя, как они общаются между собой, я понимаю, что они не просто принц и подчиненные. Они друзья и довольно близкие.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю