412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лия Шах » Мастер Ядов (СИ) » Текст книги (страница 18)
Мастер Ядов (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:12

Текст книги "Мастер Ядов (СИ)"


Автор книги: Лия Шах



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 23 страниц)

Картина, представшая моему взгляду была удивительной. Обвиваясь вокруг белоснежной колонны, шанди упорно ползла вверх к потолку, туда где виднелся край паутины и, вероятно, трудился не покладая лап прозрачный паучок. Не знаю, как Шанди его различала на белом потолке, но ползла она весьма целеустремленно, неотрывно следя алыми глазами за своей целью. Ох, я вспомнила! Мы же ели последний раз еще на корабле! Проголодалась, бедняжечка.

– Ты еще слезу пусти, малахольная! – возмутилась моему бездействию Тан. – Спасать подругу думаешь али нет?

"От чего?" – мысленно усмехнулась я, скрещивая руки на груди и с интересом следя за шанди. – "Паук не ядовит. Паутина ей вреда не причинит, если я верно помню твое описание ее возможностей. Кстати, паникерша, не ты ли говорила, что я бессмертна? При встрече помнишь, как расписывала мне все преимущества магии и ее последствий?

– Ну помню. – недовольно надула губы тьма, отворачиваясь в сторону. – Теперь и попереживать нельзя, что ли?

Можно, Тан. Конечно, можно. Да и кто ж сможет тебе запретить? Кстати, ты заметила, что шанди – еще одно наше везение? Если бы не она, борьба с пауком заняла бы больше времени.

– Тааак. – настороженно протянула темная магия и поежилась. – И какие выводы?

Снова склонившись над горшочком, я направила магию в землю и вырастила одну простую, но очень нужную травку. Сорвав пару листиков и положив их в рот, некоторое время просто пережевывала. У природы всегда есть лекарство для нас, и сейчас она поможет мне снять онемение. Действие началось почти сразу, так что вскоре чувствительность начала возвращаться. Я присела в глубокое мягкое кресло и достала из рукава платок. Методично сворачивая его в полосу, стала думать вслух:

– Чуется мне, юная барышня, что неспроста все это, начиная с моего появления здесь. Кто-то стоит за этим всем. Кто-то древнее и сильнее меня. И делает он это не просто так.

Шанди играючи добралась до вершины колонны и теперь пыталась вытянуться в длине, чтобы достать вкусный "сценарий конца света". Вот так – не покормишь домашний Хаос, а потом мировую угрозу ему скармливать приходится. Да уж, не гуси, конечно. Не гуси. Поглядывая в сторону великой охотницы, я стала платком перевязывать ранение и крутить в голове свою догадку:

– Как ни поверну, а выглядит странно и…

– На спектакль похоже. – вдруг озвучила мои мысли Тан. Наши с ней взгляды встретились, и стало очевидно, что мыслим мы в одном направлении.

– На спектакль. – медленно кивнула я. – Либо я утрирую и у судьбы все похоже на спектакль. В любом случае одно из двух: это или награда за прошлое, или плата за будущее. И если верен последний вариант, то…

– Я так и знал, что с тобой будут проблемы. – раздался вдруг мелодичный голос неземной красоты, а зеркало на стене засветилось.

Тан громко взвизгнула и метнулась за спинку моего кресла, прячась, а я даже не дернулась. С моего места отлично было видно зеркало, поэтому я осталась спокойно сидеть в кресле. Минута молчания потребовалась мне, чтобы понять все, а после я вступила в диалог.

– Тан Лин Фэй приветствует старшего господина. – вежливая улыбка зазмеилась по моим губам, но взгляд остался холодным. За спинкой кресла громко икнула магия Хаоса. – Могу я узнать ваше имя?

– Имя… – эхом повторило зеркало, а свечение стало ярче. – Имя мое давно утеряно, дитя. Я Древний. Владыка, повелевающий Истиной.

Зеркальные двери лифта разъехались в стороны, являя мне зал первого этажа, но выходить я не спешила. Спрятав ладони в рукавах простого платья, я задумчиво смотрела себе под ноги. Вокруг талии обвилась шанди, довольно щуря глаза. Змея была довольна лакомством. Удивительно, но страшную паутину она съела, словно сахарную вату, которую я так часто видела в последние века своей смерти. Паука она разумно оставила на десерт, закусив им в самом конце. а вот Тан восторгов не проявляла. Стоя рядом со мной, барышня была не менее задумчива и, кажется, тоже не обращала внимание на окружающую действительность.

Так и не дождавшись нашего выхода, двери лифта стали съезжаться обратно, но чья-то рука их остановила.

– А вот и вы! – раздался веселый звонкий голос юной женщины. – Долго же вас пришлось ждать, госпожа Тан Лин Фэй. Все в порядке? Император жив?

Я подняла затуманенный раздумьями взгляд на барышню и сразу ее узнала. Белые волосы, яркие зеленые глаза и невообразимое количество украшений – она была довольно колоритна даже по местным меркам.

– Госпожа Элиф? Добрый… эм… вечер? – вежливо улыбнулась я одними губами, немного потерявшись во времени.

– Да уж полночь скоро. – усмехнулась она, хватая меня под руку и бесцеремонно вытаскивая из лифта. – Так как наши дела?

– Все прошло успешно. – мягко улыбнулась я, ненавязчиво вытаскивая руку из захвата. Захват оказался крепче, чем казалось, так что ничего у меня не вышло. Пришлось идти с прицепом. – Его Величество поправится. Только необходимо отдать распоряжения, чтобы его перенесли с этажа, а воздух в помещениях очистили.

– Чудесно. – довольно заулыбалась барышня, с интересом поглядывая на белую змею. Змея же с интересом поглядывала на беловолосую девушку. И чудилось мне, что интерес у обоих был гастрономический. – А принц?

– Принц? – удивленно распахнула я глаза. Ох, я же совсем забыла, что отравленных было двое! Хотя, погодите-ка. Как это двое? Быть того не может.

– Да. Вы еще не были у него? Давайте я вас провожу. Эрот пока занят, а я прекрасно ориентируюсь в этом дворце. – любезно предложила госпожа и, более не слушая ответа, потащила меня по коридорам. – Апартаменты Дэмиана на первом этаже, так что лифт не пригодится. Скажите, а вы правда видели императора Цинь Шихуанди?

Барышня смотрела на меня огромными глазами, в которых плескалось недюжинное любопытство. И только кажется мне, что от нее уйти не так просто будет. Не успокоится госпожа Элиф, пока не узнает все, что ее интересует.

– Более того, молодая госпожа. – непринужденно улыбнулась я. – Меня даже казнили по обвинению в убийстве этого императора. Так что да, мы с ним виделись.

– Как интересно. – радостно встрепенулась барышня. – А вот вы с Эротом… Ну… Как бы… Вы же знаете… Уже.

– Что Его Высочество является третьим принцем Лораса? – насмешливо вскинула я бровь, глядя, как эта особа мнется в нерешительности. – Да, я уже осведомлена об этом.

– И? – многозначительно поигрывая бровями, спросила эта непосредственность. – Как у вас? Мне казалось, что вы несколько недолюбливаете всех, кто имеет отношение к властям. После всего это вовсе не удивительно, знаете ли.

– Я взрослый человек, госпожа Элиф. Мои симпатии или антипатии не мешают мне выполнять мою работу. – вежливо ответила я.

– Да я не о работе. – заговорщицки понизив голос, многозначительно молвила молодая госпожа.

– В таком случае мне не понятен ваш вопрос. – спокойно ответила я, начиная развлекаться. Такая милая наивность и непосредственность, а еще непомерное любопытство, граничащее с бестактностью не часто мне встречались.

– Ладно, я понимаю. У вас не принято открыто обсуждать с посторонними такие вопросы, но я очень надеюсь, что мы подружимся. Честно. А вот и покои наследника. Прошу.

Активная барышня остановилась возле массивной двери и сразу распахнула ее. Не думала, что в такие места принято врываться без стука и приглашения. Удивительный обычай. Или не обычай? Судя по возмущению на лицах группы врачей, что крутились в просторной светлой комнате, обычаем здесь и не пахло.

– Как вы посмели сюда ворваться?! Это покои наследного принца! – возмущенно крикнул мужчина, стоящий дальше всех, возле ложа больного. Я уже собралась извиниться и поспешно закрыть дверь, сгорая от стыда, но мою компаньонку ситуация ни капли не смутила.

– Ты поори мне здесь. – хлестко молвила девица, моментально преображаясь. Только что передо мной была милая непосредственность, и вот уже я вижу в ее глазах жестокость на грани с безумием. Похоже, мой собеседник из зеркала был прав. – Пошли все вон, пока я вас назад не позову. Живо!

– Да ты кто такая, чтобы… – гневно начал старший врач, но госпожа его грубо перебила:

– Элиф Нодар. Еще вопросы? – леденящим кровь тоном спросила она, а я стояла позади с невозмутимым лицом.

– Вот это характер, Лин-Лин. – присвистнула Тан, с интересом разглядывая беловолосую барышню. – Эта-то точно моментально с Хаосом слилась, тот даже "здрасти" не успел сказать.

Знаешь, маленькая тьма, в мое время ходили легенды о снежных демонах. Их волосы белы, а сердце полно огня и жестокости. Теперь я представляю, о ком шла речь. В любом случае к нам это не имеет никакого отношения, ибо вижу я, что не просто так молодая госпожа сей тон взяла. Смотри, что дальше будет.

– Кажется, это главный артефактор. – зашипел главному на ухо другой врач. – Они с третьим принцем из одной шайки. Давайте уйдем.

Еще одна интересная традиция? Я всегда думала, что на ушко надо тихо шептать, чтоб другие не услышали. А этот господин шипел так громко. Да у меня шанди тише угрожает, чем этот господин секреты молвит. Хм… Это что же получается? У Лю здесь не самая хорошая репутация? Вряд ли об уважаемых людях говорят "шайка". Это скорее к бандитам относится. Тем более к этой "шайке" причислили и молодую госпожу, которая вроде бы и грозный человек, но не кажется плохой.

Семеро врачей приняли самый оскорбленный вид и поспешили выйти. Выход их напоминал мне бегство, чем сильно повеселил Тан. Она им даже улюлюкала во след, заработав мой неодобрительный взгляд. Я бы не удивилась, если бы и молодая госпожа повела себя подобным образом, но нет. Едва закрылась дверь за докторами, воинственность из девушки пропала.

– Вот так. – довольно улыбнулась Элиф, потирая руки. – А то разорались "туда нельзя, сюда нельзя". Петухи от пенсии.

– Молодая госпожа, подобные высказывания по отношению к старшему поколению неприемлемы. – не выдержала я, сведя брови и начиная читать лекцию. – Главная добродетель женщины – нравственность. Следуя правилам надобно проявлять почтение к предкам в делах своих, словах и думах…

И так еще десять минут. Молодая госпожа, конечно, была к такому не готова, но и помочь ей было больше некому. Элиф так и стояла с открытым ртом и стеклянными глазами, впитывая мудрость поколений, что скоро осенит ее чело пустое.

– Лин-Лин, завязывай. – захныкала Тан, не в силах больше просвещаться. – Ты что-то сильно разошлась прям. Смотри, покойный принц уже почти готов ползком в окно линять, лишь бы не слушать твою поэму. А у дочки короля пиратов вообще перезагрузка началась, похоже.

– Как "покойный"?! – спохватилась я, вспомнив, зачем мы сюда вломились.

Только теперь я заметила, что эта комната была очень похожа на покои императора по стилю оформления. Те же цвета, минимум мебели и много света. Даже несмотря на ночь, кругом все утопало в подсветках, светильниках, торшерах и прочем. Мне почему-то вспомнились детишки, которые боятся спать без света, но я эту смешную мысль быстро отогнала прочь.

Наследник престола, первый принц империи Лорас, Дэмиан. Как много громких слов в его титуле, и как же мало человека я сейчас вижу на постели. Худенький, маленький, тоненький мальчик сейчас лежал на огромной кровати, отчего казался еще меньше. И тем не менее на "покойного" он не тянул, и даже сбегать в окошко не планировал.

Приблизившись к его постели, я вытащила из рукава платок. Первое ощущение отступило в сторону, и теперь, когда я слушала пульс принца, он уже не казался таким уж маленьким. Конечно, он не такой высокий, как Эрот, и уж точно не такой широкий, как Зот, но и не мальчик, каким я его видела вначале. Даже не верится, что принцы – братья. Все трое настолько разные, что родственников в них не заметишь, даже подключив воображение.

– Лин-Лин, ну что там? Только не говори, что тебе второй раз то пойло делать придется! – запереживала темная магия, витая вокруг меня.

Я хранила молчание еще минуту, пока слушала пульс наследного принца. Помимо этого занималась еще и тем, что внимательно рассматривала его лицо и думала. Думала я много и думала бы еще больше, если бы к нам не вошел наш молодой господин. Без стука распахнув дверь, Лю широким шагом направился ко мне.

– Совенок, как успехи? – ни на кого не обращая внимания, громко спросил принц.

Брови Элиф поползли вверх от такого дружеского обращения, а я вот даже не покраснела. В этом мире нужны нефритовые нервы, и они у меня будут. Однажды. Когда до главного артефактора дошло, в каких мы, вероятно, с принцем отношениях, глаза ее наполнились ехидной насмешкой и предвкушающим весельем. О нет, теперь она меня завалит бестактными вопросами. Надо срочно переключить все внимание присутствующих на что-то другое. На что? О, придумала!

– Простите, конечно, но кто решил, что Его Высочество отравлен?

Глава 13

– Вот твою мать! Я так и знала! – эмоционально воскликнула Элиф с видом победительницы по жизни.

А я знала, что она знала. Тан, ты не знала, что я знала, что она знала?

– Нет, не знала. – развеселилась темная магия, заметив хитрые смешинки в моих глазах.

Теперь знаешь. О том, что все не так просто, я догадалась еще при осмотре императора. Потом второй пациент просто выпал из моих мыслей, так как я точно знала, что спасать тут больше никого не надо, а теперь стало ясно, что не у одной меня имелись некие сомнения. Но если у меня на то были основания, то чем руководствовалась госпожа Элиф, было совершенно не ясно.

– Погодите. Я не понял. – нахмурился Лю, переводя взгляд с меня на Элиф. – Совенок, Дэмиан не отравлен?

– Нет, Ваше Высочество. – вежливо ответила я, поднимаясь с пола и внимательно осматривая трубки, которые шли от аппарата к наследному принцу. – Принц Дэмиан находится в медикаментозной коме, в которую его ввели намеренно. Видите вот эту трубку? Препарат подается в его кровь постоянно, не позволяя Его Высочеству очнуться. Да и не мог он быть отравлен тем же ядом, что и император. Милайла создала всего одну порцию яда, и на двоих его никак не могло хватить. Из того, что я видела во время обследования и лечения, император выпил весь флакон, а это значит, что принц никак не мог отравиться тем же составом. Если отключить его от этого аппарата, уже завтра он придет в себя. Побочные эффекты: слабость, спутанность сознания, галлюцинации, нечеткость зрения. Но в капсуле он быстро от всего этого излечится. Скажите, вы уже поймали Сина?

– Какого Сина? – вмешалась в разговор Элиф, будучи не в курсе всех событий.

– Нет еще. – недовольно скривился Эрот, не обращая внимания на барышню. Все внимание Лю было направлено на меня, как, впрочем, и мое на него. Так сложилось, что это дело касается нас двоих, и третьему человеку здесь сейчас не место. – А теперь у меня еще больше сомнений в его личности. В общем, это может быть и Дэм, и Зот, и кто угодно. Я уже просто не знаю, в какую сторону землю рыть.

– Мне кто-нибудь ответит? – недовольно притопнула ногой от нетерпения молодая госпожа, но ее снова никто не заметил. Странно, но эта госпожа сильно напоминает мне одну темпераментную галлюцинацию. Да, Тан? Если после слияния с Хаосам я тоже начну так себя вести, то я, пожалуй, откажусь. Мне магии и так хватает, а гость из зеркала… Впрочем, это сейчас не важно.

– Нет, это точно не Зот. – серьезно глядя Лю в глаза, отрицательно качнула я головой. – В этом можешь не сомневаться.

– Ау! Граждане! – замахала руками Элиф, но мы с третьим принцем синхронно махнули на нее рукой, призывая умолкнуть. Возмущению молодой госпожи предела не было, но влезать она прекратила.

– Откуда такая уверенность? – деловито уточнил Лю, продолжая смотреть только на меня.

– Голос. – тихо сказала я, проникновенно глядя Лю в глаза. – Я отлично знаю голос Сина, и это точно был не Зот. К тому же у Сина определенно есть глубокие познания в современной медицине. При разговоре с Милайлой он часто оперировал терминами, которые являются исключительно профессиональными. Сама девушка, конечно, внимания на такие мелочи не обращала, но я-то другое дело, сам знаешь.

– Знаю. – задумчиво кивнул Лю, прекрасно зная о моем внимании к деталям. – Значит, это может быть кто-то из врачей.

– Кто-то, кто имеет доступ и к императору, и к принцу. – кивнула я, развивая мысль. Мы с Эротом уже почти заканчивали предложения друг за друга, думая в одном направлении.

– Но зачем? Я не понимаю, какой в этом толк. – нервно потер лоб молодой господин. – Зачем вводить в кому Дэмиана и объявлять, что он отравлен? Стоп. А кто нам сказал, что он отравлен?

– Именно это я и спросила у тебя несколько минут назад. – доверительно сообщила я третьему принцу Лораса. – И мы снова возвращаемся к тому, с чего начали. Почему все решили, что принц отравлен? Тем более тем же ядом, что и император.

– Мне это Зот сказал. – неосознанно повторяя мой жест и пряча ладони в рукавах новенького военного мундира, молвил Лю. Элиф прекратила попытки вмешаться в наш разговор с вопросами и просто уселась в кресле, с веселым интересом наблюдая за нашим диалогом. – Ему, вероятно, сказали врачи об этом. Я последние несколько часов старался брата держать подальше от расследования, так как не был в нем уверен. Говоришь, это точно не он?

– Абсолютно. – без сомнений кивнула я и решила рассказать о том, что подсказывает мне опыт прожитых лет. – Другое дело, что Син может быть его подчиненным, и тогда ты все сделал верно.

Взгляд принца блуждал по моему лицу, но мысли его были далеко сейчас. Обдумывая планы по раскрытию преступника, он руководствовался озвученным, поэтому я решила продолжить рассказывать ему о своих выводах.

– Также хозяином Сина может оказаться и наследный принц. – сказала я, а Лю внимательно слушал и молчал. – Схема проста, как мир: он и император заболевают, император умирает, он исцеляется, наказывает виновных, которых назначил заранее, после чего с почестями занимает трон. Император еще не стар, поэтому в иных условиях трона принцу ждать не одно десятилетие. Кто поручится, что у него терпения хватит?

– Дэмина всю жизнь готовился к тому, чтобы занять трон. Мы с ним не часто общались, но есть вероятность, что ты можешь оказаться права. – сосредоточенно сведя брови, кивнул принц, а я продолжила:

– Также мне известно, что принца наследным назначает император, а твои заслуги перед империей в последнее время стали сильно больше, чем у обоих принцев вместе взятых. Особенно после последней войны с Кольцом Смерти. Что, если принц Дэмиан услышал, как император строил планы на будущее и раздумывал над тем, чтобы назначить тебя наследником страны?

– Может даже в формате шутки. – выслушав мое предположение, согласно кивнул принц. – Отец любил пошутить, что я так на него похож, что мог бы стать его клоном и править не хуже.

– Тогда его опасения понятны. – пожала я плечами и продолжила: – Прежде чем на всю страну объявят о смене наследника престола, он устраняет императора, назначает виновных, среди которых вполне могли быть мы с тобой (я как Милайла, ты как ее наниматель), устраняет их и занимает трон с почестями.

– И ждать не придется, и вопросов к правомерности не будет. – запустив руку в волосы и лохматя их, нервно выдохнул Эрот.

– И это не единственный вариант, Лю. – извиняющимся тоном продолжила я. Конечно, слышать такое очень неприятно, но он, кажется, понимает, насколько серьезна ситуация, в которой мы оказались. – Что, если верны оба варианта? Дэмиан с поддержкой Зота устраняет императора, вину вешает на меня-Милайлу и тебя, как человека, который ее привел и вообще дружен, нас устраняют вслед за императором, Дэм становится правителем, а Зот его канцлером. Хотя… Если судить по Зоту, который показался мне человеком не большого ума, то там скорее всего могла быть некая сказка о том, как плохой Эрот и плохая Милайла спелись, чтобы убить хорошего императора. И теперь, чтобы их поймать, нужно принца ввести в безопасную кому, дождаться нашего прибытия, а потом прилюдно наказать. Император тем временем трагически умирает, принц исцеляется путем совместных усилий врачей, а после красиво занимает трон, принимая соболезнования от лидеров других стран. Зот не кажется искусным в интригах и вполне мог бы поверить в подобную ложь. С другой стороны Зот возглавляет разведку, если мне не изменяет память, а значит, в сказки верить должен быть не приучен. Но одно дело сказки, а другое – родной брат и умирающий отец. К тому же твоя репутация, дорогой третий принц Лораса, находится на одном уровне с уважаемым отцом молодой госпожи Элиф.

– Не трожь папку. – рыкнула молодая госпожа, но больше для проформы. Ее выпада и не заметил никто, а я продолжила свою речь:

– Так что есть вероятность, что Зот может искренне заблуждаться. Или есть другая версия: существует некая оппозиция, нанявшая Сина для устранения императора. Когда страна лишится главы, может начаться смута и попытка смены династии. У вас родственников других нет? Дяди там, зятья какие-то? Или племянники.

– Есть по линии сестры отца, ее муж герцог Эстарго. Сестры той давно нет в живых, герцог овдовел. Но у него одна дочь, и та из ваших. Переселенка с Земли я имею ввиду. У нее своя галактика вот уже сто лет, и вряд ли ей нужно наше государство – свое девать некуда. – в глубокой задумчивости кусая губу, с сомнением ответил принц.

– В любом из перечисленных случаев… есть один безотказный способ все проверить и ликвидировать. – кивнув, все-таки сказала я.

– Лин-Лин, если бы я могла, я бы тебе голову оторвала, веришь? – сплюнула на пол от избытка негодования Тан. – Ты себя орденом возомнила? На кой ты в петлю лезешь?

Прекрати ругаться и открой глаза, Тан! Мы и так увязли по уши. Как ни крути, а велика вероятность, что завтрашний день ни я, ни Лю не переживем. Он этого еще не понимает, но скоро поймет. И это точно не та ситуация. где я могу красиво сидеть и хлопать глазами. Похлопаю потом, когда все закончится и нас хвалить будут.

– Какой? – удивленно вскинулся принц.

Я молча продолжила смотреть ему в глаза. К чему вопросы, мой дорогой принц? Ты же все прекрасно понимаешь.

– Уходи. – тепло улыбнувшись, одними губами шепнула я.

На некоторое время в комнате повисла гнетущая тишина. Лю мрачно смотрел в мои глаза, а Элиф опустила голову и тихо вышла. Все понимали, что нужно делать. Это самый простой вариант. И когда за женой главнокомандующего закрылась дверь, молодой господин стремительно приблизился, крепко прижал меня к себе и шепнул два слова. Всего два слова, а моя уверенность в собственной правоте пошатнулась. Впервые за всю жизнь.

Он сказал: "Люблю тебя".

Отпустив меня, Лю почти бегом вышел, оставив приоткрытой дверь покоев, а я молча смотрела ему во след. Любовь – сильнейший яд во всех мирах, и даже Мастер ядов тут бессилен. Отвары не помогут, как не помогут и врачи, волшебники и боги. Мой принц, и я отравлена тобой. А ведь даже не заметила, как все случилось. Даже если жизнь циклична, сейчас иначе все идет. К Ху Хаю я и сотой доли этих чувств не питала, но ты…

– И что теперь? – тихо спросила Тан, заправив черную прядь за ухо.

– Теперь мы будем ждать, маленькая тьма. – едва заметно улыбнулась я.

Приблизившись к постели крон-принца, я стала шаг за шагом отключать его от аппарата. Лечить здесь нечего, а долго в коме быть вредно. Когда закончится подача медикаментов, тело принца быстро выведет остатки из организма и исцелится. А когда он проснется…

– Ну здравствуй, Киса. – вдруг раздалось с порога злое.

Хотя… Почему "вдруг"? Его-то я и ждала тут. Голос мужчины я узнала сразу, потому что в памяти все еще свежи были те сны с его участием. Повернув голову в сторону говорившего, я почти без удивления заметила одного из врачей, который ошивался то у постели императора, то возле принца Дэмиана, пока мы не явились и не разогнали всех. Широкоплечий, коренастый, Син не походил на врача, скорее на охранника в таверне. Это был лысеющий мужчина лет сорока на вид с очень неприятным взглядом узких раскосых глаз и острым подбородком. Форменная одежда врача смотрелась на нем просто нелепо. Отвернувшись, я продолжила отключать крон-принца от аппарата.

– Здравствуй, Син. – спокойно молвила я в ответ, а Тан застыла, рассматривая гостя. – Ну и натворил же ты дел…

– Кто тебе влезать позволил?! Что ты вообще здесь делаешь?! – не выдержав, стал орать мужчина. Громко захлопнув дверь, он тяжелым шагом вошел в комнату.

– Я здесь по приказу принца Эрота. – ответила я, ощущая, как начинают расти клыки. Нет-нет, пожалуйста! Мы не должны начать шепелявить, у нас серьезный разговор! Вдох-выдох. А когти?! Как мне нажимать кнопочки с такими когтями?! Сина просить, что ли?! Так, уважаемая магия, будь добра не вылезать, когда это не нужно. Да, он нас бесит, но мы на него потом пошепелявим, обещаю. Хорошо? В ответ когти и клыки послушно втянулись. Редкостное единодушие непредусмотренных частей моего организма.

– Да как ты из тюрьмы-то выбралась?! – размахивая руками, возмущенно проорал мужчина.

– Красиво, Син. – устало вздохнула я, размышляя, какую из двух кнопок нажать. Может, обе? А если принц Дэмиан от этого заболеет? Ничего, вылечу. Тяжко вздохнув, зажмурилась и быстро нажала обе кнопки, после чего аппарат пикнул и погас. Получилось! – Устроила переполох, украла корабль, да и улетела, куда глаза глядели.

Закончив с обезвреживанием современной медицины, я развернулась к мужчине, подняла на него непроницаемый взгляд и с ледяной вежливой улыбкой спросила:

– Или ты не рад меня видеть?

И снова в комнате повисла плотная тишина. Обстановка нагнеталась, наши с поврагом взгляды скрестились, а полночь вступила в свои права. Внезапно тучи рассеялись, проливая на пыльный город хрустальный свет полной луны, а за спиной мужчины что-то блеснуло. Тан решила тоже не оставаться в стороне, уселась на пол и стала барабанить тревожный ритм ладонями по коленкам. А с другого конца комнаты к мужчине незаметно подползала шанди, прячась в тени мебели и действуя очень осторожно. Мне даже показалось, что она пытается двигаться в такт ударам темной магии, но это совершенно точно невозможно.

– Рад? – недоуменно переспросил Син. – Да я тебя своими руками сейчас придушу.

– Ну да, руками как-то надежнее, чем лекарством. – поджав губы, не могла не согласиться я.

– Как ты… – растерянно молвил доктор, не ожидая подобной осведомленности от девы, – … узнала?

– Поздно. – без заминки ответила я. – Слишком поздно. Давай лучше поговорим о твоем заказчике. Кто приказал тебе убить императора, Син?

Только когда отзвучал этот вопрос и на миг рухнула стена вражды между нашими взглядами, я увидела на дне его глаз ответ, и ответ этот даже меня поверг в шок. Как можно быть такой слепой? За спиной послышался глубокий вдох крон-принца – он начинает просыпаться. Взгляд Сина метнулся к Дэмиану, а кулаки решительно сжались.

Детали-факты были разбросаны по полу вокруг меня все это время, а теперь они начали подниматься в воздух и быстро собираться в единую правду. С ужасающей скоростью все странности обрели понятный смысл, и что мне делать с этим смыслом, я теперь понятия не имела. Все это время единственной инородной деталью хитрого плана была только я – Тан Лин Фэй.

Я очень хорошо видела тот момент, когда настроение Сина изменилось. Выражение его лица стало жестким, тело напряглось, а потом он быстро зашагал ко мне. Был во всей этой ситуации один единственный минус – я совсем не умела драться. И когда Син был уже совсем близко и тянул в мою сторону руки, я застыла в ступоре. Неужели вот так все окончится?

Син приближался, заносил кулак для удара, а потом вдруг замер. До моего слуха с опозданием донесся странный протяжный механический звук, эхом пронесшийся по просторному помещению. Раньше казалось, что время тугой патокой растягивается, отдаляя неизбежный момент, но этот звук все прекратил. Я еще не успела осознать происходящее, как время снова пустилось вскачь. Син приоткрыл губы, пытаясь что-то сказать, но поток крови хлынул из его рта, а после мужчина безжизненной грудой рухнул на дорогой светлый ковер. Он падал, а я огромными черными глазами смотрела перед собой. Туда, где с жестким лицом стоял Лю, а в руке его дымился плазмер.

– Ублюдок хренов. – сплюнул принц на пол, словно простой наемник. – Это моя сова, ее нельзя трогать.

– Лю… – сдавленно выдохнула я, ощущая, как глаза наполняются слезами, а рот клыками. Это нервное, простите. – Ты прифол.

– Я и не уходил, счастье мое саблезубое. – широко улыбнулся он, лихо крутанув оружие в руке и ловко загоняя его обратно в кобуру. – Не только твоя расчудесная змея умеет становиться невидимой. Как вышел, так и вернулся. Не просто же так я дверь открытой оставил? А вообще ты сильно недооцениваешь артефакторов, Мы дико крутые ребята и…

Он что-то еще там говорил, а я была уже рядом с ним и крепко обнимала, пряча лицо в складках военного мундира, в котором он еще больше походил на наемника, а не на представителя порядка. Теплая рука гладила меня по волосам, пока я пыталась прекратить от души реветь, потому что я взрослая опытная женщина… которую только что чуть не убииилиии…

Где-то позади меня ревела Тан то ли за компанию, то ли просто в стремлении из природной вредности перереветь меня погромче, а снизу недовольно шипела шанди, которую принц пытался аккуратно отпихнуть ногой в сторону. Это странно – мне две с половиной тысячи лет, но рядом с ним мне снова двадцать. Я потом побуду мудрым духом, ладно? Я так давно не была обычной женщиной.

– Милая девушка, меня еще рано оплакивать. Честно. – раздался позади хриплый голос. Принц Дэмиан очнулся? – Или не меня? Эр, откуда на моем ковре этот труп? Я такого дерьма на завтрак не заказывал. Что люди скажут? Обо мне и так уже ходят всякие грязные слухи.

– Говорят, что ты гей, так что труп твоей репутации только на пользу пойдет. – послышался едкий ответ Лю, а я поспешила спрятаться за его спиной. Тут крон-принц, а я зареванная. Нельзя допустить, чтобы люди думали, что Тан Лин Фэй не знает приличий! Поспешно вытирая слезы рукавами и максимально тихо шмыгая носом, я очень спешила привести себя в порядок. Когда размер катастрофы был признан мной разумным, я нацепила на лицо свое самое вежливое выражение и чинно встала рядом с Лю.

– Тан Лин Фэй приветствует Его Высочество наследного принца Дэмиана. – без запинки молвила я, приседая в дворцовом поклоне.

– Можете подняться, Тан Лин Фэй. – с улыбкой ответил принц, цепко осматривая меня. – И не вздумайте верить этому… вруну. Я никакой не гей.

– Поверь, мою девушку твоя ориентация ни капли не заботит. – так же вежливо, как я, оскалился Лю и нагло обнял меня за талию. У меня от такого неприличного поведения аж в глазах потемнело и, как говорит Тан, начался бровиный съезд. Так себя вести в присутствии наследника престола! О, Небо! Я опозорена навек!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю