412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лия Шах » Мастер Ядов (СИ) » Текст книги (страница 20)
Мастер Ядов (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:12

Текст книги "Мастер Ядов (СИ)"


Автор книги: Лия Шах



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 23 страниц)

Сделав глоток остывшего отвара, я услышала странный звук. Что это? Дверной звонок? Поднявшись с места, пошла смотреть. Нажав кнопку, я открыла входную дверь, даже не подумав, что мне что-то может здесь угрожать. На пороге стоял представительный мужчина в ливрее, который при виде меня важно выпятил губу.

– Тан Лин Фэй? – растягивая гласные, уточнил он.

– Да. Это я. – удивленно кивнула я в ответ.

– Я посланник самого императора! Его Величество Далеон Третий приказывает вам явиться к нему на аудиенцию! Следуйте за мной!

Удивление стекло с моего лица подобно неудачной маске. Наружу проступила холодная вежливая улыбка, а осанка сама собой преобразилась. Посланник императора метаморфозу заметил, и его самоуверенность начала стремительно таять, выпуская на свободу растерянность. За спиной шумно втянула воздух носом темная магия, заметно одеревенев от напряжения.

– Будьте любезны обождать немного, господин посланник. – идеально вежливо молвила я и закрыла перед ним дверь. Если император приказывает, нужно подчиняться. Спокойно развернувшись, я направилась на кухню, а Тан отмерла и побежала следом.

– Лин Фэй, не смей никуда с ним ходить! Слышишь?! Не смей! – кричала мне в спину барышня, белея от страха. – Это ловушка! Западня! Нас там убьют!

– Замолчи и не мешай мне. – холодно осадила я ее вопли, цепко осматриваясь по сторонам.

Ни бумаги, ни чернил, ничего. Что можно придумать? Соль? Решительно подойдя к полке, я взяла банку с солью и высыпала ее содержимое на свободную часть стола. Нужно оставить послание хозяину дома. Думаю, он будет волноваться, если не найдет меня дома по возвращении. Разровняв импровизированное полотно, я стала быстро выводить пальцем короткий текст: "Я во дворце. Приказ императора". Этого достаточно, дальше он сам все поймет.

– Фссс? – раздалось вопросительное снизу. Отойдя от стола, я присела на корточки и посмотрела шанди в глаза.

– Ты можешь остаться здесь. Лю присмотрит за тобой. – прозвучали тихие слова, а Тан обхватила свои плечи ладонями, будто от холода.

– Фссс. – недовольно зашипела змея и полезла обвивать мою талию.

Прочие слова были не нужны, она однозначно хотела остаться со мной. А вот у темной магии выбора такого не было. что бы не произошло дальше, пройти нам через это придется вместе. С той лишь разницей, что я примерно представляла, что ждет меня дальше, а она нет. Маленькая тьма совершенно искренне представила себе полчище ужасов и теперь активно их боялась.

Поднявшись на ноги, я окинула еще одним взглядом кухню и отправилась на выход. Когда дверь отъехала в сторону, посланник был все еще там и хмуро топтался на месте, поглядывая на часы.

– Поспешим. Его Величество не любит ждать. – недовольно сообщил он мне и первый направился к воротам поместья.

– А я стесняюсь спросить, есть кто-то, кто любит ждать? – огрызнулась ему в спину Тан, найдя объект для сброса напряжения. Но объект никак не мог на нее прореагировать, поэтому барышня вернулась к укорам своего носителя. – Лин-Лин, что ж ты такая законопослушная, а?! Подумаешь – Император! Императистее видали! Давай огреем этого придурка по башке и закроемся в доме до возвращения Эрота? Уж он-то точно сможет разобраться со всеми без нашего участия!

"Тан Лин Фэй знает, что такое честь и достоинство." – медленно ответила я барышне, чинно ступая внутрь корвета посланника. Этот корабль был немного больше, чем у принца, но на черном боку имел белый гербовый рисунок. Детали я рассматривать не стала – они несущественны. – "Я не стану прятаться за чужую спину, что бы ни случилось. А тебе, барышня, пора бы уже научиться доверять мне. И будь так добра, умолкни. Ты мешаешь сосредоточиться. В предстоящем разговоре я должна хорошо понимать, какие факты стоит предать огласке, а что должно будет стать сюрпризом для императора. И не только.".

– Так у тебя есть план?! – тут же оживилась темная магия, в надежде стискивая штанины в кулаках.

"Всегда." – спокойно улыбнулась я, опускаясь на мягкое сиденье пассажирского кресла. Двери корвета бесшумно встали на место, и мы стали набирать высоту.

В этот раз все было иначе. Величественная красота белокаменного города не тронула мое сердце, взгляд безучастно скользил вдоль проплывающих мимо улиц, а разум топил старинной ненависти яд. Было ли виной тому мое неведение, но на Эрота моя ненависть не распространялась. Даже когда я поняла, о чем умалчивал мужчина, меня это не отвернуло. Но остальные… Для чего судьба заставляет меня это делать? Я никогда не имела гордыни и тщеславия. Никогда не стремилась привлечь внимание чиновников и выбиться с низов в элиту. Никогда. Мне было хорошо на своем месте. Среди простого люда. Я ни о чем не молила богов, только просила оставить меня в покое. Я хороший человек, никогда не желала людям зла, но теперь с меня хватит.

Корвет плавно опустился на территорию дворцовых ангаров. Скорее всего только третий принц позволял себе приземляться прямо перед дворцом. Так что, чинно покинув душное нутро железной машины, я дождалась, пока посланник закроет корабль и жестом предложит следовать за ним.

В этот час народу на территории дворца было много. Все спешили по своим важным делам, и на нас никто не обращал внимания. Мой проводник ловко лавировал в этой толпе, стараясь быстрее достичь цели, но ему постоянно приходилось останавливаться, чтобы подождать меня. Что? Лично я никуда не тороплюсь. Позади недовольно сопела темная магия, а шанди еще в поместье применила к себе невидимость. Надеюсь, она не слетит с нее в самый неподходящий момент.

Во дворец в этот раз мне пришлось войти не через парадный вход. Неприметная дверь позади здания – вот честь, уготованная спасительнице императора и страны. Одно это уже явно говорило о том, чего следует ожидать от предстоящего разговора с монархом. Им кажется, что это заставит меня бояться? Увы, я уже набоялась на сотню жизней вперед. Безразлично глядя перед собой, я спокойно вошла в открытую дверь и направилась за посланником по коридорам. Не знаю, чего он добивался, водя меня одними и теми же коридорами несколько раз подряд, петляя и блуждая, но мое чувство направления это не обмануло.

– Господин посланник, – холодно обратилась я к мужчине, впервые за это время подав голос, – если мы еще раз сделаем тот же бессмысленный крюк, я просто развернусь и уйду. С императором будете объясняться сами.

Мужчина вскинулся и в возмущении раскрыл рот, чтобы начать ругаться, но его взгляд напоролся на ледяную стену моего взгляда, и негодование застряло в его горле бесполезным бульканьем. Как бы там ни было, а это подействовало. Спустя три минуты я стояла в приемной, а посланник представлял меня секретарю императора.

– Тан Лин Фэй по приказу императора. – недовольно буркнул мужчина, косясь в мою сторону. В ответ на его неприязненные взгляды я демонстративно согнула руки в локтях и спрятала ладони в рукавах. Секретарь наше настроение оценил и стал быстро водить пальцем по планшету. Не знаю, что он там делал, но, быстро разобравшись в ситуации, поднял голову и сообщил, что Его Величество примет скоро примет нас, а пока нужно подождать. Стульев и кресел в приемной не было, но что-то мне подсказывало, что это только сегодня здесь такой дефицит мебели.

– Лин-Лин, да они просто издеваются над тобой! – не выдержав, взорвалась негодованием темная магия.

Это участь каждого, над кем не сияет венец правителя, маленькая тьма. Но ты, пожалуй, преувеличиваешь. Если это такая попытка поиздеваться, то императору не больше двенадцати лет. Слишком детская выходка, не находишь?

– И ничего она не детская! – надулась барышня, гневно скрещивая руки на груди. – Нормальная выходка!

"Как скажешь", – беззвучно усмехнулась я. Сама последовательность…

– О! Совенок? Это ты? – раздался за спиной мужской голос.

Удивленно обернувшись, я увидела не менее удивленного второго принца, который нес в руках какую-то объемную коробку. Стремительно приблизившись к нам с посланником, он поставил свою ношу на стол секретаря, отчего тот нахмурился и бросил недовольный взгляд исподлобья, и широко мне улыбнулся.

– Тан Лин Фэй приветствует Ваше высочество принц Зот. – присела я в поклоне. Было крайне странно, что он назвал меня этим прозвищем, поэтому на своем имени я сделала особый акцент, что не укрылось от понимания мужчины.

– Да ладно тебе, почти родня же. – легко отмахнулся от моего завуалированного наставления он. – А где брат? Я думал, вы везде парочкой ходите.

– Его Высочество третий принц Лораса Эрот отбыл по важным делам, а Тан Лин Фэй получила приказ императора явиться на аудиенцию. – поднявшись, ответила я.

Наши взгляды встретились, и Зот, перестав улыбаться, начал хмуриться. Он пристально вглядывался в мои глаза, а потом закусил нижнюю губу, о чем-то размышляя.

– Эрот в курсе? – коротко бросил он, значительно понизив голос. В ответ я лишь отрицательно качнула головой, продолжая смотреть на него. Более не говоря ни слова, Зот достал из кармана коммуникатор и быстро набрал чей-то номер, но время шло, а собеседник не спешил принимать вызов. – Проклятье, не отвечает. Он не сказал, куда ушел?

– Прибыли живые корабли с Терры. Военным потребовалось его присутствие. – припомнила я слова контр-адмирала Эльмана, а Тан стояла рядом и нервно грызла ногти.

– Я поехал за ним. – убирая коммуникатор обратно в карман, напряженно молвил принц. Он хотел что-то еще сказать, может, совет какой-то дать, но, только махнув рукой, побежал на выход.

А я смотрела ему во след и вдруг отчетливо поняла, что нет. Он не успеет. Со стола секретаря раздался короткий перезвон, а после он нам сообщил:

– Проходите. Император ждет вас.

Расправив плечи, я обернулась к той двери, за которой находился кабинет правителя. Ступая простыми туфлями по дорогим коврам, я приблизилась к ней. Система дала доступ, и дверь с тихим шипением отъехала в сторону.

Глазам мои предстало необычное убранство. Вопреки ожиданиям, здесь было довольно уютно на первый взгляд. И только на второй взгляд вскрывалась фальшь. Настоящий камин во всю стену, в котором плясало иллюзорное пламя; массивный стол, на котором в четком порядке были собраны папки с бумагами; книжные шкафы до самого потолка, забитые настоящими книгами; за столом вычурное кресло с претензией на трон, а позади него огромный барельеф, изображающий карту столицы.

В кресле сидел мужчина, считающий, что его улыбку можно принять за настоящую, а с его лица на меня смотрели глаза Эрота. Нет никаких сомнений, что эти двое родственники. Передо мной будто предстал мой принц, пришедший из будущего этого мира.

– Тан Лин Фэй приветствует Ваше императорское Величество. – приседая в поклоне, тихо прошелестела я. Об этикете этого двора я ничего не знала, поэтому решила первое время придерживаться знаний прошлой жизни. Вряд ли где-то можно было найти более строгий свод правил, чем Китай того времени.

И, следуя все тем же правилам, необходимо было дождаться разрешения, чтобы подняться. Однако император медлил. Я кожей ощущала его тяжелый изучающий взгляд, спокойно глядя в пол перед собой. Пусть трижды будут разными миры, но спесь правителей всегда едина. Этой паузой они стремятся вывести людей из равновесия, заставить их бояться и переживать, а значит, совершать ошибки. И, конечно же, следующим шагом будет грубость.

– А ты красивая. Поднимись, я хочу видеть твое лицо. – резко приказал Далеон.

Выпрямившись, я подняла лицо, но не взгляд. Тан шумно втянула воздух, больше всего мечтая прямо сейчас затолкать ему его слова в нутро, а шанди застыла, не шевелясь и чутко прислушиваясь к моей реакции. Может, она и не понимала, что происходит, но мое настроение трактовала вполне однозначно. Спокойно, барышни. Он пожалеет обо всем, что скажет, и очень скоро.

– Тан Лин Фэй… – словно мятный леденец перекатывал он мое имя на языке, нарочно понизив голос до интимного. – Необычное имя. Необычное и очень красивое. Тебе подходит. Признаюсь, я очарован. Не думал, что меня спасла такая прекрасная девушка. И чем же мне ее отблагодарить?

Он взял паузу, выискивая проблески эмоций на моем бесстрастном лице. Он не видел, как хватала ртом воздух темная магия, начиная мерцать. Она то пропадала, то появлялась, но сама не замечала этого. И это нормально, ведь она лишь плод отравленного Хаосом воображения.

Далеон ждал. Ждал, что я назову цену. Откинувшись на спинку драгоценного кресла, он порочно погладил подлокотники сильными узловатыми пальцами, смотрел на меня сквозь чуть опущенные ресницы и бил чувственными вибрациями голоса. Умело бил, как он считал. Но кроме ненависти хладной, его краса не возбудила ни новых чувств, ни новых сил.

– Эрот – мальчишка. Что он может понимать в настоящей красоте? – продолжал играть с добычей император, обманувшись кротко опущенными ресницами. – Не каждый сможет оценить твое прекрасное лицо и милый нрав, моя прелестница. Но я – другое дело. Принц без прав на трон и сколь угодно славного будущего тебе не пара. Ты – драгоценность, достойная короны всей империи. Я мог бы дать тебе весь мир лишь за одну твою улыбку. Да и в постели я гораздо опытней мальчишки. Посмотри на меня, Лин Фэй. Мне нужен твой ответ. Ты хочешь стать моей императрицей?

Тан замерцала, словно вспышки молнии в штормовом небе. Лицо ее было белее снега, а в глазах плескался страх. Но не императора боялась тьма.

– Хахаха! – запрокинув голову, в голос рассмеялась я.

Нечеловеческий смех звоном отдавался в стеклах драгоценной конуры правителя. ЩЕНОК!!! Ты с кем играть задумал, а?!! Мой взгляд упал на него громадой скал, закованных во льды безумия. Смех прекратился так же резко, как и начался, и ничто на лице не говорило о произошедшем. Этот контраст достиг своей цели, и Далеон поежился, а волоски на его руках приподнялись от мороза, пробежавшего по коже. Это дыхание страха. Пока еще неоформившегося в конкретную форму, и оттого еще более жуткого. Две с половиной тысячи лет назад коварство императора достигло цели бы, пусть и виде продолжительного обморока бедной девушки, но сейчас…

– Я слишком стара для этих игр… – разлетелся по комнате тихий шелест моего голоса, отражаясь от стен и хрусталя богатой люстры. – Я знаю все, что будет дальше. Я знала это до того, как влить в этот рот противоядие. Но я упрямо верила, что жизнь людей дороже статуса. Этот вопрос был с откровенным подвохом. Рассчитан он на золотоискательницу, недостойную и пыли из-под ног молодого господина. Отвечу "да", и без сожалений голову снесут мне с плеч. Отвечу "нет", и под предлогом несмываемой обиды меня ждет ссылка. Вопрос, на который нет правильного ответа. Любимая забава всех правителей. Тан Лин Фэй отказывается участвовать в этом, Ваше императорское Величество. Пуста тревога ваша, молодой господин не намерен связывать себя красной нитью с деревенской ведьмой. А Тан Лин Фэй охотней станет жить в змеином гнезде, чем примерит на себя блистательную корону вседержительницы.

– Так уезжай. – пожал плечами Далеон, не отрывая взгляда с сполохами ужаса от моего бесстрастно-вежливого лица. – Прямо сейчас. Садись в эсминец и отправляйся туда, где о тебе никто не вспомнит.

Он даже не пытался скрыть, что я права была во всем. Отбросив в сторону свою игру в любовь с первого мгновенья встречи, он выпустил жестокий гнев наружу. Но гневом этим он хотел прикрыть свою обескураженность и ступор. Не ожидал правитель, что его игра так быстро будет раскрыта. Он мнил ее многоходовкой. На деле же пустой хлопок.

– Признаюсь, я поражен твоей проницательностью. – прищурив светлые глаза, продолжил император. – Но никогда безродная нищенка не станет членом императорской семьи. Пока я жив, это не случится. А сыновья… они поймут.

– Могу я попрощаться с другом? – без выражения спросила я, даже не подумав спорить.

– Это больше не твоя забота, Тан Лин Фэй. – хлестко бросил он, вставая с места. – Что еще тебе нужно? Может, дело в миллионе энрифахских золотых? Так я не поскуплюсь. Держи! – приблизившись, он всунул в руки мне острый кусок пластика. – Здесь два!

А я разглядела на его столе то, что раньше не замечала. Там все было усыпано фотоснимками, на которых неизменно были я и Лю. Так вот в чем дело. Если бы не это, меня бы скупо поблагодарили за помощь империи, выписали почетную грамоту и забыли, но это… Известная преступница в компании с великим принцем. Как тут не взбеситься? И казнить просто так он меня не мог. Именно по этой же причине, что лежала на его столе. Для Эрота был весь спектакль с мнимою влюбленностью. В расчете на людскую алчность действовал правитель, а тут такое. Что ж…

– Уж как бы не подорвать экономику столько процветающей империи. – вежливо улыбнулась я в ответ, роняя щедрый дар на пол, и, встретив взгляд мой, Далеон отшатнулся в страхе. – Пусть будет это благотворительностью от безродной нищенки в пользу имперской армии. Слышала, что ее командующему приходится несладко, чтобы содержать приличествующий репутации флот. А в качестве награды за спасение империи я прошу Ваше императорское Величество дозволить Тан Лин Фэй вернуться на закрытую планету МКТ-4. Там тоже люди живут, и у них нет имперских технологий или сколь угодно образованных врачей.

Увы. Империю заботит только статус. А люди… Кто их будет там смотреть? И думается мне крон-принц такой же. Не скоро Лорас ждет Золотой Век с такой элитой.

– Корабль ждет. – раздраженно ответил Далеон, не понимая, отчего становится ему не по себе. – И раз уж мнишь себя ты человеком чести, клянись. Клянись, что не вернешься, даже если Эрот будет звать. Что даже не увидишься с ним больше.

И сам себя ты загоняешь в ловушку, император. Нескончаемо долгий миг я смотрела ему в глаза, отмечая, как самоуверенность испаряется и ее место занимает тщательно скрываемая растерянность. Интриги, клятвы, замыслы все тщетны. Я в этих играх несоизмеримо дольше всех вас пробыла. И, зная все ваши уловки, свои мне не составило труда расставить. Давно. Еще вчера. И если б повернулось все иначе, если б ошиблась в людях я хоть раз, вы даже не заметили б опасности. Ну а теперь…

– Клянусь. – сорвался шелест обещания, а в глазах правителя зародилось первое сомнение. В моем лице он не увидел фальши. Не увидел слез, сомнений и страданий. И страха тоже не увидел. Их всех там не было, увы. И здесь решила я вернуть мужчине его фразу: – Это больше не моя забота.

Зачем? Чтоб помнил. Чтоб помнил свое Слово, когда настанет час. Словно услышав некую команду, к нам в комнату вошел мужчина в форме стражи. Он молча поклонился своему хозяину и приглашающе посторонился, невозмутимо посмотрев на меня. Даже так? Конвой? Похоже, попрощаться и правда не получится.

Вокруг талии недовольно завозилась шанди, а я последний раз исполнила поклон. Правила придуманы для того, чтобы мы точно знали, как вернее всего поступать в той или иной ситуации. Они придуманы не на ровном месте, а основываясь на опыте многих поколений. Следуя им, мы можем быть уверены в исходе дела, а также сможем всегда удержать лицо. Поднявшись гордо, я не взглянула на прощание туда, где уже грозно восседал правитель. Взметнулись юбки, повторяя поворот, а шаг был легким, не в пример сердцу. Конечно, я надеялась увидеть принца в последний раз перед отлетом. Хотя бы миг, и одно слово. Но нет, конвой так грозно смотрит, а спину жжет недобрый взгляд императора.

Недели не пройдет, правитель, ты будешь умолять меня вернуться. И моя клятва будет стоить твоей жизни в этот раз.

Отступление 5

За пару часов до этого…

– Вы цвет Тагеланского флота! – вышагивая по площади перед стоящими в ряд живыми кораблями, второй час распинался Эрот. В это сложно поверить, но мало того, что пришлось найти деньги на покупку этих уникальных сплавов электроники и биомеханики, так теперь их еще и уговаривать служить новой Родине приходилось! Сказочная наглость. Но ничего не поделаешь, его флоту нужны эти корабли, а если получится с ними договориться и подружиться, то они станут мощным подспорьем в будущем, когда придет время сооружать экспедиции в неизученные планетные системы империи. У третьего принца были собственные планы на этот счет, о которых Его Величество Отец еще не знал.

– Командир, да мы не против на тебя работать, честно. – раздалось из динамиков главного корабля этой флотилии. Живые корабли были похожи внешне на китов, а внутри имели начинку из современных технологий. Помимо высокоразвитого искусственного интеллекта, эти машины обладали собственным каналом связи между собой, так что "стадный инстинкт" был развит в них наравне с остальными функциями. Но, конечно, главным инстинктом и недостатком этих кораблей было неудержимое желание веселиться. – Но стоять в ангаре неизвестно сколько времени – это же с ума сойти можно.

Эрот едва сдержал скептический хмык. По его сугубо личному мнению, они тут все уже давно и прочно сошли с ума, и в первую очередь свихнулся он сам, раз разговаривает с кораблем. Несмотря ни на что, ему все еще сложно было представить, что эти громадины живые. Но если вспомнить, сколько он денег отдал за топливо – особые кристаллы, которые производит только Терра – то его сомнения быстро развеиваются. Нужно быть реально китом, чтобы сожрать столько денег. Хм… Если так подумать, то держать их в ангаре до востребования может быть сильно нерентабельно. А что если?..

– Хорошо. Я готов пойти вам навстречу и сделать интересное предложение. – заложив руки за спину, стал вышагивать по ангарной площади третий принц, – Как вы смотрите на то, чтобы стать частью патрульной охраны? Империя Лорас – очень обширное государство. Инспектируя подведомственное нам космическое пространство, вы точно не соскучитесь. Но это только начало, дальше у вас появится по-настоящему интересная работа. Детали я смогу сообщить вам несколько позже, когда Его Величество император Далеон Третий утвердит мой план, но уже сейчас могу сказать, что ваша уникальность станет отличным подспорьем в этом нелегком деле. Вас ждут настоящие приключения, полные опасностей путешествия и группы самых разных людей, за которых вы будете нести ответственность. О скуке вы и не вспомните, гарантирую. А сейчас я предлагаю вам все же пройти в ангары, где наши специалисты познакомятся с вами, проведут диагностику и… Советую вам присмотреть повнимательнее к этим специалистам. Уже очень скоро они могут стать частью вашей команды. Что скажете?

Эрот обвел флотилию хозяйским взглядом, ожидая ответа кораблей. На площади повисла тишина на некоторое время, пока корабли совещались по тому самому закрытому каналу между собой. Спустя несколько минут главный корабль выплыл немного вперед на антигравитации, и из динамиков раздалось торжественное:

– Нам нравится, командир! Слава империи!!! Слава адмиралу Эроту!!!

– Слава империи!!! Слава адмиралу Эроту!!! – хором гаркнуло их динамиков всех кораблей, контузив ближайший к кораблям технический персонал. Принца тоже немножко повело в сторону, но лицо он удержать сумел, даже не поморщившись. Он не знал этого, но за стойкость корабли его начали уважать даже больше, чем за красивую речь, полную грандиозных обещаний. Слишком силен был авантюристский дух в живых кораблях, слишком заманчивой была речь третьего принца Лораса. Что ждет дальше империю с такой командой энтузиастов, работающих не за зарплату, а за идею?

Повинуясь приказу, корабли стали вплывать в ангары, следуя каждый за своим человеком, приставленным к ним принцем. Эрот постоял на площади еще некоторое время, наблюдая за всем, и когда в огромном здании скрылся последний корабль, молодой адмирал шумно выдохнул и схватился за голову. Там сейчас звенело и трещало что-то очень важное, и немного расплывалось все перед глазами. Постояв так некоторое время и дождавшись, когда все пройдет, принц поправил мундир, прикинул план мероприятий на сегодня и решил, что все дела подождут до завтра.

Ведь он обещал одной милой совушке праздник и неведомую сахарную вату. И пусть обычно он не стремился сдержать свои обещания перед женщинами, забывая о них после бурной ночи, но это обещание он хотел исполнить. Очень хотел. Сунув руки в карманы, он направился туда, где был припаркован его корвет, и мечтательно вспоминал очаровательный румянец на щеках смущенной красавицы. А вспомнив, как его девушка (а он считал ее именно своей девушкой) очаровательно шепелявит, когда принимает форму саблезубой совушки, и вовсе рассмеялся. Громко. Весело. И в глазах его была нежность, какой не было еще никогда.

Запрыгнув в свой корвет, парень лихо взмыл в воздух, от избытка незнакомых чувств сделав несколько опасных виражей по ходу взлета. Почему-то в этот момент он думал не о том, что может не справиться с управлением, а о том, как мило бы его сейчас начала отчитывать Совушка, если бы увидела это. Может, по пути купить букет цветов? Отличная идея!

И вот третий принц великой магической империи впервые в жизни летит в цветочный магазин, чтобы выбрать самый шикарный букет из всех, что есть в его империи. Хотя, зная его девушку, лучше бы этому букету быть из самых ядовитых растений в мире, но вряд ли продавщица-цветочница правильно поймет его намерения. Вот уж да! Все-таки его милая девочка очень уникальна. может, поэтому ему все еще не наскучило с ней общаться? Обычно женщины быстро становились неинтересными. Или, может, дело в том, что они из разных кругов? Как бы там ни было, а копаться в этом Эрот не хотел. Он точно знал, чего хотел. Пожалуй, он понимал в их отношениях даже больше, чем Лин Фэй. Что ж, значит, он будет понимать и за нее, и за себя. И все будет хорошо, пока она и дальше будет ему верить.

Потому что он не обманет.

Третий принц улетел и так и не увидел, как на плац выбежал Зот, спеша перехватить брата до отлета. Однако он не успел и, чертыхнувшись, был вынужден побежать обратно к своему корвету, чтобы пуститься вдогонку за Эротом. В черте торгового сектора Зот на некоторое время упустил из вида корвет брата, а тот в это время очень вдумчиво выбирал букет, чем едва не довел до обморока бедную цветочницу. Но спустя каких-то жалких два часа идеальный букет был собран, усыпан блестками и перемотан гирляндами, явно свидетельствуя о специфичном вкусе третьего принца в вопросах красоты. Почему-то он был уверен, что обычный букет из обычных цветов не впечатлит его девушку, а вот с блестками и гирляндами ей еще видеть точно не приходилось!

Оставив на прощание внушительную сумму флористке, с лихвой покрывшую ей и моральный и материальный (полмагазина разворотил подлец, пока искал "цветок, достойный Совушки") ущерб, принц с большим трудом впер этот букет в корвет, усыпав все сиденья блестками и лепестками, а потом в состоянии крайнего душевного подъема штопором взвился в небо. Ему не терпелось уже увидеть девушку и ее лицо, когда он вручит ей букет. О том, что его девушка при всем желании не сможет удержать букет, который больше ее в полтора раза, Эрот, конечно, не подумал. Но к чему такие мелочи, когда ты впервые в жизни по-настоящему влюблен?

Во двор своего дома он приземлился спустя всего полчаса. Еще минут пятнадцать принц потратил на выпихивание букета из салона машины, проявив редкостный энтузиазм. Но когда все получилось, выяснилось что этот энтузиазм не пережила половина цветов и блесток. В руках его был порядком пожеванный букет без большей части бутонов, а мундир его словно на модном показе побывал – блестел большим количеством блесток. Хорошо хоть гирлянды на месте примотаны остались! Эх, надо было заказать доставку, а не самому этим заниматься. Но так хотелось побыстрее вручить цветы девушке, что…

Ладно, ничего уже не поделать. Перехватив букет поудобнее, принц пошел к дверям дома. Тут и начались первые странности. Он точно помнил, что замкнул дверь, когда уходил. а сейчас она открылась просто от толчка. Лин Фэй выходила?

– Совенок! Я пришел! Смотри, что у меня для тебя есть! – с порога весело крикнул парень, с трудом протискиваясь в прихожую и оставляя на полу еще часть лепестков и блесток. К тому моменту, как букет оказался в доме, лепестков в нем оказалось еще меньше, но улыбка Эрота с лихвой перекрывала этот небольшой недостаток. – Совенок?

Это странно, но дом был погружен в тишину. В ответ на его голос нигде ничто не завозилось, никто не вышел его встречать, и в душе парня потревоженным илом всколыхнулось беспокойство. Отложив букет, он прошел дальше в коридор и стал заглядывать во все двери подряд.

– Совушка? Где ты? – проверяя одну комнату за другой, все ускорялся мужчина, чувствуя, как сердце его в предчувствии сжалось. – Лин Фэй! Где ты?! Ты слышишь меня? Тан Лин Фэй, отзовись! Лин Фэй!!!

Как водится, поиски его закончились довольно быстро. Распахнув приоткрытую дверь кухни, Эрот увидел смутный беспорядок в помещении. Зная его девушку, вряд ли бы она оставила все так по своему желанию. Широким шагом пройдя внутрь, он стал лихорадочно осматриваться по сторонам. Едва все еще стояла на столе, а вот соль была просыпана. Эрот было дело отвернулся, а потом понял, что только что увидел. В миг оказавшись у стола, он склонился над просыпанной солью. Здесь было для него короткое послание, от которого на лбу выступила испарина.

Не справился. Обманул. Он ведь обещал ей, что защитит. Что не даст в обиду. А если она подумает, что и он в этом замешан? Она же никогда ему не простит такой подлости. Ну если только он ее хоть словом обидел!!! Если только он малость был с ней груб или жесток!!!

Со всей силы шарахнув кулаками по столу, вымещая застилающую разум злость и ноющую тревогу, Эрот побежал на выход из дома, мечтая только о том, чтобы успеть. Лишь бы не случилось ничего непоправимого…

Уже в дверях он неожиданно столкнулся с Зотом.

– Стой! Куда летишь? – потирая ушибленный бок, хмуро спросил второй принц.

– Потом все. Я спешу. Отойди. – отмахнулся от него Эрот, протискиваясь наружу.

– Уж не во дворец ли? – прокряхтел Зот, вываливаясь во двор вместе с братом.

– Ты что-то знаешь? – впился в него безумным взглядом парень, почуяв неладное.

– Я за этим и прилетел. Видел твою Совушку в приемной отца. Вид имела боевой и собранный, как бы империя не лишилась императора.

– Чушь. – отмахнулся Эрот, разворачиваясь и быстро направляясь к корвету. – Она и мухи не обидит. А вот отец… Чего встал?! Живо в корабль и за мной!

Эрот и сам не заметил, как приписал брата к подчиненным военным и начал раздавать приказы. То, что Зот из организации, неподведомственной армии Лораса, сейчас было совсем не аргументом. И со двора в небо взмыли два черных корвета, спеша к белокаменному дворцу и еще не зная, что уже было поздно. Часа два как поздно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю