Текст книги "Лиан (СИ)"
Автор книги: Ли Сарко
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 22 страниц)
Тот уже стоял передо мной. Высокий, в зелёном пальто, коричневых штанах, коричневых же осенних ботинках и с лёгким салатовым шарфиком. Очень неплохо, кстати, смотрелось, хотя я светлые шарфы, за исключением белого, всегда считал чем-то женским. Свой чёрный я не менял и носил круглый год, только когда становилось тепло, снимал вообще.
– Прошу! – Мелизар держал какую-то верхнюю одежду, предлагая мне вдеть руки в рукава. Я с опаской повиновался. Бог ловко застегнул пуговицы, и я опять посмотрел в зеркало.
Это была определённо не моя куртка. Да это вообще была не куртка – так, пальтишко, наверное, весеннее, светло-бежевое, выглядело на уровень туранэ (очень богато), и мне было по размеру. Я осведомился, где моя зимняя куртка, в которой и стоит идти при минус десяти градусах, на что бог весело ответил, что это она и есть. На мою приподнятую бровь он начал разглагольствовать о трансформации предметов, но я отмахнулся.
– Не спорю, красивое, – похвалил я. – Только на дворе зима. Я замёрзну.
– На дворе седьмое марта, – поправил меня Мелизар. – А это весна. Зелёные листья, ранние цветы, аромат и тёплые дожди.
– Мелизар, я должен тебе кое-что объяснить, – я подошёл и панибратски обнял его за плечи. Казалось, он был даже рад этому, словно я – его друг, который почему-то его забыл, а потом вдруг вспомнил. – Понимаешь, весна начинается не тогда, когда наступает первое марта, а тогда, когда ей захочется. У нас листья появляются где-то в апреле, ближе к концу. А ещё на кухне есть градусник, и на нём – минус десять. Это холодно.
– Тогда я всё исправлю, – кивнул Мелизар. Он полез во внутренний карман, эффектным жестом извлёк из него мини-лук (точно такой же, какой был у него на острове, только размером с ладонь!) и дёрнул тетиву. Лук задребезжал, показалось, что звук этот заполнил каждую клетку моего тела и каждую молекулу в окружающем пространстве, я даже чуть не забыл, где нахожусь, а через миг Мелизар уже улыбался.
– Вот, пожалуйста!
Я покосился на пальто. Ничего не изменилось. Тогда я пошевелил руками и понял: Мелизар сотворил подкладку. Я благодарно кивнул ему и закинул за плечи рюкзак.
– Будь благословен, высшей тебе удачи да ровного шага! – крикнул из комнаты Акар. Голоса богов невозможно было спутать. Я поблагодарил его и дёрнул ручку двери. Развернулся, чтобы закрыть, но Мелизар упорно шёл за мной.
– Ты куда?
– Я пойду с тобой, – улыбнулся бог.
– Со мной... куда? – растерялся я.
– В юнэмирситет. Я должен быть рядом.
– А ты можешь быть рядом так, чтобы тебя не видели? – с надеждой вопросил я.
– В этом нет необходимости, – покачал головой бог. – Я буду рядом, как твой друг.
Я закатил глаза. Зачем мне этот красавчик в юнэмире? И как он объяснит руководству, что он там делает?
– А почему не Акар? Пусть пойдёт со мной в качестве охранника. Я скажу, что его нанял, – предложил я.
– Мы жребий бросили, – смущённо признался Мелизар. – Сегодня моя очередь.
– Так вы что, действительно меня охранять вздумали?!
– Нет! – он вытянул ладони вперёд. – Мы просто должны быть с тобой. Пойми!
– Ладно, понял. Выходи, – Мелизар вышел, и я закрыл дверь. – Слушай, можно тебя попросить? Если вдруг соберёшься творить чудеса, вроде наколдовывания подкладки, сделай так, чтобы у меня голова не кружилась и перед глазами не двоилось. У меня странная реакция на ваше колдовство. Боюсь, люди будут озадачены.
– О, нет! – рассмеялся Мелизар. – Люди этого не почувствуют! А ты потом привыкнешь. Ты ведь Искра, ты по-другому реагируешь на нас, нежели все остальные. Не беспокойся.
Я кивнул. И следующие полчаса были самыми напряжёнными в моей жизни. Странно звучит, правда? Только я не переживал так даже тогда, когда боялся, идя сквозь толпу, что во мне заподозрят Лиана.
Со стороны могло показаться: и чего переживал? Мелизар вёл себя спокойно, энтузиазм, с которым обычно глазел по сторонам, урезал в два раза, так что большое ему за это спасибо. Но я чувствовал себя странно. Словно рядом со мной идёт огромный, в мой рост, алмаз, накрытый плащом. Чуть ветерок – и плащ слетел, и все увидели. Хотя, наверное, это была мания преследования.
Когда мы входили в метро, Мелизар с вежливой улыбкой пошёл прямо через турникет, даже не думая бросить туда жетон или на худой конец приложить карточку. Я шёл перед ним, поэтому не увидел, что он там делает за моей спиной, и не успел пресечь безобразие сразу.
– Куда это вы, молодой человек? – подбежала полная, в сером, женщина-кауру. Конечно, ей нужно было делать замечания тем, кто пытается пройти без билета. Но такой личности, как Мелизар, она явно побаивалась, поэтому близко не подходила.
– Здравствуйте, – вежливо поклонился бог. – Мне нужно попасть в метро.
– А жетон ваш где? У вас есть жетон?
– Есть, есть!.. – я замахал рукой и поспешил к месту событий. – Сейчас, Мелизар, погоди... твой жетон...
Мелизар непонимающими глазами смотрел то на меня, то на контролёра.
– Но ведь створки уже разошлись!
– И сойдутся опять, если не кинуть жетон, – пояснила женщина.
– Нет, не беспокойтесь, – Мелизар говорил как-то успокаивающе, словно женщина предостерегала его: "пойдёшь на медведя голыми руками – потеряешь руки!" – Я знаю, как пройти в метро.
И пошёл. Я с открытым ртом наблюдал, как он спокойно минует турникет и подходит ко мне. Синий жетон в моей вытянутой руке безмолвно вторил моему изумлению.
– Молодой че...
– А, у него проездной! – нашёлся я. – У него проездной! – крикнул я контролёру, и, схватив под локоть Мелизара, собирающегося обернуться к женщине и с улыбкой продемонстрировать, что всё обошлось, рванул к подходящему поезду.
Или исит нас не догнал, или удивлённая женщина решила его не вызывать.
В метро я тщился перекричать шум и втолковать бестолковому, что значит жетоны и зачем они нужны. Мелизар сперва улыбался, потом как-то посерьёзнел, а потом кивнул и сказал: "Деньги. Понятно", и стал задумчив. Я отстал от него, но вновь запереживал, когда мы вышли на улицу. Через дорогу был юнэмирситет, где были те, кто меня знал, и те, кто не знал его.
– Мелизар, ты не волнуешься? – как бы невзначай спросил я.
– Волнуюсь с тех пор, как попал сюда, – ответил он и поспешно пояснил. – С острова. А ты?
– Ещё как, – признался я. – Не представляю, как тебя воспримет общество.
– Вроде нормально воспринимает, – Мелизар улыбнулся и помахал кому-то рукой. Кто-то удивлёно на него поглядел, не увидел лёд, поскользнулся и упал. Мелизар бросился его поднимать, а я махнул рукой и побежал ко входу. Надеясь затеряться среди своих, пока бог не видит.
До начала пары было десять минут. Я сдал куртку в гардероб, получил номерок с цифрой 56 и отправился на второй этаж. Сейчас у нас лекции, значит, будут разные группы. Можно спрятаться на последнем ряду среди каких-нибудь несерьёзных личностей, или... может, вообще не стоило идти?
Помня особенность Иситы появляться в тот момент, когда её меньше всего ожидаешь, я двигался вдоль стенки, изредка поглядывая назад. Перед тем, как завернуть за угол, тщательно изучил обстановку и уж потом проследовал дальше.
Так. Зал открыт, значит, присутствующие уже сидят на своих местах. Я внутренне содрогнулся, затем выпрямился и уверенной походкой вошёл в помещение.
– О, Лиан! – замахал мне рукой Юнэм. – Где был?
– На работе, – спокойно (надеюсь, что удалось) ответил я и улыбнулся. Вход располагался как раз возле задних рядов, и я мигом уселся на последний.
Мелизар, конечно, уже был здесь. Он сидел где-то в начале, ряд третий, наверное, и с кем-то беседовал. Я дёрнулся, чтобы его проконтролировать, но потом решил: он бог или я? Его мир, пусть делает, что хочет.
Десять минут я лежал на сложенных перед собой руках. Кто-то входил, кто-то выходил, кто-то шумел, кто-то бубнил над ухом. Может, и были знакомые голоса, сквозь гул я их не расслышал. Очень хотелось поднять голову и посмотреть, кто из наших есть, но я не стал. Полежу тихонечко, а уж потом осмотрюсь.
Пунктуальный лектор явился, как всегда, секунда в секунду. Пространственная геометрия – наука точная, любил говаривать он, и если изучаешь её, изволь следовать всем правилам. Он всегда им следовал. Я осторожно, медленно, беззвучно приподнял голову, затем брови и высунул глаза наружу. Передо мной были две женские спины, ещё дальше – одна мужская, достаточно широкая, возможно, спина Эла, и я успокоился. Посмотрел направо – все четыре сиденья свободны. Один вздох облегчения. Теперь налево...
Рядом со мной сидела Исита, глядела на меня и очень многообещающе улыбалась всеми зубами.
****
Я так же медленно, не меняя выражения лица, стал опускаться обратно в руки. Но тут же почувствовал, как чья-то ручка препятствует этому, держа меня за волосы.
– Исита...
– Лиан! – сладенько сказала она и, наверное, подавила искушение ударить меня лицом об стол. Я бы понял, правда, и даже не против был... только очень уж много шуму будет, глядишь – и стол расквасим.
– Привет, я так рад тебя...
Я осёкся, потому что девушка резко изменилась. Отпустила меня и повернулась к лектору.
– Почему ты не позвонил?
– У меня телефон разрядился, – я почувствовал, как она отгораживается, и теперь виновато смотрел на её профиль. Казалось, что я выдумываю оправдания и неубедительно лгу, хотя всё было чистая правда. – Я не стал заряжать и оставил его дома. Не хотел, чтобы меня беспокоили эту неделю. Мне нужно было это время, чтобы подумать и поискать кое-что в себе.
– Ну ладно, – без выражения сказала Исита. – А я тут скучаю...
– Я тоже скучал, Исита, ты же не подумай...
– Ты мой лучший друг, в конце концов! – нахмурилась она и глянула на меня.
– Лучший? – я хитро улыбнулся.
– А ты как думал!..
– А бить-то зачем?
– Так тебе же всё равно, – она дёрнула плечом и снова отвернулась. – Вот пара закончится – пойдём в коридор, в стену тебя швырять буду.
– Ты серьёзно?! – я ужаснулся и схватился за голову. – А что об этом скажет общественность?
– Плевать мне, – Исита была непривычно хмурой. – Знаешь, я сегодня не хотела в юнэмир идти.
– Это ещё почему?
– Ну, ты говорил про курорт... ай, какая разница, это моё...
– Мне не нравится твоё лицо, – сообщил я. – У тебя что-то случилось?
– Уже нет.
– А что случилось раньше? – я опёрся щекой о руку и сел боком, повернувшись к Исите. – Я друг или не друг? Расскажешь?
– Я почему-то подумала, что ты ушёл из юнэмира совсем, – призналась она, опустив голову. – Почему-то. Ну мало ли причин может быть у Лиана... неожиданно, никому ничего не сказав, оборвав все связи... думала, это не просто так...
Я онемел. Она и правда думала, что я вот так возьму и исчезну, и больше с ней не свяжусь? Так значит, она ничего не понимает!
– Исита, ты знаешь, что с друзьями так не бывает? – серьёзно спросил я. – А я считаю нас настоящими друзьями. И какой бы я ни был Лиан, я на такое просто не способен!
– Я так и подумала, – девушка улыбнулась и уже теплее глянула на меня. – И стала переживать.
– А ты что, сама не ездила к бабушке?
– Нет! – она махнула рукой. – Да я не очень-то и хотела... туда летом хорошо, там вообще сказка...
– Вот летом и съездим, – пообещал я. – Кстати, ты геометрию любишь?
– Когда как, – Исита пожала плечами. – Сейчас – не очень. Сейчас меня тянет на шалости. Не знаешь, почему меня рядом с тобой всегда тянет на шалости?
– А меня почему? – я задорно улыбнулся, и мы рассмеялись. Исита полезла в рюкзак за своей пухлой тетрадью, а я совершенно случайно наткнулся взглядом на Мелизара. Тёмно-коричневый свитер, на котором лежат длинные чёрные волосы. Что скажет Исита, когда увидит его? Это ведь и есть её бог, которого она любит всем сердцем... я покосился на девушку и промолчал. Мне совсем не хотелось, чтобы они встречались.
Конец пары наступил для нас немного раньше, чем для других. Просто Исита поволокла меня в коридор. Я не сопротивлялся, поэтому тихонько, почти ползком, добрался до двери и выскользнул через неё.
Там меня уже ждала Исита, которая выскользнула таким же образом минутой раньше.
– Нехорошо, всё-таки, он серьёзный человек... – покачал головой я.
– Про параллелепипеды я и так всё знаю, – отмахнулась Исита. – Приступаем к наказанию.
– Какому ещё...
Исита очень ловко запрыгнула на меня со спины и принялась понукать. Любит она это дело – знает же, что я не устаю, вот и заставляет возить туда-сюда по коридору. Доехав до третьего этажа, она наконец слезла и... вот незадача... углядела под моим белым свитером галстук.
– О, удавка! – провозгласила она и тотчас же вынула галстук. Я пытался возражать, но она уже намотала его на руку и куда-то пошла. Мне пришлось согнуться и следовать за ней. В один прекрасный момент Исита разошлась и принялась бежать, и я старался бежать за ней, не потому, что меня тянула какая-то сила, а потому, что иначе девушке пришлось бы вхолостую скользить подошвами по полу. Никто не мог сдвинуть с места Лиана, если он не шёл сам.
Наконец мы оказались возле какого-то окна.
– Ты не любишь галстуки? – немного обиженно спросил я, заправляя аксессуар обратно под свитер.
– Не очень, – ответила Исита. – Да нет, тебе идёт, просто... так и тянет за него ухватить. А у тебя волосы отрасли! – неожиданно заключила она.
– Я знаю. Страшно подумать, с какой причёской я приду завтра!..
– Почему страшно?
Я не стал говорить Исите, что у меня дома живёт кучка богов. И что если я начну стричь себя перед зеркалом, рядом обязательно окажется Мелизар и предложит свои услуги. Что со мной будет после этих услуг, я даже не предполагаю. Фантазия бога фантазии безгранична.
– А я сегодня не видела во сне своего бога, – как раз в тему сказала Исита, облокотившись о подоконник и глядя вдаль. Я опёрся о подоконник спиной и смотрел в даль коридора. – Не знаю, к чему это. Обычно он приходит каждую ночь.
И что мне ей сказать?
– Ты же сама говорила, он занят...
– Да... да, но всегда ведь приходил... наверное, это знак какой-то...
Знак явился незамедлительно, и почему-то мне. В середине коридора возник Мелизар и быстрым шагом пошёл прямо на меня. Я сделал знак, которым отгоняют нечисть, и Мелизар растворился.
– Лиан, ты чего? – Исита удивлённо смотрела на меня. Потом обернулась. – Ждёшь кого-то?
А вдруг он обиделся? Он же не нечисть – бог, как-никак.
– Да я мульт придумываю, рисую тут... – оправдался я и тут же вспомнил. – Я, между прочим, в Чойне делом занимался. Завтра принесу, покажу.
– Новый мульт?
– Не совсем мульт, но тебе должно понравиться.
– Вероятно, это какие-то бесполезные отрывки, как говорят про мои заставки, – фыркнула девушка. – Потому мне и понравится.
– Как бы то ни было, а сейчас у нас лекция по механике. Нужно поприсутствовать, – сообщил я и потянул подругу в сторону аудитории. Она молча повиновалась.
Несмотря на то, что с мыслью о своём лианстве я свыкся и теперь не боюсь, что меня заподозрят, мания преследования, похоже, только усугубилась.
– А-а-а!!! – я шарахнулся в сторону. Справа на меня наступал кто-то в коричневом свитере.
– Лиан! Ты чего?! – Исита ухватила меня за локоть. Я отдышался и посмотрел опять. Справа был поворот на лестницу, и сверху как раз спускался Эл. В тёмно-коричневом свитере. Это был вовсе никакой не Мелизар, из-за которого я, впрочем, так и кричал, просто он стоял на несколько ступенек выше и показался мне высоким.
Впрочем, беседа с Элом тоже не должна сулить мне ничего хорошего. Если вспомнить, как мы расстались...
Парень спустился и медленно подошёл ко мне. Осторожно протянул руку для пожатия. Я пожал, сильно не сжимая.
Элейзер повеселел. Он никогда не думал долго об одном и том же.
– Здорово! Куда делся на неделю? Тут такой переполох был, с Пейтошером... он весь юнэмир на уши поднял, орал, что здесь Лиан и его гнать надо!
– Только попробуйте... – пробормотала Исита.
– И какое решение принял юнэмир? – вопросил я. Известия были не очень приятными для меня. А вдруг и правда выгонят?
– Я не знаю, – пожал плечами Эл, глядя на меня через свои вездесущие очки. Затем он придвинулся, опустил их и взглядом заговорщика посмотрел на меня снизу вверх. – Так ты – Лиан?
– Эл, а если на свитер внимательней посмотреть? – я указал на надпись. – Лиан!
– Так написать любой может! – возмутился Эл.
– А скамейка в раздевалке как поживает? – хитро прищурился я.
– А!.. Ну да, – Элейзер покивал. – Так я пойду на пару?
– Иди, иди... – позволил я. Мы с Иситой переглянулись и усмехнулись.
– Я ведь потому и уехал, – пояснил я, когда мы шли по коридору. – Из-за этого удара. Хотел, чтобы не получилось, но получилось.
– Я уже знаю, – вздохнула подруга. – Там действительно беготня была, кого-то даже к тебе домой отсылали, чтобы уговорить не приходить больше.
– А... – я расстроился. Но не стал спрашивать, почему Исита не сказала мне раньше – вероятно, не хотела, чтобы я грустил. – Так всё-таки уговорить? Не выгнать силой?
– Может, они и попробуют тебя ВЫГНАТЬ, – усмехнулась она. – Но ты ведь всё равно придёшь, правда?
И она очень искренне на меня посмотрела. Истинный Иситин взгляд. Ну не могу я спокойно стоять, когда вижу эти её глаза, похожие по цвету на утреннюю росу...
– Я не знаю... – я отвернулся. – Если велят не приходить, я не буду никого нервировать. Меня боятся, понимаешь...
– Ну, тогда я буду к тебе приходить! – не растерялась девушка. – Кресло по-прежнему есть?
– Есть, – кивнул я.
– Вот и хорошо! Есть повод прийти, – рассмеялась она. Я тоже собрался смеяться, но она вдруг резко прекратила.
Вскоре я понял, чему послужила эта перемена. Возле входа в лекционный зал стоял, облокотившись плечом о косяк, высокий парень неземной красоты, с длинными чёрными волосами. И мне, и Исите он был прекрасно знаком, только несколько с разных сторон.
Девушка резко дёрнула меня за руку, я по обыкновению сделал вид, что это она меня тянет, а не я просто поддаюсь, и мы исчезли за поворотом.
– Лиан, кто это? Он на нашем курсе? Ты его знаешь? – затараторила Исита, когда мы оказались на безопасном расстоянии.
Скот, что ей сказать?! Что знаю? Может, притвориться, что он просто похож? Да нет, если он приходил к ней во снах, тут уж не перепутаешь... а может, он её забыл? Тоже вряд ли... не бежать же прочь? Оп! Мелизар выворачивает из-за угла. Идёт к нам, точно.
– Лиан, что мне делать? Он меня помнит? А вдруг это не он? – девушка тараторила, вцепившись мне в правый и левый рукава свитера и стараясь не смотреть в сторону Мелизара, хоть, я полагаю, прекрасно видела его боковым зрением. Я смотрел Исите в глаза и молчал.
– Лиан, а я тебя везде ищу! – радостно провозгласил бог и положил руку мне на плечо. Исита вздрогнула и отдёрнула свои руки, старательно продолжая смотреть мне в область груди. Красавец тотчас же перевёл взгляд на неё и улыбнулся. – Здравствуй, Исита!
И она посмотрела на него. Да уж. Пусть бы она на меня так посмотрела. Увидеть живого бога, такого прекрасного, да ещё и любит она его без памяти... и на неё он смотрит точно так же... но ведь она понимает, всё равно, что таких у него много, и что не ей одной он снится! Нет, не понимает... смотрит и не отрывается. Мелизар её заколдовал.
– Я пойду? – несмело спросил я и сделал шаг назад.
– Лиан, я собираюсь отправиться домой после этой лекции. Я должен ознакомиться с творчеством ещё нескольких людей, – пообещал Мелизар. – Ты не будешь здесь скучать?
Бог смотрел на меня, а Исита – на него. Я – на Иситу. Похоже, она прилипла надолго.
– Мне весело, – буркнул я. – Я пойду в зал.
И я ушёл. За мной никто не шёл и не бежал, и я сделал вывод, что Исита и Мелизар остались там возле окна.
Мне было очень обидно.
Глава 10. Боги всемогущи, и очень мудры
Домой я возвращался совсем уж расстроенный. И казалось бы: чего огорчаться? Лучшая подруга счастлива, великий бог радуется... а всё равно. Одиночество какое-то я ощутил.
Мы только спустились с крыльца и следовали по тротуару прямо к метро. Передо мной шли маленькая, едва мне до плеча Исита и двухметровый Мелизар, взявшись за руки и распевая какую-то песню. Бог держал своё пальто в руке, не думая надевать. Иситу это не беспокоило – она ведь верила, что он волшебный, и умеет перебороть холод. А я сначала хотел ему намекнуть, что люди будут коситься, но потом не стал. Он – бог, ему виднее.
Вот впереди тот самый столб, который почему-то торчит почти посередине тротуара, и его постоянно приходится обходить. Исита что-то говорила, глядя вдаль, и обойти столб собиралась справа. Мелизар же тяготел к левой стороне. Я со злорадством подумал, что ну и врезайтесь в этот столб, но тут же глаза мои стали чуть больше. Товарищи так и прошли: Исита справа, Мелизар слева от столба. Столб не покачнулся, сцепленные руки были в порядке. Исита, похоже, ничего не заметила, Мелизар продолжал ей внимать. Я сказал что-то неприятное и стал думать, какой ракурс лучше выбрать, чтобы изобразить прыгающего с дерева Невидимого Рыцаря.
Когда началась вторая пара, Исита села рядом со мной и принялась рассказывать, почему она опоздала на двадцать минут. Оказывается, они с Мелизаром разговаривали. Она спрашивала, правда ли, что он теперь будет здесь всегда, и он сказал, что ему бы очень этого хотелось. Потом она спросила, пришёл ли он к ней, и он ответил, что к ней. Потом они что-то придумывали, потом Мелизар её крепко обнял... я всё это хмуро слушал, потом спросил, останусь ли я Иситиным лучшим другом. Она прижалась щекой к моему плечу и сказала, что конечно, а потом добавила, что Мелизару очень нравятся её заставки, хоть он ни разу их не видел. Я пожал плечами. Дальше Исита описывала какие-то предметы, которые демонстрировал ей бог, но я не запомнил. Я старательно представлял себе Акара, который с остервенением вгоняет меч в пол раз за разом, при этом громко орёт и сквернословит.
Исита распрощалась с Мелизаром на станции метро. Мы с богом ехали в одну сторону, она – в другую. Когда подошёл наш поезд, парень наклонился к невысокой девушке и божественным поцелуем освятил её лоб. Казалось, она и не ожидала ничего другого – благоговейно смотрела в его зелёные глаза и потом махала рукой, пока мы не скрылись в тоннеле. Кажется, она даже чуть не плакала от счастья.
– Почему вид твой печален? – поинтересовался Мелизар, очень тихо, но сквозь шум поезда я расслышал его прекрасно.
– Потому что, – так же тихо ответил я. Кричать не хотелось, не расслышит – так не расслышит. Но он понял.
– Расскажи мне, я попробую тебе помочь.
– Ты ответь: зачем ты делаешь вид, что любишь Иситу? – зачем-то сказал я и тут же об этом пожалел. Как бы он не подумал чего... а я ведь просто переживаю. Он – бог, у него людишек много, и Исита не может быть его единственной... возлюбленной, или кем там она хочет... она ведь не богиня.
Мелизар замолчал. Я повернул к нему голову и заметил, что он перестал улыбаться. Прожигал меня взглядом, непонятно что выражающим: то ли гнев, то ли глубокую печаль.
– Я люблю Иситу, я не могу притворяться, – сказал он. – Я люблю их всех.
– Вот, – подхватил я. – А делаешь вид, что любишь только её.
– Как же я могу любить только её, – взгляд бога смягчился. – Людей много, и она это знает. И она знает, что я бог.
– Но она ведь думает... – я запнулся. Может, бог относит любовь в том смысле, в каком она у людей, только к людям? То есть люди могут любить друг друга так, а боги – только как своих... подданных...
– Что она думает? – Мелизар выразил высочайшую заинтересованность. Я понял, что он действительно не знает.
– Ничего, – я махнул рукой. – Просто когда-нибудь ты придёшь не к ней, а к какому-нибудь другому юнэми. И она останется одна.
– Лиан, я могу прийти к каждому юнэми, – серьёзно сказал он. – Ко всем сразу. Люблю каждого и всех. Я – бог.
– Я знаю, – буркнул я. – Но сейчас ты не на острове.
– Это правда, – вздохнул Мелизар.
Я сжимал поручень и с каменным лицом смотрел на отражение чьего-то кармана в окне поезда.
– Я не могу знать, о чём ты думаешь, – грустно покачал головой бог и улыбнулся. – Не знаю, когда ты лжёшь. Я бы хотел помочь тебе, но вряд ли смогу, если ты мне ничего не расскажешь.
Я неуверенно покосился на Мелизара. Я – какая-то Искра, возможно, у меня есть преимущества перед богами. Ну, то есть боги чего-то не могут сделать со мной, что могут с людьми. Мелизар хочет, чтобы я поведал ему свои горести. Не поведаю. Никому не поведаю. Но обмануть его попробую. Например, расскажу о какой-нибудь другой горести.
И я стал рассказывать. Рассказывал, пока шли к дому. И Мелизар ярко жестикулировал, улыбался, смеялся, смотрел горящими глазами, восклицал, а потом задумался. И в прихожую вошёл с таким задумчивым видом.
Сперва мне показалось, что дома никого нет. Тишина, в прихожей безбожно. Звучит нехорошо, но там действительно не было ни одного бога, кроме только что пришедшего Мелизара. Мелизар сотворил вешалку, повесил на неё пальто и сунул в шкаф. Выглядело это так: он протягивает руку к само собой открывшейся дверце, в руке – пальто, под которым уже проступают очертания вешалки, и убирает руку. Пальто висит, рука пуста.
– Рорс, – сказал Мелизар, как будто Рорс стоял у него за спиной. Я снимал пальто. Открыл дверь, извлёк плечики, повесил одной стороной, другой, закрыл дверь. Развернулся. Рорс действительно стоял за спиной.
– В чём дело, Брат? – спросил Рорс своим успокаивающим, как журчание ручейка, голосом.
– Я расскажу тебе интереснейший случай. Уверен, ты с таким не сталкивался.
– И мне, – раздался голос Акара из комнаты. Конечно, они все там. Лежат, небось, на сотворённых Мелизаром матрасах, и занимаются ерундой какой-нибудь.
Мы проследовали в комнату. Да, так и есть – на моём разложенном диване лежит Калтар и что-то делает со своим герхом, превращённым в кинжал, возле него сидит Акар и, как ни странно, не держится за меч, а вертит в руках какую-то книгу. Не читает, а именно вертит, словно старается понять, какой стороной её следует повернуть. Кресло пустует, однако по обе его стороны разложены матрасы, и на одном лежит на животе Гуарекан, а второй, вероятно, был занят ранее Рорсом. Ещё один матрас был возле двери, уж точно Мелизаров – розовое одеяло с ромашками. Я усмехнулся. Утром я не стал разглядывать, как выглядят матрасы, просто шёл напролом, на что-то наступая – нужно же было умыться. Интересно, почему же спальных лож всего три? Нет, я-то понимаю, что спать они на них не собираются – но вдруг кто-то придёт проверять – нас ведь шестеро! И подумает кто-то, что мы втроём спим на одной, не очень-то широкой кровати. Ай, всё равно не придёт никто, чтобы проверять, как и с кем я живу. Разве что дурачок какой.
– Ребята, рассказать, что было в юнэмирситете? – вопросил Мелизар, входя. Рорс плюхнулся обратно на свой матрас, Гуарекан поднял голову. Мелизар воссел в кресло.
– Вы что, не можете общаться мысленно? – буркнул я, подходя к столу и включая компьютер.
– Не всегда, Лиан. И не во всём, – ответил Гуарекан. – Мы ведь не на острове. Здесь мы в настоящем мире, и здесь все по-настоящему. Мы ограничены верой.
– Да, я слышал, – кивнул я, стягивая свитер и переодеваясь в домашнюю белую майку. – Чем меньше в вас верят, тем вы слабее. А сейчас, например, Акар может взмахом руки сжечь город?
– Да я в жизни... – возмущённо начала Акар, но я понял его и перебил раньше.
– Разумеется, ты мудр и милосерден. Но теоретически, силы у тебя хватит?
Акар задумался. Потом покачал головой.
– Не знаю.
– Так что, дело совсем плохо? – огорчился я. – Нужно срочно творить чудеса, чтобы пробудить веру?
– Всё не так просто, – помотал головой старший Брат. – Вера – это не знание. Если я на глазах у всех превращусь в пепел, а потом из него восстану, это будет... ммм... показуха. Мы должны вызвать веру. Не прямым, но косвенным воздействием.
– Например, помогать тем, кто действительно в нас верит, – включился Калтар. – Явиться в храм и подать какой-нибудь знак. Не показываться и не называться, но намёком...
– Так давайте разработаем план действий, – предложил я. – Поедем в храм. Знаете, где-то в Ка-Ольре есть общий храм, для всех каст? В него постоянно возят экскурсии. Правда, туда не ходят молиться, но всё же...
– Ходят, Лиан, – Гуарекан прикрыл веки, увидев моё удивлённое лицо. – Тайно, но ходят. В этом храме все верят в нас. Но ведь есть столько других людей!.. Отчаявшиеся кауру. Потерянные юнэми. Разуверившиеся иситы. Недовольные туранэ.
– Нужно быть рядом с верующими, чтобы укрепить веру, и рядом с неверующими, чтобы её вызвать, – добавил Рорс.
– Я был сегодня в к-секторе-4, – сказал Калтар своим звенящим стальным голосом. – Я нашёл одну семью, единственных, кто верит в меня. И пусть меня называют Туран, но отец уверен, что успешен из-за того, что у него такой бог, мать молится мне перед сном и по утрам, чтобы я даровал им счастье, а сын... сын видит меня в снах и мечтает стать таким же.
– Ты говорил с ним? – спросил Гуарекан.
– Да. Он выбежал из дома, когда увидел меня в окно. Мы играли в карточки – его любимая игра. Он был очень рад, что я пришёл по-настоящему.
– Разве это правильно – чтобы боги приходили к людям вживую? – спросил я.
– Мы хотели, чтобы так было, – грустно проговорил Гуарекан. – Чтобы мы жили среди вас, помогали, советовали, спасали. Это уже потом сложилось, что боги – нечто высшее, что они не должны быть среди людей... конечно, есть причины, но не хочется сейчас об этом вспоминать. Лиан, посмотри на нас: мы – обычные люди, выглядим так же, как и вы, мы задаём вопросы, удивляемся, восхищаемся, радуемся. Мы как вы, просто имеем власть над этим миром. Просто знаем больше. И от этого мы не сильнее – всего лишь можем сделать больше добрых дел. Но беда в том, что нас всегда воспринимали как великих спасителей, которые должны были даровать счастье и свет. Раз мы боги, должны направлять их, оберегать... но они не подумали, что то же должны делать и для нас. Думать о нас, верить в нас... ведь если они перестанут верить, мы исчезнем...
Боги дружно выразили печаль. Вздох Рорса, от которого захотелось плакать. Невыразимо отчаянный взгляд Мелизара. Скупая мужская слеза Акара. Максимально сдержанное покашливание Калтара. Красноречивое молчание Гуарекана.








