Текст книги "Я украла личность своей госпожи и стала женой принца (СИ)"
Автор книги: Лера Андерсон
Жанры:
Магический детектив
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)
Глава 11
Когда мы с Касом выходим из салона, моя голова всё ещё разрывается. И я понимаю, что сейчас будет ещё один раунд.
На улице уже стоит пара карет, одна из которых нагружена сундуками и мешками из трактира. Тяжёлая аура дипломата ощущается в каждом его вдохе. Как же хочется поскорее остаться в одиночестве. Никогда не любила общество людей именно из-за подобных ситуаций.
Из-за дверей бутика слышится ругань той женщины.
– Как ты посмела, идиотка? Ты хоть представляешь, какие убытки я понесла из-за тебя? Вовек не расплатишься!
Слыша это, я сжимаю руки в кулаки, чувствуя, как ногти больно впиваются в кожу. Я не должна была реагировать, это моя вина.
Подавая мне руку, чтобы я могла зайти в карету, барон даже не смотрит в мою сторону. Сев на место, я ощущаю, как сердце на секунду замирает. В голову тут же начинают лезть мысли о той ночи. Перед глазами возникает образ… Выливающаяся из раны на шее кровь, синеющие губы, испуганные глаза…
Нужно выбросить это из головы. Сейчас не время.
Стараясь расслабиться и отпустить негативные эмоции, я делаю несколько длинных вдохов и выдохов. Спустя пару минут мне удаётся вернуть самообладание.
Барон садится напротив, и мы остаёмся наедине. Я не решаюсь поднять на него взгляд, усиленно делая вид, будто мне очень интересен пейзаж за окном.
Карета трогается с места.
Первое время мы едем до гостиного двора в напряжённом молчании. Заговорить с Кассианом сейчас кажется мне самоубийственной затеей. Он старается подавить эмоции, его аура то и дело колеблется, заполняя пространство вокруг нас тёмной дымкой.
– Ваше… Высочество. – Голос дипломата звучит тихо, но от этого я ещё сильнее ощущаю исходящую от него угрозу. – Вы сегодня устроили восхитительный спектакль.
– Я просто хотела помочь. – Мои слова с ледяной решимостью вырываются изнутри вместе с глубокой досадой. Я знаю, что пожалею об этом.
– Помочь кому? Прислуге. Поднять тряпку! – Барон становится всё твёрже в своих словах.
– Если вы не забыли, барон, – намеренно выделяя злополучное «вы», я перехожу на шёпот, чтобы лакей случайно не услышал, о чём мы говорим, но это нисколько не смягчает тон разговора, – я тоже всего лишь прислуга.
Несколько секунд мы смотрим друг другу в глаза, обмениваясь немыми оскорблениями. Наконец он выдыхает и откидывается на спинку сидения.
– Великодушие и сострадание – величайшие благодетели, достойные принцессы. И прекрасно, что они вам не чужды. Будь вы такой же, как эта «леди», – он чуть ли не выплюнул это слово, – Ренар, было бы куда хуже. Но вы должны помнить о своём высоком, нет, высшем статусе! Своей помощью вы лишь усугубили ситуацию. От слухов и сплетен вас спас только ваш титул. Хозяйка салона не станет болтать, чтобы не навредить своей репутации. И тем не менее, Ваше Высочество…
Тяжело вздыхая, дипломат наклоняется ко мне. Настолько, что я могу почувствовать исходящий от него аромат шафрана. Убедившись, что нас не подслушивают, Кассиан продолжает, переходя на шёпот.
– Трис. Я понимаю, тебе нелегко. Но мир между Велмаром и Арканией держится на твоей способности безупречно лгать и выполнять свою роль. Определись, собираешься ли ты идти до конца в нашей миссии. Каждая слезинка той девушки в бутике – это потенциальная река крови на полях сражений. Выбирай, минутное сострадание или тысячи жизней.
Он прав. Если я хочу найти тех, кто сотворил это с принцессой, нужно лучше стараться и больше не совершать таких ошибок.
Кортеж привёз нас к наиболее приличному гостиному двору в Аркенхольме. Там для меня заняли роскошный номер: в нём была двуспальная кровать, более-менее приличные обои и даже керосиновая лампа, благодаря которой я могла изучать купленные Кассианом книги по вечерам. Но я всё же предпочитаю свечи.
– Завтра мы отправляемся. К полудню будь готова. – Кассиан, заставший меня во время вечернего чтения, стоит в дверном проёме. Увидев передо мной книгу, он морщится и делает пару шагов внутрь. – Что ты там читаешь?
– «Учение о магии» Альберна Райхарта. – Коротко отвечаю я, молчаливо возмущаясь бесцеремонным поведением Кассиана. Ведь я сижу в одном лишь ночном платье и кожаных сапогах. Со стороны это может выглядеть нелепо, но у меня мёрзнут ноги. Барон, кажется, оценил этот наряд, и его аура приобрела несвойственный мужчине жёлтый оттенок. Он смеётся про себя? Или улыбается? Скорее смеётся.
– Вот как. И что нового узнала?
Я удивлённо моргаю, повернув голову на барона.
– Да особо ничего. Магия ведь плохо изучена, в книге больше воды, чем пользы.
Скривив губы в странной полуулыбке, мужчина наклоняется надо мной. Кажется, он пытается заглянуть в книгу.
– Многое из того, что предложил Альберн Райхарт в этой книге, действительно работает. Если бы не он, Велмар бы ни за что так не продвинулся в техническом плане.
– Но всё равно наиболее значительная часть этой книги – всего лишь ги… гипо…
– Гипотезы. Не можешь запомнить – просто говори «предположения».
Даже как-то обидно. Решила использовать новое выученное слово, но забыла, как оно звучит, и осталась провинциальной дурой в глазах Кассиана.
– Почему же ты так считаешь? – Продолжил он, выдохнув и скрестив руки на груди.
– Потому что принципы работы магии разнятся в зависимости от многих вещей. Слишком много тонкостей, чтобы пытаться это как-то воткнуть в одну систему.
Мой ответ явно удивил барона. Он даже склонил голову вбок, а цвет его ауры плавно перетёк в бирюзовый.
– И тем не менее, – дипломат выпрямился, – именно Альберн Райхарт придумал классификацию магии. И она используется по сей день. Кстати об этом…
Он вдруг замолкает и начинает расхаживать по комнате.
– Твоя магия может быть полезна, чтобы найти убийцу или организатора этого кошмара. Расскажи, как она работает, какие у тебя способности?
Я оборачиваюсь и озадаченно смотрю на барона.
– Но ты ведь и так в курсе, что я умею.
– Маги могут развивать свои способности и силу воздействия. Ты так и не научилась читать мысли?
– Нет. Для этого нужен более длительный и тесный контакт с человеком. Я могу считывать лишь поверхностные, наиболее эмоциональные мысленные реакции.
Кассиан подходит ближе и, опираясь на столешницу, склоняется надо мной. Кажется, его взгляд зацепился за приподнятый подол моего платья, оголяющий колено.
– Например?
– Не знаю… – Пытаясь найти подходящий пример, я разворачиваюсь к барону. – Допустим, тебе наступили на ногу. Но ты приличий ради просто сдержанно улыбнулся. Если я достаточно долго знакома с твоей аурой и прикоснусь к тебе в этот момент, то может и смогу услышать, как ты бранишься в своей голове. Но когда боль стихнет – уже не будет эффекта.
– Звучит как что-то бесполезное. Я слышал, что опытные маги-менталисты могут читать мысли других без всяких заморочек.
Я пожимаю плечами.
– Ты правильно сказал, «опытные». – Неосознанно постукивая пальцами по столу, я смотрю на барона снизу вверх. – Так уж вышло, что я никогда не встречала других менталистов. И слабо понимаю, как это бывает у других. К тому же, в тесном контакте я была только с принцессой. Потому я не могу судить, получится ли у меня читать мысли других.
Хмыкнув, Кассиан оттолкнулся от стола.
– Значит, подумаем, как развивать твои таланты.
Глава 12
Следующее утро было слишком сумбурным.
Не знаю, зачем мы вообще заехали в этот гостиный двор, чтобы отбыть уже на следующее утро. Наверное, это часть плана.
Я позавтракала в комнате и кое-как надела платье, раскорячившись перед зеркалом и немного вспотев в процессе. От моей комнаты Кас сопроводил меня до кареты, и мы поехали за остальными вещами, чтобы потом сразу отправиться в путь.
Сегодня Кас будто погружён в себя. Настроение у него не слишком хорошее, хотя учитывая всё, что произошло с нами, сложно быть действительно в «хорошем» настроении.
Вдруг экипаж останавливается. Барон молча встаёт и выходит из кареты, придерживая дверь. Я следую за ним. Оказавшись снаружи не без помощи Каса, я обнаруживаю перед собой тот самый вчерашний салон.
– Нужно забрать платья.
Оказавшись внутри, я оглядываю салон. Ещё вчера он казался мне роскошным модным бутиком, подобным тем, в которых мы с принцессой Эллен частенько покупали новые наряды для неё. Но сегодня атмосфера совсем другая. Или мне кажется?
На меня накатывает внезапное чувство тревоги.
– Пару минут! – Я слышу голос той самой женщины, доносящийся из комнаты для примерки. Наверное, обслуживает других клиентов.
Что-то не так.
Кас, кажется, чувствует моё замешательство, но просто садится на диван, изящным жестом поднимая ногу на ногу и опираясь на кулак.
Ощущение тревоги усиливается, оно не покидает меня. Неосознанно я направляюсь в сторону той самой шторки, из которой вчера вывозили платья и выносили ткани. Отодвигая шторку, я осматриваю помещение, которое вдвое превосходит размерами примерочную комнату. Внутри стоят манекены, на какие-то из них надеты дорогие платья.
Я прислушиваюсь.
Рядом с входом в подсобку есть небольшая дверца. Она слегка приоткрыта, а изнутри слышатся какие-то всхлипы. Аккуратно приблизившись к этой двери, я заглядываю внутрь.
Что я творю? Кас снова будет недоволен моим поведением.
Вчерашняя служанка стоит спиной к двери и держит в руках швабру. Всхлипывая, она пытается оттереть какое-то пятно. Её движения скованные, каждое из них приносит ей боль. Даже в темноте я замечаю на локтях девушки ссадины. Аура её дрожит, переливаясь всеми оттенками боли, от синего до болотного и красного.
Аккуратно сделав шаг назад, я возвращаюсь к Касу. Он смотрит на меня и кажется хочет что-то сказать, но дверь примерочной комнаты распахивается.
Из-за двери выходит какая-то богато одетая женщина в открытом бордовом платье. Том самом, которое мне вчера предложила хозяйка салона. Сама леди Ренар идёт следом, а за ней – скромно одетая девушка с собранными в пучок чёрными волосами. Они что-то обсуждают, застряв в дверях. Клиентка проходит мимо нас, смерив Каса томным взглядом. Прикрываясь веером, она чуть ухмыляется, а её аура играет алыми оттенками.
Фу. Какая звенящая пошлость.
Кас встаёт и учтиво помогает ей надеть шубу. Его аура при этом не меняется. Незнакомка снова одаривает его сальной улыбкой и покидает салон.
Завидев нас, хозяйка салона тут же бледнеет и чуть ли не падает ниц.
– О, вы вернулись, Ваше Высочество! Прошу прощения за мою оплошность, если бы я знала, что это вы, я бы тут же встретила вас! – Склонившись, она машет рукой девушке, и та тоже смиренно опускает голову. Я понимаю, что это другая служанка.
Рука невольно сжимается в кулак.
– Мы приехали за платьями. – Сухо отвечаю я, не обращая внимания на заискивания леди Ренар.
– Они уже готовы! Нам вынести сундуки? – В голосе женщины слышится лёгкая нервозность.
– Не нужно. Барон, распорядитесь, чтобы лакеи погрузили сундуки в повозку.
– Слушаюсь. – Мужчина поднимается и скрывается за дверями. Его аура покинула салон вместе с ним. Кажется, он доволен моей уверенностью.
Пользуясь его отсутствием, я продолжаю.
– Вчерашняя служанка. Где она?
– Зельда? О, не беспокойтесь! Она больше не будет досаждать вам! Новая служанка, Рита, точно будет вести себя, как подобает.
– Где она?
– Занимается уборкой, Ваше Высочество!
Мой голос становится твёрже.
– Приведите её. – Впервые в жизни я отдаю приказ. Хозяйку салона бросает в дрожь. Она кивает девушке, и та удаляется за шторку.
– Я уже наказала её за проступок. – Женщина складывает ладони на груди, слегка потирая их. Аура женщины колеблется. – Но если вы считаете, что моего наказания недостаточно, вы можете сами распорядиться ею.
Вчерашняя служанка выходит к нам. Новой служанке совсем не жаль свою предшественницу, напротив, её аура тёмно-зелёная, я чувствую её злорадство. Наверняка она только и ждала возможностью работать здесь с леди Ренар.
Кас возвращается в салон, впуская внутрь лакеев. Кланяясь мне на пороге, они заходят и вместе с этой новой служанкой скрываются в подсобной комнате. Спустя пару секунд лакеи выносят оттуда массивный коричневый сундук.
Когда лакеи выходят за дверь, я бросаю взгляд на вчерашнюю служанку. Она старается не дрожать, но у неё плохо это получается. В свете ламп я вижу след от пощёчины на лице Зельды. Кажется, вспомнив меня, девушка начинает дрожать ещё сильнее и склоняется в поясном поклоне. Она не смеет заговорить первой.
Великая Стальная Дева, Кас убьёт меня.
– Вместе с платьями мы заберём девушку. – Я киваю на потрёпанную служанку. – Она будет служить мне.
Хозяйка салона бледнеет, наигранная улыбка нерешительно застывает на её лице.
– Но… Ваше Высочество, Зельда очень неуклюжа… Она не обучена должным образом… Особенно после вчерашнего…
– Вы смеете пререкаться со мной, леди Ренар? – Перебиваю её я. В моём голосе появляется стальная решимость. – Вчерашнее не интересует меня. Тем более, вы сами сказали, что мы можем распорядиться ею. Назовите цену выкупа её контракта.
Раз я могу приказывать, я буду приказывать.
– Ох! Ваше Высочество, простите мне моё невежество! Понимаете, Зельда отлично шьёт, Рита же новенькая, но она точно справится лучше в служении вам.
– Леди Ренар. – Мой ледяной взгляд заставляет её вздрогнуть. – Вы же сами сказали, что Зельда не обучена должным образом. – Я оборачиваюсь на Каса, он явно в недоумении. – Барон, выпишите леди Ренар справедливый чек за служанку. Пусть она соберёт свои вещи. А пока принесите мне кофе.
Не знаю, сколько нынче стоят контракты на служения, особенно по курсу Аркании. Кас с этим лучше разберётся.
Я чувствую – моя выходка злит его. Но мне всё равно.
Держа спину прямо, я выхожу из салона. Кас и служанка следуют за мной. Девушка, кажется, ничего не понимает, дипломат, впрочем, тоже.
– Ваше Высочество, позвольте спросить… – Когда мы подходим к карете, мужчина обращается ко мне. Он старается вести себя учтиво в присутствии третьих лиц. – Почему вы решили так внезапно взять себе в услужение новую девушку?
– Ты же знаешь, Кас, моя личная служанка приболела и не смогла поехать с нами. Времени выбрать новую не было. А мне крайне неудобно самостоятельно затягивать себе корсеты и наводить вечерний туалет. И если я прибуду во дворец без слуг, неизвестно, что подумает обо мне королевская семья Аркании.
Служанка молчит, но когда она слышит, куда мы следуем, её аура вздрагивает. Остановившись у двери кареты, я оборачиваюсь к ней.
– Зельда, правильно?
– Д-да, Ваше Высочество. – Она не решается поднять на меня взгляд.
– Ты поедешь в другой карете. Днём отдохни и приведи себя в порядок. Вечером поможешь мне с туалетом, будь готова.
Я смотрю на Каса, и тот открывает передо мной дверь кареты, подавая руку.
– Можешь идти. – После моего короткого кивка девушка кланяется и садится во вторую карету.
Не оборачиваясь и держа взгляд прямо, я занимаю своё место. Кас заходит в карету вслед за мной. Он точно потребует объяснений. Я неосознанно зажмуриваю глаза в ожидании.
– Вы отлично справились, Ваше Высочество.
Что?
– Эм…
– Вы держались уверенно, под стать вашему титулу. Когда вы аргументировали свой выбор, я понял, что логика в вашем решении действительно имеется. – Его голос становится мягче, в нём даже появляются бархатные нотки. – Преданная вам служанка – хорошее вложение, мисс.
Почему-то слова Каса заставляют кровь прилить к щекам. Я впервые слышу от него похвалу.
– Ваше Высочество… – Запустив руку под подушку в углу сиденья, он вытаскивает что-то блестящее. – Это принадлежит вам.
Экипаж трогается.
На мои глаза наворачиваются слёзы. Я держу в руках тиару принцессы Эллен.
Через пару минут мы покидаем Аркенхольм.
Снова в дороге, снова тряска и тяжесть в ногах. Появление Зельды было весьма кстати, она помогала мне, облегчая эту невыносимую рутину.
Из разговоров со служанкой я узнала, что ей восемнадцать лет, она родилась и выросла в Аркенхольме. Её мать была простой швеёй, а отец – солдатом. Но обоих сейчас нет в жизни девушки. Об этом ей больно говорить, скорее всего, с ними что-то случилось. Зельда мечтала попасть в ученицы мадам Ренар, в самый известный модный бутик в городе, чтобы обучиться у неё и в дальнейшем шить прекрасные платья. Она не стала рассказывать о том, как хозяйка салона обращалась с ней, но по её ауре я поняла, что Зельду настигло разочарование.
Мы несколько раз останавливались в трактирах и гостиных дворах. Чем дальше мы продвигались на север, тем холоднее становился воздух. Даже в карете изо рта при дыхании вырывался пар. Во время остановки я стащила из сундука одну из книжек, тот самый томик по истории Тэнрейна. Кас, конечно же, узнал об этом, но к моему удивлению, он одобрил моё желание узнать больше об истории мира людей.
В пятый день поездки я полностью погружаюсь в книгу, устроившись в карете. Читать в пути не слишком удобно, но это лучше, чем ехать в молчании и смотреть в окно. Зельда едет в карете вместе со мной. Она подшивает рукава на одном из платьев, которые я купила ей во время одной из остановок.
Рассматривая карту на страницах книги, я замечаю, что Нордхайм располагается близко к стене и Забытым землям. У границ области поражения магического взрыва, более тысячи лет назад уничтожившего остальной континент.
Я слышала о Забытых землях. Проклятые земли, на которых последние сто лет буйствуют монстры, периодически атакующие границы… Стена сдерживает их, но прорывы случаются. Последний такой произошёл незадолго до моего рождения, двадцать лет назад, в 909 году Эры Стальной Девы на велмарской границе. Он унёс тысячи жизней.
Но протяжённость стены на границе Велмара значительно меньше, чем та её часть, которая проходит через Арканию. Для защиты стены был создан специальный корпус арканийцев, обладающих магией, подчиняющийся императору. Именно они берут на себя основной удар и отражают атаки монстров. По крайней мере, так написано в книге.
За чтением я не замечаю, как карета останавливается. Слышится лёгкий стук по двери кареты, и внутрь заглядывает барон.
– Мы прибыли в Нордхайм.
Глава 13
То, что я вижу, поражает воображение.
С возвышенности кажется, будто под нами разложили одеяло из тысяч домов. Их крыши из красной черепицы сливаются в единое полотно. На некоторых домах лежит снег, что добавляет рельефа этой картине.
Но это не так бросается в глаза, как огромный замок, окружённый неприступной стеной. Эта стена опоясывает его, образуя петлю, и уходит вдаль. Множественные шпили белокаменного строения, словно созданного богами, пронзают небеса. Сложно поверить своим глазам. Я жила в самой прогрессивной стране Тэнрейна, в её столице, городе Меридиан, но даже там мне не приходилось видеть чего-то столь огромного, внушающего трепет и благоговение. Наверное это потому, что он расположен на холме. Если этот замок так смотрится издалека, то как же он будет выглядеть вблизи…
Кас прикладывает ладонь ко лбу, закрывая глаза от солнца.
– Ехать еще около часа. – Говорит он, подавая мне руку, чтобы я залезла обратно в карету.
По его ауре я вижу, что он не особо впечатлён масштабами северной столицы.
– Вы уже бывали здесь, барон?
– Да, Ваше Высочество. Это не первый мой визит в Нордхайм.
Учитывая, что Кас – дипломат, неудивительно. За последние дни я уже начала забывать, насколько высоко его положение в сравнение с моим. При иных обстоятельствах мне бы в жизни не пришлось напрямую общаться с птицей его полёта вне служения принцессе.
– Пока мы будем ехать, приведите себя в порядок. Я подсяду к вам позже. Зельда, помоги Её Высочеству.
– Да, господин. – Служанка, которая стояла позади меня, тут же спешно отправилась к повозке с багажом. Я провожаю её взглядом.
Мы с Касом остаёмся один на один. Холодный влажный воздух наполняет лёгкие, заставляя меня едва заметно поёжиться и закутаться в шубу. Ещё раннее утро, потому на улице нет ни души. Говорить о нашей тайной миссии здесь всё равно будет неразумно, потому мы просто обмениваемся взглядами. Аура мужчины, обычно тяжёлая и густая, сейчас намного приятнее. Или я привыкла?
Тем не менее, наш путь почти окончен. Возможно, там, в этом величественном прекрасном замке, мы найдём убийцу принцессы.
Экипаж останавливается, и моё сердце замирает. В карету стучит лакей.
– Мы прибыли, Ваше Высочество! – Мужской голос звучит взволнованно.
Чувствуя его дрожащую ауру, я тоже невольно начинаю нервничать. Впрочем, схожее настроение исходит от всех членов экипажа, даже от Каса.
– Имейте в виду, Ваше Высочество, – вдруг подаёт голос барон, – мы у той части замка, которая не используется для парадных встреч. Знакомство с королевской семьёй будет проходить в зале, который используется для дипломатических визитов. Это нужно для вашей безопасности.
Я киваю и нервно сглатываю. Отныне цена ошибки будет крайне высока.
Кас выходит из кареты, и наступает несколько минут напряжённого молчания. Зельда сидит рядом, опустив голову. В глаза мне сразу бросаются её дрожащие руки.
Мне тоже страшно.
Барон возвращается не один, я чувствую ещё одну ауру рядом с ним даже через плотную обшивку кареты. Эфир незнакомца более спокойный, это человек, умудрённый опытом.
Дверь снова открывается.
Выходя наружу, я сразу замечаю, насколько огромны стены замка. Невозможно вообразить, кто вообще смог построить нечто подобное. Рядом с ним невольно ощущаешь себя муравьём под чьей-то подошвой.
– Ко двору Королевства Аркания прибыли Её Высочество принцесса Эллен Лэстлайт, герцогиня Велмарская, в сопровождении барона Кассиана Тинрейта с дипломатической миссией. – Объявляет Кас, опуская голову и жестом элегантно указывая на меня.
– Ваше Высочество, добро пожаловать к королевскому двору Аркании. Вас уже ожидают. – Пожилой обер-гофмаршал приветствует нас, совершая безупречный, глубокий поклон.
Вместе мы идём по каменным ступеням замка. По бокам в смирной стойке стоят гвардейцы, вооружённые алебардами. Я стараюсь ступать осторожно, отмеряя каждый шаг. Взгляд скользит в сторону. Кас идёт сбоку и чуть позади меня, его осанка, походка, выдержка – всё выглядит безупречно. Едва заметно он кивает мне.
Я стараюсь делать всё так, как учил меня барон. Спина прямая, плечи расправлены, взгляд перед собой, неспешные, но чёткие шаги, руки едва заметно сомкнуты в замок и аккуратно лежат на платье.
Глаза невольно цепляются за портал входа во внутренний двор, украшенный какими-то необычными символами. К нашей скромной процессии присоединяются четверо гвардейцев в белых мундирах, они идут сразу следом за нами.
Массивные входные двери отворяются. Обер-гофмаршал заходит и встаёт сбоку от входа, пропуская нас внутрь.
Страшно. Ладони потеют.
Я натягиваю на лицо лёгкую полуулыбку и делаю шаг вперёд. И ещё шаг. Ещё…
Это помещение производит такое же впечатление, как замок в целом. Величие, восхищение и страх от ощущения того, что люди не могли создать что-то подобное своими руками.
Стены из белого камня местами расписаны фресками с какими-то мифическими сюжетами. Кое-где виднеются цветные гобелены и картины с изображением королевской семьи, генеалогического древа и отрывками из истории Аркании. Потолок… Он слишком высоко.
Главное вверх не смотри, дура.
У дальней стены комнаты я вижу трон. На нём сидит женщина в роскошном бордовом платье с контрастной вышивкой и чёрным мехом на плечах. Несмотря на уже немолодой возраст, она выглядит очень хорошо. Длинные красные волосы ниспадают на плечи и грудь, а прямая осанка этой женщины, её естественная стать, совершенно точно выдают в ней… Королеву.
Кас рассказывал мне, что именно она является леги… лег… да как там это слово… Короче, она главнее, чем король. В Аркании власть передаётся по наследству старшему ребёнку независимо от пола.
Рядом с троном, чуть позади неё, стоит светловолосый мужчина в красном бархатном кафтане. На его груди красуется несколько орденов. Он примерно одного возраста с королевой, но его аура намного слабее, от него веет усталостью и скукой. Неудивительно, что я не сразу замечаю на голове корону.
Взгляд королевы чувствуется даже на расстоянии. Её аура холодная и колючая, она сосредоточенно оценивает меня, готовится делать выводы.
Ком застревает в горле.
– Ко двору Её Величества королевы Титании Альсберг Эйзергард и Его Величества короля Вальдерона Рейхана Эйзергард прибыли Её Высочество принцесса Эллен Лэстлайт, герцогиня Велмарская. А также барон Кассиан Тинрейт, посланник Великого Герцогства Велмар. Он представляет интересы Великого Герцога Велмарского, Дамиана Рудеуса Лэстлайта.
Голос пожилого обер-гофмаршала звучит твёрдо и чётко. Он вырывает меня из омута тревожных мыслей.
Надо сосредоточиться.
Я подхожу к середине приёмного зала и делаю изящный глубокий реверанс. Хорошо вышло? Ухватившись за ауру Каса, я чувствую, что он доволен. Слава Стальной Деве! Барон, кажется, тоже делает поклон.
Чуть опустив взгляд перед собой, я жду, когда королева велит заговорить. Она делает лёгкий кивок головой, не сводя с меня леденящего душу взгляда.
– Ваши Величества, позвольте представить Её Высочество принцессу Эллен Лэстлайт, прибывшую согласно договора о вечной дружбе и союзе между нашими великими державами. – Заговаривает Кас. Его речь течёт безупречно плавно.
Выдержав лёгкую паузу, королева отвечает:
– Ваше Высочество, барон, добро пожаловать в Королевство Аркания. Мы рады видеть вас в стенах нашего дома.
Дом… Для кого-то подобное место является домом…
– Надеюсь, ваше путешествие не было слишком утомительным? – Её голос такой же холодный, как и её аура. В её словах нет ни тепла, ни радости от встречи с будущей невесткой. Руки невольно покрываются мурашками.
Так, она задала вопрос, сейчас надо говорить!
– Ваши Величества, благодарю вас за заботу и тёплый приём. – Ага, а то как же, тёплый. – Путешествие вышло долгим, но благополучным. Красота северных земель произвела на меня неизгладимое впечатление, а величие столицы поражает воображение.
Я стараюсь говорить ровно и чётко. Вроде как, у меня это получается, но взгляд королевы продолжает внимательно изучать меня. Бррр…
Аккуратно осмотрев зал, не поворачивая головы, я не замечаю здесь никого, кто был бы мне по возрасту. Ведь мне требуется выйти замуж за принца…
Словно в ответ на мои мысли, двери приёмной распахиваются. Я не оборачиваюсь, лишь продолжаю смотреть на точку в десяти шагах от меня.
Позади слышатся спокойные, но твёрдые шаги. Они становятся всё ближе. В паре метров от меня возникает чья-то высокая фигура, но по этикету я не могу повернуть головы.
– Ваше Высочество, позвольте представить вам нашего сына, кронпринца Королевства Аркания, Морвина Эйзергард.








