444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Чудаева » Вторая жизнь. Том 4 (СИ) » Текст книги (страница 23)
Вторая жизнь. Том 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 августа 2026, 10:41

Текст книги "Вторая жизнь. Том 4 (СИ)"


Автор книги: Ксения Чудаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 28 страниц)

Глава 31

Да, моя последняя мысль была довольно точной, потому что проснулась я от головной боли. Но, что интересно, в полной тишине и полумраке – шторы на больших окнах были заботливо и наглухо задернуты. Только вот третьего компонента не хватало – Хэлмираша. Правда, не прошло и пары минут, в течение которых я пыталась найти такое положение, чтобы в нем голова не грозилась разлететься на кусочки, как дверь медленно и тихо открылась, в проеме появился страж с дымящейся кружкой. Посмотрел на меня с усмешкой, подошел и молча протянул посудину. Я осторожно села, двумя руками переняла кружку, осторожно отпила горячего сладкого напитка, даже не спрашивая, что там, и не особо принюхиваясь – уж Хэлмирашу доверяла безоговорочно.

И спустя несколько глотков блаженно закрыла глаза, глубоко вдыхая: боль отступила.

– Иногда хорошо быть человеком,– хмыкнула.– Для людей хоть существует лекарство от похмелья.

– Глубокомысленно,– страж качнул головой, затем сделал несколько шагов к окну и раздернул шторы.

Комнату тут же залило солнечным светом, и, благодаря вареву, я была рада его видеть. Только вот что-то уж больно много света для утра…

– Сколько времени?

– Обед ты проспала.

Присвистнула: ничего себе! Вот это я сильна давить подушку! Допила все оставшееся в кружке, поставила ее на тумбочку и направилась к шкафу.

– А не на работе ты, потому что…– начала, окидывая взглядом свой все ещё довольно скудный гардероб. Ну не успеваю я тут по магазинам гулять!

– Ли с принцессой на выезде, с ними Арт. А во дворце сейчас люди повыше статусом занимаются охранными приготовлениями к приему,– спокойно ответил Хэлмираш.

– О, так у тебя выходной! – улыбнулась.– Отлично. Жалко только, что у меня пары сегодня вечерние…

– Их не будет. Как и тех, что завтра. Твое расписание уже скорректировали, Дармин пообещал занять курс чем-нибудь, чтобы не натворили чего.

– Ну вот за что ты так с ними? – укоризненно посмотрела на стража через вырез ещё недонадетой рубашки.– Мог бы просто оставить их на самих себя, они довольно дисциплинированные, если не выпендриваются.

– Для гарантии,– пожал плечами Хэлмираш.– Им полезно.

– Ладно,– я наконец полностью оделась и выжидательно уставилась на стража.– Раз ты уже самостоятельно утряс мое расписание и при этом стоишь, и ждешь меня тут, то у тебя есть какие-то планы.

– Есть. Надо кое-что на тебя откалибровать.

– Любой каприз за ваши деньги,– дернула плечом.– Но сначала завтрак.

Я спустилась на пустую кухню, быстро сварганила нехитрый перекус из пары бутербродов. Хэлмираш молча наблюдал за тем, как все это быстро исчезает с тарелки.

– Все, готова к труду и обороне! – отрапортовала, наскоро сполоснув тарелку от крошек.

Страж взял меня за руку, и мы перенеслись в какой-то незнакомый переулок в городе. Несколько шагов по мостовой – и вот уже стоим в полумраке небольшой лавки. Основного освещения тут не было, только специально расставленные лампы над стойками.

– О, господин Хэлмираш, все готово, как вы просили! – тут же раздался веселый голос от прилавка.

Я рефлекторно посмотрела в том направлении и сначала никого не увидела. А потом догадалась немного опустить глаза – нас приветствовал молодой светловолосый дварф, который по высоте тот прилавок лишь слегка превышал.

– А что ты просил? – спросила рефлекторно. Потому что нескольких взглядов, брошенных на выставочные прилавки и стойки, было достаточно, чтобы понять, что мы оказались у ювелира. На манекенах, сверкая гранями, важно лежали колье, серьги и браслеты, от нулей на ценниках к которым рябило в глазах.

Страж мне не ответил, только высвободил свою руку из моей хватки и принял у дварфа высокую коробку.

– Точно не хотите празднично упаковать? – учтиво уточнил молодой мастер.

– Она не любит упаковку,– кивнул в мою сторону Хэлмираш.

Улыбка дварфа стала ещё шире, когда он перевел взгляд на меня:

– Поздравляю с приобретением нашей продукции! Надеюсь, вы к нам вернетесь за новыми покупками!

Несколько растерянно кивнула, ещё не до конца понимая, о чем речь. Нет, догадывалась, что дело в тех камнях, которые когда-то выбирала по просьбе Хэлмираша, но во что конкретно их превратили – вот уж без понятия. Надеюсь только, что это не очередной кулон, а то моя шея не выдержит.

Страж сдержанно поблагодарил мастера и взял меня за руку. Я привычно зажмурилась, а когда открыла глаза, мы уже стояли в башне Хэлмираша в Академии. Быстро огляделась, замечая, что на массивном столе стража, вечно заваленном какими-нибудь свитками, сейчас лежит ещё и довольно громоздкий сверток. Хэлмираш сразу шагнул к нему, передал мне:

– Переодевайся. Все надо зарядить и настроить.

Очень информативно! Но я решила, что от объяснений страж все равно никуда не денется, так что просто взяла предложенное и удалилась в маленькую личную комнату. В свертке оказалась новенькая форма стражей, только немного отличающаяся от стандартной принятой в Академии – она была черного цвета и с множеством карманов и креплений. Справа на груди сверкал золотом вышитый герб империи людей.

Кроме стандартных куртки и брюк в набор входила ещё глухая водолазка с воротом под самое горло, набор спортивного нижнего белья и даже носки с ботинками.

– А что, надевать что-то неуставное запрещено? – громко спросила, полностью переодеваясь в новый наряд.

– На приемах такого уровня – да. Все, что не занесено в список разрешенного заранее, потребуют снять при входе. Поэтому все это откалибровать и занести на кристалл памяти надо сейчас.

– Что «все»? – начала было я, выходя обратно, но ответа мне не потребовалось, так как и сама уже видела разложенные на столешнице украшения. Над каждым из них светились шарики разных цветов, Хэлмираш внимательно смотрел на все это, что-то тихо шепча и перебирая пальцами в воздухе.

– Хочу истинное зрение,– тихо выдохнула, подходя ближе, но не касаясь, чтобы не сбить концентрацию.– Ощущаю себя дальтоником. Как будто я упускаю большой пласт информации, не видя вашу магию.

– Это небольшая потеря,– отозвался страж, не отрываясь от своего дела.

Затем он сощурился, медленно выдохнул и, подчиняясь его пальцам, светлячки опустились на украшения и как будто растворились в них.

– Может сразу тяжелый доспех на меня наденешь и зачаруешь? – иронично приподняла брови.– Ты не перебарщиваешь, Айн?

– Иди спроси у Эскеля, сколько зачарованных охранных камней он носит во дворце,– отмахнулся страж.

– Да ладно, на нем как раз особо погремушек этих не видела, а ты из меня сейчас елку новогоднюю сделаешь!

– То, что ты их не видела, ещё не значит, что их на нем не было. Я серьезно, иди спроси. Он как раз у входа башни стоит. Заодно вот это отнеси,– мне протянули папку с документами.

Скептицизм не отпускал, но я послушно взяла папку и отправилась вниз. Там действительно подпирал стенку старший Гарахи.

– О, а мне говорили, что у тебя выходной,– улыбнулся при виде меня Эскель.– Как голова?

– У травников головы не болят,– оскалилась в улыбке, передавая папку.– И да, у меня выходной, это я так, разносчиком подрабатываю.

Гарахи окинул меня оценивающим взглядом с головы до ног:

– Тебе идет. Только придумай, что с волосами сделать, а то гнездо-гнездом. И подпалины бы лучше убрать, не думаю, что они хорошо будут смотреться на фоне интерьера дворца.

Я выругалась, рефлекторно хватаясь рукой за волосы. Пламя Хараша, как могла забыть о том, что у меня после вчерашнего испытания на голове черте-что! Та-ак, мне нужен парикмахер и срочно!

Видимо, паника отразилась на моем лице, потому что Эскель усмехнулся и успокаивающе положил руку на плечо:

– Так уж и быть, по старой дружбе, как тут с делами разберешься – заходи в общежитие, я тебя познакомлю с одной нашей учительницей, которая на бытовой магии стажируется. Что-нибудь достойное тебе сделает.

Я благодарно кивнула. Если уж лорд Гарахи сказал, что достойное,– значит, так и будет. Уже хотела возвращаться к Хэлмирашу, как вспомнила про вопрос:

– Эскель, а сколько у тебя зачарованных охранных камней при себе, когда ты во дворце находишься?

Я ожидала простого и быстрого ответа вроде: два-три. Но маг на несколько секунд отвел задумчивый взгляд и только потом ответил:

– Сто двадцать восемь в последний раз было.

– Сколько⁈ – вытаращилась на него.

– И незачем так орать,– Гарахи демонстративно прикрыл ухо.– Сто двадцать восемь. Дворец – это тот ещё серпентарий. Там на тебя направлена тьма всяких заклинаний, стоит только на порог ступить. Начиная от того, что стражи-оракулы вскроют твою голову и переберут все содержимое, заканчивая пролитым по «случайному» дуновению ветра вином. Ещё вопросы есть?

– Никак нет,– выдохнула. Больше я во дворец не сунусь, ну их к зоргам. Это разовая акция!

Когда поднялась обратно к Хэлмирашу, уже с гораздо большей благосклонностью смотрела на украшения, заполняющие стол. Да и любопытно стало, что же всё-таки страж из тех камней сделал.

Пока меня не было, Хэлмираш успел начертить на полу круг с какими-то значками, и долго любоваться содержимым столешницы мне не дал.

– Вставай,– указал на рисунок, а сам пошел к столу.– Форма по размеру нормально?

– Да, все село отлично, спасибо,– послушно встала в круг.– Мне же можно будет её оставить после приёма?

Губы Хэлмираша дрогнули в улыбке, он кивнул.

– Расскажешь, что всё это и зачем оно нужно?

– Да.

Такой ответ меня порадовал. А Хэлмираш взял со стола одну из цепочек, с вставленными в металлические крепления фиолетовыми камнями и подошел ко мне.

– Руку протяни, правую. Сними рукав куртки.

Проделала все требуемое, тонкая серебряного цвета цепочка легла на плечо, Хэлмираш собственноручно застегнул замочек. Хотела сказать, что этот браслет сейчас свалится, но нет, тот застыл, как прикипел. Хэлмираш приложил к нему небольшой кристалл, дождался, пока он мигнет, и пошел за следующим украшением. Меня наконец наградили пусть и скупым, но объяснением происходящего: все эти побрякушки составляли в комплексе очень мощную защиту, запитанную на этот раз не на Хэлмираше, чьего потенциала не хватило бы на такое затратное заклинание, а на сами камни, которые заполнили магией наполную. На один вечер такой брони должно было хватить. Она впитывала абсолютно любое заклинание до четвертого уровня. А все, что выше, почувствует дворцовая стража заранее.

В итоге я оказалась права в одном: ни одного кулона не было. С меня их вообще все сняли, кроме одного, который спасал от алларского благословения. Новые украшения-амулеты-обереги в подавляющем большинстве представляли собой браслеты. И обхватывали теперь мои запястья, плечи, предплечья и даже лодыжки. В общей коллекции довольно сиротливо смотрелись два кольца. Хэлмираш специально заморочился так, чтобы максимально скрыть все это добро под формой, на виду оставляя только самое простое – его по голове не погладят, если узнают, что на обычном страже была подобная защита. Особенно если учесть тот маленький нюанс, что она будет работать даже в присутствии императора – Хэлмираш воспользовался своим правом на подобную защиту.

– А сколько таких побрякушек на тебе? – пришел в голову и тут же вырвался закономерный вопрос.

– Две,– спокойно ответил муж.

– Э-э,– глубокомысленно выдала.

– Таши, в отличие от тебя или Эскеля я – боевой маг достаточно высокого уровня. Мне не нужны камни, чтобы накладывать на себя защитные заклинания. Два накопителя – это все, что мне надо.

– Дай угадаю – да и те в твоих ножах?

– Угадала.

Как только страж все занес на кристалл, я переоделась в свою обычную одежду, аккуратно складывая все атрибуты, чтобы не перепутать их завтра при сборах. К этому времени на улице уже стемнело, близилась ночь.

– Вот что значит – встать после обеда,– со вздохом проговорила, смотря в окно.– Айн, мне надо ещё в общежитие учителей забежать.

Хэлмираш повернулся ко мне, его глаза как-то странно сверкнули в полумраке:

– Есть ещё одно место, куда я бы хотел сводить тебя сегодня,– его голос прозвучал неожиданно холодно.

– Хорошо, но сначала знакомая Эскеля исправит то, что по твоей вине творится на моей голове,– этот пункт собиралась выполнить в любом случае, пусть внутренне и нахмурилась от слов стража – предчувствие появилось странное.

Хэлмираш возражать не стал, сам перенес меня в общежитие. Эскель уже был там, поэтому без задержек меня доставили к спасительнице прически – леди Иране. Милая женщина среднего возраста, она была в ужасе от состояния моих волос. Когда узнала, что это по вине стража, чуть не спалила его взглядом. И, пока ее руки порхали надо мной, творя магию, леди прочитала Хэлмирашу целую лекцию о том, как важна женщине ее грива. Не уверена, что он хоть слово услышал, у меня создалось впечатление, что страж вообще спал стоя.

В результате бытового волшебства я стала обладательницей довольно милого каре на ножке. Мне даже подарили специальную магическую жидкость с памятью – вымыл голову, брызнул – и твоя прическа приобрела ухоженный вид. В моем мире за такую прелесть убили бы, честное слово. Причем я же.

Поблагодарив и попрощавшись, мы с Хэлмирашем вышли на улицу.

– Готова? – зачем-то уточнил страж.

– Конечно,– легко пожала плечами. Ничего особо диковинного не ожидала.

Но Хэлмираш сумел меня удивить, потому что в следующее мгновение мы оказались… в каком-то редком лесу, что ли. В полной темноте – даже луны не было. Рефлекторно сжала руку стража, оглядываясь: зрение, улучшенное тенью, немного адаптировалось, и я смогла различить силуэты странных невысоких предметов, в странном порядке тянущихся из земли… и ещё через несколько секунд до меня дошло, что мы находимся на кладбище. За лес я сначала приняла редкие стволы деревьев, которые не стали выкорчевывать между рядами захоронений. Меня окружали стилизованные «руки», венчающие могилы и тянущиеся к небу. Мурашки непроизвольно побежали по телу.

Хэлмираш щелкнул пальцами и зажег зеленоватый светлячок, в свете которого я смогла разглядеть могильную плиту, перед которой мы стояли. Рефлекторно сделала шаг назад, запнулась об ограждение соседней могилы и чуть не упала, но страж поддержал, выровнял.

– Ноат Инс-Наур,– озвучил он надпись на могильной плите.– За честь и жизнь от лавы до пепла.

Сглотнула, первый испуг прошел, и теперь я смотрела на свое место захоронения даже с каким-то болезненным интересом. Да, понимала, что где-то же мое тело должны были похоронить, но как-то не задумывалась, что могу увидеть это место вот так воочию. Территория рядом была ухоженной, заметно было, что за могилой следили.

– Я не был здесь с тех пор, как говорил с твоим духом,– сухо выговорил страж, словно прикипев взглядом к плите.

Подошла вплотную, обняла его за талию, так же смотря на могилу.

– Ты привел меня сюда, чтобы показать, где я окажусь, если буду действовать необдуманно? – нервно хмыкнула, теребя пальцами край куртки стража.

– Если будешь действовать необдуманно,– голос Хэлмираша звучал глухо.– Если Маалар в следующий раз не будет к тебе столь удивительно снисходителен, если зорговы горы решат обвалиться, если какой-нибудь ритуал демонов пойдет не по плану, если…

– Хватит.

– Если я опять не успею,– всё-таки закончил страж.

Сжала зубы, сощурилась. У каждого свои страхи. И сейчас прямо передо мной был самый большой страх Хэлмираша – могила любимого человека. Смирение с тем, что все люди смертны – это точно не про него. И пытаться достучаться до стража, втолковать, что в конкретно моей смерти его вины не было и он ничего бы не смог сделать сверх того, что получилось, бесполезно.

– Надо убрать ее,– выговорил Хэлмираш после долгого молчания.– Ты здесь, и никому из нас нет смысла тут появляться,– рука стража на моей талии сжалась.

– Нет,– остановила уже было двинувшегося Хэлмираша.– Это не так.

Темные глаза посмотрели на меня с невысказанным вопросом.

– Потому что это была не только моя могила, но и Тиры. Нас обеих здесь похоронили, а я ей многим обязана. Так что она заслужила своё памятное место.

Хэлмираш замер на секунду, а затем согласно кивнул. Присел над плитой на корточки, прижал руку к гравировке с именем. Камень под его ладонью засветился, запахло горелым. Когда страж поднялся, я увидела, что теперь на могиле написано «Тира Инс-Наур».

– Не знаю, насколько это законно по демоническим меркам…– начал Хэлмираш.

Но я не дала ему закончить, поднимаясь на цыпочки и благодарно целуя в холодные губы.

– Спасибо. Без понятия, как по их меркам, а по моим все правильно. Думаю, Даарен со мной согласится, а остальным, кто увидит, придется смириться. Айн,– посмотрела в серьезные глаза.– Я все понимаю. И нет, я не буду так легко относиться к собственной жизни, как раньше. Она теперь не менее ценная, чем все остальные.

Меня обняли, крепко прижимая к груди, почувствовала, как быстро бьется сердце стража:

– Ты даже не можешь понять, насколько она ценнее,– прошептал он мне в макушку.

Глава 32

В день приема встали утром. В доме царила привычная тишина: Майя с Тигром в Академии, Ли во дворце ещё со вчерашнего дня. Хэлмираш ознакомил меня с планом предстоящего мероприятия: в обед представители обеих воюющих сторон прибудут на переговоры, Ани должна будет там присутствовать в качестве статусной мебели, и засвидетельствовать своей подписью результаты договорённостей. После этого и начнётся сам прием, где планируется уже полный состав делегации, можно будет заключать какие-то мелкие сделки негосударственного масштаба, Ани там быть должна лишь чисто для демонстрации, но в любой момент может уйти. Так что самым нервным и опасным временем являлась именно первая часть мероприятий. Обговорили с Хэлмирашем план возможных действий, если всё-таки кто-то решит саботировать переговоры путем похищения золотой.

– Но не думаю, что это действительно будет иметь место,– проговорил он уже в конце.

– Откуда такие мысли? – приподняла брови. Нет, я не в накладе буду, если все пройдёт гладко, но почва-то для выводов какая?

– Разведка передала, что внутри делегации есть проблемы. Больше опасаюсь, как бы они там диверсию между собой не устроили, чтобы потом ответственность на нас спихнуть. Но тебе туда соваться незачем, смотри за своей Ани и не встревай больше ни во что, пусть они там хоть боевыми заклинаниями кидаются,– предупредил страж, строго на меня посмотрев.

Послушно кивнула: сама никогда не стремилась на поле боя, только по необходимости. А тут… мне особо нет дела до политических разборок алларов, так что и лезть в них не собиралась.

– Они на своей территории мирно ещё не встречались,– добавил Хэлмираш.– Отсюда и напряжение, и неизвестность.

– И они могут прямо на приёме попытаться убрать оппонентов?

– Зная их историю – вполне.

Я скорчила рожу – надо было хоть подумать и почитать пару учебников! Только вот когда мне, там же целый курс демонов под моим присмотром… Эх, время-время, вечно его не хватает.

Спустились на кухню, Хэлмираш сам забурился в холодильник, вытаскивая заготовленные кухаркой блюда.

– Поешь поплотнее, там не получится,– напомнил он.

Страж после вчерашнего разговора на могиле, а, может, и после экзамена, как будто подуспокоился немного. Взгляд стал сдержаннее, в нем больше не читалось то неприкрытое отчаянное беспокойство. Или это он просто в рабочий режим вошел? Хараш его знает, но я не собиралась терять ту часть доверия, которая мне досталась. Поэтому чётко следовала его словам: подкрепилась на славу, облачилась в форму и нацепила все амулеты. Хэлмираш, сощурившись, окинул меня взглядом и кивнул.

– Я тебя доставлю к дверям дома Хакета – внутрь не пробиться, слишком сильная защита. Во дворец попадете по личному амулету, который золотой должны были передать заранее. Там я вас встречу и проведу на место переговоров.

– Договорились,– уверенно взялась за протянутую ладонь стража.

Через мгновение мы оказали во дворе дома Малишей. Хэлмираш выпустил мою руку, подтолкнул к двери. И молча исчез. Я не стала задерживаться и тратить время на рассматривание лужайки с кустами причудливой формы – не до них, потом ещё напрошусь в гости и налюбуюсь. Прошла сразу к двери, постучала. Дверь открылась практически незамедлительно, за ней оказался незнакомый мне мужчина представительного вида. Благородная седина на висках и вежливое спокойствие в глазах.

– Проходите, вас ожидают,– не дал он мне и рта раскрыть, склоняя голову и совершая приглашающий жест.

– Здравствуйте,– всё-таки проговорила, проходя мимо него внутрь.

Не успела толком осмотреться, как меня уже под локоть подхватил непонятно откуда выскочивший Хакет:

– Ты вовремя, у меня есть пара амулетов, которые могут тебе помочь…

– На Ани их надень,– хмыкнула, позволяя дотащить себя до кабинета.

– Нет, ты не поняла…

– Это ты не понял,– высвободила руку, окинула взглядом какого-то взлохмаченного сверх меры Хакета.– Во-первых, если амулеты заранее не зарегистрировать, то никто меня с ними во дворец не пропустит. Во-вторых, на мне уже полно всего, Хэл позаботился.

– Покажи,– тут же принял охотничью стойку недоверчивый маг, почесав нос.

Со вздохом сняла форменную куртку, демонстрируя надетые поверх водолазки украшения.

– Так вот почему у меня нос зачесался, как ты в дом зашла,– задумчиво проговорил Хакет.– А что не на голое тело?

– Хэл сказал, что так фонить меньше будет.

– Да, тут он прав.

– А при чем тут твой нос? – со смешком спросила у теребящего несчастный орган мага.

– Реакция у меня такая на «зеркала»,– заметив мой недоумевающий взгляд, пояснил: – На отражающие заклинания. А они в состав этой защиты входят. И как Хэлмираш протащит такое во дворец?

– А он эту защиту по частям регистрировал. Сказал, что вышестоящие проверить не должны, а остальные не поймут.

– Будем надеяться, что так и будет,– со вздохом взъерошил волосы мужчина.– А на Ани я ничего надеть не могу, у неё полномочий стража нет.

– Да не волнуйся ты так,– приблизилась, положила руку на плечо мага, заглянула в глаза.– Хэл считает, что ей там мало что угрожает – императору всё-таки очень нужна её подпись. То, что ей не дали права на личного телохранителя, ещё не значит, что и корона о ней не позаботится.

– Ты серьезно считаешь, что я там хоть кому-то доверяю? – снисходительно посмотрел на меня Хакет.

– Ну мне с Хэлом же доверяешь?

– Вам – да. И только поэтому перестал разрабатывать план, как бы спрятать Ани так, чтобы даже император её не нашёл.

– В государственные изменники захотел? – покачала головой.

Маг отмахнулся. В этот момент дверь кабинета приоткрылась, и в проеме появился тот же мужчина, что встречал меня при входе в дом.

– Милорд, леди сообщила о своей готовности.

– Да, Янис, спасибо,– кивнул Хакет.

– Как все официально,– качнула головой, когда дверь за слугой закрылась.

– Да я Яниса ещё с подросткового возраста помню, он всю жизнь так общается. Ладно, пошли, раз Ани готова. Опаздывать – не вариант. Тем более для неё.

Мы с магом вышли из кабинета, подошли к лестнице. И мне снова показалось, что попала в старый фильм, только на этот раз в мелодраму. Потому что под мерный стук каблучков к нам спускался золотокудрый ангел. В этом месте в фильме обычно замирало время, чтобы дать зрителям насладиться картинкой. Для меня часы тикали все так же, но взгляд к золотой невольно прикипел: её воздушное светлое платье с золотым отливом, казалось бы, состояло из множества легких полупрозрачных лоскутков, которые взлетали вверх от каждого движения алларийки. Открытые плечи покрывали распущенные волнистые золотые волосы, на голове сверкала острыми гранями алмазов диадема. Я очень давно не видела Ани, но мне казалось, что лицо ее практически не изменилось с нашей первой встречи. И всё-таки неуловимо ощущалось, что она повзрослела, стала строже.

Моргнула, отводя наконец восхищенный взгляд от золотой, и тут же увидела усмешку в глазах Хакета, смотрящего на меня.

– Мне всегда нравилось наблюдать, какое впечатление производит Ани на всех остальных,– хмыкнул маг.

– Ты ещё пригласительные раздавай на зрелище,– невольно скривилась.

– Здравствуй, Ноат,– Ани наконец спустилась к нам.

Я поприветствовала золотую, мы втроем прошли в гостиную, где исполнительный Янис уже позаботился о чае и печенье. Секунду подумав, тут же уселась на диванчик с чашкой в руке – всю вторую половину дня мне нельзя будет ничего употреблять, так что имело смысл напитаться сверх того, что уже покоилось в желудке. Ибо в уборную-то отлучиться никто не запрещал. Логика такого списка разрешенных и запрещенных для стражей действий от меня пока что ускользала.

Хакет же принялся наставлять жену. Судя по скучающему выражению её лица, делал он это уже раз так десятый.

– От Ноат никуда не отходи!

Несмотря на недовольство на лице, Ани кивала на каждое слово мага и ни разу не высказала чего-то против. Это меня радовало – раз золотая не склонна к авантюрам, то и присматривать за ней будет гораздо спокойнее. Мысленно сравнила себя и ее, после чего остро пожалела Хэлмираша – вот же досталось ему чудо в моем лице. Где чудо – это сокращение от чудища, вестимо.

Отвлекшись на свои мысли, не заметила, как Хакет вышел из гостиной, только проследила глазами, как Ани берёт чашку с подноса и садится рядом со мной. Сощурившись, глянула на её руки – пальцы мелко подрагивали.

– Не бойся, Хэлмираш не считает, что тебе будет что-то угрожать на этом приёме. Империи невыгоден подобный скандал,– успокаивающе проговорила.

Но вопреки ожиданиям в ответ услышала:

– Я не боюсь. Я верю, что ты и Хэлмираш защитите меня,– Ани обратила на меня свой золотой взор.

И в нём я действительно не увидела и тени страха. Наоборот… золотые глаза сверкали злостью.

– Тогда что с тобой…

– Там будут те, кто устроил переворот. Они убили моего отца и брата. Благодаря этой жертве мама и младшие успели сбежать. Но ради чего все это было? Трон они получили, но страну удержать не смогли. Непрекращающиеся споры, провокации, сражения…– тонкие пальцы до побеления сжали изящную чашку.– И те, кто виновны во всем этом будут сегодня во дворце. Как мне на них смотреть?

– Ты знаешь, кто именно это был? – осторожно спросила.

– Нет, не знает,– отрезал Хакет, появляясь в дверях.– Ани, мы уже говорили с тобой об этом,– мужчина подошел к дивану, присел на корточки перед золотой, сжал её руки в своих.– Забудь, сейчас не время. Пусть ты достаточно сильный оракул, но даже не пытайся лезть в их головы – вот это императорский двор точно выставит как провокацию. Ты – кукла. Фарфоровая кукла: ни эмоций, ни чувств, ни мыслей. Только красивое неподвижное лицо.

Меня от таких слов передернуло, но… я была согласна с Хакетом. В такой ситуации, когда вообще непонятно, кто в делегации за кого играет, попытка применения магии золотых алларов может быть крайне опасной. Ани несколько секунд, не моргая, смотрела в глаза Хакета, затем кивнула. Маг сдержанно улыбнулся, коснулся губами её дрожащих рук.

– Вам пора.

Мы поднялись, перешли в комнату с портальной аркой. Пока Ани настраивала свой личный портал во дворец, я повернулась к Хакету. Он стоял, как окаменев, больными глазами смотря на действия жены.

– Прекращай, Хэлмираш не зря говорит, что золотую трогать не будут. Они там скорее друг друга в этой делегации потреплют.

– Да пусть хоть поубивают друг друга! – в сердцах тихо проговорил маг.– Иди, вас уже должны ожидать.

Я уверенно взяла Ани за руку и первой шагнула в портал. Вышли мы в залитом солнечным светом зале, нам навстречу тут же устремился мужчина в форме стража. Я, как положено, склонила голову, отдавая честь старшему по званию. В руках стража было два кристалла, он провел ими вдоль тела Ани, посмотрел на результат, кивнул, разрешая идти дальше. Мне же пришлось пройти через рамку с вплавленными кристаллами. Но ничего запрещённого на мне не было, так что и меня пропустили без проблем.

Выйдя из зала, мы попали на лестничную площадку, от которой в разные стороны расходились широкие белые ступеньки. Я старалась не крутить особенно головой, все свое внимание отдавая Ани, но краем глаза все равно с любопытством осматривала дворец: та часть, в которой мы оказались, была отделана в белом и золотом цветах. Колонны, барельефы, большие хрустальные люстры. А, может, и не хрустальные, кто их знает, из чего они тут делаются. Ани смотрелась во всем этом великолепии очень гармонично, с ее гордой осанкой, царственным видом, а вот стражи, попадающиеся по дороге, были эдакими черными пятнами. На вершине лестницы нас встретил Хэлмираш, облаченный в доспех. Страж церемонно поклонился Ани, золотая взмахнула руками в ответном приветствии.

– Алларийские послы ещё не прибыли, но вы можете подождать в приёмной,– негромко проговорил Хэлмираш, смотря на Ани.

Меня он вообще не удостоил ни одним взглядом, как будто я была пустым местом. Чувствовать себя частью интерьера было несколько странно, но привлекать к себе лишнее внимание было бы глупо. Раз Хэлмираш так поступает, значит, это необходимо.

Мы поднялись ещё на один пролёт, преодолели коридор, и перед нами слуги в голубоватых костюмах распахнули двери. Вслед за Ани я оказалась в небольшой комнатке с маленьким круглым столом и несколькими стульями вокруг него.

В приемной кроме нас было ещё двое человек: у противоположной стены каменным изваянием замер рыжий великан Артур, что удивило, меня же вроде как на его место сюда поставили; а у окна стоял незнакомый мужчина в темно-сером костюме. На звук открываемых дверей он стремительно обернулся, и черные длинные волосы сверкнули легким металлически блеском. Отсутствие крыльев и строение глаз говорили о человеческой расе, но вот цвет радужки… я таких ещё не видела: темно-серые, стальные. Аллары в предках у него явно были в большом количестве.

Тонкие губы сложились в улыбку, глаза сверкнули, когда он приблизился к замершей на месте золотой.

– Анилария, очень рад видеть вас во дворце. Хоть и при таких неоднозначных обстоятельствах,– мужчина склонился, касаясь губами тыльной стороны ладони алларийки.

– Я тоже рада видеть Вас, Ваше Высочество,– Ани склонила голову и присела в подобии реверанса.

Вот зорги, это ж принц! Тут же склонила голову, стараясь не отсвечивать. За первые десять минут во дворце я уже успела нарушить два правила местного этикета: не поклонилась принцу и таращилась глаза в глаза с членом императорской семьи больше разрешенного времени! Надеюсь, за это тут не убивают…

– Прошу, присаживайтесь,– принц отодвинул для Ани стул, на который золотая с поклоном опустилась. И добавил, обращаясь уже ко мне: – Ступай, там работы хватает.

Я, несколько растерявшись, вскинула голову, снова встречаясь с внимательными серыми глазами. И тут же за спиной раздался негромкий голос Хэлмираша:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю