444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Чудаева » Вторая жизнь. Том 4 (СИ) » Текст книги (страница 19)
Вторая жизнь. Том 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 августа 2026, 10:41

Текст книги "Вторая жизнь. Том 4 (СИ)"


Автор книги: Ксения Чудаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 28 страниц)

Глава 27

– Она все равно умрет,– вырвалось у меня. Атис вздрогнул, а я продолжила: – Без кровавого камня маги крови долго не живут. Не здесь. Им холодно, они обитают под землей, в пещерах с гидротермальным отоплением или чем-то подобным. Но там не сможешь нормально жить ты. Для тебя как раз будет слишком жарко.

– Откуда ты знаешь? – хрипло выговорил мужчина, буравя враждебным взглядом.

– Меня похищали ради камня крови,– сначала сказала, потом поняла, что сморозила. Пришлось исправляться, а то сейчас-то я в теле человека – не так поймут.– Вместе с демонессой. И почти довели ритуал до конца, но нас спасли.

Атис кивнул и отвернулся, а вот на Кирана стало жалко смотреть. Он понял, кого привел к магу крови. Ту, что чуть не принесли в жертву ради очередного камня. Только вот я, в отличие от того же Маалара, после того случая своими врагами этих магов считать не стала. Хоть и понимала, насколько большая угроза от них исходит. Но тут в глазах демона что-то сверкнуло, он решительно глянул на меня:

– Когда она очнулась, то сказала, что чувствует свой камень.

– Что? – непонимающе посмотрела на него.– В смысле, чувствует?

– Я не знаю. Может быть, тот демон, на крови которого проводился ритуал, умер так, как нужно для камня? Или маги крови получили из него камень, но не использовали?

– Или это один из тех демонов, чьей кровью ее кормил отец,– отмахнулась.– И толку-то от этого знания? Это даже хуже, чем иголку в стогу сена искать!

– Она сказала, что ее камень где-то в горах! Там много других камней, он завален! И много старых костей…

– Вот это ориентир! И что, нам теперь все демонические сражения в горах перебирать? Да учитывая, насколько часто ваша раса воевала, нам каждый камень перевернуть придется, под каждыми горами найдется куча трупов!

– Да лучше бы меня тут действительно не было! – в сердцах рыкнул Киран, сжимая голову руками.– Почему именно моя кровь ее разбудила? Я этого не хотел…

А у меня в мозгу что-то щелкнуло. И я увидела мысленную ниточку, медленно дотронулась и осторожно потянула, раскручивая клубок. Так не хотелось порвать, потому что она давала неожиданную надежду на спасение нам всем.

– Атис, а скажи-ка мне, у императора сколько летних резиденций? – спросила, щурясь.

Видимо, услышав что-то в моем голосе, мужчина поднял на меня настороженный взгляд:

– Одна.

– И в том же городе стоит Академия, где глава – архимаг-оракул Дориарх? – уточнила осторожно. Да, я до сих пор плавала в местной географии. А наличие порталов вообще лишило меня стимула к изучению сего вопроса.

– Да. Он и тогда главой был, и сейчас ею управляет,– все ещё не понимал, куда я клоню Атис.

Выдохнула, усмехнулась. Всё-таки интересной этот демон был личностью при жизни, раз после смерти только и делаю, что натыкаюсь на последствия его существования. И каждый раз жалею, что не застала живым…

– Горы, которые нам нужны, располагаются недалеко от города. Ракитские, что ли…

– Ракатские,– поправил меня Атис.– Но с чего ты взяла?

– Да с того, что единственным логичным объяснением происходящего будет то, что демона, чью кровь тебе достали для ритуала, звали Фадар Акир. Или Фадаар Акир Сэлнарах. Он был начальником стражи в те времена. И умер в Ракатских горах под обвалом, спасая своих людей. Это был демон исключительных качеств и силы. Так что, думаю, там, под завалом, он умирал в полном спокойствии от осознания того, что спас всех, кого только мог. Единственное, что могло омрачать его последние минуты, так это тот факт, что у него осталась в городе любимая жена и малолетний сын, к которым он не сможет вернуться. Его сын сейчас и сидит перед тобой,– устало взлохматила волосы, смотря на ошарашенного Кирана.

– Вы правы,– раздался вдруг слабый девичий голосок. Я вздрогнула, натыкаясь на взгляд черных глаз с красной радужкой.– Он умирал спокойно. Но даже мысли о семье заставляли его лишь немного грустить, потому что он знал – о них позаботятся друзья. Я его чувствовала, пока он не умер… после этого действительно крепко уснула и больше ничего не ощущала. Но сейчас я слышу камень. Он тянется ко мне. Его сердце не хочет лежать там, среди костей.

– Можно и так сказать,– кое-как выговорила я.– Друзья позаботились.

– Валли, но почему ты…– Атис бросился к ребенку, крепко сжал дочь в объятиях.

– Я проснулась, папа. Теперь меня почти ничего не сможет усыпить. Все хорошо, только можно мне ещё одно одеяло? Тут очень холодно…– девочка неловко обняла себя за плечи. Своим взглядом «как не от мира сего» она мне напомнила Кирана, но если демон всё-таки полностью осознавал окружающее его, то вот девочка – вряд ли.

Мужчина тут же бросился в другую комнату, а мы с Кираном переглянулись.

– Ты уверена? Как ты догадалась? – тихо спросил он.

– Само как-то,– пожала плечами.– Я не уверена, но эта версия все объясняет. Нам надо как можно быстрее попасть в те горы. И попытаться найти среди завалов камень, которым стало сердце твоего отца.

– Это вообще возможно? – ломанно уточнил Атис, вернувшись с ворохом одеял.

– Понятия не имею. Все зависит от того, в каком состоянии сейчас те горы…– в нерешительности потерла затылок.– Нам понадобится взять ее с собой, раз она чувствует камень… нужен хоть какой-то ориентир, я без понятия, какие там вообще горы… и чем нам копать… вещей ей теплых собери побольше, что ли…

После догадки мой мозг как будто несколько отупел. Слишком много переменных требовалось просчитать хотя бы частично. А вводных данных кот наплакал.

– Я пойду с вами,– тут же согласилась Валли. Попыталась встать, но потом передумала, закуталась в принесенные отцом одеяла.

– Я тоже,– незамедлительно добавил Атис.

Мне оставалось лишь головой качать, смотря на эту семейку.

– Вы такие скорые… только вот ориентиров у меня в тех горах нет. Как добираться будем?

– Сначала надо хотя бы в город попасть…– начал Атис.

Но я раздраженно отмахнулась от него:

– В город мы все можем переместиться хоть сейчас. С самими горами гораздо сложнее. Ладно, решим на месте. Собирайтесь быстрее, у нас мало времени.

Остальные удивленно на меня посмотрели, но спорить почему-то не стали. А мне действительно казалось, что надо торопиться, что-то внутри просто кричало о том, что нам необходимо убраться отсюда как можно скорее.

Надо отдать должное Атису, он все организовал очень быстро, напялил на Валли вагон и маленькую тележку теплых вещей, собрал небольшую сумку с травами и был готов.

Пока он носился по дому, я напряженно размышляла, куда лучше перенестись. В самом городе у меня ориентиров не было… Не считать же за него винный подвал Оркуса! Поэтому приняла решение первой точкой сделать свой дом. Тигр и Майя на учебе, Ли с Хэлмирашем на работе – нас никто не должен заметить. Поэтому, когда все подошли ко мне и вопросительно уставились, уверенно взяла в руки кристалл для перемещения. Демонстрировать свою магию посторонним было бы глупо, поэтому максимально замаскировала рукотворный портал под вариант, который открывался кристаллом. Только зеркальная поверхность не получилась, вместо неё была все та же черная дыра с фиолетовыми краями. Но никто не стал лишний раз спрашивать, так что уже через пару секунд все стояли в гостиной моего дома.

– Где это мы? – завертел головой Атис.

– Неважно,– буркнула, щурясь.– Вы падайте на диван. Никуда не ходить, сидеть здесь, пока я не вернусь.

Сама же рванула наверх, чтобы переодеться в более подходящую нашим целям одежду и уже без всякого спектакля переместиться в Академию. Проверять выполнение моих слов не стала – там остался Киран, а он глупостей делать не даст. Быстро натянув на себя форму стражей, которая прекрасно подходила для лазанья по горам и под ними, я создала портал до башни Хэлмираша. Оттуда почти бегом рванула к главе Дориарху. Вот кто уж должен знать, где находятся Харашевы горы.

На мою радость старый аллар не менял своего графика, то есть, как всегда, был у себя в кабинете.

– Мне срочно надо с вами поговорить! – выпалила, падая на стул для посетителей.

– Слушаю,– спокойно отозвался Дориарх.

– Я…– пришлось выдохнуть, выравнивая дыхание.– Мне нужна информация о месте, где умер Фадаар Акир. Хотя бы примерно. Поверьте, мне это не для праздного интереса…– затараторила, стараясь сгладить бестактность своего вопроса.

Но аллар поднял руку, останавливая, его глаза строго и внимательно смотрели на меня.

– Зачем тебе это? – такого надломленного голоса у главы никогда не слышала, но на выражении его лица это не отразилось.

– Я не могу вам сказать,– честно ответила.– Но это спасет одну жизнь.

Дориарх вздохнул, ссутулился. Проговорил:

– Мы так и не смогли найти его тело, хотя пробовали разбирать завалы. Стоит начать проверять с третьего лаза, я дам рекомендательное письмо – тебя пропустят. Сам лаз укрепили, но тела Фадаара там нет, нужно искать где-то дальше. Вот ориентир на наш наблюдательный пункт в горах,– на столе появился небольшой кристаллик.– Будь осторожна, далеко не все ходы в хорошем состоянии, много где хрупкие перекрытия. И порода уже порядком разрушилась.

– Спасибо. Спасибо вам большое,– я порывисто наклонилась вперед и накрыла холодную ладонь аллара на столе своей.

– Как там дела у Кирана и Марианны? – тепло улыбнулся Дориарх, переводя тему.

– С Кираном как раз сейчас и вожусь,– устало покачала головой.– Марианну не видела, но Киран говорит, она держится.

– Скажи этому непоседе, чтобы заглядывал,– попросил глава.

– Хорошо, передам,– взяла протянутую алларом бумагу, склонила голову в знак благодарности и поторопилась к выходу. Полностью выбираться из башни не стала, перенеслась домой прямо с лестницы. В гостиной за время моего отсутствия ничего не изменилось, Атис и Валли сидели на диване, девчушка жалась к отцу, ее потряхивало от внутренней дрожи. Киран расположился на ковре недалеко от них. При моем появлении Атис с дочерью вздрогнули.

– Поднимайтесь, у меня есть ориентиры,– подождала, пока они молча подойдут, активировала камень для перемещения.

А в следующую секунду чуть не полетела носом вперед от ударившего в спину порыва ветра, благо Киран успел поймать в полете.

– К этому меня жизнь не готовила,– процедила, хватаясь за руку демона, чтобы не унесло.

Атис поднял дочь на руки, на Валли было жалко смотреть: ей и так-то холодно, а тут ещё и ветер такой. Я поторопилась оглядеться, прикидывая, что чем быстрее мы зайдем внутрь гор, тем лучше. Оказалось, портал нас вынес метрах в двадцати от сторожки, за которой находились огромные ворота, врезанные прямо в скалу. Даже на пару секунд зависла, смотря на столь грандиозное сооружение. Мозг в первую очередь выдал мысль: А как же мы туда… И только потом заметила небольшую калитку размером с нормальную дверь.

Пошла к сторожке, ведя за собой Кирана и используя его в качестве якоря при очередном порыве ветра. Мы кое-как забрались в домик, там нас уже ждал не особо приветливый стражник в городской форме. Судя по тому, как он рефлекторно размял пальцы при нашем появлении,– скорей всего боевой стихийный маг пары огонь-воздух. Но он расслабился, стоило увидеть бумагу от главы Дориарха.

– Проводите нас до третьего лаза, пожалуйста,– попросила.

– Всех? – приподнял брови стражник.

– Всех.

Ожидала какого-то сопротивления, но маг просто пожал плечами и велел следовать за ним. Что меня порадовало – нам не пришлось выходить на улицу, сторожка соединялась с горами подземным ходом. В нем было сыро, и отчетливо отдавало плесенью, но зато отсутствовал ветер. И ещё один приятный бонус – бумага от Дориарха заткнула любопытство стражника, которое вполне отчетливо отразилось в его глазах, однако вопросов не последовало.

Из подземного лаза мы вышли в настоящий каменный зал позади ворот. Я завертела головой, осматривая величественные темные скальные плиты, по которым бегали блики от горящих магических светильников. Поежилась, представляя, как они падают нам на головы. Ничего не могла с собой поделать, такое с детства: если стояла на вершине – представляла, как с неё падаю, находилась под чем-то тяжелым – представляла, как оно валится на меня. Но при этом как таковой боязни высоты или клаустрофобии не имела.

– В третий – это вам направо,– сообщил стражник, останавливаясь в центре зала.

– А факела у вас нет? – соваться в горы без источника света глупо.

Стражник нехотя отцепил от стены один из светильников, протянул Кирану.

– Хватит на пару часов.

Я поблагодарила кивком, стараясь не думать, как мы будем выбираться, если не уложимся в отведенное время.

– Учтите, я за вас ответственности не несу,– тут же добавил маг.

Отмахнулась, устремляясь в указанном направлении. Тихо усмехнулась, краем глаза заметив, как Атис без зазрения совести спёр ещё один светильник со стены и аккуратно его затушил, экономя энергию.

Лазом оказался гладкий, укрепленный балками ход, в который спокойно проходили два человека или один Киран.

– Нам туда,– подала дрожащий голос Валли, отвечая на мой вопросительный взгляд.

Ну что ж, хотя бы часть пути мы пройдем по освоенному проходу, и не придется, как уже нарисовало мое воображение, вгрызаться в гору с самой вершины. И всё-таки передвигаться было страшновато, магический светильник давал не так много света, видно было только на метра полтора вперед. Черные неровные стены как будто поглощали часть энергии. Легкое эхо от наших шагов действовало на нервы, как и белые полосы, изредка попадающиеся на стенах – кости тех, кто так и не выбрался из-под завалов. Но, что интересно, один взгляд на безмятежное лицо Валли, и меня отпускало. Даже подкатывающая паника уходила на второй план, оставляя только решимость найти камень. Мы довольно долго шли по ходу в молчании, тишину нарушал только шорох шагов.

– Ты знала этого демона? Фадаара? – спросил вдруг Атис, все это время несший дочь на руках.

– Нет,– мотнула головой, забирая светильник у Кирана, чтобы подсветить путь впереди.– Я узнала о нем только после его смерти, со слов его друзей и жены, когда пришлось срочно вывозить Кирана из города.

– И каким он был? – вдруг решил уточнить мужчина.

Хмыкнув, я мельком заметила, как сверкнул интерес в глазах демона. Кстати, никогда не замечала за Кираном любопытства на тему жизни отца. Наверное, мать в свое время запретила на пару с Даареном, чтобы не привлекал слишком много внимания посторонних.

– Судя по рассказам – он был одним из лучших демонов своего поколения. Очень сильным, мудрым, смелым и решительным. После подписания мирного договора ушел с высокого поста в иерархии демонов и решил помогать людям. Переехал, нанялся в стражу. Дослужился до главы стражи. Женился на человеческой женщине, завел семью. Решил вытравить всю падаль с улиц охраняемого города. Они окопались в горах. При захвате начался обвал. Фадаар хотел спасти всех, кого только мог. К чему это привело – ты видишь,– поднесла светильник к отчетливо виднеющейся в стене кости.– Дальше будьте аккуратнее. Укрепленная часть закончилась, тут никаких гарантий нет, что потолок не рухнет нам на головы. А я не собираюсь наблюдать повторения семейной истории,– хмуро закончила.

– Он был хорошим,– внезапно заговорила Валли.– Он хорошо относился к остальным. Как старший брат.

– Папу любили в городе,– проговорил вдруг Киран, поддерживая беседу.– У него есть памятник на городском кладбище.

– Если нам сегодня повезет, то будет, что похоронить под тем памятником,– мрачно усмехнулась я.– Сколько, кстати, кости демонов в земле разлагаются? То, что местные люди могут храниться больше сорока лет – это мы уже заметили.

– Лет тридцать,– удивил меня Киран.– И тут ты не права, дело не в людях. Эти горы пронизаны магией, поэтому тут сохранились кости. Люди в обычной земле разлагаются за десять-пятнадцать лет.

– Ну вот, есть к чему стремиться.

Мы вышли к развилке. Сразу стало заметно, что за этой частью уже очень давно не ухаживают, лаз здесь стал уже, куски разрушенной породы валялись на полу.

– Куда дальше? – я оглянулась на Валли.

– Туда,– закутанная ручка уверенно указала на левый ход.

– Хорошо,– несколько раз чихнула от попавшей в нос пыли.– Киран, будь аккуратнее, рогами нам тут внеплановый обвал не устрой.

Киран с тихими ругательствами отстал, складываясь чуть ли не вдвое. Мы осторожно пробирались уже в цепочке по одному, Атису пришлось отпустить Валли, и девочка осторожно брела сама, пока мы все закономерно не уткнулись в стену. Точнее, в неё уперлась я, как первая в колонне.

– Что дальше?

Валли молча протиснулась вперед, провела руками по стенам.

– Он здесь. Но нам надо ниже. И немного левее.

– Кто взял лопату? – мрачно оглядела наш небольшой отряд.

На самом деле попросить сей инструмент у стражника попытался ещё Атис, но нам строго настрого запретили брать с собой хоть что-то, что могло нарушить целостность ходов и спровоцировать новый обвал.

– Я,– отозвался Киран.– Только пропустите вперёд.

Мы посторонились, с трудом пропуская массивного демона вперед. Коротко выдохнув, он выставил вперед руки. В слабом свете магического шарика увидела, как его окутала дымка, и хотела уже заорать, чтобы он не смел менять ипостась прямо тут, но заметила, что в размерах увеличились только руки. И этими двумя огромными ручищами демон заработал не хуже экскаватора. Валли бесцеремонно забралась ему на плечи, села, свешивая ноги по бокам от шеи.

– Ты теплый,– проговорила она с непосредственной улыбкой.

Киран кивнул в ответ и продолжил рыть. Я хотела сначала согнать девчушку, чтобы не мешала работать, и только через несколько минут поняла, что она корректирует направление раскопок, легонько нажимая на плечи демона, когда он отклонялся от одной ей ведомого курса.

– Надо освободить проход,– Атис вывел меня из задумчивости, указывая на стремительно растущую кучу земли.

Вдвоем с мужчиной мы стали растаскивать ее по ходу, равномерно распределяя. Таким образом и копались. Даже сведенный к минимуму даваемого света магический шарик погас, и нам очень пригодился лишний, прихватизированный Атисом светильник. Пользовались им в основном мы с мужчиной, потому что Кирану свет был не нужен, его действия направляла Валли, видевшая вообще непонятно каким двадцать седьмым чувством и в полной темноте. Демон делал короткие остановки, чтобы дать рукам немного отдохнуть. Ещё за час он углубился примерно на пару метров.

– Уже близко.

Эти слова, сказанные девичьим голосом, прозвучали для нас как пение райских птиц. Потому что мы с Атисом уже хрипели от усталости, растаскивая всю эту землю пополам с обломками породы и костями разной степени раздробленности. Да ещё в темноте и несколько уменьшенном количестве свежего воздуха.

– Я… кажется, нашел…– раздался приглушенный голос Кирана.

Мы метнулись к яме, я подала демону светильник. И в тусклом его свете увидела ребра. Большие белые кости грудной клетки. Рядом с ними раздробленный череп, правой руки не хватало, а вот левая была на месте. Ниже пояса целых костей не было. В наступившей гробовой тишине было слышно, как Киран сглотнул. Он потянулся к отцовским ребрам, но рука замерла на полпути, безвольно опустилась.

– Так, ну-ка вылезайте оба,– тут же скомандовала. Нет уж, парень не должен рыться в костях собственного отца. Тем более когда есть альтернатива.

Демон тяжело выбрался из ямы, бросил на меня благодарный взгляд. Я же села на край, свесила ноги. Спрыгнула, больно отбивая пятки о твердую породу, присела на корточки.

– Ну здравствуй, Фадаар,– грустно улыбнулась, проводя по гладким остаткам черепа.– Ты уж прости, что мы так долго. Теперь тебя откопают, похоронят по-нормальному. А твое сердце мы заберем. Оно слишком ценное, чтобы лежать среди гниющих костей, согласись. У тебя вырос хороший сын, ты можешь им гордиться. Хотя, ты, наверное, и так об этом знаешь,– не планировала что-то говорить заранее, но слова лились сами собой.

Я свободно протиснула ладошку между больших ребер, зашарила пальцами по земле. И наткнулась на что-то с четко оформленными гранями. Осторожно вытащила, чуть раздвигая ребра. В моей руке, отражая магический свет, вдруг заиграл бликами небольшой, с половину моей ладони камень… яркого желтого цвета. Если бы в этом мире был янтарь, то я бы сказала, что это он.

– А разве кровавый камень не должен быть черным? – вырвалось у меня.– Ну или красным на худой конец?

– Мой – нет,– с улыбкой произнесла Валли, протягивая ко мне ладошку.

Киран помог выбраться из ямы, я разжала его ладонь и вложила камень, заставила сжать.

– Это – сердце твоего отца. Прямое доказательство того, что он умирал пусть и медленно, но его не терзали боль, страх или сожаления,– поймала взгляд демона, заставляя смотреть на себя. Помня свои мысли на первых в жизни похоронах, мне казалось, что это важно. Что это может принести облегчение, если внутри вдруг зародится боль.

Киран кивнул, уже сам сжал камень и вдруг стремительно меня обнял, утыкаясь рогатой головой в плечо.

– Всё хорошо,– я погладила широкую напряженную спину.– Вернешься домой, расскажешь маме, что сердце Фадаара до сих пор живет. И будет жить.

Киран кивнул, выпрямился, насколько позволила высота хода.

– Закройте глаза,– я требовательно посмотрела на Атиса и Валли.

Девочка послушалась сразу, а вот мужчина несколько секунд смотрел на меня недоверчиво, но всё-таки смежил веки. Я сосредоточилась, создавая портал домой. И через секунду мы были в гостиной. На полу в месте портального круга с нас тут же насыпалась горстка земли. Атис, распахнув глаза, был не на шутку удивлен, но лишь смерил меня каким-то нечитаемым взглядом, ничего не говоря.

– Итак.– Я устало опустилась на ковер около не горящего камина,– Камень у нас есть. Что дальше по плану?

– Нужно попасть ко мне домой,– ответил Атис.– Там у меня есть записи по проведению ритуала вживления.

– Ты хранишь подобные записи в доме? – у меня даже не было сил возмущаться.– Прекрасно. При мне все уничтожишь, как закончим.

Мужчина хотел возразить, но замолк, проследив направление моего взгляда: я наблюдала за тем, как Киран бережно передает камень в вытянутые ладошки Валли. Как она с вдохновленной светлой улыбкой прижимается к камню щекой, как к чему-то живому.

– Ты же понимаешь, что твоя дочь стала… особенной,– тихо спросила.

– Она и раньше казалась мне слишком добрым существом для этого равнодушного мира,– выдохнул Атис.– Но теперь это стало заметнее. Я продолжу ее оберегать, как и всегда.

– Теперь это станет сложнее, стазис-то на нее больше не действует,– иронично хмыкнула.

Мой юмор не оценили, смерив презрительным взглядом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю