412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кристина Зимняя » Идеалы мисс Райт. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 10)
Идеалы мисс Райт. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:15

Текст книги "Идеалы мисс Райт. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Кристина Зимняя



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 28 страниц)

– Вы позволите? – Приглашающе протянул увенчанную накладными когтями ладонь Руперт.

Пальцы Алекса на миг сильнее сжались на моей талии – провинциальному бабнику явно не хотелось уступать столичному конкуренту легкомысленную, а потому перспективную в плане совращения, добычу. Но воспитание победило, и сосед, снова поджав губы, отступил. И очень вовремя – не прояви он благоразумие, непременно получил бы каблуком по ноге. Упускать зверя, добровольно пожаловавшего в капкан, я не собиралась.

С балкончика полилась следующая мелодия, и я закружилась по залу с объектом своих поисков и планов.

– Мисс Аманда, вы очаровательно выглядите! Зеленое вам очень к лицу. – С первых же тактов осчастливил меня и комплиментом, и идентификацией личности режиссер.

– Как вы меня узнали? – Я действительно удивилась. Мне казалось, что я достаточно надежно спряталась под прикрытием кружева и капюшона.

– О, это было совсем не сложно! – Продолжил «радовать» меня Руперт. – Ни у кого больше я не видел таких прекрасных глаз, похожих на два шоколадных озера. А эта улыбка! Такая солнечная, светлая, невинная и соблазнительная… – Мурлыкал интимным шепотом режиссер. Топорность комплиментов и непривычное, несколько протяжное проговаривание слов навевали подозрение, что за ужином он выпил больше, чем следовало.

Тем лучше! Пьяный – значит болтливый, а что может быть лучше для моих целей? Оставалось найти какой-нибудь укромный уголок, завлечь туда жертву и допросить по всем правилам журналистского расследования. Я окинула взглядом зал в поисках пути к будущему месту допроса и наткнулась на преисполненную недовольства вампирскую физиономию. Сосед танцевал с леди Манолой и совершенно неприлично, не уделяя партнерше и толики положенного по этикету внимания, сверлил меня пристальным взором.

Сама не ведая, зачем, я кокетливо похлопала ресницами, так непринужденно, словно упражнялась во флирте с утра до вечера лет десять подряд, подарила Фрэйлу-младшему лукавую усмешку, после чего равнодушно отвернулась, как ни в чем не бывало.

– А еще вас выдало вот это. – Добавил вдруг режиссер и, выпустив мою ладонь, ухватил выскользнувший из-под капюшона светлый локон. – У вас очень редкий цвет волос.

Я похолодела и невольно покосилась на насупленного «вампира». Видел или не видел? Узнал или не узнал? Поймав еще один мрачный взгляд захолустного покорителя сердец, оскорбленного в самых лучших чувствах, выдохнула с облегчением. Нет! Не узнал! Несносный Алекс никогда не стал бы так вести себя со мной. С кем угодно, но не со мной! Тот факт, что Руперт, с которым мы были знакомы чуть больше недели, легко угадал под маской свою любимую пастушку, а Фрэйл-младший принял Одуванчик из соседнего дома за розу из чужого сада, лишний раз убедил меня, что умственные способности некоторых изрядно преувеличены. Получать подтверждение своей правоты всегда приятно и, просияв счастливой улыбкой, я вновь обратила все свое внимание на «инкуба». Танец вскоре должен был закончиться и, если я действительно собиралась увлечь добычу в нору, следовало поторопиться с подготовительным этапом.

Я поддакивала и кивала, почти не слушая словоизлияния режиссера – благо он совершенно не нуждался в более содержательном отклике. И незаметно корректировала направление движения нашей пары в сторону портьеры, за которой скрывался выход в служебный коридор. Конечно, оставаться наедине с подвыпившим мужчиной, проявлявшим ко мне недвусмысленный интерес, было несколько рискованно, но стремительно надвигавшийся крайний срок пари нивелировал любые опасения. Да и не получалось у меня всерьез бояться Руперта. Не в этой ситуации, когда я собиралась всего лишь задать ему пару десятков осторожных вопросов. Не в этом доме, где мной был изучен каждый уголок.

Штора все приближалась, и я уже предвкушала, как отдерну тяжелую ткань и вытолкну «инкуба» в темноту. Небольшие опасения вызывали лишь его шифоновые крылья, которые вполне могли застрять в довольно узком проеме. Буквально за несколько шагов до цели дорогу преградила другая пара и, не успела я моргнуть, как сменила партнера и вдруг оказалась за дверью с наглым, гадким упырем Алексом!

– Мы не договорили! – оттеснив меня подальше от спасительного выхода в зал, заявил сосед.

В полумраке, освещенном единственной тусклой лампой, его выбеленное гримом лицо и вампирьи клыки вдруг стали казаться не забавными, а по-настоящему зловещими. Я растерянно молчала. Все произошло так быстро, так внезапно, что с трудом доходило до моего мозга, уже основательно настроившегося на допрос режиссера.

– О чем не договорили? – Лишь в последний момент вспомнив о необходимости изменить голос, прохрипела я.

– О прогулках под луной, прохладе и комарах. – Напомнил Фрэйл-младший.

– Не люблю кровососов! – Намек был на редкость прозрачен, но все равно проигнорирован.

– Предпочитаете другую разновидность паразитов? – Парировал сосед. – В меню демонов сладострастия, знаете ли, юные мисс идут основным блюдом.

– А что, если предпочитаю? – Отрезала я.

Пора было прекращать этот балаган и возвращаться к Руперту, если, конечно, он еще не сбежал куда-нибудь от леди Манолы. Попытка обогнуть Алекса была ошибкой. Я не успела сделать и шага, как оказалась загнанной в угол в самом буквальном смысле этого выражения. Одна ладонь соседа перехватила мою занесенную для пощечины руку, вторая – проникла под плащ, легла на спину и заскользила по обнаженной коже, вынуждая прогнуться, прижаться к нему.

– Тогда мой долг развеять опасное заблуждение, – шепнул он и оборвал мой возмущенный возглас.

Первый поцелуй – это событие. Очень важное, сокровенное. Это то, что запоминается навсегда. Думала ли я, что мой превратится в фарс? Достанется безмозглому избалованному бабнику давно и без права на помилование возглавляющему список личных врагов? Подобное не приснилось бы мне в самом страшном сне. Теплые сухие губы всего лишь на миг прижались к моим, легко, почти целомудренно, но я готова была немедленно убить жалкого вора, походя похитившего такой значимый для каждой девушки момент. Я рванулась, попытавшись высвободить зажатую между нами руку, но добилась лишь того, что сосед буквально распластал меня своим телом по стене. Его голубые глаза, обведенные черной краской, заглянули в мои с какой-то непонятной настойчивостью, словно искали что-то и не могли найти. Окончательно рассвирепев, я попыталась цапнуть Алекса за губу. Он хмыкнул и, одарив еще одним странным взглядом, поцеловал иначе – по-настоящему.

Возмущение, злость, обида – все потонуло в мареве незнакомых ощущений. Очнувшись от боли в языке, оцарапанном о накладной клык, я потрясенно застыла, пытаясь понять, как так вышло, что к стене прижата уже не я, а сосед, что мои ладони обвивают шею Алекса, а его плащ валяется на полу вместе с моим. Правая рука Фрэйла теребила удерживавшую платье ленточку на моей спине, как-то робко, будто не решаясь потянуть за кончик банта, а левая – перебирала пряди на моем же затылке.

Я качнулась назад, отстраняясь, и Алекс не стал удерживать, позволив сделать шаг, потом другой.

– Прости, – тихо произнес он. – Не думал, что дойдет до реального кровопролития.

– Хам! – выкрикнула я, подхватывая с пола накидку. Солоноватый привкус во рту стал последней каплей, последним гвоздем в крышку гроба соседа. Отныне его ждала не просто неприязнь, а самая настоящая война на уничтожение. – Упырь! – Спешно упаковываясь в бархат плаща, добавила я и, оттолкнув попытавшегося помочь с застежкой Алекса, рванула прочь по темному коридору.

Ураган эмоций, бушевавший во мне, превратил, казалось бы, знакомую до мелочей планировку дома в сложнейший лабиринт. Я умудрилась не туда свернуть и заблудиться. Разумеется, если бы я заставила себя остановиться, оглядеться и хотя бы полминутки подумать, то непременно сообразила бы, где нахожусь. Но я не могла не двигаться. Больше всего хотелось вернуться и устроить ненавистному соседу безобразнейшую сцену. Вот только делать это было ни в коем случае нельзя. Во-первых, скандал показал бы мою уязвимость, продемонстрировал, что произошедшее меня зацепило, задело за живое. И вероятная реакция Алекса, а ожидать от него следовало в лучшем случае насмешки, лишь присыпало бы свежую рану солью. А во-вторых, подобный компромат стоило приберечь и использовать с умом. Ведь если отринуть собственные чувства, успокоиться и подойти к ситуации с точки зрения холодной логики, идиотом выставил себя он. Это Фрэйл-младший среди толпы девиц разнообразной степени привлекательности и доступности умудрился выбрать единственную совершенно неподходящую. Это же надо было так промахнуться?

А вдруг именно сегодня у золотого мальчика, избалованного судьбой, началась полоса невезения? Мысль согрела душу ласковым теплом и я, наконец-то, сумела притормозить возле перекрестия коридоров. И очень своевременно. Невдалеке послышались голоса и звук шагов. Я прильнула к стене в надежде, что полумрак и темная ткань плаща скроют меня от мимолетного взгляда, и прислушалась.

– Ты зачем ему еще порцию в бокал плеснула, Минни? – Возмущался знакомый женский голос.

– Так первая же не подействовала!

– Дура, я же сказала, что надо подождать!

– Девочки, не ссорьтесь! – Вмешалась в диалог третья из неразлучных гримерш. – Нам еще до второго этажа как-то добираться и в карты играть.

– Ну почему в карты? – Заныла Минни. – Так нечестно, я играю хуже вас. Давайте лучше кости бросим! Или жеребьевку на спичках устроим.

– Ты бы лучше вообще помолчала! За твою выходку, тебя надо вообще из дела исключить.

– Как исключить?

– А вот так! Из-за тебя, идиотки, мы тут надрываемся. И разыгрывать будем уже не ночь, а только утро!

– Но я же не знала, что такой эффект будет.

Троица мастериц пудры и помады поравнялась со мной и я, наконец, поняла предмет их спора. Наряженные охотницами девушки, кряхтя от натуги, тащили свой трофей. Двое поддерживали его под руки, третья – продолжающая жаловаться на несправедливость Минни – несла ноги. Шифоновые крылья и хвост жалкими лохмотьями волочились по полу в компании полуразмотанного шарфа. Запрокинутая голова Руперта покачивалась из стороны в сторону в такт шагам охотниц. Режиссера вполне можно бы было принять за труп, если бы не похожие на храп звуки, то и дело вносящие свою нотку в незатихающий спор, как именно будут определять, с кем проснется опоенный зельем «инкуб».

Не разрушить свою конспирацию было очень трудно, но я справилась и расхохоталась, зажав рот ладонями, лишь когда компания скрылась за дверью, ведущей на служебную лестницу.

Смех смехом, но эти мисс предприимчивость лишили меня подозреваемого. Судя по их репликам, режиссеру предстояло проспать мертвым сном как минимум до утра. Исправить что-либо я была не в силах, зато могла сосредоточиться на оставшемся кандидате в маньяки. Следовало немедленно найти Феррана Истэна. Под любой маской угадать, из драконьего брюха достать, да даже из-под земли вырыть!

Глава 9

Все еще в «Жасминовом венке»…

Прежде чем вернуться в бальный зал, я заглянула в кладовую, где должна была встретиться с Румитой. Разумеется, там никого не было – назначенное время давно миновало, и я и не рассчитывала, что она меня дождется. Проверка оказалась не совсем напрасной – на перевернутом ведре лежала записка, гласящая, что Дайана нигде не обнаружена. Так же там было написано, что заниматься и дальше розыскными мероприятиями Фрэйл-младшая не может, ибо у нее возникло срочное и очень важное дело. Внезапным самоотводом помощницы я опечалена не была – напротив, отпала необходимость чем-то занять мисс ходячая-неприятность.

Сунув послание в карман накидки, я поспешила в парадный зал. За время моего отсутствия там ничего не изменилось: не рухнула с потолка люстра, не загорелись шторы, не завязалась массовая драка – словом, не произошло ничего интересного. Все так же играла музыка, порхали иллюзорные бабочки, кружились в центре пары и сплетничали по углам не танцующие гости.

Сосед, тоже вернувшийся на праздник, был, к счастью, временно нейтрализован леди Манолой. Судя по страдальческому выражению вампирьей физиономии, параллельно подправлению смазанного грима он подвергался суровой материнской отповеди. И правильно, даже если отвлечься от наших личных счетов, глупость должна быть наказуема. Мне же вот хватило ума, чтобы заглянуть в карманное зеркальце и обнаружить следы слишком близкого общения с раскрашенным кровососом! А Алекс, похоже, так и вышел к гостям с полустертыми вокруг рта белилами.

Взгляд голубых глаз соседа на миг встретился с моим, но я тут же демонстративно отвернулась и, заметив мелькнувшего за колонной длинноухого черноволосого мужчину, устремилась за ним. Увы, догнав, я обнаружила, что уши накладные, как и локоны. Отчаявшись обнаружить полуэльфа в зале, я отправилась обследовать столовую. Там уже убрали после ужина и расставили закуски и напитки, которыми гостям надлежало угощаться самостоятельно. Проглотив на ходу пару бутербродов, я перебралась в зимний сад, но поспешила сбежать и оттуда – подальше от дам, оккупировавших эту обитель зелени для светской беседы.

Звезда экрана обнаружилась в библиотеке, окруженная стайкой агрессивно кокетливых феечек. Все наши местные мисс и несколько девушек из съемочной группы были здесь. И посреди это цветника из семи прелестниц красовался самый настоящий, классический «гном». Кончики ушей Феррана прятались под синим колпаком и свисающими из-под него пшеничными локонами, а гладкий подбородок прикрывала кудрявая блондинистая борода. Под удлиненную куртку с многочисленными карманами было натолкано что-то для создания бочкообразной фигуры. На плече «горного жителя» возлежала бутафорная лопата, с инкрустированной «брильянтами» толстой ручкой. Отдельным штрихом образа шли узкие малиновые штаны и громоздкие башмаки с загнутыми вверх носами. И все это великолепие с высоты своего далеко не гномьего роста тоскливо взирало на поклонниц зелеными эльфийскими очами.

От полета фантазии мистера Истэна я, признаться, на какое-то время растеряла все свои мысли на его счет, позабыла про все планы. Минуты две я лишь смотрела и тряслась от беззвучного смеха. Однако предаваться созерцанию прекрасного было некогда. Нужно было действовать или прямо сейчас отказаться от последнего шанса написать сенсационную заметку и признать поражение.

Мысленно пожелав себе удачи, я бросилась в атаку. Бесцеремонно растолкав поклонниц звезды и попутно оттоптав ноги дочери мэра и ее ближайшей подруге, я пробилась к печальному «гному» и заявила:

– Вас ищет мистер Малиформ.

Я ожидала вопросов, где и зачем он его ищет, настраивалась с уверенным видом сочинять небылицы. К чему я не была готова, так это к тому, что Ферран мгновенно просияет, будто отрыл сундук с сокровищами, вручит свою лопату растерявшимся «феечкам», ухватит меня под локоть и потащит за собой к выходу.

– Спасительница! – На миг привалившись спиной к захлопнувшейся за нами двери, выдохнул полуэльф. И тут же, прошептав, – Бежим отсюда! – поволок за собой по коридору.

Я и опомниться не успела, как оказалась посреди танцующих пар, распластанная по набитой чем-то мягким груди «гнома».

– Не знаю, как вас и благодарить, мисс Аманда! – Умело кружа меня по залу, произнес Ферран. – Я уже и не чаял сбежать!

Уровень безмозглости соседа вырос сразу на несколько единиц – еще один малознакомый индивидуум без особого труда вычислил меня под маской. И лишь болван Алекс был слеп, как крот. Я нисколько не расстроилась, что полуэльф обратился по имени – прикидываться кем-то другим в данном случае в мои планы не входило, а роль спасительницы и вовсе была очень кстати, и я поспешила поддержать тему:

– Разве общение с поклонницами таланта так утомительно?

– Хуже! Оно смертельно опасно. – Склонившись к моему уху, доверительно поведал актер. – Я уже был готов залезть на шкаф и отстреливаться книгами.

– Боюсь, хозяева бы не одобрили подобного вандализма. – Хмыкнула я.

– Только это меня и остановило. – Признался «гном».

Мы кружили и кружили по залу под музыку и мои размышления о том, как бы поненавязчивее перейти к обсуждению трупов.

– О нет! – Простонал вдруг Ферран и резко, вопреки рисунку танца, развернул нашу пару на сто восемьдесят градусов.

Я высунулась из-за его плеча, оценила шеренгу из разъяренных феечек, выстроившуюся вдоль стены, и усмехнулась:

– Знаете, судя по решительности на лицах крылатых мисс, по пути сюда они заглянули в столовую и приняли по порции волшебной пыльцы из чана с пуншем. А то и по две!

– Как вы думаете, у меня есть шанс укрыться за какой-нибудь колонной? – Печально вздохнув, поинтересовался актер. Разумеется, он играл, но доля истины в его показных страданиях все же присутствовала. И немалая.

– Думаю, нет! – Честность пришлась как нельзя кстати. – Не знаю, как насчет тех девушек, что приехали из столицы, но для местных мисс этот прощальный бал уникален. Личность вашего масштаба, а тем более вашей привлекательности в нашей провинции вряд ли появится в ближайшие пару-тройку столетий. А если еще учесть, что все мы крайне разочарованы вашим внезапным отъездом… – Я сделала паузу, надеясь, что Ферран что-нибудь скажет и мне удастся развить нужную тему, но он молчал. – Словом, втайне лелеемые планы на постепенное сближение провалились и вот! – Взмах руки в сторону пестрой шеренги вышел на удивление изящным и, надеюсь, убедительным.

– И ведь чувствовал же, что лучше провести этот вечер в своей комнате со сценарием. – Снова вздохнул актер – еще печальнее, чем прежде.

– Предварительно подперев дверь комодом и забив окно? – Внесла рациональное предложение я.

– А хоть бы и так! – рассмеялся он. – А почему вы не участвуете в охоте? Я вам не нравлюсь? – Фирменный взгляд неуловимого Джима из-под кустистых накладных бровей был так комичен, что я, не выдержав, совершенно неприлично расхохоталась.

– А я, мистер Истэн…

– Вы можете называть меня по имени. – Вклинился с разрешением актер.

– Так вот я, Ферран, здраво оцениваю перспективы.

– А мне кажется, что вы недооцениваете свою притягательность, Аманда.

– Рядом с вами были такие красавицы, как Дарла Вильямс, Даймонд Рил и прочие. По сравнению с ними я всего лишь… – Нужное сравнение никак не подбиралось.

– Слухи чрезмерно преувеличивают близость моих отношений с этими дамами, а искусство гримеров, костюмеров и режиссера изрядно преумножают их привлекательность.

– А мисс Кайс?

– Я не хочу говорить о Далинде! – Мгновенно помрачнел Ферран. – Рана все еще так свежа и… Вы знаете, я ведь был против устройства этого бала, но Руперт порой так упрям. В мире кино очень сильны суеверия, а праздник в честь окончания съемок давно стал традицией. И даже трагическая гибель актрисы, как выяснилось, недостаточная причина, чтобы рискнуть успехом фильма.

– Но ведь многое пока не сделано? Не все сцены сняты, предстоит монтаж и что-то там еще…

– После завершения всех работ в столице будет еще одно торжество. – Пожал плечами полуэльф. – И еще одно после премьеры. Мир кинематографа любит праздновать.

– Жаль, что мисс Кайс уже не сможет увидеть себя на экране. – Вернулась я к интересующей меня теме. – Скажите, а что-то уже известно насчет убий…

– Простите, Аманда, но даже если бы я был в силах обсуждать этот вопрос, здесь не время и не место это делать! – С неожиданной строгостью оборвал меня Ферран, и, словно вторя ему, оборвалась музыка.

Отпускать актера я не собиралась, но судьба сыграла на его стороне – отказать в следующем танце хозяину дома я не могла. Разумеется, дядя Рихард меня узнал. Кружа по залу, мы обсудили досадное отсутствие на балу моих родителей, вопиющую черствость киношников, настоявших на таких своеобразных поминках по погибшей коллеге. Я «призналась» Фрэйлу-старшему, что оттоптала его наследнику все ноги, в связи с чем попросила, ни в коем случае не говорить Алексу, кто я такая, и пообещала непременно заглянуть на обед в ближайшие дни.

Параллельно беседе я следила за передвижениями «гнома», ловко петлявшего между гостями, и за стайкой девиц, следовавших за ним. Охотницам за звездой главным образом мешало их соперничество – они то и дело норовили всей толпой протиснуться в просвет между колоннами, наступали друг другу на подолы, отпихивали конкуренток с пути. Загон дичи грозил вот-вот перерасти в публичную порчу друг другу причесок и лиц. Наконец опасность ситуации оценила не только я – дорогу «феечкам» преградила разгневанная леди Манола, прихватив для поддержки любимого сына и нейтрализовав тем самым сразу две угрозы моим планам. Устранение досадной помехи вдохнуло в меня новые силы и, поблагодарив дядю Рихарда за танец, я ринулась на поиски только-только скрывшегося с глаз Феррана.

Актер обнаружился в нише между окнами в компании очередной крылатой мисс. Вот только это была не чудом отбившаяся от пестрой стайки прелестниц особа. Очевидно, по замыслу девушка тоже должна была предстать в сверх популярном этим вечером образе феи, но выбранный цвет костюма сыграл с нею злую шутку. Серебристый шелк платья, полумаски и крылышек, уныло свисавших за ее спиной, как ни крути, являлся оттенком серого. А если добавить мешковатость плохо подогнанного наряда, тусклый цвет распущенных волос и бледные тонкие руки, прикрытые до локтя белыми перчатками, то в сумме получалась не яркая бабочка, а белесая моль! И я не могла не узнать в этой моли мышку Ди.

Если бы Фрэйлы догадались устроить конкурс костюмов, у жюри возникли бы немалые проблемы с выбором. Я вот не могла решить, за кого бы отдала свой голос – за рослого красавца, вырядившегося пухлым бородатым коротышкой, или за дурнушку, попытавшуюся изобразить прелестную фею. Наверное, призовое место пришлось бы поделить между актером и ассистенткой. Тем более что, стоя рядом, они настолько чудаковато и в тоже время гармонично смотрелись, что разбивать композицию было просто преступлением. Я даже залюбовалась, на миг позабыв, что мне самой жизненно необходимо продолжить общение с Ферраном. С Дайаной я бы тоже с удовольствием побеседовала, но допрос главного подозреваемого был важнее разговора со скромной свидетельницей. Жаль, что нельзя было совместить, но я здраво оценивала свои силы – выудить что-то полезное сразу из обоих мне бы наверняка не удалось.

Понадеявшись, что в нужный момент меня осенит подходящей идеей, как разлучить Феррана и Ди, я бросилась на абордаж. Но мое вмешательство не потребовалось.

– Хватит! Я больше не стану этого делать, – сердито сжав кулачки, воскликнула мышка, так громко, что перекрикнула музыку.

Ответа актера я не услышала – в отличие от помощницы он голос не повышал, – но сказанное им Ди заметно не понравилось. Она прошипела что-то, ткнув пальцем в мягкий живот «гнома», развернулась и, печатая шаг, устремилась мне навстречу. И мы бы непременно встретились, если бы я не юркнула за портьеру, где налетела спиной на совсем другую девицу.

– Ты чего толкаешься? – Возмутилась Руми, поглубже натягивая слетевший от нашего столкновения капюшон.

– А ты почему здесь прячешься? – Неподдельно удивилась я.

– Потому что кое-кто бегает за мной по всему залу! – В словах Фрэйл-младшей звучала самая настоящая обида. – Ну подумаешь, выпила немножко вина и покурила на балконе со сценаристом – это совсем не повод прямо здесь и сейчас устраивать мне разнос! – Продолжила жаловаться она.

– Ты о ком? – Уточнила я, хотя догадка уже посетила мою голову.

– Об Алексе конечно! – Подтвердила мою проницательность соседка. – Не понимаю, как он меня узнал, но, едва заметил с сигарой и бокалом, носится за мною, будто хвост.

– Догнал?

– Нет, конечно! – С гордостью заявила Румита, но тут же скисла: – Но все веселье испортил. Сам не развлекается и мне не дает. А хуже всего, что если сам не отчитает, то родителям сдаст. – Тоскливо закончила она.

Уже зная вопиющую бездарность Фрэйла-младшего в идентификации, я сильно сомневалась, что издалека он опознал сестру. Не-е-ет, это за мной он гонялся, меня искал. Вернее, не меня, а «прекрасную незнакомку», с которой поделился гримом. Но, разумеется, встретившись с Руми лицом к лицу, перепутать нас не сможет даже такой болван, как Алекс. Да даже если перепутает, она сама провалит всю игру. И, что еще хуже, обязательно раскроет ему тайну моей маски. А в самом кошмарном случае любимый старший братец успеет ляпнуть младшенькой что-то про поцелуй. Страшно даже подумать, как быстро ходячая неприятность разнесет весть по округе. Перспектива вырисовывалась поистине ужасающая.

– Так не жди разоблачения! – Посоветовала я. – Отправляйся к себе, переоденься, спрячь куда-нибудь костюм, а еще лучше сожги в камине. И, если Алекс попробует предъявить тебе какие-то претензии – тебя здесь просто не было. Ты не сумела раздобыть наряд и весь вечер читала. Конечно, обидно уходить, но через час-другой все равно все уже закончится. А так ты лишишь этого кровожадного моралиста малейшего шанса к тебе придраться.

По мере изложения плана личико Румиты буквально светлело – мысль оставить с носом брата ей явно импонировала.

– Да! Я так и сделаю, – радостно воскликнула она и благодарно чмокнула меня в щеку. – Только вот забегу еще кое-куда и сразу к себе.

Осторожно выглянув из-за портьеры, соседка подарила мне счастливую улыбку и, прячась за спинами гостей, вдоль стены направилась к двери в холл. Решив эту внезапно возникшую задачу, я вернулась к задаче прежней – глобальной! Проследив за благополучным перемещением Руми за пределы опасной зоны, я обежала взглядом зал, с удовлетворением отметила, что клыкастый кровосос все еще занят и не может ни отправиться за сестренкой, ни доставить неприятности мне, и чуть не выругалась вслух, обнаружив, что «гном» опять куда-то исчез.

Зато, едва я вышла из укрытия, меня настигли любительницы эльфо-гномов. Сразу три «феечки» заступили мне дорогу. Розовое, сиреневое и голубое платья выстроились в ряд, словно специально репетировали эту цветовую растяжку. На искусно подкрашенных личиках были написаны возмущение и гнев. Даже полупрозрачные крылышки цветочных мисс трепетали от возмущения.

– Где Ферран? – Прошипела занявшая центральную позицию «фея».

– Куда ты его дела? – Поддержала подругу девушка в розовом.

– Лучше сама скажи! – Угрожающе добавила мисс голубое-платье.

Риск оказаться вдруг обладательницей разбитого носа, расцарапанных рук и щек, а заодно и поредевшей втрое шевелюры был очевиден.

– Да вон же он! – воскликнула я, невоспитанно ткнув пальцем куда-то за спины агрессивных девиц.

«Феечки» дружно обернулись, и, воспользовавшись этим, я подхватила подол и ринулась прочь из зала. В столовой бродили еще две поклонницы таланта, оставшаяся пара маячила у входа в зимний сад. Вероятность того, что и эти жаждут моей крови, была велика, и приближаться я побоялась. Да и нечего мне было делать в уже проверенных крылатыми мисс помещениях – если уж они не обнаружили Феррана, то и мне это вряд ли бы удалось. Ждать на болоте ясного дня мне было некогда. Тем более что я могла сделать то, что было недоступно остальным охотницам – заглянуть в берлогу загоняемого зверя.

В гостевом крыле «Венка»…

Несколько пустых коридоров и лестницу я преодолела без препятствий и проблем. Лишь перед последним пролетом пришлось укрыться за статуей, чтобы пропустить трио, состоявшее из оператора и гримерш, которые держали его под руки. В полумраке я не разобрала, которой из них повезло заполучить в личное пользование храпящего «инкуба», но, похоже, проигравшие не были внакладе – по крайней мере, они весьма довольно хихикали, прижимаясь ко второму по значимости мужчине съемочной группы.

Дождавшись, пока нежелательные свидетели исчезнут из вида и слуха, я проскользнула к уже знакомой двери и постучала. Сперва тихонько, потом все громче. Когда поняла, что вот-вот начну колотить ногами, решилась приоткрыть створку и заглянуть внутрь. Хозяина в комнате не оказалось. Возвращаться в бальный зал я сочла глупым – шанс обнаружить там «гнома», да еще в одиночестве, чтобы иметь возможность поговорить, был минимальным. Куда надежнее было дождаться его возвращения. Рано или поздно, но он должен был отправиться спать. Я уселась на уже облюбованное место на подоконнике, на всякий случай прикрылась шторой и приготовилась сидеть там хоть до самого утра. Благо не поленилась заранее предупредить родителей, что, если торжество затянется, останусь ночевать в «Венке». Но долго ждать не пришлось.

Спустя всего несколько минут с лестницы шагнул знакомый силуэт. Вот только это был не тучный горный житель с лопатой на плече, и даже не серенькая моль, думающая, что она фея.

Из-под подола темного плаща показался краешек золотисто-зеленой органзы, качнулись свесившиеся с запястья шелковые цветы. Руми? Прежде чем я окончательно осознала, кто именно стучится в спальню покойной Далинды, «украшенная» траурной лентой дверь открылась, пропуская позднюю гостью, и закрылась за ней.

Актрисы, столичные красотки, горничные, а теперь еще и сопливая девчонка, вчерашняя школьница с жизненным опытом равным нулю и наивностью новорожденного ягненка? Ну уж нет!

Я и сама не заметила, как соскользнула с подоконника, преодолела расстояние от окна до двери и, не утруждая себя и намеком на предупреждение хозяина комнаты, ворвалась внутрь. Картина, представшая передо мной, оправдала худшие ожидания. Полуэльф и малолетняя соседка вовсе не играли в карты и не обсуждали архитектуру дома. Они обнимались, а рядом красноречивым свидетельством намерений маячила кровать, с уже откинутым покрывалом.

– Румита Фрэйл! – Рявкнула я так грозно, что и директриса моей школы позавидовала бы.

Девушка обернулась. Мой взгляд скользнул по полосам органзы, по уже приспущенному декольте и обнаженному плечу и остановился на лице. Моем лице! Прижавшись спиной к актеру, на меня зло смотрела мисс Аманда Райт. Ее темные, почти черные глаза затягивали, будто омуты. Я моргнула раз, другой и без чувств сползла на пол.

– Почему я не могу просто откусить ей голову? – Ворвался в тишину беспамятства раздраженно-капризный голос. Такой знакомый и незнакомый одновременно.

– Успокойся, ничего страшного не произошло. – Увещевал другой, но так же легко узнаваемый. – Хватит истерить!

– Хватит прикидываться! – По моей ноге скользнуло что-то холодное, противное. – Я знаю, что ты пришла в себя! – Прошипели мне в самое ухо, и я открыла глаза. Лучше бы я этого не делала. Никогда прежде мне не приходилось так визжать – я не боялась мышей и пауков и вообще считала издавать подобные звуки, ниже собственного достоинства. Сейчас же из моего горла вырывался самый настоящий заливистый визг. Да и как было удержаться, когда в нескольких дюймах от моего лица на толстой чешуйчатой шее покачивалась голова мышки Ди.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю