Текст книги "Лишняя невеста, или Отбор в Академии Драконов (СИ)"
Автор книги: Кристина Юраш
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)
– Так ты ее простил, получается? – спросила Тиамат.
– Ее не за что прощать. Она всего лишь жертва, – произнес я.
– Может, она просто слабая? – снисходительно спросила богиня.
– У нее было столько возможностей убить меня, но она этого не сделала. Даже не попыталась, – произнес я. – Она не изменила себе под давлением темной магии. На такой способны немногие, зная для себя, чем это обернется. Поэтому я остановил свой выбор на ней.
– И ты готов отдать свою драконью сущность ради нее? – спросила Тиамат.
– Забирай, – прорычал я.
Глава 50. Непослушный дракон
Лена
– Что? – прокашлялась я, срывая с себя капюшон. Я все еще давилась едким удушающим дымом.
– Испытание, увы, не пройдено, – произнесла богиня грустным голосом.
– Как не пройдено? – удивилась я, задыхаясь. Руки до сих пор тряслись.
Богиня промолчала. – Я ведь преодолела свой страх! В прошлый раз я даже пошевелиться не могла. А тут вон как бегала!
– Ты слишком много времени потратила на преодоление своего страха, – заметила Тиамат. – Ты могла бы сразу схватить кувшин, плеснуть на дверь, открыть ее, пока не обрушились перекрытия… Но ты замешкалась…
– Нет, – задрожала я.
– Увы, – опустила глаза Тиамат. – Твой дракон лишится драконьей сущности и драконьей магии.
Это слова звучали, как в страшном сне. Словно приговор, обрушившися на меня и придавивший к полу.
– Давайте еще раз! – потребовала я, сжимая кулаки. – Я готова еще раз, еще, еще!
Но богиня стала уходить.
Пара секунд потребовалась мне, чтобы броситься за ней и схватить ее за звездный подол.
– Дай мне еще испытание! – произнесла я. – Только не лишай его драконьей сущности!
– Ну, раз так, то давай поговорим, – заметила Тиамат, глядя на мою руку, которая удерживала ее. – Он готов отдать по-факту все ради тебя. Но я же сказала, что очень люблю моих драконов, поэтому согласна на обмен. Что ты можешь предложить равнозначное, чтобы я передумала?
Я сглотнула. Что я могу предложить равнозначное? Я – не дракон! У меня ничего нет… Ну, кроме моего шарика…Я представила, как Яридор стареет, как смотрит с балкона на небо, в котором когда-то летал. Инквизиция останется без драконьего пламени! И как они будут сражаться с темной магией, которая вредит людям?
“Яридор, ты чего?”, – с жалостью спрашиваю я у любимого. А он стоит на балконе, глядя в небо. Хотя, я знаю, о чем он думает.
Я почувствовала себя такой виноватой. Внутри ядовитой змеей свернулась вина. Она кусала меня, а я чувствовала себя ужасной предательницей.
– Я могу отдать свою магию, – предложила я. – Но, я так понимаю, этого мало…
– Мало, – согласилась Тиамат.
– Тогда… – прошептала я, вздыхая. – Можешь взять мою жизнь.
– Жизнь? – удивилась богиня.
Я кивнула.
– Ну, хорошо, – заметила богиня. – Давай ее сюда.
Я шагнула вперед, стараясь думать о драконе в голубом небе. В голубых небесах парил розовый дракон. Я мысленно концентрировалась на нем. И тут я почувствовала, как напряжение проходит. Я закрыла глаза, стараясь не пускать панику в сердце. “Летай, летай”, – мысленно шептала я, отгоняя животный страх перед смертью.
Открыв глаза, я увидела лицо богини. Оно вытягивалось в огромную золотую морду драконицы. Крылья были собраны за спиной.
“Не бойся, Лена! Это скоро закончится!”, – шептала я себе, хотя колени дрожали. Жаркое дыхание опаляло, выдувая из меня всю храбрость.
В один момент пасть открылась, и я съежилась.
И тут я услышала страшный рев.
Я увидела, как, опутанный темными нитями из темноты вывалился розовый дракон и с грохотом упал на пол. Он встрепенулся, обдал огнем темные нити, висящие на его крыльях. Они, словно лохмотья висели на нем, опутывая шею и все тело. Он раскрыл пасть и рванул их со своей лапы.
– Ты обещала, – послышался яростный хриплый голос. – Ты обещала, что если я отдам драконью сущность, она будет жить! И что я вижу?
– Вот зараза, – ласково произнесла золотая драконица, закатив глаза. – Самый нетерпеливый из всех братьев. Все-таки вырвался! Яридор, ты немного испортил все.
– Мне плевать, – послышался голос.
В этот момент дракон принял человеческое обличье и резко дернул меня к себе.Я прижималась к нему, слыша, как быстро – быстро бьется его сердце.
– Прости, – вжалась я в его грудь. – Я не смогла пройти испытание. Прости меня… Я пыталась. Понимаю, что это не оправдание. Но прости, если сможешь…
Богиня посмотрела нас, а потом вздохнула.
– Ну что ж, – выдохнула она. – Испытание пройдено. Как странно получается в этот раз…
Я сглотнула, глядя на то, как золотая драконица сворачивается в хрупкую женскую фигурку.
– Пройдено? – дернулась я.
– Испытание в испытании. Или ты думаешь, что для меня важно, как ты выбираешься из горящей комнаты? – усмехнулась богиня. – Это нужно было, чтобы видел принц. И у него стоял выбор. Спасти тебе жизнь, пожертвовав драконьей сущностью, или и дальше смотреть, как ты умираешь… Он выбрал отдать своего дракона и забыть о короне, чтобы ты выбралась из ловушки…
Я вжалась в Яридора. Боже мой, он выбрал такую жертву ради меня. Боже мой, как сильно я люблю его. Я сжала его до боли в мышцах. В ответ меня тоже сжали.
Мое. Не отдам.
Испытание показались ерундой по сравнению с наградой.
– Ну что ж, поздравляю вас! – улыбнулась богиня. – Испытание пройдено. И все-таки смертные не перестают меня удивлять. Казалось бы, такие хрупкие, но способны на такое! Ну что ж, я могу ответить на любой ваш вопрос.Подумайте хорошо, прежде чем задать его. Вопрос только один.
У меня вопросов было много. Но сейчас они казались такими незначительными, что я даже не знала, на какой хочу знать ответ. Узнать, сколько мне суждено прожить? Глупый вопрос. Жить и трястись в ожидании нужной даты. А я себя знаю.
– У меня нет вопросов, – вздохнула я.
– Зато у меня есть. Кто, а главное, зачем убил Искадора? – произнес Яридор.
– Ну что ж, убийца ходит рядом с вами. И вы хорошо его знаете. На него никто не подумал, и плакал он громче всех, – усмехнулась богиня.
– Градор? – напрягся Яридор.
– Он самый. Но не все то, чем кажется, – заметила богиня загадочным голосом. – Когда-то давно два брата дракона выбрали невест. И когда выбор был сделан окончательно, невесты попали вместе с драконами на испытание. Ваш отец и его избранница прошли его блестяще. А вот дядя Градор слишком сильно хотел власти. Он долго метался между чувствами и амбициями. И выбрал власть, обрекая девушку, отдавшую за него все, на смерть…
Я сглотнула, вспоминая мерзкого типа. Надо было сказать Кондрашке фас!
– После испытания я стерла ему память. А девушку мне стало искренне жаль. Жаль ее любящее сердце. И я подарила ей новую жизнь, – заметила богиня. – Я забрала у него драконью сущность. Ведь одним из главных правил является любовь. Градор долго пытался смириться с тем, что он – человек. И ваш отец еще подливал масла в огонь, как ты с Рейндором. То, что для одного было проявлением заботы, для лишенного сущности дракона было насмешкой. Поэтому он решил вернуть себе драконью сущность. Но сделать это непросто.
– Разве так можно? – спросил Яридор.
– Все возможно для того, кто искренне хочет этого, – заметила богиня. – Он нашел в одном из миров магический артефакт, надежно спрятанный от искателей. Его называют “Сердце Земли”. Он из твоего мира, Лена, если что. И с его помощью попытался вернуть себе то, что было заслужено потеряно. Так получилось, что, когда дядя захотел опробовать магию под удар случайно попал Искадор. И вот, посреди бала, драконья сущность была похищена.
– А Искадор убит, – скрипнул зубами Яридор. Я посмотрела на него, а у него в глазах бушевало пламя. Мне кажется, что стоит нам покинуть это место, как я могу поработать гадалкой. И точно предсказать, кто сегодня умрет.
– А зачем ему драконья сущность? – спросила я. – Ну, как бы все. Финита ля комедия. Гэйм овер. Смирись и расти цветочки, корми кошечек, заведи огород.
– Он хотел отнять власть у вашего отца. Градор винил его в том, что его невеста погибла. А потом до него дошло, что он сотворил с Искадором. Сначала он убивался. А потом понял, что таким образом можно отобрать драконью сущность у каждого из вас. И свести счеты с братом. Но не сложилось. Я сделала так, чтобы каждый из вас направился в свою Академию. Место, в котором вы будете куда в большей безопасности, чем во дворце. Он насылал на каждого из вас кошмары, чтобы вы не доверяли друг другу, поверили в его ложь и не общались, боясь, что кто-то узнает, что якобы это вы – убийцы. Но и тут он напросился на проверки всех отборов. В надежде, что удастся вычислить будущую фаворитку и вывести ее из строя.
Теперь понимаю, почему он так в меня вцепился, что чуть не казнил! Сразу, гад, заподозрил, что раз девушка рыскает в покоях принца, значит, она для него что-то значит.
– Безумие овладело им. Ведь просто так владеть столько мощной магией не получится. Если магия сильнее носителя, то она начинает изменять его. А потом, когда он понял, что ничего не может сделать, он воззвал к кому? Правильно. Ко мне. Мы с ним поговорили, и я предложила ему выбор. Он отдает артефакт мне и я возвращаю его обратно. А взамен он получит свою невесту. На этот раз он не сомневался. Так что “Сердце Земли” у меня.
– Но Искадора это не вернет, – прорычал Яридор.
– Искадор жив и здоров, – внезапно произнесла богиня. – Градор не убил его. Он просто инсценировал его смерть. Беда заключается в том, что никакой артефакт не способен лишить дракона его сущности. Только я. Так что для того, чтобы пользоваться чужой драконьей сущностью, ее владелец должен жить. Какая я молодец, что все продумала, когда создавала драконов! Чтобы моих детей и их потомков было не так -то просто убить.Я еще думала, делать так, или не делать. А потом решила, что лишним не будет.
– В смысле, жив? Где он? – дернулся Яридор.
– С ним все в порядке. Он дома. В кругу родных, – заметила Тиамат.
– А наказать? – спросила я. – Где наказание для Градора? Мне кажется, он заслужил!
– Я смотрю, ты в душе инквизитор, Лена, – рассмеялась богиня. – Он наказан достаточно. Сущность дракона я не вернула. Зато теперь ему придется постараться, чтобы вымолить прощение у той, которой я подкинула немного воспоминаний. Так что, все. Мне пора.
– Мне нужно, чтобы ты сделала кое-что, – произнес Яридор, а богиня удивленно вскинула бровь. – Не для меня. Для другого. Конрад, моя правая рука. Он потерял свою дочь и до сих пор не может смириться с потерей. Ты можешь или облегчить ему боль, или вернуть ее?
– Какое интересное желание. Вот загадал бы для себя, я бы ничего не исполнила. Потому что я и так вас балую, – улыбнулась богиня. – Но я подумаю, что можно сделать.
Она взмахнула рукой, а перед нами появился портал. Пока я смотрела на портал, я увидела, что богиня исчезла.
– Пойдем, – произнес Яридор. – Ты идешь после меня.
– Это еще почему? – спросила я, немного обидевшись.
– Запомни. Я вхожу в помещение первым. Чтобы в случае чего взять удар на себя, – произнес Яридор. – И прикрыть тебя собой. Никогда не знаешь, откуда придет опасность. Если бы ты училась в Академии, ты бы знала.
И тут мне стало стыдно за глупую детскую обиду. Но я не успела опомниться, как рука Яридора втащила меня в портал.
Я очутилась в светлой роскошной комнате, похожей на гостинную. И тут же увидела Нинку. Та выглядела, как кикимора. Насквозь мокрая, капающая на роскошный ковер водой, она счастливо улыбалась.
– Искадор? – произнес Яридор, замирая. Я увидела, как мужчина, с которым разговаривает Кас, улыбается нам.
Я бросилась к Нинке, следя за тем, чтобы плащ не открывался. Потому как сейчас я напоминала эксгибициониста в городском парке.
– Лена, – услышала я голос Нины.
– Ты там поосторожней, – предупредила я. – У меня там ничего нет…
Нинка пахла морем, а мне вдруг так захотелось на море…
Яридор обнимал Искадора, а тот сиял от счастья. Кас стоял рядом и улыбался.
– Моя невеста, Лена, – представил Яридор, а я робко улыбнулась. На диване, рядом с Искадором сидела красивая девушка и плакала от счастья. Я так понимаю, это – его невеста. У меня тоже нос слегка зашмыгал.
Следом за нами из портала вышли еще два брата, с которыми предстояло познакомится. Террадор и Рейндор. Вместе с невестами. Атмосфера царила оживленная, все обсуждали отборы, радовались тому, что Искадор жив. Я слышала, как обсуждается вопрос по поводу его студентов. И все дружно решили, что им предоставится выбор. Или остаться в той Академии, где они сейчас, или вернуться на прежние факультеты.
Мы с Ниной отошли к огромной пушистой красавице – елке, которая стояла в самом центре зала.
Я сразу заявила, что хороводы не вожу. Нинка долго смеялась, а я сняла водоросли с ее волос, пока она вытряхивала песок из корсета.
– Вот дожили, – усмехнулась она. – С меня песок сыплется… Старая я стала… На йогу обратно пора. Кстати, вы с нами?
– Эм… – заметила я, посмотрев на Яридора. – Да, нам очень надо…
– Вот и отлично! Записываю. Итого четыре.
Я взглянула на любимого, который был еще не в курсе, что только что записался “харямкать”. И даже не подозревал об этом.
И тут я увидела на елке два пушистых шарика, как кошачьи яйца. Они не были похожи на игрушки.
– Кондрашка? – недоверчиво спросила я, пока Нина искала бумагу и перо, чтобы составить программу занятий.
– Я говорила тебе! Глаза не открывай! За игрушки сойдем, – проворчал один шарик другому. – Чур в золотой обертке мои. Это мои любимые. Остальные – твои. Понял?
– Так, я составила расписание… Каждый день в четыре утра, – заметила Нина, сияя от счастья.
Я снова посмотрела на Яридора, который как раз улыбался Касу. Он еще был не в курсе, каково это вставать в четыре утра.
– Кондрашка, – позвала я, видя, как Нина тоже присматривается. – Иди, познакомься с Ниной!
Один шарик вспорхнул и направился к Нине.
– Прямо вылитый твой помпон с шапки! – заметила она. – Ну здравствуй, Кондрашка.
– Здравствуй, – послышался бархатистый мужской голос. У меня челюсть отпала.
– Ну вот так всегда, спалил контору! Тьфу! И доверяй после этого мужчинам! – фыркала Ириска.
– А это – Ириска Яридора, – представила я.
– Так, а почему ты со мной не разговаривал? – спросила я, глядя на фамильяра. Нет, ну главное, он -то умеет, оказывается!
– Да как -то стеснялся, – заметил Кондрашка. – Я вообще больше слушать люблю.
– Слушай меня! Пока никто не видит – дуй на елку! – послышался возмущенный голос Ириски. – Все, идите, куда шли! Мы в засаде! Охотимся на конфеты!
Я даже не заметила, как открылась дверь. Лишь увидела, что Нина повернула голову. К нам вошел чинный красивый император и его супруга. Я так понимаю, это – родители братьев. Император и императрица.
– Пора нам всем хорошенько познакомиться, – с улыбкой произнесла императрица.
– Да-а-а, – протянул император. – Вот теперь, и, правда, можно отметить настоящее Новогодие!
ЭПИЛОГ
– Конрад, – позвал Яридор, а я чувствовала себя настоящим инквизитором. Когда я тайно призналась в своем таланте, у инквизиции появилось преимущество. Теперь мы уже не ломаем двери, давая шанс негодяям уйти порталом. Мы тихонько открываем их, снимая любые чары.
“Где наш ключик?”, – слышу я голоса, прикладывая руку к двери. К сожалению, дальше меня не зовут. Но я очень горжусь собой. Я открывала тайники с важными уликами, который не под силу было открыть никому.
Послышались шаги, а в дверь вошел вечно угрюмый Конрад.
– Трое готовы! – потер он руки. – Сейчас руки у них отпадут… тьфу ты, отойдут, и напишут все, как было. Чистосердечное. Кто бы мог подумать! Мы и запугивали, и угрожали, а тут достаточно посидеть с поднятыми руками часика два и готово! Хорошая вещь ваша йога…
Он собирался уйти, но все еще топтался на месте, словно не решаясь что-то сказать.
– Наверное, – прокашлялся Конрад. – Вам, вашество, придется поискать мне замену… Я … Я женюсь! На госпоже Виване. У нас с ней так много общего оказалось. Мы часто говорили о наших бедных детях… И подумали… А почему бы не дать судьбе еще один маленький шанс… Короче, она ждет ребенка…
Я оживилась, вспоминая просьбу Яридора. Но помолчала, понимая, что они сами все узнают.
– Хорошо, – усмехнулся Яридор, а Конрад впервые на моей памяти просиял.
– Нам сказали, что будет двойня. Мальчик и девочка! – заметил он. – Так что купим маленький домик, а потом я отправлю их учиться сюда. Пусть умеют за себя постоять! Вы же их примите? Я их подготовлю, как следует!
Он шумно вздохнул.
– Отлично. Я в тебе даже не сомневаюсь, – усмехнулся Яридор. Он глазами мне показывал что я должна выйти. Я едва заметно кивнула и направилась в сторону коридора.
Я шла так, чтобы не вызывать подозрений. Свернув за угол, я осмотрелась и вошла в одну из дверей. Через минуты две в нее зашел Яридор.
– Принес? – сквозь зубы прошептала я.
– Да, – так же тихо ответил он, а я пристально посмотрела на двери.
– Сколько? – спросила я так же шепотом.
– Штук восемь, – произнес Яридор, открывая дверцу шкафа. Я залезла в него, стараясь не шуметь. Он залез следом и закрыл двери.
Этот шкаф мы изъяли в одном доме. Он был специально сделан для того, чтобы прятать любовников. Если его открываешь, то видишь отличную иллюзию в виде полок и груды вещей. И все было хорошо, если бы однажды от него не потерялся ключ. Когда шкаф открыли спасать было уже некого. Поэтому рассеянная владелица долго объясняла, как так вышло, теперь выплачивает штраф семье погибшего, а шкаф переехал к нам. Разобрать его, я не позволила.
Мне руку вложили конфеты. Я осторожно потянула фантик в разные стороны.
– Тише, – послышался шепот на ухо.
Я со стоном наслаждения отправила конфету в рот. Рядом слышалось такое же шуршание.
– Дожили, – прошептал Яридор. – Король и королева едят конфеты в шкафу.
Так вышло, что каждому брату выделили его часть империи. И теперь у нас свое королевство. Вот только конфеты приходит есть в шкафу!
– Так, я, кажется, слышала, как прошуршал фантик! – послышался за дверью голос Ириски. – Ты тоже слышал, да? Или показалось? Конфеты жрут без нас!
Мы затаились. Кто-то принюхивался к шкафу. Мы выждали время, зная как его приятно скоротать. Благо слышно ничего не было.
– Ну что ж, втроем еще не тесно, – заметила я, чувствуя, как Яридор замирает.
– Ты хотела сказать "вдвоем"? – послышался голос любимого.
– Нет, уже как бы втроем, – вздохнула я, положив его руку на свой живот.
Я чувствовала, как меня обняли до дрожи в руках. Я чувствовала дыхание в своих волосах и поцелуй на своей шее.
– Спасибо, – прошептал Яридор мне на ухо.
“Ой, я жду не дождусь! Такое счастье… Мой малпусечка… Всему научу! Всему, что знаю! И присматривать буду! Радость-то какая… Ничего, бабушка всему научит… Никаких учителей не надо будет. Бабка-то вон че по молодости вытворяла!”, – послышался голос старой ведьмы.
Кстати, о ведьмах. Они пропали бесследно. Но не благодаря нам. Мне кажется, они переехали, но бабка туда частенько наведывается. Потом, правда, спит сутки напролет. Еще бы, котел приговорили! А здоровьице -то уже не то.
– Вашество! Вы здесь? – послышался тихий голос Конрада.
Мы осторожно открыли шкаф.
– Вам письмо, – произнес Конрад, единственный, кто был посвящен в нашу тайну. – От кого – не знаю. На магию проверил. Безопасно.
Яридор взял письмо в руки, а я с любопытством заглянула.
“Дорогие мои Яридор и Лена! Я знаю, что мне нет прощения за то, что я совершил. Но я не ищу его. Я понимаю, что простить такое сложно. Но я искренне рад, что ты, мой дорогой племянник, успел меня остановить. Иначе бы мое зло было бы непоправимым.
Сейчас, когда я возвращаю сам себя, мне тяжело осознавать то, что я совершил. Как я заставил всех страдать.
Я прошу прощения перед Леной за то, что так повел себя. Надеюсь, она не держит на меня зла за ту грубость.
Вы делаете больше дело. Но я никогда раньше не думал, насколько, пока не столкнулся сам с подобным. Я был уверен, что сумею обуздать силу, но все получилось в точности да наоборот. Скажу вам, быть может, где-то пригодится. Человек перестает осознавать себя постепенно. Словно какая-то сила вытесняет его куда-то на задворки. И тело перестает ему подчиняться. Это страшное чувство, поверьте. Когда ты видишь своими глазами собственное зло, но при этом не в силах вмешаться…
Я понимаю, сколько боли причинил вам якобы смертью брата. И понимаю, что нет мне прощения.
Мне очень стыдно за свои слова, которые я тебе тогда сказал, Яридор. Я знаю, что они прозвучали так, словно ты недостоин этого. Императором ты не стал, это правда. Но ты стал королем, так же как и твои братья. Ты достоин короны, хоть я и был против твоей инквизиции. А сейчас я понимаю, как она нужна.
Я прошел испытание, ниспосланное мне богиней. И получил свою награду. Ту, которую считал умершей, но которая выжила. И сейчас стараюсь сделать ее жизнь счастливой. Увы, в письме много не напишешь. Быть может, однажды мы встретимся, и я все расскажу. Простите и прощайте. Дядя Градор”.
КОНЕЦ








