412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кристина Юраш » Лишняя невеста, или Отбор в Академии Драконов (СИ) » Текст книги (страница 13)
Лишняя невеста, или Отбор в Академии Драконов (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 01:49

Текст книги "Лишняя невеста, или Отбор в Академии Драконов (СИ)"


Автор книги: Кристина Юраш



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 17 страниц)

Вот значит чего добиваются старые ведьмы. Они хотят, чтобы Яридор лишился драконьей сущности, стал простым смертным, и тогда они сведут с ним старые счеты.

При мысли о том, что Яридора убьют, сердце подпрыгнуло. Не позволю! Пусть не мой, но и не мертвый.

Я проведу этот отбор, пусть победит эта Виннифред Честер, которая является фавориткой отбора.

И тогда уже буду думать, что делать дальше. Но убить принца я не дам. Пусть делают со мной все, что хотят!

Я прикрыла глаза, вспоминая момент поцелуя.

А мне на память останется поцелуй.

Бывает же такое?

“Ну и че ревем? Тебе вон! Титул какой светит! Поместье свое будет! Денег – куры не клюют! Мы – семья не бедная!”– расхваливала бабка. – “Я вон, сколько родственников передушила, чтобы состояние сколотить!”.

Видимо, бабка права. Рассчитывать на Яридора не стоит. Просто красавец – принц решил позабавиться.

И никаких чувств, кроме одного он ко мне питает. А если бы питал бы, то как-нибудь бы проявил уже, наверное.

Не то, чтобы мне стало легче от этой мысли.

– Боюсь я, что не смогу быть невестой, – заметила я. – Меня, скорее всего прикончат. Так что сильно на меня не рассчитывайте!

“Кто? Принц? Да он тебя пальцем не тронет!” – фыркнула бабка. – “Когда ты спала, он вокруг тебя кругами ходил, глаз не сводил, гладил, одеялом накрывал”.

– Что? – вслух возмутилась я. – И ты мне не сказала?! Ты мне сказала, что он меня не любит?

“Ха! Глупая ты! Это не любовь! Так, легкое увлечение!”, – заметила бабка. – “Любовь – она другая! Там одного одеяла недостаточно!”

Не может такого быть! Ей-богу! Не может…

– Это правда? – сглотнула я. Вот так новости. Я даже обернулась в пустой коридор.

“А зачем врать? По-любому снова к тебе припрется… А ты ему от ворот поворот! Иначе я тебя сама прикончу! И про кольцо ему не намекай! Если мой праправнук не выживет, я тебя тоже в живых не оставлю!”, – пообещала бабка.

Одеялом накрывал, значит…

Гладил…

Сердце радостно билось, а я пыталась осознать, что это – правда…

Я не безразлична.

За показной маской безразличия, такие страсти бурлят!

И тут я осознала. А чему я радуюсь? Нет, ну, приятно конечно, понимать, что ему не плевать на тебя. А толку?

Я вздохнула и направилась в свои покои. Нет уж, я проведу отбор до конца! Я так решила!

Свернув в темный коридор, я почувствовала, что в нем кто-то есть. Что-то прошелестело возле уха.

Я дернулась.

Кондрашечка?

Я обернулась, как вдруг почувствовала холодную руку, которая зажимала мой рот.

– Тише, – прошептал на ухо тихий мужской голос.

Я пыталась скосить глаза на того, кто меня схватил.

Из того, что я успела понять. Это был мужчина. Незнакомый. Кружевная манжета, сверкающая пуговица.

– Не кричи… – выдохнули мне в ухо.

Я чуть-чуть повернулась, видя, что лицо незнакомца укрывает темнота. И в эта темноте страшным светом горят два глаза.

Мамочки!

– Пикнешь, убью, – послышался шепот.

Меня оттащили в темноту, а я попыталась дернуться. Но противник оказался сильнее!



Глава 36. Искушение

Яридор

Не знаю, для кого было испытание, но, видимо для меня!

– Простите, пожалуйста, одну минутку! – слышал я голос, видя между своих раздвинутых ног Лену, которая с деловым видом шарила под креслом.

В какой-то момент она почти нырнула туда полностью, а когда стала пятится и выбираться, юбка зацепилась, и моему взгляду предстала соблазнительная картина.

Я стиснул зубы, делая глубокий вдох и с трудом отрывая взгляд. Проклятая ведьма… Ты хоть понимаешь, что одно неверное движение, и я возьму тебя прямо здесь. Посреди отбора.

Я протянул ей пробку, которая упала в кресло. Она взяла ее нервно дрожащей рукой.

Мой тяжелый взгляд упал на дверь. Только я успокоился, понимая, что нужно искать невесту, как вдруг опять!

– Ваше высочество! Одну минутку, – слышал я ее голос. А она почти легла на меня, пытаясь дотянуться до чего-то за моей спиной.

Я сглотнул и вцепился в ручки кресла, видя, как перед глазами быстро вздымаются два соблазнительных полушария, как ее рука лежит на моей ноге,а волосы касаются моей шеи.

Осторожно, чтобы это не показалось подозрительным, я втянул воздух возле ее волос. О, богиня, как она пахнет!

Я снова почти бесшумно втянул воздух, наслаждаясь ее запахом. Пусть думает, что мне не нравится. Она уже бросала на меня умоляющий взгляд и шептала: “Ну простите, по другому я не дотянусь! Потерпите немного!”.

Ее запах опьянял, заставлял забыть обо всем. И вот она отклонилась, а я последний раз втянул воздух рядом с ней.

“Ты так свирепо дышишь!”, – прошептала Лена, отступая. – “Прости, больше не буду! Так бы и сказал, что тебе это не нравится!”.

Не нравится?

О, боги.

Она ведь сейчас доиграется. Богиня мне свидетель. Мне пришлось сжать ручку кресла так, что она где-то хрустнуло.

– Так, следующая, – уже слышался голос, а сам набросил на колени плащ.

Яр, думай о невесте. Посмотрим внимательно на каждую девушку. С одной из них тебе еще жить.

Я смотрел и видел, как Лена размахивает рукой, а бледная участница стоит рядом и трясется. Изредка ее взгляд скользит по мне. Но я ее почти не вижу. Мой взгляд упирается только в Лену, словно никого в мире больше нет. Хочу. И точка.

Я сглотнул и снова скрипнул зубами.

– Спокойствие, – выдыхаю я, пытаясь расслабится.

Да какое спокойствие! Какое, Тиамат его побери, спокойствие, когда внутри бушует настоящий пожар.

Маленькая скамейка ушла из-под ног, а я видел, как Лена пытается достать картины. Она тянет руку и становится на цыпочки. В этот момент я вижу, как она злится. Лена сдувает волосы, пытается дотянуться до картин, оборачивается на часы и …

Я едва успел подхватить ее. На мгновенье она закрыла глаза, а я посмотрел на ее выскочившую из корсета грудь. Это уже было выше моих сил.

Лена тут же вскочила, извиняясь, и заправила все обратно. Правильно. Так и делай. Не показывай мне это. Иначе я запру дверь и …

Мой взгляд упал на приоткрытую дверь спальни, откуда Лена таскала вещи. Огромная кровать заставила сердце биться чаще.

“Зачем она тебе? Ее же не одобрила богиня?”, – терзал я себя. – “Если бы она была предназначена тебе Тиамат, то попала бы на отбор! Но ее там нет. Значит, богиня не считает ее достойной!”.

Но как же я хочу ее.

“Может, это искушение послано мне для того, чтобы проверить, достоин ли я быть императором?”, – задохнулся я, глядя на Лену с ненавистью.

Сердце несколько раз гулко ударило в груди. Как же я ее хочу. Если бы она знала.

“Тиамат испытывает меня? Может, братьям она тоже послала искушение в виде желанной женщины? А что? Все может быть. Надо будет аккуратно поинтересоваться. Хотя, Кассиодор говорил про таинственную незнакомку! По поводу остальных – не знаю!”, – думал я, пытаясь взять себя в руки.

“Тогда это – не ее чары. Не чары Лены. Это чары Тиамат. И поэтому ни я, ни брат не можем их снять!”, – стиснул зубы я.

Прикрыв глаза, я слушал лепет девушек, понимая, что мне плевать на них. Блондинки, брюнетки, рыжая, – все они не вызывали во мне никаких чувств, но стоило взгляду упасть на Лену, как начинался пожар.

“Тебе нужно выбрать девушку, которая станет императрицей. Ту, которую ты назовешь своей женой!”, – приказывал я себе.

И я силой заставил себя смотреть на девушек. От моего взгляда они смущались и робели. Кроме одной.

一 Виннифред Честер, – позвала Лена.

Я увидел как в комнату заходит девушка, так похожая на Лену. У них был один цвет волос, примерно одна длина. Лица у них тоже были похожи, и их можно было принять за сестер.

“Виннифред Честер”, – отметил я, видя, что ни одна из них даже не смотрит на меня. Было сходство в движениях, в повороте головы.

“Если это испытание Тиамат, то я бы выбрал Виннифред!”, – выдохнул я. – “И каждый раз, обнимая ее думал бы о Лене!”.

“Тиамат, дай мне знак! Я хочу знак. Знак того, что это твоих рук дело!”, – скрипнул зубами я, глядя на двух девушек.

Я сосредоточился на Виннифред. Она смотрела на меня с такой тоской, словно вот-вот заплачет. И предпочитала смотреть куда угодно, кроме как на меня. Интересно, о чем она думает?

Знала бы она, о ком думаю я. А может быть, она чувствует. Женщины они чувствуют такие вещи намного лучше.

Я шумно втянул воздух, стараясь отогнать наваждение.

– И … – Виннифред осмотрела комнату. Она нервно прижала руку ко рту, а я с скрипнул зубами. Лена так не делает. Она, когда нервничает бесконечно поправляет волосы. – И… Череп!

Неужели? Неужели это тот знак, о котором я просил?

– Точно, череп! Книга в красной обложке была видна, а сейчас он ее закрыл.

– Откуда такие способности? – спросила Лена, что-то отмечая в бумагах. Она была изумлена.

Девушка смутилась, а потом вздохнула.

– У меня в комнате был тайничок. Там хранилось нечто очень важное. Мой отец – очень строгий, поэтому ему не следовало знать о нем… И я всегда проверяла, был ли кто-то в комнате… Я привыкла запоминать, как лежали вещи, – вздохнула Виннифред, улыбаясь. – Так я все правильно угадала?

Она словно создана, чтобы стать императрицей. Богиня явно привела ее сюда для этого.

“Я постараюсь привыкнуть!”, – скрипел я зубами. – “Я смогу преодолеть искушение!”.

Виннифред вышла за дверь, блестяще справившись с испытанием. Не иначе, как помощь Тиамат.

Лена подошла к камину, как вдруг я увидел, что ее платье загорается. Огонь ползет по юбке.

Уже через мгновенье я сдирал с нее корсет, с хрустом разрывая его руками. Ее податливое тело дергалось, когда я рвал в клочья платье, сдирая горящую юбку.

“Нет… Прекрати… Думай о Виннифред!”, – стиснул я зубы, глядя на Лену с ненавистью. Я тебя так ненавижу, что готов испепелить любовью.

“Держись! Отвернись! Не смотри!”, – скрипнул я зубами, направляясь в спальню. Сгребая одеяло, я возвращался к девушке.

Она все еще стояла, обнаженная и такая прекрасная…

“Спрячь искушение!”, – шумно вдохнул я, испепеляя взглядом ее фигуру. Одеяло обрушилось на ее плечи, но Лена и не шевельнулась. Лишь вздрогнула, когда я коснулся ее рукой, словно невзначай. Я расправлял несуществующую складку, изнывая от желания поцеловать.

“Дразнишь?”, – задыхались мысли.

“Зачем ты меня дразнишь?”, – сжалось сердце. – “Я ведь – не Кассиодор. Я испепелю… И неважно… Ненавистью или любовью… Это он у нас способен на долгие ухаживания”

Я уже не соображал, что делаю, когда рука, расправляла складку на одеяле и скользнула ниже, а вторая нырнула под одеяло, скользя по изгибам ее тела.

Пламя внутри превратилось в пожар. Я раздвигал ее губы жарким поцелуем, сжимал ее в руках. “Остановись!”, – шептал я себе, с наслаждением целуя и скользя рукой по нежной шее. “Остановись! Ты же принц! У тебя отбор!”, – билось в голове, когда я прижал ее тело к себе, чувствуя, как от прикосновения обнаженной кожи внутри все взрывается.

“Это испытание! Искушение!”,– звенело в голове за секунду до того момента, когда я прижал ее к стене.

“Плевать!”, – прорычал я, упиваясь ею и мечтая о секунде, когда она станет моей. Навсегда. Мне плевать, кто победит в отборе! Я хочу эту женщину. Сейчас же! Немедленно!

О, это запах ее кожи. Он сводит меня с ума. Я хочу, чтобы она была моя. Я сделаю ее фавориткой. Я буду дарить ей украшения, платья, которые сам же и буду срывать с нее… А жена? А что жена? Не я ее выбирал.

– Что ж ты творишь со мной? – слышался собственный шепот, когда по моему телу скользнули ее руки. Я взял ее руку, глядя в ее бесстыжие глаза с полуопущенными веками. Лена тяжело дышала, а я прижал ее руку к своим штанам.

И в этот момент она ответила на мой поцелуй, а я прижимал ее все крепче и крепче, потянулся к ремню.

– Там… там… – задыхаясь, прошептала она, косясь на двери.

– Подождут, – шепнул я в ее полуоткрытые губы.

Внезапно она оттолкнула меня. И скривилась так, словно ей это неприятно!

Глядя на ее лицо, я нашел в себе силы отпустить ее. Я никогда не брал женщин силой. И сейчас не собираюсь.

Однако, чего мне это стоило! Внутри все еще бушевала буря, которую я пытался унять. Как объяснить своему телу, что только что ты держал в руках женщину, которую непременно решил сделать своей, за несколько секунд до того момента, когда она физически почувствовала бы, чья она, ты услышал “нет”…

Мне нужно время, чтобы успокоиться.

Я видел, как она поднимала с пола одеяло. Руки ее дрожали, а я чувствовал, что нельзя против ее воли.

Почему она не хочет? Что я сделал не так?

Я помню, как в дверь постучал Конрад. Мне было плевать, кто прошел в следующий тур, а кто нет. Я снял плащ, видя как Лену трясет.

Она что-то объявляла участницам, а я смотрел на нее пожирающим взглядом. Моя рука сжалась в кулак.

Я смог остановиться. Я смог. Я был уверен, что не смогу, но у меня получилось.

Я схватил ее за руку и потащил в комнату. Грубо втолкнул Лену, я попытался успокоиться.

– И что это было? – сквозь зубы произнес я, видя, как Лена ищет глазами, во что бы одеться. Кажется, ее нагота, прикрытая плащом, смущала ее.

– В смысле? – удивленно прошептала Лена, она, глядя на меня испуганно.

– Объяснения будут? – спросил я, чувствуя, что мне отказали. Этот отказ, словно пощечина, заставил меня держаться в пяти шагах от ее соблазнительного тела. Но она же нарочно соблазняла? Она же именно эту цель преследовала? Тогда почему: “Нет!”.

Ярость застилала глаза, а я стиснул зубы. Я ничего не видел перед собой, пытаясь успокоить бушующий пожар.

Она показывала мне глазами на кольцо. Если… если дело в кольце, то я убью пленника. Сейчас же!

“Нет, Яридор, это слова темного мага! Не инквизитора!”, – остановил я себя. – “Должен быть суд. На суде уже будет решено, знал он о том, что кольцо убивает, или нет. Догадывался или нет. И тогда уже будет вынесен приговор!”.

– Я бы рада, но… – сглотнула Лена, глядя на меня с мольбой.

Она переодевалась, а я отвернулся, чтобы побороть искушение закончить начатое.

“О, Тиамат! Какую же власть имеет надо мной эта женщина!”, – выдохнул я, вспоминая о своем долге.

“Убирайся!” – мысленно кричал я. – “Немедленно! Иначе я плюну на все и ты узнаешь, как сильно я тебя хочу! Вон отсюда!”.

Но вслух я не произнес ни слова.

Зеркало вспыхнуло, я видел Кассиодора. Лена что-то ему ответила про какую-то Нинивэ…

За спиной что-то прошелестело. Она собирала свои бумаги.

“Я не хочу тебя видеть! Не хочу! Я не хочу смотреть на тебя и мечтать о том, как покрываю поцелуями твое тело… Не хочу думать о том, где и как я бы обнимал тебя… Я … я не хочу представлять, как ты зацелованная, околдованная, уставшая, уснула на моей груди, а я … я…”

Я опустил глаза на свои руки. Это не моя вина. Не моя вина, что искушение столь велико.

Я сглотнул, закрывая глаза.

“... а я прикасаюсь к тебе, осторожно, чтобы не разбудить… Чтобы еще раз почувствовать твое тепло…”, – шептали мысли, а дверь за Леной закрылась.

“... а еще ей нравится летать. Мы бы могли летать вместе!”, – думал я, улыбаясь и вспоминая “Еще! Еще!”. – “Она изобретательна, умна. Она похожа на маленький огонек. Она очень похожа на Ириску. То она уже здесь, то там… Маленький огонек в моих руках!”.

Я опустился в кресло, пряча лицо в руках. Тяжело дыша, я пытался собрать мысли.

– Я прошел испытание? – хрипло спросил я, хотя знал, что в комнате никого нет. – Отвечай! Тиамат! В этом ли суть отбора? Ты искушаешь меня зачем? Зачем ты послала ее ко мне? Я ведь не могу на ней жениться. И ты это знаешь. Она не участница отбора! В законе четко сказано: “Невестой станет участница отбора!”.

В ответ была тишина. Я сделал несколько глубоких вдохов, растирая лицо руками.

– Виннифред Честер. Я должен думать о ней. – выдохнул я, понимая, что я ничего не чувствую к этой девушке. Кроме тех редких моментов, когда она похожа на Лену.

Завтра объявляю третье испытание. Его я проведу сам.



Глава 37. Незванный гость

Лена

– Я же сказал, пикнешь, убью, – послышался шепот на ухо. И кто-то рассмеялся бархатистым смехом. – Ты думаешь, я тебя ему отдам? Нет. Ты достаточно мучила меня.

Одна рука сжала меня, а я не понимала, что происходит. Кто этот незнакомец? Что он от меня хочет? Я задыхалась в чужую ладонь от страха.

– Ыыы! – промычала я, дергая плечами. Мне еще сумасшедшего не хватало.

– Закончился твой отбор! – послышался голос. – Я забираю тебя в свой замок. Моя прекрасная, моя восхитительная… Я думал, что смогу без тебя, но … Но понял, что не могу.

То не одного жениха, то целая толпа! Это похоже на сумасшествие! Где-то я нажелала себе женихов побольше. “И чтобы мужики вились вокруг меня!”,– вспомнила я мечтательный вздох. А какой женщине этого не хочется?

Меня куда-то волокли, как вдруг из темноты вынырнул Кондрашка. В одно мгновение он сбил нас с ног. И пока Кондрашка раззявал пасть на незнакомца, мне удалось отползти и отдышаться.

Незнакомец обернулся летучей мышью и в последний момент поолете между щелкнувших зубов, он издал возмущенный крик.

– Виннифред! – послышался голос, а летучая мышь металась по коридору. – Вин!

И тут я поняла, что зря раскатала нервную систему. Все комплименты предназначались не мне! Тьфу ты!

– Кондрашка! Фу! – выдохнула я, видя, как Кондратий загнал мышь в угол.

Кондрашка посмотрел на меня и свернулся в бубончик. Он летал у меня над головой, в поисках своей родины – шапочки. Но его историческая родина была в моих покоях.

– Плюнь его! – запоздало выдохнула я.

Летучая мышь трансформировалась в красивого, бледного мужчину с легким серебром проседи. Лицо у него было молодое, а сам он был одет в темный викторианский костюм с нашейным бантом цвета крови.

– Не подходите ко мне! – предупредила я, видя, как незнакомец одергивает кружево манжет.

Одет он был дорого и солидно.

– Простите, – произнес он ледяным голосом. – Я ошибся. Вы просто очень похожи, и я подумал, что вы – это она. Еще раз прошу прощения за мою наглость. Я – лорд Карвер.

– Мне это имя ничего не говорит, – проворчала я, понимая, что меня перепутали с Виннифред Честер, – участницей отбора.

“Зато мне говорит!”, – внезапно встряла бабка, пока я с подозрением смотрела на незнакомца. – “Я тебя помню! Ты был моим любовником! Это из-за тебя меня скрючило! Это ты говорил: “Давай попробуем новую позу! Я подержу тебя магией! Тьфу! Попробовали! Теперь я в ней всегда! А я-то думаю, чего это жизнь меня имеет, так я в позе соблазнительной! А потом умер, скотина, чтобы не жениться! Погодь! Так он стал вампиром?”.

Что? Где? Мне только вампиров не хватало в жизни! Если что – я девушка с низким содержанием гемоглобина. Принц и так из меня всю кровь выпил!

– Юная леди, – галантно поклонился лорд Карвер, беря мою руку. – Вы не подскажете, где покои Виннифред Честер?

– А вам для чего? – спросила я, понимая, что девочка не заслуживает того, чтобы из нее выпили всю кровь!

– Она – моя дважды невеста, – усмехнулся Лорд Карвер. – И я хочу забрать ее с отбора!

– А она в курсе, что она ваша невеста? – спросила я, понимая, что лучше позвать на помощь. Вампир – это не шутки. И правда. Глаза у него горят в темноте, а клыками можно стопку бумаги проколоть.

– Да, – произнес вампир, а я задумалась.

Если я сейчас отведу его к Виннифред, то во-первых, нас могу поймать. Во-вторых, на слово я не верю. Мне нужны доказательства. Мало ли, вдруг он хочет выпить всю ее кровь.

“Да он совсем сбрендил! Похитить участницу с отбора у принца? Фаворитку отбора? Это безумие!”, – крянула бабка, а я посмотрела на лорда Карвера.

Тот ждал моего ответа.

“А еще она сбежала от отца!”, – вспоминала я все, что знаю о Виннифред.

– А вы как пробрались в замок? – спросила я, понимая, что вампир в замке инквизиции – это что-то новенькое.

– Через темницу. С припасами для пленников, – заметил лорд Карвер, горделиво и аристократически глядя на меня. – Но возникла беда. Дальше темницы я не мог двинуться. Слишком сильная защитная магия. И я проболтался среди узников. За это время я узнал, что моя Вин стала фавориткой отбора. И тогда я решил действовать.

Я старалась держаться на расстоянии, но на меня вроде как не нападали. Ничего, если вдруг что – Кондрашка меня защитит. Только нужно будет отыскать его шапочку!

– К сожалению, мне пришлось сожрать узников, – заметил вампир. – Мне нужны были дополнительные силы, чтобы сделать маленькую лазейку.

– Сожрать узников? – спросила я, подняв брови.

– Это была вынужденная мера! – оправдал себя лорд Карвер. – И…

– Ах ты, паразит! – внезапно над кольцом поднялся дымок. Я снова увидела старую каргу во всей ее скрюченной красе. Черное платье, словно вдовье, тем не менее, было расшито бриллиантами. На шее у нее была черная бархотка, видимо, чтобы скрыть следы увядающей молодости. – Мало того, что меня из-за тебя скрючило! Так еще и ты сожрал моего праправнука!”.

Лорд Карвер опешил, глядя на старуху. Что? Мой несостоявшийся жених сожран? Да я готова расцеловать этого вампира в обе щеки! Теперь мне не придется выходить замуж за этого натоптыша на славной фамилии. О, боже! Я смогу быть с принцем!

Я даже сглотнула от переживаний. Теперь мне…. А, черт! Мне же нужно сорвать отбор. Я совсем забыла. Но … но я постараюсь что-нибудь придумать, чтобы … чтобы… избавиться от этих ведьм. О, боже! Я сейчас умру от счастья. Яридор…

Сердце гулко забилось. Радостно и громко. Хотя, погодите… Это не точно. А вдруг его уже выпустили? Или он сидит где-нибудь в другом месте?

Я сглотнула, чувствуя, что, возможно, рано радуюсь!

– Магдалена? – прищурился вампир, а старуха уперла руки в боки.

– Узнал! – скрипнула старуха да так громко, что я осмотрелась. Никто не идет? Нет? – Ты! Как ты посмел убить последнего представителя моего рода! Ты… Да я тебе…

– Убить твоего прапра… кто он там? – усмехнулся вампир. – Знаешь, Магдалена, я помню, как ты мне шею под укус подставила. И помню, как слегка укусил тебя…

Так, они еще после его как бы смерти… того?

– Я знаю вкус твоей крови. И сдох бы от брезгливости, если бы в жилах хотя бы одного пленника была бы твоя кровь! Тьфу! – усмехнулся лорд Карвер. А его язык прошелся по клыку. – Так что поздравляю! Твоей крови в нем нет. Я еще удивился. Пуговицы у него с твоим гербом, а кровь не твоя… Я был уверен, что это какой-нибудь зять…

Бабка молчала, я тоже.

– Это что получается? – рассеянно произнесла старушенция. – Это … Так я и знала! Эта стерва его нагуляла! А я-то думаю, че она кольцо сняла. А она на свидание с полюбовником отправилась! Тьфу!

Старуха умолкла.

И заплакала. Дымок, который вытек из кольца, стал затекать обратно.

– Так вы мне поможете? – произнес вампир, глядя на меня с надеждой.



Глава 38. Соперница

Лена

Я смотрела в красные глаза вампира, понимая, что место для разговора мы выбрали так себе.

– За мной, – прошептала я.

“Что я делаю?!”, – сопела я, понимая, на какой риск иду. А с другой стороны, я прекрасно видела, что Виннифред плевать на принца. Может, та тоска в глазах связана как раз с тем, что она любит другого?

Я пробиралась по коридорам, выглядывая из-за угла.

– Сюда! – шептала я, проверяя, нет ли никого в коридоре.

Я впустила вампира в комнату и закрыла двери в свой бардак. Прямо с порога можно наблюдать цыганскую жизнь в отдельно взятых покоях. Если раньше в этой комнате жила бы дружная семья цыган это еще можно было как-то объяснить. Но сейчас даже объяснять не хотелось.

– Итак, – строго произнесла я. – Я могу отвести тебя к Виннифред, если посчитаю твою историю убедительной.

Мои глаза поискали шапочку, которую я тут же натянула. И только в этот момент Кондрашка успокоился и занял свое законное место.

– И если вы поклянетесь, что … – начала я, расхаживая по комнате. – Что с девушкой ничего не случится. Поэтому прежде, чем я вас к ней отведу, я поговорю с ней сама. Идет?

Вампир нахмурился.

– Возможно, – произнес он, поднимая на меня глаза цвета крови. – Она не захочет меня видеть. Понимаешь ли, я посватался к ней, а она сбежала из дома. Так получилось, что я в расстроенных чувствах плыл обратно, а ей срочно нужно было к своему …возлюбленному Виктору. И она вызвалась сопровождать груз, даже не зная, что там я. В пути мы выяснили, кто есть кто… Я был галантен, хоть и мог выпить из нее всю кровь. Но, она плыла к другому, которого, оказывается, любит уже не первый год. И вот, когда мы прибыли в порт, она увидела, что ее Виктор на самом деле лжец и обманщик. Пока он рассказывал ей истории про любовь, сам уже женился и ждет ребенка. Он обманул свою жену, сказав, что Виннифред – его кузина. А я… я…

Вампир посмотрел на меня, а в его глазах промелькнуло сожаление.

– Я был слишком зол и … и… и не мог смириться с тем, что она любит другого. Потом я узнал, что Виннифред отправилась на отбор. Видимо, потому, что ей не к кому было идти. А я поступил, как последний негодяй, бросив ее одну в порту. А о чем сожалею, – повинился вампир.

– Так, – усмехнулась я. – Вашу историю я уже слышала. Теперь я хочу услышать историю девушки. Вам придется побыть здесь!

Я стала уходить, как вдруг увидела среди тряпья сверкающий розовый шарик. Я взяла его и сунула в маленький карманчик.

– Можно я с вами! – взмолился вампир.

– Скажите проще, – усмехнулась я. – Вам страшно оставаться одному в Академии, где охотятся на таких, как вы.

– И это тоже, – улыбнулся лорд Карвер, вежливо пряча клыки.

– Хорошо! Помните о том, что если мне что-то не понравится… – я дотронулась до шапочки.

– Я просто хочу с ней поговорить, – сглотнул вампир. – Просто поговорить… Я понимаю, что по сравнению с принцем я… Впрочем, тут и сравнивать нельзя.

Вздохнув, я подобрала юбку и подошла к двери, осторожно открывая ее. Темнота Академии уже не пугала. Сейчас она была лучшим другом.

– Вы что? – обалдела я, чувствуя, как ко мне под юбку залетает летучая мышь. – Я белье не надела!

– Я – джентльмен, – произнес вампир, полузадушенным голосом. – Я закрыл глаза.

Что-то кольцо совсем притихло. Я попыталась его снять, но оно крепко держалось за палец. Ладно, сначала к Виннифред, а потом решать вопрос с кольцом. Неизвестно, что бабка надумает!

Темные коридоры сменяли один другой. Я пряталась от случайных рисковых студентов, которые решили прогуляться из комнаты в комнату. Мимо меня прошла стайка студентов, выставив заклинания во все стороны. Эдакий боевой ежик, ощетинившися сразу на всех. Шли они медленно, осторожно, вглядываясь в темноту.

– Что с ними? – прошептал вампир. – Я чувствую ауру страха.

– Нас ловят, – усмехнулась я, ныряя в темноту очередного коридора.

Я услышала тяжелые шаги и голос Конрада.

– Я закрыл крыло с участницами по приказу принца, – произнес инквизитор очень уставшим голосом. – Вы все проверили? Чудовища там нет?

– Так точно! – послышались голоса, а я от досады стиснула зубы. Нет, ну надо же! Этого-то я не учла.

– Девочки не подготовленные. Поэтому встречаться с чудовищем не желательно! – произнес Конрад, шумно вздохнув.

Конрад прошел мимо, пока я вжималась к колонну с ужасающей горгульей. Следом за ним шел целый патруль.

Я дождалась, когда алые плащи скроются за поворотом, а их шаги стихнут. И тут же направилась к двери. Будем надеяться, что вампир умеет открывать магические двери.

Дверь была массивной, словно ворота. Огромные створки были украшены зловещими рисунками. По ним то и дело пробегала магическая искра.

– Ну, жених, – шепотом усмехнулась я. – Иди, открывай двери. Просто магией не владею…

Летучая мышь вылетела у меня из-под юбки, врезалась в стену и стекла по ней.

– Простите, – заметил вампир. – Я просто решил временно не открывать глаза…

Он обернулся человеком, закатал кружевные манжеты, взмахнул бледными аристократическими руками, а я на всякий случай отошла в сторону. Прямо как пианист, который собирается сыграть симфонию.

– Не выходит, – обреченным голосом произнес лорд Карвер. Он посмотрел на свои руки. По ним скользнула сеточка, словно паутина.

– Что же делать? – выдохнула я, понимая, что более глупой ситуации и представить нельзя! Я подошла к двери, подергала ее, как вдруг магия погасла, и дверь открылась.

Я смотрела на свои руки, а потом на двери.

– Ничего себе! – заметил вампир. А я и сама не верила в то, что у меня получилось. А у меня ли? Может, дверь закрыли слабо? А может и не закрыли вовсе! Или дело в кольце? – А я смотрю, вы – довольно мощный маг.

– Да нет во мне никакой магии, – вздохнула я, глядя на свои пальцы. – И не было никогда…

Я вошла в коридор, видя одинаковые двери.

– Итак, в какой здесь Виннифред? – напряглась я, видя больше пятидесяти комнат. – Есть предположение?

Кондрашка слетел с шапочки и юркнул в дверную щель. Потом следующая дверь. За ней еще одна. И вот, возле одной двери, он остановился. Пушистик несколько раз дернулся к двери. Казалось, тут все понятно!

Я думала постучать, а потом поняла, что лишнее внимание нам ни к чему. Но все же…

– Тук-тук-тук! – постучала я тихонько по двери.

Ответа я не ожидала. Но тут послышался осторожный голос: “Кто там?”.

– Я, – я не нашла ничего умнее, чем сказать самое банальное. И тут же добавила. – Распорядительница отбора.

Послышались робкие шаги, дверь открылась, а на пороге стояла Виннифред. Я шагнула в комнату, которая по роскошному убранству не дотягивала даже до гостевой. Обычная комната с кроватью и без излишеств. Виннифред выглядела или сонной, или заплаканной.

– Я хотела поговорить с тобой, – шепнула я, прикрывая двери. – Ты знаешь лорда Карвера?

Виннифред побледнела. Это нехороший знак.

– Да, он мой бывший жених и… – замялась она. – И…

– Хорошо, если я скажу тебе, что он здесь, чтобы забрать тебя с отбора, – произнесла я осторожно.

– Он здесь?! – задохнулась Виннифред. – Неужели?!

Я не понимала. Радуется она или боится.

– Да, если я скажу тебе, что он пробрался в замок, чтобы похитить тебя, – произнесла я, видя как Виннифред оседает на кровать.

– Где он? – задохнулась она. – Или… это какое-то испытание? Да?

– Я здесь, – произнес голос из-под моей юбки.

Ну вот кто тебя за язык тянул друг мой перепончатокрылый!

– Ах, – осела Виннифред, очутившись в объятиях. – Ты пришел за мной? Пробрался через инквизицию… И это после того, как я … как я… О, как мне стыдно! Сначала я сбежала от тебя, потом… Ты вправе ненавидеть меня…

Она залилась слезами, повиснув на шее у вампира. Тот положил голову ей на макушку.

– И что теперь мне с вами делать? – спросила я, видя сияющие глаза Виннифред.

– Помочь сбежать, – твердо произнес лорд Карвер, повернувшись ко мне лицом.

– Ага! С отбора! – послышался голос старой ведьмы. – Ну-ну! Я посмотрю! Я, между прочим, участвовала в отборе к деду нашего принца. И, в отличие от вас знаю, что с отбора сбежать не выйдет! Так что поцеловались, обнялись и все!

– Это почему не выйдет? – спросила Виннифред, глядя на окна.

– Особая магия отбора вас не выпустит, – заметила старушенция. – Все, кто попал на отбор, но не вылетел, должны идти до конца! Такова магия! Или вас не предупредили об этом?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю