Текст книги "Идущий тропой мертвых 8 (СИ)"
Автор книги: Крафт Зигмунд
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)
Он задыхался!
– Не убивай его! – я встревоженно подался вперёд. Как я отцу блин объяснять буду смерть его старшего сына⁈
Ларгос закашлялся, из его рта пошла мутная вода. Айлинайн стоял так же рядом со мной, скрестив руки на груди, и смотрел на кронпринца как на комок грязи.
– Ты жив лишь потому, что Адмир не желает твоей смерти, цени это, смертный, – сказав это, фортис растворился в воздухе.
– Думаю, тебе пора, – вежливо сказал я. – Надеюсь, ты сделаешь правильные выводы после произошедшего.
Откашлявшись, Ларгос привёл себя в порядок. Ничего не говоря, он ушёл. Я немного посидел в тишине, а потом вскинул руку, создавая полог тишины и расхохотался.
Это была безоговорочная победа. Я упрочил своё положение и решил проблемы. Отец больше не будет волноваться за меня, а этот утырок братец должен отстать. По крайней мере, я очень на это надеялся. Что до него дойдёт, каким идиотом он был и какую дичь творил.
Но частичка меня всё же опасалась того, что подобные ему козлы не исправляются. Даже через могилу.
Как и говорил отцу, я сходил в храм и помедитировал. А потом к часу явился во дворец. На моей постели лежал мой мешочек с деньгами. Ларгос вернул украденное в Пурпурном Доме. Это была победа.
Калдир поставил нечто, похожее на стол переговоров. Я сидел рядом с ним, а делегация из трёх альверцев напротив. Вёл себя я как имеющий власть, с уважением к гостям, но пониманием, что они именно просители моей услуги.
Ничего сверх того, чего я бы ожидал. Видимо, у них были какие-то разногласия с храмовниками, либо те банально не могли утолить их запросы. А я, сам того не подозревая, смог. Альверцы считали, что прямое внимание бога есть его благословение. Не знаю, так это или нет, но учитывая, что все эльфы маги, самосбывающееся предсказание для них норма. Улыбка, разговор, смех бога… Им нужно было это. Как я прикинул, мне достаточно немного повеселить Элрика в их присутствии, как верующие будут осчастливлены на годы вперёд.
Что ж, будем ожидать поток паломников со снежно-белыми волосами в Элраднатис. Да простит меня Айеравол Налиарн.
* * *
Конец 8 тома








