Текст книги "Выбор Необычных (СИ)"
Автор книги: Кирилл Довыдовский
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 25 страниц)
Глава 19
ХРАМ СОЗДАТЕЛЯ
28 день 8–го месяца 4326 года Таромский совет. Сенат
– Вот он.
Огромный, как гора, как перевернутая вверх дном чаша озера, купол парил над городом. Ни ветер, терзавший стены, ни солнце, прожигавшее в позолоте все новые и новые острова черноты, не могли поколебать бессмертного спокойствия. Храм Создателя… Попытки времени как–то покорежить, извратить замысел архитектора казались настолько жалкими, что поневоле в голову закрадывалась мысль: не так ли все было задумано? Как воин, скинувший перед последним поединком тяжелую кольчугу, отбросивший в сторону щит, так и храм должен был со временем принять свой истинный облик.
– Идем.
С каждым сделанным шагом Лока все лучше понимал, отчего Сахайя выбрал для хранения сердца именно это место. Постепенно, темнота, к которой он успел привыкнуть за последние дни, покидала его сознание. Молодой шаман, надеялся, что вскоре вновь начнет чувствовать, как прежде, это был бы отличный способ отыскать пожирателей… но оказалось, Создатель не собирался делать исключения для кого–либо. Единственное, что Лока мог ощущать, – всепоглащающее спокойствие.
Высота и ширина створок позволили бы перекрыть вход в небольшое ущелье, но здесь они простаивали без дела. Вряд ли эти ворота за последнюю сотню лет закрывали хоть раз. Они вошли. К дальней, испещеренной древними трещинами стене тянулись ряды старых скамеек.
– Никого нет? – удивленно произнесла Гайя.
Сначала Лока тоже подумал, что храм пуст, но потом он заметил несколько сутулых спин, прилипших к спинкам, и слившихся со скамейками до такой степени, что казались не более чем частью серого антуража. Вот кто–то из людей поднялся на ноги и неспешно двинулся в сторону выхода.
– Должен быть хранитель, – сказал Лем. – Там в конце есть комната.
– Проверим.
Они двинулись между рядами. Коул, Лем и Гайя следовали за ним. Когда Санея потребовала, чтобы он взял кого–нибудь с собой, молодой шаман не стал спорить. После собрания у него появилось стойкое ощущение, что его мнение в случае принятия очевидно неверного решения – а с точки зрения членов Ордена именно таким бы оно и выглядело – просто не было бы учтено, за ним отправили бы кого–то тайно. Также у него, по крайней мере, была возможность предупредить тех, кто пойдет с ним, относительно пожирателей.
Скамейки закончились в нескольких метрах от дальней стены. Не было ни алтаря, ни каких–то изображений… Лишь тонкие пыльные полоски на каменном полу, словно его недавно подметали. Тут же к стене была прислонена лестница, судя по всему, для замены свечей в люстрах.
– Налево.
Лока уже видел дверь. Он вошел не стучась.
– Ты – хранитель? – спросил он сразу.
– Здравствйте, молодые люди, – человек поднялся из–за стола. На его левую руку была наложена повязка, с той же стороны щеку покрывали царапины. Судя по неправильной форме, нос когда–то был сломан, но успел зажить. – Вы правильно поняли.
Кроме стола и стула, убранство комнаты составляли несколько ящиков в одном из углов, три–четыре метлы в другом и приземистая софа у свободной стены. На столе горела пара светильников, лежали книги.
– Нам нужно попасть в подземелья, – сказал Лока.
– Я провожу вас.
Коул с Лемом посторонились, выпуская хранителя из комнаты, переглянулись и тут же заспешили следом. Идти нужно было прижимаясь к боковой стене, поворачивающей по пологой дуге, примерно до середины зала, где прятался вход еще в одну комнату, от того ряда, по которому они пробирались от главного входа, невидимую.
– Вы давно здесь работаете? – задал вопрос Лем.
– Хранитель – не работа, – ответил ему мужчина. Он снял со стены факел и повел по медленно забирающему в сторону коридору. Судя по всему, путь лежал внутри стены храма.
– И давно вы хранитель? – спросил Лем после небольшой паузы.
– Около двадцати лет.
Лем бросил на Локу короткий взгляд.
– За это время вы уже пускали кого–то в подземелья?
– Время от времени люди приходят.
Он дошли до лестницы, спустились на один пролет и вновь зашагали по стремящемуся в темноту коридору.
– И вам ни разу не казалось, что это…
– Подозрительно? Опасно? Вредно? Вовсе нет. Создатель даровал право каждому самому выбирать для себя дорогу. Ничего взамен он никогда не требовал, скорей уж наоборот… Ну а мне нетрудно помочь пройти туда, куда человек сам хочет попасть…
Хранитель остановился.
– Это здесь.
Коридор упирался в узкую – двое едва–едва сумели бы разойтись – каменную лестницу.
– У меня тут припасена вязанка факелов, – произнес хранитель, вглядываясь в темноту. – Если вам нужно…
– Не стоит.
Лем с Коулом скинули с плеч рюкзаки, достали по паре амулетных лент – такими же обматывали головы кладоискатели, которых молодой шаман встретил, спустившись под землю в крепости Дориана, – с силой натянув, активировали их и вручили по одной Локе с Гайей.
Оставив хранителя позади, они начали спуск. Лока сразу оценил удобство использования световых полосок. Обе руки оставались свободными, и на любую опасность он мог реагировать мгновенно.
– В двухстах метрах никого живого нет, – произнес Коул спустя несколько минут. Значит, его магии аура храма не мешала. Сам Лока мог сказать только, что на сто метров вокруг никто и ничто не двигается.
Коридор, по которому они шли, долгое время никак не менялся. Примерно раз в пять–семь минут случались повороты, причем каждый раз в одну и ту же сторону – левую, что означало, что они по–прежнему находились под храмом или, по краней мере, под площадью Веры. Очень удобно, учитывая, что защитная аура храма распрастранялась не так уж далеко за его пределы, хотя… вполне возможно, что проложившим ход строителям и было известно о необычных свойствах этого места…
– Впереди движение, – произнес Коул.
– Далеко? – Лока ничего не ощущал.
– Сто десять – сто пятнадцать метров. Под нами.
– Человек? – спросил Лем.
– Нет… я думаю… Нужно ближе подойти.
Очень скоро Лока также стал улавливать некие сигналы. Точно сказать, что это было, он не мог.
– Это точно не люди, – сделал в конце концов вывод Коул. Последние несколько минут в паре дюжин метров впереди них в воздухе парило несколько созданных им огненных шариков. – Скорей всего, животные.
– Много? – спросил Лока.
– Не могу определить. Такое ощущение, что число все время меняется…
– Это поворот? – спросила вдруг Гайя.
Судя по тому, что последние минуты ход шел в одну сторону, он как раз должен был поменять направление.
Но оказалось, что это был не поворот. Точнее, не совсем поворот. Коридор заканчивался провалом. Не трещиной или неаккуратной ямой, а проходом вниз с такими же ровными краями, как и всю предыдущую дорогу.
Коул запустил внутрь один из огненных шаров, и они увидели, что провал совсем неглубокий. Не более двух метров.
– Ждите здесь, – сказал Лока.
– Нет! – Гайя схватила его за руку. – Один ты не пойдешь. Ты забыл, что сказал Авиртон?
– Он перестраховывается. Совсем недавно я чувствовал себя хуже, – возразил Лока. – Кроме того, я и не собирался идти один.
– Не собирался? – не поверила она.
– Нет. Я понимаю, что глупо все делать одному, но первым должен идти я, – Лока обвел взглядом остальных. – Только я способен ничего не опасаясь прикасаться к пожирателям. Я хочу, чтобы вы запомнили. Я сомневаюсь, что кого–то из вас сумеют обратить, но даже крошечного касания может хватить, чтобы разрушить ваши тела. Ни келото, ни какая–либо магическая защита не послужат стопроцентной гарантией вашей безопасности. То же касается сердца. К нему никто из вас не должен даже приближаться.
Договорив, молодой шаман спрыгнул вниз. Стал внимательно прощупывать темноту.
– Что там? – спросила Гайя спустя пару минут.
– Храм, – ответил Лока.
– Еще один?!
– Очень похоже. Только без купола. Мы сейчас у одной из его стен, почти под самым потолком… Коул, нужна твоя помощь.
– Да?
– Спускайся. Только осторожно, площадка не очень широкая.
Колдун скинул с плеч рюкзак и, соскользнув с края, приземлился рядом с Локой.
– Можешь осветить зал?
Только Лока спросил – в паре метров перед ним возникло сразу с дюжину огненных шаров. Парочка осталась рядом с ними, остальные тут же разлетелись по залу, осветив дно, стены, лестницу, которой он сначала не заметил. Значит, веревки они могли с собой и не брать. Можно было совершенно свободно спуститься с уступа, на котором они сейчас находились, пересечь зал и подняться по такой же лестнице к такой же в точности площадке на противоположной стороне.
– Спускайтесь, – сказал Лока.
Лем с Гайей не заставили себя ждать.
– Ты думаешь, оно здесь? – спросила она после небольшой паузы.
– По крайней мере, было здесь. Идем.
Лока стал спокойно спускаться. Гайя двинулась следом, Лем с Коулом замешкались, но спустя секунду пристроились за ними. Оба обнажили мечи. Заметив это, Гайя тут же последовала их примеру.
– Их много, – нарушил молчание Лем.
Они уже шли через зал. Поверхность пола была усеяна обломками скамеек, материалом для покрытия полов и стен, будто когда–то здесь повеселился ураган. Наколдованные Коулом магические шары выстроились вокруг группы вытянутым вперед овалом наподобие защитного светового купола.
– Кого много? – переспросила шопотом Гайя спустя некоторое время.
– Их, – махнул рукой в сторону Лока. – Нет смысла бояться. Они нас не…
– Кто это?!! – вскрикнула девушка.
– Мухи, – ответил молодой шаман.
– Но… Я видела мух! Они меньше размером!
– Их оставил Сахайя.
Добравшись до центра зала, Лока остановился.
– Дальше вам лучше не идти.
– Не идти?! – тут же вскинулась Гайя. – С какой стати?!
– На меня они не нападут, а на вас, если вы попытаетесь приблизиться к сердцу, – обязательно.
– А на тебя? – спросил Лем.
– На меня – нет, – покачал головой молодой шаман.
– Но ведь Саг не предупреждал Карга ни о каких ловушках. Откуда здесь эти… мухи?
– Видимо, Саг все же не хотел, чтобы сердце попало в руки к Каргу… В любом случае теперь это не столь важно. Ждите здесь.
Лока побежал вперед. Он пока не был уверен, что именно станет делать, если сердце окажется на месте, – ведь Сахайя не просто так оставил его здесь. Прежде всего необходимо было проверить.
Он добежал до лестницы. Одна из мух сидела, потирая лапки, окончивавшиеся блестящими сталью когтями, у самого подножия. По огромным, состоящим из множества пластиночек глазам невозможно было понять, куда конкретно она смотрит. Хотя, может быть, мухи смотрят сразу во все стороны одновременно?
Лока перепрыгнул ее и побежал по ступенькам. Сердце билось в предвкушении. Если они пришли сюда не зря, если оно на месте… город еще можно будет спасти. Молодой шаман забежал наверх, упал на колени, ощупывая ладонями пол, еще немного, еще… Здесь! Здесь… было здесь…
Потребовалось не меньше минуты, чтобы исчезли круги перед глазами. Лока бросил взгляд вбок – на стену. Ясно…
Поднявшись, он двинулся обратно.
– Ну?!
– Его забрали, – ответил Лока. – Карг забрал. Шаман из моей деревни.
– У него тоже была защита от… этих?
– Нет, он воспользовался другим путем. Берите меня за руки… чтобы каждый дотрагивался до кожи. И не отпускайте. Сами все увидете.
Неуклюжей, многорукой и многоногой процессией они дошли до лестницы, поднялись по ней.
– Здесь оно лежало, а вот так, – Лока указал рукой на дыру в стене в полуметре над приступом, – они ушли. Сахайя намеренно запретил своим созданиям покидать зал. Так они и выбрались. Не знаю, сколько они потратили времени, чтобы пробить ход, но в итоге им удалось.
Спустя несколько часов Лока, Гайя, Коул и Лем, пройдя через тоннель, поднялись из–под земли через подвал одного из домов в паре улиц от площади Веры. Сердца они не нашли.
Глава 20
ПИСЬМО
28 день 8–го месяца 4326 года Таромский совет. Сенат
«Привет, малышка!
Не скучала? Знаю, знаю, тебе только волю дай, пойдешь направо–налево насаждать твердою рукой… И в кого ты только пошла такая? Ладно, ладно, не обижайся, знаю, что ты ненарочно.
Так вот, пишу тебе за тем, чтобы сообщить, что у меня все замечательно, я хорошо питаюсь, тепло одеваюсь, каждый раз мою руки перед едой, а как только выдается погожий денек, не отказываю себе в удовольствии прогуляться на свежем воздухе…
Я, конечно, очень загорела за время поездки. Солнце здесь совсем другое. Думаю, тебе интересно будет узнать, что об истории, о которой нам какое–то время назад поведал записывающий кристалл, в Галурском ковенате магов неизвестно никому и ничего. Примерно в то же время, что проходила экспедиция, возглавляемая господином Шоглой, а точнее, спустя несколько недель после нее в архиве Ковената была произведена тщательная чистка. Более того, состав Высшего совета Ковената претерпел значительные изменения. Все, кому могло быть известно хотя бы в небольшой степени о цели экспедиции, неожиданно сменили место жительства либо подали в отставку, причем до такой степени, что впоследствии ни о ком из них не получали известий даже близкие родственники. Лишь анализ косвенных данных позволяет связать события, происшедшие в то время в Калагиате, с упоминаемым несколькими людьми именем… хорошо нам известного шамана, а заодно и учителя шаманов. Наверное, подобные сведения могут натолкнуть на множество самых разных мыслей, но лично я в первую очередь вспоминаю порученное Ордену господами Ленардином и Местаином задание.
Ни ты, ни кто–либо еще в Ордене ни в коем случае не должен ни встречаться, ни даже просто подходить на близкое расстоние ни к кому из этих людей или людей их окружения.
Распоряжения, касающиеся выборов, передаю соотвествующему человеку отдельным конвертом.
Связь, за счет которой осуществляется доставка писем, считаю вполне надежной. Так что, я надеюсь, ты с пониманием отнесешься к отсутствию в тексте имен и конкретных указаний на факты.
Люблю тебя, и передавай привет брату.
Чуть не забыла. Праздничный день, запланированный за трое суток до начала выборной недели, непременно должен состояться. Любую попытку уклониться от него буду расценивать как саботаж и осознанное нежелание».
Дочитав письмо, Санея вернула бумагу в конверт.
– Кто его принес?
– Прохожий, – ответил Тони. – Тридцать пять лет. Плохо одет, плохо выглядит. Пару минут мялся у входа, потом подошел ко мне. Сказал, что у него письма для Санеи и для Иритима. Кто передал – не знает. Человек был в капюшоне. Гордый за ним пошел.
– Иритиму передал?
– Да.
– Правильно. Гордый, конечно, ничего такого не выяснит…
– Мне нужно на пост, – сказал парень.
Санея подняла на него глаза.
– Да. Иди.
Санея думала о письме. У них с Сайтой был специально оговорен условный знак на случай передачи посланий, так что обмана быть не могло, что же касается самого содержания… Значит, она тоже, как и Лока, считала опасным… то есть… Почему «тоже»? Лока говорил о бароне, и к Сайте тогда от действующего… пока еще действующего губернатора приходил барон… Местаин. Вполне возможно, что это был один и тот же человек, хотя совсем не обязательно. Аан, Турлон, Снежное Королевство, Лукеция, Термилион, Каранут, Трат… В каждой из этих стран были бароны, и часть из них вполне могла бы находиться за пределами их границ. Только вот если это было простое совпадение, вся эта история не имела бы никакого смысла, а если и Сайта, и Лока говорили о Местаине, тогда получалось, что и Ленардин, и Виалин… пожиратели?
Размышляя, Санея спустилась на первый этаж общежития и тут же наткнулась на урок. На примере одной из комнат – судя по всему, женской раздевалки – Улна учил молодых отпирать замки без помощи ключа.
– Главное, помните. Всегда есть способ проще. Обойти дверь, использовать амулет, просто сломать, но настоящий мастер должен владеть всеми ими, потому что невозможно предсказать, в какую ситуацию ты попадешь и какое именно умение от тебя потребуется. Итак, этот замок цилиндрический, а значит, состоит из цилиндра, в котором находится паз, а в нем имеются верхние и нижние выступы, а если точнее – штифтовые пары. У меня в руках две иголки – одна самую малость плоская, а точнее рычаг, который вставляется горизонтально и который в итоге и проворачивает цилиндр, вторая же – сама отмычка. Смотрите, что я делаю. Аккуратно просовываю цилиндр, а после в дело вступает отмычка. По одной я прощупываю каждую штифтовую пару, постепенно отыскивая штифт, плотнее всего прилегающий к отверстию в цилиндре, и спокойно проталкиваю его в сторону цилиндра. После отрабатываю рычагом, и мы уже на один выступ ближе к гладеньким девичьим попкам… Таким же образом находим и подвигаем все оставшиеся штифты. Лучше всего будет, если каждый из вас сумеет представлять замок и каждый из его элементов внутри своей головы. В конечном счете подобный подход позволяет до такой степени развить интуицию, что дает возможность открыть любой замок, даже магический, не прикладывая к этому особых усилий. И сможете получить награду…
Договорив, кимец в последний раз провернул в замке рычагом. Дверь открылась… и парню на голову с размаху надели полное воды ведро. Дверь тут же закрылась. Мальчишки, слушавшие урок, смеясь разбежались в разные стороны.
– Улна, ты Лема не видел? – спросила Санея, останавовшись в паре метров от лужи. Хорошо, что он ей попался. Из–за того она про Лема и вспомнила. Это он был главным специалистом в Ордене по открыванию замков, незаметному проникновению… да, в общем–то, еще много по чему еще.
– Видел, – как ни в чем не бывало ответил парень. Наученный горьким опытом, ведро с головы он снимать не спешил. Как–то раз, прежде чем его туда надеть, девчонки намазали внутренную поверхность переспелым, но от этого ничуть не менее действенным клейстером… – Он у тебя за спиной!
– Ничего подобного.
– А зачем тогда оборачиваешься?
– Я не оборачивалась.
– Оборачивалась!
– Нет.
– Да! Да! Да!
Санея повернула за угол.
– И можешь даже ничего не говорить, потому что я все равно прав, и…
Голос Улны стал удаляться и вскоре стал совсем неслышен. Конечно, Лем мог еще не вернуться, ведь он отправился вместе с Локой… А еще с Коулом и Гайей. То есть достаточно людей, чтобы защититься от любой опасности. Санея видела брата на арене, а уж теперь, когда он почти здоров, вряд ли для него вообще может найтись достойный противник.
Правда, Сайта знала, что Лока теперь в Ордене, она намекнула на это в письме, и тем не менее, все равно просила не связываться с Ленардином и остальными… С другой стороны, кто, кроме Локи, способен решить проблему пожирателей? Насколько они на самом деле опасны?
Поднявшись по лестнице на пару пролетов, Санея вышла во двор. Увидела на другом конце Ильсу, хотела окликнуть, но та тоже заметила Санею. Бросила на нее короткий взгляд и тут же скрылась за поворотом.
– Санея!
Она обернулась на голос.
– Гайя! Вы вернулись?
– Да, – девушка–гладиатор остановилась рядом с Санеей.
– И что? У вас получилось?..
– Нет, – покачала головой Гайя. – Лока сказал, что оно там было, но его сумели забрать. И это сделали не те, кто его там оставил.
– Значит, вы его не нашли… Слушай, а Лем с вами вернулся, или он где–то в городе?
– Он повел Локу в архив смотреть на ту карту.
– А, ну да.
Просмотрев кристалл, Лока сразу же поспешил на площадь Веры, а картой решил заняться по возвращении.
– Хорошо, тогда я…
Санея собралась уйти, но Гайя ее удержала.
– Слушай, а ты не могла бы…
– Конечно. Вон то здание, после входа направо, вторая дверь с конца.
– Что?.. – Гайя непонимающе уставилась на нее.
– Туалет, – ответила она, уходя. – Тебе ведь он был нужен?
Санея пошла в архив. По крайней мере, можно было порадоваться, что ее брат не имел удовольствия пройти подготовку по программе Сайты «Обмани – или умрешь».
– Ну что? – Когда она зашла, Лока сидел за столом, на котором лежала деревяшка, привезенная когда–то Клифом из Ипсария.
– Это… это…
Сказать что–то более определенное Лока в этот момент, видимо, был не способен.
– Долго он так? – спросила она стоявшего рядом Лема.
– Минут десять.
– Ясно… Можно тебя на два слова? – Она даже не кивнула в сторону двери, а просто чуть изменила выражение лица, чтобы он понял…
– Конечно.
Они вышли в коридор.
– Ты помнишь, как вы с Сайтой ходили в дом губернатора?..
Лем молча смотрел на нее.
– Ты же сможешь забраться туда так, чтобы никто не заметил? – закончила Санея.
– Что нужно сделать?
– Собрать информацию, а результат сообщить мне, – быстро проговорила она. – Сколько там человек, чем они занимаются, насколько они могут быть опасны. И ты должен быть очень осторожен. Сайта написала письмо, где… В общем, она просила не приближаться к Ленардину, Виалину и всем, кто с ними связан. Так что придется как–то…
– Я понял, – сказал Лем.
– Да? – Санея думала, что объяснить будет сложнее.
– Да. Это все?
– Все… Нет, постой! – Она вдруг кое о чем вспомнила. – Ты не обязан отвечать, но я спрошу. Почему ты отказал Ильсе?
Еще полгода назад она бы не осмелилась задать подобный вопрос, но сейчас было важнее разобраться, в чем проблема подруги.
Лем смерил ее долгим взглядом, но ответил только:
– Ты права. Я не обязан отвечать. Я выясню то, о чем ты просила.
Он ушел. Еще через секунду в коридоре появился Лока.
– Так что? Это карта? – спросила она.
– Не знаю, – ответил он мрачно. – Из–за этой… темноты я не могу ее почувствовать.
– А темнота из–за того, что ты видел? – уточнила она.
– Да.
– Ясно. Чем планируешь заняться?
– Буду… буду думать, как ее прочитать. Ведь Ноку с бароном уже ищут?
– Разумеется, – кивнула Санея. – И твоя помощь тут вряд ли пригодится. Итак, получается, что кроме того, что будешь думать, ничем другим ты заниматься не планируешь?
Секунд на десять Лока задумался, но ответил все же утвердительно:
– Видимо, так.
– Вот и отлично. Сошьем тебе костюм.
– Костюм?
– Костюм. Я тебе потом объясню, что это такое.
Большую часть дня Наитха участвовал в демонстрациях, общался с избирателями. В выборный штаб, располагавшийся на первом этаже его особняка, он зашел всего пять минут назад. За это время Андервуд, сновавший по помещению подобно небольшому атмосферному вихрю, успел принять несколько сообщений, отдать с два десятка распоряжений, при этом ни на секунду не переставая писать в блокноте, который он постоянно держал перед собой. Оставалось удивляться, как при такой активности он умудрялся не налетать на столы, стулья и собственных сотрудников.
– Одну минуту, Гримор. – Пробегая мимо, Андервуд сунул Наитхе в руки лист бумаги со столбиком цифр. – Буквально одну минуту. Просмотрите пока последнюю сводку. Она будет иметь отношение…
В записке значилось:
1. Гримор Наитха – 28 %.
2. Шетиан Своблуг – 25 %.
3. Эмитиан Сомневиал – 24 %.
4. Каратаза Эдиши – 19 %.
5. Джир Григ – 4 %.
Выходило, что по сравнению с предыдущей сводкой – всего за три дня – он потерял еще пару процентов. Сомневиал остался при своем, продолжил падение Григ, и опять возросли рейтинги Своблуга и Эдиши. Если динамика продолжится, за оставшиеся до выборной недели дни Своблуг почти наверняка нагонит Гримора, а Эдиши подберется вплотную к Сомневиалу. Учитывая же крайне напряженную обстановку в городе, которую ей удачно удается обыгрывать в своих выступлениях, возможно, даже и опередит его.
– Как расклад? – Андервуд остановился рядом с ним.
– Голоса уходят, – ответил Наитха, возвращая бумагу выборщику.
– Не суть важно. – Скомкав лист, Андервуд отправил его в мусорную корзину. – Задача выполнена. Мы даже с первого места не успеем сойти. Выступать вам больше не придется.
– Вы уверены, Дорот? – с сомнением произнес Наитха. – Осталось три дня.
– За которые мы вполне могли бы удержать еще пару процентов из тех двух–трех, что можем потерять за это время. Но сейчас это была бы лишняя трата времени и ненужный риск. Не стоит забывать об опасности покушений.
– Хорошо. – Наитха медленно кивнул. – Я понял вас, Дорот.
– Отлично. Это первое, что я хотел сказать. Второе – мне удалось уточнить планы Кома Сопа и Наиты Кустовиц. Соп и его сорок пять участков будут работать на Сомневиала. Я в точности знаю, какие это участки и как именно он собирается действовать, так что мы сможем ему помешать. Что касается Кустовиц… она, очевидно, увязла в собственных проблемах. Ее тридцать участков остаются бесхозными, что позволит нам несколько расширить влияние. Это еще одна причина, по которой я рекомендую агитационную активность снизить до минимума. Больше сотни участков из двухсот по итогам выборов зафиксируют победу Гримора Наитхи. Этого вполне достаточно.
Уверенность Андервуда Гримор разделял полностью. Он знал, что выиграет. Но все равно спросил:
– А помешать нам не смогут?
– Смогли бы, но все учтено. Опасность может исходить с трех сторон: Эдиши, Сомневиал, Своблуг. Все это решаемо. Каратаза Эдиши – проблема ваших телохранителей и мэтра Тарихласа. Если от кого и стоит ожидать покушения, то от нее. На Сомневиала работает Ком Соп, а это значит, что Сомневиал уверен, что на его стороне, по меньшей мере, семьдесят – семьдесят пять участков, а о моих возможностях ему ничего не известно.
– Откуда такая уверенность?
– Я хорошо знаю Сопа. Он очень любит деньги и не позволяет нанимателям усомниться в своей способности одержать победу. Он прекрасно знает, что против меня ему не устоять, но никогда не расскажет об этом Сомневиалу. Остается только Своблуг.
– Вы обсуждали с Лезвой его мысли? – спросил Наитха.
Андервуд ответил после секундной заминки:
– Обсуждали. И я еще раз повторяю, что молодой человек излишне впечатлителен, однако… и впечатлительные молодые люди бывают не совсем неправы.
Гримор усмехнулся, глядя на выборщика.
– Я не сомневался в широте ваших взглядов, Дорот.
– Рад это слышать, – сухо ответил Андервуд.
– Гость вам не мешает?
Оба посмотрели на стоявший в глухом углу стол, за которым, чуть улыбаясь, сидел смуглый молодой человек – торговый представитель «Караванов Таха».
– Нисколько.








