355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Келли Маквильямс » Агнес на краю света (ЛП) » Текст книги (страница 23)
Агнес на краю света (ЛП)
  • Текст добавлен: 15 декабря 2020, 10:00

Текст книги "Агнес на краю света (ЛП)"


Автор книги: Келли Маквильямс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

– 62-

БЕТ

Горе также может быть богатой почвой для тех,

кто достаточно храбр, чтобы сажать в неё семена.

АГНЕС, РАННИЕ СОЧИНЕНИЯ

Бет ужасно нервничала, входя в церковь.

Даже теперь, когда она была восстановлена, обновлена, девушка никогда не заходила внутрь. Присматривание за Кори, который чуть не умер, навсегда разрушило для нее церкви.

Если этого было недостаточно, то было то, что сделал Пророк.

В тот день, когда Гнездо растаяло, она поспешила за ошеломленными детьми вверх по лестнице бункера, планируя укрыть их в здании церкви. К тому времени, как она вышла, вдалеке клубился дым, и Кори уже бежал к ним.

Пророк принес себя в жертву на своей кафедре. Огонь быстро охватил стены, потолок, шпиль. Пламя рисовало ей картину разорения и отчаяния, которые она никогда не забудет.

Она крепко держала Кори за руку.

– Мне кажется, я что-то забыла.

– Расслабься, – успокоил он ее. – Это всего лишь нервы.

Бет огляделась вокруг, отмечая каждую перемену. Десятки окон пропускали свет, и ни один зловещий крест не болтался под потолком. Спасенные дети украсили стены фресками: изображениями Агнес и Бет, сияющих в самом сердце бункера, или изображениями их родителей и домов, которые они потеряли. А книги – так много книг! Переполненный вестибюль, тома Чужаков по каждому предмету, кропотливо собранные в небольшую, но растущую библиотеку.

А за кафедрой, грызя кончик карандаша, сидела Агнес.

Сердце Бет наполнилось гордостью.

Ее сестра заплела волосы в обычную косу, перевитую алой лентой. Но она сменила сарафан на джинсы и белую футболку, а ботинки – на белые кроссовки.

Агнес выступала в роли неофициального проповедника Лощины. Хотя Бет не посещала службы, она читала все проповеди в газете. Каждую неделю эти слова поражали ее. Чужаки и ветераны Ред-Крика покидали церковь, полные волнения, полные песен.

Бенни дремал в лучах солнечного света, а Зик суетился вокруг скамей, раскладывая псалмы. Теперь к его руке постоянно был прикреплён глюкометр, считывающий кровь каждую минуту дня. Когда Бет впервые увидела, что на телефоне Агнес появились цифры уровня глюкозы в его крови, она заплакала. С помощью технологий Чужаков его жизнь была в тысячу раз безопаснее, чем в Ред-Крике Пророка. И Зику это нравилось, потому что ему больше не нужно было колоть палец, чтобы проверить уровень.

Когда Агнес захотелось побыть наедине с работой, она попросила Макса пригласить Зика поиграть. Мальчик-Чужак учил его и других детей играть в футбол.

– Как продвигается проповедь на этой неделе? – крикнул Кори в солнечную тишину.

Вздрогнув, Агнес выронила карандаш. Увидев его, она улыбнулась.

– Она называется «благословения несовершенной Веры», Кори Джеймсон, и продвигается очень медленно, если хочешь знать.

Ее глаза встретились с глазами Бет, и выражение ее лица изменилось. Она проворно спрыгнула с помоста.

Они неуверенно смотрели друг на друга. Агнес знала, что Бет не любит бывать в церкви. Слишком много воспоминаний. Она также знала, что Бет уезжает – возможно, навсегда.

Агнес заключила ее в теплые объятия. От нее пахло Библией, в которую она часто зарывалась носом, и ярким солнцем.

– Я боялась, что ты не попрощаешься, – проворчала Агнес. – Я подумала, что ты можешь улизнуть.

Бет нахмурилась.

– Ты уверена, что я тебе больше не нужна? Я боюсь, что подведу тебя, уходя.

Кори пристально посмотрел на Бет.

Но Агнес только покачала головой.

– Ты что, шутишь? Тебе давно пора уходить. Лощина слишком мала для тебя.

Слова теснились у нее на языке. Ей так много хотелось сказать, но она никак не могла собраться с мыслями. Она молча вытянула вперед мизинец. Резкие глаза сестры смягчились, когда они взялись за руки.

Вздрогнув, Бет поняла, что забыла.

Дэнни.

Она так и не поблагодарила его как следует за то, что он спас жизнь ее сестре.

Она всегда хотела этого, но ей было противно вспоминать тот день в бункере. Поэтому она все откладывала, пока не стало слишком поздно.

После того, как Бет вытащила Агнес из этой разваливающейся печи – дети кричали, отчаянно пытаясь выбраться – она не могла остаться, чтобы посмотреть, как умирает ее сестра. Она должна была вернуться за близнецами, Сэмом и всеми остальными детьми, которые проснулись потерянными, пойманными в ловушку, напуганными. Это была самая тяжелая, самая мучительная работа, которую она когда-либо делала.

После того как все дети были пересчитаны, она стала искать Агнес.

Дэнни оттащил ее в тень и окружил десятками синих пластиковых пакетов, от которых веяло холодом. Позже Бет узнала, что это одноразовые пакеты со льдом. Они охладили ее температуру тела, но этого было недостаточно, чтобы привести ее в чувство. Бет вскрикнула, когда Дэнни положил обе ладони ей на грудь, сильно надавив.

– Перестань ее мучить! – кричала она. – Просто прекрати это!

– Бет, нет! – Зик обвил руками ее за талию, удерживая. – Это лекарство! Это же лекарство!

С посеревшим лицом Дэнни пытался запустить капельницу. Бет не нравилось, когда ее мертвую сестру кололи. Следы от уколов покрывали ее запястья, кисти, предплечья. Наконец, катетер стал в вену, и лицо Дэнни прояснилось.

– Это поможет, – объяснил он.

Остальную часть истории она узнала только позже. Бет пошла утешать истеричных детей, которые кричали и угрожали убежать обратно в разрушающийся бункер, чтобы найти своих родителей. Ей оставалось только молиться, чтобы с сестрой все было в порядке.

С ней было не все в порядке… по крайней мере, недолгое время. Сердце Агнес замерло, когда Бет ушла. Дэнни сделал ей укол адреналина в бедро. Когда оно снова остановилось, он сделал еще один.

Он никогда не сдавался.

Наконец, прибыли Матильда и капитан на военной машине. За дело взялась медсестра.

Но в глубине души Бет всегда знала, что именно неутомимый Дэнни спас жизнь Агнес. С помощью медицины, а не молитвы. С помощью уколов, льда и навыков, которые он изучал в книгах.

В тот день мальчик-Чужак, который любил ее сестру, сотворил свое собственное чудо.

Бет запрыгнула на пассажирское сиденье грузовика мистера Кинга.

– Поедем посмотрим, – сказала она. – Великое Извне.

Кори включил первую передачу. Она бросила последний взгляд на безоблачное небо своего дома.

– Как ты думаешь, на что это будет похоже?

Она пожала плечами – привычка чужаков, которую она переняла.

– Даже не знаю. Я принимаю эту тайну.

Когда знакомый пейзаж проплыл мимо, она подумала об Агнес. Интересно, что видела ее сестра в бункере, что она узнала? Сразу после этого в ее глазах появилось какое-то выражение, тайна повисла на ее губах, как воспоминание о поцелуе. Если что-то и было открыто, Агнес никогда не говорила об этом Бет и не проповедовала в своих проповедях. Может быть, она даже не помнила этого.

И действительно, пока они ехали вниз по холму к Холдену, Бет думала, что забвение было бы лучше. Лично она в любой день предпочла бы загадки чудесам. Была красота в тайне – в вере, освобожденной от железной ловушки доктрины.

Возбуждение снова запорхало бабочками в ее животе.

Они вырулили в мир Извне.

– Веди машину быстрее, Кори, пожалуйста. Я так много хочу увидеть.

– Понял, – сказал он.

И они ускорились навстречу свету.

– 63-

АГНЕС

Чтобы создать справедливое общество,

мы никогда не должны терять из виду это видение.

Никогда не забывать этот сон.

АГНЕС, СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ

Вскоре после того, как Бет и Кори уехали, Агнес вышла из церкви, чтобы посмотреть на ворота.

Ветер ласкал ее лицо, обнаженные руки. Над головой пролетел здоровый ястреб, распростерший крылья, словно пытаясь ухватиться за небо.

В бункере она потеряла пространство молитвы, свою прямую связь с Богом. Она больше не слышала ни жужжания земли, ни шепота сосен. Ничего не было слышно. И хотя она мельком видела его лицо, когда молилась каждую ночь, она не могла вызвать его сейчас. Потеря отзывалась бездонной болью, которая никогда не прекращалась. Поздно ночью, когда на глаза наворачивались слезы, она прижималась к Дэнни. В полусне он обнимал ее, бормоча что-то, напоминая ей обо всей оставшейся красоте.

«Новая жизнь… новый дом… свобода, – шептал он. – Агнес, наконец-то ты свободна».

Но иногда у неё случались предчувствия. Как сейчас.

Бет ушла, но кто-то новый уже был в пути. Она знала это с кристальной уверенностью.

Она смотрела на ярко освещенную дорогу, наблюдая и выжидая.

Маленькая фигурка появилась на горизонте, осторожно пробираясь к ней. Ребенок, лет девяти-десяти.

Агнес прикрыла глаза ладонью. Девочка несла трость, вырезанную из ветки. Рюкзак казался огромным и сгибал ее. Она шла одна.

Агнес поспешила вниз по дороге, чтобы встретиться с ней. Девочка споткнулась и остановилась, пошатываясь под тяжестью рюкзака. Ее щеки были сильно загорелыми, лоб перепачкан грязью. Конский хвост был спутан и нечесан. Тем не менее, ее умные карие глаза блестели, как капли росы.

– Я тебя знаю, – сказала девочка.

– Да. – Агнес осторожно взяла ее за руку. – Я тоже тебя знаю.

Девочка взяла ее за руку. Вместе они медленно поднимались в гору. Агнес не очень удивилась, увидев этого ребенка, но удивилась, как она выжила.

– Меня зовут Оливия, – сказала девочка. – Мне приснилось, что ты меня поцеловала. Спасла меня от пожара.

Агнес остановилась.

– Что?

Она серьезно кивнула, ее глаза глубоко запали от недоедания.

– Твое благословение защитило меня, когда другие сгорели. Так мне сказали звезды. – Она замолчала в нерешительности. – Прости, что я так долго не приходила. Меня приютила семья. Они не поняли, когда я сказала, что должна найти тебя. Не думаю, что они верили, что ты существуешь на самом деле.

Агнес опустилась на колени, чтобы лучше видеть правнучку Сары Шайнер.

– Оливия. – Ее пульс участился. – Ты сказала, что звезды рассказали тебе обо мне. Как… как они звучали?

Она наклонила голову, размышляя.

– Серебряные, как колокольчики. Они поют всю ночь. Все поет, знаешь ли.

Агнес даже не заметила, как заплакала. Слезы ручьями текли по ее лицу, и казалось, что они текли всегда.

– Да, я знаю. Я тоже когда-то их слышала. Я называла это пространством молитвы.

Оливия коснулась щеки Агнес.

– Не грусти, Агнес.

– Ты знаешь, как меня зовут?

Она серьезно кивнула.

– Я знаю ужасно много всего.

Мозг Агнес работал быстро. Все должно было измениться. На ее попечение был послан новый пророк. Пророк не разрушения, как она сама, а обновления. Агнес была свидетельницей конца света; этот ребенок сыграет свою роль в его возрождении.

Но сначала она должна повзрослеть. Ей понадобятся образование и защита, питание после многих лет лишений. Ей нужна была гавань, свободная от осуждения – безопасное место, где можно смеяться, играть и слушать вечные песни Бога.

Агнес спрятала улыбку за рукой, думая о том, как удивится Дэнни, когда узнает, что они станут опекунами.

Родителями.

Оливия внимательно наблюдала за ней, тонко чувствуя любой намек на недоверие или неприятие. Агнес обхватила ее маленькое костлявое тело руками и прижала к себе. Ребенок медленно расслабился в ее объятиях.

– Добро пожаловать в Лощину Бенни, Оливия, – прошептала она, пораженная этой новой и неожиданной благодатью. – Добро пожаловать домой.

Агнес крепко зажмурилась, охваченная обжигающим ветром надежды и горя.

В своих объятиях она держала обещание пространства молитвы и веры, которую проповедовала каждое воскресенье. Миры могли заканчиваться в огне или в реках слез, но всегда был новый мир, ожидающий, поднимающийся… и делающий глубокий вдох, чтобы петь.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю