412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катти Карпо » Кроссовер масок (СИ) » Текст книги (страница 14)
Кроссовер масок (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:01

Текст книги "Кроссовер масок (СИ)"


Автор книги: Катти Карпо



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 22 страниц)

– По логике здесь и сдерживать нечего. – Аркаша бросила унылый взгляд на голубую метку. – И уж тем более ощущать.

– Помпоны мои чирлидерские не смеши, Шмакодявка. Огонь под потолок на пустом месте не возникает. Единственной причиной могло бы быть мое крайне взбешенное состояние. Однако я в то время еще не дошел до нужной кондиции, да и метка мне капитально подгаживает, блокируя весь мой потенциал. Чувствую себя щенком в наморднике.

– Не дави на жалость, – мрачно посоветовала Аркаша.

– А ты кончай невинность из себя корчить и выкладывай все припрятанные козыри. Я не Грегори, не добренький воспитатель детского сада, сюсю-тополя разводить не буду. Так что колись сразу. А то придушу.

– Да не знаю я, что со мной происходит! Раньше ничего такого за собой не наблюдала, а тут бабах! – и ни с того ни с сего дико скрючивает, а потом вокруг творится черте что! – Аркаша взмахнула руками, изображая взрыв. – Кстати, мне твои угрозы до лампочки. Подо мной пропасть и черт знает сколько метров свободного падения. Съел?!

– Лады. До лампочки так до лампочки. – Силуэт Момо пропал из поля зрения Аркаши. – Продолжай гнездиться на этом чудесном выступе. Уговори местных птах таскать тебе корм или договорись на симбиоз с насекомыми. Развлекайся, короче.

– Постой! Ты же не собираешься оставить меня здесь?!

– Почему нет? Твой скелет на фоне провала пропасти будет смотреться весьма живописно. Живенько, так сказать. Все ради искусства.

– Нет, нет, нет! Не уходи! – взвыла Аркаша. Свернувшись в трясущийся комочек, она зажмурилась и выдала, почти срываясь на крик: – Если тут помру, буду являться тебе во снах! Нет, даже найду способ материализоваться из призрачной оболочки, усядусь на твою кровать и буду горланить слезливые песни! Да! И... скримить в припевах! А потом еще гроулить! Прямо в твое ухо! А потом в другое! Всю ночь! И трясти кровать! И жахать тебя подушкой по морде! И щипать за нос! И кусать! И…

– Кхем-кхем.

Аркаша резко открыла глаза и снизу-вверх ошарашено уставилась на Момо. Тот стоял над ней, уперев ладони в каменную поверхность над ее головой. Под правой ладонью он удерживал часть веревки, убегающей куда-то вверх.

Оценив видок все еще таращившейся на него Аркаши, Момо громко фыркнул:

– Закончила?

– Э... почти.

– Отрывок про кровать меня заинтересовал. А вот насчет укусов придется договариваться отдельно.

– Ты... – Аркаша уставилась на веревку в его руке. – Как тут очутился? По веревке?

– Очевидность из тебя так и прет. Объясняю поэтапно. Пока ты здесь обещаниями щедро раскидывалась, я привязал веревку к дереву и спустился. Кстати, повторяю, обещание про тряску кровати меня заинтересовало.

Последовавшее за этим издевательское поигрывание бровями вмиг избавило Аркашу от оцепенения.

– Ты что, всегда веревку с собой таскаешь? – угрюмо поинтересовалась она. На выступе было слишком мало места, чтобы успешно встать во весь рост. В ином случае пришлось бы прижаться к Момо. Поэтому Аркаша продолжала сидеть, терпя прикосновения мысков кроссовок юноши к своим ногам.

Чуть покраснев, Аркаша сползла еще ниже по каменной поверхности.

– Представила? – Момо самодовольно ухмыльнулся. —Заинтересовала такая забава?

– Вовсе нет!

– Ладно, не дергайся. Это Грегори привил нам – чарбольной команде – привычку таскать веревку на проводимые на природе тренировки.

– Он вас связывает на тренировках? – осторожно полюбопытствовала Аркаша, про себя решив, что не удивится даже утвердительному ответу.

– Какие вопросики пошли. – Момо наклонился ниже, его ладони с тихим шуршанием проехались по каменной поверхности. – Видать, балуешься втихаря такими вещами, раз углубилась в тему. Или хочешь попробовать?

– Я просто спросила, – хрипло прошептала Аркаша, в каком-то параноидальном приступе прикрывая голову руками.

– А я просто ответил. – Палец Момо зацепил один из локонов девушки, торчащих на макушке, и легонько потянул. – Кэп частенько заставлял строить веревочную трассу с препятствиями для тренировок выносливости. А раз уж ты затесалась в наши ряды, тоже запасайся веревкой и готовься капитально упариваться.

– Спасибо, – с чувством поблагодарила Аркаша.

– Чего это ты в благодарностях рассыпалась? – Момо скорчил рожу, будто она предложила ему откушать что-то из собственной стряпни. Что-то очень мерзкое.

– Без тебя бы у меня не получилось. Попасть в команду.

– Гадость какая. Не связывай меня с теми жалкими потугами, которые ты показала на тренировке. Твоя шмакодявкина система все еще ни на что не годна. Если прогресс и есть, я к этому мизеру не имею никакого отношения. Не собираюсь тратить силы на починку такой ленивой еле шевелящейся ничтожной кукляшки.

Аркаша притянула ноги к груди и прижала подбородок к коленям. У нее едва получалось сдерживать улыбку, хотя сама она плохо представляла, какая именно эмоция ее вызывала. Момо мог ворчать и дальше, но факт оставался фактом: без его вмешательства Аркаша продолжила бы упиваться своим амебным состоянием.

По щеке что-то скользнуло. Аркаша смахнула раздражитель пальцем и замерла, заметив, как что-то капнуло прямо на ее брюки. На пальце остался темно-красный след. Снова кровь? Запаниковав, девушка принялась тереть лицо рукавом, опасаясь, что Момо может заметить ее кровоточащие глаза.

– Вставать-то собираешься? Или все-таки решила гнездиться?

Момо протянул руку и вцепился в ворот кофты Аркаши.

– Постой, не надо...

Не обращая внимания на ее восклицания, Момо вздернул девушку на ноги. Позабыв пищать, Аркаша в грандиозном молчании аскета взлетела ввысь, а затем неловко приземлилась в какой-то неуклюжей пародии на балетное па, чтобы только случайно не отдавить ноги Момо. Обезопасить ноги парня от своих атак она сумела, а вот равновесие словить не получилось. Она завалилась вперед – благо (или не благо?) падать было не особо далеко, – и легонечко так ткнулась носом в грудь Момо.

Аромат персика, словно только этого и ждавший, вмиг заполнил все ее восприятие, прорываясь накатами из-под плотных одежд. Аркаша, борясь с предательской слюной, отскочила подальше – насколько вообще позволяло пространство. Хотя пространство почти не позволяло. Пространство было категорически против. Момо был столь же близко, как и в тот раз на паре Димитрия Шестаковича. Разве что не восседал на ее коленях.

– А в тебе куча носорожьей грации. – Момо явно не испытывал каких-либо проблем с недостатком пространства. – Давай шевели трюфелями. Я первый поднимусь. Ты за мной. Так уж и быть придержу для тебя веревку.

Юноша перехватил поудобнее веревку, натянул ее, поднял левую ногу и слегка отодвинул ею мешающую Аркашу в сторону. Затем уперся подошвой в поверхность и даже предпринял что-то вроде рывка, когда Теньковская внезапно обхватила его выставленную ногу и чуть ли не легла на нее.

– Эй, слабоумная! – Момо быстро восстановил на мгновение потерянное равновесие и сердито уставился на «помеху». – Чего руки распускаешь? Ноги мои так полюбились? Уже который раз с ними обнимаешься. Пусти. Пора наверх.

– Я... я не смогу подняться. – Аркаша усилила хватку, чувствуя щекой его острое колено. – У меня никогда не было практики лазания по канату, и мышцы рук развиты намного хуже мышц ног. Точнее, вообще не развиты. В школе девочек не заставляли подтягиваться на руках. А когда я все-таки пробовала, даже лежа на полу, едва могла поднять свое тело.

– Ты абсолютно бесполезное создание, Шмакодявка. – Момо чуть согнул ногу, чтобы его колено сильнее впилось в щеку девушки. – Отцепись. Устал держать ногу в таком положении. Есть другие предложения? Например, обвяжем веревку вокруг тебя, и мне придется вытягивать тебя, как глупую козень, попавшую в переплет?

«Уронит меня, как пить дать». – Аркаша обреченно вздохнула. Но что делать? Знала бы, на тренировках сосредотачивалась бы на ином. Да и Коля бы смог дать дельные советы, если бы она попросила. Он-то без проблем подтягивался на перекладине. Даже жаль, что с его конструкцией тела бицуху себе так просто не организовать.

Морально готовясь к самым страшным минутам своей жизни, Аркаша махнула рукой, предлагая Момо подняться по веревке. Может, если она обернет конец веревки вокруг своей талии несколько раз и навяжет побольше укрепляющих узлов, то не сорвется?

– Отбрасываем этот вариант. – Момо внимательно оглядывал склон, по которому им предстояло подняться.

– Почему?!

– Видишь те выступы на самом верху? И в середине? А точка на самом краю гораздо дальше выступа, на котором мы сейчас находимся. Подъем не из легких, даже если и расстояние ничтожно мало. А ты вряд ли будешь страховать себя ногами, упираясь в поверхность, пока я буду тянуть, а просто повиснешь мертвым грузом. Пару рывков, и ты можешь врезаться головой в край верхнего выступа. Если, конечно, к тому времени тебя не перекрутит на подъеме. Ты же неуклюжая неумеха.

– У меня очень хрупкое самолюбие. И ты его только что ощутимо потрепал, – сконфуженно сообщила Аркаша. Здраво мыслить она вполне умела и оценить перспективы планируемого действа тоже могла. Нельзя соваться к Матери Природе без должной подготовки. Она тотчас же отомстит. – Но... ты прав. Из меня даже груз никчемный.

– О, мазохист-самобичеватель? Какой недурственный экземпляр. Просто наколоть на иголки и пихнуть под стекло как редкую редкость.

– Это не похоже на утешение!

– За кого ты меня держишь, Шмакодявка? – Момо накрутил на запястье конец веревки и сделал полшага назад, оказавшись на самом краю. – Я же не твой снежный песик, чтоб трепетно прыгать вокруг тебя.

– Снежка не трогай.

– Не трону. А знаешь почему? Потому что его сейчас здесь нет. Топай сюда. – Момо, не глядя на нее, поманил ее к себе.

– Зачем? – насторожилась Аркаша.

– Мне лень придумывать что-то экстраординарное, поэтому выбираю последний оставшийся вариант. И так кучу времени потеряли.

– Это какой вариант? – Осторожный малюсенький шажок в сторону демона.

– Поднимемся вместе. Будешь держаться за меня.

«Ой… – Аркаша снова отпрянула. – Держаться за... за…»

– Слишком медленно соображаешь. – Момо протянул к ней левую руку. – Дуй сюда!

– Тебе не кажется, что ты чересчур заботишься о моей безопасности? Я к тому, что мы ведь не хорошие друзья и у нас плохо с общением, и ты пару раз пытался меня прикокать. – Аркаша задохнулась, четко осознавая, что от волнения тараторит.

– Ситуация несколько изменилась. – Момо оставался невозмутимым. Дотянувшись до девушки, он сграбастал ее за край воротника. – Тебя официально приняли в чарбольную команду. Грегори не обрадуется, если один из его драгоценных новичков покалечится прежде, чем принесет команде хоть какую-то пользу.

– Похоже, Грегори очень важен для тебя, раз ты не хочешь расстраивать его, – пробормотала Аркаша, нехотя подчиняясь этому требовательному рывку.

– Ты переняла от Котяры отвратительнейшую привычку болтать глупости. – На сей раз Момо дернул сильнее. Их соприкосновению помешал лишь кулак демона, который уперся в ее горло. – Держись за меня. Или свалишься. Расклад уяснила?

– Да-а... – Аркаша громко сглотнула. Наверное, он почувствовал движение горла под своими пальцами, потому что секунду спустя на его лице появилась усмешка.

– Начинаем.

– Да-а... – Аркаша, ощутив свободу, отступила, а затем аккуратно положила ладони на плечи юноши. При этом держась всем телом как можно дальше от него.

– И чё это ты делаешь?

– Держусь?

Взгляд Момо был наполнен снисходительностью – этакой пренебрежительной лояльностью, которой одаривают прохожие беззубого умалишенного старичка, показывающего прямо на улице странноватые представления, чтобы заработать копеечку.

– Держишься, значит?

Момо сделал быстрый выпад и схватил ее за талию. Аркаша и вскрикнуть не успела, как оказалась висящей над пропастью. Лишь поняв, что ее ноги болтаются над бездной, а единственной опорой являются неожиданно сильные руки на талии, она взвизгнула и, ясно осознавая, что трепыхаться сейчас ни в коем случае нельзя, протянула руки к Момо. Тот, удерживая на лице едва ли не скучающее выражение, медленно притянул ее к себе. Едва ощутив под ногами надежную твердь, Аркаша обхватила юношу руками. Колени чуть подвели, поэтому она, согнувшись, на своем уровне сумела уцепиться разве что за его талию.

– Вот теперь точно держишься, – назидательно заметил Момо, похлопав ладонью по ее голове. Будто песика похвалил – не иначе. – Мне удобнее было бы, конечно, тебя на своем горбу протащить. Но ты же безнадежна. И со спины умудришься свалиться. Придется контролировать твое местоположение.

– Нет, я вполне удержусь... ай!

Без предупреждения он развернулся на сто восемьдесят градусов вместе с ней, оказавшись спиной к пропасти. Стремительно шагнул вперед, вновь уперся подошвой в каменную поверхность и сделал новый рывок, уперев в камень уже обе ноги. Веревка натянулась, принимая на себя их вес. Теперь Момо оказался в горизонтальном положении, а пропустившая момент начала подъема Аркаша лежала на нем сверху.

– Ой... стой... погоди... – Она засуетилась и перестала за него хвататься. Ее тело накренилось в сторону, грозя соскользнуть с Момо.

– Не отпускай! – Момо держался за веревку обеими руками, но, чтобы ухватить соскальзывающую девчонку, ему пришлось разжать пальцы левой руки. Его тело тут же криво провисло. – Ты тяжелая как беременная сумоистка!

– Чего?! – Возмущение мгновенно прогнало страх. Миг спустя ее глаза округлились, потому что она ощутила, как свободная рука Момо скользнула по ее бедру. Его ладонь уперлась в ее седалище, и он быстро подтянул Аркашу к себе, устроив на прежнее место. Стиснув зубы, она обвила его шею руками, а ногами обхватила бедра.

– Зад мой не трогай. – Аркаша усердно шипела, чтобы хоть как-то скрыть в своих интонациях смущение.

– И это благодарность? – Момо, старательно дыша, аккуратно подтянул свое тело вверх и снова уцепился за веревку двумя руками. – Мировая несправедливость. Тебе, значит, царапать и кусать меня можно, а мне и задницу твою тронуть нельзя?

Наверное, переживания сегодняшнего дня все-таки дали о себе знать, потому что от заданного вопроса Аркаша впала в полнейший ступор. Нестыковки в его утверждениях явно были, но хоть убей, она никак не могла придумать контраргументы. Видимо, ее систему все-таки закоротило.

Поразмыслив, Аркаша отпустила его шею и чуть сдвинулась, чтобы быть ниже рук Момо и не мешать ему держаться за веревку.

А подъем между тем продолжался. Несмотря на то, что Момо причислил ее к разряду представителя, занимающегося одним из самых неординарных видов спорта, да и еще и ждущего прибавления, трудностей из-за ее веса он явно не испытывал.

«Он держал меня над пропастью на вытянутых руках. – Метались ее мысли в бурчащем месиве. – И не жаловался. И руки у него не дрожали! И вообще…»

Аркаша уместила голову на груди Момо, и, сказать по правде, ей в определенном смысле было даже комфортно. Он перебирал руками, осторожно шагая по вертикальной поверхности. От этих перемещений мышцы его грудной клетки напрягались и ходили ходуном. Аркаша чувствовала щекой каждое движение. Ее руки цеплялись за кофту на спине юноши.

Осторожно отпустив складки ткани, она прижала ладони к его спине.

«И не холодно ему в такой тонкой кофте? А футболки что, вообще нет?»

Под ее ладонями сокращались мышцы, пальцы ощущали прикосновение острых лопаток, выгибался позвоночник. Спина не такая широкая, как у Маккина, но полностью обхватить Момо у нее тоже не получалось. Хотя он и казался худощавым.

«Погодьте... а зачем мне обнимать Момо? Зачем вообще думать об этом? И вовсе мне не интересно, что там у него под кофтой!»

Отчего-то стало жарко. Аркаше даже захотелось, чтобы причина снова была в Абсолюте, паразитирующем в ее разуме, а не в чем-то ином.

Девушка скосила взгляд. Момо был полностью сосредоточен на подъеме. Линия его губ была искривлена. Иногда он скалился, и тогда на его переносице появлялись морщинки. В алых глазах плясали белесые огоньки.

Красивый.

Зажмурившись, Аркаша поводила носом по груди юноши, надеясь, что это поможет избавиться от нахлынувших мыслей. Стало только хуже. В ее ноздрю впился язычок замочка на кофте Момо. Задетый ее движением, он немного сдвинулся, и девушку накрыла новая волна персикового аромата. Сильнее всего он шел от открытого участка кожи у самого горла Момо. Сглотнув, Аркаша, не задумываясь, сунулась носом к самому краю замка – там, где разошлась молния. Одежда приглушала этот аромат, смешивая с его сластью свой искусственный отдающий пылью запах.

Ничем не прикрытая кожа наверняка источает аромат намного слаще – чистый, не испорченный вонью окружающего мира. Там, под одеждой, где сокращаются мышцы грудной клетки, кожа выделяет жар, и куда скатываются капельки пота с напряженной шеи. Если расстегнуть молнию на его кофте и обнажить кожу, сможет ли персиковый аромат одурманить?..

– Эй, Шмакодявка, чувствуешь тряску?

Аркаша испуганно дернулась и опасливо глянула на Ровена. Тот смотрел вверх. С края, до которого они почти добрались, сыпались маленькие камешки. Ребят качнуло из стороны в сторону.

– Землетрясение?

– В этой зоне не бывает землетрясений. В любом случае надо забраться наверх, пока веревку не перекрутило. Ветры мне не подвластны. Если оборвется, полететь не смогу. Хотя о чем я? Незабываемый полет нам с радостью обеспечит тетушка гравитация.

Их снова хорошенько тряхнуло. Где-то в вышине нарастал гул, принесенный эхом леса.

– Сначала я заберусь, а потом. – Момо глянул на Аркашу – пожалуй, первый раз за все время подъема.

– А потом? – с притворной воодушевленностью спросила девушка, нервничая из-за его пристального взгляда. – Ты это... давай не зависай!

– А потом поднимешься ты. Но прежде придется тебе чуток самостоятельно повисеть.

– Ладно.

– Фу, аж тошнит от твоей покладистости.

– Тебе, блин, не угодишь!

Понадобилось примерно полминуты, чтобы сменить положение. Теперь Аркаша висела над пропастью, обхватив руками талию Момо.

– Если соберешься падать, ори, – предложил он.

– Уж не забуду поорать, – пробурчала Аркаша, отчаянно перебирая руками по складкам кофты юноши. В какой-то момент ее ладонь оказалась на упругой источающей жар коже живота Момо.

– Хитро. Я тут практически обездвижен, а ты, значит, моментом пользуешься и свои культяпки под кофту запускаешь?

Аркаша пропищала что-то нечленораздельное. Радовало, что новый опыт познания не заставил ее ослабить хватку. А ведь эффект неожиданности был очень силен.

– Все, я полез. Держись... в пупок пальцы не суй, а…

– Прости!

Момо сделал последний рывок и опустился на колени прямо на трясущуюся землю. Быстро осмотревшись, он втащил за собой Аркашу. Та тут же уткнулась лицом в траву. У нее никак не получалось успокоиться.

Оправив кофту, Момо постучал костяшками пальцев по рыжему затылку и, как только Аркаша подняла голову, ухмыльнулся, обнажив краешки зубов:

– Пошлячка.

Сил спорить уже не было, поэтому она кивнула.

Ближайшие к ним кусты зашевелились. На открытое пространство вывалился огромный темно-серый шерстяной клубок. В небеса взметнулись комья земли и клочья вырванной травы. Длинные похожие на страусиные ноги переплелись между собой, и существо рухнуло на землю, и тут же вновь вскочило. От шерстяного тела отделилась округлая голова с маленьким золотистым клювиком. Существо рвануло вперед, вытягивая тонкую ребристую шею, напоминающую пылесосный шланг.

– Пакля? – Момо проводил «страуса» изумленным взглядом. – Но пакли обитают в крайнем ареале этой зоны. Далеко отсюда.

– Еще одна! – Аркаша подергала юношу за кофту, указывая на выскочившее из леса шерстяное создание. – И еще! А вон там сразу три!

Мимо ребят – совсем близко – пронеслась новая пакля. Землетрясение усилилось.

– Ни фига себе! – Аркаша, сидя на корточках, прижала ладони к земле. – Аж волны идут!

– Сильные ноги. Могут наступить и покрошить камень за один шаг. Валить надо! Сюда, по ходу дела, все стадо рвется!

Аркаша отклонилась назад, ощущая спиной близость пропасти. Бежать? Легко сказать!

Паклей становилось все больше. Они выпрыгивали из кустов и на всех порах неслись вдоль пропасти, чудом не задевая приютившихся на самом краю ребят. Их топот оглушал, из-под их ног во все стороны летели мелкие камешки и комочки сухой земли, скорость перемещений создавала нешуточный ветер.

Краем глаза Аркаша заметила движение. Одно из существ – самое напуганное, судя по нервным рывкам, спотыканиям и периодическим сгибаниям шеи под прямым углом, – в отличие от сородичей, бежало по самому краю. Каменная поверхность под его ногами трескалась и осыпалась. Траектория перемещения пакли пересекала точку местоположения Ровена, находящегося чуть впереди Аркаши. И безумие до смерти напуганного зверя не позволило бы пакле остановиться даже перед таким живым препятствием. Аркаша поняла это за долю секунды. Примерно столько же ей потребовалось, чтобы перейти к решительным действиям.

Момо не видел эту паклю, он смотрел в противоположную сторону. Со скоростью, поразившую ее саму, Аркаша обхватила сидящего на корточках парня руками и изо всех сил дернула его на себя, вверяя ему свое место на бренной тверди земли.

Безумная пакля пронеслась мимо, не задев Ровена. Аркаша успела это увидеть прежде, чем потерять под собой опору. В последний миг она, уже теряя равновесие, отпустила юношу, чтобы не утянуть его за собой.

А затем был полет. И, как и обещала тетушка гравитация, он был незабываемым.

* * *

Кончик носа что-то пощекотало. Нечто пушистое проникло в ноздри. Аркаша чихнула и ощутила, как с ее лица скатываются какие-то малюсенькие невесомые предметы. Они щекотали щеки, словно шерстинки на лапках насекомых.

Открыв глаза, Аркаша уставилась вверх. В вышине белело небо. Оно было какое-то странное: дымчатое и в то же время плотное, клубящееся, переливающееся серебристыми всполохами и беспрестанно двигающееся. Забавные облака.

«Нет, это не облака! Я же падала сквозь туман…»

Аркаша резко села. Затылок ответил возмущенным отголоском боли. Во все стороны разлетелся снежно-белый пух. Каждая пушинка имела иглообразную форму. Они сцеплялись между собой, образуя целую пушисто-мягкую горсть, и взлетали от малейшего порыва ветра. Пух был везде: на ее волосах, плечах, облепил одежду. Аркаша обнаружила себя сидящей посреди огромных цветущих зарослей. Пушинки были лепестками этих цветов, а вместе заросли образовывали мягчайшую из всех перинок.

Рухнуть на громадную пуховую подушку. Вот так повезло.

Однако Аркаша помнила, что это вовсе не везение. Она выползла из спасительных зарослей и подпрыгнула, стряхивая с себя остатки пуха.

Кое-кто очень постарался, чтобы она упала именно в эти заросли. Чтобы изменить траекторию ее падения, взял и прямо в полете пнул ее коленом под зад. Даже изображая из себя героя-спасителя, и то остался в своем репертуаре.

Аркаша сделала пару шагов по берегу и остановилась, немного не добравшись до края, где начиналась водная гладь. На дне пропасти оказалась река – местами спокойная, а где-то бурная и сердитая. Участки, где течение увеличивало скорость, отделялись от мест с еле видимым движением водного потока порогами. Одно из таких бурных мест находилось всего в десяти метрах от девушки. Оттуда доносились всплески, грозное шуршание и видны были каскады брызг от бьющейся о камни воды. Но напротив места, где стояла Аркаша, река была спокойна. Она даже немного походила на маленькое тихое озеро – ни течения, ни всплесков... Только брызги да чертыханье. А ну да, все-таки всплески тоже были. Весь шум шел от субъекта, медленно выбирающегося из самой середины водоема. От каждого его рывка по воде шли круги.

И как так получилось? Момо просто взял и прыгнул за ней. Он потратил время лишь на то, чтобы обернуться, а затем – Аркаша могла поклясться, что он даже не задумался ни на секунду, – сразу сиганул за ней в бездну.

Аркаша плохо помнила сам полет, но ей показалось, что Момо использовал пламя, чтобы увеличить скорость и догнать ее прямо в падении. Огонь. Девушка прыснула, представив демона этакой кометой с огненным хвостом. В любом случае они пролетели сквозь туман чуть ли не в обнимку, а затем он с силой пнул ее в сторону. Аркаша потерла седалище, на которое сегодня уже не раз пытались покуситься. Оно ныло. Сильно пнул, зараза. А сам шлепнулся в реку.

– Что за хиханьки? – раздраженно спросил Момо, выбираясь на берег. С него текло. Кофта разбухла от влаги. Волосы облепили лицо, и теперь было бы сложно отыскать те самые два локона, которые всегда складывались в «икс». – Я же сказал орать, когда будешь падать.

– Да… я все-таки забыла. – Аркаша куснула нижнюю губу. – Ты знал, что внизу река?

– Нет, конечно. – Юноша подергал замок на кофте, но тот не поддался.

– А почему в сторону меня отбросил?

– Вода могла скрывать острые камни. А те пуховые цветы плотные и мягкие. Шлепнулась бы как на кусок ваты.

– И правда. – Аркаша кашлянула, слишком уж внимательно наблюдая за тем, как демон пытается справиться с замком.

«Выбрал вариант, при котором я меньше всего покалечилась бы». – Она заерзала, терзаясь противоречивыми мыслями. С одной стороны, Момо был еще тем гаденышем, но, с другой, периодически делал что-то такое... такое… милое.

– Сориентировался прямо в падении. – Аркаша, пока Момо был занят другим, осторожно похлопала себя по щекам и выдавила смешок. – Быстрая у тебя реакция.

– Какая уж есть.

– Вообще-то, расклад был несколько иным. Планировалось, что это я тебя спасу от той птички.

Момо на секунду прекратил терзать кофту и мрачно глянул на девушку. Парочка мокрых локонов тут же полезла ему в глаза. Он дернул головой и закрыл правый глаз, затем снова встряхнулся.

– Ну да, а потом ты благополучно валишься вниз. Превосходный план. Какого, спрашивается, черта я тогда тратил время и надрывался, чтобы затащить тебя наверх?

– Ладно, но прыгать за мной… это как-то... рискованно. Ты точно очень-очень-очень близок с Грегори, раз ради него такое проворачиваешь.

– Заткнись, а. – Момо двинулся к ней и одной рукой с остервенением дернул язычок замочка кофты. Проходя мимо, он шлепнул мокрой ладонью другой руки по Аркашиному лбу. – Еще у тебя спрашивать буду, Шмакодявка, что мне делать, а что нет.

«Да я в непонятках просто», – тихо пробурчала Аркаша, потирая лоб.

Мокрая кофта шлепнулась на траву. Момо потянулся.

– Гадство. Весь зад себе о воду отбил. Припомню тебе это, Шмакодявка.

– Угу. – Аркаша втянула щеки и прикусила их внутреннюю часть, беззастенчиво пялясь на спину парня.

Вопреки ее предположению под кофту Момо все-таки кое-что надел. Черную спортивную майку. Плотные лямки сзади переходили в небольшой кусочек ткани вдоль позвоночника, а затем ткань расширялась уже где-то ниже ребер, охватывая все тело. Получалось, что почти вся спина была на виду. Аркаша, не моргая, изучающе разглядывала бледную шею, облепленную мокрыми малиновыми прядями, широкие плечи, умеренную мускулистость рук, острые локти, тонкую талию. Угловатая мускулистость его рук и спины в сочетании с худощавостью и плавными линиями, очерчивающими шею и плечи, создавали впечатление мягкого изящества. Он был даже больше похож на пловца, чем Маккин, а тот ведь был русалом!

Первые волны персикового аромата – неожиданно яркого и наполненного свежестью – помогли Аркаше очнуться. Она зажала нос и рот ладонью и отвернулась. Затылок горел, будто на него дышал дракон, виски пылали, по коже щек разливалось тепло.

«Эй-эй-эй, Теньковская, ты чего?!! Ты свою баскетбольную команду голышом видела. Маккин по комнате в полотенце не раз гарцевал. А это просто демон в майке! Очень противный демон!»

– А-а тво-о-я-я к-кома-а-анда где?

Момо оглянулся и недоуменно нахмурился.

– Заикаться начала? От страха? Не заставляй меня снова думать, что ты слабачка. Чего ты там спрашивала? Моя команда? Эти слащавые фейри? Понятия не имею. Я сразу свалил от них.

Аркаша сглотнула раз. Потом еще раз.

– Это ведь было заданием на командную работу, – напомнила она, следя за своими интонациями. – Точно. Сириус совершенно не умеет играть в команде.

– Нормально Сириус играет. – Момо скривился.

– Но ты не повторил «в команде».

– Нарываешься? У тебя чё, проблемы?!

– Предчувствую, что будут. – Аркаша вздохнула.

– Свою-то команду куда подевала?

– Ну мы наткнулись на несносцев – родителя и малыша. Большой погнался за мной, а Лакрисса и Виктория должны были добыть порошок у маленького. Вот так мы и разделились. А потом на меня напало Нечто.

– Ты прямо магнит для неприятностей. Может, это твое Нечто и согнало паклей с привычного места?

– Точно! Оно могло!

– Эй, это сарказм был. Вряд ли он такой скоростной. Территория паклей далеко от пропасти. Или этот красноглазый у тебя летун? Ветер оседлал?

Красноглазый... ветер...

Аркаша сфокусировалась на Ровене.

– Слушай, ты говорил, что не властен над ветрами, поэтому не сможешь полететь. А тот, кто обладает силой стихии воздуха, способен оторвать свое тело от земли? Теоретически?

Момо пожал плечами и запустил пальцы в волосы.

– Почему бы и нет.

– Тогда Нечто, скрывающееся в тенях, могло быть и не четырехметровым существом. Просто кто-то поднялся в воздух на такую высоту и парил, используя свою силу. И красные… нет, алые глаза! Как у демона! А знаешь, кто властен над ветрами?! Томас Багро! Это он! Я уверена!

– Багро? – Момо цыкнул. – И что этому смердящему куску нужно от тебя? В тот раз в здании бассейна он полез к тебе из-за русала, так?

– Так. Однако в бассейне он переключился с Маккина на меня просто между делом. До этого у нас тоже стычка была. Багро пытался отхватить кусман от моей жизненной силы, но ему помешали.

– Да ну? – В глазах Момо вспыхнул недобрый огонек.

– Думаю, Нечто из Туманного Лабиринта – это он. На девяносто три процента.

– Держи семь процентов в запасе на случай ошибки.

– Нет, это сто пудов он.

Момо раздраженно дернул плечами и, подцепив край майки, начал ее стягивать.

– Ты чего делаешь?!! – запаниковала Аркаша.

– Чего?

– Зачем раздеваешься?!

– Я только что из реки, не заметила? Мокрый я, тупица.

– Так высуши одежду своей силой. Прямо на себе! Ты же волосы так сушил.

– На себе неудобно. Да и ощущения не из приятных. – Момо рывком стянул майку.

Икнув, Аркаша прикрыла глаза ладонями.

– Ты ребенок, что ли? Что за реакция? – Помолчав, Момо ехидно поинтересовался: – Или напасть на меня планируешь?

– Нет же! – Она сама не могла понять, почему так остро реагирует на все, что связано с Момо.

От шуршащих звуков, донесшихся со стороны демона, у Аркаши едва волосы дыбом не встали. Все еще прикрывая ладонями глаза, она осторожно спросила:

– А сейчас ты что сделал?

– Штаны снял.

– Пойду-ка я прогуляюсь!!! – Аркаша стартанула с места, не особо заботясь о направлении отступления.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю