412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » К. Брин » Королевство на руинах » Текст книги (страница 17)
Королевство на руинах
  • Текст добавлен: 10 марта 2026, 08:30

Текст книги "Королевство на руинах"


Автор книги: К. Брин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 28 страниц)

Глава 22

Финли

ПРИ ВИДЕ МОСТА меня охватила решимость. Нам предстояла самая трудная часть побега, но если мы переправимся, то вернемся домой. Я чувствовала это.

– Калия, можешь помочь нам перейти? – спросила я, стоя рядом с подвесным мостом, закрепленным веревкой. Лава внизу кипела и переливалась. От ядовитого варева поднимался удушающий жар.

– Я смогу помочь только себе и своей сестре. Магия слишком велика. Ею пропитано все здесь.

– Ты сможешь перенести по мосту тех, кто будет брыкаться и кричать?

Она с сомнением посмотрела на меня. Видимо, нет.

– Ладно. Иди первой, если хочешь.

Фея кивнула и, взяв сестру за руку, ступила на мост.

«Оборотням надо переходить мост в облике зверя, – посоветовала моя драконица, отчаянно желая вырваться на свободу и захватить контроль над телом. Она подобралась очень близко, придавая мне больше сил и решительности. – Ни один зверь не захочет броситься на верную смерть. Это присуще человеку. Его мозг обманывает сам себя. А звери полагаются на инстинкт самосохранения. Они поймут, что нельзя прыгать вниз».

На мой взгляд, попробовать стоило. Хотя я бы абсолютно точно возложила вину на нее, если бы все пошло наперекосяк.

– Моя драконица считает, что в облике зверя у оборотней будет больше шансов переправиться, – объявила я всей группе, вцепившись в конец веревки и подавляя желание заорать, чтобы все просто перебежали на ту сторону. Я все еще тревожилась, что Долион может послать за мной. На всякий случай нам нужно успеть убраться как можно дальше.

– А как насчет тех, кто не может превратиться? – спросил кто-то из задних рядов.

– Или тех, кто не является оборотнем? – Лицо мужчины-феи было перекошено от беспокойства.

– Я могу их перенести, – предложил Хэннон, который по-прежнему держал на плече потерявшего сознание (или притворившегося) Джедрека. – Этот мост на меня не действует.

Мика повернулся и пронзил моего брата взглядом.

– Кто ты такой? – с подозрением прищурилась Люсиль.

Хэннон пожал плечами.

– Может, я демон, не знаю, но я могу ходить туда-сюда.

– Вот это у парня стальные яйца! – пробормотал Вемар с ухмылкой. – Мне нравится. Пусть даже он демон, плевать.

– Я совершенно забыл, что Хэннон не испугался, когда мы переходили мост в первый раз, – пробормотал Адриэль.

– Он не демон! – возмутилась я, хотя и гадала, какой внутренний зверь способен не поддаваться магии Рокового Моста.

Тамара посмотрела вверх.

– Там должно хватить места, чтобы… вроде как перелететь. Моя драконица уверена, что справится.

– И мой дракон, – согласился Мика, и ему тут же поддакнули другие драконы, способные превращаться.

Уэстон в обличье волка тихо взвизгнул и придвинулся ближе к мосту.

– Сейчас он переправится, – пояснил Адриэль. – На случай, если ты его не поняла. У него есть связь с другими волками. Если он сумеет сохранить самообладание, они тоже сумеют. Он уверен, что справится. Но, с другой стороны, вы все уверены, так что…

Другими словами, здесь смешались самолюбие, бравада и реальность. Нам еще предстояло увидеть, как изменится реальность, но Хэннон не мог носить всех туда-сюда. Придется довериться внутренним зверям, чтобы совершить это путешествие.

– Ладно. Иди, – рявкнула я, вытягивая силу из драконицы, которая, в свою очередь, вытянула ее из Найфейна.

Драконы сбросили с себя одежду и раздали ее тем, кто согласился подержать. Я подумала, что лучше не упоминать о том, что одежда, скорее всего, в конечном итоге полетит в лаву.

Волки начали переходить. Шерсть у них встала дыбом, а зубы оскалились. Тамара отбежала как можно дальше в сторону от толпы и посмотрела на каменный потолок, изгибающийся вверх, образуя купол. Поток магии ударил в мою драконицу, и она встрепенулась, пытаясь вырваться на волю.

– Нет, нет, гребаная идиотка! – Я стиснула зубы, всеми силами стараясь затолкать ее обратно. – Мы не можем превратиться здесь в первый раз. Мы всех раздавим, затопчем, разрушим мост, упадем в лаву, и все будет потеряно. Ложись на дно.

Серая драконица Тамары оказалась меньше Найфейна и смогла немного пригнуться, чтобы не задеть потолок. Взглянув на лаву, драконица чуть отошла от края, освобождая больше места для крыльев. Мы все затаили дыхание, когда она прыгнула над лавой и только затем быстро взмахнула крыльями, обдав нас воздухом.

Ветер от крыльев Тамары обдул и волков, переходивших по мосту. Один из тех, кто шел сзади, сгорбился и вскинул голову, скрежеща зубами. Затем вздрогнул, затрясся, опустил голову и начал скулить.

Тамара взлетела чуть повыше, но места было немного. Слегка изогнув крылья, она рванулась вперед, собираясь приземлиться на более просторную площадку с другой стороны моста.

Уэстон, который уже почти перешел, прижал уши к голове, обернулся и издал свирепый рык.

– Он теряет одного из своих, – прошептал Адриэль, протискиваясь вперед, чтобы лучше видеть.

Идущий сзади волк, все еще дрожа, поджал хвост между ног и приник к краю моста, перегрызая веревку, преграждавшую ему путь.

Рычание Уэстона усилилось. Волки позади него съежились и легли на животы, но последний волк отодвинулся еще дальше в сторону. Теперь его тело плотно прижималось к веревкам. Казалось, он боролся сам с собой. Или, может, сопротивлялся Уэстону.

Люсиль подошла к тому месту, где только что стояла Тамара, но не сдвинулась с места, наблюдая за испуганным волком.

Уэстон развернулся и побежал трусцой вдоль шеренги волков, в опасной близости к краю моста. Добравшись до последнего волка, он ударил его по голове так, что пошла кровь, и гулко зарычал. Рычание завибрировало в моем теле, а ведь я даже не относилась к их виду оборотней. Уэстон схватил последнего волка за загривок и потянул, заставляя идти.

Волк съежился еще немного. Его голова опустилась, а уши торчали в стороны.

– Он восстанавливает контроль, – прошептал Адриэль. – Должно быть, он был альфой большой стаи. У него чертовски хорошо получается управлять. Интересно, как демонам удалось захватить его в плен? Он никогда не рассказывал.

Скорее всего, демонов было слишком много. Долион подгадал момент, когда рядом с Уэстоном не было его стаи, и отправил к нему орду демонов. Когда ты не заботишься о своих подданных, тебе все равно, сколько их погибнет, чтобы получить то, что ты хочешь.

Уэстон повернулся, что было непросто, и побежал обратно вдоль череды волков, ступая совсем близко от края. Оказавшись впереди, он притормозил и издал что-то вроде взвизгивания. Волки позади него встали, опустив головы, как будто взвалили на плечи огромную тяжесть, и снова двинулись вслед за своим вожаком к мосту.

Как только последний волк преодолел расстояние, Люсиль превратилась в дракона – немного меньше Тамары, с блестящей чешуей пшеничного цвета. Она проделала тот же маневр, подпрыгнув и расправив крылья, и полетела на другую сторону.

Тамара, уже в облике человека, отошла в сторону, и Люсиль приземлилась. Однако она недооценила свой прыжок, и задняя нога дракона соскользнула. Ее хвост опустился, чтобы восстановить равновесие, но Люсиль все равно потащило к лаве.

Мика протиснулся вперед, заглядывая через край. Было ясно, что он хотел помочь, но не знал, что делать.

Затаив дыхание, я наблюдала, как передние лапы драконицы заскребли по камню, а ее тело поехало вниз. Люсиль превратилась в человека и упала на четвереньки. Одна ее нога свесилась с края, а тело вот-вот могло сорваться.

Тамара бросилась вперед и схватила ее за протянутую руку. Кто-то позади меня вскрикнул, когда Люсиль еще больше съехала с края. Однако Тамара держалась, откинувшись назад с решительным выражением лица. Она попятилась, увлекая за собой Люсиль и втаскивая ее обратно на камень.

– Мать твою! – выдохнул Адриэль, когда Люсиль, тяжело дыша, добралась до безопасного места. – Хорошо, что они так долго работали в команде. Она чуть не погибла.

Я не могла не согласиться.

– Ладно, Хэннон, давай начнем переносить остальных, – сказала я, не оставляя себе шанса передумать.

– На тебя тоже магия не действовала? – спросил Адриэль.

– Действовала. Но я ее преодолею. У нас слишком много тех, кто не может превратиться, чтобы Хэннон справился один. Кто-то должен помочь.

«Я должна преодолеть магию», – мысленно обратилась я к драконице.

«Да, потому что, если не получится, ты убьешь нас обеих».

«Напоминать было не обязательно».

«Иногда ты – туповатая».

А она всегда придурковатая.

Хэннон быстро взошел на мост с Джедреком на плече. Почти сразу же Джедрек взбрыкнул. Он замахал руками и попытался вырваться из хватки Хэннона. Видимо, Джедрек притворялся потерявшим сознание. Было бы неплохо, если бы он продолжал в том же духе.

Мерцание магии охватило Джедрека, и он покрылся шерстью.

– Он превращается! – взволнованно прошептал Адриэль. – Будет интересно посмотреть, поддастся ли он зову альфы.

– Что это значит? – спросила я, пока Хэннон скинул с себя Джедрека и крепко прижал его к мосту.

– Альфа обладает притягательной для волков магией. Он является лидером стаи и обещает безопасность в обмен на послушание. Если волк не достаточно силен, он поддастся магии и подчинится. Количество необходимой для сопротивления силы зависит от альфы, но Уэстон невероятно силен. Потребуется много силы, чтобы противостоять ему в волчьем обличье. Джедрек не сможет, держу пари. Или он даже не попытается сопротивляться. Трудно сказать.

Джедрек окончательно превратился в волка и зарычал, вскакивая и отбрасывая Хэннона в сторону. Он сделал выпад, целясь в яремную вену Хэннона. Я вскрикнула и поспешила на помощь. Уэстон уже был на мостике, оскалив зубы.

Никто из нас не успел вовремя.

Хэннон схватил Джедрека за морду и широко раздвинул руками его челюсти. С острых зубов Джедрека капала слюна. Хэннон покачнулся, и волк повалил его на мост. Без малейшего проблеска ярости Хэннон напрягся, а затем раздался зловещий треск, когда он разодрал пасть волка на две половины.

Вздрогнув, я увидела, как Хэннон встал, поднял тело внезапно обмякшего волка и отшвырнул его прочь. Тело ударилось о веревку, а затем перевалилось через край и упало вниз, в лаву.

У меня отвисла челюсть.

– Ну и ну, – протянул Адриэль с кривой усмешкой. – Знай наших. С Хэнноном шутки плохи.

– Слава богине, что кто-то наконец разобрался с этим идиотом. – Мика отошел в сторону, готовясь превратиться. – Хотя я всегда буду считать его опоссумом.

Уэстон фыркнул, развернулся и быстро покинул мостик.

Хэннон подошел туда, где стояла я.

– Прости, Финли, – тихо проговорил он, положив руку мне на плечо. – Я думал лишь о том, как спасти себя.

Я медленно покачала головой. Шок по-прежнему владел мной, но к нему присоединились грусть и чувство вины.

– У тебя не было выбора, – ответила я, глядя на лаву. – Нам следовало заставить его превратиться заранее и попросить Уэстона позаботиться о нем.

– Ты не могла этого предугадать. – Адриэль похлопал меня по плечу. – Он был пронырой, Финли. Забудь о нем.

«Давно пора забыть», – добавила моя драконица.

Но вина все равно терзала меня. Джедрек действительно был просто ужасен и никогда не нравился мне, но мне следовало хотя бы вытащить его отсюда. Надо было заранее все просчитать. Лидеры спасают даже придурков. Если я хочу стать достойной парой Найфейну, мне нужно научиться заботиться обо всех людях, даже таких, как Джедрек.

– Это моя вина, а не твоя, Финли, – сказал Хэннон, продолжая держать руку на моем плече. Он всегда читал меня, как открытую книгу. – В любом случае он не хотел уходить. Нельзя спасти кого-то против его воли. Ты сделала все, что могла, а мне пришлось сделать то, что нужно для выживания. И знаешь что? Мне не жаль. Ему нельзя было доверять, и так ты в большей безопасности.

Хэннон был прав. Трудно спасти того, кто не хочет спасать себя сам.

– Если бы твой брат не прикончил его сейчас, я планировал сделать это позже, втайне от тебя, – без малейших угрызений совести заявил Вемар.

– Давай. – Адриэль снова похлопал меня по плечу. – Нам нужно идти, или мы все закончим так же, как он.

«Да, нам нужно идти, – согласилась моя драконица. – Пора убираться отсюда. Он не стоит того, чтобы мы все из-за него погибли».

Она была права. Они все были правы. И в глубине души я вынуждена была признать, что ощущала вину не только потому, что не смогла вытащить Джедрека отсюда, но и потому, что отчасти испытала облегчение от его смерти. После всего, через что он заставил меня пройти, в глубине души мне вообще не хотелось его спасать. Хотелось оставить его здесь. Я чувствовала себя виноватой за то, что испытала облегчение, когда кто-то другой избавил меня от Джедрека.

Я чувствовала себя виноватой за то, что оказалась такой плохой.

Рано или поздно я преодолею эти угрызения совести. Я прощу себя. А прямо сейчас мне нужно позаботиться о живых.

– Ладно. – Я сделала глубокий вдох и указала на тех, кто не мог превращаться. – Кто хочет пойти первым? Я привяжу вас к себе одеждой драконов, чтобы было немного легче переправляться.

– Я превращусь, миледи. – Лейла передала свой хлыст Адриэлю, и не успела я собраться с мыслями и спросить: «Какого хрена?!», как она превратилась в нечто вроде… обезьяны. Или лемура. Обведенные черными кругами большие карие глаза зверька казались огромными для такой маленькой мордочки. Тело было коричневым с белыми пятнами, а мохнатые лапки заканчивались крохотными черными коготками.

– Что это за животное? – спросила я, когда Лейла неторопливо направилась к мосту.

– Это медленный лори, – ответил Адриэль. Он протянул мне хлыст и повернулся, чтобы я связала ему запястья. – Не позволяй ее изящному размеру ввести тебя в заблуждение. Лори являются одними из самых ядовитых млекопитающих. Их яд вызывает удушье. Они выглядят маленькими по сравнению с человеком, но если укусят, тебе не поздоровится.

Лейла выбралась на мост, а затем остановилась.

– Беда в том, что, когда они чувствуют опасность, то часто замирают… – Адриэль умолк.

Хэннон не колебался. Улыбаясь, он ступил на мост и взял застывшую Лейлу. Она вскарабкалась ему на плечо и прильнула к шее.

Я сопровождала Адриэля, а Вемар превратился в великолепного сверкающего синего дракона и прыгнул так, словно не боялся смерти. Хотя, возможно, действительно не боялся.

Я перекинула Адриэля через плечо и собралась с духом. Вемар благополучно приземлился, а Хэннон вернулся на наш конец моста, подхватил хорошенькую маленькую фею и прижал ее к груди. Я пропустила его вперед, так как фея билась в его руках, но не настолько сильно, чтобы доставить проблемы. Лейла снова замерла у него на плече.

– Что ж, Адриэль. Надеюсь, это не конец нашей дружбы. – Я шагнула на мост.

– Ах, ты признала, что мы друзья! Это так здорово! Вот только я дворецкий, любовь моя, и не дружу с запертыми в башнях принцессами, которые…

Магия моста нахлынула на меня, будто приливная волна. Она вцепилась когтями мне в живот и попыталась вырвать ребра из тела. В глазах потемнело, а затем все закружилось. Адриэль дернулся, начал кричать – или, может, это закричала я, – и попытался слезть с моего плеча. Он ударил меня кулаком в спину, стараясь дотянуться до веревок и броситься вниз.

Я покачнулась в ту сторону. Или, может, намеренно сделала этот шаг. Мне захотелось броситься с Адриэлем за компанию. Перекинуть его через веревку и прыгнуть следом.

«Это настоящая катастрофа, ребята, – в отчаянии подумала я, и слезы потекли по моему лицу. – Неужели она поддастся своим низменным желаниям и прыгнет?»

Я потащила Адриэля к концу моста, но вдруг поняла, что меня кренит набок к веревкам.

«Соберись! – кричала драконица у меня в голове. – Сопротивляйся магии! Используй Найфейна. Он – наш спасательный круг. Используй его, чтобы сохранять рассудок».

Я так и сделала. Из последних сил я в отчаянии потянулась к нему через нашу связь. Испуганная до ужаса. Готовая покончить с собой.

Как и в тот раз, когда меня привели к Долиону и его подручные пытались разорвать нашу связь, я ощутила присутствие Найфейна. Я почувствовала, как он собственнически притянул меня к себе и крепко прижал. Метка, которую он оставил мне, горела, а потом ее стало покалывать, словно Найфейн обновил ее, заявляя права на мое тело и душу.

«Моя, – казалось, говорил он. – Ты принадлежишь мне. Никто и ничто другое не может обладать тобой. Никто не отнимет тебя у меня».

Знакомое ощущение, будто крылья его дракона распростерлись надо мной в знак защиты, немного ослабило парализующую тревогу, и в голове прояснилось.

Словно очнувшись, я обнаружила, что Адриэль свисает с моей руки, его ноги качаются над лавой, а я собралась перелезть через веревку следом за ним.

Мост дрожал и раскачивался, и, вытаскивая Адриэля обратно, я увидела Хэннона, который спешил ко мне с перекошенным от ужаса лицом. Однако он не мог идти слишком быстро, иначе мост раскачался бы так, что я бы свалилась.

– Все в порядке, – сказала я, запыхавшись, когда положила Адриэля на мост и наклонилась к нему. – Все в порядке, ребята. Похоже, она чудом избежала катастрофы.

– Что?! – спросил Адриэль, отбиваясь от меня.

«Отлично, теперь все узнают, что ты сумасшедшая, – съязвила моя драконица. – И меня будут считать сумасшедшей за компанию с тобой».

– Ничего. – Я ударила Адриэля кулаком, чтобы он перестал сопротивляться, а затем просто потащила его за собой. Снова перекидывать его через плечо я не решилась. – Я в порядке.

Конечно, это было не так. Перед глазами все плыло, а отчаянное желание спрыгнуть с моста не ослабевало. Но Найфейн поддерживал меня, и я цеплялась за него через внутреннюю связь и усилием воли переставляла ноги.

Перебравшись через мост, я отпустила Адриэля, вытерла нос и щеки и пошла обратно.

– Подожди, Финли… – позвала Тамара, но я не обернулась. Нужно было спешить.

– Вместе быстрее справимся, – бормотала я снова и снова, перейдя на другую сторону и хватая следующую жертву. Никто не хотел идти со мной после того, как Адриэль чуть не упал в лаву, но время поджимало, и они сдались. Я вновь пошла по мосту, Хэннон следовал за мной. Потом мы сделали это снова. И еще раз. И еще, пока не переправили всех. Каждый раз, пересекая мост, я хотела умереть. Мне было трудно справляться с агонией не тела, – к этому времени я к ней уже привыкла, – а души.

Казалось, прошли часы (но, надеюсь, это было не так). Мы закончили, и я упала на четвереньки на камень и зарыдала.

– Понесите ее, – сказал кто-то. Похоже, Мика.

– Я немного выбился из сил, – тяжело дыша, произнес Хэннон. – Эти последние два дракона сильно сопротивлялись.

– Не могу заставить себя приблизиться, когда от нее так пахнет сильным альфой, – с явным огорчением признался Вемар.

– Я в порядке, – ответила я, но тут кто-то еще сказал: «Я понесу».

Я была так погружена в свои мысли, что не сразу узнала голос Тамары.

– Меня… не смущает запах. – Она помогла мне встать и одарила ободряющей улыбкой.

Я покачала головой и положила руку ей на плечо.

– Я в порядке. Все нормально.

– Нам пора идти, Странная Леди, – сказал Вемар, и на этот раз он не улыбался. – Мы потеряли больше времени, чем следовало.

– Ничего страшного. Мы вышли чуть раньше намеченного срока. – Калия придвинулась ближе и погладила меня по спине. – Для этого потребовалась большая храбрость. Она заслуживает отдыха.

– И не говори, – поддержала ее Тамара. – Мика, Вемар и я пытались помочь, но не смогли даже шагнуть на мост. Если бы мы не превратились в драконов, Хэннону пришлось бы тащить и нас.

– Стальные яйца. – Вемар покачал головой и ухмыльнулся нам с Хэнноном. – У них обоих.

– Яйца? Черта с два! – возразила Люсиль. – Яйца – самые хрупкие штуки из всего, что я знаю. Эти ублюдки не могут выдержать даже легкого шлепка.

– Да, да, мы все хотели бы иметь могучую вагину. Браво! – вмешался Адриэль, закатывая глаза. Он шагнул ближе ко мне. – Финли, дорогая, ты и сама понимаешь, что не можешь оставаться здесь и отдыхать. Либо иди пешком, либо пусть тебя несут. Выбирай.

– Я в порядке. – Я выпрямилась и вытерла нос рукавом, наверное, в миллионный раз. – Все нормально. – Я прочистила охрипшее горло. – Хотя у меня слегка сел голос.

– Еще бы, ведь ты кричала все время, пока переходила мост. – Адриэль схватил меня за руку и подтолкнул вперед. – Ладно, дорогуша, пошли. Теперь нам нужно быть очень внимательными, иначе мы навсегда заблудимся в этом проклятом подземелье.

Глава 23

Финли

ОСЛАБИВ мертвую хватку на Найфейне через нашу внутреннюю связь, усилием воли я подтолкнула себя вперед. Сила все еще бурлила во мне, но я ощущала себя совершенно измотанной. Я чувствовала себя так, как выглядел мой брат.

Туннель, ведущий прочь от Рокового Моста, не требовал большого внимания, поэтому я позволила Адриэлю задавать темп, шагая вместе с ним впереди. Как и я, он запоминал дорогу, когда демоны притащили его в замок, так что на нас двоих лежала обязанность найти выход.

– Мы так и не придумали, как заставить какого-нибудь демона управлять лодкой, – сказала я ему, делая вдох и вспоминая, что когда-то давно мне казалось, что здесь воняет так сильно, что смрад ощущается на языке. Теперь я не замечала никакой вони.

Фу, гадость!

– Кто-то из демонов будет патрулировать пляж рядом с лодками, – ответил Адриэль, и тут мы уткнулись в некое подобие тупика.

– Видите? Тупик, – произнес кто-то сзади дрожащим голосом. Похоже, Элекс.

Ни Адриэль, ни я не ответили. Не хотели тратить силы.

Он потянулся к боковой защелке, а затем толкнул дверь с черепом, распахивая ее.

– Слава богине, что ты обратил внимание на то, как открывается дверь! – Я ускорила шаг, проходя вместе с Адриэлем в проем. Может, за нами и не следили или даже не знали о нашем побеге, но заключенных приводили случайным образом. Адриэль был доказательством этого. Мы не хотели наткнуться на ничего не подозревающих демонов. – Я тогда слишком увлеклась, разглядывая череп. И страдала от боли, так как меня столкнули с первого пролета лестницы.

– Серьезно? Они охренели?! – Адриэль остановился, осматривая стены, когда туннель разделился на три коридора.

Я обнаружила знакомую метку, а моя драконица определила правильный путь по запаху. Я ткнула в ту сторону пальцем.

Адриэль кивнул, и мы пошли дальше.

– Мне казалось, Долион хотел оставить тебя в целости и сохранности, чтобы использовать против Найфейна? – вполголоса спросил Адриэль.

– Поначалу да. Демон, который меня толкнул, был идиотом.

На следующем перекрестке я снова указала пальцем. Адриэль кивнул.

– Знаешь, когда я впервые попала сюда, я была так уверена, что смогу выбраться и что никакая тюрьма меня не удержит, – прошептала я, подходя к следующему перекрестку и указывая пальцем. Адриэль на мгновение остановился, оглядывая стены. Через мгновение он кивнул. – Оказывается… нет. Если бы не вы, ребята, я бы, наверное, никогда не освободилась.

Адриэль фыркнул.

– Калия сказала то же самое. Это урок силы командной работы, а для меня – еще и урок силы команд, которые преодолевают межвидовую пропасть. Насколько я слышал, драконы, волки и феи пытались сбежать вместе… Побег провалился, потому что они слабо сотрудничали друг с другом. Им не хватало кого-то, кто сплотил бы их. Им не хватало тебя.

– Я бы не обошлась без помощи моего замечательного дворецкого, брата и горничной с хлыстом…

– Ну, герои никогда не работают в одиночку, моя дорогая. Они просто забирают всю славу себе. Запомни это на случай, если спьяну захочешь рассказать историю.

Я тихонько усмехнулась.

Один из факелов, освещающих путь, погас, погрузив часть туннеля во тьму. Я оглянулась на тех, кто все еще был магически подавлен и/или не мог видеть в темноте. Те, кто мог видеть, придерживали тех, кто не мог, направляя их.

Похоже, мы приблизились к концу пути. Воздух резко очистился, стал сладким и освежающим по сравнению с тем, чем мы дышали до этого. На стенах горело еще больше факелов, странно архаичных. Я удивилась, почему они не гаснут. Возможно, на них воздействовала магия.

Можно было подумать, что впереди еще один тупик, если бы не полоски света и туннель за ними. Проход загораживала решетка, настоящая дверь с настоящим замком.

– Вемар, – прошептала я, оборачиваясь, чтобы посмотреть на него. Ему было поручено принести инструменты.

– Да, Странная Леди, ой… – Он пристально посмотрел на решетку. – Черт. Инструменты лежали у меня в кармане.

Я моргнула, глядя на него, затем посмотрела на его обнаженное тело.

– Лежали?!

Вемар поднял на меня огорченный взгляд.

– Я не подумал. Надо было отдать их Хэннону. Моя одежда упала в лаву. У меня совершенно вылетело из головы насчет отмычек. Это… Я…

Он поник в отчаянии.

Внутри меня все оборвалось, сердце сжалось, и я почувствовала, что меня тошнит. Мы добрались до последней двери, которую не открыть без настоящего ключа, но у нас нет никаких инструментов!

– Кто-нибудь? – Я беспомощно огляделась. – У кого-нибудь есть отмычки?

Те, кто остался в одежде, похлопали себя по карманам, и их лица вытянулись.

– Черт! – Я повернулась и схватилась за прутья решетки. – Ладно. Я побегу обратно. Я знаю дорогу. Могу перейти по мосту. У кого в камерах остались инструменты?

Несколько человек ответили, и я знала, где один из них прячет отмычки, так что не пришлось выспрашивать дополнительные подробности.

– Нет… – Адриэль ухватился за прутья, но тут же поник. Спорить не было смысла: нам нужно пройти через эту дверь, и без отмычек здесь не обойтись.

– Я тоже пойду. – Хэннон протолкался сквозь толпу на свободное место рядом со мной. – Помогу тебе перейти мост.

– Нет, это… – я оборвала себя по той же причине, что и Адриэль. Было бы безопаснее, если бы Хэннон пошел со мной.

Пыхтя, пять волков шагнули вперед.

– Волки тоже пойдут, если вдруг кто-то не понял, – сообщил Адриэль. – И, думаю, мне следует пойти, просто на случай, если ты забудешь дорогу. Вемар, я затаил обиду, знай это.

– При иных обстоятельствах я бы посмеялся над тобой, но в данном случае я тебя не виню, – ответил Вемар. – Мост заставил меня забыть обо всем, кроме… ну, моста.

– Я могу вам понадобиться, если там уже установили магическую завесу. – Калия шагнула вперед вместе со своей сестрой.

– Ладно. Давайте поторопимся. – Я потрусила вперед, ощущая слабость и боль во всем теле, но все равно заставляя себя двигаться. Остальные, за исключением волков, тоже с трудом переставляли ноги: все мы недоедали, терзались тревогой, устали и теперь отчаялись. Зашли в тупик.

Помня все метки и запахи, я без проблем провела остальных по туннелям. Мы прошли через дверь в виде черепа и приблизились к мосту.

– Кому-то снова придется нести меня, Хэннон, – сказал Адриэль, когда впереди показалось просторное и залитое светом помещение. – Вемар рассказал мне, что чуть не произошло. Я бы не хотел, чтобы меня сбросили с моста, Финли.

Калия хихикнула, и даже не глядя в их сторону, я догадалась, что Адриэль хмуро смотрит на нее.

Я свернула за угол, но тут же врезалась в чью-то твердую грудь и отскочила назад. Позади меня раздалось рычание. Кто-то ахнул.

Я стояла лицом к лицу с Говамом. За его спиной половину помещения занимали охранники.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю