Текст книги "Шальные миллионы"
Автор книги: Иван Дроздов
Жанр:
Современная проза
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 23 страниц)
– Девушка, вы «Волгу» на дороге не видели?
– На Волгоградское шоссе свернула, – туда вон, влево.
Из «мерседеса» выглядывали четверо грузин. Тариэл махнул им рукой:
– Догнать! А если уйдет, ищите в городе.
«Мерседес» рванулся, вздымая из-под колес пыль.
Тариэл хотел было ехать за ними, но взгляд его задержался на Анне.
– Девушка, вы далеко его видели?
– Да, далеко. Километров пятнадцать отсюда.
– Один человек сидел в машине?
– Человек пять было, – решила озадачить грузина.
– О-о… – выпучил глаза Тариэл и снова с ног до головы оглядел Анюту. В глазах засветились огоньки ценителя красоты. – Приглашайте в гости.
– Я здесь не хозяйка.
Тариэл подошел к раскрытому окну, крикнул:
– Эй, хозяева! Принимайте гостей.
Из окна выглянул Евгений Владимирович:
– Гостей не ждали и не звали.
– Эй, дядя! Зачем так нелюбезно? Где ваше русское гостеприимство?
– Мы казаки, и у нас свои законы, а вы, мил человек, проезжайте подальше. Нечего тут людей баламутить.
Грузин скрипнул зубами от злости, понял: с ним не шутят. Потвердевшим голосом выкрикнул:
– Тут жена моя, Амалия. Пусть выходит!
– А ну, проваливай!.. А будешь шуметь, – ружье возьму! Ну! Кому говорят!
Грузин сел в машину, отъехал подальше от дома. Оттуда поманил Анну:
– Девушка! Подойди ближе.
Анна подошла, и «Спиноза», протягивая руку, представился:
– Тариэл. А вас как зовут?
– Анна.
– Хорошо, Анна. Какой такой дурной человек кричал на меня? Он вам родственник?
– Он очень сердитый. Если заспорит, за ружье хватается, стреляет. Люди его боятся, стороной обходят.
– Вай-вай, – худой человек. Ум за разум зашел, нервы плохо сидят. Хотите, покатаю вас? А-а?.. Не надо меня бояться. Я человек культурный, не то что этот, – кивнул в сторону дома. – У нас в Грузии все хорошие. Сейчас там война, но мы люди мирные. А-а?.. Садитесь, пожалуйста!..
Анюта недолго колебалась, – отвела в сторону мотоцикл и села в машину. Тариэл мягко тронул с места, набрал скорость. Мотор работал беззвучно, в салоне все сияло чистотой, уютом. Анна сидела сзади, украдкой поглядывала на Тариэла и не без страха думала: «Что он замыслил, этот черноволосый, похожий на медведя дядя?»
У склона зеленого холма Тариэл остановился и, распахнув дверцу, предложил Анне выйти, подышать воздухом.
Анюта не имела опыта, – она до сего времени сохраняла невинность, но врожденным женским чутьем уловила в жестах и в голосе Тариэла нетерпение. И действительно: Тариэл решил с «этой русской дурочкой» не церемониться, – обхватил ее за талию и горячо задышал в лицо.
– Постойте, одну минуту, – заговорила Анюта, стараясь быть спокойной. – Вот, видите, белый катер, – это мой катер, поедемте на пляж. Мы будем там одни, – я люблю, чтобы все было красиво.
– На пляж? Хорошо! С удовольствием.
И через несколько минут они покачивались на волнах, направляясь в ту сторону, где Анна высадила Костю.
Катер ткнулся в песчаную косу. Анюта спрыгнула, быстренько разделась и тут же вбежала в воду. Подняла руки, крикнула:
– Догоняйте!
Тариэл через мгновение бросился за Анютой.
Плавал он хорошо, и расстояние между ними сокращалось. Анюта все дальше забирала в глубину, вышла на стремнину, которая подхватила и понесла их вдоль левого берега. Костя сидел в зарослях папоротника, наблюдал за ними с того самого момента, когда заметил приближающийся к песчаной косе катер. В спутнике Анюты признал он Тариэла и был немало озадачен тем, что Анна привезла его сюда. Встречи с Тариэлом он не хотел и был готов уже ретироваться в лес, но к его немалому изумлению Анюта затеяла с грузином купание. И теперь, выплыв на стремнину, оба они проносились мимо его палатки. Потом Анна стала отклоняться к берегу, – в сторону, где поток воды, попадая на камни, вздымал буруны и несся еще быстрее. Тариэл, видимо, не ждал от реки такой прыти, быстро замахал руками и почти нагнал Анюту. А девушка, разметав русалочьи косы, поплыла еще быстрее, и Костя, следуя за ними по берегу, видел, как перед ними разверзлась пасть водоворота, как Анна, наклонив голову в сторону Тариэла и увлекая его за собой, легла спиной на падающую вниз струю и как в том месте, где струя закручивала петлю, девушка погрузилась под воду и к ужасу Кости с минуту или даже больше не показывалась на поверхности, а затем вынырнула уже в тихом месте и направилась к берегу. Тариэл тоже попал в водоворот, но не нырнул на глубину, как Анна, а попытался вырваться из крутящихся волн, видимо, испугался, глотнул воды и второй раз глотнул, задохнулся, закашлялся и не знал уже куда, в какую сторону шарахаться. А волны ударяли в лицо, водоворот тянул вниз, – он захлебывался и терял силы. Наконец кипящий бурун затянул его, и голова Тариэла скрылась в пучине.
Костя подбежал к девушке, выходившей на берег.
– Аннушка, что произошло?
Молодая казачка, тряхнув русалочьими волосами, с чуть заметным волнением проговорила:
– Мы купались.
Сережа рано утром из автомата звонил и ей. Он сказал, что из Питера прибыл глава тамошней грузинской мафии с охраной и сейчас они охотятся за Костей.
Она выполнила наставления Сергея. Правда, чуть превысила свои полномочия, но это уже детали.
Протока вынесла труп Тариэла к Дону, и там он всплыл как раз напротив районного центра. Его осмотрели врач, следователь, составили протокол, где указали: ушибов и насилия не было, человек утонул в результате каких-то несчастных обстоятельств.
Забеспокоились в районной прокуратуре: они, конечно, узнали Тариэла и тотчас же послали следователя и двух милиционеров в Каслинскую. Здесь Евгений Владимирович рассказал им, как он прогнал непрошенного гостя и как грузин почти силой затолкал в машину Аннушку и куда-то повез ее.
Поехали к Анне. Та тоже рассказала, как все было, как она по его просьбе привезла грузина на катере на пляж и они стали купаться. Следователь спрашивал:
– Он приставал к вам?
– Да, приставал. Я хорошо плаваю и пыталась вплавь уйти от его преследований. Могу плыть долго, хоть весь день, и подумала: если и он хорошо плавает, то я подамся на середину реки и буду плыть по течению хоть до райцентра, а там людный пляж и я буду в безопасности.
– Но ты увлекла человека в водоворот, ты знала, что это опасно?
– Я с детства там купалась, и даже для меня, девчонки, он не опасен, наоборот, там интересно плавать.
– Но там дважды или трижды тонули люди.
– Я этого не знала, а если бы и знала, поступила бы так же, – выбора не было. А кроме того, Тариэл плыл в стороне от водоворота, и я не думала, что он свернет к нему.
Про Костю следователь не спросил. Похоже, он был уверен, что Костя, ничего не сказав ни отцу, ни своей жене, рано утром уехал в Волгоград. И когда следователь отбыл в райцентр, Анюта метнулась на катере к Косте. И все ему рассказала. Тот долго размышлял над всем происшедшим, все вычислил, обдумал и спросил:
– У тебя мой автомобиль надежно спрятан?
– Думаю, да. Дверь гаража приоткрыта, в нем пусто, а в сарай не додумаются взглянуть.
Осмотрел палатку: она с макушкой утопала в кустарнике.
– Как думаешь, меня кто-нибудь тут видел?
– Да, видели. Два рыбака, сидевшие в глиссере на середине реки. Но они нездешние, ростовские. У нас тут в округе есть три глиссера, – все не такие. – Помолчали с минуту. Анна продолжала: – Я останусь жить в палатке, буду ловить рыбу, а вам укажу дорогу в город. Оттуда позвоните отцу, скажите, чтоб не беспокоились, и живите себе на здоровье. Только помните, что четверо грузин на «мерседесе» поехали вас разыскивать.
Костя подумал с минуту. Оживился, глянул Анюте в глаза:
– Ты – умница! Мы так и сделаем.
Наскоро оделся, достал из дорожной сумки деньги, отсчитал двадцать пять тысяч долларов и пятьдесят тысяч рублей, протянул Анюте.
– Это – тебе, в твое полное распоряжение.
– Но зачем… Так много денег? – удивилась Анюта.
– Бери. Это – твое. Я знаю: ты будешь тратить с толком, с пользой для людей, – прежде всего, близких, дорогих тебе и родных. А теперь заводи свой катер.
Неожиданно в игру вступила осиротевшая новенькая, последней марки машина «вольво». Глава администрации района воспылал желанием реквизировать ее и затем присвоить. Вызвал прокурора, и они долго обсуждали план операции. Чтобы притушить дело, им понадобилось никого не обвинять в гибели залетного грузина, – утонул и вся недолга. Было условлено Анну и не поминать. Решили выдать Тариэла за мотающегося по свету преступника. Исключили из сферы своих интересов и Костю – майора петербургской милиции, уважаемого человека, приехавшего в гости к отцу. И даже условились в случае надобности защищать и майора, и Анну – примерную девушку, молодого специалиста-гидролога.
Тщательно просмотрели документы Тариэла: агент петербургского концерна «Северный ювелир», скупщик драгоценностей у населения. Обнаружены три заграничных паспорта. Ясно: криминальный субъект международного масштаба.
Машину конфисковали, оформили как разбитую, поставили в гараж частного дома где-то на краю районного городка. На том дело и порешили.
Подобная участь постигла и другую машину – «мерседес». Четыре грузина при въезде в город заспорили с инспектором ГАИ, их пытались задержать, но они на большой скорости пустились наутек. На повороте перевернулись, трое покалечились, скрылись в лесу, а Бидзина вскочил в рейсовый автобус и, к счастью своему, вскоре прибыл в Каслинскую. Снял маленький номер в гостинице и стал выслеживать Тариэла или Костю. В тот же день узнал о гибели Тариэла, а о майоре никто ничего не знал, Бидзина решил ждать майора. Ему не хотелось возвращаться ни в Питер, ни в Грузию, он хотел работать с Костей. Он почему-то питал к нему и симпатию, и доверие.
Состояние Кости было светлым, легким и веселым. Он будто бы долго шел по сырому темному тоннелю, со всех сторон его давили стены, а сзади грозил настичь и раздавить поезд, и не было надежды скоро выбраться на простор, но вдруг тоннель кончился, с неба грянул луч летнего солнца, а вокруг приветливо и безмятежно защебетали птицы.
В город он поехал на автобусе, с вокзала позвонил Сергею, и тот окончательно рассеял его опасения. Он может явиться в райцентр, навестить главу администрации, прокурора и ехать к отцу, жене отдыхать. Амалия тоже спокойна, Сергей ей все рассказал, и она ездит на Анином мотоцикле, катается, а сегодня после обеда они с Анной далеко уходили на катере вверх по Дону.
Сергей попросил разрешения покататься на «Волге».
– Да, да, Сережа! Бери машину, езди сколько хочешь. И на работу езди, – пусть привыкают видеть тебя на собственном автомобиле. Будет же когда-нибудь у тебя собственная машина!
– Теперь эта мечта недостижима, автомобиль слишком дорого стоит.
– Заработаем деньги. Вот поедешь со мной в Питер, и мы будем вместе заниматься частным сыском. Будешь Шерлоком Холмсом.
Сергей ответил не сразу. И голос его выдавал волнение:
– Твоими бы устами… Ну, ладно, Костя. Будь здоров и поскорее возвращайся.
Костя верил Сергею как самому себе, а на этот раз тот проявил еще и ум, и смекалку. И Костя подумал: «Перетяну его в Питер». И тут же ему пришла другая мысль: «Анну – тоже». Образ девушки с русалочьими волосами и большими синими глазами преследовал его неотступно. Он думал о ней, пробираясь лесом на шоссе Москва – Волгоград, и здесь, на вокзале, и во время разговора с Сергеем, – думал непрестанно и как-то светло, с надеждой видеть ее часто. Ни разу не вспомнил об Амалии, – все мысли были только об Анне, о ее глазах, золотых, как луч солнца, волосах. «Уж не влюбился ли я, старый дурак?..» Мелькнула мысль о дяде-академике, об Амалии, – впрочем, только мелькнула. Думать о них не хотелось. В Каслинскую решил пока не возвращаться: «Пусть события утрясутся, пройдет время…»
В городе на рынке подошел к женщине с висевшей на груди дощечкой: «Сдаю комнату».
– Комната отдельная? А мебель есть?
– Комната с балконом и с видом на Волгу. Есть две кровати.
– Я хочу жить один. И чтоб хозяйка готовила мне еду.
– Такое удовольствие недешево.
– Не дороже денег.
– Да, конечно. Двести рублей в день.
– Хорошо.
Женщина оглядела его с любопытством: богатые люди нынче не редкость. Вот один из них.
Костя украдкой и тоже с пристрастием оглядывал собеседницу, искал признаки криминала, – но нет, женщина простая, ведет себя естественно, – успокоился.
– Что принуждает сдавать комнату?
– Муж спился, взяли на лечение, четырех ребят держу на плечах, а время вон какое, – сами видите.
Костя понимающе закивал и больше ни о чем не спрашивал.
Комната оказалась чистой, просторной. Две железные кровати хотя и не создавали комфорта, но и не портили вида. Растворил балкон, и ему открылись пристань и заволжские дали. Река здесь была широкой, вправо на ее середине золотом отливал песчаный островок, за ним проглядывалась полоска другого, а за тем, другим островом, в дымке жаркого июньского дня синела черта левого берега. Костя знал: там, в Заволжье, много садов, бахчи с арбузами, дынями, поля с сочными сахаристыми помидорами. В детстве с отцом он плавал туда на речном трамвайчике «Постышев» и по несколько дней жил у каких-то родственников.
Пришли из школы ребята. Парень лет двенадцати заглянул к нему, поздоровался и поспешно закрыл дверь. Видно, приучен был не мешать постояльцам.
Голоса двух парней покрывали звонкое властное щебетание двух девчонок, – в отсутствие матери они, видимо, исполняли роль хозяек.
«Да, им надо помочь», – решил Костя и был рад, что представился случай сотворить благое дело. «Благотворительность!» – подумал он и поморщился, как от зубной боли. Обворовать, ограбить, обчистить до нитки людей и потом много говорить о благотворительности, восторгаться бесплатными супами, кричать во всех газетах о щедрости новоявленных нуворишей, молить весь мир о помощи и тут же под шумок закачивать эту «помощь» в свои бездонные карманы – в этом стиль и характер новых владык. Были в истории худые времена, были дни мрачные, безысходные, но, как сказал один русский литератор, «не было подлей».
Взял «дипломат», открыл маскировочное дно, прикинул, сколько у него осталось денег. Долларовые купюры были крупные, всего двести с небольшим тысяч. Мысленно перевел на рубли: за один доллар давали теперь двести двадцать рублей. Больше сорока миллионов.
«Господи, я – миллионер!..»
У Кости было время – несколько дней. Хоть неделя, две, – и никаких забот! Службы нет, начальства тоже, он – частный детектив.
– Ты – счастливец, майор, – говорил ему начальник милиции, – можешь ехать хоть на остров Кергелен. Бог тебе судья и хозяин.
И вот, он поехал. Пока на Дон, в Волгоград, а там, если придет охота, махнет и на Кергелен. Кстати, где он, этот остров? Наверное, в райском месте, на море Средиземном, а может, в Тихом океане?
Не знал Костя, что Кергелен находится вблизи Антарктиды, и лета там почти нет, а вечно дуют ледяные ветры, и живут там лишь смелые мореходы, искатели чудес и приключений.
Большую часть денег он решил отнести на вокзал и заложить в ящик автоматической камеры хранения. В шифр всегда включал день, месяц и год своего рождения.
Через полчаса он эту операцию уже проделал и зашел в большой ювелирный магазин. Прошел к директору.
За столом с лупой в глазу сидел старый ювелир. Костя показал милицейскую книжку и тотчас уловил тревогу. Седой сутулый старик лет семидесяти сжался, точно под ударом. Заметно побледнел.
– У вас ко мне дело?
– Да, я хочу показать перстень, проконсультироваться. Сдавать не буду, перстень не мой, но я должен знать его стоимость.
Директор протянул руку, – она дрожала:
– Покажите.
И потом долго, пристально, через окуляр разглядывал перстень, особенно камни и места крепления. Бриллиант в центре был очень крупный и, видимо, необычайной чистоты и великолепной огранки.
Дотошный и бдительный майор по каплям пота, выступившим на лбу и лысине ювелира, мог безошибочно судить, что в руки старика залетела дорогая птичка. Он два или три раза отрывался от перстня, переводил дыхание, кидал на Костю замутившийся, полубезумный взгляд и снова склонялся над перстнем. Затем спросил:
– Какая будет ваша цена?
Костя почти вырвал из рук ювелира перстень, положил в бумажник.
– Я же вам сказал: не продается! Нужно для следствия.
– Хорошо, хорошо, – я понимаю, – поднял руки старик и, казалось, обрадовался, поняв, наконец, что майор к нему лично и к магазину не имел интереса.
– Ваш перстень – штука дорогая, – заговорил ювелир. – Караты считать не стану, – боюсь ошибиться, чистота камня тоже не совсем ясна, нужны приборы, но… грани, шлифовка, и весь перстень… Работа большого мастера прошлого века, такие украшения носили особы царствующего дома, а цена… Ювелир подобострастно заглянул в глаза Кости:
– Вы можете назвать свою…
– Сказал, не продается! – почти закричал Костя. – И говорите правду: пошлем на экспертизу и тогда вам не поздоровится.
– Хорошо, хорошо. Я все понял.
Ювелир сделал паузу, словно бы набирался сил. Видимо, ему нелегко было говорить. И начал он так:
– Совсем недавно, пять-шесть лет назад, перстень имел свою цену. Конечно, недёшев, но его можно было купить за рубли. Теперь… Такие весчи, – он так и сказал: «весчи», – продают за доллары, марки.
– Хорошо. Сколько он стоит долларов?
– Да-да, – скажу, конечно, – тысяч пять можно дать. Я так думаю, – пять, шесть, от силы семь тысяч долларов.
– Что-о!.. Семь тысяч? – поднялся Костя.
– Семь, восемь… может, пятнадцать… Я знаю?.. – залепетал ювелир.
Костя метнул на него гневный взгляд и взялся за ручку двери. Ювелир, точно ужаленный, крикнул:
– Двадцать!
Подбежал к Косте:
– Я дам вам двадцать! Это много, я могу прогадать, но – двадцать, я даю двадцать. Вам мало?
Костя постоял, постоял и вернулся к столу, опустился в кресло и пристально, и как-то загадочно, с едва уловимой усмешкой уставился на старика. Сказал тихо:
– Сто тысяч!
– Сколько? А? Я плохо слышу, – задыхаясь, бормотал старик.
– И ни цента меньше!
Костя еще с минуту испытывал взглядом старика, потом встал и пошел к выходу. Он был уже за дверью, когда ювелир закричал:
– Товарищ, товарищ! Постойте!..
– Чего вам? – вернулся майор.
– Согласен. Я согласен. Давайте посмотреть ваш перстень. Исчо посмотреть. И вы получаете свои сто тысяч. Да, сто тысяч.
– Что я и хотел от вас услышать. Но перстень вы не получите, даже и за миллион. Это, – Костя повертел перед носом ювелира перстень, – не про вас.
Очутившись на улице, он встал за дверью и некоторое время стоял здесь, словно играл с кем-то в прятки. Убедившись, что ювелир не повесил ему на хвост двух-трех дюжих молодцев, прошел несколько домов и свернул за угол. И здесь постоял, осмотрелся.
Быстренько сходил на квартиру, переменил рубашку, надел джинсы, прихваченные им на рыбалку, надвинул на лоб белую кепочку и пошел в город.
Была суббота. Костя с час бесцельно толкался между прилавками рынка и нечаянно набрел на площадку легковых автомобилей. Подивился обилию марок, отечественных и зарубежных. Подошел к «мерседесу» цвета сливы с перламутровым мерцанием, оглядел его со всех сторон. Подержанный, конечно, но мало, почти новый.
Не стал спрашивать, сколько километров «намотал», – все равно врут и умеют подделывать цифру на спидометре, – попросил открыть капот. Мотор совсем новый.
– Сколько просите?
– Четыре с половиной.
Счет тут на тысячи и – на доллары.
Попросил завести двигатель, слушал, как работают поршни, свечи, система зажигания. Ничто не стучит, не искрит. И не было масляных подтеков.
И снова ходил вокруг автомобиля, осматривал бока, крылья, фары, колеса. Долго и с пристрастием оглядывал кабину. Да, как новая.
– Четыре дам, – сказал хозяину.
– Давали больше, – ответил тот.
– Как знаете, – сказал Костя. – Машин много.
И пошел к другим автомобилям.
Стал осматривать японский, – это был черный и тоже в хорошем состоянии. Хотел было заговорить с хозяином, но тут подошел владелец «мерседеса».
– Давай четыре!
– Хорошо, – сказал Костя. – На рынке есть контора?
– Да, есть. Вот она.
Вошли в контору, и Костя, тронув рукой милиционера, сказал:
– Нужен юрист и инспектор ГАИ.
Тот быстро позвал их, и Костя, показав им свое удостоверение, попросил их сесть в кабину, – надо поездить по городу, посмотреть машину на ходу.
Ездили недолго, минут десять, – Косте машина нравилась все больше.
Часа два ушло на оформление документов, не обошлось без взяток. Зато и технический паспорт, и права на машину, и купчая – все было переоформлено.
В половине седьмого был дома, здесь хозяйка приготовила ужин, ждала его.
Машину поставил перед балконом; сидел за столом и поглядывал на нее: он хотя и знал, что ключи к иномаркам подобрать непросто, но был неспокоен: есть умельцы… Вначале думал поискать гараж или поставить машину во дворе милиции, но потом решил: «Поеду-ка я домой. Поздновато, но поеду».
Поблагодарил хозяйку за ужин:
– Вы не только умеете вкусно приготовить, но и подать. Вон как красиво выглядят ломтики дыни на темно-коричневом блюде. Наверное, недешево обошлось угощение?
– Не дороже денег.
Хозяйка была женщина лет около сорока, с влажно блестевшими карими глазами, с видом усталым и печальным.
– Нелегко вам с этой шумной стайкой галчат?
– Не говорите. Работаю медсестрой, получаю около двух тысяч. А муж…
Женщина махнула рукой.
– Не хочется говорить.
– Я сегодня уезжаю, Вера Васильевна, но, если приеду вновь… Хотелось бы у вас…
– Да, пожалуйста, но комната редко пустует. А что-то вы так быстро? Хотели пожить.
– Да, но так вышло. Меня вызывают. А теперь, Вера Васильевна, я хотел бы вам помочь.
– Помочь? Но чем же?
– Я дам вам денег, – двадцать тысяч рублей. Это, конечно, немного, но…
– Двадцать тысяч? Да мне такие деньги и не снятся.
Достал из «дипломата» две пачки. Положил на стол.
– Вот, – берите и прячьте их подальше. Ну-ну-ну! Не вам даю, – детям.
– Спасибо большое. Вы такой добрый и щедрый… А, может, останетесь?
– Нет, Вера Васильевна. В другой раз, а теперь – надо ехать.
Тронул ее руку и вышел.
Машина легко несла его по жарким улицам Волгограда, ветер залетал в кабину, приятно ласкал уши, щеки, волосы.
Косте было легко и радостно. Он знал адрес этой милой женщины, говорил себе: «Я пришлю ей деньги по почте, буду помогать, помогать…»
Он еще вчера испытывал тяжесть от сознания, что владеет миллионами, что эти миллионы украдены у народа; он бы вернул их хоть сейчас, но знал: куда бы он их ни возвратил, они попадут в карман таких же гнусных обирал, каким был Тариэл. А тут… Он может постепенно возвращать их тем, кому они принадлежат по праву, – таким, как Вера Васильевна, Анюта, его отец, его дядя Василий Владимирович.
Машина выкатилась за город, спидометр показывал сто десять, а напряжения в частях автомобиля не слышалось. «Вот если в чем и обошли они нас, так это в автомобилестроении», – думал с легкой досадой Костя. Но тут мысли вновь соскальзывали на благотворительность. «Буду одаривать хороших людей, которых встречу в жизни. И не надо торопиться, а постепенно и понемногу…»
Сбавил ход, а сам все думал:
«Спрятал я их надежно, – сам черт не найдет, но надо бы разработать систему хранения, и в случае, если вдруг что со мной… – в надежных бы руках остались».
И часто являлась мысль светлая, окрыляющая: «Господи, какое счастье, что я не вор, не мошенник и даже не бессердечный делец и что мне, мне выпала доля одаривать!»
С этой мыслью он подкатил к отцовскому дому.
Отец увидел подъезжающий к дому красивый иностранный автомобиль и готов был вновь схватиться за ружье, но из машины вышел Костя.
– Фу ты! Думал, грузины.
На крыльце появились Амалия и Сергей, на лицах – недоумение. «Мерседес»? Откуда?..
– Купил. Сегодня в городе купил. И все документы оформил.
Сергей сел за руль.
– Костя, можно проехать?
– Езди на своей. На этом сразу не поедешь, – поучиться надо.
– На какой своей?
– На «Волге».
– Хорош Костин «немец», а наша-то «Волга» получше будет. Они, «немцы», все-таки слабы супротив нас.
– Ну, если и тебе, отец, конь понравился, – сказал Костя, – дарю его вам на двоих. Поладите?
– Ну-ну, – выставил руки отец. – Шуточки такие оставь. Да и не твоя она, а ее вон, Амалии.
– Мы с Амалией муж и жена – договоримся. Нас теперь «мерседес» возить будет, а вы безлошадные. В деревне нельзя без колес. Вот ключ от машины – бери, Сергей. А когда отцу будет надо – вози его.
Рука Сергея дрогнула, но не поднялась за ключом. Посмотрел он на Евгения Владимировича, – тот, кажется, поверил в серьезность намерения сына. Махнул рукой:
– Бери, Сергей! Будем ездить на «Волге».
Амалия, стоявшая тут же и слышавшая разговор, ничего не сказала. Не понимала жеста своего мужа, но знала: опрометчиво он не поступит. К тому же и «мерседес» ей нравился не меньше «Волги». Вот только где его взял Костя?
Пили чай. Отец и Сергей молчали. Костя всех поразил и озадачил той широтой и щедростью, с которой он, как им казалось, разбрасывал многие тысячи. Иностранная машина, как они слышали, стоила полмиллиона, а то и миллион, – где взять такие деньги? А тут еще грузины. Они будто бы приезжали с ордером на арест Кости. За ним гоняются, а он…
Сидели, повесив головы.
– Да вы что, в самом деле? Как сычи надулись! За жулика меня принимаете? Грузины вас напугали! Это я их должен арестовывать, а не они меня! Они же мафия, неужели вам неясно? А я – кто? – Костя вынул красную книжку с золотым гербом – символом власти. – Представитель государства – вот кто я! Выше голову! Все я делаю правильно и – по закону. А деньги… Моя это проблема. Деньги я имею, а миллионеров у нас теперь любят. Газеты вы, что ли, не читаете?
Как раз в этот момент в дом вошла Анна, и Костя, пригласив ее к столу, заговорил еще более веселым, ободряющим тоном:
– Мы хотя и живем в Питере, наш настоящий дом здесь, на Дону!
Костя обнял старика, тряхнул за плечо:
– Нет у меня ближе вас людей на свете. А теперь вот и племянница нашлась.
Все за столом повеселели, Амалия смотрела на Костю и ждала, о чем дальше поведет он разговор.
– Итак, вы моя семья, мои самые близкие люди, и должны знать, что деньги, которые я теперь имею, заработаны трудом. А труд мой необычный, – я, видите ли, частный детектив, а проще говоря, сыщик, вроде Шерлока Холмса. За границей такие есть, а у нас только теперь появились. У меня, конечно, есть и зарплата, но сверх того я деньги получаю от клиента. Приходит, к примеру, человек и говорит: «У меня пропали двадцать миллионов, найдите их». Я молчу, он, глядя на мою кислую физиономию, продолжает: «Найдете, – миллион ваш». Я тогда ему заявляю: «Задачку вы мне загадали трудную, миллионом не обойтись». – «Назначайте вашу цену». Я ему: «Пять миллионов!» Клиент разводит руками: дескать, много. Ну и я развожу руками: «Вас не задерживаю». Клиент сидит еще минуту, потом соглашается: «Ладно. Договорились».
А через два-три дня я приглашаю его, выкладываю на стол двадцать миллионов, а пять отнимаю от общей пачки, – мой гонорар. Клиент доволен, и я не в обиде.
После такого рассказа, который показался сидящим за столом, в том числе и Амалии, почти фантастическим, но в то же время и реальным, Сергей спрашивает:
– Ты это в самом деле, Костя?
Майор снова вынимает из кармана красную книжицу с золотым гербом.
– Да вот же, смотри ты, милицейская голова. Тебя-то, чай, не обманешь.
Сергей вслух читает:
– «Воронин Константин Евгеньевич, частный сыщик петербургской милиции». И вправду – Шерлок Холмс!
Евгений Владимирович, взяв у Сергея удостоверение, тоже вслух прочел все, что там написано. И, возвращая хозяину удостоверение, заметил:
– Только вот больно уж быстро… Двадцать миллионов отыскал.
– Я сказал к примеру, а в жизни бывает и с месяц побегаешь. И не в одну заграницу смотаешься. Случаются и промахи. Но больше, к счастью, удач.
– Ну да, конечно, – заключил отец, все еще не до конца веря сыну. – Впрочем, если Шерлок Холмс любого преступника находит, то почему бы и нашему Косте…
Амалия довольно улыбалась. Анюта с восхищением смотрела на питерского Шерлока Холмса, который был ее дядей.
У Амалии разболелась голова, и она, посетовав на треволнения дня и извинившись, пошла к себе на второй этаж. Анюта вызвалась разыскать в домашней аптечке цитрамон, ушла вслед за ней, а мужики еще и не думали расходиться.
Евгений Владимирович тронул за плечо сына:
– Ты это серьезно, – автомобиль нам даришь?
– Вполне серьезно, отец. У вас есть гараж, а машины нету, – так не годится.
– Оно-то верно, да что подумают в районе?
Сергей чертыхнулся:
– Опять за свое, – что да как? А нам плевать, что они там подумают! Ты, отец, паникер и мыслишь по старинке. Теперь никто и никому в карман не заглядывает. Наконец, ты жизнь прожил и мог накопить на машину.
Его поддержал Костя:
– Это – одно, а второе – так и говорите: Костя подарил. Говорю же вам, что деньги у меня трудовые.
И, видя, что окончательно успокоил старика, продолжал:
– Мы тут одни, нас никто не видит и не слышит: я хотел еще и денег вам дать. Пойди, Сергей, наверх, принеси мой «дипломат».
И когда тот принес, попросил поплотнее дверь прикрыть. Распахнул «дипломат», вынул оттуда пачки денег.
– Вот тебе, отец. Тут пятьдесят тысяч рублей и десять тысяч долларов. Знаешь, сколько ты за доллары получишь?
Сергей сосчитал в уме:
– Два миллиона двести тысяч рублей.
– Да, – подтвердил Костя, – курс теперь таков: доллар идет за двести двадцать рублей. А вот и тебе, Сережа, столько же.
– Кто же так наш рубль уронил? – спрашивал отец. – А, Костя?.. Сказал бы хоть нам, что это за дьявольские силы на Русь напали? Вроде бы, и не видно и не слышно их, – духи какие-то, а поди ты, разор какой учинили. Знаешь ведь, наверное?
– Знаю, отец, но об этом в другой раз.
Пожелав друг другу спокойной ночи, разошлись.
Костя вышел на улицу и с минуту смотрел на небо: над лесом всходила полная круглая, как совиный глаз, луна, теснила темноту далеко в степь, и на горизонте, точно витязь в поле, лежала гряда гор с поэтическим названием Эрдени.
По тропинке пошел к тому месту обрыва, где еще с детства любил сидеть и смотреть на Дон и на задонские леса, где, как ему казалось, жили всякие фантастические существа и вообще было много чудес.
Он сел на большой валун и думал о том, как хорошо тут жить, в родных местах, среди знакомой с детства природы. Услышал урчание мотора. «Анна?» Окликнул ее, метнулся на дорогу и встал на пути мотоцикла.
– Костя?.. Фу, испугал меня.
– Анюта, пойдем на берег, посиди со мной.
Анна поставила мотоцикл на обочине и пошла за Костей. Он показал ей на камень, и сам сел рядом.
– Люблю это место, – с детства заприметил.
– И я тоже частенько сюда прихожу.
Они сидели на крутом берегу, и луна, всплывшая над лесом, нескромно уставилась молочно-синеватым оком на молодых людей.








