412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Сверкунова » Принцесса для строптивого дракона (СИ) » Текст книги (страница 12)
Принцесса для строптивого дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:36

Текст книги "Принцесса для строптивого дракона (СИ)"


Автор книги: Ирина Сверкунова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 19 страниц)

Глава 24

В носу защекотало. Я потянула воздух и чихнула. Мошка. Интересно, откуда она взялась? Мия обработала нашу комнату особой водичкой от всякой крылатой гадости.

Да-да, помню ее шутку – не бойся, от драконов это не работает.

В бок что-то уперлось, я сморщилась и… проснулась. Над моей головой щебетала птица. Мать драконица, где я?!

Поднять голову получилось с трудом. Вокруг – лес, где-то рядом плещется вода, а на соседней скамейке… На соседней скамейке?! Я резко приняла сидячее положение и увидела себя в беседке, той самой, где мы с Крифером обнаружили Алоис с магистром Черстером.

Крифер к картинке прилагается.

Он тихо посапывал рядом, подложив ладони под голову. О, Небеса на мою голову! Вечеринка. Так мы не дошли до общежития?

– Райли, – хрипло позвала я куратора и поёжилась. Под потолком дырявилась пелена магического покрова. Жадный-жадный Райли, пожалел сил на создание качественной защиты от холода.

– Райли, – еще раз позвала я парня. Харг, я ничего не помню. Как мы здесь оказались? У меня, как и в магическом покрове, в голове приличная дыра, сквозь которую выдуло сквозняком всю память о том, как мы с Крифером уходили с поляны.

Куратор недовольно заворочался на скамье. Открыл один глаз, второй, потянулся, так сладко, точно проснулся на перинке.

– Выспалась, пьяница? – Он тряхнул головой, сел и критически оглядел меня.

– Выспалась, – буркнула я.

– Отдай куртку.

Я хлопнула глазами, и увидела, что укрыта его курткой. Как интересно! Это он сам предложил, или я не постеснялась и стянула с него?

– Как я здесь оказалась? – Я жалостливо посмотрела на куратора, в надежде, что не услышу жесткой критики и порицания пьянства. Он-то выглядел свежим огурцом.

– Принес тебя… Или, правильно сказать – приволок.

– Да? – сникшим голосом ответила я.

– Ладно, сейчас о деле, Верда. Ты узнала голос?

Я нахмурилась, тяжело ворочая мыслями. Вот не знала, что бывают состояния, когда мысли – кирпичи на стройке, убить могут, или придавить.

– Нет, точно нет.

– Точно? – Переспросил он и мрачно скривился. – Хорошо, пусть так. Еще не все потеряно, найдем. А сейчас – подъем, Верда, и на пробежку.

– Не-е-е-е… Даже не рассчитывай. Хоть иди к ректору жалуйся. Я пошла спать.

Крифер поднялся, критически оглядела меня еще раз, и кивнул.

– Слабенькая, – прозвучало как приговор.

Общежитие было уже открыто, хотя рассвет только окрасил верхушки леса. Благо, что Дикс рано встает, понимает, что многие адептки обязаны совершать утренние пробежки. Ну так и я – одна из них. Уже вернулась.

Я тихой рысью пробралась на этаж, нырнула в комнату. Тишина. Мия и Надина посапывали и видели сны. Счастливые.

Я быстро раскинула одеяло, помяла подушку, скрывая факт отсутствия меня ночью, а потом убежала в ванную. Пьянку нужно смыть, чтобы уничтожить следы вистерского… Какая гадость, как я его пила!

Потом меня будили, тормошили, кидали в меня подушками, брызгали водой. Но я стойко держалась за кровать. Не встану. Гори все в пламени драго.

Проснулась я под вечер. Да уж, день насмарку. Встала, побродила по комнате, и услышала стук в дверь.

– Привет, – в дверях стояла Лиззи. Я бросила на нее взгляд, уже хотела что-то соврать, чтобы не приставала. Но меня остановил ее вид, угасшие глаза, нехорошая бледность, черные круги под глазами, точно кто-то высосал ее кровь, например, мифический фривий – кровосос из сказочной страны Фиоры. Смешное предположение для некроманта, хотя, глядя на нее, вдруг стало не до смеха.

– Заходи.

Она прошла в комнату и устало бухнулась на стул.

– Я все узнала.

Я кивнула, понятно.

– Ритуал? – Одним словом задала вопрос. Лиззи кивнула.

– Рассказывай.

– Пойдем, погуляем, мне душно в помещении. Это остатки ритуальной магии, хоть на улице спи.

Я скептически вздохнула, но не стала переубеждать, что ночевка на свежем воздухе – не лучшее решение. Ибо знаю.

Через несколько минут мы сидели в дальней аллее, скрытые густым кустарником. Лиззи оглядывалась. Ставить пелену от прослушки не разрешалось, как и совершать любые другие магические манипуляции в Академии. Впрочем, правила нарушались сплошь и рядом, по-принципу: не пойман – не докажешь, но одногруппница была осторожна.

– Я знаю, где мой перстень. Он в усадьбе дяди.

– И ты видела место?

Лиззи кивнула.

– Даже помню, какой поворот по коридору, куда ведет лестница. Мы детьми играли в том крыле дома.

– А ошибки не может быть?… Нет, подожди, что ты намерена делать? Твой дядя – сильный некромант.

– С перстнем я разотру его между пальцем, – быстро ответила она, словно ждала это вопрос, но скорее всего – это наболевшее, то, что навязчиво не отпускает.

– Постой, – я заглянула ей в глаза. – У тебя нет такой силы. Сыграй по– умному. Не торопи коней.

Она опустила голову. В ее тусклых глазах мелькнули огоньки – холодные, колючие. Я даже поёжилась.

– Я понимаю, но…

– Никаких но. Хочешь навредить себе? Ты одна. Пока одна. Соберись, продумай тактику, ты умеешь. Продумай план. Лиззи, не пори горячку.

– Ли, – она закипела с пол оборота. – Это он привел нашу семью к вымиранию. Это он!

– Не удивлена. Если перстень у него, то только он, логично, – усмехнулась я. – Тем более, нужно думать головой. Тебя сотрут тряпочкой, легко и без последствий. Так, что десять раз подумай.

Она вздохнула и с горечью опустила голову.

– Тяжело.

– Знаю.

Лиззи покосилась.

– Знаешь? Ты не оговорилась? Ли, извини, но ты – благополучная драконица из провинции. Так, что откуда тебе знать о таких вещах – о предательстве, о жизни на волоске от смерти, о том, что каждый день оглядываешься – а вдруг рядом твой убийца!

Да-а-а, Лиззи, это ты не в курсе – как мне все это знакомо. Но спорить не стану.

– Я тоже теряла, так, что…

– Кстати, я вас вчера видела. На драконьей поляне. Шумели сильно. А ты молодец, тебя приняли в круг.

Я, от неожиданности, рассмеялась. Вот это номер!

– Как ты узнала про вечеринку?

– Потому, что вы мне мешали. Кладбище-то рядом, в полумиле. Еще и ваши драконы разлетались как ненормальные, пришлось прикрываться мглистой пеленой, а это – расход сил.

Запалилась. Впрочем, навряд ли Лиззи есть дело до моих приключений. Да и должна она мне, будет молчать.

***

Неделю Крифер меня не дергал. У пятого курса началась подготовка к практике. Как я узнала, скоро их отправят на северную границу, где они начнут службу в военных подразделениях королевской службы. И, как оказалось, это продлится не меньше трех месяцев.

С одной стороны, радоваться бы мне, мелочи с первого курса. А с другой, что-то стало тоскливо от этой новости. Никто доставать не будет, никто теребить не будет в пять утра, ходить вокруг да около и воспитывать, учить по-поводу и без повода… Да, странности со мной какие-то, с чего бы.

Мия за эти дни вдруг стала популярна в среде молодых модников – парней постарше, что следят за внешностью и строят отношения с девушками. Ее новый рецепт пряной воды «Цветок воина», основанный на флере горного мха, да закрепленный ее фирменным заклятием, вдруг вызвал интерес.

Я на это смотрела неодобрительно. Вот зачем ей такое внимание? Но разве она послушает?

Вечером, она утащила меня на репетицию спектакля третьего курса травознаев, которые готовили выступление ко дню Первого снега. Мы уселись в третьем ряду. Я вытащила учебник по артефакторики, чтобы зря не терять время.

Но оказалось, что я ошиблась в оценке предстоящего зрелища. Когда единственный юноша-травознай на весь курс выскочил на сцену в костюме темного лесного духа, тощий, в черном обтягивающем трико и с рожками на голове – стало весело.

Его преследования нимфы Ареоны – по легенде, первой красавицы лесов, а на деле крупной девицы в полосатой тунике выше колена – вызывали неистребимое желание пожалеть. Пожалеть парня. Как оказалось, так думала не я одна. Когда за спиной послышались сдавленные рыдания кого-то из зрителей, по рядам прошла шелест неясных вздохов. Я огляделась и быстро уткнулась в книгу, причем, с головой, чтобы никто не видел, как меня накрыло хохотом. Впрочем, чьи-то нервы не выдержали первыми, и переживания за судьбу темного лесного духа вылились в истерический смех по всему залу.

Репетицию срочно остановили. А потом всех выгнали, обозвав нас неблагодарными. Мы вышли в фойе и тихо хохотали, привалившись к стене в компании других зрителей, не оценивших талант героев.

– Идем, прогуляемся, – утянула меня Мия, и мы двинулись в парк. Я уже рассказала ей о пьянке с пятикурсниками. Она ждала подробностей, и доводила меня до белого коленья своей версией, что я скрываю информацию о первом поцелуе с Райли. Спорить – бесполезно.

– Как тебе объяснить – я была пьяная. А он вполне… – я не определенно покрутила ладонью. – Вполне ответственный парень, так, что отстань, не сочиняй, не было никаких поцелуев.

Мы дошли до дальних полигонов, и увидели, как на драконьей башне стартует группа адептов. Это были старшекурсники. Вечернее небо уже загустилось сумерками, вдалеке алел закат, кидая на землю последние лучи солнца. И на фоне темной синевы, прорезая пространство, взлетали драконы.

Даже Мия остолбенела, настолько было завораживающим зрелище. Подозреваю, в такой близости, полет драконов она видела впервые.

Внизу стояла Жавелия Вильс, наша тренерша, еще вчера измывавшаяся над нашей отдельной группой первокурсников-драконов, объясняя принципы потоков на дальней высоте, когда солнце и горизонт искажают видимость и сбивают положение цели.

Мне эту науку еще давно объяснил мэтр Карн, мой наставник во дворце. А вот другим пришлось тяжко, ее магические пассы, которыми она направляла полет, были жесткими. Сопротивляться им – делать хуже только себе, и многие это прочувствовали. У меня все обошлось, она даже похвалила и поставила в пример.

А сейчас Жавелия работала с ребятами, которые были уже подготовленными боевиками. Другая картина. Ее пассы вызывали дрожь своей резкостью и силой. Она пробивала потоки до четверти мили в высоту и направляла адептов, указывая движение в потоке, скорее всего, это зависело от поставленной задачи. Я замерла. Однажды Райли мне сказал, что те, кто называют ее Жабой Вильс – придурки. Если кто и сделает из адепта настоящего дракона, так это она.

На стартовой площадке появился Крифер, его я узнаю даже издалека. И впилась в него глазами. Его трансформирующий прыжок с земли был впечатляющим. А сейчас он прыгнул с высоты драконьей башней. Прыгнул легко, и взвился вверх, за долю секунды меняя ипостась. Я не уверена, что мне доступно такое мастерство даже в полной силе рода.

Его дракон мягко сделал круг, разогревая крылья, а потом пошел на взлет, подчиняясь пассам Жавелии. Как же это было красиво. Они работали на одном дыхании. Она направляла, он выполнял. И выделывал такие фигуры полета, что мое сердце ухнуло. Опять ухнуло, как и неделю назад.

Моя драконица мягко заурчала, пробивая мои мысли своими эмоциями, и по телу пробежало незнакомее мне тепло. Что за харг! Я незаметно покосилась на подругу, не заметила ли она, хотя понимала, что не дракон не чувствует ипостась.

Мия пялилась на Райли и умиленно вздыхала.

– Ли, он невероятный красавчик. Ты посмотри, нет, посмотри!

– Да смотрю я, смотрю, – проворчала я, и с таким же вздохом уставилась в небо. Да, Крифер, ты – не только мой герой. Но об этом я тебе не скажу… Что же со мной такое?

Через час мы ушли, потому, что группа старшекурсников начала покидать башню. Опять прошлись по парку, по главной аллее, и наткнулись на возвращающихся старшекурсников. Эди, Мики и Ости, с которыми мы пили, лихо подмигнули, помахали ладошками. Я в ответ весело кивнула им.

А потом увидела Крифера. Он шел, о чем-то думая, и заметил меня только тогда, когда мы чуть не столкнулись.

– Привет, – хмуро сказал и отвел меня в сторону. – Завтра нам надо с тобой побывать на одном мероприятии.

– Что за мероприятие? – Я нахмурилась. Он даже не собирался спрашивать – согласна я, не согласна.

– Увидишь. Форма праздничная. Да не хмурься так, ты же со мной, – и ушел, оставив меня хлопать возмущенно глазами.

Глава 25

Надо признать, он меня заинтересовал. Понятно, что мы опять пойдем по следу убийцы.

Весь следующий день я ждала вечера. Рассеяно сидела на занятиях, пялясь на потолок. И к пяти часам унеслась в общежитие. Переодеваться в праздничную форму, как сказал Крифер.

Он стоял у старой решетчатой калитки в глубине парка, укрытый плащом и скрывая лицо за широкополой шляпой, которая ему очень шла. Впервые его видела таким.

– Куда мы? – Спросила я, торопливо подбегая к нему.

– Во дворец, – буркнул он. А я, от неожиданности, хлопнула глазами.

– Предупреждать надо.

– И что? Что-то особенное? О, да, понимаю, леди Верда никогда там не была. Ну так держись рядом со мной, и еще не такое увидишь.

Вот обхохочешься! Сколько апломба, сколько заносчивости! Фу-ты ну-ты.

По дороге Крифер поймал наемный экипаж, и мы неспешно двинулись по улицам столицы.

– Что мы там будем делать? – Спросила его. Куратор вскинул бровью, чуть заметно пожал плечами, едва слышно вздохнул… Мать драконица, да он рисуется передо мной! А взгляд! Типа, ты, малышка, не забивай себе голову пустяками, я сам… – Крифер, просто ответь, конкретно.

– Во дворце – торжественный вечер в честь лучших выпускников Академии, – Райли удобнее устроился на сиденье и растянул губ в ухмылке. Смотрите тут на него и любуйтесь.

Я в сомнении задумалась. Идея неплохая. Но нет гарантии, что «голос» окажется в числе лучших, заслуживших быть приглашенным на торжественный вечер в королевский дворец.

– Понимаю, о чем ты думаешь.

– Мысли читаешь? – С насмешкой переспросила его.

– Ты сомневаешься, что убийца окажется в списке ректора, как одна из лучших.

– Правильно, так я и подумала, – вздохнув, признала я. Впрочем, это очевидно.

– Посмотрим, Верда. В конце концов, интересно проведем вечер.

Мы замолчали, уставившись в окно кареты.

Я впервые была во дворце Каптена. И да, он прекрасен. Огромный и светлый, первые два этажа из гранитного камня с рябью разноцветных магических вкраплений. Большие, в пол, окна и изящная роспись лепнины по карнизам, напоминающая изощренные узоры мастериц-вышивальщиц.

Крифер протянул руку, когда я выбиралась из экипажа. Мы огляделись. У парадного входа, рядом с караулом, высматривал прибывающих адептов наш ректор Бирви. Рядом с ним я заметила Амалию Ферст – преподавательницу-портальщицу и еще одну знакомую личность, мэтра Филиора, второго советника короля и друга семьи Крифера.

Из знакомых адептов попался на глаза Фидди – староста пятого курса боевиков. Ни Эди, ни ее подружек я не увидела. Получается, из группы Крифера, только он и староста. Не густо у них отличников.

По площади прохаживались старшекурсники из других групп и факультетов – целители и травознаи, которых я мало знала. Но их хорошо знал Райли.

Парадные двери распахнулись, и ректор зычно крикнул.

– Друзья, нас приглашают.

И шумная толпа молодых выпускников ринулась на ступени дворца, наверное, брать его штурмом, с криками, свистом и гиканьем. Что взять с молодых. Никакого уважения к древним стенам.

Мы с Райли неторопливо поднялись, точно важные персоны. Внутри, в холле, нас ждали слуги, вежливо забравшие плащи и накидки. Я огляделась. Да, мой королевский замок, где я выросла, отличался от того, что сейчас видела здесь. Другой стиль, другая культура, не свойственная Ларгандии.

В Аскарии много солнца и света, пышная зелень, яркие цветы. Южное море, плещущееся в полумиле от столицы, не такое холодное, как Триттский океан, омывающий берега моего королевства. И все вместе, это сильно отражается в любых деталях, в любых сферах, в том числе и в зодчестве.

– Крифер, привет, – к нам подошел Фидди с незнакомой девушкой. Да-а, хорошо, что здесь нет Эди… Бедная-бедная Эди, я помню ее восторженные глаза и убежденность, с какой она утверждала, что их староста – лучший дракон Академии, отрицая очевидное. То есть, мастерство Райли и его непревзойденные полеты.

Девушка Фидди оказалась травознайкой, третий курс. Мы познакомились и стояли вместе, бросая по сторонам жаркие, любопытные взгляды. Парни болтали, обсуждая друзей, мы с Варенси перемигивались, оглядывая наряды старшекурсниц. Некоторые из них были так забавны, что я откровенно залипала, уставившись на платья со шлейфом и открытыми ножками до середины икры. Это, я скажу, что-то…

Другие смелые адептки, к торжеству нарядились в платья из тончайшего восточного газа, с прозрачностью паутины. Многослойные юбки парили лепестками пышных роз, и мы с Варенси пытались угадать, как такой наряд покажет себя в танце. Благо, если такие платья с плотным подкладом.

Наконец, началась торжественная часть. Рядом с оркестром стояли высокие персоны – ректор, мэтр Филиор и какой-то незнакомый мужчина. Варенси тихо шепнула, что это первый советник короля, лорд Васкес. В эту минуту раздались бурные аплодисменты, и мы увидели входящих в зал наследного принца и еще какого-то паренька, лет четырнадцати.

– Адепты, вас хочет поздравить наследный принц Велиан, а так же познакомьтесь, его королевское высочество, принц Артольд, средний сын нашего славного короля Фрига Пятого.

Все опять захлопали, с интересом глядя на королевскую семью. Я пригляделась к младшему брату Велиана, и скажу так, мне он понравился намного больше, чем сам наследник престола. После бала Аскарской орхидеи в Академии, где с нами произошла та самая неприятная история, мое отношение к принцу и его окружению, сильно изменилось, и понятно, что не в лучшую сторону.

Я никому не высказывала своего мнения. Но уже решила, когда, наконец, окажусь дома, то этот случай достигнет ушей моего любимого дяди, короля Алана. Пусть делает выводы. Может быть я не объективна, но сюзерен обязан отвечать за своих подданных.

А вот принц Артольд мне нравился все больше и больше. Мальчишка держался с достоинством, но в его взгляде не было той напыщенности и спеси, что сквозила в глазах Велиана. Он спокойно улыбался и кому-то периодически кивал, наверное, знакомым из числа адептов. Высокий для четырнадцати лет, приятный на лицо, и главное – его умные глаза. А когда старший брат попытался по-панибратски потрепать его по голове, отстранился. И не побоялся. Како-ов!

Велиан сказал несколько слов, пожелал успехов на Северной границе, куда отправляются на практику выпускники, и открыл бал, дав сигнал дирижеру оркестра.

– Идем, Верда, – потянул меня Крифер.

– Куда?

– Куда? Танцевать конечно, мелочь, – засмеялось мое кураторство.

– Еще раз скажешь мелочь…

– Ладно, не скажу. Скоро уеду, будешь ведь скучать. По ночам вздыхать, вспоминая…

– Ага, Крифер, вздыхать и вспоминать. Особенно, наши пробежки в пять утра.

Он подхватил меня крепко за талию, и мы закружили, бросая взгляды по сторонам.

– Слушай голоса, – нагнулся он к уху.

Но что можно было услышать в танце? Только отголоски, пробивающиеся сквозь музыку. А еще вдруг что-то стало с дыханием. Руки Райли на моей талии, его близость, легкие касания, от которых почему-то участилось дыхание.

Мы не раз проводили тренировочные бои во время утренних пробежек, где близкий контакт был неизбежен. Но там как-то не возникало того волнения, что сейчас. Я неожиданно для себя чуть потянула носом и поймала его аромат. Я всегда знала его запах, но сейчас это было что-то другое.

Что-то такое, отчего вдруг потолок слабо качнулся, люстры королевского дворца закружились разноцветным хороводом. Я чуть сбилась с ритма, и мы едва не сбили пару, пронесшуюся мимо нас.

– Ли, – голос Райли прозвучал совсем близко. – Закружилась голова?

– Да. Но все в порядке.

– Идем, – он, не отпуская меня, повел за круг танцующих. – Просто постоим. Ты сегодня что-то ела? А вчера? Не молчи. У тебя заболела голова? Может быть, что-то не то съела?

– Крифер, успокойся. Просто я не завтракала.

– А обедала?

– Было не до обеда.

– Верда, ты с ума сошла?! Идем к столу.

Действительно, мой желудок просительно заурчал, точно щенок, вспомнив, что его сегодня не кормили. Крифер приобнял меня за плечо, но я вывернулась и взяла его под локоть. Совсем уже его кураторство обнаглел!

У столов стояла группа незнакомых мне пятикурсниц, обсуждающих наследного принца. Мы с Райли набрали в тарелки еды и отошли. Слушать этот восторженный бред – увольте, лучше в сторонке постоять.

– О-о, кого я вижу, – за нашими спинами прозвучал подозрительно знакомый голос. Я невольно обернулась, напрягая память, и чуть не подавилась кусочком цыпленка.

Перед нами стоял князь Варера, возникший точно из пучины морской. Обычно так на театральных подмостках появляется главный герой. Сногсшибательный и обворожительный.

– Ли, дорогая, как я рад!

Райли как-то странно посмотрел на своего друга.

– Ли, дорогая?! – Повторил он с издевкой. – Верда, когда ты успела стать ему дорогой!

– Не придирайся к словам, дружище. Ли – чудесная девушка, и я рад ее видеть. Станцуем?

– Нет, – не дал мне сказать слово Крифер. И сейчас был тот случай, когда я не стала с ним спорить. Нет, значит, нет. Князь конечно, яркий молодой человек, умеет кружить женские головы и тому подобное. Но, увы, Дориан, кружите где-нибудь подальше от меня.

– Крифер, я не тебя приглашаю. Ли…

– Ли не танцует. У нее был тяжелый день, и мы просто отдыхаем.

Князь Варера с сомнением посмотрел на нас.

– Что-то вы задумали.

– Почему? – Спросила я, отложив тарелку.

– Загадочные вы, рассказывайте.

Крифер скривился.

– Как-нибудь в другой раз.

И в это время я услышала голос. «Голос»! Он прозвучал откуда-то со стороны, я повернула голову, потом беспомощно обернулась на Райли, открыв изумленно рот… И он все понял.

– Кто?!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю