412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иннокентий Белов » Черноземье. Сатум (СИ) » Текст книги (страница 14)
Черноземье. Сатум (СИ)
  • Текст добавлен: 20 февраля 2026, 13:30

Текст книги "Черноземье. Сатум (СИ)"


Автор книги: Иннокентий Белов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 19 страниц)

Глава 15

Так что я вернулся в Астор, где очень плотно занимаюсь хозяйственными делами две осьмицы, дожидаясь сообщения от оставшихся у моста гвардейцев.

Стоят там две осьмицы горожан с наказом степняков – через мост не пропускать, сжечь его при попытке переправы орды. Потом отступить до лошадей, прикрываясь от стрел сколоченной конструкцией из жердей и сразу нестись в город.

Там уже тяжелая артиллерия в виде меня подтянется на переговоры.

Но вообще ничего подобного не ожидаю, поэтому к ним должны осторожно подъехать уполномоченные степняки и передать, что послы знакомых Беев вместе с нашими арестантами ждут меня в Сторожке.

Город в лесном сражении потерял троих Охотников и полторы осьмицы гвардейцев. В подобном месте я все же не мог совсем тотально уничтожить орду стрельбой именно издалека. Только подойти поближе и лично перестрелять выживших степняков импульсами из фузеи. Выстрелов на шестьдесят ее заряда хватило бы, так бы получилось почти совсем без потерь обойтись.

Но атакующий порыв Гвардии остановить уже не смог, да и не хотел особенно, раз уж решил поберечь последний Палантир на всякий крайний случай. Оставаться без его невероятной силы перед возможным подходом пусть даже союзной орды – стратегически неграмотно.

К тому же уже понимаю – победа, добытая с кровью, гораздо больше ценится в Асторе и в самой Гвардии. Гораздо больше, чем если воины просто добьют за мной изувеченных врагов.

Тут главное именно в том, что сами воевали и убивали врагов, а к потерям нужно просто привыкнуть. И так чудо свершилось невероятное, восемь сотен умелых и злых горцев-степняков перебито.

Что все равно признано официально невероятно маленькими потерями против восьми сотен горцев-степняков. Да еще столько лошадей с повозками досталось городу, что по деньгам получился полный плюс.

Теперь дефицитных лошадей и такие же повозки продают на местном аукционе около рынка. Хоть и степные все, но спрос есть хороший, с подобных продаж выплатят премию гвардейцам с Охотниками и помогут семьям погибших.

Я посетил Совет, рассказал в общих словах о нашей общей победе и получил в ответ немало слов благодарности. Все члены Совета уже и так в курсе случившегося избиения степняков от тех же Генса и Драгера. Теперь очень наивно рассчитывают, что подобных нашествий больше не случится.

– Я бы не был так уверен, господа Капитаны! – сразу же я разрушаю напрасные надежды членов Совета. – Степь невероятно большая, голодных до чужого добра племен там очень много. Наши пока союзники могут не захотеть или даже просто не справиться со всеми племенами, желающими нас пограбить. Как случилось сейчас – может случиться в любой день. Подобная опасность не может быть снята в обозримом будущем, пока степные орды не добрались до самого Сатума. Вот тогда они смогут вволю там порезвиться. И даже тогда нет никаких твердых гарантий, что идущее в Сатум племя не свернет пограбить наших крестьян.

– Тем более остальные племена могут легко объединиться. Как случилось с пятью или шестью не очень большими горными племенами, создавшими своим союзом уже серьезную орду в восемь сотен отчаянных воинов. Если объединятся три-четыре степных племени, даже не самых крупных и влиятельных, то могут выставить уже около двух тысяч ордынцев. Так что дорога за перевалы нам самим требуется больше всего. Иначе давление голодных степняков неминуемо будет усиливаться и когда-то взорвется в очередном разрушительном нашествии на наше Черноземье. Еще поэтому нужно переселять жителей хуторов из-за реки в сторону рудников. Выделять им новую землю и выдавать пособие по потере имущества! – напористо выступаю я перед Советом. – Потому что земли за Сторожкой теперь очень нескоро станут полностью безопасными!

Еще потому так выступаю, что сам хочу построить одно поселение, а потом даже город около самих рудников, а окружающие его хутора постепенно решат со временем пока имеющуюся проблему доставки туда продовольствия. Проблемы никакой нет особой, но доставка шхунами и долгая перевозка подводами значительно удорожают саму имеющуюся в достатке еду. Нужно бы еще одно поселение построить между самим Астором и рудниками, только желательно с каким-то большим смыслом. Найти там какие-то полезные ископаемые или просто начать в безлюдном месте первичную переработку нефти когда-то.

А лучше все сразу вместе начать строить: и нефтепереработку, и добычу чего-то полезного.

– Совет Капитанов услышал вас, господин Прот, – внешне нейтрально произнес Кром, все так же сохраняющий управление над Советом.

После чего Совет даже проголосовал за награждение меня званием Спасителя города Астора, на монетном дворе выбьют почетный жетон для моего награждения.

«Первый в этой жизни!» – усмехнулся я про себя, но вслух Совету напомнил о победе на Магами Севера и прошлогоднем отражении огромной орды.

– Хотел бы получить признательность Совета и за те случаи тоже! Еще бы хорошо получить материальное вознаграждение за те шесть месяцев несения ответственности за все в Асторе и Черноземье, когда я служил полномочным Диктатором города! – перечисляю я свои личные достижения перед Черноземьем. – За подобную круглосуточную службу мне еще даже не заплатили положенное материальное вознаграждение, не говоря уже про выдачу памятного жетона. Оно всяко должно быть в несколько раз выше просто капитанского! Тем более еще можно выбить наградной жетон по случаю разгрома астрийских дворян. Они тоже оказались крайне серьезным соперником. Благо у меня нашлось, что им противопоставить, а так бы и не знаю, чем бы все закончилось! Потери города в воинах оказались бы совсем ошеломляющими, а украденные драгоценности с золотом помогли бы астрийским дворянам снарядить целую армию для нападения на Черноземье!

«Прямо как-то внезапно выскочило из меня данное обещание про астрийцев! Ведь не знаю сам ничего такого определенно!» – даже поразился я.

Напомнить о каждом случае моей необыкновенной доблести и магического умения всегда будет не лишним перед Капитанами, которые сами ничем вообще не отличились.

Кроме постоянного воровства из городского бюджета, конечно. Что им самим очень не хочется никак признавать.

«Ну, я теперь и сам здорово подворовываю из него, пряча огромные доходы с рынка, не стану прикидываться самым святым угодником. Зато вкладываю те же украденные деньги в ускоренное технологическое развитие города. А не строю роскошные повозки и не растаскиваю из Кассы общественные драгоценности. С технической революцией еще очень много работы, но воз уже стронулся с места», – улыбаюсь я про себя.

Капитаны еще одним тайным голосованием окончательно разобрали себе все трофейные драгоценности, как я и думал. Мне тоже долю оставили, даже положенную, чтобы я лишнего не выступал.

«Теперь от меня казна Астора из трофеев получит только шиш с маслом!» – хорошо понятно мне.

Совет Капитанов серьезно задумался над перечнем моих достижений, Кром пообещал рассмотреть каждый случай по отдельности.

«Надеюсь, теперь Клея донесет до мужа, как все положенное мне необходимо признать и выдать поскорее», – надеюсь я на свою верную сообщницу.

Из хороших новостей – после оглушительной победы вооруженных сил города под моим руководством над огромной ордой степняков, Кром все-таки додавил того пожилого Капитана попросить отставку из членов Совета. Так что активных недоброжелателей у меня теперь в Совете всего двое осталось, но нужно еще не забывать про пока затаившихся Альфура и Гульдера.

Наблюдение за ними я уже снял, убедившись, что достаточно молодые парни просто довольно быстро спиваются, пока не могут никак угрожать мне и моей семье.

Пожилой бывший Капитан теперь теряет всякое влияние, надеюсь, вообще не задержится на белом свете после унизительной отставки.

Неудачи прошлого покушения на меня и недавнего на Водера хорошо всем неприятелям объяснили, что дело совсем такое безнадежное получается. Если захочешь связаться с сильно могучим и бдительным Магом. А последствия могут быть разрушительные, задеть краем даже Капитана Совета, чтобы отправить его в никак не ожидаемую отставку.

Грита немного порадовалась вернувшемуся домой мужу, в очередной уже раз спасителю Астора и тут же убежала снова над дочей умиляться. Стало даже немного обидно, что я теперь точно на четвертом плане у своей подруги после крошки Гриты, молодого Ольга, лучшей подруги Клеи и даже ее маленького сыночка.

Молодые Ольг с приятелем Кромом все так же наматывают на еще отсутствующие усы гвардейскую и уже немного гильдейскую науки в казармах.

«Наверно, еще после Клои мое настоящее теперь место для той же Гриты по степени важности, – вздохнул я. – Вот так и спасай Черноземье в лютом сражении! Дома на подобный подвиг всем немного наплевать получается. Все уже заметно привыкли к тому, что я сам всегда возникающие проблемы решаю».

«Да, теперь весь фокус внимания направлен на маленькую Гриту, а ее отцу достается, дай-то бог, только пять процентов внимания!» – вздохнул я снова, примиряясь с новой действительностью.

Грита вся купается в новых знакомых и своем влиянии, которое экстраполирует на нее гораздо более понимающая в общении среди здешнего высшего света Клея.

Как гораздо более умная и понимающая в подобных вещах женщина.

– Ольг, очень вовремя ты появился, – услышал я от Клеи во время первой встречи в нашем доме.

Когда передал ей новый артефакт невидимости.

– Он мне сейчас очень нужен, – довольная Клея прячет артефакт у себя на поясе. – Давно тебя уже жду!

– Зачем уж так сильно нужен? – не понимаю я. – Какие-то проблемы, Клея?

– Кром как-то странно себя ведет. Встречается со своими друзьями отдельно от меня и о чем-то наедине общается с ними. Хочу послушать, о чем они так усердно говорят, а без камня невидимости никак не получается к ним подобраться. Заседают в его комнате-кабинете и о чем-то негромко говорят, почти шепчутся, – объясняет мне жена Крома.

Она усердно борется с набранным во время беременности весом. Еще теперь будет гулять по паре часов по городу, чтобы восстановить физические кондиции для когда-то уже неминуемого подъема в Храм.

Про подобное интересное место я ей пока ничего не рассказываю, но уже объяснил прямо, что она должна будет проходить за день по триста лиг своими ногами.

– Даже не по ровной дороге шагать, а с постоянными подъемами вверх-вниз. Чтобы стать гораздо сильнее в магическом плане. Не прямо сейчас, конечно, но через уже примерно год-полтора, – озвучиваю я ей примерные сроки будущих долгих уходов из семьи и самого Черноземья.

Клея осмысливает мои слова, глаза у нее тут же вспыхивают настоящим фанатичным огнем будущей королевы Сатума, несущей освобождение местному народу, но она снова вспоминает про мужа.

– Странно, что он все же прячется от меня. Не должен ведь выходить из-под моего магического влияния, – не понимает моя напарница поведение супруга.

– Наверно, ты слишком давишь на него ментально, Клея. Реального опыта в магии у тебя нет, поэтому явно перегибаешь палку. Кром смог понять, наверно, что ты заставляешь его что-то всегда делать определенным образом. А встречи с друзьями дают ему понимание того, как его подобные шаги выглядят со стороны. Поэтому он и отделяется от тебя во время встреч с ними. Пытается определиться с правильным поведением, чтобы оставаться над схваткой различных интересов выше и дальше.

– Наверно, ты прав, Ольг, – соглашается Клея с моими словами. – Буду теперь меньше давить на мужа. Только, о чем он может столько времени с ними говорить?

– Уверен, даже слушать не нужно, – усмехаюсь я. – Уговаривают настолько не благоволить мне, а лучше отдать тот же сильно прибыльный рынок им за половину прибыли, – усмехаюсь я. – А половину обещают самому Крому. Половина ведь гораздо больше одной десятой?

С такими пожеланиями моих конкурентов не поспоришь, правильно сделанный огромный рынок по сильно опережающим свое время стандартам неуклонно становится центром деловой активности не только Астора, но и всего Черноземья. Все больше купцов ставят там свои лавки, собираемая аренда за торговые места поднимается все выше и выше по своему золотому наполнению. Но в казну я сдаю все ту же не слишком большую сумму, помня о своем влиянии и мощной крыше на самом высоком уровне.

Конечно, лавки уровня самого дорогого здесь Торгового двора на нашу торговую площадь не встают, их клиенты не любят толкаться с простым народом. Но все остальные торговцы и купцы или открывают новые точки на рынке, или переезжают туда полностью.

– Проходка покупателей на рынке, по сведениям моих доверенных людей, составляет примерно в осьмицу раз больше, чем в самом Асторе. Продажи и выручка тоже, примерно в таком же соотношении получаются. А аренда выходит дешевле, чем на городских улицах. Если нет своих личных лавок, конечно, у торговцев. Но все равно, там пока бродят толпы розничных покупателей, но скоро дело дойдет до оптовиков. Им гораздо проще принимать клиентов не в городе, а на рынке, не требуется завозить товары в город, что довольно неудобно по самим перевозкам, – раскрываю я перед моей помощницей еще новые перспективы рынка. – По узким городским улицам ездить не так просто, да еще много разных ограничений имеется.

– Выгружать с кораблей товары им все же проще в самом городе! – напоминает мне Клея. – Там до их лавок ехать меньше, да еще за городской стеной торговцы чувствуют себя увереннее.

– Это совсем незначительная разница, Клея, погрузка-выгрузка в гавани в любом случае стоит одинаково, а перевезти товар, уже погруженный на повозки, дополнительно с десяток лиг почти ничего не стоит. Зато в городе мало подходящих мест для хранения больших партий товаров, а на рынке под строительство крупных лавок есть еще немало места! – уверяю ее я.

Продажи цемента пока идут скромные, но это ничего. Я жду возвращения степняками наших арестантов, чтобы уже через гоззаказ покупать для строительства новой дороги именно мой цемент.

Там надо или делать дорогой, сложный крепеж для самой дороги и ее покрытия, или можно просто зацементировать всю поверхность. Тогда и крепеж не такой сложный требуется, все получится гораздо проще и быстрее.

Зато более качественные топоры, плуги и лопаты наших кузниц в той же лавке на рынке разлетаются на ура. Прошло три месяца с начала плавки по-новому Водером железа и вот теперь все крестьяне, строители, лесорубы полностью уверены, что наши изделия гораздо лучше, чем у конкурентов.

– Гораздо лучше, а стоят только на десять процентов дороже! – радостно сообщает мне Водер первым делом.

– Опять придется кому-то разоряться, – негромко говорю я кузнецу во время очередного заезда на промплощадку. – Как твои подмастерья? Через сколько будут готовы уже самостоятельно плавить железо?

Водер в курсе моей подготовительной деятельности по полному переносу плавок к самим рудникам. Поэтому заметно жалеет, что сам не сможет подобным процессом заниматься, очень уж ему нравится получать все более качественный металл.

– Хорошего мастера так просто не воспитаешь и не обучишь, – недовольно бурчит кузнец.

Ага, намекает, что он у нас самый незаменимый?

– Ничего, ты у нас самый лучший, так что пусть только в какую-то часть от тебя станут умельцами. Зато тебе тоже придется в Гардию отправиться, чтобы там лично наладить новые печи и те же водяные колеса. Когда будет подготовлена промплощадка, это еще примерно шесть-восемь месяцев. Следующей весной, наверно, – рассуждаю я.

Водер опять недовольно сопит, уезжать надолго от дела своей жизни он не очень согласен. Да еще привык всю жизнь дома ночевать, под бочком у своей строгой супруги такого же крепкого сложения.

– Да тебе все контролировать не придется, приедешь, когда твои люди основу для печей приготовят. Посмотришь пару дней, да махнешь обратно, в одну осьмицу даже уложишься. Тем более там уже трактир к тому времени заработает, – соблазняю я заранее кузнеца-домоседа. – Хоть вволю пива попьешь за счет заведения.

– Какой трактир? – удивляется Водер, хорошо уважающий именно крепкий «Портер». – Около рудников? Да для кого там он нужен?

– Не переживай, скоро там много людей жить и работать будет, – успокаиваю его я. – Сам Сохатый уже с осьмицу, как уплыл отсюда. Я его нанял трактир там построить и полностью запустить. Даже дал ему две подводы свежего пива с собой, пусть начинает сразу же торговать в одном из моих, уже построенных домов. Вот он всего набрал на пару шхун, благодаря моему кредиту, и отправился налаживать нормальную жизнь к рудникам.

Да, быструю дорогу бригада наемных рабочих и бывших арестантов уже достроила от рудников до Гардии. Теперь повозки управляются за полтора дня пути вместо прежних трех, так что все там на рудниках довольны, а строители пока освободились для нового трудового подвига.

– Под руководством Сохатого построят несколько домов для проживания и сам трактир, так что какая-то жизнь там начнется. Еще и веселых девок туда нужно отправить, чтобы всем было весело. Так понемногу жизнь и наладится, люди переселяться из переполненного Астора начнут! – рассказываю я про будущее кузнецу.

Водер по-прежнему недоверчиво сопит, но все так и есть, Сохатый скупил все, что ему может пригодиться в немного пустынных местах и отчалил из гавани Астора.

Я же посещаю училище, хамамы, производство цемента, мастерскую раз в день, рынок и промплощадку по два раза. С хамамами нормально справляется мой управляющий, в мастерской все лежит на Троне и Крипе, промплощадку тянет Водер, мне остается только мастерская по производству цемента, сам рынок и училище.

Все вокруг должны видеть, что сам грозный Капитан Прот, избавитель города от ужасных степняков, постоянно с многочисленной охраной присматривает за своими бизнесами.

От Скора и Алима информация Апису поступает исправно, но пока ничего особо интересного в ней нет. Есть уже список из пятнадцати жуликов и снова появившихся воришек у него, но теперь их отправку в Сторожку требуется проводить через городской суд, для чего необходимо ловить с повинной на месте. Все возможно, но нужно особо удобный случай для захвата подобрать.

Два раза навестил с новыми украшениями ювелиров, выдали мне еще четыреста тайлеров с продаж. Совсем небыстро продажи у них идут, но за полную цену, что здорово радует. Понемногу количество лишнего мне драгоценного барахла превращается в звонкую монету.

Хоть и понял уже про себя, что придется в родной мир сходить, возможно, даже не один раз. Но таскать ни золото, ни драгоценности в товарных количествах больше не собираюсь.

Еще старательно прислушиваюсь к своему умению обнаруживать чужое негативное внимание, но пока ничего не обнаружил во время частых поездок по Астору и его окрестностям.

Дешевый хамам с ценой в три дана за посещение стал понемногу раскручиваться. Все же разница по данам ощутимая выходит, а самое основное для парного удовольствия там тоже есть, пусть без элементов роскоши. Часть посетителей из дорогого заведения туда со временем перебралась, хоть немного его разгрузила.

Управляющий переживает за потерю денег, но признает, что теперь всем клиентам стало попроще париться, а работникам не приходится так выматываться.

Ходит народ из обоих хамамов покушать и побаловаться пивком все равно в привычный всем парильщикам буфет, там цены по общегородским понятиям самые такие средние.

Стоит середина первого месяца осени, погода становится самой комфортной такой, еще без дождей, но уже без летнего зноя. С ткацкими станками еще не занимаюсь, хочу сначала закупить побольше шерсти у степняков.

Через две с половиной осьмицы прискакал гонец от моста, послы от Беев вернулись, говорят, что привели всех арестантов и готовы к переговорам.

Я начинаю собираться в Сторожку, понимая, что необходимо будет потом подняться в Храм, зарядить Палантиры, поменять артефакты в Пирамидах и снова пройтись по новой дороге.

Как вдруг мне мое же сознание конкретно так советует пройти через перевалы и побывать в Сатуме. Я даже остановился со сборами, не понимая, откуда мне вообще пришла подобная мысль.

«Прямо тянет забрать палатку и шагать через перевалы!» – признаю я себе.

– А какой в подобном выходе вообще смысл есть? Сейчас идти через перевалы? – все равно не понимаю я и начинаю перечислять разные возможности для подобного путешествия.

– Ну, пройти с заряженными Палантирами часть пути, проверить, как там вообще потом дорогу прокладывать. Самые опасные места поправить и пару туннелей пробить. Потом посмотреть, как с той стороны спуск можно довести до первого поселения. Провести в Сатуме правильную разведку на местности, составить карту, привязаться к ближайшим замкам и укрепленным городам. С правой стороны я два города неплохо знаю, прямо и налево мы проехали самыми безлюдными местами, там я ничего не видел. Хорошо бы вообще разведку в левую сторону до конца Сиреневых гор провести на самом деле. Буду тогда знать, какие укрепления брать придется, куда Клее нужно ехать и все тому подобное. Карты правильные нарисую для нее и себя, для всего будущего вторжения. Знать – что нужно забрать первым делом, очень важно, чтобы не мотаться лишнего и по бестолковому. Все же с логистикой долгих переходов пешим и конным образом желательно совсем правильно выстраивать будущее продвижение.

«Но ведь все такие исследования и разведка вообще не горят? – задаю я вопрос себе. – Ими можно спокойно и через год заняться? Так даже правильнее будет».

– Но что-то внутри прямо тянет на перевалы! – отвечаю сразу.

– Так, время сейчас самое подходящее, начало осени, на перевалах еще максимально тепло. Снег и лед растаяли, день еще длинный, Ариал светит ярко. И обратно идти через недельку или осьмицу тоже нормально. Палатка легкая есть на шестерых человек. Там, где-то еще одна лежит, с прошлого нашего похода, но она давно уже протухла и вся мокрая сейчас. Ее если только на просушку поставить и забрать в Храм на обратном пути.

«А кого брать с собой?» – тоже серьезный такой вопрос, на который, впрочем, очень легко ответить.

– Это я, обязательно Гинс и четверо моих людей из доверенных приближенных. Всем придется выдать артефакты на всякий случай.

Так что я перестаю собираться и пока отправляю посыльного за Учителем. Еще звоню Клее, но она пока скош не берет, наверно, плотно с мужем и детьми занята.

Так пока не могу решиться на выход за перевалы, поэтому поговорил с Гинсом, объяснил ему, чтобы был готов к короткому походу в Сатум.

– А что мне Генсу сказать? – спросил только Учитель.

– Что капитан Прот забирает тебя в служебный выход на разведку. Без всяких особых пояснений.

Ну, Гинс даже рад прогуляться на родину, тем более тоже хорошо понимает, что сейчас самое удобное время перейти перевалы.

Вызвал Бейрака и Дундера, Апис и Дропер остаются в Асторе присматривать за моими производствами, мастерскими, больше всего рынком и промплощадкой.

«Вот, еще даже ничего не решил, а уже явно так собираюсь, – понимаю про себя. – Ничего, ночку пересплю с данной идеей, что-то пойму правильно в таком вопросе».

Сказал помощникам, чтобы подобрали по еще одному доверенному человеку из своих. Которые потом должны будут расти по службе у меня.

Сплю теперь один, Грита все над дочкой вьется, хотя я ее уже пролечил много раз.

И всю ночь ворочаюсь, не зная, что делать.

«Сходить, пока погода благоприятствует и внутри прямо что-то тянет на перевалы? Или плюнуть и остаться в Асторе, прокатившись на переговоры и в Храм?» – думаю всю ночь.

«Не зря же меня на перевалы что-то тянет, есть еще какая-то задача для меня там!»

Утром все же продолжил подготовку к выходу, вызвал всех своих помощников.

– Могу уйти на пару осьмиц, вряд ли больше. Четыре дня туда, четыре сюда и там столько же примерно. Палатку берем ту, которая на шесть человек, не мою с отдельным местом. Дров на нагорьях нарубим. Греть ее будем камнями из костра, в ней самой огонь разводить и поддерживать не станем. Слишком дымно выходит и в дыру для дыма все тепло уходит. Придется взять с пяток металлических листов у Водера под раскаленные камни. Хватит нам для пятерых места вполне, если шестой человек будет постоянно дежурить и за костром присматривать, – распоряжаюсь я.

Помощники разбегаются выполнять приказы, решив между собой, кто за что отвечает.

Утром Клея выходит на связь, я ей подробно объясняю, зачем иду в Сатум и на сколько.

Слышу по ее сразу задрожавшему голосу, что она бы тоже с огромной радостью пошла, но успокаиваю разволновавшуюся женщину.

– Клея, у тебя ребенку два месяца. Успокойся, никуда от тебя твоя родная земля не денется. Остаешься тут за старшую, присмотри за Гритой и Орнии помоги, если какие проблемы начнутся.

Так что я еще не ушел и даже не решился на поход, но уже все положенное делаю для его реализации.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю