Текст книги "Лазоревый день. Книга вторая (СИ)"
Автор книги: Игорь Вереснев
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 19 страниц)
Шакх и всё, что с ним связано. Какая судьба ожидает Ирис и Саши в мире людей? Диковинные мутанты, объекты лабораторных исследований? Нет, детям лучше остаться здесь. Лучше вообще не попадаться на глаза разведчикам. Хорошо, что Ароян ни разу не обмолвился об их существовании.
Тассит он тем более не сможет увезти с собой. Давид не представлял её в человеческом мире, заполненном переизбытком вещей. Удобных, практичных и… ненужных. Основное предназначение этого изобилия – компенсировать эмоциональную и духовную пустоту их обладателей. Нет, Тассит зачахнет там.
Получается, он должен расстаться со всеми, кто ему дорог, кого любит? Если пожелает вновь быть человеком… А что это означает, «быть человеком»?
Давид понял, почему он плакал во сне. Подсознательно он уже всё решил.
В этот раз имперцы прилетели ближе к полдню. Распорядок дня на корабле подчинялся стандартному времени, и не совпадал с суточным циклом Шакха. Давид почему-то ожидал, что Диллард сразу же вернётся к вчерашнему разговору. Наверное, ему хотелось ещё раз услышать аргументы, чтобы легче было расставить точки над «i». Но мысли командира занимало другое:
– Давид, я думаю, мы готовы к аудиенции у правительниц Кхарита. Благодаря вам мы знаем язык, обычаи, мифологию аборигенов. Три недели – время вполне достаточное для подготовительного периода. Пора приступать к обсуждению вопросов, одинаково важных и для людей, и для кхиров. Вопросов совместного сосуществования в Галактике и сотрудничества.
Ароян растерялся. За последние дни он начал привыкать к присутствию чужаков в доме. В общем-то, те вели себя сдержанно, если не считать некоторых эксцессов, наподобие дурацкого поджога хижины ачи. И вот люди снова пытаются форсировать события. А Хайса так ни разу и не объявилась, не сообщила, что собирается делать дальше.
– Свен, ртаари известят, когда будут готовы принять…
– А давайте их поторопим, – улыбнувшись, перебил его Диллард. – Поднимемся ко дворцу и попросим аудиенцию.
– Но… идти в чце-ригхтоэ’ох без приглашения нельзя.
– Очень жаль. Я надеялся, что вы будете нас сопровождать. Ну, нет так нет. Переводчики у нас теперь есть.
Диллард встал и направился к выходу. Ароян поспешно вскочил следом. Что-то следовало предпринять, но что, он ещё не придумал. Затараторил:
– Подождите! Раз вы настаиваете, я пойду с вами. Просто ртаари не позволяют навязывать им решения…
– Держава, которую я представляю, заслуживает внимания с их стороны, – в голосе командира прозвучал неприкрытый сарказм. – И уважения.
– Да, конечно…
Три недели Давид удерживал пришельцев от попыток пройти во дворец. Сегодня они вынуждали его уступить. В очередной раз уступить! Сначала нижний ярус дома Джасжарахо перекрыли силовым полем. Ладно, он принял их доводы: там хранилось имущество экспедиции, разведчики не хотели, чтобы в их отсутствие кто-то к нему прикасался. Потом они срезали растущие вокруг дома деревья, расширили нижнюю площадку, чтобы шлюпка могла приземляться прямо здесь. Каждый раз Давиду казалось, что её массивные лапы-опоры разрушат хрупкую деревянную стену строения. Почему-то он не доверял мастерству пилота – высокой белокожей брюнетке с тонкогубым лицом и визгливым, всегда язвительным голосом.
Он не доверял им всем. Снисходительно-неторопливому планетологу Вардеману, который в любом положении, даже сидя, умудрялся глядеть на Давида сверху вниз. Упрямому и недалёкому бортинженеру Гилдену, поступки которого пугали своей напористой грубостью. Даже парнишке Когану не доверял. Химик всегда старался быть вежливым и предупредительным, но вместе с тем казался каким-то ненадёжным.
Но хуже всего обстояло дело с командиром Диллардом и космобиологом Кэри. Возможно, из-за того, что для общения с ними не требовались электронные переводчики? Или потому, что эти двое были Арояну чем-то симпатичны? И противостоять их давлению оказывалось тяжелее всего.
Давид отлично понимал нетерпеливость Дилларда. Имя командира экспедиции, первой вступившей в контакт с нечеловеческим разумом, войдёт в историю, займёт место рядом с именем Донована, первооткрывателя планеты Остин, и этого… как там звали начальника первой межзвёздной экспедиции, организованной тогда ещё не Галактической Империей, а Консорциумом Свободных Корпораций? Почёт, слава, деньги, карьера… И всё это может не состояться из-за того, что правительницы убогого островного королевства не в силах оценить величие державы, раскинувшейся на десятки парсеков. Свен не мог терпеть бесконечно, он обязан был напомнить о своём присутствии на планете.
К небесному дворцу поднимались вчетвером: Ароян, Диллард, Вардеман и Коган. Разведчики шли торжественно, неторопливо, откровенно демонстрируя уверенность в своей силе и неуязвимости. Наверное, сейчас уместен был бы бравурный марш в качестве музыкального сопровождения. Но чце-ригхтоэ’ох встречал тишиной да нестерпимо-ярким блеском полированного золота.
Давид догадывался, что ожидает делегацию наверху. Естественно, стопроцентной уверенности не было – ход мысли ртаари понять невозможно. Но он не ошибся, порталы оказались наглухо замурованы. Вспомнилось, как сам был ошеломлён когда-то, обнаружив сплошные стены на месте недавних проёмов. С тем большим интересом он следил за реакцией спутников.
Разведчиков находка обескуражила. Они могли ожидать, что двери будут закрыты, но полного их отсутствия – нет. Все трое постояли с минуту, беспомощно крутя головами. Затем принялись скрупулёзно обследовать стены, шаг за шагом продвигаясь вокруг купола, выискивая малейшие швы.
– Давид, так где же вход? С какой стороны? – в голосе Диллард звенел металл.
– Входы есть со всех сторон света. Их восемь, по одному над каждой из лестниц.
– Это шутка? – Вардеман, который как раз стоял на верхней ступени, уставился на Давида.
– Нет. Ртаари откроют порталы, когда пожелают вас видеть. Я же предупреждал, они не любят, когда их пытаются принудить к чему-либо.
– При чём тут «откроют – не откроют»? Здесь нет никаких проёмов! Нечего открывать! – возмутился Коган.
– Давид, это уже не забавно, – поддержал его Диллард. – Если вы решили поразвлечься, то время и место выбрали неподходящие.
Они не хотели верить ему. Шли вокруг дворца, упрямо надеясь найти ворота. А когда круг замкнулся, командир вызвал шлюпку:
– Вонда, срочно ко мне. Да, с машиной. Обследуй верхнюю часть купола и башню. Меня интересует, где у этой штуки вход. Да, мы не нашли!
Сдержанность Дилларда дала трещину, он закричал в ответ на язвительное замечание пилота. И тут же опомнившись, отключил внешнюю связь. Дальнейших переговоров Ароян не слышал, просто наблюдал за спектаклем.
Космошлюпка вынырнула из рощи, прошла на бреющем вдоль склона. Взмыла свечой, не долетев до стоящих под стеной людей десяток метров. «Интересно, какой видится башня сверху?» – невольно подумал Давид. Снизу она казалась зависшей в струящихся волнах марева.
Маккейн сделала крутой вираж, как будто огибала что-то невидимое. Поднялась выше, пошла по кругу где-то на высоте тонкого золотого шпиля. Попробовала опуститься ниже, снова сделала крутой вираж.
Весь этот спектакль продолжался минут пятнадцать. Наконец шлюпка развернулась окончательно, ушла к лесу. Диллард хмуро уставился на Арояна:
– Вы уверены, что здесь были двери? Вы сами их видели?
– Да.
– Но не проходили сквозь них? – тут же уточнил Вардеман.
– Нет, не проходил.
Арояну самому понравилось, как ловко получилось соврать в этот раз. Он попытался поставить себя на место разведчиков, предугадать ход их мыслей, чтобы вранье невзначай не открылось.
– Давид, а как вы общаетесь с ртаари? – вопрос командира прозвучал мягко, но ощущалось в нём какое-то двойное дно.
– Она является, и мы разговариваем.
– То есть, она выходит из дворца? Из этих самых таинственных несуществующих дверей?
В словах была ловушка. Давид чувствовал её, но не мог пока понять, в чём именно она заключается. Ему очень хотелось вновь обмануть, ответить утвердительно. Но он понимал, что может покраснеть, не выдержав пристального взгляда.
– Не знаю. Я не видел.
Вардеман хмыкнул, Коган обиженно скривился, отвернулся, махнув рукой. Только Диллард оставался невозмутимым, как будто и ожидал чего-то подобного.
– И когда же ртаари последний раз навещала вас?
Если ответить правдиво на этот вопрос, то все ухищрения, позволявшие тянуть время, удерживать разведчиков возле себя, рухнут. Ароян постарался, чтобы голос не дрогнул:
– Ртаари приходит регулярно. Почти каждый день. Она знает обо всём, что происходит на острове.
Последняя фраза была почти правдой, и это помогло не покраснеть. Помедлив, Диллард кивнул.
– Хорошо. Если правительницы по какой-то причине опасаются впускать нас во дворец, мы готовы встретиться на нейтральной территории. Но дальнейшие проволочки недопустимы. Это неуважение ко мне, к моему экипажу, и прежде всего – к державе, которую я представляю. Надеюсь, вы объяснили правительницам, что такое Свободная Галактическая Империя?
Название своего государства Диллард произнёс едва ли не по складам. Ароян поспешно кивнул. Так и есть, терпение командира таяло. Надеяться, что он свернёт экспедицию и уберётся ни с чем, было глупо. Имперцам нужен результат.
– Свен, послушайте, это ведь не человеческое сообщество. У них иные представления о власти, о субординации. Им нужно свыкнуться с мыслью, что в космосе существуют разумные расы, не уступающие им в могуществе…
– Давид, не думайте, что мы настолько глупы, – перебил его, снисходительно усмехаясь, Вардеман. – Четырнадцать лет – вполне достаточный срок для туземцев, чтобы «свыкнуться с мыслью». Наверняка они поняли, что вслед за одним инопланетянином рано или поздно явятся и другие.
– Да, но…
– Не будем спорить, – остановил их командир. – Сегодня же передайте правительнице, что я настаиваю на встрече. Дальнейшее промедление мы расценим, как проявление необоснованной враждебности по отношению к людям вообще и к моей державе в частности. Согласитесь, всё это время мы вели себя исключительно корректно. Выполняли все требования, соблюдали все «табу», находились лишь там, где вы нам позволяли. Мы даже диагностическое обследование туземцев не проводили. Это должно быть вознаграждено, как вы считаете?
– Разумеется. – Ароян чувствовал, что его припирают к стене. – Я всё это объясню правительнице. Потерпите ещё немного! Разведгруппа может заняться исследованием других районов, Шакх ведь не ограничивается долиной ц’Аэра. А здесь оставьте терминал связи. Как только ртаари будет готова к аудиенции, я вам сообщу.
Он настороженно переводил взгляд с одного разведчика на другого. Вардеман недоверчиво усмехался, Коган был явно разочарован такой перспективой. Диллард размышлял, чуть заметно шевеля губами. В конце концов кивнул.
– Что ж, так и поступим, выбор у нас не богат. Единственно, я не могу оставить терминал в вашем распоряжении, ведь это фактически будет означать передачу туземцам высокотехнологического оборудования.
Дружески улыбнувшись, он добавил:
– Вот если бы вы не утопили свою шлюпку в купе с защитой, тогда другое дело. – И уже серьёзно закончил: – В лагере будет дежурить наш представитель.
Глава 4. Метод научного вуайеризма
Датчики наблюдения они натыкали в тот же день. Сначала вокруг дома, затем, когда росс и аборигенка вышли провожать группу, оставшийся в качестве дежурного Вардеман быстро поднялся на верхний ярус и прилепил четыре штуки там: в трапезной, в ванной, в спальне Арояна и в непонятном помещенье – то ли кладовой, то ли кухне. Первоначально четвёртый датчик предназначался для спальни аборигенки, но в последний момент Дик почему-то передумал.
В этот день ничего интересного больше не происходило. Они разбили новый лагерь на седловине горного хребта, перерезающего южную часть острова. Проводили рекогносцировку, готовили места для сейсмического зондажа, собирали новые образцы флоры и фауны. И регулярно выходили на связь с кораблём, где кибернетик Альфред Слэйн следил за тем, что росс пытался скрыть от разведчиков.
Пока Вардеман был в доме, Ароян почти неотлучно вертелся вокруг него. Помогал планетологу, ставшему по совместительству этнографом и фольклористом, сканировать и переводить рукописи. Через какое-то время к ним присоединилась аборигенка. Это стало первой неожиданностью – когда людей было много, она из своих комнат не высовывалась. Вонда даже процитировала по этому поводу кого-то из теоретиков Контакта: «Один инопланетянин – это всего лишь один инопланетянин. Двое – уже вторжение». Спорить никто не стал, а Эвелин мысленно отметила, что Ароян в глазах аборигенов инопланетянином больше не является.
То, что показали видеодатчики, её вывод подтвердило. Они закончили рабочий день в горах, захватили на обратном пути Вардемана. И едва вышли из шлюзового отсека, как вахтенный закричал по внутрикорабельной связи: «Начинается интересный фильм! Всем желающим советую занять места в кинозале!» Понятное дело, ужин отложили. Все во главе с командиром ринулись в ходовую рубку. Помещение, совершенно не предусмотренное для общего сбора экипажа, мгновенно оказалось не то, что заполненным, – переполненным. Коган, замешкавшийся на жилой палубе, вынужден был подпирать двери.
Фильм начинался, и правда, интересный.
– Пока вы летели, сладкая парочка успела поужинать, – Слэйн спешил прокомментировать увиденное. – Если хотите, могу пустить запись на малый экран. Но там ничего особенного. Кушкали мутно-зелёную дрянь из глиняных тарелок, загрызали белыми палками, – Эва наверное помнит, как они называются. Вот теперь интересное показывают. Кажется, мадам Тассит собирается принять ванну.
Он не ошибся. Кэри оттолкнула бортинженера, решительно протиснулась ближе к экрану.
– Оп-па! Маленькая, а ты куда? Не знал, что у тебя «розовые» наклонности.
На глупую шутку Эвелин не отреагировала, не до этого. Пристроилась за ложементом навигатора, вперилась глазами в экран. Аборигенок запечатлеть обнажёнными им пока не удавалось даже с высоты зонда, а здесь видеокамера снимала Тассит практически в упор.
Инопланетянка расстегнула брошь-заколку, придерживающую лямку на плече. Сняла жёлтый кусок материи, обтягивавшей бюст. Развязала пояс, поддерживающий «юбку». Обычные движения раздевающейся женщины. Да и сама она не так уж сильно отличалась от человека. Если не смотреть на лицо и забыть о белой короткой шерсти на руках, ногах, животе. И на спине – полностью обнажённая Тассит отвернулась, ступила в воду маленького бассейна.
– А она, пожалуй, и ничего, – дал оценку Слэйн. – Если лицо тряпочкой прикрыть, то…
– Не знала, что пятый год летаю в одном экипаже с зоофилом, – ехидно уколола его Маккейн.
– Альф, напомнишь, если забуду: как вернёмся на Остин, я тебе закажу парочку горилл, – тут же поддержал её Гилден. Остальные дружно захохотали.
– Да ладно вам! Я просто для смеха сказал, – отмахнулся кибернетик, заставив товарищей грохнуть с новой силой.
– Эй, а это как понимать?
Возглас Вонды вновь привлёк все взоры к экрану. В комнату зашёл Ароян. Нимало не смущаясь, стянул тунику, присел на край бассейна, свесив в воду ноги. На какое-то время в рубке установилась тишина, все сосредоточенно следили за происходящим. Несомненно, обитатели дома давно привыкли к наготе друг друга, совместное мытье было действом обыденным для обоих.
– Готова спорить, они и спят вместе, – процедила сквозь зубы Вонда.
– Вряд ли. Их спальни в противоположных концах яруса, я проверял, – усомнился Вардеман.
– Что из того?
– Ты хочешь сказать, они трахаются? – поспешил уточнил бортинженер.
– Твоих вульгарных словечек я не знаю, и знать не хочу, – пилот презрительно скривила губы. – Но эти двое – любовники.
– Каким словом не называй, суть одна. Эта красотка выполняет обязанности «пятницы» для нашего «робинзона». Фобий на красноглазых мышей-переростков у него нет, как я погляжу.
– Джош, думаю, ты преувеличиваешь, – запротестовал Коган. – Ароян не извращенец…
– От вонючих éвросов всего можно ожидать. Они всегда были наполовину животными.
«Вонючие éвросы» звучало так же гадко, как «вонючие джапы», «грязные ниггеры», «тупые латино». Снобизм «чистокровного янки» Эвелин всегда коробил. Не её одну, половина экипажа были метисами. Однако сейчас все предпочли забыть об этом. Гилден насмешливо смотрел на химика, и от этого фраза становилась двусмысленной. «Éвросы» – было презрительным прозвищем граждан Европейско-Российского Союза. Но, учитывая семитское происхождение Когана, слово можно расшифровать и иначе. Парень стоял, нервно покусывая губу, явно, не знал, как реагировать. Это было неправильно, несправедливо, и Эвелин поспешила на помощь:
– Придётся тебя разочаровать, Джош. То, о чём ты говоришь, физически невозможно. Несоответствие анатомического строения, знаешь ли.
– Ты что, вскрытие делала?
– Нет, но Ароян…
– Ха! Верь ему больше! – презрительно отмахнулся Гилден. – Я готов спорить, что они трахаются. А вам слабо пари заключить? Вонда, присоединяйся. Два на два.
– Не слабо! Спорим!
– Эва, это глупо. – Маккейн засмеялась. – При чём тут анатомия? Они с успехом могут практиковать «французский стиль».
– Вонда, без подробностей, а то меня стошнит! – Бортинженер захохотал во всю глотку.
Эвелин почувствовала, что упрямство начинает преобладать над здравым смыслом.
– Сколько ставишь?
– Сто баксов. По пятьдесят с каждого.
– Фи, деньги! Как примитивно. – Хитро улыбнувшись, Вонда взглянула на Когана. – Если спорить, то на желание.
– Согласен! – Гилден вновь хохотнул. – Микки, так что? Не бойся, я сегодня добрый. Минет в исполнении этой белой мыши сексом считать не будем.
– Командир, может, пора прекратить всю эту пошлость? – не выдержал наконец Коган. – Пошлость и низость.
– Почему же пошлость? – Диллард улыбнулся. – Можно считать, что это научная дискуссия. Господин Ароян предпочёл не касаться этого аспекта своего пребывания в племени. Но расставить точки над «і» не помешает. Впрочем, я не приглашал посторонних в рубку. Кто не желает участвовать в наблюдениях, пусть покинет помещение.
Тем временем Ароян успел выйти из умывальни. Теперь он был у себя в комнате, укладывался спать. Аборигенке тоже надоело нежиться в воде. Она вылезла, тщательно обтёрла шерсть серым куском материи и удалилась. Продолжать наблюдение за ней возможности не было, – спасибо неожиданной щепетильности Вардемана.
– Кажется, на сегодня кино закончилось, – неуверенно предположил Слэйн.
Следить за спящим мужчиной интереса ни у кого не вызывало. А то, что Ароян твёрдо намеревался спать, было очевидно. Он разделся, притушил фитилёк светильника, забрался под одеяло.
– Думаю, нам самое время поужинать, – Вардеман первый развернулся к выходу.
Коган, навигатор Уитли, командир вслед за ним ушли на жилую палубу.
– Спокойной ночи, господин Ароян! – торжествующе пропела Эвелин, посматривая на спорщиков. – Вот вы и проиграли. Желание я придумаю – мало не покажется!
Вонда кисло улыбнулась в ответ. Бортинженер хмуро пробормотал: «Ещё не утро». Он никак не желал признать поражение, таращился на затемнённые экраны, пока Слэйн не прикрикнул на него:
– Джош, топай ужинать! Не забывай, тебе вахту сидеть после меня. Успеешь налюбоваться на этого кренделя.
Эвелин пропустила Вонду вперёд и шагнула вслед за ней на лестницу. Дверь за их спинами почти захлопнулась, когда из рубки долетел радостный возглас:
– Оп-пачки!
Обе женщины услышали его одновременно. На секунду уставились друг на друга. И ринулись назад.
Гилден уже развалился в навигаторском кресле. Услышав шорох за спиной, оглянулся. Расплылся в самодовольной улыбке при виде Кэри. Ткнул пальцем в экраны.
– Ну-ка посмотри на это. Так кто выиграл? Сама догадаешься, каким будет моё желание?
На центральном экране, как и прежде, была полутьма. Но Ароян не спал. Более того, он был не один в комнате. Тассит проворно стягивала одежду, укладывала аккуратно возле стены. Справившись, быстро скользнула под одеяло.
– Позовём остальных? – сразу же предложила Маккейн. – Или займёмся вуайеризмом в тесной компании?
Расплывшись улыбкой до ушей, бортинженер покачал головой.
– Пусть ужинают, не будем им аппетит портить.
Двое на экране какое-то время лежали неподвижно. Затем Ароян выпростал руку, медленно провёл по щеке туземки. Они заговорили в полголоса. Электронный переводчик добросовестно тужился, анализируя фразы, превращая их во что-то осмысленное. Это было не легко, так как парочка понимала друг друга с полуслова.
«Тассит уставать чужие люди внутри дома?» – «Люди племя Дади». – «Будущие дни легче. Один человек будет в доме». – «Который из людей? Маленькая женщина?» – «По очереди. Маленькая женщина тебе не нравится?» – «Не знаю. Страшно». – «Не бойся. Люди не сделают Тассит плохое».
Неожиданно Эвелин догадалась, что речь идёт о ней. В разведгруппе всего две женщины, и Вонда заметно выше ростом. Чем же она могла напугать аборигенку? Они даже не разговаривали ни разу.
Задумавшись, Кэри чуть не пропустила первый поцелуй. Зато Гилден только этого и ждал:
– Да! Понеслось! Хорошо, не ужинал, а то бы блеванул. Вот еврос вонючий! Пусть бы просто оттрахал, но целовать животное…
– Не переигрывай, Джош, – хмыкнула Вонда, примостившаяся в командирском кресле. – Она не такая уж и уродина.
Эвелин вдруг поняла, что только она одна осталась стоять в рубке. И присесть было некуда, все места заняты. Всё равно, что студентка на экзамене. Ерунда, не до таких мелочей!
Парочка на экранах ласкала друг друга всё откровенней. Они по-прежнему перешёптывались, но уловить смысл фраз было почти невозможно из-за скабрезных замечаний Гилдена.
«Почему страшно?» – «…Не похожа на Русит…»
– Будь я проклят, он её лапает под одеялом!
«…Чувствую опасность. Потеряю Дади…» – «…Смогу защитить Тассит. Люди не причинят зла Дади. Дади нужен. Люди думают, Дади разговаривает с ртаари каждый день. Если бы Хайса пришла…»
– Ещё и прижимается, ублюдок. Противно смотреть!
– А меня, наоборот, возбуждает, – пилот хихикнула. – Вроде анимешки.
«…Люди хотят иди в тирчи?..» – «…Нет, сказал, что это запрет. Будут смотреть на Кхарит. Много разных мест. Горы, лес, море». – «Долго?» – «…Пока…»
– Смотрите, смотрите!
Гогоча, Гилден тыкал пальцем в экран. Аборигенка развернулась, оказавшись лицом к видеокамере и спиной к Арояну. Одеяло скрывало движения, но по позам можно было догадаться, что там происходит.
«… способ избавиться от них». – «Хочешь…»
– Вот сейчас он ей точно впердолил!
– У тебя тоже встал, да?
«…улетели?» – «Да. Не хочу говорить о них».
– Заткнитесь! – заорала на товарищей Эвелин. – Дайте послушать! Это важно!
Бортинженер, Вонда, Слэйн – все трое удивлённо уставились на Эвелин. Впрочем, замолчали они лишь на несколько секунд. Происходящее на экране слишком занимало их. Движение тел там становилось всё более ритмичным, дыхание отрывистым. Кэри понимала, что проиграла спор, но думала вовсе не о том, какие желания загадают Гилден и Маккейн. Минуту назад она узнала нечто действительно важное.
– Грязный извращенец, – с удовольствием констатировал Гилден. – Блевать хочется, как подумаю, что он будет лететь на нашем корабле. К моей каюте пусть и близко не подходит!
– Да ладно тебе! Мужик как мужик. – Слэйн снисходительно отмахнулся. – Кого ж ему пользовать было тринадцать лет после того, как его баба померла? Мастурбацией, что ли, лучше заниматься?
– Он не полетит, – тихо произнесла Кэри. – Его дом здесь, на Шакхе.
Мужчины вновь непонимающе повернули к ней головы. Только Вонда не отреагировала, увлёкшись созерцанием межрасового совокупления.
– «Робинзон» останется на острове? – переспросил кибернетик. – Думаешь, он не хочет возвращаться?
Слэйн даже представить себе такое не мог. И Гилден не мог. Поэтому ехидно уточнил:
– Он тебе сам это сказал? По секрету?
– Не мне, своей женщине. Только что, пока ты дрочил, на них глядя!
Гилден презрительно скривил губы.
– А, своей шлюшке! Не принимай всерьёз. Я тоже девкам много наговорить могу, пока их на трах уламываю.
Эвелин смерила бортинженера взглядом. Рожа у Гилдена расплывалась в похабной улыбке и оттого расплющенный нос его стал походить на свиное рыло. И этот подонок смеет рассуждать о «грязных извращенцах»?
– Ароян – не ты! Он сделан совсем из другого теста, гораздо более качественного! Мы ошиблись, не хотели замечать очевидного. Ему незачем возвращаться на Новую Европу. И уж абсолютно незачем лететь на Остин. Всё, что нужно человеку, он нашёл на этой планете.
Теперь и Маккейн заинтересованно повернула голову. Слэйн недоуменно потёр гладко выбритый череп. Спросил:
– Что же такого он здесь нашёл?
– То, что ищет для себя любой человек. Счастье!
– В этой дыре? – протянул Гилден пренебрежительно. Но остальные его иронию не поддержали.
– И он прекрасно понимает, что увезти своё счастье с собой не может, – добавила Эвелин.
Гилден хотел сказать ещё какую-нибудь мерзость, но, разглядев выражение лиц Маккейн и Слэйна, промолчал. Вместо этого отвернулся к экрану.
– Но тогда получается, Ароян… – начала Вонда.
– …вовсе нам не союзник! – докончил её мысль Слэйн. – Наоборот! Он мог наговорить этим ртаари об Империи что угодно.
– Если эти ртаари вообще существуют, – хмыкнула Маккейн. Скомандовала: – Альф, вызывай срочно Свена. Ему будет интересно послушать нашего «робинзона».
В том, что бывший разведчик-навигатор Новой Европы предал человечество, не усомнился никто. Разногласия возникли лишь в вопросе, что заставило его так поступить. Женщины дружно настаивали, что всему причиной любовь. У мужчин спектр мнений оказался более обширным. «Гипноз или какое-то зомбирование, типа «вуду»», – от Когана. «Психическое расстройство, развившееся на фоне длительного пребывания в инопланетном сообществе», – от Вардемана. Примерно то же, но с «резким прекращением гиперпрыжков без поддержки профессионального психоаналитика» в качестве причины болезни, – от Уитли. «Паталогическая неприязнь к Империи и всему, что от неё исходит», – от Слэйна. Ну а Гилден в своих высказываниях «грязного извращенца» просто заменил «подлым извращенцем».
Командир свою точку зрения озвучивать не спешил, лишь констатировал, что задача экспедиции усложнилась на порядок. Дальнейшие попытки действовать через посредника становились бесперспективными и даже вредными. Вдобавок выяснилось, что контакты того с правителями острова на самом деле были отнюдь не регулярными и инициировались исключительно ртаари.
Часть экипажа вообще сомневалась в существовании этих загадочных созданий. Небесный дворец выглядел какой-то бессмыслицей. В качестве культового сооружения его ещё можно было представить, но вряд ли кто-то обитал в куполе без окон и дверей. Отчёт Вонды о попытке исследовать эту штуку с воздуха породил столько вопросов, что Диллард предпочёл отложить его в сторону. Разобраться с наскока здесь явно не получалось, а соваться к главной святыне аборигенов с лазерными бурами, инфразвуковыми локаторами и гамма-излучателями было пока несвоевременным. После встречи с инопланетным разумом любая гипотеза не казалась чересчур смелой. Например, такая: золотой купол – артефакт, оставленный давно исчезнувшей цивилизацией, а дикари превратили его в объект поклонения, населили мифическими «ртаари». Тогда обитатели ц’Аэра, включая Арояна, – это то ли жрецы, говорящие от имени божеств, то ли прислужники, обеспечивающие проведение праздничных церемоний. Истинные же правители острова живут в разбросанных по острову «тирчах», и слыхом не слыхивали о том, что «божества» решили лично спуститься со звёзд. Такое предположение было тем более правдоподобным, что ни один гонец не выезжал из «столицы» со дня прибытия туда людей. Других же способов передачи сообщений у дикарей, естественно, не было.
На что рассчитывал Ароян, затевая всю эту ложь? Он ведь должен был понимать, что водить разведчиков за нос не удастся до бесконечности. Что «Серебряный Ястреб» никуда не денется, пока не будут получены необходимые результаты, и «закрыть» планету, населённую разумными существами, уже невозможно. Наверное, впрямь, росс был сумасшедшим или влюблённым.
Гилден предлагал с ним больше не церемониться. Хорошенько взять в оборот, при необходимости выбить всю правду о туземцах. Конечно, это было неприемлемо по причинам вполне объективным, никак с гуманизмом и великодушием не связанными. Кхиры приняли Арояна в своё племя. Значит, любое применённое к нему насилие могло быть расценено как враждебное действие со стороны пришельцев. Диллард старался избежать конфронтации всеми способами, поэтому решил оставить «робинзона» в покое.
Пока что.








