412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иар Эльтеррус » Зеленый Меч. Не ограненный кристалл изумруда » Текст книги (страница 22)
Зеленый Меч. Не ограненный кристалл изумруда
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 10:12

Текст книги "Зеленый Меч. Не ограненный кристалл изумруда"


Автор книги: Иар Эльтеррус



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 25 страниц)

– Сейчас искать буду я. Если хотите, можете посмотреть, как это делается. Но предупреждаю, что сейчас буду работать на грани, так что пробовать самим очень не рекомендую. Разве что под моим надзором и лет так через десять.

Кэрт глубоко вздохнул и закрыл глаза. Проводить поиски он почему-то никогда не любил, хотя это приносило вполне неплохие деньги. Но сейчас выбора не было – если Антон закрыт от обычного магического поиска, то только сила Предела могла пробить эти неведомые блоки. А могла и не пробить… и этот вариант пугал даже самого дракона: представить такую силу было очень сложно, а ее потенциал – и того сложнее.

Впрочем, полностью вся мощь Предела раскроется только после объединения. А пока каждый из них – и он сам, и Даррэй, и Антон – существенно ограничены в своих возможностях, хотя всем прочим магам они уже сейчас кажутся сверхъестественными.

– Как все интересно… – он вышел из транса и откинулся на спинку стула.

– Нашел? – в три голоса выдохнули молодые маги.

– Как это ни странно, нет. А значит, блок таков, что… Мда, даже сравнить не с чем. А еще это означает, что найти Антона нам не под силу. Никак.

– Может быть, есть маги, которые…

– Если не нашел я, не найдет никто, – вздохнул Кэрт. – Поисковиков моего уровня в Олерисе нет.

– Да кто же он… – тихо, почти неслышно, прошептал Ксер. Но дракону этого хватило.

– Лучший маг-поисковик в Олерисе. Чтоб ты знал, подобный поиск заказчику обходится не меньше, чем в триста тысяч. Минимум.

– Ого! А такие, как сегодня, часто случаются?

– Впервые за много лет, – коротко отрезал Кэрт. – И по уровню, и по результату. Что ж, спасибо вам за помощь. И удачи – она вам наверняка пригодится.

С Винсентером он столкнулся сразу, как вышел из комнаты, оставив магов в глубоких раздумьях. Юноша не стал задавать вопросов – ему хватило одного взгляда Кэрта, чтобы понять  итог сегодняшних поисков. Он только вздохнул.

– Идем к нам. С тобой… хотят поговорить.

– Кто?

– Сейчас сам увидишь.

Кэрт удивленно приподнял бровь, но ничего не сказал. Только когда он столкнулся взглядом с той, что ждала в комнате, пришло понимание.

– Приветствую госпожу, – он склонился в почтительном поклоне. Еще один поклон был адресован в сторону еще двух женщин. – Магесса, леди.

– Кэрт Рен… – задумчиво рассматривала его Вайра, жестом остановив свою подопечную, намеревавшуюся что-то сказать. – Разреши взглянуть на твою ауру?

– Конечно, – он чуть слышно прищелкнул пальцами.

Подобную магическую силу магесса видела совсем недавно, только ее обладателем был не великий боец, чье имя давно гремело по всему Олерису, а никому не известный мальчишка. Но… структуры их магических сил оказались настолько похожи, что поневоле закрадывались сомнения.

– Мы не родственники, – Кэрт предупредил вполне ожидаемый вопрос.

– Тогда почему?

Он пожал плечами.

– Разве это сейчас важно? – задал он встречный вопрос.

– Пожалуй, ты прав… Ты смог найти Антона?

– Нет, он находится под магическим прикрытием невероятной мощности. Мне не удалось его пробить.

– Но кому он мог быть нужен? – вставил Винсентер.

– Сложно сказать. Прикиньте, кто из ваших недругов мог бы в качестве мелкого расхода потратить полмиллиона на телепорт.

Взгляды всех скрестились на Алике. Королева тяжело вздохнула, понимая, что на такие расходы могли пойти разве что ее враги.

– А с другой стороны, с момента появления Антона на сцене прошло слишком мало времени, чтобы политические деятели успели среагировать. Так что лично я теряюсь в догадках, – он развел руками.

– Можно заглянуть в будущее, – неожиданно произнесла девушка, до сих пор тихо сидящая в углу.

– Ага, только с провидцами в мире не очень, – отозвался Кэрт, рассматривая трещину в доске пола.

– Попробовать не мешает, – девушка улыбнулась. – Алика и Кэрт, вы останьтесь, остальных прошу покинуть помещение. Будущее не любит открываться большой толпе.

Дракон поднял голову и внимательно всмотрелся в ауру девушки.

– Провидица! Силы Предела! А я-то расстраивался…

Тем временем Вайра, не тратя времени, вышла из комнаты, утащив за собой обоих парней.

– Подойди поближе, – попросила его Таррея.

Они сели вокруг стола. Ладонь провидицы коснулись его руки.

– Не сопротивляйся. Мне не сломать твою защиту, ты слишком сильный маг, – дождавшись кивка, она продолжила: – сейчас я проведу коррекцию по вашей связи с Антоном, может быть, получится что-то увидеть… Кэрт, еще раз прошу не мешать, даже если ты что-то увидишь или почувствуешь.

– Я умею работать в паре с провидцами. Если что, могу  силой поделиться.

– Хорошо. Тогда начали.

Она закрыла глаза, снова погружаясь в бездну времени. Прошлое, будущее и настоящее сплетались в причудливые узоры судеб, и этот узор вел Таррею по дороге предначертаний, проходящей сквозь века.

Значительная часть образов, которые она видела раньше, пропала – первая опорная точка судьбы была пройдена: Антон и Алика встретились. Нужна была вторая, и именно ее сейчас и старалась увидеть девушка. Новая переменная – Кэрт – как она надеялась, должен был направить вероятность событий в нужную им сторону, но пока она видела лишь те же самые образы. Это уже немного успокаивало – почти все они предполагали, что Антон останется жив.

Силы уже заканчивались и провидица, отчаявшись, уже решила возвращаться, но в этот самый миг такая нужная сила пришла извне.

– Я же говорил, возьми, если надо будет, – услышала она тихий шепот Кэрта.

И картинки изменились. Изменились настолько, что поначалу она испугалась, решив, что вместо будущего видит что-то несусветное. Но…. Эти драконы были в будущем, были на самом деле: огромный изумрудный дракон и поменьше – стального цвета. И эти драконы, как ни странно, не были врагами…

– Вторая опорная? Встреча с драконами? – прошептала она. – Ладно… Но вот где Антон?..

И как по заказу перед глазами появилась картинка: мрачный темный каземат. Юношу она узнала сразу. Скованный по рукам и ногам, с непонятным ошейником на шее, без сознания… Она постаралась расширить восприятие, чтобы увидеть, где именно находится эта тюрьма. Только вот это у нее не получилось: что-то неожиданно ударило ее, отбрасывая далеко в сторону.

Таррея резко открыла глаза и застонала, сжимая виски ладонями, рядом тихо шипел Кэрт, уронив голову на сгиб локтя.

– Что с вами? – обеспокоенно спросила Алика.

– Плюс. Видели Антона, – ответил Кэрт, не поднимая головы. – Минусы. Первый – он под шикарным колпаком. Им-то по нам и шарахнуло. Второй – он там вовсе не как гость.

– Еще и без сознания… Не нравится мне все это.

– Пока все не так страшно, просто в данный момент он спит, – Кэрт наконец поднял взгляд. – Просто спит. Третий минус – нам по-прежнему не узнать, где он находится территориально.

– Судя по тому, что я видела, все обойдется. Большая часть вариантов невозможна без Антона.

Кэрт вздохнул. В том-то и беда, что большая часть, а не все. А значит, вероятность гибели Хранителя все еще остается существенной.

***

…Артен летел со всей возможной для призрака скоростью. Он знал, что надо спешить, что времени совсем немного, и что от него сейчас зависит не только жизнь Антона, но и его собственное призрачное существование. Но долететь – мало… надо было каким-то образом убедить магов помочь.

Он вспомнил алтарь в замке, где остался Хранитель и полетел еще быстрее, хотя немногим ранее ему казалось, что это невозможно…

Миттенар задумчиво грыз перо, задумавшись над расчетами. Ему не давало покоя известие о том, что адепты культа Артейл вновь выползли из тени и начали свою разрушительную деятельность. К чему оно могло привести – было понятно из старых хроник.

Неожиданно его размышления прервал сигнал тревоги. Кто-то вошел в комнату, хотя ни одно из предупреждающих о посетителе заклинаний не сработало.

– Кто здесь? – спросил маг пространство, совсем не ожидая ответа.

Посреди кабинета показался призрак, склонившийся в почтительном поклоне.

– Приветствую магистра.

– Ты еще кто?

– Проводник. Меня зовут Артен, хотя это имя ничего вам не скажет. Я пришел просить о помощи.

– Погоди немного, – жестом остановил его маг и позвал: – Роден, Шерн! Быстро в мой кабинет!

Маги появились очень быстро и замерли на пороге, удивленно рассматривая Артена.

– Мит, это что?

– Проводник, – отозвался Миттенар. – Он пришел просить нас о помощи.

– Да, – кивнул тот и снова поклонился. – Приветствую магистров.

Роден переместился к окну, Шерн остался подпирать косяк двери.

– Слушаем тебя, Артен. Что случилось?

– Один мой друг попал в большую беду. В настоящее время он умирает на алтаре Артейл. Они вернулись…

– Да, это мы знаем. Но где именно твой друг, как до него добраться?

– Я снял координаты, так что можно легко проложить портал. Тот замок далеко, в Шенаре.

– Ого… Энергии потребуется немерено… – покачал головой Шерн.

– Помочь мне и в ваших интересах, – тихо заметил призрак. – Думаю, вы помните, как недавно магический удар настиг все, обладающих даром? Это была инициация мага… величайшего мага всех времен.

– Это мы тоже знаем, – кивнул Роден.

– А теперь представьте, что будет, если сила этого мага достанется жрецам культа Артейл.

– С этого и надо было начинать, мальчишка! – Миттенар вскочил с места.

– Отвык общаться с людьми, – пожал плечами призрак. – Антон просил либо вытащить его оттуда, либо убить. Он знает, что такое культ Артейл…

– Убивать нельзя, кому, как не ему, под силу разогнать адептов культа раз и навсегда. Только ему… – задумчиво произнес Миттенар и покосился на друга. – Роден…

– Да, я сейчас, – маг исчез за дверью.

– У нас есть немного времени, чтобы понять, что ты такое, – Миттенар внимательно посмотрел на Артена.

– Я уже сказал – проводник. Сейчас эта магия забыта…

– Забыта?.. Как же давно тебя создали?

– Пять с лишним тысяч лет назад. С тех пор в мире очень многое изменилось. И не раз. И меня не создавали. Проводники – живые люди, в один прекрасный или не очень момент решившие посвятить свое посмертие кому-то из живых. Средней сложности ритуал, одно заклинание – и тело умирает, а человек становится призраком-проводником.

– А говоришь, не создавали.

– Я был магом. Этого достаточно, чтобы самому прочитать заклинание, а уж умереть мне помогли. В обмен на вашу помощь я могу научить вас этому.

– Что ж, договорились. И часто в те времена использовали это милое заклинание?

– Тогда – нет. В те времена магов очень не любили и убивали при первой же возможности. А вот лет за триста до меня использовали часто.

Неожиданно призрак упал на колени, схватившись за грудь.

– Что случилось?

– Антон… – прохрипел он. – Что-то очень нехорошее с ним…

– Я почему-то думал, что призраки не могут чувствовать боль… – заметил Шерн.

– До этого момента я тоже так думал, – кивнул Артен, поднимаясь на ноги.

– Надо торопиться, – резюмировал Миттенар. – Где там Родена Деас носит?

– Здесь я, здесь, – маг вернулся, таща сверток с тремя мечами и несколькими артефактами.

Магистры переглянулись и быстро разобрали принесенное.

– Если они проводят ритуал с магом, обладающим подобной силой, значит и ритуал выполняет не самый слабый их жрец. Возможно, верховный, – заметил Миттенар. – Надо быть очень осторожными. Артен, ты пойдешь с нами?

Призрак кивнул.

– Я вот что подумал, – заметил Шерн, рассматривая призрака. – Если тебе пять с лишним тысяч лет, то я почти не сомневаюсь, что принцип снятия координат отличался от сегодняшнего. И твои координаты, скорее всего, приведут совсем в другое место…

– Не волнуйтесь. Я учился у вас, – призрак едва заметно улыбнулся. – Мне не нужно было быть живым, чтобы посещать лекции. Координаты такие…

Миттенар начал читать заклинание, открывая портал.

– Я первым, за мной Шерн и Мит, – сказал Роден, прищуриваясь.

– Первым я, – возразил Артен. – Там видимым я смогу быть недолго, но отвлечь внимание, надеюсь, получится.

– Да, ни в коем случае нельзя дать жрецу культа забрать пирамиду, – добавил Шерн.

– Готово, – раздался голос Мииттенара.

Артен шагнул в портал и снова оказался в том же самом зале, который покинул совсем недавно. И сразу почувствовал, как покидает его магическая сила.

Но вот взгляд жреца оторвался от жертвы, распростертой на столе, и встретился с взглядом призрака.

– Это еще что такое? – поинтересовался Дарс.

Антон скосил взгляд.

– Артен… – прошептал он.

Призрак не смотрел на жертву, не сводя пристального взгляда со жреца. Он встряхнул правой рукой – и в ней тотчас же появился такой же призрачный меч. Медленно призрак двинулся к алтарю, но, не дойдя несколько шагов, рассеялся в воздухе.

Две ярких сапфировых молнии рванулись к жрецу, но тому хватило одного взгляда, чтобы погасить их. Алтарь засыпали искры.

– Дарс! – воскликнул Роден, рассмотрев мага.

– Какие люди, – усмехнулся жрец. Острие кинжала прикоснулось к груди юноши. – А теперь замрите. Иначе этот мальчишка умрет. Ритуал будет завершен не до конца, но мага вы потеряете. Вы ведь за ним, правда? Роден, Шерн… А что же Миттенар с вами не увязался?

– Так получилось, – ответил Роден, краем глаза заметив легкое марево, под которым и укрылся верховный магистр. – Думали, что справимся вдвоем и никак не ожидали встретить тебя. Зачем ты примкнул к культу Артейл? Ведь с твоей силой…

– Хватит заговаривать мне зубы. Магия Хаоса…

– Это не Хаос… – слабо возразил Антон.

– А ты молчи, – Дарс надавил на нож, и Антон зашипел от боли.

Роден и Шерн переглянулись. Почему-то возражение юного мага их очень сильно встревожило.

– Убирайтесь, иначе он умрет.

– Как будто если мы уйдем, он останется жив, – усмехнулся Роден. – Патовая ситуация, не находишь? Могу предложить тебе разве что забрать пирамиду с тем, что она уже успела высосать, а мальчишку заберем мы.

Дарс скользнул взглядом по артефакту.

– Невыгодный обмен. Он очень сильно сопротивляется действию Пирамиды. Если вы позволите мне закачать в нее хотя бы половину его энергии…

– Половину? Нет уж, это слишком. Даже восьмой части тебе много будет!

– Восьмая?! Да вы представляете, сколько я сил и средств потратил на то, чтобы захватить его?!

– Конечно, представляем. И по-прежнему говорим, что тебе хватит и восьмой части его силы.

– А меня кто-нибудь спросит? – поинтересовалась жертва.

– Нет! – единогласно ответили и жрец, и оба мага.

– Ну, я так и подумал… – тихо прошипел он.

«Парень, не мешай им тянуть время! – в голове Антона раздался сердитый голос. – Я рядом, но стоит мне появиться, и ты умрешь. Дарс понимает, что сейчас он проигрывает, и не упустит возможности избавиться от тебя. Так что будь добр, просто заткнись».

«Понял… – отозвался он. – Что мне делать?»

«Еще скажи, как будто ты что-то можешь», – усмехнулся невидимый маг.

«Еще немного, и я вообще никогда ничего не смогу. Эта штука не прекращает работать, между прочим. И ей очень тяжело сопротивляться…»

«Понял», – коротко отозвался Миттенар.

Сейчас, когда все внимание жреца было поглощено спором с магами, стало чуть-чуть полегче. Антон старался не обращать внимания на многочисленные раны, сосредоточившись на сопротивлении действию пирамиды. Но та и не думала сдаваться, ее энергетические волокна по-прежнему впивались в его тело, выпивая силу и жизнь, так что каждое мгновение сопротивления обходилось юноше очень дорого.

Точный удар отвел руку с кинжалом в сторону, еще один – отбросил жреца куда-то за алтарь.

– Миттенар! – прошипел он. – Я этого так не оставлю…

В этот момент, как показалось Антону, начался конец света. Со всех сторон полетели молнии – алые, золотистые, сапфировые, изумрудные, черные; маленькие огненные смерчи носились от одного конца зала к другому; от стен отлетали куски камня… Битвы магов могут выглядеть эффектно. Но вот насколько оно было эффективно, Антон даже представить не мог: среди всего летающего и искрящегося многообразия не было видно магов.

И ничто не задело юношу даже краешком. Более того, приглядевшись, он понял, что все молнии, смерчи и камни исчезают, стоит им только приблизиться к алтарю.

Неожиданно все стихло. Дарс стоял недалеко от алтаря и, тяжело дыша, переводил взгляд с магов на Антона и обратно.

– Думаете, вы победили? – хрипло засмеялся он. – Все еще только начинается! Ваша магия – ничто по сравнению с магией Хаоса, которая под силу только адептам культа Артейл!

Легкое движение ладонью – и за спиной жреца появился портал. Но, за мгновение до того, как скрыться в нем, Дарс метнул в Антона ритуальный кинжал, который все это время держал в руке.

С легким звоном рассыпалась защита, воздвигнутая вокруг него магами, а кинжал впился в грудь. В глазах Антона потемнело, на губах показалась кровь, а пирамида, почуяв новую рану, быстро протянула к ней очередную порцию энергетических щупалец.

– Ну, нет! – прошипел Миттенар, локтем ударив по пирамиде и тем самым сбивая ее на пол.

Еще одна порция боли от рвущихся связей с пирамидой пронзила тело Антона.

Миттенар склонился над ним и помахал перед его лицом ладонью.

– Готов.

– Что?!

– Сознание потерял, – пояснил магистр. – Оно и неудивительно…

Легкие движения, несколько слов – и хитрые замки, сковывающие руки и ноги юноши, открылись.

– Быстро возвращаемся, – Роден провел над раной, в которой засел кинжал, ладонью. – Серьезно повреждено легкое, если не поторопимся, парню конец. Я уж молчу про все остальное. Мит, открывай портал.

– Готово, – отозвался Миттенар, аккуратно поднимая с пола пирамидку и заворачивая ее в плащ.

Только вернувшись в кабинет верховного магистра, маги смогли вздохнуть с облегчением. Оставив теперь уже не нужные мечи и артефакты, верховный магистр быстро создал портал в медицинский блок.

– Мит, такую операцию мне не провести, – признался Роден. – Так что сейчас подойдет Орвис, я его уже вызвал.

– Да мне все равно кто, лишь бы парень остался жив. Шерн, спрячь пока эту вещицу, позже посмотрим, есть ли в ней что-то особенное… – с этими словами магистр протянул другу узел из плаща, в котором и находилась пирамида.

– Хорошо.

– Кстати, кто-нибудь знает, где призрак?

– Я здесь, – Артен на мгновение стал видимым. Он стоял у изголовья операционного стола, положив ладони на плечи Антона. – Видеть меня вы не будете, у меня нет сейчас сил на поддержание видимости.

– Роден, я… – в операционную вошел врач, на ходу склеивая какое-то заклинание. – Великие боги!

Одним жестом отстранив от стола магов, он внимательно осмотрел рану, коснулся ладонью лба юноши, мельком оглядел многочисленные порезы.

– Роден, ты оставайся, поможешь, магистр – прошу покинуть помещение.

– Орвис, какие у него шансы?

– C каждым мгновением уменьшающиеся, но пока что неплохие. Все, магистр, выметайтесь.

Миттенар мгновенно покинул операционную и направился в кабинет Шерна. Тот покосился на него и махнул рукой, предлагая присоединиться к созерцанию. На столе стояли две черные пирамиды.

– Сравниваешь?

– Именно. Поменьше – местная, покрупнее – шенарская. Как этого мальчишку зовут, не запомнил?

– Антон.

– Ага… – Шерн еще раз посмотрел на пирамидки. – Навскидку скажу, что количество энергии, которое этот артефакт успел выкачать из Антона, почти в полтора раза больше, чем суммарная сила всех людей, отдавших силу этой пирамиде, – маг указал на меньший из артефактов. – Кажется, я до сих пор не могу представить истинное могущество этого парня.

– Да, оно велико… Вполне достаточно, чтобы избавить мир от проблемы Артейл раз и навсегда.

– Эта сила слишком велика для Олериса.

– Да, Шерн, знаю… Но давай этот вопрос оставим на более позднее время. Сейчас парню надо просто выжить. Кстати, ты заметил татуировку?

– Да, мастер кар-теон, – маг кивнул. – Но разве это возможно?

– Магическую метку подделать нельзя.

Миттенар еще раз оглядел пирамиду. На ее черных гранях мерцали изумрудные искры – это было бы даже красиво, если не знать, что артефакт таит в себе.

– Использовать ее мы не можем, – заметил Шерн. – Любого из нас сожжет энергия, собранная в этой пирамиде.

– Неужели я это не понял? – усмехнулся магистр. – Мы не можем, но, возможно, это хранилище когда-нибудь пригодится нашему юному другу…

Тем временем операция подходила к концу. Роден и Орвис, облегченно вздохнув, переглянулись.

– Ну что ж, теперь жизнь этого мальчика вне опасности, могу гарантировать на все сто. Но требую обеспечить как минимум неделю полного покоя, иначе рана может открыться. Да и крови он потерял слишком много. Что случилось-то? Совсем не похоже на обычную уличную драку.

– Уж лучше тебе пока не знать, – вздохнул Роден.

– Да ладно? – Орвис прищурился. – Роден, я тебя сто лет знаю, так что могу отличить серьезную проблему от мелочи. Что случилось?

– Поклянись, что никому не скажешь.

– Клянусь.

– Артейл. Парня вытащили с алтаря.

– Великие боги… – вздохнул маг, бледнея. – Ты уверен?

– Полностью. Я видел уже два алтаря…

Пока маги разговаривали, Артен не сводил глаз с Хранителя, думая о тысячах вещей сразу: и о том, как снять обруч, блокирующий в нем магию; и о том, как бы исхитриться и перевезти Антона подальше от этого места – не доверял он этим магам, несмотря ни на что, не доверял; и как сообщить оставшимся в Шенаре друзьям, где они сейчас находятся. Призрак вздохнул: оставлять его одного сейчас очень не хотелось.

Только когда пришибленный новостью Орвис ушел, Артен появился перед Роденом.

– Магистр, с него надо снять ошейник. Он блокирует его собственную магию и не дает начать самоизлечение.

– М-да? – маг бросил взгляд на упомянутый ошейник.

Замка на нем не было – даже никакого намека, только ровное кольцо из сверкающего металла, туго опоясывающее шею.

– Непростая задача, – сказал Роден, подумав. – Любая попытка разрезать ошейник повредит шею.

– А точечным разрезанием?

– Не уверен, что этот металл поддастся ему. Подумаю, что еще можно сделать. Ты останешься с ним?

Призрак кивнул. Проводив взглядом магистра, Артен растаял в воздухе, становясь невидимым.

Но не прошло и нескольких минут, как призрак унесся прочь, моля про себя богов, чтобы за время его отсутствия с Антоном ничего не случилось. Сейчас он мог не опасаться за его жизнь, но веры магистрам не прибавилось ни на йоту. Артен сам не понимал, почему не доверяет людям, поверившим ему и без оглядки бросившимся спасать Хранителя, но факт оставался фактом – ему не терпелось перевезти Антона в другое место. И сейчас он мчался над морем, погруженный в раздумья.

Найти Эрина, на первый взгляд, было непросто: остров Адел был совсем не крошечным. Артену пришлось изрядно напугать своим появлением главу лий-рэ в столице, но тот сумел дать нужную информацию, и вскоре призрак наблюдал за аделир.

– Эрин, –  тихо позвал он, становясь видимым.

Тот обернулся, столкнувшись взглядом с Артеном, и мгновенно побледнел.

– Что случилось?

– Антон...

– Это я понял. Учитывая, что ты здесь, он жив. Но что-то случилось. Выкладывай.

Призрак вздохнул и в трех предложениях обрисовал ситуацию. Эрин побледнел еще сильнее.

– Артейл… – прошипел он. – Плохо, очень плохо… Да и Антона надо вытаскивать. Кирта-ан! – позвал он.

Из дома тут же выглянул упомянутый Киртан и во все глаза уставился на Артена.

– Вопросы потом. Сейчас Ар тебе даст координаты, открывай двусторонний портал.

– Да ты…

– Я же сказал, вопросы потом! – в глазах Эрина мелькнули опасные искорки. – Открывай портал. И накинь на меня какую-нибудь защиту, что ли.

– Покров Геары, – произнес Киртан, щелкая пальцами. – И универсальную стихийку…

Эрин с уважением посмотрел на брата и согласно кивнул. Еще несколько мгновений – и он шагнул в портал.

Маги сидели за столом, обдумывая сложившуюся ситуацию, и заодно пытаясь понять, как открыть ошейник без замка. Пока получалось не очень, гора исписанных листов перед ними все росла. Несмотря на увлеченность, не заметить открывшийся портал они не могли.

– Артен?

Призрак обернулся, столкнувшись взглядом с магами, но ничего не ответил. Те поднялись с мест, готовые атаковать – и атаковали, едва Эрин появился в комнате.

Универсальная защита сгорела в несколько мгновений, но нанести следующий удар они опасались – можно было задеть Антона. А пока маги колебались, аделир сгреб в охапку друга и исчез в портале.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю