Текст книги "Она должна была стать идеальной женой"
Автор книги: Хелен Уорнер
Жанр:
Современная проза
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 20 страниц)
Глава девятнадцатая
Пока мы были только вдвоем, пока Бен с видимой радостью исполнял мои распоряжения, все шло прекрасно. Проблемы возникали лишь тогда, когда в наш мирок вторгались другие. В компании других людей он всегда немного менялся, и частенько после мы ужасно ссорились.
Начать с того, что он хотел, чтобы мы проводили кучу времени с его сестрой, или с его друзьями, или, что еще хуже, с родителями. Я не хотела, чтобы Питер видел меня во время беременности, потому что казалась себе толстой и некрасивой. Хотя я и знала, что бывшая Бена, Шарлотта, по внешности мне и в подметки не годилась, но она была довольно стройной, и мне не хотелось невыгодных сравнений наших фигур.
Поэтому я дала понять, что предпочитаю проводить время только вдвоем, и, хотя на это ушло какое-то время, он понял намек. Во всяком случае, в отношении несносной идеальненькой сестрички. Перелом произошел тогда, когда однажды вечером по пути из ресторана он сказал, что хочет заглянуть к ней и поздравить с днем рождения.
Я устала и была сыта по горло, и меньше всего хотела ее видеть. Она была до невозможности скучна, а я и так наслушалась восторгов в ее адрес от Питера, который, похоже, просто боготворил ее. Он раз двадцать рассказывал мне, что она окончила Оксфорд и была невероятно умна и успешна. Я всегда воспринимала это как шпильку в свой адрес, ведь я так и не поступила в университет и едва не провалила выпускные экзамены в школе. Впрочем, этого я ему не говорила. Я походя упоминала «универ» и сразу меняла тему разговора, если он начинал задавать лишние вопросы о моем прошлом. К счастью, он был довольно эгоцентричен, поэтому по-настоящему не расспрашивал.
И вот, когда Бен повел машину в Фулхем, к маленькому домику с террасой, в котором жила Эмма, хотя я сказала, что не хочу ее видеть, потому что он заскочит «всего минут на пять», я вышла из себя.
– Нет! – закричала я так, что он даже подпрыгнул в водительском кресле. – Я плохо себя чувствую и хочу домой!
Бен тяжело вздохнул.
– И не вздыхай так! Не смей заставлять меня думать, что это я виновата, что беременна и хочу поскорее лечь.
– Любимая… – начал он, положив ладонь мне на колено.
Я резко сбросила его руку.
– И не «любимкай» мне! Тебе вообще плевать, что я чувствую!
Бен насупился:
– Это неправда. Ты знаешь, что для меня ты всегда на первом месте, и я очень о тебе забочусь. Но у Эммы сегодня день рождения, и я всегда находил время встретиться с ней в этот день хотя бы просто для того, чтобы подарить ей открытку по пути домой.
– О да… Уверена, чертова святая Шарлотта половину жизни убила на то, чтобы подластиться к твоей идеальной сестричке. Так вот, я – не Шарлотта и считаю Эмму высокомерной занудой. Она даже не скрывает того, что обо мне думает.
Бен остановил машину на улице у дома Эммы и выключил двигатель.
– Вы с ней виделись всего раз или два, и она была с тобой предельно любезна. Я не понимаю, с чего ты это взяла.
Знал бы он, что моя ненависть к Эмме родилась задолго до того, когда я впервые ее увидела, и возникла она из-за безграничной привязанности Питера и его гордости за нее. Впрочем, мне она и так не казалась особенной.
– Если ты так хочешь ее повидать, хорошо. Это очень эгоистично и бездушно по отношению ко мне, но в этом весь ты. Так что ступай. Я подожду здесь.
Бен нахмурился и покачал головой:
– Ты в самом деле хочешь сидеть в машине, пока я зайду и вручу сестре открытку? Ты вообще не хочешь поздравить ее с днем рождения?
– Не-а, – я сложила руки на округлившемся животе и уставилась прямо перед собой.
– Но она увидит тебя, когда подойдет к двери.
Я пожала плечами:
– И что? Мне все равно.
Я почувствовала, как в мозгу Бена зашевелились шестеренки. Он посмотрел вдоль улицы в ту и другую сторону и снова завел мотор. Я попыталась скрыть торжествующую улыбку, чуть тронувшую уголки рта, когда он отъехал от дома. Но когда он остановился чуть дальше, метрах в двадцати, я злобно посмотрела на него:
– Какого черта ты творишь?
Бен расстегнул ремень безопасности и открыл дверцу.
– Я собираюсь закинуть сестре поздравительную открытку, и если ты не хочешь пойти со мной, то хотя бы она не увидит, что ты тут сидишь и отказываешься выйти из машины.
Он захлопнул дверцу, оставив меня с открытым ртом наблюдать, как он шагает обратно к двери Эммы.
Я неотрывно смотрела на часы, и с каждой проходившей минутой во мне все сильнее закипала злость. Наконец, через одиннадцать минут, я увидела, что он возвращается. Он сел в машину, завел двигатель и газанул так резко, что меня вдавило в сиденье. Я посмотрела на него с отвращением:
– Ну конечно. Теперь еще сорви свое раздражение на беременной жене.
Бен судорожно вздохнул. Когда он посмотрел на меня, мне показалось, что он вот-вот заплачет.
– Прости, – сказал он наконец. – Просто Эмма – моя сестра, и мы с ней всегда были близки. Ей нелегко пришлось в жизни…
– Пф!.. – тихо фыркнула я, решив, что Эмме было бы неплохо поменяться местами со мной, чтобы понять, что такое нелегкая жизнь.
Бен не обратил внимания и продолжал:
– Ты знаешь, что у нее есть проблемы, но она – хороший человек, и я ее люблю.
Я вздохнула. Боже, иногда от него просто становится тошно!
– Слушай, – начала я, стараясь сдержаться и не выплеснуть весь накопившийся яд. – Я это знаю. Но рядом с ней мне начинает казаться, что я для тебя недостаточно хороша. Как будто она смотрит на меня свысока…
– Это не так… Она совсем не такая.
– Ну, я просто говорю тебе, как я себя чувствую. Уж мои-то чувства ты оспаривать не станешь, да?
Бен издал короткий сухой смешок.
– Нет, – сказал он. – Не стану.
Избегать родителей Бена было проще – они жили в Саффолке, и хотя я знала, что Бен часто обедает с Питером в Лондоне, он не ожидал, что я пойду с ними.
Я не имела ни малейшего желания видеться с этой вечно щебечущей дурой, его мамашей, чаще, чем необходимо, и всегда придумывала болезнь или спешно устраивала деловую поездку, о которой, как я клялась, я предупреждала Бена, стоило только ему заикнуться о том, чтобы провести выходные в Саффолке.
Но разлучить Бена с друзьями – совсем другое дело. Он был просто одержим Мэттом, своим лучшим другом, и постоянно предлагал поужинать с ним и его женой, Фрейей.
Когда я поняла, что отделываться отговорками больше не получится, я неохотно согласилась провести вечер в их квартире.
– Они тебе очень понравятся! – воскликнул Бен, крепко взяв меня за руку по пути к их двери. – Мне не терпится познакомить их с тобой.
Я послушно улыбнулась и притворилась, что нервничаю, крепче прижав к груди букет цветов.
– Надеюсь, они не возненавидят меня, – сказала я ему, прикусив губу.
Бен посмотрел на меня широко раскрытыми глазами:
– Они не могут тебя возненавидеть! Они полюбят тебя так же, как я.
Он поцеловал меня в макушку, заставив меня стиснуть зубы.
Мэтт распахнул двери с радостной улыбкой и по-приятельски обнял Бена. А я и забыла, какой Мэтт красавчик. До этого я видела его один-единственный раз, но была слишком поглощена тем, чтобы закадрить Бена, и почти не обращала на него внимания. А еще у него оказалось неплохое чувство юмора и чуть меньше сентиментальности, чем у Бена. Я обратила внимание, как его взгляд скользит по моему телу, но, хоть я и немного пожалела, что не успела переспать с ним, решила, что, будучи новой подружкой его лучшего друга, да еще и беременной, едва ли могу рассчитывать на большее. Я не хотела выглядеть развязной, поэтому просто игриво помахала ему рукой вместо поцелуя.
Фрейя, жена Мэтта, вышла поприветствовать нас, и я вручила ей букет, который она с заметным трепетом приняла. Я была рада это видеть – как и в зануде-бывшей Бена, в ней не было ничего особенного, поэтому я могла бы не опасаться конкуренции, если бы решила связаться с Мэттом. Да, она была довольно симпатичная, и ее красивая фигура меня раздражала, но ничего выдающегося в ней не было. Определенно она была не моего уровня. Я знала, что они с Шарлоттой были очень близки, и сразу почувствовала, что она не уверена насчет меня, поэтому решила покорить их своим обаянием.
Весь вечер я провела в расспросах о них и об их жизни, восторгаясь едой и восхищаясь их совершенно обыкновенной квартирой, и к тому времени, когда мы были готовы уйти, я поняла, что понравилась им обоим. Был один короткий и немного неловкий момент, когда Бен рассказал им о моей беременности, и, когда они оправились от потрясения, я заметила, что глаза Фрейи чуть сузились, словно она что-то высчитывала. Она была акушеркой, и я не хотела, чтобы она начала задавать лишние вопросы, поэтому применила обычную тактику, меняя тему разговора всякий раз, когда он заходил обо мне.
Вечер прошел неплохо, и я видела, что Бен им наслаждается – конечно, он хорошо приложился к бутылке, – но к одиннадцати вечера я окончательно устала демонстрировать идеальное поведение и захотела домой. Поскольку Бен, похоже, не собирался останавливаться, я начала многозначительно поглядывать на часы и зевать. Он наконец понял намек и встал.
– Думаю, нам уже пора.
Мэтт кивнул:
– Не хочешь сначала немного проветриться? До угла и обратно?
Бен радостно кивнул.
– Конечно! – он посмотрел на меня. – Это всего на пять минут, любимая.
Я почувствовала нарастающее раздражение. Это еще что за чертовщина? Мне хотелось просто поехать домой, и уж точно я не хотела оставаться наедине с Фрейей, чтобы она не начала пытать меня по поводу беременности.
Поэтому, вставая, я предельно мило улыбнулась, прекрасно понимая, что вторгаюсь в какой-то дурацкий мужской ритуал.
– Хорошо. Сейчас оденусь.
Бен и Мэтт озадаченно переглянулись.
– Э… Тебе не обязательно идти с нами, дорогая, – ободряюще кивнул мне Бен. – Мы всего на несколько минут.
Я решительно посмотрела на Бена. Никуда он без меня не пойдет.
– Мне тоже не помешает немного подышать воздухом. Не бойтесь, я не помешаю, вы меня даже не заметите.
Повисла неловкая пауза, прежде чем Бен пожал плечами, посмотрев на Мэтта. Мы втроем вышли на улицу. Мэтт с Беном стояли, беспомощно переминаясь с ноги на ногу и не зная, что делать дальше.
– Можете идти впереди, – предложила я, стараясь скрыть раздражение.
– Ладно, – послушным хором ответили они и пошли вперед, время от времени оглядываясь через плечо, чтобы посмотреть, где я. Я понимала, что это странно, но не хотела, чтобы Бен сболтнул лишнее за моей спиной. Нужно было приглядывать за ним.
Я увидела, как Мэтт достал из кармана пачку сигарет и предложил Бену закурить. А, так вот в чем дело! К тому времени я позволила им уйти немного вперед и заметила, как Бен оглянулся через плечо.
– Нет. Я, пожалуй, не буду, – пробормотал он, кивнув в мою сторону.
– Ты же не думаешь, что она будет против? – Мэтт тоже оглянулся на меня.
– Возможно, будет.
Мне очень захотелось крикнуть Бену, что да, я совершенно против того, чтобы он курил, но еще сильнее против того, чтобы он выставлял меня помешавшейся на контроле.
Мэтт прикурил сигарету, и я увидела поднимающиеся над его головой облачка дыма.
– Ну, и что ты думаешь? Я о ребенке.
Я напряженно прислушалась, чтобы не пропустить ответ Бена.
– Я и в самом деле очень рад, – мгновенно ответил он с ноткой вызова в голосе.
«Молодец», – подумала я, довольная такой решительной реакцией.
– Это хорошо, – ответил Мэтт.
– Но должен признаться, это было очень неожиданно, – сказал Бен после долгого молчания.
Мне захотелось крикнуть: «Да заткнись, ради бога!»
– Это точно.
Я поняла, что Мэтт выуживает из Бена слова, делая паузы, которые тот будет заполнять.
Бен снова оглянулся на меня, явно не подозревая, что в вечерней тишине мне слышно каждое слово.
– Все продолжаю думать о нас с Шарлоттой.
Я снова навострила уши.
– И? – спросил Мэтт.
Бен вздохнул.
– Думаю, это просто судьба такая. За все это время у нас не было никаких случайностей. Первая же ночь с Беллой, и…
– Бинго! – закончил за него Мэтт.
Сердце заколотилось в груди – только бы он ничего не заподозрил! Бен сухо рассмеялся:
– Ага. Бинго.
– Ну, если ты счастлив, то я рад за тебя, приятель, – Мэтт снова выпустил длинную струю дыма и бросил окурок на тротуар.
Я затаила дыхание, но Бен не ответил. Мэтт затоптал сигарету, и они оба повернулись ко мне. Я тоже развернулась и, стараясь выглядеть как можно более беспечно, медленно пошла в обратную сторону, но уже перед ними.
– Она всегда так делает? – услышала я вопрос Мэтта.
– Как? – переспросил Бен.
– Следует за тобой повсюду.
Бен рассмеялся:
– Нет. Конечно же нет. Думаю, ей просто захотелось подышать воздухом.
«Вот еще!» – подумала я. Я просто хотела убедиться, что он не скажет что-нибудь лишнее.
– Она просто потрясающая, приятель, – сказал Мэтт достаточно громко, чтобы я услышала, и я поняла, что нравлюсь ему. – Тебе с ней невероятно повезло.
Я уже стояла возле дома, поджидая их. Бен посмотрел мне в глаза и с улыбкой сказал:
– Угу, это точно.
Бедняга Бен! Если бы он только знал…
Глава двадцатая
Я надеялась, что одного вечера с его друзьями будет достаточно, чтобы Бен перестал ныть о том, чтобы «почаще видеться с Мэттом и Фрейей», но ошиблась. Стало ясно, что они с Шарлоттой привыкли видеться с ними чуть ли не каждую неделю за наскоро организованными ужинами или выпивкой, и он дал понять, что хотел бы, чтобы мы продолжали в том же духе.
Я не имела ни малейшего желания проводить с ними больше времени, чем абсолютно необходимо, поэтому не брала телефон, когда видела их номер на экране. Я знала, что Мэтт постоянно звонил Бену на мобильный, но надеялась, что Бен уже научился ни о чем не договариваться, не известив перед этим меня, поэтому была уверена, что еще долго с ними не увижусь. Но как-то утром в пятницу, когда мы завтракали на кухне, Бен между делом обмолвился:
– Да, кстати, сегодня зайдут Мэтт с Фрейей. Думаю, мы могли бы заказать что-нибудь на дом.
Он в этот момент листал iPad, даже не глядя на меня. Меня тут же охватила просто первобытная ярость:
– Нет, не зайдут. Это неудобно.
Бен посмотрел на меня и нахмурился:
– Но… я уже пригласил их, и они приняли приглашение.
Я даже опешила от такой наглости:
– Значит, не стоило этого делать. Посоветовался бы сначала со мной.
Бен сделал глубокий вдох и встал, нелепо вытянувшись во весь рост:
– Прости, дорогая. Ты права. Но я их пригласил, и они придут. В следующий раз буду знать.
Я смерила его самым колючим взглядом, потом встала и швырнула салфетку на стол. Желание врезать по этой дурацкой физиономии было непреодолимым. Я одернула халат и выскочила из кухни, пока и в самом деле не пустила в ход кулаки.
От злости меня просто трясло, и я чувствовала, как к глазам подступают слезы обиды. Я захлопнула дверь ванной и открыла в душе самую горячую воду, чтобы ощутить боль, соответствовавшую моему настроению.
Когда вода заструилась по коже, я принялась яростно натираться мылом, размышляя о том, какой жестокой будет расплата. В одном я была уверена полностью: я не буду ужинать с ними, и он еще пожалеет, что сначала не посоветовался со мной.
Я постаралась пробыть в ванной как можно дольше, чтобы Бен начал опаздывать на работу и у него не осталось времени продолжать уговоры.
Я особенно тщательно нанесла макияж и выбрала платье, в котором выглядела сексуально, несмотря на растущий живот. Потом вышла из квартиры, не попрощавшись, и захлопнула за собой дверь что было сил.
Когда я приехала, Маркус был уже в офисе. После моего замужества и беременности он стал менее активно флиртовать со мной, что меня совсем не беспокоило и даже немного облегчило жизнь.
Но сегодня я решила, что мы можем устроить, так сказать, последний парад. И хоть чуть-чуть отомстить Бену.
– Доброе утро, Маркус, – сказала я, поставив на стол перед ним чашку его любимого кофе, который купила по дороге.
Он удивленно посмотрел на меня:
– О, Белла… спасибо. Кажется, это я должен угощать тебя кофе, а не наоборот?
Я улыбнулась ему самой похотливой улыбкой.
– Я просто вспомнила, как он тебе нравится, и подумала, что время от времени не помешает вспоминать старые привычки…
Маркус тут же уловил подтекст в моих словах.
– Ну… это интересная мысль. Вспомнить старые привычки… – он озорно улыбнулся. – Я буду только за.
Тон был задан, и весь оставшийся день мы об-менивались все более откровенными намеками. В шесть вечера, когда я готовилась уходить, он подошел и присел на мой стол. Что мне всегда нравилось в Маркусе, так это его прямолинейность и нежелание тратить время на пустую болтовню, когда впереди маячила перспектива секса без лишних осложнений.
– Значит, я не ошибся, подумав, что мы проведем вечер вместе? – смело начал он.
Я улыбнулась.
– Если хочешь… – я посмотрела ему в глаза. – А ты хочешь?
Маркус посмотрел на меня насмешливо:
– Конечно, очень даже хочу! Пойдем куда обычно?
– Хорошая идея. Я только припудрю носик, и можем идти.
«Куда обычно» означало довольно дешевый и бездушный отель на южном берегу реки. Маркус отвез нас туда на своем глянцевом «Астон-Мартине», который он мог припарковать на подземной стоянке. В отличие от Питера, Маркус до паранойи боялся, что его застанут «на чужом поле», поэтому старался ездить туда, где вряд ли мог встретить знакомых.
Мы поднялись в номер и провели вечер, занимаясь приятным, но не сказать что потрясающим сексом. Поначалу я слегка стеснялась своего живота, но Маркус даже не обратил на него внимания, и уж точно это никак не повлияло на конечный результат. Наконец, где-то около полуночи, я решила, что Мэтт с Фрейей уже должны были уйти, и попросила Маркуса отвезти меня домой.
Он как раз натягивал штаны и в ужасе уставился на меня.
– Отвезти тебя домой? Не думаешь, что у твоего мужа могут возникнуть вопросы?
Я покачала головой:
У меня есть железная легенда на этот случай. Тебе ничто не угрожает, обещаю.
Он пожал плечами:
– Ну, раз ты так уверена…
Когда он высадил меня, я поспешно смочила пальцы слюной и сильно потерла глаза, так, чтобы размазать макияж. Потом открыла дверь квартиры и вошла.
Я вслушивалась, силясь уловить хоть какое-нибудь движение, но ничего не услышала. Я решила, что он ушел спать, поэтому бросила сумочку в прихожей и прошла в спальню. Вглядевшись в полумрак, с удивлением обнаружила, что кровать пуста. Я нахмурилась, решив, что он мог отправиться искать меня. Это было бы как раз в духе обеспокоенного Бена.
Я обошла кровать и села со своей стороны, совершенно обессиленная. Вдруг раздались шаги, и в комнату вошел Бен. От испуга я вздрогнула.
– И где это тебя черти носили? – прошипел он в ярости.
Я заготовила историю заранее, но не предполагала, что он будет так зол. Я рассчитывала, что он просто будет тревожиться за меня, обрадуется, что со мной все в порядке, и просто начнет суетиться вокруг меня.
Я глубоко вдохнула, чтобы успокоиться, и покачала головой.
– Ну же! Отвечай! – заорал он. – Ты хоть понимаешь, какой это позор?!
Обернувшись к нему, я с удовлетворением увидела, как он отшатнулся. Уловка с растекшейся тушью сработала на отлично.
– Я была в больнице, – прошептала я, по-настоящему расплакавшись, и начала рассказ: Думала, что потеряю ребенка.
Я уткнулась в ладони лицом и была рада почувствовать, что оно и в самом деле мокрое.
– Боже мой! Что ж ты мне не позвонила?! – злость в голосе Бена тут же сменилась растерянностью, и он бросился ко мне, обнял и принялся гладить по голове.
Я виновато посмотрела на него:
– Извини, времени не было… Я просто хотела поскорее доехать. – Я сделала паузу, чтобы до Бена дошел весь ужас ситуации, прежде чем нанести решающий удар: – Маркус меня отвез.
Я сразу почувствовала, как Бен напрягся. Он знал, что у меня когда-то был роман с Маркусом, и поэтому всегда настороженно к нему относился. Он даже предположил как-то, что нам теперь неуместно работать вместе, но я недвусмысленно дала понять, что это не ему решать.
– Так-так, – раздраженно пробормотал он.
– Он был очень мил, – не без удовольствия подсыпала я соли на рану. – Подождал, пока меня осмотрят, а потом предложил отвезти домой.
– Очень любезно с его стороны, – сквозь зубы выдавил Бен. – Но, конечно же, если бы ты позвонила мне или не выключила телефон, я бы тут же к тебе примчался.
Я кивнула и утерла глаза, размазывая тушь еще сильнее. На этот раз слезы были настоящие.
– Знаю… Я не хотела портить тебе вечер с Мэттом и Фрейей…
Я дала своим словам повиснуть в воздухе, чтобы не было никаких сомнений, что в произошедшем в этот вечер виноват он, и только он. Не говоря об этом прямо, я хотела, чтобы он почувствовал себя виновным в том, что поставил попойку с приятелями выше заботы о беременной жене, что могло привести к трагическим последствиям. Я была в такой ярости, что едва сама не поверила в то, что говорю.
Бену стало очень стыдно.
– Что произошло? Почему ты решила, что теряешь ребенка?.. С ним все в порядке?
Я покачала головой и протестующе подняла Руку.
– Не хочу об этом говорить, – сказала я, стараясь казаться как можно более стойкой, ведь мне меньше всего хотелось, чтобы он начал задавать лишние вопросы, потому что я понятия не имела, что на самом деле происходит при выкидыше. – Но главное – все в порядке и с ребенком все хорошо.
– Ох… Слава богу! – В глазах Бена блеснули слезы, и мне даже стало немного стыдно, что я соврала ему в таких серьезных вещах, и на мгновение я испугалась, что искушаю судьбу. – Прости, что меня не было рядом, любимая.
Он поцеловал меня в макушку и покрепче прижал к себе. Я слабо улыбнулась ему.
– Все хорошо. Повезло, что Маркус был рядом и позаботился обо мне. Не вини себя.
Мои слова достигли цели, и Бен проглотил комок в горле.
– Что ж, давай теперь я о тебе позабочусь, – сказал он, наклонившись, чтобы снять с меня туфли. – Отныне я всегда буду рядом.
Я позволила осторожно уложить себя на кровать и улыбнулась ему.
– Спасибо, – прошептала я в полной уверенности, что теперь он не станет торопиться приглашать в гости Мэтта и Фрейю.







