412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хелен Харпер » Темный шепот (ЛП) » Текст книги (страница 1)
Темный шепот (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:41

Текст книги "Темный шепот (ЛП)"


Автор книги: Хелен Харпер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)

Хелен Харпер

Тёмный шёпот

(Клеймо огня #5)


Глава 1

Четвёртый постамент на Трафальгарской площади в центре Лондона – это удивительное место. Обычно. Вместо застывшей каменной статуи на этом постаменте гордо выставляются временные арт-объекты и скульптуры, варьируясь от огромного ярко-синего петуха до мраморного торса художницы-инвалида.

Я всегда ценила выставление работ разных художников; они добавляли огромной площади менее традиционной атмосферы и необычные измерения. Однако я не ценила, когда на вершине постамента плясал якобы вампир, облитый кровью и вооружённый весьма смертоносным с виду ножом. Вампир, чье обнажённое тело мне надо было убрать.

– Давно он там? – я не обращалась к кому-то конкретному.

Один из патрульных в униформе, вызванных из ближайшего участка, пожал плечами.

– Я бы сказал, около девяноста минут. Судя по всему, он пришёл подготовленным. Разделся, забрался и вылил себе на голову ведро крови, – полицейский сделал паузу. – Должно быть, ведро крови он принёс с собой, – добавил он без необходимости.

– Ага, – я прищурилась, глядя вверх на постамент. Было холодно, и моросящий дождик не поднимал настроение. Однако это, похоже, не смущало данного типа или запоздалых туристов и прохожих, которые притворялись шокированными, но, как я подозревала, испытывали скорее извращённый восторг, нежели искреннее отвращение.

– Я высосу вашу кровь! – проорал мужчина, скача с ноги на ногу. – Я создание ночи, и я вопьюсь своими клыками в ваши горла и выпью вас досуха! Не подходите слишком близко, а то погибнете все, – вопреки угрозе, в его словах слышались нотки испуганной истерии.

Я подметила пустое ведро, лежавшее в паре метров от постамента. Густая, наполовину свернувшаяся кровь пятнала сталь изнутри. Я надеялась, что она не была человеческой по происхождению. Только этого нам не хватало.

Я повнимательнее присмотрелась к мужчине. На тех частях его лица, что не были покрыты липкой красной жидкостью, виднелись следы акне, а чёрные волосы явно редели. Его щеки ввалились, и он не выглядел особенно здоровым. А ещё на худых руках, костлявой груди и верхней части бёдер виднелись неглубокие порезы. Я поморщилась. Он наверняка занимался самоповреждением.

(Самоповреждение – симптом психических расстройств, намеренное повреждение своего тела, часто проявляется в форме порезов, царапания и пр.)

– Мы пытались его снять, но каждый раз, когда мы приближаемся, он или ранит себя, или угрожает поранить нас, – объяснил полицейский. – Рано или поздно кто-то пострадает.

Кто-то уже пострадал. Я вздохнула. В этой стране психическое здоровье до сих пор не воспринимали всерьёз.

Хорошо одетая женщина протолкнулась в нашу сторону, мнительно задрав нос.

– Надеюсь, вы поскорее предпримете что-нибудь. Просто отвратительно, что такому дозволено происходить. Этого монстра надо посадить за решётку. Вы посмотрите, как он размахивает своим органом! Это непристойно! Тут дети!

Мне показалось любопытным, что её больше волнует его нагота, а не тот факт, что он покрыт кровью, размахивает большим ножом и наносит себе повреждения. Сейчас было одиннадцать вечера, и я не видела поблизости детей. Полагаю, мы раздуваем слишком большую проблему из наготы, но возможно, я стала невосприимчивой, проведя столько времени с оборотнями. Из-за самого процесса их обращения они часто бывали обнажёнными.

– Мы разбираемся с этим, мэм, – вежливо ответила я. – Советую вам идти по своим делам.

Она оскалила зубы в манере, странно напоминающей сверхов.

– Чёртовы вампиры. Думают, будто этот город принадлежит им. Надо избавиться от их братии, – она развернулась и зашагала прочь, стуча каблуками. Я не провожала её взглядом.

– Нам стоит позвонить детективу-сержанту Грейсу? – спросил молодой полицейский.

– У него выходной. Дежурю я, – я посмотрела на мужчину на постаменте. Кровь стекала с его бледного тела, смешиваясь с дождевой водой и образуя лужицы у его ног. Сложно было судить, сколько крови он потерял из своих порезов, но у него должна кружиться голова.

– Что насчёт Лорда Хорвата? Вы не можете позвонить ему? – полицейский обладал достаточно хорошей выучкой, чтобы не заламывать руки и не демонстрировать своё беспокойство, но это было заметно по лёгкой дрожи в его голосе.

– Нет смысла, – сказала я.

Объект нашего внимания развернулся на носочках, пошатнулся и чуть не потерял равновесие. Наблюдающая толпа ахнула.

– Не волнуйтесь за меня! – прокричал он. – Я сверхъестественное! Я могу упасть с вершины Шарда и всё равно оправлюсь, – он стал ударять себя в грудь. – Я бес-смер-тен.

(Шард, дословно Осколок Стекла – 87-этажный небоскрёб в Лондоне, – прим. пер)

Нет, не бессмертный он. Я снова вздохнула.

– Почему нет? Почему вы не можете позвонить ему? – потребовал полицейский.

– Потому что тот мужчина наверху – не вампир, – сказала я. – Он даже не сверх. Он человек, а значит, Лорд Хорват не несёт за него ответственности, – я пока не была уверена, то ли обитатель постамента бредил и искренне считал себя вампиром, то ли тут крылось нечто большее.

– Откуда… откуда… откуда вам это известно?

Я поджала губы.

– Мне не хотелось бы порочить его внешность, но простая правда такова, что вампиры обладают большей физической привлекательностью, чем он, и они менее неуклюжи. И они не бессмертные, вопреки людскому мнению.

Я покачала головой. Вампир он или нет, с этим мужчиной нужно разобраться, пока ситуация не вышла из-под контроля. Я расправила плечи. Чем быстрее я спущу его и передам в руки компетентного медицинского персонала, тем лучше.

Подойдя к основанию постамента, я запрокинула головой.

– Эй, – позвала я. – Как дела?

– Отойди! Отойди, жалкая человечишка! Я так легко могу тебя убить! Ты не знаешь, на что я способен!

Да я-то наверняка знала лучше его. И я не человек… формально.

– Сэр, – произнесла я, осторожно наблюдая за ним. Порезы на его коже были многочисленными, но не казались опасными для жизни, и он не дрожал. Учитывая прохладный воздух и нестихающий дождик, а также его неестественно худое тело, это странно. – Меня зовут Эмма Беллами, я детектив-констебль в Сверхъестественном Отряде, и я могу вам помочь. Давайте я помогу вам спуститься, дам вам одеяло и кружку горячего чая, а потом мы обсудим вашу ситуацию?

Мужчина широко развёл руки.

– Я не пью чай! Я пью кровь! – он запрокинул голову и разразился ревущим хохотом. – Я пью только кровь.

Я и бровью не повела.

– Тогда мы достанем вам крови, если вы предпочитаете такой вариант, – я потянулась вниз, подняла ведро и принюхалась. Я не вамп и не обладала навыками оборотня, так что не могла сказать, человеческими были остатки крови или нет. В любом случае, зрелище мерзкое.

Я подняла к нему ведро. Возможно, он мне скажет.

– Тут осталось немножко крови, – предложила я. – Если вы мучаетесь от жажды.

– Пфф, – он с отвращением отвернул голову. – Она не подходит. Это свиная кровь. Шеф сказал мне, что это не сработает, и он был прав. Мне нужна человеческая кровь.

Интересно.

– Шеф? – переспросила я. – Кто это?

Он как будто не слышал меня… или не хотел слышать..

Я попробовала другую тактику.

– Как вас зовут?

Он подозрительно посмотрел на меня, будто считал, что я пытаюсь его поймать. Вблизи было видно, что его зрачки расширены, а кожа под пятнами крови выглядела бледной и липкой. Наркотики. Возможно, поэтому он не чувствовал холода и был убеждён, что он сверх. Но это лёгкое объяснение всей происходящей драмы, а если верить моему опыту, лёгкие объяснения резко оказывались правдой.

Я пристала на цыпочки и понизила голос, вынуждая мужчину присесть на корточки, чтобы услышать меня. Я могла бы схватить его и рвануть вниз, но это лишь обострило бы его тревожность и наверняка создало больше проблем.

– Я сверх, как и вы, – пробормотала я. – Мы обычно не называем своих настоящих имён, но я назвала вам своё, так что теперь вы можете сообщить мне своё имя, – я помахала рукой в воздухе между нами. – Видите ли, это делает нас равными.

Он нахмурился, глядя на меня и почёсывая затылок. Его волосы и пальцы сделались липкими от крови.

– Вы вампир?

– Я кое-что другое.

Складка меж его бровей сделалась глубже.

– Я не расслышал вас ранее, – произнёс он излишне громким шёпотом. – Как вас зовут?

– Эмма, – сказала я. – Можете звать меня Эмма.

Его карие глаза сдвинулись влево, затем вправо.

– Я Ночной Сталкер.

Эээ..

(Ночной Сталкер – это прозвище известного американского убийцы, но тут сложно сказать, отсылает ли к нему наш товарищ или просто выпендривается, – прим.)

– Но вы можете звать меня Джим.

Я улыбнулась. Так-то лучше.

– Приятно познакомиться, Джим.

Он начал качать головой.

– О нет. Вовсе не приятно. Я не приятный. Я злобный и опасный. Вы не хотите меня знать. Я не излечён, видите ли. Я вампир. И я вам наврежу.

Я кивнула.

– Окей, – иногда лучше подыграть. – Давно вы вампир, Джим?

– Девять месяцев, – прошептал он.

Я тихо присвистнула.

– Недолго. Мы все знаем, что молодые вампиры – самые опасные.

– Я очень опасен. Если подойдёте слишком близко, я разорву вам горло зубами, – он открыл рот, показывая мне свои абсолютно нормальные зубы во всей их человеческой красе. – Видите?

– Вижу, – я подняла ладони, будто покоряясь, чтобы он поверил, что я с ним согласна. У меня начала зарождаться идея, как можно покончить с этим шоу. – Почему бы вам не отдать мне нож, Джим? – предложила я. – Тогда я смогу использовать его, чтобы защититься от вас.

Он выглядел сбитым с толку, затем глянул на оружие, которое крепко держал в правой руке, но как будто совсем забыл про него.

– Это не для вас, – сказал он. – Это для меня. Оно нужно мне, чтобы не дать мне навредить вам, – его глаза раскрылись шире, и он осмотрелся по сторонам. – Или кому-то ещё. Тут много людей.

Я сделала жест за спиной, показывая ждущим позади меня офицерам в униформе, что надо отогнать подальше наблюдающую толпу. Затем я потянулась вверх, сохраняя свои движения очень медленными, чтобы Джим видел, что я делаю, и мягко положила ладонь на его запястье.

– Я вам уже сказала, – произнесла я. – Я сверх. Вы не можете навредить мне, как другим людям. Отдайте мне нож, и я позабочусь о нём для вас, – я посмотрела ему в глаза. – Вы знаете моё настоящее имя, так что вы можете внушить мне вернуть его, если захотите, – конечно, это неправда. Даже если бы Джим был сверхом, такой подвиг ему едва ли удался бы… но он-то этого не знал.

– Правда? – спросил он.

– Правда.

Он на мгновение прикусил нижнюю губу.

– Тогда окей. Окей, – он ослабил хватку на ноже, и я аккуратно протянула руку, чтобы забрать его… но к сожалению, в этот самый момент на улице позади нас взревел мотоцикл, и его двигатель издал громкий хлопок.

Джим запаниковал, и я увидела, как весь здравый смысл покинул его глаза, сменяясь чистым страхом и отсутствием логики. Он снова крепче сжал нож и рванулся вперёд. Я повернула голову, но кончик лезвия всё равно полоснул по мягкой плоти моей щеки, а затем последовала пульсирующая боль и брызги уже моей горячей крови. Чёрт.

Некоторые люди позади меня закричали, но я не обращала на них внимания. Я должна сосредоточиться исключительно на Джиме.

– Нет, – пробормотал он. – О нет, – он навёл лезвие на себя.

У меня не оставалось выбора… я должна была действовать. Я метнулась вверх, и моё тело врезалось в Джима, когда я потянулась к ножу, чтобы заставить его выронить оружие. Он вцепился в меня, на его лице отразился шок и ужас, когда мы по инерции полетели с постамента на землю.

Я сумела вывернуться в воздухе так, чтобы моё тело приняло на себя больше удара, чем его. Это было инстинктивное действие… и чрезвычайно глупое. Мои движения заставили повернуться не только тело Джима, но и его руку, и когда мы приземлились, я почувствовала, как лезвие ножа глубоко вошло в мой бок. Бл*дь. Это было больно. Очень больно.

Джим осознал, что случилось, на несколько секунд позже меня. Он вскочил и наконец-то выпустил оружие.

– Я не хотел этого делать! Я не хотел этого делать!

Патрульные уже подходили к нам, держа наготове шокеры и дубинки. Я заскрежетала зубами и рванулась в сидячее положение.

– Подождите, – окрикнула я. – Дайте мне…

Но было слишком поздно. Они побежали на Джима… а он побежал прочь. Я зашипела и потянулась к ножу, зажмурилась, выдернула лезвие из своего тела и позволила ему упасть на землю. От боли на глаза навернулись непроизвольные слёзы, но я не могла тратить время впустую и жалеть себя. Я спешно вскочила и, зажав кровоточащую рану, побежала следом за всеми.

Боль раздирала моё тело. Каждый шаг вызывал желание закричать от агонии, но я всё равно гнала себя вперёд. Даже в худшем состоянии я была быстрее любого человека на пике физической формы. Я умирала достаточное количество раз и в результате получила достаточно силы и мощи, чтобы нагружать своё тело до нечеловеческих пределов.

Я по возможности блокировала боль, запирала её в уголке своего сознания. Кровь, лившаяся из моего бока, не имела значения, как и тот факт, что кончик ножа, похоже, совершенно точно задел мою почку. Я пересекла Трафальгарскую площадь и метнулась через дорогу. Я видела перед собой бегущие силуэты и слышала, как офицеры орут Джиму остановиться. Он игнорировал их и нёсся в сторону парка Сент-Джеймс.

«Ну, хотя бы не полнолуние», – подумала я. Хотя бы парк не полон кровожадных оборотней, неспособных контролировать свои базовые потребности. Затем его убегающий силуэт скрылся за деревьями. Чёрт. Теперь найти его будет намного сложнее.

Я обогнала первого полицейского, когда он вбежал в парк, затем миновала второго прежде, чем деревья уступили место тихим дорожкам за ними. За считанные секунды я настигла двоих других, спиной чувствуя их непонимающие взгляды. Я проигнорировала их так же, как игнорировала боль, и продолжила искать Джима. Я его не видела. Куда он подевался? В каком направлении он побежал?

Слева от меня раздался плеск, за которым последовало недовольное и удивлённое кряканье сонных уток, которых потревожили. Туда. В ту сторону.

Я втянула вдох и повернулась на шум, но было слишком темно, чёрт возьми, и вопреки всем моим усилиям, я испытывала слишком сильную боль. Я всматривалась между деревьями, изучала пустые лужайки и тихое озеро.

Джим скрылся.

***

Рассвет уже скользил по горизонту, когда появилась детектив Барнс. Она передала мне стаканчик кофе и села рядом со мной на тротуар.

– Можно подумать, что найти голого мужчину в центре Лондона не так уж сложно, – сказала она. – Оказывается, сложно.

Я хмыкнула и сделала глоток. Кофе был чуть тёплым, но всё равно ощущался как нектар на моём пересохшем языке. Перед моими глазами постоянно появлялись маленькие точки, а ноги ощущались ослабевшими. Я понимала, что я в плохом состоянии.

– Выглядишь дерьмово, – заметила Барнс.

Я не потрудилась отвечать.

– Ты уверена, что этот мужчина – человек? – спросила она.

– Ага.

– Очевидно, что он представляет большую опасность.

– Только для себя самого.

Барнс не повела и бровью.

– Он пырнул тебя ножом.

– Это моя вина, а не его.

– Всё равно, – сказала она, – не все могут оправиться так быстро, как ты. Чрезвычайно важно отыскать его как можно быстрее, пока он не напал на кого-то ещё.

Внезапно я почувствовала себя очень, очень уставшей.

– Мы искали. Мы вызвали подкрепление. Если вы не знаете чего-то, что неизвестно мне, то он скрылся без следа, – я сделала ещё один большой глоток кофе. – Я разберусь с раной в боку и потом ещё поищу. Он не может уйти далеко… ему придётся залечь на дно. Если я сумею узнать его личность, это поможет. Ночной Сталкер Джим рано или поздно объявится.

Барнс молча наблюдала за мной.

– Что? – спросила я.

Она всё равно ничего не говорила. Во мне вспыхнуло раздражение, на мгновение пересилившее пульсирующую боль в ране от ножа. Чёрт возьми.

– Меня вызвали, – пробормотала я. – Я не напрашивалась добровольцем.

– Тебя вызвали, потому что его считали вампиром, Эмма. Он человек, и потому уже не твоя проблема.

Я ненавидела начинать что-то и не заканчивать.

– Кем бы он ни был, ему нужна помощь, а не наручники.

– С этим я не спорю, – спокойно сказала она. – Я всего лишь говорю, что он не попадает в круг полномочий Отряда Сверхов. Я уже поговорила с детективом Грейсом. Он со мной согласен.

– Я знаю, что таковы правила, – сказала я натянуто. – И я знаю, что говорила с ним недолго. Но я наладила с ним контакт и честно думаю…

Она покачала головой.

– Твоя работа закончена. Все сотрудники полиции ценят приложенные тобой усилия. Все так же знают, что у тебя сейчас есть другие заботы, поскольку саммит сверхов вот-вот начнётся. У тебя другие приоритеты, – она склонила голову набок и посмотрела на меня. – Тебе не нужно, чтобы я об этом напоминала. Это дело уже передано в другие руки.

– Ладно, – я вздохнула. Я знала, что она права. На самом деле, у меня не было желания (и определённо не было времени) отправляться на поиски человека. Давайте посмотрим правде в глаза, моё сопротивление порождалось скорее привычкой, нежели желанием. – Принесли? – спросила я, сменив тему.

Она кивнула.

– Я также взяла на себя вольность позвонить Хорвату, и тот послал машину. Я бы предпочла, чтобы ты сделала это там, а не на открытом месте. В обществе обостряются движения против сверхов. Нам меньше всего нужна публичная демонстрация сверхъестественных способностей.

– Вы же понимаете, что рано или поздно сверхи дадут отпор, если всё будет продолжаться в прежнем духе? – тихо произнесла я.

– Я прекрасно это понимаю.

– Они, может, и не располагают большой численностью, но у них есть сила. И богатство. И много поколений репрессий в качестве мотивации.

Она показала на меня пальцем.

– Я наняла тебя в Отряд Сверхов, помнишь? Мне не нужно напоминание, что мы сидим на бочонке пороха, который может рвануть в любой момент. Саммит поможет разрядить напряжение. Это хорошая идея.

Я была рада, что Барнс так считает. Иногда сложно было понять, что она думает.

– Вы что-нибудь слышали от министра? – спросила я.

Выражение лица Барнс оставалось старательно нейтральным.

– Министр сверхъестественных дел проинформировал у меня, что у него запланирована незначительная операция, и он, к сожалению, не сумеет посетить саммит.

Проклятье.

– Это правда? Или он ищет отговорку остаться в стороне, потому что считает, что саммит закончится провалом?

– Ну, – пробормотала Барнс, – когда я предложила, чтобы его место занял министр внутренних дел, я получила немало взрывов хохота.

Моё нутро скрутило спазмом злости. Сверхи были такими же гражданами этой стран, как и люди. Я знала, что Лукас и некоторые другие более могущественные сверхи имели каналы коммуникации с различными членами правительства, и что они часто обменивались тайными услугами. Но саммит сверхов не был тайным. В этом и заключался весь смысл.

– Если саммит пройдёт успешно, это не будет иметь значения, – сказала Барнс. – Правительство быстро пойдёт на попятную и предложит свою поддержку.

Да, да. На такой поздней стадии уже не стоило загоняться, но это всё равно раздражало.

Детектив Барнс встала и протянула мне руку. Я приняла её с большой радостью. Я бегло улыбнулась ей, затем мы поковыляли к стильному чёрному лимузину. Мне не нужно было заглядывать внутрь, чтобы знать – Лукас там и ждёт меня. Моё сердце мгновенно согрелось. Всё пройдёт проще, если он будет рядом.

– Ты не совсем на смертном одре, знаешь ли, – сказала Барнс. – Ты всё ещё можешь поехать в больницу и получить нормальную помощь.

– Восстановление займёт слишком много времени, а у меня нет в запасе недель или месяцев. Мой способ быстрее.

– Хмм, – она передала мне маленький чёрный пакет. – Я не могу сказать, что мне это нравится, Эмма.

– Я тоже не могу сказать, что мне это нравится, – я выдавила улыбку и открыла пакет, проверяя содержимое. – Спасибо.

Барнс пребывала в смятении и потому не могла ответить «на здоровье» или «всегда пожалуйста».

– Не волнуйтесь, – сказала я. – Так я вернусь к работе ещё до наступления вечера, – я подмигнула ей, открыла дверцу машины и села на заднее сиденье. Я помахала Барнс прежде, чем дверца закрылась, затем повернулась к Лукасу. – Спасибо, что забрал меня.

Он наклонился, бегло поцеловал меня и сердито посмотрел на пакет.

– Это не лучшая идея.

– Это отличная идея.

– Д'Артаньян…

– Моё тело, Лорд Хорват. Мои правила, – я взглянула на полиэтиленовые чехлы, покрывавшие сиденья. – Кроме того, ты явно приехал подготовленным.

Он отвернулся, и на его лице промелькнула боль.

– Ты подержишь меня? – спросила я. – Пока я буду это делать?

– Если ты этого хочешь, – его голос звучал натянуто.

Я подняла руку и дотронулась до его лица.

– Ты не обязан.

– Нет, обязан, – прорычал он.

Я снова поцеловала его, на сей раз более глубоко. Затем сунула руку в пакет, достала небольшой пистолет и приготовилась выстрелить себе в голову.

Так правда лучше.

Глава 2

Мне надо было пописать.

Эта мысль настойчиво пробивалась в моё сознание. Я буркнула и оттолкнула её. Мне было тепло, уютно и слишком комфортно, чтобы выбираться из кровати. Прошло три ночи с тех пор, как я столкнулась с Джимом и убила себя, чтобы избежать недель болезненного выздоровления, и я до сих пор наслаждалась роскошью спать по ночам. Это определённо лучше, чем обыскивать тёмный парк, истекая кровью. Всегда выберу одеяла, а не смерть. Я решительно держала глаза закрытыми. Скоро задремлю обратно… вот уже в любой момент.

К сожалению, мой мочевой пузырь явно решил не наслаждаться радостью беспрерывного сна. Я могла притворяться сколько угодно, но это не сработает; мне определённо – и срочно – надо было пописать. Я открыла один глаз и посмотрела на часы. 22 минуты пятого. Мне вставать в шесть; меньшее, что могло бы сделать моё тело – это продержаться ещё полтора часа. К сожалению, не бывать этому.

Вздохнув, я убрала свою ногу, закинутую на ногу Лукаса, и оставила великолепное тепло его тела и шелковистого одеяла. Чем быстрее я сделаю это, тем меньше шансов проснуться окончательно. Я рывком поднялась на ноги, стараясь не потревожить Лукаса, и пошлёпала в ванную. Уф; хоть феникс, хоть нет, хоть способна воскресать, хоть нет, я до сих пор обладала многими физическими недостатками. «Сделай это быстренько, Эмма, – говорила я себе. – Туда и обратно».

Я была не настолько глупа, чтобы включать свет. Это была скоростная миссия, и тёплая постель манила меня. Я смыла в унитазе, нашарила кран, чтобы помыть руки, затем пошлёпала обратно в спальню. Я бы справилась в рекордное время, если бы по дороге не ударилась мизинцем о ножку стола.

Зашипев от боли, я наклонилась, чтобы помассировать пострадавший пальчик. «Ой. Ой, бл*дь». Я заскрежетала зубами. Если до сих пор я не проснулась, то теперь точно проснулась. У Лукаса в доме имелось слишком много бесценной антикварной мебели с красивыми, но остро торчащими декоративными деталями. Днем это выглядит эффектно, а ночью оказывается потенциально смертоносным. Я улыбнулась. Практически как сами вампиры.

Я выпрямилась и посмотрела в окно слева от себя. Отвернулась… потом мой сонный мозг переварил увиденное, и я посмотрела опять. Зачем, во имя всего святого, кому-то в такой час понадобилось стоять неподвижно на улице и смотреть на меня?

Я сделала непроизвольный шаг назад, хотя логика подсказывала мне, что тенистый незнакомец не увидит меня сквозь жалюзи и густые ночные тени. Мои глаза прищурились. Судя по манере держаться и очертаниям силуэта, незнакомец был мужчиной. Более того, мужчиной-оборотнем: крепко сложенное приземистое тело, широкие плечи… да, я почти уверена, что он был урождённым волком. Но это же Сохо, мы посреди вампирской территории. Очень немногие оборотни забредали сюда в любое время суток, и они определённо не совались сюда до рассвета без весомых причин.

Я почесала щёку. Четыре клана оборотней и вампиры поддерживали нетвёрдое перемирие и обычно уважали друг друга достаточно, чтобы избегать конфронтации. Однако с любого из альф оборотней станется испытать пределы сверхъестественных приличий. Обычно я игнорировала их бессмысленные проделки. Волк на улице был жутким, но формально он не нарушал никаких законов. Вот только не время затевать дурацкие политические маневры сейчас, когда до саммита сверхов оставался всего день.

Я нахмурилась. Придётся выкроить время, нанести визит всем четырём альфам и напомнить им быть лапоньками, по крайней мере, на протяжении следующей недели или около того. На кону стоит слишком много, чтобы допускать такой идиотизм.

Испытывая раздражение, я опять начала отворачиваться. Тогда моё внимание привлекли другие приближающиеся тени. Загадочный мужчина напрягся и поднял ладони, видимо, символизируя капитуляцию. Другим теням было как будто всё равно. Волоски на моей шее сзади встали дыбом. Проклятье. Сейчас определённо что-то произойдет.

К данному моменту сон вообще покинул моё сознание. Я бросилась действовать, метнулась в спальню и схватила халат. Натянула его и подвязала поясом, уже сбегая по лестнице к входной двери. Какая-нибудь обувь пришлась бы кстати, но у меня не было времени искать.

Я спешно отперла дверь, схватила свой надёжный арбалет, прислонённый к стене и выскочила как раз вовремя, чтобы увидеть резкий пинок по животу незнакомца. Он согнулся пополам, болезненно охнув.

– Эй! – заорала я.

Их было пятеро, и ни один не посмотрел в мою сторону. Детектив-констебль Эмма Беллами, авторитетная фигура и уважаемый член сверхъестественного сообщества, к вашим услугам.

Я попробовала ещё раз, повысив голос.

– Прекратите!

Другой сжал руки в кулаки и ударил мужчину по лицу сбоку. От силы удара его голова мотнулась вправо. Он не пытался защититься от нападавших, которые тоже явно являлись оборотнями и явно не сдерживали силу.

Я босиком побежала через дорогу, схватила ближайшего типа и дёрнула назад, после чего метнулась перед теперь уже кровоточащим незнакомцем и упёрла руки в бока.

– А ну отошли на двадцать шагов, – приказала я, на сей раз позволяя внушению вибрировать в моём голосе. – Немедленно.

Трое из четырёх нападавших подчинились, не в силах противиться или игнорировать мои слова. Но сверхъестественное внушение работало не на всех и не всегда. Оно даже работало не на всех оборотнях, несмотря на иерархическую природу их существования. Более сильные, к сожалению, могли противиться моим командам.

– Детектив Беллами! – Баффи жеманно улыбнулась и тряхнула волосами. – Классный наряд! – она махнула рукой на мой халат. – Махровую ткань реально недооценивают.

Я закатила глаза. Ну конечно, здесь была она. И конечно, она оказалась той, кто мог игнорировать мои команды вопреки тому, что имела ранг эпсилона, ближе к низу сложной пирамиде иерархии оборотней.

Я могла бы настоять на своём и использовать её настоящее имя, Патриция, чтобы усилить внушение, но если потерплю провал, то потеряю лицо. Я пока что не была готова использовать против неё все мои преимущества. Вопреки её весьма раздражающему коварству (а может, как раз из-за этого), Баффи мне нравилась, но это не означало, что я не арестую её, если она это заслужила. Она мне нравилась в такой же манере, в какой мне нравились акулы: издалека. К сожалению, волчьи зубы Баффи наверняка острее, чем у большой белой акулы.

Я поудобнее перехватила свой арбалет, чтобы она его точно заметила.

– Два оборотня Салливан и два оборотня Фэйрфакс, – сказала я. – Работают вместе, чтобы напасть… – я взглянула на мужчину и нахмурилась. С такого расстояния не оставалось ни капли сомнений, что он волк, но я не узнавала его, и на нём не было опознавательных меток. Это необычно. – На другого волка, – закончила я.

Я снова осмотрела его. Из его носа текла кровь, но рана не была смертельной, хотя уже опухала. Он выглядел лет на тридцать с хвостиком, имел каштановые волосы и гладкий загар, который выглядел слишком естественно, чтобы исходить от автозагара. Не считая только что полученных ран, я не видела на его коже никаких заметных следов или шрамов. Это также необычно для волка его возраста; они имели склонность к травмам из-за зачастую агрессивного стиля жизни в полнолуние.

Баффи со скучающим видом разглядывала свой маникюр.

– Наши альфы подружились. У нас в последнее время много общих интересов.

Ну да, ну да. Когда был Лорд Фэйрфакс, отношения между двумя кланами были в лучшем случае ледяно-вежливыми. С тех пор, как Тоффи стала новой альфой Фэйрфаксов, Леди Салливан стремилась взять её под своё крылышко. Никто не сомневался, что Леди Салливан думала, будто сможет контролировать новую Леди Фэйрфакс и манипулировать остальным её кланом. Правдой это окажется или нет, увидим.

Баффи продолжала:

– В любом случае, детектив, это дела оборотней. Вас они не касаются, – её тон оставался лёгким, но в глазах явно читалась жёсткость. Она любила играть роль девчушки-простушки, но на деле была вовсе не такой. – Предлагаю вам пойти обниматься с вашим Лордом и сладко спать.

– Я детектив Отряда Сверхов. Я не позволю вам нападать на мужчину посреди улицы.

В желтоватом взгляде Баффи что-то промелькнуло.

– Это дела оборотней, – повторила она. – Вы знаете закон.

Я скрестила руки на груди. Я никуда не собиралась уходить. Она абсолютно права: если только её незадачливый волчок-жертва совершил преступление против человека, все его поступки – дела кланов. Но в глазах оборотня, молча стоявшего позади меня, читался маниакальный ужас, и у меня не было привычки позволять ожесточённым нападениям происходить на моих глазах. Мне надоедало соблюдать такие правила, особенно когда это означало, что кто-то пострадает. Меня расстроило, что поиски не-вампира Джима пришлось оставить другим; я не брошу ещё и этого мужчину.

Я повернулась к нему.

– Кто вы? – мягко спросила я. – В каком вы клане?

Он нервно облизнул губы.

– Меня зовут…

– Не говори больше ни слова, – приказала Баффи.

Его плечи мгновенно сгорбились, голова опустилась. Он приготовился полностью подчиниться ей, что означало, что он наверняка не имел ранга, а также почти не имел силы или власти. Но он не выглядел слабым, и из-за оборотней без ранга редко затевалась такая шумиха. Я гадала, может, он пришёл сюда, потому что хотел найти меня и попросить о помощи. Это было бы необычно… но всё в этой ситуации не было даже отдалённо нормальным.

Баффи не отступала.

– Уходите, детектив Беллами. Это не ваше дело.

Мужчина вздрогнул, но ему не нужно было беспокоиться. Я совершенно точно не уйду. Судя по тому, как Баффи изменила свою позу, она это тоже знала.

– Я не хочу ссориться с тобой, Баффи, – я сохраняла свой тон спокойным. – Я не этим занимаюсь. Но я и не уйду.

Она долго смотрела на меня.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю