412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хари Шаури дас » Трансцендентный дневник 2.1 » Текст книги (страница 6)
Трансцендентный дневник 2.1
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 18:10

Текст книги "Трансцендентный дневник 2.1"


Автор книги: Хари Шаури дас


Жанры:

   

Религия

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)

Мы приехали ненадолго на этот остров, – сказал он, обращаясь к Васудеве, – и завтра мне придется уехать. И вдруг я скажу: «А теперь я отдаю его вам». Но ведь это глупость. Все принадлежит Богу, и в помине нет вопроса об обладании чем-либо и о возможности это отвергнуть. Если кто-то пытается наслаждаться этим, то он вор. А если пытается отречься, то это обман. Только тот, кто предался Кришне и использует все в служении Ему, обладает истинным знанием. Все остальные – обыкновенные мудхи, глупцы.

?

В полдень, после продолжительной поездки по извилистым дорогам в глубь острова, мы добрались до городка под названием Ба. В местном театре была организована программа, на которую, к сожалению, пришло совсем немного людей, в основном женщины и дети. Понятно, что программа прошла несколько беспокойно.

Это была наша последняя программа на Фиджи, и вечером мы отправились в местный аэропорт. Прабхупада расположился в зале ожидания рядом с Васудевой и Упендрой. Он подарил им свои гирлянды и произнес несколько слов поддержки и благодарности за их проповедь. Он сказал, что очень доволен всем, что они делают, и уверен, что у Движения сознания Кришны на этом острове большое будущее. Он даже сказал, что Фиджи вполне может стать первой страной, все жители которой будут сознающими Кришну.

В половине одиннадцатого вечера наш самолет поднялся в небо и взял курс на Гавайи. Посадка через семь часов.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Гонолулу

3 мая

Поскольку во время перелета наш самолет пересек «международную линию смены даты», мы оказались в Гонолулу в семь утра в тот же день третьего мая, как если бы мы не покидали Фиджи. Мы с Пушта Кришной не могли допустить повторения ошибки, обернувшейся большими осложнениями в Австралии, и поэтому аккуратно записали весь багаж в наши пассажирские карточки. Поэтому Шрила Прабхупада смог беспрепятственно пройти таможенный досмотр. Президент храма в Гонолулу Шукадева дас, Сиддха-сварупа Махараджа и небольшая группа преданных встретила его на выходе, предложив ему благоухающие гирлянды. Самые проворные дети проскользнули вперед, чтобы предложить Прабхупаде свежие фрукты. Один малыш крепко зажал в руках целую папайу, которую Прабхупада принял от него с сияющей улыбкой и приветливым «Харе Кришна!».

У меня же, наоборот, опять возникли серьезные проблемы с таможней из-за чего пришлось пройти через изнурительную процедуру полного досмотра багажа, который показался мне сверхтщательным и неприятным, особенно если учесть откровенное недружелюбие сотрудников таможни. Позднее я узнал, что Гурукрипа Махараджа, чья странствующая группа нама-хатты постоянно возит с собой Божества Гаура-Нитай, однажды был вынужден расстаться со всеми дорогостоящими драгоценными украшениями Божеств. Конфисковали их именно на этой таможне. Власти обвинили его в попытке провоза контрабанды и наложили огромный штраф. Потом еще нескольких заезжих преданных обвинили в подобных нарушениях, и с тех пор таможенники стали особо скрупулезно досматривать всех вайшнавов.

ИСККОН, Храм Панча-Таттвы

Гонолулу, Коелхо-вэй, 53

Храм представляет собой впечатляющий двухэтажный деревянный особняк с прилегающим к нему акром земли. Купленный благодаря займу, переданному ИСККОН Амбаришей да-сом, внуком автомобильного магната Генри Форда, этот участок находится на полпути к живописным холмам Гонолулу и часто одновременно омывается потоками воды и солнечных лучей. Дело в том, что чуть выше на холмах постоянно идут дожди, в то время как в низине у самого океана небо всегда чистое и ярко светит солнце. А здесь Божества вместе с преданными наслаждаются и мягкими дождями, и ласковыми солнечными лучами.

Величественное дерево баньян возвышается над всеми остальными деревьями, высаженными в заднем саду. Преданные выращивают свои овощи, цветы, манго, ананасы и кокосовые пальмы, растущие на островах в изобилии. На улице перед главным входом в храм растет, наверное, самое большое дерево туласи, которое я когда-либо видел: выше двух метров. Наша ятра на Гавайях была самой первой успешно выращивающей и поклоняющейся Шримати Туласи деви, благодаря искренним усилиям Говинды даси, одной из первых учениц Прабхупады.

По прибытии в храм Прабхупада сразу направился в алтарную комнату, чтобы увидеть красивые Божества Панча-Таттвы, единственные подобные Божества на весь ИСККОН. Около метра высотой, Божества были изготовлены из папье-маше, опять же благодаря преданности Говинды даси. Передав свою трость Сиддха-сварупе Махарадже, Прабхупада подошел вплотную к алтарю и распростерся в поклоне перед Их Величествами. Бхарата дас предложил ему чаринамриты. Полотенца не было, и Шукадева прабху приподнял конец своего дхоти, чтобы Прабхупада смог вытереть руки.

После энергичного киртана и радушного приема, оказанного преданными, Прабхупада дал короткую лекцию по второму стиху Шри Упадешамриты. Он отметил энтузиазм преданных и уверил их, что если они будут следовать регулирующим принципам, сформулированным Шрилой Рупой Госвами, то их жизнь увенчается успехом. Он также сказал о важности изучения книг: «Я могу что-то сказать, но вы сразу забудете. Но если вы будете читать книги, то у вас будет возможность понять философию. Поэтому наш принцип заключается в том, чтобы изучать книги и распространять их. Люди получат благо, и их жизнь будет успешной. Такова цель Движения сознания Кришны. Большое спасибо».

После лекции Прабхупада поднялся наверх, в свои апартаменты. Комнаты находятся непосредственно над алтарной комнатой, без лишней мебели, хорошо освещенные и просторные. Паркет и отделка стен деревом создают особую атмосферу комфорта. Небольшая площадка на открытом воздухе, располагающаяся прямо над входом в храм, примыкает к ванной комнате и идеально подходит для проведения сеансов массажа.

Наверх Прабхупаду сопровождали несколько преданных, в числе которых была и Говинда даси. Она рассказала, что ее муж Гаурасундара дас, тоже один из первых учеников Прабхупады, вместе с которым она стояла у истоков проповеди на Гавайях, живет в ашраме, расположенном на другом острове, со своей новой женой. Говинда даси спросила Прабхупаду, не смог бы он уделить ему какое-то внимание, чтобы попытаться устранить противоречия, которыми тот отгораживается от ИСККОН. Шрила Прабхупада сразу согласился и сказал, что отправит ему приглашение.

?

После обеда на встречу со Шрилой Прабхупадой приехал Сиддха-сварупананда Госвами, еще один житель Гавайских островов. Не напоминая о недавнем неприятном инциденте в

Майяпуре, Прабхупада опять заговорил о важности сотрудничества.

Они обсудили трудности, с которыми сталкивается проповедник, и сопротивление материализма, которое ему приходится преодолевать. Прабхупада сказал, что по мере развития Движения все более могущественные демоны будут пытаться положить ему конец. «Даже Кришна постоянно сталкивался с угрозой смерти, демоны хотели просто убить его. Но если мы будем достаточно сильны духовно, несмотря на то, что ИСККОН все еще находится на ранней стадии развития, никто не сможет причинить ему хоть сколько-нибудь вреда. Единственное, что может ослабить наше Движение, это наши ошибки. И если мы будем дробится на фракции, ничего хорошего не выйдет. Мы должны быть достаточно сильными. Хотя рано ожидать, что наше Движение будет признано… Но если мы будем оставаться искренними, несмотря на нашу слабость и молодость, никто не сможет нас убить. Это факт. Как Кришна: когда ему было три месяца от роду, его пыталась убить Путана, но вместо этого погибла сама. Огромная демоница, шесть миль в высоту, была убита маленьким мальчиком, высосавшим жизнь из ее груди. Таков Кришна.

Недавно я объяснял, почему гуру поклоняются как Верховной Личности Бога. Арчйе вишнау шила-дхир гурушу нара-ма– тир…нараки: «Если кто-либо считает, что арча-виграха, Божество, сделано из камня, земли или какого-то другого материала, а гуру – обыкновенный человек, это неверно. Но все-таки почему он – сакшад дхаритвена самаста-шастраир – почитается наравне с Верховной Личностью Бога? Объяснение приводится здесь же. Причина в том, что он дает другим знание о Кришне, поэтому гуру неотличен от самого Кришны. Даже если кто-то из его родственников или друзей говорит: «О, теперь он стал гуру», все равно он должен восприниматься иначе – он находится на одном уровне с Верховной Личностью Бога. Другое объяснение таково: даже Кришну принимали за обычного человека. Но означает ли это, что он обычный человек? Так же и наше Движение может показаться одним из множества новых движений, но так как цель этого Движения – давать людям понятие о Кришне, оно неотлично от самого Кришны. Такова философия. Адвайа-гьяна. Кому-то может показаться: «Существует так много разных движений, а это еще одно движение – хиппи». Но это неправда. На самом деле это Движение – сам Кришна, и он будет пребывать в нем до тех пор, пока преданные следуют принципам, заложенным в его основу. Если же им перестанут следовать, тогда это будет уже другое движение. Один и тот же человек может быть гуру, если он дает людям истинное знание о Кришне, а может им не быть, если не будет проповедовать. Один и тот же человек. Также как каменное изваяние. Если ему поклоняются в соответствии с регулирующими принципами – это Кришна, но эта же статуэтка в музейном холле – обычный камень.

Поэтому, если нам удастся сохранить чистоту в этом Движении, тогда мы станем такими же сильными, как Кришна. Но как только отклонимся – в одночасье превратимся в самую заурядную организацию. В этом секрет успеха. Теперь уже от нас зависит, как обеспечить эту чистоту. Тогда нам не будет страшен никакой враг. Никто не сможет уничтожить нас. Нужна такая чистота. Тогда придет успех. Следуйте правилам и предписаниям, поклоняйтесь Божествам и повторяйте мантру Харе Кришна. Тогда вы будете также сильны как Кришна. Но если мы начнем выдумывать, тогда о силе не может быть и речи. Кришну невозможно выдумать. Кришна – это Кришна. Вы не сможете придумать Кришне соперника. Это ошибочный путь, в конце которого вас ожидает поражение. И я прошу вас сделать все, чтобы это Движение оставалось силой, способной возвысить все человеческое общество. Как только мы начнем дробиться на фракции, Движение потеряет свою силу и не сможет сделать очень многого из того, для чего оно предназначено».

Первой хорошей новостью было подтверждение даты проведения Ратха-ятры в Нью-Йорке. «Мы получили официальное разрешение на проведение фестиваля Ратха-ятры 18-го июля с двух часов пополудни. Шествие возьмет свой старт на Пятой авеню и проследует вплоть до Вашингтон-Сквер-Пар-ка, где даже в рабочие часы яблоку негде упасть… А если учесть, что в выходные дни Пятая авеню – самая посещаемая улица в городе, то можно не сомневаться, что наше шествие привлечет внимание жителей города. Мадхудвиша Махараджа, Джаянанда и я не можем даже в мыслях допустить, что на фестивале будет всего одна колесница, поэтому мы делаем еще две. По милости Кришны мы надеемся закончить их вовремя».

Готовясь к приезду Прабхупады, они заканчивают отделочные работы в его апартаментах на одиннадцатом этаже и почти завершили разбивку сада на крыше. Разукрашенный грузовик разъезжает по городу «с оглушительными киртанами, развевающимися транспарантами и прасадом, раздающимся в изобилии, объявляя о предстоящем фестивале толпам людей». Специально для фестиваля изготовили и украсили Божество Господа Джаганнатхи в метр высотой.

Финансовый отчет Адикешавы указывал на то, что в основном им удается справляться с проблемами, хотя еще сохраняется задолженность храма перед «Бхактиведанта Бук Траст». Он упомянул, что предыдущая администрация относилась к деньгам очень пренебрежительно и ежемесячно тратила намного больше, чем зарабатывал храм, в результате чего образовался долг в 56 тыс. долларов. К этой сумме нужно добавить 40 тыс. долларов процентов за кредиты и долги.

Группа «Радха-Дамодара», которую прежде возглавляли Тамал Кришна Госвами и Вишнуджана Свами, в настоящее время покинула Нью-Йорк. Эта группа отчисляла определенный процент от дохода в качестве выплаты старых долгов храма. Но из-за того, что большинство аэропортов официально закрыли свои двери перед распространителями книг, а именно там обычно распространяли книги преданные из группы «Рад-ха-Дамодара», за несколько месяцев суммы выплат долга перед «Би-Би-Ти» резко сократились. И все же Ади-кешава заверил Прабхупаду, что они будут стараться как можно скорее погасить задолженность перед книжным фондом. Из хороших новостей было то, что храмовые преданные на сегодняшний день собирают достаточно средств, чтобы поддерживать функционирование храма без внешней поддержки со стороны странствующих групп.

В конце письма он сообщил Прабхупаде о том, что чиновники Государственного Департамента США дали понять, что рассматривают положительно возможность приобретения ИСККОН недвижимости в Нью-Дели по улице Ринг-роуд. Выяснилось, что сам запрос на согласование покупки недвижимости в Нью-Дели еще не был доставлен в Вашингтон.

Прабхупада остался доволен отчетом. Особенно его порадовали новости о предстоящей Ратха-ятре. Он подтвердил свое намерение принять участие в шествии, но добавил пару упреждающих строк о колесницах: «Делайте колесницы очень прочными. Не так, чтобы во время шествия отваливались колеса. Лучше уж сделать одну первоклассную. В Филадельфии сделали очень хорошие колесницы. Если не получится сделать три прочных, лучше сделайте одну, но очень крепкую. Но если вам удастся сделать достаточно прочными все три, тогда у меня нет возражений».

Прабхупада оставил без комментариев часть письма, содержащую финансовый отчет. Намного больше его заботило то, что в Госдепартаменте еще не получили нашего запроса. Какое-то время назад он отправил копию запроса Ади-кешаве и проинструктировал его, как согласовать этот запрос со всеми имеющими отношение к данной сфере чиновниками в Вашингтоне. Он также попросил организовать ему встречу в Госдепартаменте в июле. Затем он отправил письмо непосредственно в Госдепартамент, приложив вторую копию запроса, а также Теджияс дасу, президенту храма Нью-Дели, с просьбой проверить все, что касается приобретения недвижимости и проинформировать его до того, как он покинет Гавайи.

4 мая

Сегодня Прабхупада позвонил в колокольчик в час ночи. Я выскочил из своего спального мешка и вошел в его комнату вместе с Пушта Кришной Свами. Прабхупада плохо выглядел и сообщил нам, что болен и с утра не планирует ни прогулки, ни лекции по «Шримад Бхагаватам». У него опять обострение уремии, и ему приходится бегать в туалет чуть ли не каждый час. Его ноги сильно раздуло в лодыжках и часто кружится голова.

Затем, как это ни поразительно, хотя и типично для него, сообщив о своем недомогании, он начал проповедовать нам двоим. Он проговорил около часа, разъясняя основы философии, и только потом отправил нас спать.

Все утро он не показывался из своей комнаты. После завтрака он прилег отдохнуть и не звонил вплоть до полудня. Я сделал ему массаж, после чего он снова лег отдыхать на несколько часов. То же самое повторилось вечером. Хотя в обычные дни он спит не более трех-четырех часов, если он заболевает, то сразу меняет свой распорядок дня, чтобы привести тело в порядок. Конечно, сказать, что здоровье Шрилы Прабхупады может быть в порядке, можно лишь с большой натяжкой, ведь у него постоянно что-то болит. Но несмотря на лихорадочный темп его проповеди, он никогда не бывает небрежен по отношению к своему здоровью. Со своим телом он обращается очень бережно, как и с любым другим инструментом, данным Кришной для служения Ему.

ных пишут свои рецензии на книги Прабхупады, и преданные надеются, что они будут приняты в качестве стандартных авторитетных учебников по сознанию Кришны и традиции бхакти.

За три недели до нашего отъезда из Бомбея господин Тапа-рия передал ИСККОН землю во Вриндаване, которую только сейчас переоформили на нового владельца. Также в штате Махараштре, недалеко от поселения Таласари, ИСККОН предложили занять сорок гектаров пахотных земель.

Прабхупада неоднократно пытался получить разрешение от правительства, санкционирующее пребывание его учеников в Индии на неограниченный срок, но все безрезультатно. Но Гирираджа сообщил, что член парламента, некий Шри Д. Д. Десай из Гуджарата согласился поднять вопрос о внесении поправки к действующему законодательству, разрешающей вайшнавам въезд в Индию и посещение святых мест без ограничений со стороны правительства.

Прабхупада был счастлив услышать как об успехах проповеди библиотечной группы, так и о запросе на получение особого статуса для преданных.

Что же касается земли, переданной ИСККОН Тапарьей, Акшаянанда Свами уже присылал телеграмму о том, что эта земля очень удалена от центра, что к ней не подведена дорога, а вокруг промышляет множество воров. Но Прабхупада велел Гирирадже взять ее, направить туда нескольких человек, чтобы они поселились там и начали ремонт существующих построек. Когда он вернется, они вместе решат, как задействовать это владение.

Прабхупада также предложил несколько аргументов в защиту наших интересов в парламенте: «Нужно поднять вопрос о том, почему преданные, приезжающие из других стран, не могут получить разрешение остаться в святых местах на неопределенный срок. Мы не имеем ничего общего с политикой, наше религиозное Движение распространилось по всему миру. Когда иностранцы на самом деле становятся преданными, они должны иметь возможность реализовывать наставления шастр, которые рекомендуют жить в таких святых местах, как Вриндаван, Матхура и Дварака. Ссылаться можно на «Бхакти-расамрита-синдху».

Он подчеркнул, что и другие религиозные группы должны иметь подобное право. Так, например, буддистам полагается жить в таком месте, как Гая, но почему бы не позволить там находиться и иностранцам. «Если парламентарии начнут дебаты на эту тему, тогда можно задать такой вопрос: «Наше Движение сознания Кришны принято во всех странах мира, почему же парламент не может принять во внимание сам факт его существования и его заслуги?»

Мы напечатали пятьдесят шесть книг, которые заслужили высокую оценку западных и индийских ученых. Это великая наука сознания Бога. Правительство должно серьезно отнестись к этому Движению и помочь в его распространении по всему миру… Правительство разрешает находиться на территории страны христианским миссионерам, но когда иностранцы приезжают в Индию для того, чтобы изучать религию этой страны, им не дозволяют находиться на ее территории. Это не самый грамотный подход».

Шрила Прабхупада также приложил к своему письму запрос Упендры в адрес менеджеров «Би-Би-Ти» в Бомбее, в котором он более месяца назад заказал книги на хинди и гуджарати для распространения на острове Фиджи. «Что это за менеджмент? Исправьте это немедленно».

Киртанананда Свами написал воодушевленное письмо из Нью-Вриндавана, Западная Вирджиния. Он попытался передать нетерпение, с которым преданные, живущие здесь, ожидают прибытия Шрилы Прабхупады: «Просто мысль о том, что вы приедете к нам, вернула нас к жизни, словно пробудив нас после зимней спячки. Нам уже казалось, что вы никогда не приедете. Но сейчас мы танцуем, словно ликующие павлины».

Он описал, как развивается храмовый комплекс, который они строят для Шрилы Прабхупады. Они очень хотят увидеть его у себя и даже убедить его «остаться здесь, чтобы без лишних беспокойств заниматься переводом книг». Киртанананда спросил, могут ли они построить большой храм для Шри Шри Радха-Вриндавана-чандры, и если да, то можно ли Божества перенести во временное сооружение или для этого нужно построить отдельное здание.

Ответ Прабхупады был коротким. Избегая темы, следует ли ему остаться у них или нет, он просто одобрил идею постройки большого храма. Он предложил, Киртанананде отправить нескольких преданных в Индию для того, чтобы те на месте понаблюдали за работой мистри. Он также разрешил перенести Божества во временное сооружение, пока не будет готов храм: «Ничего страшного, если вы перенесете Божества».

Нитьянанда дас прислал письмо с новостями о жизни преданных на ферме в Новом Орлеане, которую Шрила Прабхупада посетил в прошлом году. Нитьянанда написал, что все развивается «намного лучше, чем прежде». От распространения книг они получают по десять-двенадцать тысяч долларов. Недавно присоединились десять новых преданных. Завершили строительство трех коттеджей для семейных пар, фермы, ангара для сельскохозяйственной техники, большой парилки и прачечной, а также освоили несколько гектаров под посевные культуры, овощи и цветы. В их хозяйстве сорок две коровы, телята и быки. Они собираются установить мраморные Божества в метр высотой, изготовленные в Джайпуре. Помимо этого у Нитьянанды было несколько вопросов к Шриле Прабхупаде. Он хотел узнать, может ли Прабхупада дать ферме название из перечня двенадцати лесов Вриндавана, приложенного к письму. Также он просил разрешения начать строительство нового храма и установить Божества Кришна-Баларамы. Еще хотел узнать, допускается ли, чтобы мурти Кришны было белого цвета, с легким голубым оттенком.

Прабхупада был рад дать название ферме и выбрал из списка: «Талавана». По поводу строительства храма он сказал: «Это целесообразно только в том случае, если у вас есть достаточно брахманов, которые взяли бы на себя всю заботу о содержании храма. В противном случае нет никакого смысла. Вы видели наши храмы во Вриндаване, Мельбурне и Лос-Анджелесе. Нужно быть готовым следовать стандартам, установленным в этих храмах, чтобы строить подобный у себя. Стандарт должен быть очень высоким».

Что касается их желания установить Божества Кришна-Баларамы, он написал: «Я посмотрю, что там у вас… Но не надо красить готовую форму Божества, чтобы придать ей синий оттенок. Не надо ничего выдумывать. Есть стандарт, которого и придерживайтесь. Не превращайте все в какой-то фарс».

Пришло два письма из Лос-Анджелеса от менеджеров английской и испанской линий «Би-Би-Ти». Оба отчитались об активной деятельности вверенных им отделов.

Радхаваллабха дас курирует производство семи наименований книг на английском языке, находящихся на различных стадиях готовности. Вторая часть Седьмой Песни «Шримад Бхагаватам» отправится в типографию еще до наступления дня явления Господа Нрисимхадевы, главного героя этой Песни. Полумиллионный тираж «Совершенства Йоги» будет готов в ближайшее время. «Жизнь происходит из жизни» и «Совершенные вопросы, совершенные ответы» находятся в стадии верстки, в то время как работа над проектами учеников Прабхупады Сатсварупы даса Госвами и Дриштадьюмны Свами только началась. Помимо этих книг Хаягрива прабху редактирует «Диалектический спиритуализм» и «Учение Господа Капилы».

Единственная задержка, о которой доложил Радхаваллабха, была связана с переизданием песенника. Дело в том, что над этой книгой должен работать Джаганнатха, который никак не возвращается с Радха-кунды. Он решил провести там два месяца, и пока он не вернулся, Радхаваллабха переправил надиктованные кассеты Нитаю во Вриндаван. Но Нитай не прислал пока никаких правок, в том числе для Первой и Второй Песен, поэтому было решено переиздавать книги такими, какие они есть на данный момент.

Шрила Прабхупада был счастлив, что преданные так серьезно относятся к работе над изданием его книг. Он одобрил решение Радхабаллабхи печатать повторные тиражи книг без внесения в них правок Нитая и Джаганнатхи: «Как только Прадьюмна присоединится ко мне в Индии, автоматически отпадет нужда в услугах Нитая и Джаганнатхи по редактированию «Шримад Бхагаватам».

Письмо Пуранджаны тоже содержало хорошие новости о деятельности испанской линии «Би-Би-Ти», хотя речь шла о цифрах не таких астрономических. Он вложил в конверт часть макета Первой Песни, с главы двенадцатой по пятнадцатую, пообещав, что остальное будет готово в течение шести недель. «Книга о Кришне» на испанском языке практически готова. Также он сообщил, что «Бхагавад-гита» Шрилы Прабхупады используется в качестве стандартного учебного пособия по крайней мере в одном южноамериканском университете.

Эта новость доставила особое удовлетворение Шриле Прабхупаде. Он ответил Пуранджане: «Эти книги даруют жизнь человеческому обществу… Мы предлагаем величайшим мыслителям человечества задуматься над содержанием этих книг… Если мы приложим усилия, и еще один человек унесет к себе домой наши книги, однажды люди осознают, насколько ценным знанием они теперь обладают. Это трансцендентная литература. Никто не сможет бросить им вызов… Пожалуйста, продолжайте работу над переводом и изданием этих книг на всех известных языках ради блага страдающего и сбитого с толку человечества».

*

Сегодня из Нью-Йорка приехали Тамал Кришна Госвами и Дхриштадьюмна Свами. Они привезли с собой письменный отчет об их проповеднической деятельности в Китае. Сразу после майяпурского фестиваля, когда Шрила Прабхупада дал им указание начать какую-нибудь работу в Китае, они приступили к серьезному изучению книг, таких как «Религиозная практика в коммунистическом Китае», а также начали работу над тем, чтобы выяснить все возможные варианты установления связей в этой стране.

Шрила Прабхупада посвятил беседе с ними больше часа, сразу после полуденного отдыха. Он очень интересовался тем, как развивается ятра Нью-Йорка под руководством Мадхудвиши Свами. Услышав положительные отклики от старших учеников, он похвалил Мадхудвишу: «Да, он на своем месте».

Тамал Кришна упомянул, что несмотря на то, что их новый ресторан нигде не рекламировался, каждый день там обедает не менее пятидесяти человек – при том, что стоимость обеда составляет два с половиной доллара.

Прабхупада сказал, что реклама не заставит себя долго ждать. Люди будут слышать повсюду: «Какой замечательный ресторан у Харе Кришна» и будут приходить. Он отметил, что нечто подобное было во Вриндаване, когда он открыл там храм «Кришна-Баларама Мандир». Он думал, что храм слишком удален от центра городка и поэтому никто не придет. Но на поверку все оказалось иначе. «Люди шли тысячами…– засмеялся он. – Баларама такой могущественный, это он приводит людей: «Идите сюда!»

Тамал Кришна также сказал, что Амбариша прабху, памятуя о просьбе Шрилы Прабхупады, нашел отличное место буквально за углом от нашего храма в Бостоне, где он тоже хочет открыть ресторан.

Прабхупада был очень рад услышать такие новости. Распространение прасадам – это одна из самых важных программ. «С самого начала я просил вас открывать рестораны и фермы. Делайте на фермах гхи и отправляйте его в рестораны, а там уже готовьте на нем вкусные самосы, качори, и у вас не будет проблем с деньгами. И если вам удастся организовать все именно так, то каждый житель вашей страны будет сознающим Кришну. Каждый человек».

Затем он спросил: «Как развивается ваша программа в Китае?»

У каждого из них на руках был подробный отчет о проповеди в Китае, но прежде чем приступить к ознакомлению, Шрила Прабхупада начал с ними продолжительный разговор. Они рассказали, что прежде чем отправиться в Китай, они заехали в Нью-Йорк для того, чтобы встретиться там с отцом Дхриштадьюмны, являющимся главой компании «Сиграмс Интернешнл». Он также является президентом совета «Фар-ист Америкэн», в который входят многие известные бизнесмены. В их числе председатель совета директоров компании «Кока-Кола», первый вице-президент компании «Банкер Траст», первый вице-президент «Банк оф Америка» и вице-президент «Сити Банка». Господин Мак-Донаф очень помог им советом и не только. Он подготовил письмо, обращенное к главе Министерства торговли Соединенных Штатов Америки. Его идея была в том, чтобы подключить к решению их проблемы рычаги торговых отношений Китая с Америкой.

Шрила Прабхупада с огромным интересом выслушал их рассказ о встрече на таком высоком уровне, но его интересовало нечто иное. Он сказал, что это великолепная возможность распространить сознание Кришны в наиболее влиятельных кругах на Западе, и попросил Дхриштадьюмну воспользоваться появившимися связями для этой цели. «Ты должен быть сыном своего отца. Сын должен наследовать разум своего отца. Есть индийская поговорка, бапака бета сепайка гхода, куча нехи то тхода тхода, что значит: «Так же как скакун у воина, сыновья должны набираться качеств у отцов, если не все, то хотя бы некоторые». Если воин обучен, то и конь у него будет под стать. Твой отец возглавляет объединение таких больших бизнесменов, поэтому и тебе следует стать лидером. Ты разумный человек. Я это отметил. А сейчас вам следует объединить свои усилия. Вы оба очень разумные молодые люди. Сделайте Америку сознающей Кришну. Бас Тогда успех будет сопутствовать нам где бы мы ни находились. Америка – ведущая держава. И если люди станут сознающими Кришну, тогда миссия нашего Движения будет реализована. У вас есть все возможности сделать это в Америке».

Прабхупада стал говорить о том, каким образом можно убедительно проповедовать людям такого уровня. «Нужно позаботиться, чтобы у всех этих больших бизнесменов были книги, и они их изучали. Денег больших они не стоят, но если они будут выделять хотя бы по часу в день, чтобы прочесть несколько строк из них – все они разумные люди, – тогда они сразу же ухватят основные идеи сознания Кришны. Воспользуйся влиянием отца, чтобы проповедовать этим людям. Они могут хранить эти книги в своих библиотеках, а когда высвободится пара минут, прочесть пару строчек. Уже одно это будет большим нашим успехом».

Часто бывая в командировках, отец Дхриштадьюмны отметил, что у многих его друзей сыновья тоже присоединились к нашему Движению. Прабхупаде было приятно узнать об этом. Он процитировал «Бхагавад-гиту», яд яд ачарати шрештхас… локас тад анувартате. Великие люди этого мира принимают эту философию: «Да, сознание Кришны несет истину». Тогда за ними автоматически следуют все остальные. У вас есть хорошая возможность выйти на этих людей. Воспользуйтесь ею. Вы оба разумные молодые люди. Отнеситесь к этому серьезно. Они увидят это и все воспримут верно: «Эти люди очень честные, обладают знанием о Боге и сильной верой в Него». Так вы добьетесь успеха для всего нашего Движения».

Когда Прабхупада спросил, какую цель преследуют люди, живущие в Китае, Дхриштадьюмна выразил ее в двух словах – диалектический материализм. Прабхупада хотел получить более подробный ответ: «Какова их цель? Прочитав столько книг, что вы для себя решили? К чему конкретно они стремятся?»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю