355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Геннадий Марченко » Второй шанс 6 (СИ) » Текст книги (страница 23)
Второй шанс 6 (СИ)
  • Текст добавлен: 11 августа 2021, 00:32

Текст книги "Второй шанс 6 (СИ)"


Автор книги: Геннадий Марченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

Эпилог

– Па-ап! Давай полетаем?

– Ну давай.

Подхватываю Аньку на руки и подбрасываю вверх, отчего та заходится заливистым хохотом. Любит 4-летняя дочка это развлечение, хлебом не корми, дай взмыть к трёхметровому потолку.

То ли дело Данила! Сын в свои 7 лет уже настолько серьёзен, что порой боишься подойти, когда он читает какой-нибудь научно-популярный журнал. Вот и сейчас сидит, забравшись с ногами в кресло, увлечённо изучает «Вокруг света». Как только ещё близорукость себе не заработал? В первый класс пошёл, уже умея читать и писать, да и основы математики знал. Умный, весь в папку, хмыкаю я про себя.

Когда опускаю дочку на пол, та спрашивает:

– Пап, а мама завтра приедет?

– Да, завтра должна прилететь.

– А мумию привезёт?

– Конечно, только, как она говорила, ма-а-аленькую такую.

Я раздвинул большой и указательный пальцы, показывая, каким размером будет мумия.

– Это ребёночек? – наивно спрашивает дочка.

Завтра Инга возвращается из двухнедельной командировки в Египет, поеду встречать в «Шереметьево-2». Вчера звонила, сказала, что наконец-то выбралась на каирский рынок, накупила сувениров, в том числе маленькую мумию в расписном гробике по-египетски. Там даже верхняя крышка сдвигается, и внутри видно маленькую запеленатую мумию.

Инга у нас уже пять лет журналист «Комсомольской правды». После МГУ стажировалась в «Комсомолке», затем родила Данилу, пару лет посидела в декрете и вернулась на работу в газету, уже в штат. А во втором декрете всего год высидела. Египет – её вторая зарубежная командировка после Болгарии, откуда она привезла материал о Ванге. В Египет отправили на две недели, делать репортаж про АЭС, которую строят советские специалисты. Даже не знаю, поощрение это или наказание за что-нибудь, но сама Инга аж прыгала от счастья, когда узнала, куда её отправляют.

Жили мы всё в той же кооперативной квартире на 5-й Парковой, а начиная с этого года всё лето проводили на даче в «Воре». Вот только месяц назад вернулись, Инга успела проводить Данилу в первый класс и отчалила в свой Египет. На прощание посоветовал ей быть осторожнее, всё-таки Восток, дикие места, бывает, что и стреляют. Тем более у египтян то и дело какие-то перманентные конфликты с Израилем, друг в друга ракетами пуляются, хорошо хоть в открытое столкновение не идут. А так в целом наши, советские туристы уже осваивают побережье Красного моря. Не все пока могут себе позволить такой вояж, но для семьи со средним достатком вполне реально съездить на 10 дней в тот же Шарм-эль-Шейх.

На даче в «Воре», кстати, и мои отец с матерью каждое лето по месяцу проводят. Батя закончил мотыляться в Дальний Восток, здоровье уже не то, пристроился в охрану на «Пензтяжпромарматуре». А отпуск летом берут с мамой всегда вместе. И как так у них получается? Хе, я-то знаю как, даже самому немного неудобно, когда в очередной раз без блата не обходится.

Что касается экономики, то при Бобкове она пошла на подъём, и китайцы при Дэн Сяопине тоже рванули, вот и меряемся с американцами до кучи, кто кого. Ну так, дружеское соревнование двух социалистических систем.

Много взвалил на себя Филипп Денисович, а организм-то не железный, да и возраст давал о себе знать. В прошлом году перед очередным Пленумом ЦК КПСС Бобков по состоянию здоровья взял самоотвод, и новым Генеральным секретарём избрали… Хм, я и сам в первый момент не поверил, когда услышал. Поверил, только когда увидел, как Козырев в прямой трансляции встаёт и благодарит за оказанное партией и народом доверие. Народ-то, если честно, оказать ещё ничего не успел, все одновременно со мной узнали, что у нас новый генсек. Мог бы хоть намекнуть в одной из бесед, ведь не с бухты барахты Бобков предложил его кандидатуру, наверняка не раз обсуждали и наедине, и в присутствии членов Политбюро. Вот что значит чекистская закалка.

Так что СБ второй год рулит страной. Понятно, ему уже не до встреч со мной, один раз только и пересекались в этом году, когда отец Инги отмечал юбилей. По такому случаю я снял тот же зал в «Праге», что и когда-то на свою свадьбу. Там даже администратор не сменился. Сергей Борисович заскочил буквально на полчаса, выпил за здоровье брата, и уехал, сославшись на неотложные дела. Сейчас он, например, с рабочим визитом в Японии. Те всё облизываются на Курилы, но Козырев им фигу с маслом показал.

«Холодная война» никуда не делась, но такой лютой гонки вооружения, как была в моей истории, сейчас нет. Две супердержавы, к которым понемногу присоединяется и Китай, больше в науке, в космосе соревнуются.

В СССР «жить стало лучше, жить стало веселей». Нет такого откровенного диктата со стороны компартии, даже «Историю КПСС» из обязательной учебной программы убрали. Вся власть больше у Советов народных депутатов, хотя там коммунисты рулят. Но благодаря Бобкову, а теперь и Козыреву те несут личную ответственность за свои дела в плане руководства, вплоть до уголовной. Проблем пока хватает, но частный сектор худо-бедно работает, мелкий бизнес процветает в виде парикмахерских, пекарен, ателье, автосервисов и так далее.

Взгляд упал на висевшие на стене перчатки. Те самые, в которых я выиграл московскую Олимпиаду. Тогда в командном зачёте победили кубинцы. Я же потом был награжден орденом «Трудового Красного Знамени», который мне вручил лично Бобков. Зато на следующей летней Олимпиаде в Лос-Анджелесе наши боксёры сделали и кубинцев, и американцев. И там из моих друзей не только Акопкохян наконец-то стал золотым призёром, но и Вася Шишов. Искренне за ребят порадовался.

Всё это уже без моего участия, я после московской Олимпиады с боксом решил завязать. Как-то вдруг резко расхотелось снова выходить на ринг, мучить организм запредельными нагрузками. Так-то к постаревшему Грачёву пару раз в неделю захаживаю в зал поколотить мешки или даже поспарринговать, но это больше для поддержания формы и собственного удовольствия. Поначалу Владимир Николаевич всё уговаривал вернуться в большой спорт, мол, какие твои годы, всё только начинается, но я своего решения не изменил.

Куда интереснее писать книги и сочинять музыку. Да и то, музыкой я занимался постольку-поскольку. Пугачёвой с Ротару периодически подкидываю что-нибудь, другим исполнителям, сам же практически не выступаю. Разве что на какой-нибудь праздничный концерт в Кремле пригласят. Валя остался в музыке, играет в симфоническом оркестре, по всему миру колесит. Юрец открыл в Пензе свой магазинчик по продаже музыкальных инструментов, на отсутствие клиентов, говорит, грех жаловаться. Ленка уже дважды мама, так и живут со своим в Питере.

А сейчас старый японский синтезатор, привезённый ещё в незапамятные времена из Токио, вон Анька в свои 4 года уже вовсю осваивает. У девчонки явно склонность к музыке, на лету схватывает и подбирает мелодии. Конечно, не самые сложные, но тем не менее.

Лёха и Люся поженились, у них тоже двое детишек, и тоже мальчик и девочка. Лёха как-то быстро защитился и работает у академика Покровского. Возглавляет лабораторию по борьбе со СПИДом и пишет докторскую. Люська педиатр, так что есть кого домой пригласить, если чада приболели.

А мои две статуэтки «Грэмми» вон за стеклом в стенке стоят. Вторая – за песню «Smells Like Teen Spirit», не соврал Стоун, и впрямь я получил за неё премию. Спасибо Курту Кобейну, который сейчас в Сиэтле начинает, как и в моей истории, продвигать гранж. Любопытно, что на бас-гитаре у него и в этом варианте истории играет Крист Новоселич, а вот барабанщик какой-то Люк Эндрю, а не Дэйв Грол.

В той же стенке целая полка отдана моим книгам. В цикле про Платона Мечникова вышло семь романов, после чего я решил остановиться и вернуться к жанру фэнтези. Всё-таки «Сирота» хорошо зашёл у советских читателей. И пусть сейчас можно без особых проблем взять в читальном зале библиотеки того же Толкиена (на абонементе, говорят, ажиотаж), этот жанр в нашей стране только набирает обороты. Вот и сейчас у меня уже набрана первая глава нового романа, который, чего доброго, выльется в дилогию или даже трилогию. Получается что-то типа «Сварога» Бушкова. А до этого вышел даже пятитомник, по эпичности эдакая «Песнь льда и огня» Мартина. Второй тираж улетел, кажется, ещё быстрее, чем первый, а я на этой серии реально озолотился. Мартин, кстати, ещё не выпустил ни одного романа из своей знаменитой серии, а на календаре уже 1991 год. Жаль, если в новом русле истории мир не увидит ни этого произведения, ни тем более снятого по нему сериала[28]28
  Мартин начал писать эту серию в 1991 году.


[Закрыть]
. С краешку на полке притулилась книга «Мой ринг», написанная по заказу Госкомспорта. Описал свою боксёрскую карьеру, рассказал о тренировочном процессе и непосредственно боях. Даже осмелился дать советы как начинающим, так и зрелым боксёрам.

Работаю на компьютере, между прочим. В СССР вполне достойные «персоналки» под названием «Электроника-М1» начали выпускать в прошлом году, и за ними, несмотря на стоимость в полторы тысячи рублей, тут же выстроились очереди. Но я за ними не рвался, подождал, когда мне этой весной за 3000$ привезут из Штатов IBM с флоппи-дисководом, причём местные спецы быстро адаптировали систему под русскоязычный интерфейс. Всё-таки на «загнивающем Западе» пока с компьютерами дело обстоит получше.

Клавиатуру с кириллицей купил отдельно, и набирать тексты по сравнению с пишущей машинкой – одно удовольствие. Нужно что-то исправить, переписать, дописать – минутное, а то и секундное дело. А потом скинул на гибкую дискету и принёс в издательство. Электронная почта ещё большая редкость, а эти дискеты подходят и для советских компьютеров, которые стоят в той же «Молодой гвардии» или «Юности», которой всё ещё, кстати, руководит Полевой. Жив курилка, хоть и жалуется постоянно на здоровье.

По телеку тем временем начались «Спокойной ночи, малыши!», и Анька прилипла к экрану. Да и Данила нет-нет, да и поглядывал в сторону Хрюши, Степашки и Каркуши, с которыми общалась тётя Таня, то есть Татьяна Веденеева.

Когда передача для малышей с обязательным мультиком закончилась, дочка поинтересовалась:

– П-а-ап, а мы завтра в парк пойдём?

– Да, – тоже оживляется Данила, – кто-то нас обещал в воскресенье сводить в парк, на аттракционах покатать.

Вся напускная серьёзность мигом слетела с парня, пацан он и есть пацан.

– Ну раз обещал, значит, пойдём. А сейчас Анютке пора в кроватку.

– А ты мне сказку почитаешь?

– Обязательно.

На этот раз в качестве «снотворного» выбираю «Буратино» Толстого. Дочка засыпает на моменте, где деревянный парнишка устраивает переполох в кукольном театре. Я выключаю ночник, и тихо покидаю комнату. В ней же спит и Данька, а мы с Ингой на диване в зале. Рабочий же кабинет – запретная территория для всех, и дети это прекрасно знают.

Судя по всему, скоро придётся задумываться о новой, более просторной, четырёхкомнатной квартире, чтобы у детей было по собственной комнате. Растут, сын вон уже не раз намекал, что стесняется в трусах ходить перед сестрой. А я слышал, что на проспекте Вернадского собираются строить, нужно разузнать и, если вариант подойдёт – вовремя стать пайщиком.

– А ты спать когда? – спрашиваю сына.

– Сейчас, про аборигенов только дочитаю, – отвечает тот, с трудом сдерживая зевоту.

– Но почему аборигены съели Кука? – напеваю себе под нос.

Высоцкий, кстати, тоже пока живой, пусть и не отъявленный трезвенник, но держит себя в руках, вовсю снимается и сочиняет песни. А всё благодаря кому? То-то же!

С этой греющей душу мыслью иду на кухню, где, не включая верхний свет, достаю из холодильника бутылку кефира и делаю несколько глотков. Для ЖКТ полезно, да и люблю я холодный кефир, что в той жизни, что в этой.

С бутылкой в руке смотрю в окно, на вечернюю Москву, живущую своей жизнью. Невольно в памяти всплывают первые дни моего пребывания в новом-старом теле, как я спасаю Ингу, встречаюсь с Козыревым, первая книга, победа на Олимпийских Играх… Сумел ли я воспользоваться вторым шансом, который мне дала судьба? Пока всё и для меня, и для страны складывается неплохо, а дальше… А дальше посмотрим.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю