412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Ландсберг » Контракт (СИ) » Текст книги (страница 27)
Контракт (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 19:33

Текст книги "Контракт (СИ)"


Автор книги: Галина Ландсберг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 32 страниц)

– Как опостылели эти пустоши, кто бы знал! – Сидя на переднем пассажирском сиденье, Минор, тем не менее, вывернулся в кресле так, чтобы было удобнее разговаривать с молчащим Вермутом.

Мужчина усмехнулся – раз так хотелось потрепаться, садился бы тоже сзади.

– Ага, – лениво пробормотал тот, – мне тоже.

Не врал. Глаза устали от постоянной серости Зоны, и он чувствовал себя немного диковато внутри бесконечного потока автомобилей, бушующей жизни и многоэтажек. Разводящий не смотрел в окно – чего он там не видел? Да, Москва растет и меняется, но вряд ли обнаружится то, что сможет намертво привлечь его внимание.

Если в чем-то и нельзя было обвинить руководство, так это в скупости. На время пребывания в городе они обеспечивали и жильем, и транспортом, и развлечениями, если попросить, как следует, но и за все предоставляемые изыски требовали идеального выполнения возложенных обязанностей. Орудовали и кнутом, и пряником – как говорится.

Апартаменты, в которые определили гостей, разводящему уже были знакомы – последний свой визит он пережидал тоже в них. Когда это было?.. А, не важно. Обстановка совсем не изменилась: та же роскошная меблировка, тот же вид из панорамных окон на российскую столицу, то же чувство полнейшего комфорта, которое ему совсем не импонировало и казалось чуждым. Как можно в такой обстановке серьезно мыслить? Мужчина совсем не представлял себя, сидящим в кожаном кресле, попивающим холодный, какой-нибудь неимоверно дорогой, виски и планирующим распределение своих подчиненных по скромным землям такой далекой отсюда Зоны.

Хмуро подметил для себя, что уж лучше в данной ситуации жить в каком-нибудь сарае.

– Прием назначен на три часа, просьба к этому времени привести себя в порядок. – Как оказалось, водитель был не просто водителем, а каким-то организационным атташе, приставленным к наёмникам для того, чтобы те смогли наиболее верно и комфортно сориентироваться. Минор назвал его нянькой и недовольно скалился каждый раз, когда «водитель» начинал чему-то его поучать. Как, например, сейчас.

Но, следовало отдать должное, на этот раз атташе был прав – вид у них, конечно, такой себе. Если для Зоны или любого другого места, не подразумевающего официоз они выглядели вполне сносно, то для приема небритые лица и мятые спортивные костюмы явно не подходят. В памяти Вермута ещё отзывались времена его службы, когда за не проглаженную рубашку в штабе могли отчитать так, словно Родину предал. Его немного передернуло. Да, были времена…

Мужчины ввалились в первый попавшийся магазин, в котором предоставлялась возможность купить деловые одежды. По взглядам встречающих их консультантов было абсолютно понятно, что вывод об их платежеспособности сделан буквально по внешнему виду, и вызывал он у работников не самые приятные чувства. По сути, это мало волновало, но самую малость самолюбие задевало. Наёмники провели в магазине довольно долгое время, что удивило их самих – отвыкшие от большого разнообразия вещей, они дотошно выискивали то, что подошло бы на вкус.

– Цены – конские. – Бурчал Минор, Вермут согласно кивал и усмехался бережливости товарища. Где ещё тратить заработанное, как не здесь? В Зоне то уж точно мест и развлечений не так много.

Вернувшись в апартаменты, они заказали обед из блюд какой-то европейской кухни, а наевшись почти до отвала ставшей непривычной пищей, принялись собираться на встречу. Разводящий первым делом побрил лицо, абсолютно недовольный тем, что из-за последних событий запустил себя настолько. Уж что-что, а бриться он никогда не забывал. Облачился в купленную рубашку тёмно-синего цвета и легкий вариант классического черного костюма – надеялся, что не вспарится, и хваленая легкость одежды окажется таковой на самом деле. Покрутился перед зеркалом, пару раз взмахнул руками и смиренно вздохнул – отвык от подобных одеяний и чувствовал себя крайне некомфортно в мягких тканях. Мужчине казалось, что он выглядит нелепо, в частности из-за повязки на глазу – такие аксессуары не сильно подходят к пижонистым нарядам. Но, куда деваться? Потерпит день, а там можно и обратно в свою наёмническую «чешую» перелезть.

На этот раз Минор устроился рядом с ним на заднем сиденье автомобиля. Ехал с неимоверно важным лицом, и на фоне темно-фиолетового костюма в клетку оно выглядело действительно смешным. Посмотришь со стороны – не смертоносный наемник едет к начальству, а какой-то эпатажный мужичок гулять по Патриаршим и кормить уток. Если бы…

Сам офис не мог похвастаться элитарным месторасположением или излишней дороговизной. Замаскированный под самую обычную частную контору, он расположился в промзоне одного из районов столицы, буквально скрытый среди деревьев. Кирпичное здание в несколько этажей было обнесено бетонным забором, за которым так же прятались несколько одноэтажных корпусов. В фойе гостей встретил парень-администратор в компании вооруженного охранника, обыскавшего их самих и их вещи; выдал пропуска и поспешил сопроводить к начальству.

Проходя по узким коридорам, Вермут чувствовал, как его начинает обуревать волнение. Оно, казалось, отступило, но стало возвращаться по мере приближения беседы с начальством. Он решил, что не даст никаких лишних эмоций – только конкретику; не станет оправдываться за свои решения – они были необходимы. Уверенности не занимать, да и не первый раз он встречается с руководством, но волнение всё росло и росло. Потянулся рукой к вороту рубашки, чтобы расстегнуть тот – ткань внезапно начала сдавливать путь воздуху – но затормозил и не стал ничего менять. Визуально своё волнение он показывать не должен.

После разрешения, мужчины вошли в довольно просторное, но намертво зашторенное помещение. В нем, тем не менее, было светло от освещения и прохладно от кондиционера, да и кроме одного руководителя более никого внутри не было. Встретивший их мужчина был всё тем же, каким его запомнил разводящий – высокий, коренастый, с горбатым чуть кривым носом и выдающимся подбородком. Такому и охрана никакая не нужна – любого недоброжелателя переломит надвое лично.

Имен руководства никто из бойцов не знал, Вермут – в том числе. В отличие от самого руководства.

– Господин Исаев, господин Елизаров. – обратился мужчина к разводящему, пожав тому руку, затем – к Минору, аналогично поприветствовав. – Прошу, присаживайтесь. Чай, кофе?

– Спасибо, нет. – Разводящий оперативно занял за столом совещаний самое ближнее место к руководительскому, не спеша достал из рюкзака все документы, которые успел собрать до побега из Мертвого города, переносные носители и свой ПДА. Последний, как ему показалось, особенно привлек внимание управленца – да, не самый типичный гаджет.

– Что ж, коллеги, предлагаю начать. – Отдав ПДА его владельцу, руководитель призывающе указал рукой на остальные вещи, и ожидающе посмотрел на Вермута.

Мужчина мысленно собрался.

– Предыдущий глава Чернобыльского Синдиката дискредитировал себя. – Спокойно вымолвил тот, открыв на ПДА скопированное у Физика сообщение об уходе, которое Сет направил в сеть. А дальше рассказ пошел гораздо легче – нужные слова находились сами собой и, даже иногда встревавший в разговор Минор, не сбивали разводящего с мысли.

Он поведал всё, с самого начала, словно рассказывал впервые. С первого пустого заказа. Продолжил тирадой об их массовости, о причинах таких заказов, о причинах отказа их принимать и о том, почему не согласовал этот шаг с главком. О Сете, о его планах и истиной сущности – что поверят в последнее, буквально не надеялся, и цеплялся за всё, что могло бы прибавить веры его словам. О недолгой войне и долгожданном перемирии. О потерях, непростых решениях. Говорил, и всё больше понимал, насколько сильно он болеет этим делом, и что просто так завернуть его не даст.

Рассказ был длинным, детальным, и занял не час и не два по времени. Они не прерывались на перерыв, дискутируя при изучении привезенных материалов, составляли списки подкрепления и сроки, к которым его нужно подготовить, где-то даже шутили, но смеялся Вермут через силу. Обсуждалось слишком ответственное дело, чтобы развлекаться в процессе.

– Хорошо. – Заключил управленец, когда спустя много часов они пришли к единому мнению по условиям оказания помощи. Разводящий принялся собирать все бумаги в одну стопку, когда мужчина обратился к нему. – Дмитрий, завтра с утра вам нужно будет заехать сюда и подписать бумаги. Заодно заберете билеты на рейс – как вы настаивали, слишком долго вас задерживать не станут.

– Вы же уже всё направили. – Вермут несколько удивленно посмотрел на руководителя, явно не ожидавший, что и здесь придется возится с макулатурой.

– Необходимо заверить ваш перевод на новую должность. – Мужчина нахмурился, затем – снисходительно посмотрел на наёмника. – Вы, конечно, можете называться главой Синдиката, но без подписания документа являться им не будете. Корпорация этого не приемлет. Если не хотите – можем перевести вас в другой Синдикат, но должность будет ниже. В Североамериканский как раз нужны бойцы.

– Нет, я понял, я прибуду. – Остановил управленца на полуслове, согласно закивав головой. Нет уж, метаться по другим подразделениям он не будет, как сильно лучше они бы не были.

***

Вечером, вернувшись домой, Вермут не мог найти себе места. Уходя, он забыл, что хотел связаться со «Штями», чтобы уточнить, не приходили ли его люди, а сделать это сейчас – возможности не было. Слишком поздно. Бродил по комнатам, как зверь в клетке, поглядывая периодически в минибар, но не решаясь прикладываться к выпивке. Сколько он уже смог сдержаться? Точно не помнил, но знал, что долго, а, значит, и ещё немного потерпит. Уладится всё и как налопается в хламину… Только смысла в этом мужчина сейчас пока не видел.

Обнаружив всё-таки себе успокоение в найденной тут книге, он старался отвлечься от обуревающих его мыслей и противно скулящего дурного предчувствия. «Они не маленькие,» – успокаивал себя, теряя смысл прочитанного на страницах снова и снова, – «всё будет нормально». Перелестнув очередную желтоватую страницу, Вермут усмехнулся – в чём-то, всё-таки, прав был Минор, назвав его наседкой.

Ушедший несколько часов назад ужинать, его товарищ ввалился в апартаменты, когда время уже ушло за полночь. Спать Вермут пока не собирался, твердо решив за ночь прикончить бульварную книжонку про каких-то бравых спецназовцев, временами сожалея, что не нашел литературы поинтереснее. Удовольствия было мало, но бросать что-то незавершенным мужчина не привык. Его товарищ с громким вздохом повалился на соседнее кресло, и по одному только запаху было ясно, что тот пьян. Внутри наёмника неуверенно зашевелилась зависть.

– Я тут клуб нашел, немного вверх подняться. – Пьян или нет, но говорил мужчина вполне разборчиво и ясно, да и впечатления человека, полностью пропавшего под алкоголем, не производил. Скорее, просто крайне веселого и довольного жизнью. – Пошли.

Вермут, закрыв книгу, усмехнулся.

– Какой клуб? Что ты там делать собрался – песком сорить, дедуля?

– Пошли, нудила. – Не унимался Минор, поднявшись с кресла и вырвав из рук товарища книгу. Вермут возмущенно затаил дыхание – он же ему сейчас влепет, какого хрена? – Отметим твоё повышение.

– Мы можем и здесь отметить. – Мужчина решительно не хотел никуда идти – с утра требовалось быть в офисе, а если они заявятся туда после шумной пьянки, то и мнение о них будет соответствующее. Не гоже портить свою репутацию, когда вот-вот только официально назначили на высокий пост.

Наёмник поморщился, просяще глядя на своего друга, но Вермут был непреклонен.

– Нет. – Ещё раз повторил он, строго отчеканив слово.

– Как хочешь. – Минор сдался, махнув рукой на товарища и снова исчезнув за входной дверью.

Наёмнику стало не по себе – вдруг этот дурак чего натворит? Он часто ввязывался в драки, по крайней мере в Зоне, но что может помешать ему устроить себе проблемы и здесь? Нет, его нельзя оставлять одного в таких заведениях. Зло зашипев, Вермут буквально вылетел из апартаментов, собираясь догнать подвыпившего подчиненного. По пути, он продолжал себя убеждать, что движет только целью присмотра, а вовсе не желанием временно скрыться от навалившихся в последнее время проблем за громкой музыкой и алкоголем.

Мужчина догнал своего друга возле лифтов, и тот был рад его прибытию.

– Ненадолго, нам завтра работать. – Когда-нибудь он перестанет идти на уступки дорогим для себя людям, и они перестанут вот так победоносно на него смотреть, улыбаясь всем своим круглым лицом.

Помещение клуба было довольно красивым, на его взгляд – изысканным, не перебарщивающим со светом, совсем не вычурным, как это обычно бывает. Они сразу заняли одну из свободных вип лож – тереться у барной стойки и трястись во всеобщей толпе Вермуту вовсе не хотелось. Он не любил танцевать и даже подогретый алкоголем этого не делал, а вот его спутник так и рвался к «беснующийся» внизу толпе любителей активной ночной жизни.

Место было более чем удачным, удобным, и музыка звучала несколько тише, чем в остальном пространстве. К ним в официантки приставили учтивую молоденькую девушку, которая улыбалась во все свои зубы каждый раз, когда подносила мужчинам очередную порцию горячительного. Спустя некоторое время, когда алкоголь стал въедаться в сознание и окружающий мир начал казаться более дружелюбным, наёмники твердо решили, что та прекрасно справляется и будет просто необходимым оставить достойные чаевые.

Шот за шотом отправлялись в организм, денежный счет понемногу уменьшался, и, пропорционально этому, увеличивалось количество людей в их ложе. Минор периодически уходил на танцпол и каждый раз возвращался с женщиной – одной и той же или разными, разводящий сказать не мог. Их лица смешались в его сознании. Чувствовал и видел, что обнимает кого-то, крайне яростно шепчущего ему на ухо разные забавные непотребства, но никаких деталей отметить не мог. Откровенно говоря, и не стремился – зачем?

Наступление момента, когда от большого количества промилей в крови отключается сознание, Вермут уже не застал, как и момент своего возвращения домой.

3.3

Физик

Многие люди верили и верят в призраков и духов. Отдают бешеные деньги шарлатанам, чтобы связаться с погибшими близкими, кумирами и, в крайних случаях, домашними питомцами. Вторые не теряются, и навариваются на суеверных, не обращаясь ни к каким законам совести. Физик их не винил – не ему это делать, каждый вправе зарабатывать так, как может. Каждый вправе верить в то, во что хочет.

Сам он во всю эту послесмертную кухню не особо верил и знал, что человека если и могут донимать какие-либо призраки, то это – призраки прошлого. Люди, события, последствия решений – не оставляют надолго, каждый раз напоминая о себе, толкая двигаться вперед или заставляя вернуться обратно. Парень больше и чаще сталкивался именно со вторым.

Прошли годы, наполненные событиями и работой, с тех пор, как в его жизни поселились те самые призраки, и более не покидали. Не всегда в память может врезаться первая ходка или первое задание – они могут не иметь чего-то такого, что способно отпечататься в сознании на долгие годы, если не навсегда. Так и здесь – рядовой контракт, одно из типичнейших заданий, требующий уничтожения небольшой группы и присвоения себе их груза. Ценного, раз обратились за помощью к «Наёмникам», да и изловчились оплатить работу четверых бойцов разом. Цена была довольно высокой, того требовала дислокация целей – они окопались в районе, где обычно появляется Лиманск. Плохое место, подумал тогда Физик, но платят им отнюдь не за комментарии.

С группой целей мерхи справились на ура – быстро, хоть те и разбрелись по всему аномальному городу, и пришлось за некоторыми побегать. Подозревали или знали наверняка, что за ними придут – такое создавалось впечатление. Заполучив груз, наёмник выбрался из Лиманска, призвал остальных направляться на выход и, затем, долго прождал появления бойцов у входа в город. Он связывался с ними снова и снова, но с каждым разом качество связи становилось хуже, разобрать ответы становилось сложнее и стало очевидным, что это место их просто так не отпустит.

Физик, сидя в укрытии, сжимал в руках заветный чемоданчик и не мог решить – уходить одному или вернуться за товарищами. А что, если и он не вернется? Задание будет проваленным, он подведет весь Синдикат, внесет свою лепту в обрушение его репутации. Проблем будет гораздо больше, нежели от того, что погибнет тройка бойцов.

Когда он вернулся в Мертвый город в гордом одиночестве, вопросов было не так уж и много. Лиманск действительно снова исчез – парень буквально балансировал между продолжением жизни и неизвестностью. Не похвалили, но и не наказали; сказали только быть осторожнее и внимательнее в следующий раз, да попросили не переживать. А он и не переживал. В конце концов, каждый из группы знал, на что идет и куда. Вполне могли отказаться, никто никого силком не тянул.

К его удивлению, изредка в эфире мелькали сообщения от пропавшей группы, и, если сначала как-то пытались с ними связаться, то потом перестали придавать сигналам какое-либо значение. Считали эхом от аномальной активности.

Со смертью прошлого разводящего и назначением нынешнего, Физик несколько пересмотрел свои взгляды, касательно ситуации. За годы работы, он никогда не видел, чтобы командование так тряслось за своих бойцов, как это делал новоназначенный Вермут, и списывал все его переживания на стресс. Представил себя на его месте – он бы тоже не знал, с чего начать и как действовать, и крепко держался бы за каждого мимо проходящего дурачка. Внутри проснулась совесть, и стало немного досадливо за свое поведение.

К следующему появления Лиманска, Физик, уже будучи заместителем разводящего, настолько пересмотрел свое отношение к давно минувшей ситуации, что вгрызся в идею попытки спасения бойцов всеми силами. Шансы были практически нулевыми, их увеличивало только наличие редких сигналов с просьбой о помощи, но никто ни официально не соглашался давать ему группу для похода, ни идти с парнем по-тихому. Единомышленников тот так себе и не завел.

Когда напряжение внутри достигло точки кипения, парень сорвался и отправился к Лиманску в одиночку. Без приказа, без предупреждения – собрался, прокрался между домами и скрылся в направлении аномального города, совсем не думая, что вполне может не вернуться. Быстро добрался до нужного места, приготовился к проведению запланированной операции, но в город так и не попал – на подходах столкнулся с засадой «Долга». Наверняка, они ждали не именно его, ведь никто про планы не знал, уж тем более сторонняя группировка, но напали на парня со всем желанием. Было бы вернее просто развернуться обратно и бежать, но, во-первых, за свой поступок он отхватит как следует и знал это, а во-вторых – Лиманск был слишком близко, чтобы позволить какой-то кучке «почти вояк» лишить его заветной возможности. Завязалась перестрелка.

Как выяснилось в ходе разборок, количественно «долговская» засада была крупной, и вполне предсказуемо, чем могло бы всё закончится, не приди на помощь другие «Наёмники». Чтобы найти Физика, не пришлось слишком долго гадать – все знали про его, граничащее с помешательством, желание исправления прошлых ошибок, и знали, в каком направлении тот мог исчезнуть.

Парня вернули на базу, запретив, на какое-то время, покидать ту, и с тех пор Вермут, явно не ожидавший, что его заместитель может такое выкинуть, не спускал с него глаз. Долго объяснял, что некоторые вещи нельзя исправить, и нужно использовать их как урок на будущее, а спустя некоторое время, Физик, казалось, смирился. Ключевое слово – казалось. Командир уехал, Лиманск требует вторжения по долгу службы, но это не значит, что нельзя совместить полезное с приятным.

Он немного боялся встречи со своими пропавшими товарищами, и крохотной частью души надеялся, что те умерли, при этом особо не мучаясь. Он даже представить не мог, во что можно превратиться от жизни в подобном месте, скорее всего без возможности пополнения провизии и в окружении мутантов. Да, в Лиманске их было не много, и основную опасность всегда составляли люди, но иногда нет-нет, да где-нибудь промелькнет кровосос.

Увиденное в итоге Физика удивило. Ктулху совсем не был похож ни на исхудавший до костей скелет, ни на мутировавшую трехрукую тварь, к тому же не лишился своей бороды, за которую получил некогда прозвище. Выглядел здраво, хоть и потрепанно, но смотрел совершенно дико. И вот это его «Они»…

Наёмников сопроводили в небольшой желтый дом, подобных которому в городе было много, но этот отличался тем, что был обжит. Здесь тебе и спальное место, и кухня с ванной комнатой, и даже старое пианино – всё, как у людей, только выглядело это, тем не менее, словно после атомной бомбежки. Помещение было ветхим, обои и краска почти отовсюду слезли, доски из полов где-то либо торчали обломками, либо напрочь отсутствовали, а уж говорить про функционирование старой газовой плиты и ржавой эмалированной ванны совсем было нечего.

– Они злились, что ты их бросил. Надеялись, что ты помер. – Ктулху и впрямь выглядел безумцем, способным броситься на человека и загрызть на смерть. Но держался отстраненно, близко не подходил, оскорбленно взирая на Физика.

– Я не мог допустить провал задания. – Парень не хотел оправдываться, но всё равно делал это – ситуация пахла жаренным, и он хотел хоть как-то её сгладить.

– Уже не важно. – Резко отмахнулся мужчина, и его заплетенная в косички борода легко подернулась. – Они забыли. Ты дал им новую жизнь, так что – спасибо.

Физик непонимающе моргнул.

– Какую новую жизнь? – Спросил он. – Что за «Они»?

– Я, Синичка, Дойчер – они. – Пояснил бывший наёмник и несколько счастливо улыбнулся. – Жизнь среди людей. Или ты думал, что тут всё вымирает, когда исчезает из вашего поля зрения? Ну, и дурак же ты!

На самом деле, парень ни о чем таком не думал. Исчез Лиманск – и ладно. Но теперь стало интереснее.

– А что тут происходит? – Техник любопытно прищурил глаза, заметив, как в дверном проеме комнаты возникла ещё одна фигура.

Круглолицая, розовощекая, с копной густых соломенного цвета волос, девушка ещё тогда напоминала Физику матрешку, но все звали её Синицей; почему – спрашивать не удосуживался. Она молча встала в дверях, рассматривая гостей с нескрываемым интересом. Наёмник, видя подобное, подумал о каннибализме – кто знает, насколько сильно люди успели тут крышей поехать.

– А ты чего вообще пришел-то? – Вопросом на вопрос ответил Ктулху, с хитрецой прищурив один глаз. Парень понял, что отвечать ему не станут.

– Надеемся на вашу помощь. – Выпалила из-за спины наёмника Гелла, и тот едва слышно выдохнул – из его уст подобная просьба звучала бы неимоверно глупо. Она и сама как-то застопорилась, заканчивая фразу. – Нужно убить одного из Хозяев Зоны, и мы подумали, что…

Мужчина с косичками в бороде громко рассмеялся, даже не дослушав; Синица ему вторила. Физик посмотрел на наёмницу, встретив сконфуженный и сердитый взгляд той. По сути он понимал, что просьба звучала крайне странно, но никак по-другому ситуацию не назовешь.

– Нет. – Бывший наёмник прекратил смеяться так же внезапно, как и начал. Сожалеюще сдвинул брови кверху. – Они не будут вам помогать. Во-первых, они не верят во всю эту хрень, а во-вторых, даже если и поверить, как они-то могут убить такое существо?

– Сколько вы тут уже торчите в аномалии? Пять лет? Семь? – Наёмница оперативно перехватила инициативу переговоров у Физика, и его это немного разозлило. Не знать всех тонкостей, и вот так переть! Схватил девушку за рукав, но та вырвалась – всё, не остановишь. – Торчите и не померли до сих пор. Значит, с вами что-то не так. Возможно, вы уже и не люди вовсе.

Ктулху нахмурился, наёмник вздохнул – что бы дальше не произошло, наёмница сама виновата. Первому явно что-то не понравилось.

– Ты приходишь в их дом и называешь их зверьем. – Ровным тоном, в котором слышалась угроза, заговорил мужчина. – Кто тебе дал право судить о чьей-то человечности? Тебе даже слова не давали, а ты влезаешь в разговор.

Синица тихо хихикнула, по спине Физика быстро пробежал легкий холодок – усмешка была совсем не доброй. Он решил перехватить разговор в свои руки, решив, что такими темпами их обоих порешают из-за кое-чьего слишком длинного языка.

– Она хотела сказать, что вы знаете больше и, наверняка, сильнее обычных людей. – Наёмник примирительно выставил ладони и вышел немного вперед, чтобы сместить фокус Ктулху на себя. Мужчина замолчал, гордо посмотрел на подошедшего ближе паренька. – Мы не вывозим. Да даже если не хотите помогать, позволь просто забрать вас отсюда. Вы всё ещё числитесь в Синдикате.

– Они больше не принадлежат Синдикату, – раздражение Ктулху сменилось прежним насмешливым сочувствием, но атмосфера между людьми легче не стала. – И никуда отсюда не пойдут. Пойдете вы, и пойдете сейчас, иначе останетесь с ними тут.

Это воспринимать как угрозу? Убьют, если наёмники не покинут город? Да, не для того, чтобы услышать подобное, он готов был рисковать собственной жизнью в поисках пропавших коллег. Хотя, его и предупреждали, что по итогу всё может оказаться не самым лучшим образом, Физик продолжал надеяться на более приятный расклад.

– Спасибо, что выслушал. – Наёмник протянул было руку мужчине, но тут же отдернул её и просто сопроводил своё прощание взмахом ладони. Тот на подобный жест никак не отреагировал, только посмотрел на Синицу, а, когда та исчезла из дверного проема, парень и девушка отправились на выход. Он дал ей себя обогнать, а на пороге комнаты остановился на мгновенье, обернувшись к Ктулху. – Прости за прошлый раз. Я правда пытался всё исправить.

Ему говорили, что если попросить прощения, то становится легче, и можно отпустить ситуацию. Советовали написать письмо, изложить все свои переживания, и сжечь, но парень не был уверен, что, если просто что-то написать и уничтожить, оно так же исчезнет и из его души. Продолжал держать всё внутри, но теперь довольствовался хотя бы тем, что смог облегчить свои мучения.

Торопливо преодолевая тесные улочки и уютные внутридомовые дворы, Физик не всматривался в окружающие его красоты покинутого городка, а когда где-то вдалеке отозвалась старая граммофонная музыка, нехотя вздрогнул. Жизнь среди людей… Что это могло в итоге значить? Буквальным людям взяться тут неоткуда. Ускорил шаг, желая как можно быстрее оказаться вне города.

– Ты тоже слышал? – Настороженно спросила Гелла, когда они переходили через последний мост перед тоннелем на выход.

– Слышал. – Спокойно ответил наёмник. Почему бы здесь не оказаться работающему граммофону и паре пластинок с музыкой? Люди, которые могли бы её включить, есть, так чего переживать? – Развлекаются, как могут.

Он спихнул в воды протекающей речушки тела «свободовцев», чтобы те не разлагались на солнце – вряд ли кто в твердом уме будет использовать этот водоём именно для питься, ведь фонило рядом с ним будь здоров. Пусть плавают и не портят эстетическую красоту города. На входе в тоннель парень остановился и притормозил идущую следом наёмницу.

– Давай договоримся, – вразумляюще, твердо определяя слова, проговорил он, – ты не будешь никуда влезать, пока я не скажу. Ладно? Не забывай, Вермут меня оставил за главного.

Девушка крестила на груди руки – явно не смиренный жест.

– Разве моя проблема, что он услышал то, что сам хотел услышать? Я его животным не называла.

– Всё равно. – Отрезал Физик. – Не лезь больше, особенно, если ничего не знаешь. Я бы уговорил его, если бы ты не взбесила.

– Не уговорил бы. – Гелла скептически усмехнулась, но тут же усмешку спрятала. Увидела, наверное, как он багроветь начинает – обычное дело при сильном раздражении. – Ладно, ладно. Не буду лезть.

Непросто заставить подчиняться человека, который совсем недавно сам командовал. Могла мешать как сама по себе упертая человеческая натура, так и гордость, только какой от их проявления толк, если выбора нет? Не первый раз наёмник с подобным сталкивался, и это будет не первый раз, когда всё напыщенное упорство в мгновение ока исчезнет.

Девушка ушла вперед, исчезнув в темноте тоннельных сводов, и парень не стал её ни останавливать, ни немного притормаживать – пусть летит. По крайней мере, если что-то снаружи будет не так, он сразу узнает, по стрельбе, или крикам, или каким-нибудь подозрительным активностям. Но ничего не происходило, наёмник спокойно дошел до выхода из тоннеля, отметив, что наёмница остановилась, но как-то суетливо то и дело оборачивалась; из-за бьющего в глаза света он не мог различить ничего, кроме теней.

Подходя всё ближе, он начинал различать свет от ясной погоды, какие-то брошенные ящики, знакомую площадку и каменный мост через Лиманскую реку, от которых только что ушел. Внутри всё замерло – нет, не может подобного быть. Они пробыли в городе не так долго, чтобы тот успел исчезнуть и запереть наёмников в своих стенах.

– Да ну, нет. – Растерянным тоном проговорила Гелла, явно разделяющая его соображения.

На автомате Физик посмотрел на девушку, та смотрела на него в ответ, причем во взгляде читалась слабая немая надежда на то, что у него есть план. Он, по сути, был, но сам наёмник в его удачность до конца не верил.

Они развернулись и помчались обратно по тоннелю туда, откуда пришли, и ожидаемо оказались снова на площадке перед мостиком. Но в этот раз наёмник уже знал, что и как делать. Подозревал, что аномалия могла быть именно в самом тоннеле, как это часто случается, посему без промедлений обошёл вход в него, подтянулся на высоком каменном заборе и забрался на холм, в котором и прятался проход. Среди густых зеленых деревьев, вдалеке что-то просматривалось, и парень надеялся, что это другое берег реки, на котором раскинулся рыжий лес. Его опушка не была совершенно красной, поэтому вполне адекватные природные цвета его не смущали. Наёмница шла следом, и Физику было самую малость легче от того, что он оказался в подобной ситуации не один. Холм был не большой и не пришлось идти слишком далеко, чтобы растущая на нём растительность поредела и показала, что выходят они совсем не к опушке Рыжего леса.

– Что б тебя! – Зло выругался тот, поняв, что выходят они к тому же месту, с которого пришли.

***

– Он же не бесконечный, так не бывает. – Металась с места на место Гелла, и Физика это бесило, так как сам он делал то же самое.

Наёмники меланхолично соображали, что делать и как выбраться из образовавшейся ситуации. Они успели пройти доступные им участки, совсем не желая соваться в сам город, из которого, вскоре стали доноситься различные звуки. И не было бы так страшно и тревожно, будь то обычные для местных реалий звуки, к примеру, мутантов, или далеких перестрелок. Но услышать в Зоне детский смех… Связь оставляла желать лучшего, хотя парень и бился как мог, стараясь связаться хотя бы со «Штями». Ненароком он стал подумывать, что эта ситуация дело рук Сета – настолько безвыходной она выглядела. Если какие выходы и представлялись, то либо убиться прямо сейчас, либо пойти в город, но второе тоже ничего хорошего не сулило. Однако, от бесконечного сидения на месте ситуация не разрешится, и наёмники решили пойти вторым путём.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю