355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эйвери Блесс » Не было бы счастья (СИ) » Текст книги (страница 27)
Не было бы счастья (СИ)
  • Текст добавлен: 13 мая 2020, 09:00

Текст книги "Не было бы счастья (СИ)"


Автор книги: Эйвери Блесс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 27 страниц)

Эпилог

Пятнадцать лет спустя.

– Ма, а где Шаша?

– Смотри, вон видишь, команда с красной эмблемой на жилетах. Красный цвет означает огонь. А у нашего Саши какая основанная магическая сила?

– Огонь, пфы, – это наша с Греем, четырехлетняя дочка Найрин, названная в честь бабушки, продемонстрировала, как вспыхивает пламя. – Папа тоже так умеет.

– Да, папа тоже умеет управлять огнем.

– И я хочу. Мама, а у меня когда будет огонь? И ветер? Как у папы и Шаши. Я тоже хочу делать пфы.

Саша – это наш старший сын. По моей просьбе мы его назвали в честь моего отца. В отличие от дочери, Александр не стал нас мучить и проявил свою пробуждающуюся магию на свой же день рождения, когда я вынесла торт с тремя свечами. Вот только вместо того, чтобы их задуть загадывая желание, он чуть не спалил наш дом. Хорошо что Легрейт был тогда с нами и помог сыну справиться с проснувшейся силой.

Первые два года Саша постигал азы магии дома под папиным строгим руководством и присмотром. Но уже в пять лет ему пришлось, вместе с остальными одаренными детьми, идти в школу. И сегодня, когда моему мальчику исполнилось десять, у него был первый ответственный экзамен, после сдачи которого, он перейдет учиться уже в академию.

Я смотрела на своего малыша и от гордости на глаза слезы набегали. Жаль, что мастер Брегем не дожил до этого дня. Три года назад учитель, тихо, сидя на веранде в своем любимом кресле – качалке и смотря на море, умер.

– Мама, а где папа?

– А вон, видишь, трибуна с судьями. Среди них твой папа.

– Хочу к папе.

– Нельзя, солнышко. Давай посмотрим, как мальчики будут сдавать экзамен. А расскажи мне, у тех кто сейчас выходит на арену, какого цвета значки на жилетах?

– Синие.

– Молодец. А какую магию обозначает синий цвет?

– Воды. А когда у меня уже появится магия?

– Не знаю, цветочек. У всех она просыпается в разном возрасте. Помнишь мы с тобой изучали книгу и там было написано, что викии радуют нас своей красотой весной, саридаки – летом, а вот валисы расцветают осенью, когда листья на деревьях желтеют. Вот и магия просыпается у каждого в свой срок. Когда придет время и твоя проснется.

– А я сейчас хочу.

– Всему свое время малышка. Смотри, мальчик смог вызвать дождь.

Несмотря на то, что Найрин уже исполнилось четыре года, всплесков магической активности у нее не наблюдалось. Да и, вообще, никакой активности. И мы переживали по этому поводу. Успокаивало меня только то, что все же ауру дочери, Грей видел. Это значит, она не такая как я. Правда, когда дочка первый раз простыла в два года, лекари ей помочь не смогли. Но муж меня как мог успокаивал по этому поводу, утверждая, что в их мире такое бывает.

Прибыв на Эфию пятнадцать лет назад, мы не стали откладывать нашу свадьбу и сразу же, в ближайшей часовенке и обвенчались. Таля, пожелавшая остаться моей горничной и сопровождать меня в путешествии, была моей свидетельницей, а мастер Брегем, Грея. Родители мужа сожалели, что не могли присутствовать на церемонии, но на тот момент им необходимо было устроить всех детей в магические школы. Это было куда важнее, ведь от этого зависело будущее Савира, Лики и Авели. А мы, в свою очередь, решили не откладывать наше мероприятие, пока опять кто-то не начал нам вставлять палки в колеса.

Попутешествовать у нас особо не получилось. Два обязательства Легрейта, а именно, ссылка (когда ты должен жить в одном определенном месте) и дипломатическая миссия, все же вынудили нас осесть. Но радовало хотя бы то, что Ее Величество не соврала и на Эфии действительно были нравы попроще и царил тут не настолько авторитарный режим в отношении женщин, как в Ниадерском королевстве.

Дом мы приобрели на берегу моря и следующие несколько лет я училась ювелирному мастерству. Уверена, первые мои изделия покупали скорее из любопытства, чем надеясь приобрести действительно стоящую, дорогую вещь. В то, что аристократка могла создать что-то достойное, мало кто верил. Да что там, в это никто не верил. Но уже через несколько лет мнение у многих поменялось.

Сына я родила спустя четыре с половиной года, после того как мы прибыли на новый континент. Радости учителя Брегема не было предела. Иногда мне казалось, что он возился с моим малышом больше чем я, стараясь проводить с ним каждую свободную минуту. Саша отвечал ему тем же, называя старика дедом. Сын оказался очень похож на меня. Светлые волосы и голубые глаза никак не предполагали у него, в дальнейшем, наличие магии огня. Все же сила оставляет отпечаток и на внешнем виде человека. Но даже если первые годы, многие предполагали, что, возможно, в мальчике, вообще, не проснется никакой силы, его все равно любили. И не только мы с Греем, но и родные бабушка с дедушкой. Кстати, они к нам приезжали каждое лето на несколько месяцев. В остальное время, пока учились усыновленные ими дети, они предпочитали проводить на Рероле.

Я видела, как радовался Легрейт приезду родителей и с каким вниманием он слушал обо всем, что происходит на родине. Вот только пока не закончится пятнадцатилетняя ссылка, вернуться мы не могли.

Но ни что не длиться вечно. Так что и эти пятнадцать лет прошли. В связи с чем, уже через неделю, мы собирались отправиться в Ниадерское королевство. Не навсегда, а только на летние каникулы сына, но все же. Несмотря на то, что Грей старался казаться спокойным, я видела какой радостью блестят его глаза от мысли вскоре побывать дома.

– Мама, мне скучно. Пошли гулять.

Малышка Найрин, смешно хмурясь, недовольно смотрела по сторонам. Ее тоже можно было понять. Мы здесь уже больше часа сидим в ожидании, когда будут выступать ученики из школы в которой учится Александр. И если вначале были показательные выступления выпускников академий, которые завораживали своей красотой, то экзаменационные работы учеников младших классов, были еще не столь впечатляющие. Вот Риночка и заскучала.

Посмотрев на таблицу участников, я мысленно прикинула, что полчаса до выступления сына у нас есть, а раз так, то можно пойти немного развеяться и побегать. Для прогулки я выбрала лужайку недалеко от полигона. Вскрикивая от радости, мой зайчонок, перебегала от цветочка к цветочку. Каждый ей надо было потрогать и понюхать, а еще маме показать. Прикрыв расслабленно глаза, я подставила лицо солнцу, радуясь его теплым лучам и одновременно прислушиваясь к голосу распорядителя ведущего экзамены.

Уже подходило к концу экзаменационное выступление школы из Нарфага, а это значит нам пора возвращаться. Открыв глаза, я хотела было позвать дочь, когда услышала испуганный вскрик раздающийся от арены. Резко обернувшись, первое что увидела это огромный смерч уничтоживший защитный купол и несущийся в нашу сторону. А ведь мы находились совсем близко от него. Я же специально не уходила далеко от полигона, чтобы успеть вернуться к моменту экзамена сына.

– Мама!

Испуганный вскрик Рины помог мне отвести взгляд от завораживающе опасной стихии и броситься к ней. Вот только дочка, бегая и играясь, незаметно отошла на другой конец поляны. Отчетливо понимая, что не успею и что смерч движется гораздо быстрее меня, я бросилась ему наперерез, в надежде на то, что если мы столкнемся, то я смогу или развеять магический вихрь, или изменить его направление. И у меня все бы получилось. Но буквально за мгновение до нашего столкновения, смерч разделился и вместо одного вздымающегося в небо вихря их стало два. Да, они были меньше размером и, вполне возможно, даже не такие мощные. Вот только для четырехлетней девочки, это все равно был смертельным приговор. Ведь один вихрь я упустила и сейчас, на моих глазах он поглотил мое маленькое солнышко. Мою кровиночку. Свет моих глаз. Взвыв раненой волчицей, я упала на колени на траву прямо там, где стояла, понимая, что это все, конец.

Хлынувшие из глаз слезы, ослепили меня, не позволив рассмотреть, что случилось дальше. Да я и боялась смотреть. Обессилено закрыв ладонями лицо и качаясь из стороны в сторону я не представляя, как буду жить дальше. Как скажу о произошедшем Грею. Как буду смотреть ему в глаза.

– Мам, не плачь. Смотри какой я цветочек для тебя нашла.

Не веря тому что слышу, я медленно убрала руки от лица.

– Видишь какой он красивый. Тебе нравится?

Живая и невредимая Найрин стояла передо мной, протягивая мне белый амалон очень похожий на земную ромашку. Все еще не веря своем глазам, я медленно протянула дрожащие руки к розовым, пухлым щечкам дочери и как только почувствовала под своими пальцами ее нежную кожу, тут же притянула к себе свою малышку, крепко обняв. А в голове билась только одна мысль "Жива".

– Мама, мне больно, отпусти.

А я не могла. Не могла и все. Слезы с новой силой, правда, теперь уже от облегчения, хлынули из моих глаз.

– Женя, уже все хорошо. Уже все позади. Дай мне дочь.

Рядом раздался, родной и успокаивающий голос мужа. Подняв лицо вверх и посмотрев на Грея, я попыталась ему рассказать о произошедшем, но горло сводило спазмом.

– Все хорошо, Жень. Не надо. Я все видел. Вставай. Нам лучше уйти отсюда, пока здесь не собралась толпа зевак.

Легрейт помог мне подняться, после чего, взяв дочь на руки, открыл портал и мы переместились в наш дом. А я все думала, что же только что произошло? Как Рина спаслась? Я же видела, как магическая стихия поглотила ее.

От переживания меня все еще трясло. Поэтому все что смогла выдавить из себя, так это одно слово.

– Как?

Если Грей все видел, значит, он знает, как наша дочь выжила. Возможно даже, это он ее спас. Тогда все становится понятным. Я в ожидании ответа посмотрела на мужа. Но вместо того, чтобы что-то сказать, он создал огненный шар и позвал нашу малышку.

– Рина, доченька, смотри какое я сделал солнышко, тебе нравится?

– Да. Да. Дай. Папа, дай солнышко. Дай.

– Держи.

И более ничего не говоря, Грей бросил нашей малышке огненный магический сгусток. Я даже отреагировать не успела, как Рина уже протянула ручки, чтобы поймать такое желанное солнышко. Вот только солнышко, коснувшись пальчиков дочери, в ту же секунду исчезло, как будто его и не было.

– Папа, а солнышко пропало. Сделай еще.

И он сделал. Но и второй огненный шар постигла судьба первого. То же самое случилось и с маленьким вихрем, который Грей создал на своей ладони и предложил дочери до него дотронуться. Чем больше муж экспериментировал, тем отчетливее я понимала, что происходит. А когда поняла, ошеломленно посмотрела на мужа.

– Это же значит...

Договорить Грей мне не дал, продолжив сам.

– Это значит, что мы никуда не плывем.

– Но как же? Ты же соскучился по родному дому. Да и твои родители нас ждут.

– Родители поймут. А родной дом там, где живет твое сердце. Мое же, всегда рядом с вами.

Конец!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю