Текст книги "Бюро (не)добрых услуг. Ваши проблемы — наша работа (СИ)"
Автор книги: Евгения Грин
Жанр:
Бытовое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 24 страниц)
Глава 37
Маркус, до нашего с Эдвардом появления, судя по всему, угощал гостя кофе. Теперь же призрак мгновенно сообразил, к чему всё идёт. Бросил кофейник и благоразумно сбежал.
Огонёк исчез следом. Шмыгнул к лестнице и поскакал на второй этаж.
– Добрый день, Клайв. – Спокойный голос Эдварда резко контрастировал с тоном брата.
Ловчий ещё и руки на груди скрестил, и тени отозвал. Наверное, хотел показать свой мирный настрой. Только зря он так. Брат вспыльчивый и такой же ненормальный как и все Ровендрейны. Шарахнет в запале и не заметит. Думать над последствиями он потом станет.
– Клайв, успокойся! Эдвард, ты иди, я сама с ним разберусь.
– Ты? Я не ослышался? Вы с ним уже на ты? – совсем вызверился братец.
Световые вихри раскалились добела, и это означало, что Клайв на пределе и до сих пор не напал на Эдварда исключительно из желания поболтать перед смертью. Своей смертью, разумеется.
Нет, я, конечно, люблю-обожаю своего братца, и его желание меня защищать умиляет, но эта его привычка кидаться на людей ни в чём не разобравшись!
– Не знаю, о чём думал отец, когда пускал тебя в наш дом, и как ты сумел на него повлиять, но только мне плевать на всё. Я не позволю забрать Грейс. И к Роузи не приближайся.
– Умерьте тон, – уронил Эдвард. – Я не давил на Артура. Таков закон, и лорд предпочёл его соблюсти.
Ох, чует моё сердце, нарвётся сейчас Клайв на хорошую трёпку, если не замолчит. У Эдварда тоже терпение не бесконечно. Вон как тени у ног зазмеились. Ему ведь ещё с монстром разбираться, а он здесь застрял.
– Эм, – позвала я мужчин, – а вы не могли бы свои разборки продолжить вне дома. Он мне в некотором роде дорог. У меня аренда ещё на два месяца вперёд уплачена.
– Не вмешивайся, Грейс, – процедил братец. Уцепил меня за руку, задвинул себе за спину и силком усадил на диван.
Клайв буквально искрился магией. Одна из таких искр отлетела в Эдварда, прожгла сюртук на груди.
– Отправил меня в треклятую пустошь и думал, я не узнаю ничего?
– Не только вас. Были и другие счастливчики. – В голосе Эдварда проявились саркастические нотки. – Практикант Ровендрейн, объяснитесь. Почему я вижу вас здесь? Кто позволил вам покинуть пост? Или, вы справились с заданием и спешите доложить о ликвидации проблемы?
Клайв смутился. Световые вихри распались.
– Нет. Нежить из прорыва лезет не переставая.
– Подождите, – вклинилась в диалог. – Какая пустошь, Клайв? У тебя же практика в управлении?
– Я там неделю пробыл, потом этот, – Клайв сцепил зубы, сдерживая ругательство, – на пару с отцом меня на границу миров услали.
– Эдвард? – протянула я. – Как ты это объяснишь?
– Систематическое и грубое нарушение дисциплины должно поощряться.
– И мне никто ничего не сказал! – налетела на брата.
Клайв окончательно вышел из боевой стойки, погасил последние искры стихии и стал напоминать нашкодившего школьника.
– Не волнуйся, Грейс, – сказал Осборн. – Ничего страшного не произошло. В академии СМБ дают хорошую базу, но некоторые студенты упорно не желают осваивать её и о будущем не думают. В управлении Клайв в любом случае надолго не задержится. Меньше чем через полгода он займёт должность охотника и его подключат к полноценной работе. Клайву никто не позволит отсиживаться в кабинетах и дальше. Сразу погонят на охоту, где без должной подготовки, первый же серьёзный противник откусит ему голову.
Побледнела, легко представив такую картину. Эдвард прав. Именно это брата и ждёт. Клайв же никогда особо не жаловал академию, поступил туда по настоянию папы.
– Тогда пусть лучше и дальше охраняет пустоши, – решила я.
– Охраняет, – передразнила меня брат. – Если бы! Никому эта пустошь и даром не нужна. Там никого нет, ни единой живой души, кроме меня и ещё пятерых таких же практикантов. Выйти за пределы пустоши нежить не может, ей остаётся только друг друга жрать или нас, если повезёт.
– Быстро сообразили, – усмехнулся Эдвард. – Да, покинуть пустошь нежить не в состоянии. Но место для тренировок там отменное. Ловчие используют его для тренировки новичков, перед тем как начать отправлять их во Мрак. Там довольно напряжённая обстановка, она учит ждать нападения в любой момент. Линдер открыл пустошь по просьбе вашего отца, Грейс, поставил меня куратором над Клайвом и остальными. Практикант Ровендрейн, – вновь обратился Эдвард к Клайву, – так вы назовёте мне причину, заставившую вас самовольно покинуть пост.
– Я приехал на свадьбу к сестре.
Точно! Сегодня же должно было состояться венчание Роузи и Ликона.
– Ясно, – сказал Эдвард. – Сутки дежурства в девятом квадрате.
– Но... – заикнулся было Клайв. Гонора в нём заметно поубавилось.
– Отдыхаете и ещё сутки дежурите в седьмом.
– А как же восьмой?! – возмутился Клайв. – После девятого идёт восьмой.
Мне захотелось заткнуть братцу рот. Я уже видела как Осборн поступает с теми, кто смеет оспаривать его приказы. Клайв, судя по всему, тоже был знаком с последствиями, но так ничему и не научился.
– Я посчитал ещё одно дежурство излишним. – Уголки губ Эдварда едва заметно подрагивали, ловчий силился сдержать улыбку. – Но если вы решили проявить инициативу...
– Нет!
– Похвально. Дополнительные сутки в восьмом секторе. Так и быть.
– Мстите? – процедил Клайв.
– Учу, – возразил Осборн.
– Может ещё в пятый квадрат отправите? – огрызнулся Клайв.
– У меня нет цели вас убить. Даю вам увольнительную до десяти вечера. Потом возвращаетесь в пустошь и берёте дежурство. Сейчас у меня больше нет времени, я должен уйти, но мы ещё продолжим разговор. Я сам найду вас. До завтра, Грейс. – И Осборн растворился в клубах тьмы.
– Сволочь, – выругался братец, когда тени окончательно покинули мой дом. Он бы с радостью и покрепче выразился, но сдержался. – Мы скоро сами по его милости в нежить превратимся!
– В академии надо было лучше учиться, – не прониклась я жалостью к брату. – Что в пятом квадрате?
– Не знаю. Нам только до шестого доступ открыт.
Клайв притянул меня к себе и обнял.
– Грейс? Что происходит? Что вы опять не поделили со стариком? Откуда эта странная идея с бюро? Мне твой призрак успел такого рассказать. У меня волосы дыбом встали. И, да, в каком ты виде?
– А Осборну вроде нравится, – хихикнула я.
– Не сомневаюсь. Так в чём дело? Я иду на служебное преступление, всё бросаю, приезжаю на свадьбу сестры и вместо праздника нахожу пустой дом. Роузи, давно замужняя леди, сидит где-то на окраине империи. Ты вообще непонятно где.
– А я причём? Спрашивай у отца. Я же не сама ушла. Это он выгнал меня из дома.
«И отрезал от рода».
Последнее не стала произносить вслух.
Не хочу об этом думать.
– Прости меня, малышка. – Клайв опустился на диван и усадил меня себе на колени, как в детстве.
– Тебя-то за что? Ты же ничего не знал.
– Но должен был. – Брат упрямо мотнул головой. – Собирайся, мы едем домой.
Теперь уже замотала головой я.
– Нет, я никуда не поеду. Мой дом здесь.
– Брось, Грейс. Отец успел сто раз проклясть себя. Но, ты же его знаешь, он никогда не станет просить прощение первым. Поверь, старик сидит под дверью и только и ждёт, когда в неё постучишь ты.
– Значит, пусть сидит дальше! Или, если он так скучает, приезжает сам. Мне не за что извиняться. Я не считаю себя виноватой. И мама... Она ведь тоже ни разу не написала мне. Так может я и не нужна им? Ты приехал, Роузи постоянно пишет, зовёт к себе, а они!
– Да, совсем забыл. Мама тебе письмо передала втайне от отца и деньги. Старик почему-то запрещает ей общаться с тобой и с Роузи. Но с Роузи они вроде нашли способ переписываться.
– Письмо давай, – обрадовалась я. – Но денег не возьму.
– Вы с отцом оба упёртые, как бараны, – вздохнул Клайв. – Хорошо, не хочешь домой, поедешь ко мне.
– В пустошь? – фыркнула я.
– В мой столичный особняк. Станешь жить там. Всё лучше, чем в этой дыре.
– Не смей называть мой дом дырой! – взвилась я.
– Но это и правда дыра. Нет, здесь мило. Наверное... Уй, Грейс! Перестань меня бить!
– Это. Мой. Дом. – Говорила, с каждым словом отвешивая братцу очередной удар подушкой. – И. Мне. Он. Фух. Очень. Нравится. Ай!
Клайв отобрал у меня моё оружие, повалил на себя.
– Интересно, ты всё так же боишься щекотки? – спросил брат, поигрывая бровями, после чего настала моя очередь визжать.
– Кхм, – раздался за моей спиной ехидный голос Севиля. – А ловчий знает, о твоих обнимашках?
Клайв замер.
Ох, Севиль! Как же не вовремя ты явился!
– Грейс, что здесь делает это? – По обеим сторонам от брата вновь вспыхнули вихри.
– Живёт.
– Убийца тёти? Здесь? Ты в своём уме?
Севиль тоже узнал Клайва.
– Я, пожалуй, пойду, – пробормотал он, отступая.
Клайв взмахнул рукой и наложил на дверь печать.
– Подожди, зайчик, – сказал Клайв почти ласково. – Сначала мы немного поговорим.
Та-а-ак! Надо срочно что-то делать. Иначе от эльфа сейчас горстки пепла не останется.
– Клайв, стой! – Втиснулась между мужчинами, загородила Севиля собой. – Он никого не убивал, и ты прекрасно это знаешь. Не смей его трогать. Севиль мне нужен, я без него не проживу.
Ой, опять не то говорю!
В прошлый раз ни к чему хорошему эта фраза не привела.
В этот раз меня снова поняли неверно.
– И чем же он так ценен для тебя? – процедил брат.
– Это не то, что ты думаешь, – вступился эльф за самого себя.
– Да? – издевательски протянул брат. – А ты знаешь, о чём я думаю?
– В любом случае не о том, – встряла я и поплатилась.
– Грейс! – заорал Клайв. – Какого дирха ты творишь? Куда Осборн смотрит? Почему не выставил его до сих пор?
– Я не разрешила.
– Я слишком ценный сотрудник, – подтвердил Севиль, стоя за моей спиной. – Консультант по налаживанию взаимоотношений.
– Кто? – изумился Клайв.
– Севиль мой повар. Успокойся, пожалуйста.
Клайв со стоном рухнул обратно на диван. Махнул рукой.
– Действительно, – хмыкнул он, глядя вслед уходящему на кухню эльфу, – я такого не ожидал. Грейс, – брат посерьёзнел, – что происходит между тобой и ловчим?
– Ничего – пожала плечами.
– Ловчие жестоки, они ни с кем не считаются, для них служба превыше всего. Осборн в самом деле может жениться на тебе в любой момент, закон на его стороне. Но он до сих пор работает без маяка. Почему?
– У нас договор. Эдвард дал мне месяц. За это время я должна найти ему маяк.
– Шутишь? – усмехнулся Клайв. – Как ты собираешься это сделать?
– Похоже уже никак, – вздохнула я.
Вздох получился притворным. На самом деле я не чувствовала сожаления по поводу проваленного заказа.
– Не мог же Осборн всерьёз рассчитывать, что ты справишься с этим? Если только... – Брат как-то странно на меня посмотрел, потом откинулся на спинку дивана и забросил руки за голову, упёрся затылков в сцепленные пальцы.
– На самом деле Эдвард неплохой, – осторожно начала я. – И, пожалуй, я понимаю его. Сама бы на его месте поступила так же. Уверена – ты тоже.
Брат помолчал. Потом взял меня за плечи и развернул лицом к себе:
– Влюбилась? – спросил он с подозрением.
– Нет, – ответила, прислушавшись к себе. Вроде не вру. Хотя кто его знает, я же до сих пор ни разу не влюблялась по-настоящему. – Но я дала Эдварду слово.
– Заберёшь обратно. Он поймёт, уверен.
Отрицательно качнула головой.
Ловчие жестоки? Возможно.
Будь на моём месте Роузи, Осборн давно притащил бы её к алтарю, сформировал связь и забыл о ней навсегда.
Отпустит ли он меня? Да.
Если хорошо попрошу.
Откуда-то знала, мне позволено гораздо больше, чем остальными.
Брат тяжело вздохнул.
– Говорю же, Осборн та ещё сволочь. Всё-таки успел задурить тебе голову.
Клайв сказал это с такой злобой, что я слегка опешила.
– Не влюбляйся в него, Грейс, умоляю.
– Почему?
– Просто поверь мне.
Но я не желала верить на слово.
– Клайв, – протянула с нажимом. – Договаривай.
– Ловчие не созданы для семьи.
– Неправда, – вспыхнула я. – Отец Осборна был ловчим, и у него была семья. Жена, дочь, Эдвард.
– Да, Грейс, был. – Брат повысил голос. – Он был, а потом его не стало. Ловчие никогда не умирают своей смертью, они все погибают во Мраке. Или сами нарываются на кого-то сильнее их, или тьма решает, что её слуга перестал справляться и пора его заменить.
Внутри меня что-то застыло. Заледенело. Перестало биться.
– Нет. – Губы едва шевелились.
– Ловчие редко доживают до сорока. Де Линдеру за пятьдесят, но он скорее исключение из правила...
– Замолчи! – крикнула, зажимая уши и сгибаясь пополам. – Заткнись, Клайв! Это неправда. Нет!
– Всё-таки влюбилась, – выдохнул брат.
«Эмилия. Сильная и талантливая. Но в ловчих долго не продержится», – вспомнила слова Эдварда.
Теперь, когда я знала истинный смысл этих слов, от них повеяло обречённостью.
– Грейс? – Брат легко тронул меня за плечо.
Сколько Эдварду лет? Тридцать? Чуть больше?
Сколько ему осталось?
– Неправда. – Мотнула головой. – Должен быть какой-то выход.
– Грейс, я...
– Я велела тебе заткнуться, Клайв, – прошипела, не глядя на брата.
– Да. Прости, сестрёнка.
Я промолчала, но обнять себя позволила. Сидела, глядя в одну точку.
Неправда. Эдвард сильный. Очень. Ему ничего не грозит.
Клайв тоже молчал. Но долго находиться в тишине он не мог.
– Что ты станешь делать, когда срок вашего договора истечёт? – спросил он.
– Выйду за Осборна замуж. Это же очевидно. И да, ты первый в числе приглашённых. – Стукнула брата кулачком в плечо. – Куда теперь?
– Заскочу к Роузи, и к ночи мне надо успеть вернуться в пустошь. Уверена, что хочешь остаться?
– Да.
Глава 38
Люблю ли я Осборна?
Всю ночь честно думала над этим вопросом и к утру пришла к выводу – нет.
Мне просто жаль его чисто по-человечески. И Дин. Что должна чувствовать она?
Сначала отец, потом брат...
Часы без сна не прошли даром. Невыспавшаяся, злая, я вторым призраком бродила по дому. Сцепилась с Севилем, отчитала Маркуса и сбежала, пока и Огоньку от меня не перепало.
Выскочила на улицу, погружённая в свои мысли, ничего толком не видя перед собой почти угодила в лужу. И откуда она здесь взялась? Большая, размером с озеро. Дождя вроде не было.
Зайдя в ближайшее кафе, расположилась за маленьким столиком у окна и сделала заказ.
Ранним утром я оказалась единственной посетительницей, умудрившись заявиться едва ли не в первую минуту после открытия и сейчас имела возможность насладиться уютной тишиной, изредка нарушаемой позвякиванием фарфора.
– Ваш заказ, – улыбнулась мне худенькая, симпатичная блондинка.
– Благодарю.
Наклонилась над миниатюрной чашечкой с напитком, источающим аромат ванили и шоколада, сдула с поверхности золотистую пенку, разрушая рисунок в виде пары сердечек – так-то лучше! – и только после этого сделала глоток, затем отломила щедрый кусочек пирожного, украшенного малиной и сахарными жемчужинами, и отправила в рот.
По-моему, я молодец.
Давно ли я пересчитывала медяки, не в состоянии позволить себе лишнего?
А теперь?
Теперь я могу купить хоть десять штук таких пирожных, и мой кошелёк этого даже не заметит.
Кстати, пожалуй, так и сделаю. Наберу сладостей и отправлюсь мириться Севилем. Жаль подкупить таким образом Маркуса не выйдет.
Зевнула.
Сегодня такой важный день, а я сама себе напоминаю сонную муху.
Уже к шести вечера начнут собираться участники эксперимента, о котором говорил Эдвард.
Ещё с Катрин надо что-то делать. Стандартные средства на неё не действуют. Севиль исправно продолжает топить девушку в цветах и признаниях в любви, но безрезультатно.
Пора брать это в свои руки, иначе, боюсь, у нас так ничего и не выйдет.
Нужно придумать что-то особенное, заставить Катрин забыть обо всё кроме своего Лесвела, но что?
Из глубокой задумчивости меня вывел голос всё той же блондинки.
– Вам подарок от заведения. – Девушка протягивала мне прозрачную банку с печеньем.
– Что это?
– Печенье с предсказаниями. У нас акция. Каждому, кто заказал чашку кофе, полагается бесплатная печенька. Берёте?
Неопределённо повела плечами и отвернулась, вновь уставившись в окно. Невежливо по отношению к милой девушке, но такое уж у меня сегодня настроение. Пакостное.
Девушка не обиделась. Поставила банку на стол, сама села напротив.
– Извините, но мне показалось, вам грустно.
Грустно?
Пожалуй.
Перевела взгляд на блондинку, ожидая продолжения.
– Не стоит. – Девушка мягко улыбнулась, пододвигая банку ближе ко мне. – Уверена, всё у вас будет хорошо. Но если вы мне не верите, возьмите предсказание, оно подтвердит.
– Ладно, уговорили. – Не глядя достала печенюшку, разломила пополам и прочла надпись на бумажной ленточке: «Любовь – это волшебство, для которого не нужна магия».
Смяла предсказание, положила его на блюдце.
– Можно ещё?
– Да, берите.
На этот раз я выбирала тщательно, долго колебалась между двумя равно понравившимися мне печеньками.
«Ваша любовь растопит все
преграды, словно шоколад на горячем печенье».
Скомкала и эту бумажку.
– А здесь есть предсказания не о любви?
– Полно, – кивнула девушка. – О деньгах, счастье, удаче. Хотите попробовать ещё раз?
– Нет.
Хватит с меня гаданий.
Всё равно твердить станут об одном и том же.
О любви.
Облокотилась о стол, потёрла лицо ладонями.
Ещё пару недель назад мне такое и в страшном сне не привиделось бы, а сейчас я старательно разглаживаю бумажки с глупыми предсказаниями.
«Ваша любовь растопит все преграды».
Усмехнулась.
Интересно, а продлить жизнь Эдварду она способна?
А преодолеть ненависть, с которой он временами на меня смотрит?
– Спасибо. – Постаралась улыбнуться милой блондинке как можно дружелюбней, расплатилась с ней за заказ и покинула уютное кафе.
Город давно проснулся. Мимо меня бежали крикливые мальчишки-посыльные, с жутко занятым видом проходили люди. Возчики, как обычно, на все лады проклинали мой дом, будто это он виноват в их неумении править экипажами.
Всё как всегда, да не всё.
Запястье вспыхнуло, змейка почуяла опасность, зашевелилась. Приготовилась к атаке.
Сердце моё ёкнуло в нехорошем предчувствии и успокоилось. Пока я под защитой Эдварда, мне ничего не угрожает, и уж конечно я могу не опасаться красномордого бугая с мясницким топором за поясом, широкими шагами приближающегося ко мне с явно недружелюбными намерениями.
– Попалась! – Мужик упёр внушительные кулаки в бока и загородил мне дорогу к дому.
– Какие-то проблемы? – спросила, поглаживая запястье, успокаивая змейку.
Если вдруг мужик вздумает накинуться на меня с топором, она ведь успеет среагировать? Пока же мне интересно, чем я так досадила мяснику. За покупки не заплатила?
– И ты ещё спрашиваешь! – заревел мясник, делая попытку ухватить меня за плечо. – Сожгла мою лавку! Спалила подчистую!
– Так, подождите. – Выставила ладонь перед собой. – Ваша лавка сгорела. Сочувствую. Но не понимаю, какое отношение к этому прискорбному событию имею я?
– Скажешь, не к тебе Дарвант приходил? – пророкотал мясник. – Знаю я, был он у тебя. Люди видели, как он из бюро твоего выходил.
– Не знаю никакого Дарванта, – помотала головой. – Если только... Погодите! Вспомнила. Да, заходил ко мне такой, но я его выставила.
– За дурака меня держишь? – взревел мясник. – Так я и поверил девке в ошейнике! Плати за ущерб или пришибу прямо тут.
Тяжело вздохнула.
Похоже договориться с дядькой миром не получится, придётся змейку выпускать.
– От девочки отойди. – На плечо мясника легла тяжёлая, широкая ладонь. – Сказано тебе, не она лавку жгла.
Во все глаза смотрела на своего неожиданного защитника. Им оказался высокий, плечистый мужчина. Лохматый, седой, с криво зашитым шрамом во всю щёку.
– У-у, морда наёмничья. Полюбовник что ли твой? – Мясник сплюнул и потянулся за топориком.
Седой зарычал, показывая клыки.
Оборотень!
И не седой, а серый.
Уверенности в мяснике резко поубавилось, мужик смешался. Одно дело девчонку запугивать, и совсем другое с волком разборки устраивать.
– Я твою лавку спалил, – заявил оборотень. – Дарвант мне за неё двадцать золотых заплатил. Хочешь забрать? Или как? – Оборотень выпустил пять длинных, загнутых когтей. С противным скрежетом провёл по каменной кладке, оставляя след.
Мясник побагровел, но и слова против волку не сказал, справедливо рассудив, что голова ему дороже.
– Спасибо! – крикнула в спину уходящему волку. Тот махнул рукой, не обернувшись.
Но от меня так просто не отделаешься.
– Постойте! – Догнала своего защитника и забежала вперёд.
– Чего тебе? – Спросил волк угрюмо.
– Вы правда его лавку подожгли?
– Нет. – Оборотень сложил руки на груди, демонстрируя внушительную мускулатуру.
Я оценила. То что нужно.
– Ой, да без разницы. Беру!
– Кого? – изумился волк.
– Вас! – Я ослепительно улыбнулась оборотню.
Показалось, или волк попятился?
Правильно. Прицепилась тут какая-то странная девица. Укусит ещё.
– Я хорошо заплачу, – пообещала мужчине. – Дело на пять минут.
– Что нужно? – спросил оборотень.
– Девушку похитить.
– Я таким не занимаюсь, – оскалился волк. Шерсть на его загривке встала дыбом.
– Да не по-настоящему! – закатила я глаза.
– Если не по-настоящему, то могу, – подумав, решил оборотень.
– Отлично. Сейчас объясню, что нужно делать. Я Грейс, кстати.
– Бренвир. – Оборотень протянул мне свою лапищу.
Настроение моё взлетело до небес.
Уцепила оборотня под руку и нельзя сказать, что далось мне это легко. Чувствовала себя рядом с ним гномихой. Но какая фактура!
Катрин точно впечатлится.
– Идём.
Пока шли в бюро, волк косился на меня со всё возрастающим подозрением, окончательно уверившись в моей неадекватности.
Ещё бы! Почти силой тащу к себе домой огромного, подозрительного мужика, с явно криминальными наклонностями.
Но только змейка, подаренная Эдвардом, ведёт себя спокойно, никак не проявляет себя рядом с Бренвиром, а значит я могу не опасаться его.
Когда мы с волком вошли в гостиную, на нас разом воззрились четыре пары мужских глаз.
Севиль, Маркус, Огонёк и Лесвел, с утра пораньше прибежавший в бюро за очередным, наверняка бесполезным, советом нашего консультанта по налаживанию взаимоотношений вытаращились на оборотня, он на них.
– Все в сборе? – обрадовалась я. – Как вовремя. Позвольте представить вам своего спасителя.
Решила подольститься к волку и заодно поднять его значение в глазах собравшихся. Разумеется, последнее удастся, только если я сама для них хоть что-то значу, но да ладно, не об этом сейчас.
Лесвел неуверенно поздоровался с волком. Маркус с Севилем переглянулись и кивнули.
– Знакомьтесь – новый сотрудник. Бренвир – это Маркус и Севиль, они также служат в моём бюро. А это Лесвел, наш клиент. Именно его девушку ты должен похитить.
– Похитить?! – вскинулся Лесвел. – Зачем? Я не позволю!
– Да, похитить.
Я села за стол и, понадеявшись на крепость мебели, предложила присесть оборотню. Надеюсь, стул под ним не развалится, иначе Маркус не простит мне порчу имущества.
– Я знаю как нам завоевать сердце Катрин. Как вы правильно заметили, Лесвел, вы не должны позволить Бренвиру совершить злодеяние. Наоборот! Вам нужно храбро кинуться на защиту возлюбленной.
Лесвел взглянул на оборотня, с трудом сглотнул.
– Я, я готов. Но я не понимаю зачем. Если мы знаем о готовящемся нападение, – Лесвел понизил голос, словно надеялся, что сидящий рядом Бренвир его не услышит, – нужно сообщить жандармам.
– Ага, – фыркнула я. – И будет тогда ваша Катрин уже не ваша, а жандарма, который к ней на помощь примчится. Особенно если жандарм окажется молодым и хоть немного симпатичным.
– Только не говори, что после того, как волк тебя спас, ты в него влюбилась, – заметил Севиль.
– Не скажу, – ухмыльнулась я. Потому как один спасатель у меня уже есть. Спасибо ему, кстати, за идею.
– Если коротко, то план таков. Бренвир притворяется бандитом и пугает девушку. Только не до полусмерти, понял? – обратилась к оборотню. Тот молча кивнул. – Катрин растеряна, ей страшно. Но в этот момент появляется наш Лесвел и...
– И волк помирает от смеха, – каркнул Маркус, вызвав всеобщий хохот.
– Даю гарантию, трюк с нападением подействует, – сказала, отсмеявшись. – Но, если и после этого сердце Катрин не дрогнет, то всё бесполезно. Она безнадёжна. И да, Лесвел! Не забудьте в конце притвориться умирающим, пусть Катрин вас пожалеет.
– Зачем? – не понял Лесвел.
– Просто поверьте мне.
Подавила тяжёлый вздох.
– Не проблема, – повесил нос Лесвел. – Мне и притворяться не придётся. Бренвир меня одной лапой прихлопнет.
– Только не переигрывайте там, – предупредила на всякий случай. – Ваша задача сделать всё достоверно. Нужно, чтобы Катрин поверила в реальность происходящего, особенно в схватку между Лесвелом и оборотнем. Отрепетируете это заранее пару раз. Севиль, назначаю тебя главным. Всё, идите.
– Госпожа Грейс, – задержался оборотень на пороге. – У вас ещё работы для меня не найдётся? Я мог бы охранником круглосуточным служить.
– Жить негде? – спросила с пониманием.
– Оборачиваться. А у вас двор хороший, я тут не помешаю никому.
– Посмотрим. Если с заданием справишься, приму на службу. Только, – окинула Бренвира оценивающим взглядом, – еда за свой счёт.
Не прокормлю ведь такую тушу.
Но, вообще-то, охранник-оборотень это солидно. Да и мало ли какие задания придётся выполнять в будущем.
– Ещё и блохастого теперь сюда притащила, – проворчал Маркус, когда троица удалилась. – Почему мне кажется, что он пропишется здесь надолго?
– Пригодится. Одним бездомным больше, одним меньше. Мы здесь все такие.
– Именно, – скрипнул Маркус. – Устроили из моего дома приют.
– Не ворчи. – Сейчас бы потрепать призрака по плечу, да жаль вторых перчаток нет. – До нашего появления ты был просто унылой, вредной нежитью.
– Я жил спокойной, размеренной жизнью! – Маркус встал в позу и сложил руки на груди.
– Большую часть времени ты спал. Иногда вредничал. А сейчас... – сделала многозначительную паузу.
– Что там ещё у тебя? – проворчал призрак, но я видела – ему любопытно.
– Сейчас ты работаешь секретарём в единственном в своём роде, уникальном, самом лучшем бюро по решению проблем.
– На солнышке перегрелась или съела что-то не то? – спросил Маркус с подозрением.
Фыркнула.
– Ой, ну тебя. У меня серьёзное дело, но если ты так настроен, то я найду тебе замену.
– Нет уж договаривай, – подлетел ко мне Маркус. – Иначе снова притащить кого.
– Другой разговор, – одобрила я. – Как ты отнесёшься к тому, чтобы стать моим секретарём не на словах, а на деле? Сегодня, часам к шести, в бюро придут важные клиенты. Я хочу, чтобы они остались под впечатлением.
– Что я должен делать? – заинтересовался призрак.
– Сидеть у всех на виду, заполнить несколько бумаг и принести кофе.
Маркусу моя затея понравилась.
– И много народу соберётся? – поинтересовался он.
– Точно не знаю, но как минимум трое.
– Тогда я должен хорошо подготовиться, – заявил Маркус исчезая.
– Огонька к приходу клиентов убрать не забудь, – крикнула вслед призраку.
Кажется, возможность покрасоваться перед людьми пришлась ему по вкусу.
Фух, вроде всё. Команды раздала, работой загрузила, сотрудника нового наняла. С чувствами своими разобралась.
До начала эксперимента ещё куча времени. Использую его с пользой. Компенсирую бессонную ночь дневным отдыхом.


























