Текст книги "Великая война на Кавказском фронте. 1914-1917 гг."
Автор книги: Евгений Масловский
Жанр:
Военная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 33 страниц)
Вследствие того, что фронт главной массы Кавказской армии, продвинувшейся по овладении Эрзерумом до меридиана Ашкалы, находился значительно уступом позади, левый фланг Приморского отряда, при своем наступлении от г. Ризе, обнажался и мог подвергаться ударам во фланг и тыл со стороны турок, действовавших по южную сторону Понтийского Тавра; поэтому для обеспечения своего левого фланга при наступлении к Трапезунду генерал Ляхов выдвинул туда Михайловскую ополченскую бригаду генерала Слюсаренко, развернув ее фронтом на юг в сторону Понтийского Тавра и под прямым углом к фронту наступления всего Приморского отряда.
К 31-му марта была закончена перегруппировка и ознакомление вновь прибывших частей с позицией противника и подступами к ней, и на 1 -е апреля была назначена решительная атака турок.
Ко времени перехода в наступление Приморского отряда к району Хамурканаи Сюрмене подошли броненосцы «Ростислав» и «Св. Пантелеймон» с несколькими миноносцами[173]173
Причина появления этих судов автору неизвестна; штаб армии не обращался к адмиралу Эбергарду о присылке этих судов. По-видимому, по получении известий о появлении «Бреслау» у Хамуркана и обстреле им наших частей, Командующий Черноморским флотом, с целью захватить этот крейсер, направил к тому району, где он был обнаружен, эти два корабля с миноносцами, а командовавший последними решил оказать все возможное содействие переходящему в наступление Приморскому отряду.
[Закрыть], которые приняли участие в этом бою, содействуя артиллерийским огнем наступление крайнего правого фланга правого боевого участка, а именно 5-го Кавказского пограничного пешего полка, при его продвижении вдоль побережья.
Наиболее тяжелая задача предстояла левому боевому участку, где наносился главный удар.
Для облегчения атаки генерал Гулыга в ночь с 31-го марта на 1 -е апреля двинул вперед команды разведчиков и по одной сотне от каждого батальона с целью оттеснить сторожевое охранение противника от самой реки и облегчить переход остальных войск через нее.
Еще до рассвета разведчики, поддержанные передовыми сотнями, спустились к реке и начали под огнем противника переправляться через р. Карадере.
В районе наступления 2-го и 5-го батальонов 1-й Кубанской пластунской бригады оказались мосты; но мост, бывший на пути наступления 5-го Кубанского пластунского батальона, турки успели уничтожить, а при попытке турок взорвать мост, находившийся на пути наступления 2-го Кубанского пластунского батальона, сами подрывавшие мост турки погибли частью от произведенного ими взрыва, лишь слабо повредившего мост, частью от огня пластунов и стрелков.
3-й и 5-й Кубанские пластунские батальоны переправились по мостам, устроенным саперами из веревок.
С рассветом двинулись в атаку все части боевого участка генерала Гулыги, левым флангом совершая обход турецких позиций, и, несмотря на очень сильное сопротивление противника, опрокинув турок, быстро подошли, почти вплотную, к турецким окопам[174]174
Донесение о бое начальника 1-й Кубанской пластунской бригады генерала Гулыги от 29 апреля 1916 г. №1713. Архив Е.В. Масловского.
[Закрыть].
Уже около 8 час. 30 мин. утра части генерала Гулыги овладели высотой Келин-кая, а в 10 час. 45 мин. утра 19-й Туркестанский стр. полк совместно с 2-м Кубанским пластунским батальоном блестящим ударом в штыки выбил противника из сильно укрепленной высоты Ахудаги.
На правом фланге Приморского отряда части правого боевого участка генерала Краснопевцева оставались на месте до полудня, пока решался результат атаки и обход частей левого боевого участка, а затем производилась артиллерийская подготовка сухопутной и судовой артиллерии. С 11-ти часов дня начался интенсивный обстрел судовой артиллерии крупного калибра во фланг и тыл турок в прибрежном районе, а после полудня двинулись в атаку части правого боевого участка. Благодаря тому, что уже к 11-ти часам дня части левого боевого участка овладели позициями турок с тактическим ключом ее и стали угрожать со стороны гор левому флангу турецкого расположения, а также под влиянием эффекта прекрасной стрельбы крупнокалиберной судовой артиллерии в прибрежном районе, турки перед фронтом правого боевого участка генерала Краснопевцева быстро сдали свои позиции и начали отступать.
До вечера части Приморского отряда, везде опрокинув турок, овладели всей позицией их на левом берегу р. Карадере, а к вечеру подошли к р. Янук-дараси.
2-го апреля части Приморского отряда с боем форсировали эту реку, имея все время несколько уступом впереди части генерала Гулыги, которые этим создавали угрозу правому флангу турок. В течение дня на берегу Черного моря было занято с. Арсен-келеси.
3-го апреля, продолжая настойчивое преследование противника, части Приморского отряда овладели всем гребнем к западу от р. Килафка-дараси и высотой 1447, а на побережье – с. Дрена (в 10 верстах от г. Трапезунда).
Оба корабля 2-го апреля весь день и 3-го апреля утром оказывали огнем судовой артиллерии содействие продвижению наших частей на прибрежном участке, но, израсходовав весь свой боевой запас, около полудня 3-го апреля ушли в Севастополь.
4-го апреля войска, несколько расстроившиеся и перемешавшиеся при быстром преследовании, приостановились для приведения себя в порядок, а 5-го апреля 1916 г. заняли спешно оставленный турками г. Трапезунд и вышли на линию шоссе Трапезунд – Гюмиш-хана. Противник не пытался удерживать Трапезунда и спешил только увести свои войска из-под ударов энергично преследовавшего Приморского отряда.
Генерал Ляхов направил почти все свои войска в обход г. Трапезунда с юга, не желая, чтобы большая часть их растворилась среди большого города. Только 23 батальона[175]175
5-й Кавказский пограничный пеш. полк.
[Закрыть] были двинуты им в самый город, где установили и поддерживали в первые дни в нем порядок.
6-го апреля 19-й Туркестанский стр. полк с боем овладел г. Дживизликом на шоссе Трапезунд – Гюмиш-хана[176]176
При этом был ранен командир 19-го Туркестанского стр. полка полковник Литвинов.
[Закрыть], в 20–25 верстах к юго-западу от Трапезунда.
Части Приморского отряда продвинулись на запад к Платане, а на юг – заняли линию Дживизлик – с. Кумушкихани – г. Мадур-даги – с. Анзерт, через последний войдя в связь с батальонами 3-й Кубанской пластунской бригады, бывшей на правом фланге 2-го Туркестанского корпуса и занимавшей позиции от р. Чорох у с. Бахси до хр. Кырклар в районе с. Хорсор.
Здесь войска Приморского отряда были приостановлены.
Командующий армией, получив донесение о разгроме турок на р. Карадере и преследовании их частями Приморского отряда и уверенный, что этим боем решена участь Трапезунда, немедленно выехал на одном из миноносцев из Батума к Трапезунду, к которому и подошел утром 5-го апреля одновременно с передовыми частями Приморского отряда, с которыми и вступил в город Трапезунд, сопровождаемый генералом Ляховым.
Большая часть турецкого населения оставила город, но все греки, составлявшие значительную часть населения города, и армяне, во главе с митрополитом и многочисленным духовенством, вышли навстречу командующему Кавказской армией. Забрасываемый цветами, под шумные выражения восторга греческого и армянского населения, генерал Юденич, сопровождаемый генералами Томиловым и Ляховым и полковниками Масловским и Драценко, направился по узким улицам города пешком в православный греческий собор, где греческий митрополит в сослужении двенадцати священников совершил молебствие о здравии Государя Императора, о даровании окончательной победы русским войскам и освобождении христианского населения из-под турецкого владычества.
Приняв в городском доме почетных жителей города, а затем дав необходимые указания генералу Ляхову, командующий Кавказской армией с чинами штаба, его сопровождавшими, отбыл в Батум и далее в Сарыкамыш, где находился его штаб.
Операция была закончена.
После методического наступления Приморского отряда и продолжительных в течение месяца боев, мы овладели 5-го апреля 1916 года г. Трапезундом.
Этой частной операцией в наши руки перешла промежуточная база 3-й турецкой армии, и мы прервали кратчайшую и лучшую связь последней с Константинополем через Трапезунд Черным морем.
По существу, овладением крепостью Эрзерум и Трапезундом, выходом к Ванскому озеру и в Мушскую долину, в связи с полным разгромом 3-й турецкой армии, разгромом, от которого она уже никогда не могла как следует оправиться, – кампания на Кавказском фронте была закончена.
Все главнейшие цели, которые могли быть поставлены Кавказской армии, по ее силам и возможностям были достигнуты.
Основная задача Кавказской армии по обеспечению Закавказья от вторжения противника была решена в полной мере положительно.
Наше продвижение далеко вглубь территории противника, овладение оплотом турецкого владычества в Анатолии и естественной базой для всех активных операций их в сторону Кавказа, крепостью Эрзерум, обеспечение этого владения занятием Трапезода и перерывом пути Трапезунд – Эрзерум, полный разгром 3-й турецкой армии, – все это делало положение наше на Кавказском фронте прочным, а возможность вторжения турок в Закавказье – невероятной.
Положение самой Кавказской армии в стратегическом отношении стало выгодным.
Часть IV.
КАМПАНИЯ 1916 ГОДА
ГЛАВА 19
Боевые действия на фронте Кавказской армии в течение марта и апреля 1916 г.
По овладении кр. Эрзерумом, в то время, когда происходили наступательные бои на нашем правом фланге, закончившиеся занятием Трапезунда, на главном Эрзинджанском направлении, несмотря на окончание операции и приостановку наступления армии, бои еще долгое время продолжались, достигая иногда сравнительно большого напряжения.
В связи с наступлением Приморского отряда генерала Ляхова к Трапезунду, по приказанию командующего Кавказской армией, части 2-го Туркестанского корпуса в конце марта и начале апреля вели демонстративное наступление, особенно энергичное 3-й Кубанской пластунской бригадой, бывщей на правом фланге корпуса, – чтобы отвлечь на себя внимание турок и не позволить им делать переброски в сторону Трапезунда.
Кроме этих атак, вызванных задачей содействия Приморскому отряду, на всем фронте армии целью боевой деятельности наших войск в этот период было стремление занять выгодные для обороны рубежи; турки же, к которым вскоре начали подходить подкрепления из района Галлиполи, начали проявлять активность, производя, почти непрерывно атаки наших войск, утомленных упорными боями длительной операции.
Части 1-го Кавказского корпуса, а именно 1-я бригада 39-й пех. дивизии, в составе 153-го пех. Бакинского и 154-го пех. Дербентского полков в непрерывных боях, отбрасывая противника, 2-го марта овладели г. Мамахатуном, в 90 верстах к западу от Эрзерума, захватив 5 орудий и взяв в плен 44 офицера и 770 аскеров. Этим продвижением образовался в центре армии выступ, на который и вели турки постоянные атаки в течение марта и апреля.
После двадцатых чисел марта турки, с прибывшими к ним свежими частями, атаковали наши войска в районе Мамахатуна. В течение шести дней они вели непрерывные атаки на центр нашей армии и 30-го марта были отброшены с большим уроном назад. В первых числах апреля турки возобновили атаки 1-го Кавказского корпуса более значительными силами. Произошли многодневные бои. Части 2-го Туркестанского корпуса для содействия 1-му Кавказскому корпусу и привлечения внимания на себя сами перешли в наступление и до 8 апреля вели атаки турок. И противник на всем фронте обоих наших корпусов был отброшен.
С 12-го по 14-е апреля турки вновь атаковали части 1-го Кавказского корпуса, но безрезультатно. Наконец, в конце апреля 1916 г. турки, сделав уже достаточно большое сосредоточение против 1-го Кавказского корпуса, атаковали снова наши войска, в некоторых местах даже несколько потеснив их.
В этот же период на Кигийском направлении происходят мелкие столкновения между нашей прикрывающей промежуток конницей, поддержанной пехотой, и небольшими частями турок.
Везде наши передовые части продвинулись вперед.
На фронте 4-го Кавказского корпуса, по овладении частями его Мушской долиной и Битлисом, происходят также мелкие столкновения, благоприятные для нас, а в районе Битлиса более серьезное столкновение между частями корпуса и вновь прибывшей на Кавказский фронт из района Галлиполи 8-й пех. дивизией 16-го корпуса.
После многодневных упорных боев турецкая дивизия была разбита в районе Битлиса, отброшена к югу, и наши части преследовали ее в направлении Стерта в течение первых дней апреля.
В связи с общим неблагоприятным для англичан положением в Месопотамии, где значительный их отряд генерала Таусенда был окружен турками у Кут-эль-Амары, – положением, вызвавшим по настоянию англичан, взывавших о помощи, движение экспедиционного корпуса генерала Баратова к Керманшаху и далее к Ханекину, – было приказано и Азербайджан-Ванскому отряду, подготовившись к операции, произвести наступление в Моссульском направлении.
Наступление частей Азербайджан-Ванского отряда было произведено двумя колоннами:
1) Урмийского отряда генерала Левандовского в составе 3-й Забайкальской каз. бригады (3-й Верхне-Удинский и 2-й Аргунский каз. полки и 2-я Забайкальская каз. батарея), двух (терских) батальонов 4-й Кубанской пластунской бригады, Пермской ополченческой дружины и команды разведчиков из горных несториан под начальством Ага-Петроса (нештатного драгомана нашего консульства в Урмии).
2) Соуч-Булагского отряда генерала Рыбалченко в составе 1-го Полтавского и 3-го Кубанского каз. полков 4-й Кавказской каз. дивизии, 1-го Кавказского конного пограничного полка, 4-й армянской дружины Керри и пограничной горной батареи.
В апреле 1916 г., как только снега, покрывавшие пограничные с Турцией перевалы, начали подтаивать, повел наступление из района Урмии Урмийский отряд генерала Левандовского по трем путям: а) из Дешта через с. Джерма – Биткар – Деча Реш, б) через перевал Гирдык на с. Халяна – Бенарве – Нерп, в) через Бенар – перевал Келешин (Мергеверский)[177]177
«Военные действия в Азербайджане 1914–1918 гг.». В.П. Никитина, русского консула в Урмии. Рукопись.
[Закрыть].
Следовавшие по ним части, легко преодолевая сопротивление быстро отступавшего противника, по преимуществу курдов, сосредоточились в с. Нерп.
Вслед за Урмийским отрядом начал свое успешное наступление от Соуч-Булага на Равендуз Соуч-Булагский отряд генерала Рыбалченко, и 30 апреля части его с боем ворвались в г. Равендуз, в 45 переходах от Моссула[178]178
30 апреля 1916 г. в бою при овладении Равендузом был убит начальник 4-й армянской дружины Керри.
[Закрыть].
В мае и июне турки производили несколько атак с целью обратно овладеть Равендузом, но безуспешно.
Отряд генерала Рыбалченко оставался в Равендузе до июля 1916 г., когда под давлением сосредоточившихся превосходных сил турок принужден был с боями постепенно отойти за государственную границу с Персией.
ГЛАВА 20
Мероприятия к дальнейшему усилению Кавказской армии путем формирований и прибытия на Кавказ новых частей; Перегруппировка войск.
Крупные успехи Кавказской армии, ее большое продвижение далеко вглубь территории Турции, еще большее удлинение громадного фронта армии, необходимость ожидать со стороны главного турецкого командования новых чрезвычайных усилий в направлении Кавказского фронта и, как следствие всего этого, естественное расширение задач Кавказской армии, – требовали нового усиления Кавказской действующей армии.
Отчасти это было достигнуто присылкой на Кавказ, распоряжением Ставки Верховного Главнокомандующего, новых частей, но еще в большей степени оно было выполнено собственными усилиями с помощью мероприятий, принимавшихся Кавказским командованием с прежней энергией.
Еще с конца 1915 г. начавшая формирование 5-я Кавказская стр. дивизия к самому началу лета 1916 г. закончила его, была притянута к Эрзеруму и включена в состав армейского резерва.
Как кадры для формирования частей этой дивизии были использованы многочисленные местные команды Закавказских местных бригад, разбросанные по укреплениям Дагестана и Чечни (Гуниб, Хунзах, Ботлих, Ведено и т.д.), а затем полки пополнены из запасных батальонов, имевших большое количество людей. Местные же команды были заменены ополченцами.
Вскоре после Эрзерумской операции две ополченские бригады, принимавшие участие в боевых действиях этой операции, – 2-я Кавказская и 33-я ополченские бригады, – были переименованы в стрелковые бригады с батальонами вместо дружин, при этом 2-я Кавказская ополченская бригада получила наименование 1-й Закавказской стр. бригады, а 33-я ополченская бригада – 2-й Закавказской стр. бригады.
Это послужило лишь этапом в дальнейшем преобразовании этих обстрелянных бригад, и осенью того же года, по окончании Мамахатунского сражения и занятии Эрзинджана, 1-я и 2-я Закавказские стр. бригады были переформированы в 6-ю Кавказскую стр. дивизию.
1-я Закавказская стр. бригада (бывшая 2-я Кавказская ополченская бригада) образовала 1-ю бригаду 6-й Кавказской стр. дивизии, причем 542, 545 и 566-я дружины (батальоны) пошли на формирование 21-го Кавказского стр. полка, а 583, 588 и 589-я дружины (батальоны) пошли на образование 22-го Кавказского стр. полка.
2-я Закавказская стр. бригада (бывшая 33-я ополченская бригада) образовала 2-ю бригаду этой же дивизии, причем 193, 194 и 195-я дружины (батальоны) пошли на формирование 23-го Кавказского стр. полка, а 196, 197 и 198-я дружины (батальоны) образовали 24-й Кавказский стр. полк.
Наконец, летом 1916 г. было сделано распоряжение о сформировании 7-й Кавказской стр. дивизии в составе 25, 26, 27 и 28-го Кавказских стр. полков.
Для формирования были использованы 1-я Кавказская и 49-я ополченские бригады.
Это было последнее формирование. За недостатком кадров сильно чувствовалась трудность новых формирований. Формирование дивизии в районе Сарыкамыш – Каракурт шло чрезвычайно медленно. Пополнение прибывало в моральном отношении плохого качества.
Формирование этой дивизии закончилось к зиме 1916 г., и дивизия числилась в резерве армии, но боевая ценность ее была ничтожна.
26-го февраля 1917 г. в трех полках этой дивизии произошли беспорядки, сопровождавшиеся ограблением полковых денежных ящиков, правда, быстро ликвидированные.
В апреле 1916 г. было приступлено к формированию 1-го и 2-го Карсских крепостных пехотных полков из двух дружин ополчения, недавно прибывших из Ростова; 2-й Карсский крепостной пехотный полк был сформирован из 173-й пеш. Донской дружины. Оба полка при этом формировании получили людей из запасных батальонов, а офицеров – из всех полков 2-го Туркестанского корпуса; кроме того, младших офицеров – из школ прапорщиков. Первоначально полки были сформированы в трехбатальонном составе; в июне они закончили формирование, вскоре были отправлены на фронт и в самом начале пребывания на фронте были развернуты в четырехбатальонный состав.
В первой половине этого же года Грузинский стр. батальон, входивший в состав Азербайджан-Ванского отряда, был развернут в Грузинский стр. полк четырехбатальонного состава.
Ввиду выяснившейся на практике малополезности армянских добровольческих дружин, летом 1916 г. все они были переформированы в стрелковые батальоны нормальной организации; во главе каждого из них был поставлен штаб-офицер, взятый из действующих частей Кавказской армии, но армянской национальности, и кроме того, в состав каждого батальона были назначены по несколько младших офицеров-армян. Эти батальоны получили нумерацию от 1-го до 6-го включительно. Один из них оставался в составе 1-го Кавказского корпуса, другой – в 4-м Кавказском корпусе, а все остальные – в составе Азербайджан-Ванского отряда.
После Эрзерумской операции, вернее, с лета 1916 г. отдельные батареи, сформированные в различное время, были сведены в соответствующие дивизионы. Так были созданы: 5-й Кавказский стр. арт. дивизион из трех горных батарей (24 горн, ор.) при 5-й Кавказской стр. дивизии, Кавказский пограничный арт. дивизион (24 горн. ор.). 4-й и 5-й Кавказские морт. арт. дивизионы для 4-го и 5-го Кавказских корпусов. 4-й Кавказский стр. арт. дивизион, в составе трех легких и одной горной батарей, был развернут в 4-ю Кавказскую арт. бригаду под командой полковника кн. Вачиадзе; при этом легкие батареи образовали 1-й дивизион бригады; горная батарея подполковника Окинчеца была изъята из дивизиона и отправлена в Азербайджан-Ванский отряд, где вошла в состав Кавказского пограничного горн. арт. дивизиона; а 2-й горный дивизион 4-й Кавказской арт. бригады составил 2-й горный дивизион 20-й арт. бригады.
В этот же период усиленно производились формирования саперных частей в соответствии с имевшимися тогда на фронте Кавказскими корпусами.
Уже в мае 1916 г., вскоре после прибытия на Кавказ 5-го Кавказского корпуса, не имевшего в своем составе саперного батальона, был сформирован 5-й Кавказский саперный батальон в составе сначала трех рот, а вскоре и четырех. Для формирования этого батальона были выделены из Михайловского крепостного саперного батальона 2-я и 3-я роты, а для третьей роты – необходимые кадры офицеров и солдат из остальных рот батальона.
Михайловский крепостной саперный батальон, в июне 1916 г. возвращенный в Батум, тотчас же по прибытии туда снова сформировал 2-ю и 3-ю роты, взамен выделенных на формирование 5-го Кавказского саперного батальона.
Летом же этого года при Михайловском крепостном саперном батальоне формировался 8-й Кавказский саперный батальон для 1-го Кавказского кавалерийского корпуса в Персии, и первый дал для этого второму необходимые кадры.
Также как 5-й и 8-й Кавказские саперные батальоны, в течение того же 1916 г. были сформированы 4, 6 и 7-й Кавказские саперные батальоны. Для формирования были использованы все бывшие до того случайные инженерные образования в виде отдельных саперных рот и ополченских саперных полурот.
Необходимые же пополнения ко всем этим инженерным формированиям брались из Кавказского запасного саперного батальона, расположенного во Владикавказе.
В сентябре 1916 г., когда по условиям обстановки против вновь появившейся 2-й турецкой армии на Харпуском направлении было сосредоточено более двух пехотных дивизий, все войска, сосредоточившиеся на этом участке фронта армии, между 1-ми 4-м Кавказскими корпусами, были сведены в 6-й Кавказский корпус, во главе которого был поставлен генерал-лейтенант Абациев и управление которого тогда же было сформировано.
Наконец, когда экспедиционный корпус генерала Баратова, до того не имевший штатной корпусной организации, был переименован 12-го июня 1916 г. в 1-й Кавказский кавалерийский корпус, то вскоре после того Азербайджан-Ванский отряд был также переименован во 2-й Кавказский кавалерийский корпус с управлением по нормальному штату кавалерийского корпуса.
Этот последний корпус, в сентябре того же 1916 г., по сформировании 6-го Кавказского корпуса, был переименован в 7-й Кавказский корпус.
Вот в основных чертах та работа по формированию, которая производилась со времени окончания Эрзерумской операции в течение 1916 года.
Из краткого изложения этих формирований можно усмотреть две преследовавшиеся цели: создание новых частей (по преимуществу пехоты) и внесение систематизации в уже произведенные в разное время формирования, сведением мелких частей в соответствующие крупным тактическим единицам части нормальной организации.
Эти новые формирования дали новое приращение сил Кавказской действующей армии, но только отчасти, так как часть созданных полков была образована за счет уничтожения соответствующего числа дружин двух ополченских бригад, бывших до того в составе действующей армии в качестве боевой силы.
И, таким образом, если путем новых формирований на месте силы армии были увеличены: к июню 1916 г. – на 25 батальонов, к концу этого же года – еще на 32 батальона, а всего в течение 1916 г. – на 57 батальонов пехоты, то в то же время из состава армии были изъяты две ополченские бригады силой в 13 дружин.
Как указывалось в начале этой главы, усиление Кавказской действующей армии происходило также и путем прибытия на Кавказский фронт свежих частей, присылавшихся распоряжением Ставки Верховного Главнокомандующего.
После овладения нами Трапезундом и выдвижения наших частей к югу и западу от него, протяжение нашего фронта значительно увеличилось и Ставка сделала распоряжение о направлении на Кавказ на усиление ее армии 5-го Кавказского корпуса. Корпус этот был составлен из второочередных дивизий: 123-й и 127-й с полками трехбатальонного состава и с неполного состава артиллерийскими бригадами, и прежнего штаба 5-го Кавказского корпуса[179]179
Обе дивизии были сформированы в феврале 1916 г., и 127-я пех. дивизия перед сосредоточением ее к Мариуполю была расположена в Одесском военном округе – в Кишиневе, Тирасполе, Белграде и Рени. Данные командира бригады 127-й пех. дивизии ген. Алянчикова. Архив Е.В. Масловского.
[Закрыть]. Впоследствии, уже по прибытии на Кавказ, распоряжением Кавказского командования, полки обеих дивизий были развернуты в четырехбатальонные.
Корпус решено было перебросить в район Трапезунда и на него возложить обеспечение и задачи на этом направлении.
В начале апреля, тотчас же по овладении нами Трапезундом, Ставкой было сделано распоряжение о сосредоточении 123-й и 127-й пех. дивизий к Мариуполю, откуда части корпуса должны были быть перевезены морем.
Переброска корпуса морем была произведена распоряжением штаба Черноморского флота, выполнена транспортной флотилией Черного моря в два приема и сама перевозка обеспечена всеми силами Черноморского флота.
Посадка войск на транспорты производилась в Мариуполе, куда были сосредоточены до 40 транспортов.
Местом высадки штабом флота была выбрана бухта, у с. Коваты, в верстах 810 к востоку от Трапезунда. Переброска корпуса была произведена по дивизии. Погрузка первой дивизии с ее артиллерией была начата около середины апреля, и тотчас же по окончании посадки транспортная флотилия под начальством и руководством начальника транспортной флотилии вице-адмирала Хоменко направилась к Керченскому проливу. Особенно трудным было прохождение этой громадной флотилии через минное заграждение Керченского пролива, вследствие густого тумана, но по указаниям вице-адмирала Хоменко пролив был пройден в полном порядке. В море от Керчи до бухты Ковата отряд транспортов охраняли миноносцы 3-го дивизиона («Лейтенант Шестаков», «Капитан-лейтенант Баранов», «Капитан-лейтенант Сакен» и «Лейтенант Зацаренный»), и гидропланы, непрерывно производившие разведку впереди и на флангах. В открытом море держался весь Черноморский флот, служа завесой со стороны Босфора.
16-го апреля утром транспортная флотилия благополучно подошла к Ковате, и в 7 часов утра была начата высадка войск. Высадка производилась с помощью специально для этого приспособленных самоходов (эльпидифоров) – плоско сидящих судов, поднимавших одновременно батальон с его обозом или батарею с ее лошадьми и обозом, – подходивших вплотную к берегу и выбрасывавших на носу мостовое приспособление, по которому разгрузка людей, лошадей и грузов производилась чрезвычайно быстро. К 4 часам дня выгрузка в Ковате была закончена. Во время выгрузки заградительных сетей от подлодок не ставилось, а охрана производилась миноносцами и гидропланами.
Таким же порядком была произведена перевозка из Мариуполя и выгрузка в бухте Коваты, совершенная 9-го мая, и второй дивизии 5-го Кавказского корпуса.
Всего было перевезено около 22 тысяч людей и 67 тысяч лошадей с артиллерией корпуса.
В течение всей переброски частей 5-го Кавказского корпуса не было ни одного несчастного случая[180]180
Данные начальника транспортной флотилии Черного моря вице-адмирала Хоменко и флаг-офицера его штаба ст. лейтенанта Васильева. Архив Е.В. Масловского.
[Закрыть].
Дивизии 5-го Кавказского корпуса, снабженные вьюками, вместо привезенного с собой колесного обоза, с начала мая по мере прибытия выдвигались на позиции от Черного моря до шоссе Трапезунд – Гюмиш-хана, включительно. Отряд генерала Ляхова был расформирован, части этого отряда вошли, большею частью временно, в состав 5-го Кавказского корпуса и, сосредоточившись на левом фланге корпуса, заняли позиции от Трапезундского шоссе вдоль Понтийского Тавра на восток до с. Хорсор. Руководство действиями в районе бывшего Приморского отряда перешло к командиру 5-го Кавказского корпуса.
Кроме этой крупной присылки войск на усиление Кавказской армии в течение года распоряжением Ставки Верховного Главнокомандующего были присланы лишь незначительные части, по преимуществу в виде небольших артиллерийских соединений. Так, к началу лета 1918 г. на Кавказ был прислан 3-й горный дивизион 10-й Сибирской артиллерийской бригады, который был включен в состав 5-го Кавказского корпуса. Тогда же прибыл 41-й мортирный дивизион и также включен в состав 5-го Кавказского корпуса.
В начале июня 1916 г. прибыли 29-й и 49-й броневые автомобильные отделения, причем первое было направлено в состав 5-го Кавказского корпуса, а второе – оставлено в армейском резерве. Летом прибыл английский броневой отряд, направленный в состав Азербайджан-Ванского отряда, перевезен через Урмийское озеро, расположен в Гейдер-Абаде, но в военных действиях так и не принял участия.
Уже осенью в состав Кавказской армии были включены вновь сформированные в Туркестане 9-я и 10-я Туркестанские стр. бригады, по четыре полка двухбатальонного состава. 9-я Туркестанская стр. бригада вошла в состав 1-го Кавказского кавалерийского корпуса генерала Баратова, а 10-я Туркестанская стр. бригада – в состав Хамаданского отряда, расположенного в северо-восточной Персии, к югу от Закаспийской области, который к этому времени, для объединения всех усилий для борьбы с панисламистской пропагандой, был подчинен кавказскому Главнокомандующему. Задача этого отряда была бороться с проникновением турецкой пропаганды через Северо-восточную Персию в Туркестан и Афганистан.
Эти две бригады, включенные в состав Кавказской действующей армии поздно: при этом одна – вошедшая в состав крайнего левофлангового корпуса в Персии, а другая – по существу, оставшаяся вне Кавказского театра военных действий, не увеличили собой количество войск этой армии; а последняя из них, 10-я Турк. стр. бригада, потому и не показана в составе Кавказской действующей армии[181]181
Состав и группировка Кавказской действующей армии по состоянию к 1 июля 1916 г. и 1 января 1917 г. показаны в Приложениях №№ 19 и 20, а состав ее с указанием начальников по состоянию к 1 января 1917 г. – в Приложении № 21.
[Закрыть].
По окончании Эрзерумской операции, пока происходили указанные выше боевые столкновения на фронте армии, не носившие характера решительного, командующий Кавказской армией генерал Юденич произвел некоторую перегруппировку войск с двоякою целью: и образования достаточного маневренного армейского резерва, и восстановления нормальной войсковой организации, естественно нарушенной длительной, серьезной операцией.
Прежде всего, сейчас же по окончании операции, в феврале 1916 г., снова берется в армейский резерв 4-я Кавказская стр. дивизия и оттягивается в район Сарыкамыша. бо-я пех. дивизия возвращается в состав 4-го Кавказского корпуса, кроме 263-го пех. Гунибского полка, задержанного до июля в резерве армии, но тогда тоже возвращенного.
Изъятая из состава 2-го Туркестанского корпуса на время Эрзерумской операции Сибирская каз. бригада с ее батареей возвращается к своему корпусу, а приданные на время отсутствия сибиряков во 2-й Туркестанский корпус 1-й Кавказский и 3-й Екатеринодарский каз. полки тогда же были возвращены к своей 5-й Кавказской каз. дивизии в 1-м Кавказском корпусе.
По сосредоточении в мае 1916 г. на крайнем нашем правом фланге всего 5-го Кавказского корпуса и принятия им на себя задач на участке от Черного моря до Понтийского Тавра в состав его направлены в качестве корпусной конницы 3-й Кавказский каз. полк, бывший в составе 1-го Кавказского корпуса, вне дивизионного соединения, и 55-й Донской каз. полк из состава 5-й Кавказской каз. дивизии тоже 1-го Кавказского корпуса. С прибытием их сотня 3-го Лабинского каз. полка, бывшая с самого начала войны в составе Приморского отряда в отделе от своего полка, была возвращена к своему полку, находившемуся при штабе армии.








