Текст книги "Нина"
Автор книги: Евгений Костюченко
Соавторы: Илья Авраменко
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 19 страниц)
Глава 49
Михаил Колесник проснулся в прекрасном настроении. Оно не покидало его, пока он принимал душ и одевался, но уже за завтраком всё переменилось.
Нина была мрачна и задумчива. Если она и улыбалась его шуткам, то улыбка получалась вымученной. И выглядела она неважно – круги под глазами, небрежно убранные волосы… Ему очень хотелось спросить, не заболела ли она, но при Петьке затевать такой разговор было неудобно.
Колесник заподозрил самое страшное – вчера ночью он не смог удовлетворить её. Он оказался плохим любовником. Он заботился только о себе.
Именно такое обвинение когда-то бросила ему в лицо его бывшая жена. «Если мужчина в постели думает только о себе, то он вполне может обойтись без женщины», – язвительно добавила она. Конечно, у них были и другие причины для развода… Но Михаил до сих пор считал, что всё можно было исправить, если бы он удовлетворял её как мужчина. А так – она наставила ему рога, и не единожды, а потом вообще удрала в Англию со своим телепродюсером.
Да, он живо припомнил, что всё начиналось именно вот с таких утренних загадок и нестыковок. Жена сидела за столом мрачнее тучи или вообще не выходила к завтраку… Кстати, завтрак он всегда готовил сам.
Нет, нет, нет! Нина не такая. Она не может быть такой, как все. Потому что она – единственная. Всё ещё можно исправить. Они уедут к тёплому морю, и там у них всё будет хорошо.
Почти убедив себя в этом, Михаил проводил Петьку до дверей детсада и даже познакомился там с Филиппом, лучшим Петькиным другом.
Вернувшись в машину, он заметил, что Воронин смотрит на него как-то странно.
– Есть новости, командир, – сказал тот. – Не хотел при пацане.
– На тему?
– На тему Нины Ивановны.
– Отставить, – сказал Михаил. – Это не твоя тема.
– Да я ничего такого, только вот… Этот маньяк, который в неё стрелял, он ведь её знакомый. Фролов этот, Егор. Работал с её мужем, в фонде ветеранском, под Шепелем который.
– Ну, я смотрю, ты уже сам своё расследование ведёшь. Брат Воронин, кажется, у тебя слишком много свободного времени.
Михаил чувствовал, что Воронин относится к Нине с предубеждением, но не мог осуждать его за это. Во-первых, тот и не обязан любить невесту своего командира. Скорее, более естественным чувством тут была бы некоторая даже ревность. А во-вторых, у Воронина работа такая. Начальник охраны и должен относиться ко всем новым людям с предубеждением. Как говорится, подозреваются все.
Словно уловив в молчании начальника скрытое одобрение, Воронин продолжал рассуждать:
– И вот ещё что. Всё-таки странно, Михаил Анатольевич, что она так настаивала на собственной машине. На своих отдельных поездках. Куда ей ездить-то? Тем более в одиночку, бесконтрольно. То есть в нашей системе безопасности появляется проблемная зона. Вот я к чему клоню.
Колесник достал телефон, собираясь куда-нибудь позвонить. Всем своим видом он хотел показать Воронину, что этот разговор его совершенно не интересует.
Но тот не унимался:
– А может быть, тут психология бабская. Типа – кольцо получила и в силе себя почувствовала? Норов уже может показывать? Или по старым знакомым хочет прокатиться?
Михаил не выдержал:
– Знаешь, как говорят? Жена Цезаря – вне подозрений.
– Да-а, – быстро ответил Воронин, – а вот ещё говорят – на вдове жениться, что старые штаны надевать: не вошь, так гнида.
– Останови, – приказал Михаил водителю.
Не дожидаясь остановки машины, он повернулся к Воронину, сидевшему сзади.
– Открой дверь. Выходи. А теперь – пошёл вон. Чтобы духу твоего не было!
Он видел в зеркале, как Воронин ещё сделал несколько шагов, пытаясь догнать машину, как он растерянно остановился на дороге, разводя руками и что-то повторяя, а машины, сигналя, объезжали его.
Вот теперь настроение было испорчено окончательно, и, приехав в банк, Михаил первым делом отменил назначенную встречу с представителем пиар-агентства. Никаких переговоров, когда нет желания общаться.
Бывали минуты, когда Михаил старался держаться подальше от людей. В его положении это было не так и трудно. Всегда найдётся другая работа – просмотр переписки, анализ информации, изучение новых предложений. А на обязательные мероприятия всегда можно отослать специально подготовленных заместителей. У Михаила Колесника был даже особый заместитель по пьянкам. Сам-то он почти не употреблял алкоголя, но с некоторыми партнёрами невозможно было разговаривать без двух-трёх литров «Немирова». Вот тут-то и появлялся «зам по водке», который мог пить хоть всю ночь, и при этом не засыпал, не дрался и не нёс околесицу. Бесценный кадр.
«А не пора ли мне обзавестись замом по сексу?» – мрачно усмехнулся Колесник, вспомнив свои утренние страхи.
Отставить фрейдизм. Начинаем работать с документами.
Закрывшись в своём кабинете, он долго просматривал электронную почту. Обменялся парой звонков с Таллинном и Тобольском. Потом погрузился в чтение сводки новостей. Михаил уже почти позабыл обо всех своих личных проблемах, но телефонный звонок Нины снова вывел его из равновесия.
«Что она там вытворяет, в этом своём агентстве? – с раздражением подумал он. – К чему эти дешёвые приёмы? Демонстрация силы? Ну да, а чему удивляться. Она сама предупреждала, что модельный бизнес – не самое чистое место на свете».
Не успел он положить трубку, как Изольда сообщила, что в приёмной сидит Вазген, его партнёр по экспортным операциям. Такого человека не следовало мариновать у порога, и Михаил сам вышел ему навстречу.
– Садись, дорогой, извини, что задержал.
– Ничего, дорогой, о чём разговор? – благодушно улыбаясь, вальяжный армянин устроился в кресле. – Таллинн тебе звонил? С таможней уладили?
– Ты сначала проект договора покажи, потом о таможне поговорим.
Вазген открыл свой серебристый кейс, но тут у него зазвонил мобильник. Он поднял трубку, свободной рукой перебирая в кейсе бумаги. Выбрал глянцевую папочку и положил её на стол перед Колесником, а сам всё кивал и кивал, не произнося ни звука, участвуя в разговоре исключительно в роли слушателя.
Михаил просмотрел проект договора и спросил:
– Что, жена звонила?
– Нет, дорогой, хуже.
– Значит, тёща?
– Ещё хуже. Слушай, мы свои люди, да. Вот скажи, что мне делать. Как ты скажешь, так и будет.
Что-то в голосе партнёра насторожило Михаила, и он рассмеялся, чтобы скрыть тревогу.
– У тебя есть вообще знакомые манекенщицы? – смущённо улыбаясь, начал Вазген.
– Есть пара десятков, не больше.
– Тогда ты знаешь, какие они капризные, эти фифочки. Вот звонит мне директор модельного агентства, жалуется, что одна её манекенщица опять капризничает, права качает, большим человеком прикрывается… Понимаешь, Миша, я бы не стал с тобой об этом разговаривать. Бабы, то-сё…
Но я знаю директора этого агентства сорок пять лет. Она слова зря никогда не скажет.
– Как это «сорок пять лет»?
– Она моя сестра.
– И ты бы не стал со мной об этом разговаривать.
– Не стал бы.
– Вот и не разговаривай, – спокойно сказал Михаил, просматривая текст договора. – Ты пункт три-семь видел? Откуда взялись такие цифры? Они же нам всю малину испортят.
Он вернул бумагу Вазгену, и они занялись тем, что в школе называется «подгонять под ответ». Конечная сумма договора была согласована со всеми участниками, теперь оставалось вывести её из многочисленных параметров сделки. В самый разгар их арифметических изысканий Михаила снова отвлекла секретарша:
– Михаил Анатольевич, в приёмной сидит Воронин…
– Пусть не сидит. Он уволен. Пусть идёт в кадры, решает свои вопросы. Это всё?
– Нет, на линии Никитин.
– Какой ещё Никитин?
– Следователь по особо важным делам.
– Соедини.
Михаил поднял трубку, а Вазген сосредоточенно разглядывал свой калькулятор.
– Слушаю вас, товарищ следователь. Жив-здоров. И в семье всё нормально. Так. Так. Вот как? Я этого тоже не ожидал. Нет, вы знаете, повесткой всё же не надо. Наверно, она заболела. Я с ней поговорю. Завтра она будет у вас. Не беспокойтесь. И вам всех благ.
Положив трубку, Михаил долго не мог вспомнить, о чём он только что спорил с Вазгеном.
– Миша, я всё понял, – тактичный армянин собрал бумаги со стола. – Пускай мои юристы ещё прошлифуют бумагу, им за это деньги платят.
Протягивая руку для прощания, Вазген добавил:
– Еще одно хочу сказать. У нас, знаешь, как говорят? Женские болезни догадками лечат.
С догадками-то у Михаила было всё в порядке. Догадок было даже больше, чем хотелось бы. Он ходил по кабинету, нервно покусывая кончик карандаша. Вот и Нина, возможно, рассчитывает, что он сам обо всём догадается. А он – всего лишь мужчина. Грубое недогадливое существо. А она – женщина. Она, как лошадь, пуглива и спасается бегством. Нина, Нина, чего ты испугалась, от чего бежишь? Что ты делаешь со мной, Нина?
В поисках ответа он не придумал ничего лучше, как позвонить на дачу. Старшина был немногословен.
– Уехала в девять тридцать с Володей. Вернулась в одиннадцать сорок. На красном «форде». Забрала бельё и снова уехала.
– На красном «форде»? Ты номер записал?
– Ясное дело.
– Диктуй… Так, спасибо, старшина.
Карандаш в его пальцах переломился, и Михаил в ярости швырнул обломки на пол. Она хотела машину? Она нашла себе машину. Сама, без него. Что дальше?
Он нажал кнопку селектора:
– Воронин там?
– Ждёт, Михаил Анатольевич.
– Пусть заходит.
Воронин не зашёл – вбежал в кабинет, чуть ли не падая на колени:
– Михаил Анатольевич! Прости!
– Ладно. Прощаю. Иди, пробей мне этот номер.
– Есть! – Воронин молодцевато щёлкнул каблуками.
«Что ты делаешь со мной, Нина, – с горечью думал Михаил. – Ты заставила меня натравить на тебя ищейку. Теперь каждый твой шаг будет известен. Ты будешь под колпаком у Воронина…»
Он вдруг вспомнил, как Бобровский говорил ему незадолго до смерти: «Вы у нас под колпаком, господин Колесник». Кажется, так. И ещё что-то про женщин, которых они ему подкладывают. Кто это – они? Неужели это был не блеф, не пьяный бред? Неужели Нина может быть связана с его врагами? Допустить такое даже на миг казалось равносильным самоубийству.
Воронин вернулся быстро.
– Установил владельца. Семенинов. Хозяин ночного клуба и туристической фирмы. Кличка Дядя Сэм. Известный посредник между антикварами. Сам ничего не покупает, но все контакты идут через него. Серьёзный человек.
– То есть бандит?
– Наоборот. Имеет хорошую крышу. Очень хорошую.
– Твои соображения?
Воронин почесал затылок.
– Э-э… Ну… Э-э…
– Понятно. – Михаил сел за свой стол и кивком пригласил Воронина присесть напротив, в кресло, которое только что занимал Вазген.
Теперь его партнёром будет Воронин. Они связаны общим делом. Дело это грязное, но кто-то же должен разобраться со всей этой грязью…
Он взял новый карандаш и принялся чертить на листе бумаге кружочки, стрелочки и волнистые линии. Они ничего не обозначали, но помогали сосредоточиться.
– Итак, давай посмотрим, что мы имеем. Последние факты. Нина захотела поехать в город. Я дал ей водителя. Но она стала настаивать на собственной машине. Зачем, если с водителем удобнее и спокойнее? Ответ один – Нина хотела ездить одна, без человека, связанного со мной. Значит, она хотела сделать что-то или увидеться с кем-то, о чём я не должен был знать. Это первый факт.
Факт второй. Она оказалась близко знакома с этим Сэмом. Настолько, что взяла у него машину. Она не поехала к следователю, хотя мы договаривались об этом. Сослалась на нездоровье. Однако нездоровье не помешало ей поехать домой на машине этого Дяди Сэма. Хотя она знала, что мне это станет известно. Значит, была какая-то очень веская причина. Из дома она вынесла пледы и одеяла – якобы в химчистку. Слабовато для таких сложных действий. И почему нельзя было сделать это с водителем?
– А может, она ещё что-то вынесла? – предположил бдительный Воронин. – Что-нибудь ценное, антикварное?
– Ну, это ты загнул… Предположить-то можно всякое. Например, наоборот. Не вывезла из дома, а привезла что-нибудь, а?
– Точно! – Воронин уважительно поцокал языком. – Ну, командир, вы насквозь видите. Надо срочно всё проверить.
– Займись этим, но чтоб никто ничего не знал, – распорядился Михаил. – Дальше. Организуй сбор информации. Досье на Дядю Сэма. Все связи, финансовая история, конкретика по его крыше. И вот ещё что. За Ниной – плотный контроль. С этой минуты я должен знать о каждом её шаге.
Глава 50
Подъезжая к Курскому вокзалу, Нина спросила:
– Когда у тебя поезд отходит?
– Не сегодня, – ответил Саша.– Припаркуйся вон там. Иди к тёткам, которые квартиры сдают. Снимешь хату на три дня.
– Мы так не договаривались. Я думала, что ты сегодня уедешь.
– Нинуля, ну какая тебе разница, когда я уеду?
Оставив машину между двумя закрытыми киосками, Нина пошла туда, где стояли мужчины и женщины с табличками, на которых было написано: «комната на ночь», «квартира и даже «угол». Она остановилась у крайней тётки в болоньевом плаще и цветастом платке.
– Здрасьте. Где квартира?
– Рядышком, голубушка, рядышком, – зачастила тётка. – На Волочаевской. Шестой этаж, однокомнатная, вода горячая, холодная, мебель новая, постели три комплекта, отглажено, клопов, тараканов нету, холодильник, телевизор. Всё функционирует. Могу видаком дополнить, но это отдельно. Тридцатка гринов за ночь, с видаком-то. Останешься довольна. Пошли, посмотришь?
– Мне на три дня.
– И-и, милая. Живи хоть всю жизнь себе и людям на здоровье. С участковым у меня абсолютный консенсус, не побеспокоит. Оплату я предпочитаю вперёд, жёстко и безальтернативно. Ну что, идём?
Нина кивнула и пошла к машине. Тётка засеменила за ней, радостно тараторя на ходу:
– Сразу видно приличного человека. А то ходят и ходят, всё выбирают, выбирают, потом торгуются, торгуются… А чего тут выбирать, чего торговаться? Квартира отличная, цена твёрдая. А они ходят, выкобениваются, сами не знают, чего им надо. Отель «Хилтон» им нужен, что ли, за тридцать-то гринов? Я люблю, когда человек чётко и определённо формулирует задачу. Это я сейчас такой ерундой занимаюсь. Для денег. Вообще-то я физик твёрдого тела. Многие думают, что я шучу. Подразумеваю кое-что мужское под твёрдым телом. А я – физик. Теоретик. Ты мне веришь?
– Да-да. Вы физик-теоретик твёрдого мужского тела, – рассеянно ответила Нина, открывая дверцу «форда» перед тёткой.
Та поздоровалась с Сашей, садясь в машину. Он молча кивнул ей в ответ. Наверное, его вид угнетающе подействовал на физика-теоретика, и тётка приумолкла и даже дорогу до своего дома показывала исключительно жестами.
Поднявшись с Ниной в квартиру, тётка снова обрела дар речи.
– Вот кухня, обрати внимание, прекрасный вид из окна, особенно на машину. Холодильник почти бесшумный. Обрати внимание, всё функционирует. А ванная, ты посмотри, какая ванная…
Нина не успела выразить свой восторг по поводу функционирования ванной, потому что у неё зазвонил мобильник. Она услышала голос Михаила, и колени у неё предательски дрогнули.
– Здравствуй, Ниночка.
– Здравствуй, милый.
Хозяйка квартиры, увлечённая демонстрацией оборудования, включила воду на полную мощность. Струя с шумом ударила в ванну цвета слоновой кости, покрытую паутиной трещинок, как старинная амфора.
– Скажи мне, где ты находишься? – голос Михаила звучал ровно и холодно.
– Недалеко от Курского, Миша.
– Что ты там делаешь? Что за вода у тебя шумит?
– Вода? Это не у меня. Я в химчистке вещи сдаю, – моментально придумала Нина.
Она умоляюще поглядела на тётку и замахала ей рукой, и та выключила воду.
– Какие вещи? – так же ровно спросил Михаил. – При чём здесь вода? В какой химчистке? Где она находится?
– Пледы, одеяла… Я не знаю, на какой улице эта химчистка.
Нина перехватила сочувственный взгляд тётки-теоретика.
– Передай трубку приёмщице, – спокойно попросил Михаил.
– Приёмщице? Сейчас.
Нину вдруг охватила злость: «Что ещё за проверки? Он что, следить за мной вздумал?»
Она отдала свой мобильник хозяйке квартиры:
– Объясните, пожалуйста, моему мужу, где находится ваша химчистка.
Та кивнула, зачем-то поправила причёску и заговорила сухим официальным тоном:
– Слушаю. Зачем от работы отвлекаете? Моя химчистка находится на Волочаевской улице. Если хотите приехать, берите такси, а то автобус идёт в объезд, у нас тут ремонт дорожного покрытия, уже задолбали эти звонки, «как доехать», да «как доехать». Берите такси и говорите: «В химчистку на Волочаевской», а таксисты уже все тропинки тут знают. Вот так, и не отнимайте время, вас много, а я одна, меня заказчики ждут. Всё, передаю трубку.
Благодарно улыбнувшись тётке, Нина снова взяла телефон.
– Тебе звонил следователь? – спросил Михаил.
– Следователь? Не помню. Да, звонил. Я не смогла пойти к нему. Я себя плохо чувствую. Я тебе вечером объясню. Мне неудобно сейчас говорить. До свидания, милый.
Она спрятала трубку, отключив её.
– Муж?
– Муж. Спасибо вам.
– Не за что. Я же физик-теоретик твёрдого тела. Я привыкла смотреть в корень. Ну, так что, на сколько дней остаёшься?
– Сейчас решим. Я не для себя снимаю, для родственника.
– Это бородатый, который в машине остался?
– Да. Сейчас я вернусь.
Она спустилась к Саше и сказала:
– Пойдём. Всё готово. Быстрее, мне надо ехать. Меня уже ищут.
– Мне легче, – сказал он. – Меня уже никто не ищет.
Он уверенно пошёл впереди неё, словно всегда знал этот адрес. В прихожей он огляделся и весело произнёс:
– Апартаменты типа «хрущоба-люкс». Живут же люди! Горячая вода идёт?
– Идёт, голубчик, всё идёт, всё функционирует, – внезапно оробев, отвечала хозяйка квартиры.
– Тридцать зелёных, говоришь? По-божески берёшь, по-божески, – он протянул ей стодолларовую банкноту. – Денька три покувыркаемся. А на четвёртый заходи. Может, продлим удовольствие. Сдачи не надо.
Тётка сунула деньги в карман и быстро выскочила из квартиры, забыв попрощаться.
Саша прошёл в кухню, уселся за пустым столом, глянул в окно и задёрнул занавеску.
– Ну что же, Нинуля. Поговорим?
– О чём? – Нина прислонилась к косяку двери, сложив руки за спиной.
– О нас.
– Нет «нас». Есть ты, и есть мы с Петькой. У нас своя жизнь.
Всем своим видом она хотела показать, что не настроена на долгие разговоры. Она сделала всё, что он просил, и ей пора ехать. Но что-то удерживало её здесь. Наверное, в ней уже понемногу просыпались чувства, которые казались, навсегда, утраченными… Она видела, что Саша измотан. Он выглядел смертельно уставшим.
И голос его звучал глухо.
– Да, Нинуля, у вас своя жизнь. У вас. У Петьки, у тебя. И у Колесника.
– Это неважно. Есть кто-то в нашей жизни или нет, есть у него деньги или нет. Тебя это не касается. Наша жизнь с твоей не связана. Ты не можешь присутствовать в нашей жизни.
– Почему?
– Разве ты сам не понимаешь?
– Потому что я умер? Только поэтому?
– Нет. Не только поэтому, – она тяжело вздохнула, собираясь с силами. Ей было неимоверно трудно это сказать, но она всё-таки сказала: – Потому что ты – убийца.
Саша, опустив голову, разглядывал свои скрещённые на столе руки.
– Нинуля, я всё понимаю. Ты на сто процентов права. Живи, как знаешь. Но в том-то и беда, что ты ничего не знаешь. Ни обо мне, ни о своём банкире.
– Достаточно знаю. Я знаю, что он меня любит. Он спас меня, когда мне было очень плохо. А о тебе… Да, я не знала о тебе ничего. Но ты сам в этом виноват.
– Хочешь знать больше? – спросил он, не поднимая головы.
– Нет.
– Тогда просто послушай, что я тебе скажу. Послушай и забудь.
Он встал, огляделся, нашёл чашку на полочке, тщательно промыл её под струёй воды. Потом, достал из своей сумки бутылку вина и двумя ударами кулака выбил пробку.
– Хорошее вино у твоего банкира. Будешь?
Она отчаянно помотала головой. Её начинала бить дрожь. Ей хотелось убежать отсюда, но она не могла оторваться от стены. Нина боялась, что, сделав шаг, она либо упадёт, либо кинется к Саше, чтобы обнять его. Никогда прежде она не видела его таким – да он и не был таким… Когда-то она любила его… Жить без него не могла…
Но ведь смогла же. «Нет, в прошлое не вернуться, – поняла Нина. – А в новой жизни ему нет места».
– Ты никогда не спрашивала, чем я зарабатываю на жизнь. Сейчас ты думаешь, что я был бандитом, таким же, как Шепель или Егор. Но я не был бандитом. Я никого не грабил. Не выбивал денег из коммерсантов. Не отнимал у стариков квартиры. Не воровал нефть, не торговал наркотиками. Я просто продолжал служить в той же самой команде, в какой начинал свою службу. У нас менялось название, менялись начальники. Но команда оставалась одна и та же. Только вот ребят в ней становилось всё меньше и меньше. А теперь, наверно, никого не останется…
– Ты говорил, что работаешь в фонде ветеранов, и я тебе верила.
– Да, я действительно в нём числился. И получал зарплату. И иногда ездил в командировки. Ты вот говоришь, я убийца. А в газетах писали, что я был киллером. Слово-то, какое… У нас такая работа по-другому называется. Ликвидатор. Когда идёт война, то некоторых врагов приходится именно ликвидировать. Тихо. Без лишних эмоций. Я ликвидатор. Я проводил приговор в исполнение. И не отправил на тот свет ни одного невиновного. Потому что, когда ликвидатора готовят, ему предоставляют сводку о приговорённом. Я всегда знал, за что конкретно приговорён мой объект. Об этой работе почти никто не знает. Никаких документов, никаких бумажек. И никто никогда о таких делах не рассказывает.
– Красивая сказка, – перебила его Нина. – Скажи ещё, что Шепель был твоим командиром, да?
– Шепель был шестёрка, кукла, марионетка. Он хотел только денег. И получил их. А власти у него никакой не было. Он присосался к фонду ветеранов, подмял его под себя. Думал, что мы просто несчастные пенсионеры. А нам было удобно под ним работать. Все эти бандюганы не боятся никакого суда, никакой тюрьмы. На самых злостных преступников работают самые лучшие адвокаты. Для закона они неуязвимы. Но не для пули. И когда Шепель приказывал убрать кого-то из уголовников, мы это исполняли. А когда хотел убить нормального человека, у него ничего не получалось. Всегда можно было предупредить об опасности, а потом уладить проблему мирным путём. Вот так мы и жили с Шепелем. Пока он меня не сдал ментам.
– А говоришь, что ты не бандит, – поддела его Нина. – Что за выражения – «ментам». Ты же говоришь, что сам мент.
– Я не мент. И не бандит. Нинуля, есть и другие организации. Может, выпьешь со мной?
– Нет.
– Очень вкусное вино.
– Знаю.
Саша кивнул, словно и не ожидал услышать ничего иного. Он наполнил свою чашку и снова заговорил:
– Я всю жизнь работал на государство. А оно меня кинуло, тогда, в 91-м. Я стал работать на новое государство. И оно тоже меня кинуло. Теперь меня нет. Саша Ветер мёртв. Поэтому ты и слышишь всю эту совершенно секретную информацию.
Сначала я не знал, зачем они не добили меня. Я лежал в палате без окон, один, не знал, что думать. Обои были белые, пустые. Я сходил с ума. Со мной никто не говорил. Они лечили меня, делали уколы, ставили капельницы, снимали швы – молча. Не отвечали на вопросы. Я думал, что я – на том свете. Я не знаю, сколько это длилось. Месяц, два, три. Потом пришёл человек и заговорил со мной. Хорошо заговорил, по-доброму. Я так обрадовался ему, Нина! Как родному. Он показал фотографии – тебя, Петьки. Я спрашивал, и он рассказывал о вас. А потом сказал – хочешь их увидеть? Хочешь быть с ними? А потом сказал – то, что сейчас с тобой, покажется тебе раем, если ты откажешься работать на нас. А если согласишься – вернёшься к семье. Он сказал – слово офицера. Я согласился. И я отработал. Как договаривались. Я никого и ни в чём не обманул. Теперь я свободен. И никому не нужен. Я могу вернуться к семье. Но семьи больше нет.
Он поставил чашку и, отогнув занавеску, выглянул в окно.
– Мне пора ехать, – сказала Нина. – Не знаю, зачем ты мне всё это рассказываешь. Это ничего не меняет. Убийство остаётся убийством. Кровь остаётся кровью. И я не хочу, чтобы мой сын знал об этом.
– Петька не только твой сын, – спокойно сказал Саша, продолжая разглядывать что-то за окном.
«Вот зачем он вернулся, – похолодев, подумала Нина. – Я ему не нужна. Он вернулся за Петькой».
– Нинуля, ты не хотела знать обо мне ничего такого, что тебя напрягало. А теперь ты меня же в этом винишь. Оказывается, я такой плохой, руки по локоть в крови… Ладно, проехали. Но у тебя, может случиться тоже самое во второй раз. Ты же о своём банкире знаешь ещё меньше, чем обо мне.
– Можно подумать, ты знаешь больше! – с вызовом сказала Нина.
– Представь себе, знаю. Могу рассказать. Да сядь ты, в конце концов, не могу я на тебя снизу смотреть, Нинульчик.
Он улыбнулся. Первый раз за всё это время.
Нина села напротив него за стол и скрестила руки так же, как и он.
– Зовут его Михаилом. Михаил Анатольевич Колесник. Возраст – сорок два года. Полковник. Политработник. Последнее место службы – Германия. Занимался выводом войск. Особые заслуги – выгодная распродажа военного имущества. За что и был принят в ряды новых русских. Сейчас работает на корпорацию Уланова. Сам генерал Уланов давно помер, но имя осталось. Корпорация скоро исчезнет. Её уже расписали между собой другие корпорации, по круче. Колесник ещё ничего не знает. Но может догадываться. В таком случае он постарается как можно быстрее жениться, чтобы перевести всё своё состояние на частных лиц. Кроме того, постарается как можно чаще бывать за границей. Всех своих родственников он уже перебросил за кордон. Но на мать и сестру нельзя вешать слишком много. Кроме них, у него есть бывшая жена, которая тоже может претендовать на наследство. Поэтому ему надо срочно жениться, чтобы этой стерве ничего не досталось. В идеале надо жениться на женщине с ребёнком. Он уже сделал тебе предложение? И предложил уехать?
Нина зажмурилась и сжала кулаки:
– Замолчи!
– У меня нет времени молчать. Тебе пора уходить. Поэтому дай мне закончить. Ты уже всё поняла? Колесник – это группа риска. Он смертник. Когда его не станет, у тебя начнутся проблемы. Тебе придётся вернуть все деньги, которые он тебе оставит. Эти люди умеют выбивать долги, так что лучше вернуть сразу. И тогда ты останешься на нуле. Вот как раз поэтому, я и принёс тебе вот эту сумку. Нинуля, возьми деньги. Пригодятся.
– Замолчи! Ты всё врёшь! Я не верю ни одному твоему слову! – закричала она.
Он долго смотрел ей в глаза, прежде чем ответить.
– Нинуля, разве я когда-нибудь тебя обманывал? Скрывать скрывал, не спорю. Но врать не врал. Михаил приговорен.
– Кем? Тобой?! Такими же, как ты? – Нина встала, с шумом отодвинув табурет. – У вас ничего не получится! Я уже спасла его однажды, спасу и ещё раз! Всё! Слышать тебя не хочу! Видеть тебя не хочу! Всё, прощай! И больше никогда не появляйся!
Он тоже встал, загораживая ей выход:
– Нет, постой. Эти деньги – для Петьки.
– Нам не нужны твои деньги! – закричала она, не в силах больше сдерживаться, и разрыдалась.
Трясясь всем телом и прижимая ладони к лицу, она опустилась на пол. Слёзы текли неудержимо, они капали сквозь пальцы на грязный линолеум пола… Нина рыдала так, словно у неё только что умерли все самые близкие люди… Да ведь так оно и было. Она только что похоронила своё будущее…
– Саша, Саша… Ну что же мне делать… – она подняла к нему заплаканное лицо.
Он стоял перед ней на коленях и ласково гладил по мокрой щеке.
– Нинуля, спокойно. Мы всё начнём сначала. Соберись.
Когда она немного пришла в себя и умылась холодной водой, Саша сказал:
– Тебе и в самом деле пора ехать, Нинуля. Вот деньги. Возьми билеты в любой турфирме, на чартер Москва – Стамбул. Для меня – на ближайший. Для тебя и для Петьки – на следующий. И я вас там встречу.
Он протянул ей пачку долларов и паспорт.
– Меня теперь зовут Прохоренко Сергей Геннадьевич. Постарайся запомнить. Теперь тебе придётся называть меня Серёжей при посторонних.
Нина, молча, положила паспорт и деньги к себе в сумочку и, не прощаясь, ушла.







