412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Капба » Космос.Today (СИ) » Текст книги (страница 11)
Космос.Today (СИ)
  • Текст добавлен: 14 марта 2026, 05:30

Текст книги "Космос.Today (СИ)"


Автор книги: Евгений Капба



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

Смирнова

Глава 17

Людей выбрасывают из окон

Манипуляторы ОБЧРа вцепились в стальную дверь, сервоприводы загудели – и вырвали преграду с мясом, к чертовой матери. Офицеры Пятой центурии вломились в помещение одновременно через выломанную дверь и окна, стремительно и смертоносно. Раздались короткие очереди, крики…

Внутри шел штурм. Сколько таких штурмов я уже видел – три? Четыре? После каждого из них мы с Барухом нагружали ранеными универсальную платформу, собирали группу из тех, кто пострадал менее серьезно и мог передвигаться сам, и сопровождали их к полевому лагерю. Делали столько рейсов, сколько потребуется. Пациентами нашими становились по большей части женщины, редко – дети. Детей у рефаим вообще было мало, а в поселении под куполом – и вовсе наперечет.

Помощь я оказывал на месте: раны в основном у гражданских случались легкие, если были получены при штурме: легионеры работали аккуратно. У многих из них в костюмы были интегрированы ПсИны (боевой псевдоинтеллект с функцией дополненной реальности), которые помогали в полумраке отличить мятежных даяков от гражданских.

Хотя – и без ПсИн разобраться было довольно просто: если женщина – значит, гражданская. Даяки убили всех взрослых мужчин-рефаим под куполом, до единого. Обезглавили и подкоптили их головы: традиция у них такая, старая. Молодежь-то про нее в основном забыла, а вот старики, которых омолодили… Они еще в девяностые такими штуками промышляли, во время этнических конфликтов между даяками-ибанами и переселенцами-мусульманами на Калимантане. Было дело: я много читал про современных даяков в своем юношеском возрасте, после книжки «В дебрях Борнео», и много удивлялся. И вот теперь – встретился в живую.

ОБЧР рядом с нами пришел в движение, видимо, получив приказ по интеркому. Он сделал несколько шагов, отступая от жилой башни, потом в его правой железной руке что-то защелкало, раздался хлопок:

– ЧПОМ-М-М! – оставляя за собой дымный след, граната со слезоточивым газом влетела в выбитое окно, и скоро оттуда послышались вопли даяков.

Из сломанных дверей в это время выбежали две женщины в изящных, легких, но изорванных и грязных одеяниях вроде индийских сари. Острые уши, красивые, но экзотичные на человеческий взгляд черты лица – все это выдавало в них местных. «Эльфийки», рефаимки, если угодно – вот кто это был.

– Тонга ханампу изахау! – я уже язык стер, повторяя эту фразу. – Хо ентинау ану ианао Лахарано Мафана!

«Мы прибыли, чтобы помочь. Мы доставим вас на Лахарано Мафану» – из меня так себе полиглот, если честно. Я знал русский, белорусский, английский на уровне «ай эм нот рашен мафия, ай эм беларашен джорналист!» и кое-что на ассирийском – и всё. Теперь вот потихоньку приходилось осваивать язык рефаим…

Услышав родную речь, женщины с растерянными лицами повернулись в мою сторону. Как объяснил мне Барух – с отключенной Системой местные терялись, были социально дезориентированы. Без привычного виртуального помощника и консультанта они впадали в прострацию, первое время не знали, что делать и как жить. На каждом из освобожденных миров наблюдалась одинаковая картина!

А здесь, под куполом Фено Ланезу, вместо освобождения рефаим получили нечто гораздо худшее, чем прозябание под властью искусственного разума: дикий стресс и ультранасилие. Так себе бонус наверх на крушение привычного миропорядка…

– Тонга ханампу изахау! – повторил я и поманил их рукой к себе, показывая на медицинскую сумку и платформу.

Конечно, мы носили цвет хаки, а не желтую форму, и выглядели несколько по-другому, отличаясь от даяков внешне не меньше, чем рефаим – от нас. Но… О каком вообще доверии могла идти речь?

Из окон жилой башни вниз полетели фигуры в желтых комбезах: их сбрасывали легионеры Пятой центурии. Многие из мятежников не успели облачиться в броню, они ведь отлично тут проводили время за пирами, убийствами и изнасилованиями, мародерам и в голову не пришло задуматься о возможном возмездии – от Системы или от Доминиона. И даяки жестоко ошиблись: теперь офицеры казнили их на месте. Похоже, неоспоримых доказательств безусловной вины внутри башни нашлось предостаточно.

Увидев, как гибнут их мучители, женщины все-таки подбежали к нам – и я тут же занялся их гематомами и ссадинами, чем снова поверг «эльфиек» в состояние шока: о них заботились!

Легион Восходящего Солнца бросил мятежное подразделение, уходя от Лахарано Мафаны, посчитав неразумным расходовать на подавление бунта ресурсы, и без того урезанные из-за поражения в битве за ключевую планету. Даяки воспользовались этим и устроили себе тут маленький языческий рай. Под властью японцев им жилось несладко, самураи даже боевые когорты держали в черном теле – если они состояли из инородцев, конечно. Что уж говорить про ауксилии? А тут – сколько угодно еды, комфортные просторные жилища, беспомощное местное население… Пока информация о происходящем на Зазавави дошла до руководства Доминиона, пока они нашли ближайшее боеспособное подразделение – Русский Легион в Солнечной Системе – эта банда дикарей творила тут что хотела. По крайней мере – большая часть из них.

Кое-кто, типа людей давешнего лейтенанта Нингкана, сохранил остатки здравого смысла и дисциплины.

Напрашивался весьма скверный вывод: своих войск у рефаим в этом сегменте космического пространства ВООБЩЕ не было. Получается, в условных галактических окрестностях Солнца действовали только Иностранные Легионы? Доминион подкидывал нашим ресурсы, технологии и задания, а сам с Системой не боролся и помощь своим людям не оказывал? Только нашими руками? Очень интересно!

…Последнее тело в желтом комбинезоне с простреленными ногами, руками, туловищем и головой вылетело в окно и шмякнулось о бетон.

– Закончились, гниды, – процедил лейтенант Арнаутов, выглядывая на улицу. – Принимайте гражданских, медицина. Сейчас их к вам приведут. На сей раз – без тяжелых, но зато мы вытащили пятерых мелких – их тоже забирайте, пусть медики осмотрят, а там, глядишь, кто-то из родни найдется.

Краем глаза я увидел, как Барух плавно поднял ствол винтовки, приложился и – БАХ! – с крыши полетел, кувыркаясь в воздухе, еще один даяк.

– Киш мир ин тухес унд зай гезунд, – удовлетворенно пробормотал Бляхер и сменил магазин в винтовке. – Вот теперь – действительно закончились!

Пара фигур в хаки-броне вывели через выбитую роботом дверь группу женщин-рефаим. Может быть, двадцать, может – двадцать пять. Они покорно следовали указаниям офицеров, пребывая в состоянии глубокой апатии.

– Мандросоа! Мандросоа! – говорил какой-то легионер со знаками различия капитана. – Ирео олона диа хитондра анао ану амин-ну тоерана азо антока.

Подстрочный перевод я не уловил, но суть была в том, что оставаться на месте нельзя, нужно шевелиться, двигаться – и мы с Барухом отведем их в безопасное место. Рефаимские дамы и не думали перечить: подошли к платформе, как стадо овечек на закланье, присоединились к двум своим соотечественницам. Я бегло осмотрел каждую из них, у кого были царапины – залил спреем, одной – наложил повязку на ногу, двум – зафиксировал вывихнутые руки: у одной было травмировано– плечо, у второй – локоть. Хромающих «эльфиек» усадил на платформу, вместе с детьми.

Детишки – три мальчика и две девчонки, все лет пяти-десяти – выглядели гораздо более живенькими: в их глазах читался интерес к происходящему и надежда на лучшее будущее. Хотя исхудали и изгваздались они знатно… Я тут же полез в разгрузку и выдал каждому из ребятишек по шоколадному батончику.

– Сакафа матсиро, – проговорил я. – Вкусная еда!

И раскрыл упаковку от шоколадки для самой младшей. Остальные тут же стали повторять мои действия, разворачивая угощение, а потом принялись жевать и болтать ногами, сидя у самого края платформы. Даяки проявили себя как варвары и дикари, но – не как совсем уж конченые ублюдки: детей они и в самом деле убивать или калечить не стали. Но тычков и затрещин малышам явно досталось через край, а вот с едой наоборот, все эти дни была настоящая беда.

Каждой из взрослых «эльфиек» я сделал инъекцию с порцией витаминов, глюкозы и успокоительного. Сказать точно, что скрывалось за внешней апатией, было невозможно: пациентки вели себя очень по-разному. Кто-то рыдал, другие – молча смотрели в одну точку, третьи – тихо переговаривались.

– Поехали! – платформа тронулась с места и со скоростью пешехода поплыла над землей в сторону главных ворот, где был разбит полевой госпиталь.

Антигравитационные технологии, которыми обладал Доминион, в руки людей не передавались: легионер не мог облегчить себе вес рюкзака, а медэвак – парить над поверхностью. Нет уж – таскайте тяжести и катайтесь по старинке, колесиками. А вот платформы – пожалуйста, но ковырять их и не думайте: выйдут из строя, и не будет у вас таких замечательных платформ. Эдакая интересная иноплантеная логика, и нам с этим нужно как-то жить и воевать…

Улица уже была зачищена, далеко за нашими спинами шел бой – легионеры методично продвигались к центру города. Мы увидели группу даяков, которых конвоировали наши: похоже, это были те самые, которые сдавались со скрещенными над головой руками.

– Сорока, прием! – раздался голос Багателии в интеркоме. – Что у вас?

– Группа гражданских… Раз-два-три-десять-семнадцать… Двадцать две женщины, из них пять «средних», остальные «легкие». Еще пятеро детей. Будем через пять-семь минут, – ответил командиру я.

– Ладно, ждем. Технари уже подогнали транспорт, как накопится партия – повэзут на «Дрозд». Аккуратнее смотрите, ребята из «дэвятки» сказали – кто-то шарится по нижнему уровню! – предупредил Багателия. – Вижу на экране – вы как раз проходите опасную зону.

Мы с Барухом переглянулись: стрелок тоже слышал все, что говорил Багателия. Нижний уровень – это коммуникации, технологический этаж Фено Ланезу. Тут и там, вдоль обочин дороги, по которой мы шли, можно было увидеть решетки – прямоугольные конструкции, примерно полметра на два. Что-то вроде люков ливневой канализации, только гораздо больше размером. В просветах между прутьями там можно было разглядеть толстые трубы отопления, кабели и все остальное, что обеспечивало поселению под куполом нормальную жизнь.

Барух ткнул себя в грудь пальцем, мол, «я сам!», снял с разгрузки светошумовую гранату и двинулся к одной из решеток. Услышал он что-то или просто перестраховывался – сложно сказать. На всякий случай я перевел предохранитель винтовки на стрельбу очередями и чуть отстал от платформы, вокруг которой толпой шли женщины.

– Мандросоа, – сказал я. – Не переживайте – мандросоа, а мы догоним.

Кажется, «мандросоа» обозначало движение вперед. Вроде бы они меня поняли. «Эльфийки», кажется, вообще уже не способны были переживать: транквилизаторы в инъектор были заряжены капитальные, они и слона успокоят, не то, что женщину средней комплекции…

Барух дернул кольцо гранаты и плавным, изящным движением просунул ее между прутьев решетки.

– Дзынь-перебздынь-тадам-дац! – граната покатилась куда-то вниз, и в тот же самый момент послышались заполошные голоса там, на техническом ярусе.

Фигуры в желтом полезли из-под земли буквально через секунду: похоже, решетки они давно разблокировали, и теперь воспользовались этим, спасаясь от гранаты. Я сразу оторопел, но винтовку – поднял, приложился, глядя на карабкающихся наверх мятежников через коллиматорный прицел. Все пытался понять: скрестили они руки или нет? А потом под ногами жахнуло, часть даяков заорали и прыснули в сторону, а трое – до зубов вооруженных – попытались скрыться за живой изгородью.

У одного из них на поясе болталась голова – темноволосая, с острыми ушами. Как только глаза сфокусировались на этом страшном трофее, мой палец надавил на спусковой крючок самостоятельно, без участия мозга:

– Та-да-да-да-да! – три секунды, за которые опорожнился магазин «Вала», показались мне вечностью.

Листочки и веточки от живой изгороди падали на бетон рядом с мертвыми телами в лужах крови.

– Перезарядка! Перезарядка, Сорока! – крикнул Барух.

Он стрелял одиночными, не переставая и бегущие мятежники падали как подкошенные. Я трясущимися руками сменил магазин, и теперь пытался справиться с целой сотней маленьких литавр, которые гремели в моей голове.

– Сорока! Вперед, к медэваку! Сопроводи гражданских, я закончу здесь… – Бляхер не собирался давать мне время на рефлексию.

Я побежал в сторону платформы, догнал рефаим и постарался улыбнуться детям:

– Ничего они вам больше не сделают, – сказал я в первую очередь, чтобы оправдаться перед самим собой. – Мы здесь! Мы из Русского Легиона!

– Ле-ги-о… – проговорила та самая девочка, которой я открывал батончик. Угощение она давно съела, испачкавшись при этом в шоколаде по самые уши, и теперь кивала так, будто понимала, о чем я говорю: – Руска.

– Правильно, – теперь я улыбнулся уже искренне. – Русский Легион. А эти уроды – они не наши. И пофиг, что с Земли.

Девочка принялась что-то объяснять старшим и размахивать руками, показывая на меня. Грохнуло несколько выстрелов – дети на платформе дернулись, я оглянулся: Бляхер уже прикончил всех даяков, которые пытались сбежать, и теперь выходил из-за живой изгороди – как раз мимо тех, которых положил я. Ничтоже сумняшеся, он пальнул каждому из подстреленных мной людей в голову и бегом догнал нас, показав мне большой палец.

Получается, это все-таки я их убил. И плевать, что контрольный был от боевого еврея.

– Руска Легио, – сказала девочка, убирая ладошки от ушей.

Ее пугали звуки выстрелов, конечно. Но как только она поняла, что угроза миновала, тут же снова приобрела жизнерадостный вид.

– Руска Легио! – и показала большой палец, как Бляхер только что.

Кстати: у детей не было черной блямбы интерфейса на затылке. У «эльфиек» в сари – имелись, у всех до единой. А у детей – нет! Выходит – какое-то время рефаим все-таки живут неподключенными к Системе? Дела!

Барух нас обогнал и пошел впереди, цепким взглядом осматривая окрестности. Я двигался в арьергарде, поминутно оглядываясь: сзади слышались тяжелые шаги ОБЧР, и это утешало – ауксилии никогда не получали в свое распоряжение передовые образцы инопланетной техники. Значит – там орудовали наши.

Спустя шагов двести мы наконец увидели белое полотнище с красным крестом, которое развевалось над бронированной тушей «Мастодонта».

– Сорока, Барух, прием, – раздался голос Раисы. – Вижу вас! Что – пришлось пострелять?

Она заняла господствующую высоту, засела на парапете над воротами и сквозь прицел контролировала все пространство перед лагерем.

– Папа решил, что мы должны не только спасать жизни, но и отнимать, – в своей странноватой манере заявил Барух. – И мы сделали и то, и другое так хорошо, как только смогли.

– Поня-а-атно… – протянула Раиса. – Обходите справа, а то там техника с БДК подъехала, тесно.

У ворот развернулась настоящая передовая база: специалисты с «Дрозда» уже организовали полевую баню, столовую и пункт выдачи необходимых вещей: белья, одежды, предметов личной гигиены. Разбили и палатки, в которых с чисто рациональной точки зрения под куполом не было толку, но с психологической – очень даже. Личное пространство много значит!

Тут и там сновали техники-иммуны Второй когорты и члены экипажа БДК: они налаживали работу критически важных систем Фено Ланезы. Мощная вентиляция теперь фурычила на всю катушку, черное облако под куполом потихоньку рассеивалось. Жизнь налаживалась!

С крыши Десятого медэвака спрыгнула миниатюрная женская фигурка с надписью «ПРЕССА» на груди. Смирнова!

Она махнула мне рукой и тут же бойко заговорила с гражданскими на рефаимском: я и десятой доли не понимал, а вот «эльфийки» оживились. Журналистка была без шлема, они увидели в ней родственную душу, поняли, что она тоже из их женской братии – и это сыграло ключевую роль. Между ними протянулся тоненький мостик взаимопонимания. Вся группа спасенных следом за Смирновой двинулась в глубину лагеря, туда, где проводили осмотр военврачи из Девятого и Десятога экипажей.

Я отметил: сумка с фотоаппаратом все так же болталась у журналистки на плече. Надеюсь – «Экспедицию» она не угробила.

Багателия в этот самый момент выбрался из нашего медэвака. На его бородатом лице застыло задумчивое выражение, с рук он стягивал окровавленные резиновые перчатки.

– Сорока! – обрадовался он, увидев меня. – Ну что, группу эвакуировали? Маладэц! Барух – тоже маладэц. Давай, снимай с себя всё это барахло, мнэ нужен ассистэнт! Уахама?

– Я там трех даяков уложил, – зачем-то признался я. – Одной очередью.

– Ну, очерэдью… Мачхума еще уложишь, война длинная. Ора, давай, халам-балам не делай, снимай броню, оставляй винтовку – ты нужен мне в операционной, осколок будем вынимать из бедра у пациента. Вынимал когда-нибудь осколок из бедра?

– Только в симуляции, – признал я. – Неудачно.

– Вот, будешь практику получать, в полевых условиях. Давай, давай, не тупи, что ты, как тормоз почкория?

Уже через пару минут я в совершенно обалдевшем состоянии стоял в медицинском отсеке «Мастодонта», обряженный во что-то вроде халата из спанбонда, дурацкую шапочку типа душевой и резиновые перчатки. Багателия командовал, что делать, и я чисто автоматически подавал ему инструменты и препараты. Оперировал Одиссей Хаджаратович нашего парня, техника с «Дрозда».

Пока мы с Барухом бродили по искалеченному даяками городу, оказывается, здесь тоже проблем хватало. Например, на наших ремонтников напала та самая группа, из нижнего уровня, закидала гранатами и скрылась. Потери – один убитый наповал и трое раненых разной степени тяжести. Благо – парамедик и стрелок из Девятого экипажа быстро прибыли на место, организовали эвакуацию. Два иммуна в итоге побывали на операционном столе, один – в медкапсуле. Ему разворотило грудную клетку, там без нанитов шансов не имелось никаких.

Все это рассказывал мне Багателия, который закончил возиться с осколком минут за десять, обколол пациента препаратами из инъектора и теперь закреплял заживляющую и фиксирующую накладку. Когда с этим было покончено, мы вдвоем переложили парня на носилки – самые обычные – и перенесли в большую армейскую палатку, которая выполняла роль госпиталя.

– Что, Сорока, не нравится такая работа? – спросил командир, когда мы вышли на улицу. – Людэй убивать – дерьмовое дело, ни одному нормальному человэку такое не понравится. Нэ знаю – заложил бы я себя или нет, если бы знал, что и тут стрэлять по людям придется… Я ж думал – роботы! Но…

– Имеем то, что имеем, – кивнул я и сглотнул.

Мне было не по себе, да. Но если выбирать между даяками и детишками рефаим, то плевал я на даяков. Надо будет выстрелить – выстрелю еще раз. И пофиг, что мелкие – инопланетяне.

– Ора, давай, снимай халат, – кивнул Багателия. – Молодцом держишься. Иди – поешь, попей… Потом снова рэйд будет, вместе пойдем.

Я сидел за столом около полевой кухни, наворачивал перловку с мясом и смотрел, как «моих» рефаим – детей и женщин – грузят в транспортер. Не медэваки, как у нас, а штатный, что-то вроде БМД-4, только раза в два больше.

Прежде, чем залезть в люк боевой машины, девочка – уже в чистом комбинезоне серого цвета, вымытая и посвежевшая – нашла меня глазами и показала большой палец. По ее губам я прочел:

– Руска Легио!

И помахал ей. Все-таки хорошее дело сделали, что бы там ни было. Доминион о своих позаботится: не зря же нас от самой Земли дернули, чтобы их спасти!

* * *

например, средний комплект брони Русского Легиона

Капеллан Пятой центурии

Глава 18

Много золота

Не знаю, насколько морально оправданным можно считать решение, принятое командованием… Да и вообще – подходили ли они к этой проблеме с точки зрения морали? Наверное, нет. Так или иначе, Фена Ланезу переименовали в Каллапу (по неведомой мне причине именно на таком названии настоял командир Пятой центурии Второй когорты) и объявили тыловой базой Русского Легиона.

По сути – воспользовались мятежом даяков, чтобы отжать целый спутник у рефаим. Да, формально – на время, руководствуясь только и исключительно соображениями военной целесообразности. Ну, а что – Система здесь уничтожена была еще Легионом Восходящего Солнца, бунтовщиков прикончили мы, выживших собираемся эвакуировать на Лахарано Мафану, всё очень гуманно и благородно. Так что факт налицо: пустое поселение под куполом, которое стоит в районе, богатом полиметаллическими рудами и редкоземельными металлами, с исправно работающим мощным реактором и налаженной системой жизнеобеспечения. В тридцати часах пути на БДК до ближайшей населенной планеты! То, что доктор прописал, если на этой самой планете ожидается более или менее продолжительный военный конфликт.

А кампания на Мафане командованием как раз и не планировалась легкой прогулкой. Никто не строил иллюзий. Если здесь споткнулись самураи – то и нам придется повозиться. Нет, Легион Восходящего Солнца в неформальном рейтинге наемных войск Доминиона никогда не занимал первые места, но и мальчиками для битья «желтые» считаться не могли. Множество успешных операций и несколько освобожденных миров говорили сами за себя. Просто – тут требовался основательный подход и умение долго и тяжко работать в самых свирепых условиях.

– Если я хоть что-нибудь понимаю в гешефтах, здесь развернут производство боеприпасов, – проговорил Бляхер, когда мы катились к «Дрозду» по покрытой льдом равнине. – Ресурсы – прямо под ногами, добыча налажена. Ядерный генератор – в наличии, фабрики-трансформеры сейчас клепают запчасти для космических грузовых тихоходов, загружают склады. Ничего – софт у наших умников есть, перекуют орала на мечи… Роботизированные цеха будут производить боеприпасы, а эти самые грузовики – возить их на орбиту Мафаны. Шоб наш человек да не использовал такую возможность? Я вас умоляю…

– Что – и порох делать будут? – удивился я. – Вроде же органика для такого производства нужна, нет? Клетчатка, азот… А тут – ледяная пустыня!

– Думаю, выкрутятся, – пожал плечами Барух. – Всегда выкручивались. Может, с Мафаны будут сюда целлюлозу и селитру завозить. Или тут, на Зазавави, таки найдут соединения азота, а клетчатка… Пф-ф-ф, ну, может, используют местные оранжереи с ускорителем роста, начнут массово выращивать какой-нибудь папирус на крышах и балконах. Вон – рабочая сила имеется. Я сейчас говорю про адекватных даяков, которые сдались сразу и мерзости не творили. Этих бедолаг лет пять к оружию не подпустят, и японцам они без надобности. А наши их точно к делу приспособят.

Мы трепались в десантном отсеке: Бляхер расположился за пулеметом, Раиса контролировала основное орудие, а я – пополнял запасы медикаментов в дежурных аптечках. Поиздержался знатно, что и говорить, но таким раскладам не огорчался: все ж на пользу дела пошло!

– Подъезжаем! – сказал Палыч в интерком.

Он в некотором роде завидовал, что мы повоевали без него, но виду старался не подавать, деловито управлял «Мастодонтом», вглядываясь в белую с темными пятнами скал поверхность Зазавави. Багателия дремал в командирском кресле: он реально устал больше всех и заслуживал отдыха.

– «Дрозд» вызывает Восьмой экипаж, – раздался голос в интеркоме. – Вижу вас, опускаю аппарель.

– Ора, какой-такой натюрель? – спросонья спохватился командир, резко переходя в рабочий режим. – Почему – натюрель, слушай? Зачем такие вещи говоришь?

Я его не видел, но легко мог представить, как Одиссей Хаджаратович выпрямляется в кресле, протирает глаза, хрустит суставами и вертит головой, пытаясь оценить обстановку.

– Э-э-э-э… – диспетчер на той стороне даже растерялся. – Опускаю аппарель, говорю!

– Опускай, дорогой, опускай! – Багателия окончательно проснулся, и его голос стал источать мед. – Если еще и кофе мне сделаешь – я тебя в лобик поцелую, мой родной, а-ха-ха-ха-ха!

– Не надо меня никуда целовать! – запротестовал диспетчер. И его можно было понять: от огромного бородатого проктолога это звучало угрожающе. – И вообще – кофе вам и так полагается, как приедете – поднимайтесь в кафетерий и пейте сколько угодно. Ну, и смена сегодня, ну, и дурдом… Господи, за что мне это?

– Ора, это все потому, что ты в дэтстве маму не слушался и манную кашу с комочками не ел! – очень серьезно заявил командир. – Это тебе наказание свыше.

– Я ел! – возмутился диспетчер.

– Тогда чего ты переживаешь, вася? По сравнению с этим твоя смена – просто р-р-р-рай! – определенно, настроение у Багателии было самым отличным.

Вот что значит – отдохнул человек!

– Господи, да заезжайте уже скорее… – простонал неизвестный иммун, который страдал там, на БДК, за диспетчерским пультом.

Аппарель опустилась, ворота шлюза замигали огнями, открываясь. «Мастодонт», повинуясь рукам Палыча, аккуратно заехал внутрь. Никто нас не встречал, наше прибытие являлось частью рутинных работ по подготовке «Дрозда» к старту. Остальные экипажи Отдельного эвакуационного отряда уже были здесь, это мы задержались – катались по дальним шахтам, подлечивали штурмовиков, пострадавших при взятии объектов. Трое из них, кстати, до сих пор мариновались у нас в капсулах: наниты делали свое дело, латали воинов.

Пятая центурия Второй когорты Русского Легиона потеряла за время операции четверых убитыми и тридцать восемь – ранеными. Тяжелых, которые требовали помещения в капсулу, среди них оказалось семнадцать. Большая часть потерь пришлась на штурмы отдаленных шахт и оранжерей: похоже, самых агрессивных и боеспособных своих солдат командование мятежной ауксилии предпочитало держать от себя подальше. В ходе подавления мятежа было убито на месте двести семьдесят два даяка, пятьдесят шесть во главе с лейтенантом Нингканом – сдались в плен, и после анализа корабельным ПсИном данных с серверов Фено Ланезу, сорок восемь из них амнистировали.

Еще восьмерых казнили сами даяки: это были мерзавцы, которые пытались скрыть свои преступления. Они сдались в плен, подняли над головой скрещенные руки, однако системы видеонаблюдения зафиксировали их лица во время совершения отвратительных гнусностей, о которых и думать-то не хочется… Казнь сослуживцами – эдакая отсылка к римской децимации. Разве что к смерти нынче были приговорены действительно виновные, и их пристрелили, а не забили дубинками или камнями.

Я закрыл аптечки, полностью укомплектованные препаратами и расходниками, поставил их на положенное место и привалился спиной к борту медэвака. Вот-вот эта миссия должна была закончиться. «Мастодонт» едва ощутимо качало: Палыч ювелирно завел машину на парковочное место, поставив колеса точно на специальные метки. Упоры выщелкнулись из пола, зафиксировав медэвак намертво.

– Все, – сказал Багателия. – Экипаж – вольно, разойдись. Сейчас пациентов забэрут – и я пошел кофе пить в кафетерий. Кто со мной? Барух?

– Таки да! – мне казалось, Бляхер наслаждался тем, что играл роль еврея из анекдотов, тогда как командир был вполне искренен в своем кавказском колорите. – Если за так, а не за бонусы, то Папа не поймет, когда я стану отказываться!

– Палыч, Раиса? – наш командир был мало того, что искренний, но еще и заботливый.

– Мы, наверное, в машине останемся. В казарму не очень хочется, – сказала Раиса. – Тут не женщины, а сплошной блицметал, мне с ними даже и поговорить не о чем. Я тут посплю.

– А мне профилактику надо сделать и вебасту посмотреть, – буркнул Палыч. – Батарея отработала отлично, но после таких температур лучше перестраховаться.

Я предупредил следующий вопрос, который точно был бы адресован мне, и предложил:

– Командир, а хотите, я капсулы сам до медпункта доставлю? Идите кофе пить, вам реально нужно! А я с местными медиками пообщаюсь, может, криогена у них выклянчу.

– Мой золотой! – хлопнул меня по плечу Багателия. – Давай, на платформу мэдкапсулы вмэсте погрузим, и дальше уже сам, да?

Медкапсулы обладали приличной автономностью – пятьдесят часов они могли работать в фоновом режиме, сохраняя жизнь пациента, или – меньше, если наниты продолжали лечить человека внутри. В зависимости от масштаба лечебных процедур и расхода энергии и препаратов, понятно. Конечно – одним из первых навыков, который я усвоил на практике, было подключение и отключение этих высокотехнологичных саркофагов от систем «Мастодонта», и потому мы с командиром справились с задачей за пару минут. Самая главная сложность – загрузить капсулы на универсальную платформу, но на то она и универсальная: по желанию оператора могла менять размеры от метра до трех в ширину.

Края под прямым углом опустились к полу, платформа через заднюю дверь медэвака проследовала мимо десантного отсека в отсек медицинский, и мы поставили на нее капсулы с ранеными: штабелем, одну на другую. И закрепили тремя разными способами: магнитными зацепами, тросом и скобами в проушинах. А потом очень осторожно выкатили всю эту конструкцию наружу и подняли края.

– Выглядит страшновато… – прокомментировала Раиса. – Эквилибристика!

– О, бара, я как-то дэвять штук одним заходом вез, и ничего! – отмахнулся Багателия. – Сорока – джигит, он справится!

Я не очень-то считал себя джигитом, но тоже думал, что справлюсь. В обращении с платформой я поднаторел, эвакуируя группы гражданских, грузовой лифт работал, коридоры были ровными, медпункт располагался ровно там же, где и на «Чапае». Так что я просто кивнул и, положив руку на пульт платформы, двинулся за ней в сторону грузового лифта.

Вместе со мной поднимались какие-то технические специалисты, работавшие в трюме. Они узнали ребят в капсулах – служили вместе много лет, в одной когорте – и стали справляться о сложности травм и возможных прогнозах.

– Я парамедик, не врач, – развел руками я. – Точно сказать не могу. Но – у одного ногу оторвало, у другого – разворочена грудная клетка, третий – этот капитан, он очередь поймал из пулемета почти в упор, и броня не спасла. Прогнозы хорошие, вот тут циферки зелененькие, шестьдесят процентов, например… Подлечат, короче. Сколько месяцев накинут – понятия не имею…

– А бонусов нормально тебе начислят? – поинтересовался парень с плазменным резаком в руках. – Ну, за спасение?

– Вот уж о чем не думал, – вытаращился я. – Я тут меньше месяца, еще не разобрался…

– Новенький? Ну, надо же! – на этом наш разговор, в общем-то, и закончился.

Но доставить до медпункта своих знакомых они мне помогли. Наверное, на джигита я все-таки не очень походил, и работяги опасались, что я капсулы уроню. В общем – докатили, и медикам с рук на руки я медкапсулы передал.

– Через восемь часов можете забрать пустые капсулы, голубчик, – сказал корабельный врач «Дрозда», доктор Визенталь. – Ребята встанут на ноги, мы подзарядим оборудование, заменим расходники, и вы сможете установить их обратно на медэвак.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю