412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эрин Боумен » Путь отмщения » Текст книги (страница 16)
Путь отмщения
  • Текст добавлен: 11 октября 2025, 11:00

Текст книги "Путь отмщения"


Автор книги: Эрин Боумен



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

– Я и не думал, что ты будешь ждать. Каждый день нашей разлуки я молился о том, чтобы снова отыскать тебя и чтобы ты меня приняла. Я так виноват! Когда ты сказала, что тебе некуда возвращаться, я ведь дал понять, что ты всегда можешь вернуться ко мне, а сам сбежал. Но мне было слишком… тяжело. – Он морщится, как от боли. – Каждый раз, когда я думал о тебе, мне тут же вспоминался Билл. У меня ушло много времени, чтобы разделить эти воспоминания, думать о каждом из вас по отдельности и больше не испытывать злости и скорби при мыслях о тебе.

Я глажу кожаный переплет, провожу пальцем по корешку книги.

– Ты прочитал? – спрашиваю я.

– Осилил страниц десять, потом заснул.

– Джесси Колтон!

– А не хочешь сама почитать мне? Вслух. Думаю, так будет лучше.

– Можем попробовать.

Он выпускает поводья Бунтаря и делает шаг ко мне.

– Сегодня вечером?

– Ты хочешь остаться?

– Если позволишь.

– Джесси, я вообще не хотела, чтобы ты уходил.

– Я и не ушел. Просто отлучился на время.

Он приподнимает мне подбородок согнутым пальцем, пока мы не встречаемся взглядами. Глаза у него орехового цвета. Раньше я не замечала.

– Можно? – спрашивает он и наклоняется так близко, что шепчет почти в губы. – Можно мне остаться?

– Да, – отвечаю я. – Думаю, да.

Он целует меня нежно и крепко. И снова все плывет, как в тумане, но теперь мне уже не страшно. Я притягиваю его ближе и возвращаю поцелуй, отбросив прочь заботы и тревоги.

Он кружит меня в беззвучном танце, но в этот раз я не жалуюсь на отсутствие музыки. Ветер шелестит листвой мескитового дерева, шуршит сухой травой на участке. Птица чирикает на изгороди, сердце Джесси глухо стучит у него в груди, и мой пульс учащается в ответ. Жаркое солнце встает над Территорией, и в сердце зарождается надежда, которой я не чувствовала со дня смерти па. Она поет у меня в груди.

Лучшая мелодия на свете.

Драгоценнее любого золота.

От автора

Сколько себя помню, я всегда любила Дикий Запад. Начиная с детской литературы («Домик в прерии») и заканчивая киножанром вестерна (Клинт!), истории о бескрайних равнинах, вспыльчивых героях и трудностях жизни на ранчо XIX века просто завораживали меня. Я годами мечтала написать собственный вестерн, но без подходящего зерна сюжета роман не складывался.

Все изменилось в 2013 году, когда муж рассказал мне об одном из любимейших своих мест в Аризоне: горах Суеверия. Его семья жила в тех краях, и он вырос на рассказах о «Затерянном руднике голландца» – богатой золотоносной шахте, которая якобы прячется в горах к востоку от Финикса. Когда он передал мне легенду со множеством подробностей, которыми она обросла за десятилетия, моя муза встрепенулась. Внезапно у меня появилась идея для романа в жанре вестерн, за которой я гонялась тысячу лет: девчонка мстит за отца, попутно ввязавшись в кровавую погоню за золотом.

Кэти Томпсон полностью выдумана мной, как и братья Колтоны, Лилуай и «Всадники розы», хотя уверена, что в 1877 году таких персонажей в Аризоне хватало. Однако многие из тех, с кем Кэти взаимодействует по ходу романа, когда-то называли Аризону своим домом. Моррис действительно служил приказчиком в «Голдуотерсе», а Гарфиас был шерифом Финикса в те времена, когда происходят события «Пути отмщения». Кроме того, не забудем и дона Мигеля Перальту, который в книге появляется только в рассказах Лилуай, но на деле сыграл не последнюю роль в формировании печально известной легенды о «Затерянном руднике». Этому богатому мексиканцу принадлежала семейная шахта в горах Суеверия. Когда перед подписанием мирного договора Гуадалупе-Идальго он попытался вывезти оттуда большую часть золота, его отряд предположительно попал в засаду апачей и погиб в тех местах, которые сейчас называют Землями Резни.

И наконец, есть еще один персонаж – сам «голландец» Якоб Вальц, центральная фигура фольклора о таинственной шахте.

Его истинная роль в истории с рудником туманна, но нет никаких сомнений, что такой человек действительно жил в то время. Декларация о намерениях и документы на гражданство подтверждают, что Вальц прибыл в Соединенные Штаты из Германии и стал гражданином Америки в 1861 году. Однако до сих пор неясно, каким образом немец в легенде превратился в голландца. Некоторые утверждают, что американцы постоянно путали выходцев из двух стран и обозначения национальностей стали взаимозаменяемы. Впрочем, важно лишь одно: Вальц, скорее всего, отправился на Запад с партией золотоискателей во время Калифорнийской золотой лихорадки 1849 года, а впоследствии в поисках драгоценного металла двигался в обратную сторону, пока наконец не осел в Финиксе, где взял себе во владение участок в 160 акров в долине Солт-Ривер (примерно в миле к западу от того места, где сейчас находится международный аэропорт Финикса Скай-Харбор). Как обычно и бывает, легенда о «Затерянном руднике голландца» существует во множестве вариантов, но в каждом из них именно Вальд находит пропавшее золото. В некоторых версиях, правда, утверждается, что у Вальца был напарник по имени Якоб Вайзер. Два немца либо случайно обнаруживают рудник с золотом, либо им отдает карту, ведущую к золоту, выживший сын Мигеля Перальты, который пожелал таким образом отплатить за спасение своей жизни во время карточной игры, закончившейся кровавой перестрелкой. В одном варианте легенды упоминается, что после обнаружения рудника Вайзера убили апачи. В другом – что Вальц сам застрелил его, не желая делиться. Существует и третий вариант: Вальц и Вайзер на самом деле одно лицо, и никогда не было двух Якобов, а персонаж попросту раздвоился в ходе бесчисленных пересказов легенды.

По существующим сведениям, до конца 1880-х годов Вальц каждую зиму добывал золото в руднике в горах Суеверия, а каждое лето проводил у себя на ферме в Финиксе. Наводнение на Солт-Ривер весной 1891 года смыло его дом, а сам он заболел воспалением легких. До последнего дня за ним ухаживала его соседка, Джулия Томпсон. Большинство толкователей сходится в том, что на смертном одре Вальц рассказал Джулии о местоположении тайного рудника и снабдил ее картами. Однако, даже вооруженная всеми этими сведениями, после его смерти Джулия так и не смогла отыскать рудник.

«Затерянный рудник голландца» – если он существовал в действительности – до сих пор не найден. Легенда по-прежнему рассказывается и пересказывается, и новые охотники за золотом по сей день отправляются в горы Суеверия на поиски рудника. Многих из них годы спустя находят погибшими, со следами насильственной смерти. Кровавые убийства, неразрывно связанные с рудником, привели к распространению слухов о том, что золото проклято – как и сами горы, охраняемые духами.



* * *

Свобода художественного вымысла – одно из главных преимуществ в работе писателя, и я с удовольствием ею воспользовалась, отбирая из легенды сюжетные линии для своего романа. Мне показалось вполне правдоподобным, что в действительности существовал только один Якоб, поэтому я обошлась без Вайзера. Предположение, что рудник Вальца и шахта Перальты – одно и то же место, утерянное и найденное снова годы спустя, тоже показалось мне здравым, поэтому и оно вошло в сюжет. Молва о духах, охраняющих горы, воплотилась в матери Кэти – призрачном стрелке. И хотя у Вальца, скорее всего, был только один дом, в Финиксе, а в горах он занимался только поисками и добычей золота, кочуя с места на место, я позволила себе вольность и подарила ему хижину на берегу Солт-Ривер. Нет никаких подтверждений ее существования, да и в любом случае к июню, когда туда прибывают Кэти и другие герои «Пути отмщения», Вальц уже должен был давным-давно вернуться в Финикс. Но, как видите, я решила пойти на поводу у сюжета и немного изменила события.

Чтобы объяснить, как настоящему Вальцу удалось найти рудник, я воспользовалась свободой воображения и вплела в существующую легенду историю Кэти Томпсон. Поскольку и сами истоки происхождения мифа затеряны во времени, кто станет оспаривать предположение, что Вальц нашел золото только благодаря помощи юной девушки, отдавшей ему карты местности? С этого допущения и начала раскручиваться линия Кэти, а еще с того, что подсказки могли содержаться в таинственном дневнике, который нашли родители девушки, наткнувшиеся в горах на останки экспедиции Перальты, пропавшей много лет назад. Все ориентиры, которые Кэти использует в поисках рудника, найдены мной в ходе исследований; это комбинация многочисленных теорий и спекуляций, возникших вокруг легенды после смерти Вальца. Они достоверны только в том смысле, что взяты из печатных источников, – но опять же, насколько вообще стоит доверять легендам?

Написание романа доставило мне массу радости. Он стал кульминацией моих многолетних мечтаний, возможностью рассказать собственную историю о Диком Западе и переплести ее с подлинной историей Америки. Хоть я и старалась соблюдать точность, предельную честность и уважение в изображении людей, населяющих страницы «Пути отмщения», справедливо будет признать, что ответственность за исторические неточности и ошибки лежит только на мне. Кроме тех, конечно, которые касаются изложения легенды о «Затерянном руднике голландца», ведь откуда нам знать, как все было на самом деле? Самое лучшее в подобных мифах – белые пятна и различные несоответствия, которые позволяют разгуляться творческому воображению. Это и есть воплощенная мечта любого писателя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю