412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эрик Гарднер » Кровь черного мага 5 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Кровь черного мага 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:42

Текст книги "Кровь черного мага 5 (СИ)"


Автор книги: Эрик Гарднер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)

– Да. Это лучший вариант. Как вы помните, по соседству с магической Академией есть вполне обычный человеческий университет, Молодые ученые, да и преподаватели оттуда могут помочь разобраться с механизмами. Разумеется все они подпишут обязательство о неразглашении.

Я кивнул, соглашаясь.

– Что насчет Прегиля? И кандидатов на престол?

– Насчет второго вопроса – пока еще составляю список. А первым делом вам бы тоже заняться. Ульрих с Беппе перевернули вчера всю Гильдию, но никаких следов Базилиуса не нашли, – Маделиф нахмурилась и поглядела на Финбарра, который сидел, уткнув взгляд в тарелку, и молчал.

Я только сейчас заметил как кончики его ушей покраснели.

– Знаете, Ваша Светлость, мне пришла в голову мысль подключить к поискам вашего кузена, если вы и он не будете против. У оборотней очень тонкое чутье, даже магический след могут уловить.

– Раньше я не занимался подобным, – смущенно пробасил Финбарр, ковыряя остатки еды в тарелке. – Не знаю, справлюсь ли.

– У нас все равно особо нет вариантов, господин Лехри, – заметила Маделиф и положила перед Финбарром платок. – Шейный платок господина Прегиля. Простите, что несвежий, но если я правильно понимаю, вещь и не должна быть выстирана.

Кузен наконец поднял взгляд и посмотрел на волшебницу с некоторым разочарованием.

– Я прекрасно знаю запах господина Прегиля. Впрочем, как и всех остальных магов, которые нам с Харди встречались. Всегда запоминаю чей-либо индивидуальный запах и перепутать его с другим – невозможно. В вещах нет никакой нужды.

– Простите, господин Лехри, я об этом не подумала, – Маделиф смутилась. – Что ж, тогда, если вас не затруднит, изучите замок на предмет нахождения тут господина Прегиля. Если результата не будем, мы поедем в прусскую Гильдию.

– Мне этим сразу после завтрака заняться?

– Если вас не затруднит.

Финбарр глянул на меня и я кивнул.

– Составлю тебе компанию, Барри.

– Я тогда пока буду ждать у себя, – сказал Маделиф и ушла.

Я поглядел на кузена.

– Тебе есть, что еще сказать, Барри? – полюбопытствовал я.

– Я только хотел извиниться перед тобой…

– Брось. Я сам виноват. Надо действительно быть внимательнее.

– Рад, что ты меня не винишь, прямо гора с плеч, – Финбарр улыбнулся.

– Скажи лучше, что вчера еще говорила госпожа Халевейн.

– Ничего. Проверила твою магию и успокоилась.

– И?

– Я ушел.

– В смысле? – я упер в Финбарра потяжелевший взгляд.

– Я не знаю, что было дальше, Харди. Не спрашивай меня, – бас Финбарра словно пропал и я услышал какой-то испуганный шепот.

– Черт тебя побери, что значит не знаешь, что было дальше? На каком «чудесном» моменте ты ушел отсюда?

– Маделиф меня убьет…

– Говори уже.

– Она сказала, чтобы я даже не думал тебе про это говорить.

– Про что? – я убийственно посмотрел на кузена. – Барри, клянусь, не ответишь – наложу на тебя такое заклятие, что виски для тебя навсегда станет как обычная вода.

Финбарр бросил на меня совершенно несчастный взгляд.

– Хорошо. Я ушел, когда она залепила тебе пощечину.

– Эм… То есть было за что?

– Было.

Финбарр отвел взгляд и я увидел как уши его полыхают от стыда.

– Проклятье.

– Угу, – с сочувствием отозвался он.

Я потер лицо руками, соображая.

– Погоди, ты только что говорил про запахи. Я ведь знаю, что ты по ним можешь определить…

– Я понятия не имею, что произошло дальше в этой комнате, – сказал кузен. – Я немного подождал в коридоре, думая, что вдруг тебе все же понадобится помощь, но Маделиф так и не вышла…

Финбарр смолк, наткнувшись на мой взгляд.

– Может быть, она подчистила тут. Я ничего не чувствую. И кстати, точно также могут подчистить в Гильдии, и в замке с запахами Прегиля и я ничего не найду!

– Не уходи от темы.

– Клянусь, Харди, я не знаю!

– Ладно, черт со всем этим. Пойдем действительно искать Прегиля.

Глава 3

Перед тем, как пойти отыскивать следы Базилиуса Прегиля в замке, мы с Финбарром зашли к Карлфриду. Маг видимо, недавно пробудился и завтракал. Вернувшийся в нему Ноткер заваривал чай на травах и во всей комнате разлился лекарственный аромат.

– Ваша Светлость, господин Лехри, доброе утро! – поприветствовал нас Карлфрид. – Мне уже лучше, так что…

Но я знаком прервал его, изучая состояние мага. На вид он был довольно бледен и явно еще не здоров.

– Знаете что, пожалуй, вам еще пару дней придется подлечиться, – заметил я. – Похоже, вас хорошо прихватило еще на заснеженном Райнерсберге.

– Но…

– Вы мне нужны полностью выздоровевшим, Карлфрид. Пока тут нет серьезных дел, кроме поиска господина Прегиля, так что отдыхайте пока есть возможность. Но Ноткера у вас, уже пожалуй заберу.

– Спасибо, Ваша Светлость, я уже вполне сам справляюсь.

Кобольд посмотрел на мага с сомнением, быстро дал пояснения по лечебным настоям и присоединился к нам. Мы вышли в коридор.

– Кобольды тут есть, Ноткер? – поинтересовался я.

– Ни одного. И это довольно-таки странно.

– С учетом тех статей в газетной подшивке против использования труда волшебных существ и чем занимался король, как раз нет, – возразил я.

– Да, пожалуй вы правы, Ваша Светлость. Хотя у магов они вполне могли бы быть.

– Знаешь что, разыщи-ка Йенса Беппе и пришли ко мне, – приказал я.

Кобольд исчез и вернулся через несколько секунд.

– Доберется до вас минут через пять.

Вид у появившегося мага был неважный: усталое лицо, круги под глазами, в которых отражалась тревога.

– Доброе утро, Ваша Светлость, – поприветствовал он. – Адельман вчера, полагаю, вам рассказал, что в Гильдии мы ничего и никого не обнаружили?

– Да. Но Маделиф попросила проверить еще раз. И начать с замка. Мне нужен доступ в покои Прегиля и в покои короля.

– Есть небольшая проблема, Ваша Светлость. И комнаты короля и главы Гильдии были защищены магией, а двери отпираются только по желанию их владельцев.

– То есть вы из-за этого их еще не осматривали? Вот и хорошо. Пойдемте. И давайте, заглянем сперва в королевские покои.

Беппе кивнул и повел нас в другое крыло замка. Через несколько минут мы остановились у позолоченных дверей. Почти точно такие же служили входом в янтарную комнату.

– Харди, а если там янтарь? – спросил Финбарр, которому видимо пришли в голову те же мысли, что и мне.

– Проверить надо в любом случае.

Я подошел к дверям, определяя, что за охранное заклинание на них наложено. Но ничего сверхсложного не обнаружил. Просто вставил ключи от «Бронко» в замочную скважину и Финбарр, толкнув створки, распахнул их. Войдя внутрь, мы стали оглядываться.

Мы оказались в квадратном полутемном кабинете. Беппе подошел к окнам и отдернул плотные шторы. В солнечных лучах с них полетела пыль. Да и сам воздух был довольно затхлым, словно король бывал тут редко.

– Хм, он что, даже прислугу для уборки сюда не пускал? – поинтересовался я.

– Редко, – Йенс кивнул. – Но как я уже вам рассказывал, король почти всё свое время проводил в янтарной комнате.

Я продолжал осматривать кабинет, наполненный старинной мебелью. Подошел к секретеру со множеством ящичков и, открывая один за другим, принялся просматривать содержимое.

– Что вы хотите найти, Ваша Светлость? – спросил Беппе.

– Всё что связывало Фридриха Четвертого с драконоборцами.

– Вряд ли бы они оставили что-то, указывающее на их связь с королем, – мрачно заметил Беппе. – При их-то секретности. Иначе вряд ли хоть один решился покончить жизнь самоубийством.

– Вы ошибаетесь, – сказал я и извлек из одного ящика шкатулку. – На этой вещице заклинания, причем довольно редкие защищающие письма, которые после прочтения должны самоуничтожаться. Однако, король их захотел сохранить.

Я открыл шкатулку и над ней возник защитный купол, позволяющий извлечь письмо и не позволяющий тому сгореть и рассыпаться пеплом. Я извлек первое письмо.

– «Мой уважаемый Мастер…», – произнес я вслух и проглядел остальные письма и подписи, что стояли в конце каждого письма. – Это письмо начато и не закончено. А остальные как раз от «Мастера». Похоже, мы только что нашли часть переписки короля и этого чертового драконоборца. Кстати, судя по магическому следу, шкатулку защищал Прегиль.

– Этого не может быть! – Йенс посмотрел на меня с растерянностью.

– Базилиус вполне мог сделать шкатулку по просьбе короля, не ведая, для чего она тому понадобилась, – заметил я. – Я тоже как и вы, господин Беппе, не верю, что ваш Глава Гильдии был в курсе насчёт драконоборцев.

Мои слова чуть успокоили помощника Прегиля. Я начал читать письма от «Мастера». Но в содержании ничего важного я не обнаружил. Разве что лишний раз убедился, что король действительно попал под влияние драконоборцев, как муха в паутину. Мастер, отвечая на королевские письма, хвалил того за проведенные рыцарские турниры, возрождение традиций, чтение книг по теме, как боролись рыцари древности с драконами и тому подобное. Прочитав все письма, что имелось в шкатулке, я несколько разочарованно бросил их обратно.

– Конвертов нет, возможно, их приносил курьер? – спросил Йенс.

– Да, на письмах только три запаха: короля, Мастера и еще одного мага, – заметил кузен.

Йенс поглядел на Финбарра с возросшим уважением.

– С использованием магии узнать это было бы сильно сложнее, если вообще возможно, – заметил он. – Что думаете об этой комнате, господин Лехри?

– Короля тут не было неделю. И последний визит был весьма короток. Он как раз начал писать это письмо, но почему-то бросил и ушел.

– Посмотрите остальные комнаты, может быть, что-то еще обнаружите?

Финбарр направился изучать остальные комнаты. А я остался осматривать книжный шкаф в кабинете. Йенс изучал книги вместе со мной. Набор тем был примерно тот же, что мы наблюдали в королевском ресторане. Все книги были посвящены рыцарству, борьбе с драконами, ведьмами и колдунами. Целая полка была занята книгами по истории инквизиции, включая пресловутый «Молот Ведьм».

– И даже вездесущие Крамер и Шпренгер, – заметил я.

Впрочем в библиотеке нашлись и вполне вменяемые книги по истории, а также книги, посвященные роду Хоэцоллернов.

– Вы говорили о том, что король изучал документы по родословным, – обратился я к Беппе. – Где они?

– Их забрал господин Прегиль, – сказал Йенс, несколько смешавшись. – Он тогда вышел из себя и сильно поругался с королем.

– По поводу чего?

– По поводу того, что король высказал недовольство и сказал тому, что, мол, хватить смотреть в прошлое и пора начинать думать о будущем и заняться решением сегодняшних проблем. Господин Прегиль, конечно, имел в виду экономические.

– Это я временно заберу, – я указал на книги о Хоэцоллернах.

– Как пожелаете, Ваша Светлость, – сказал Беппе и пристально посмотрел на меня. – А вы не передумали насчет наследования?..

– Нет. Просто интересно ознакомиться.

– Жаль.

Я посмотрел на Беппе с недоумением.

– Уверен, госпожа Халевейн подберет достойного кандидата вам в правители.

– Простите, но у меня имеется большое подозрение, что у нее ничего не выйдет.

– Тогда, возможно, придется изменить форму правления, – заметил я жестко и, глянув на испугавшегося мага, едва заметно усмехнулся. – Пруссией вполне может править Совет магов, куда вы тоже будете входить. Возможно это не всем понравится, но точно пойдет экономике на пользу.

– Учитывая настроения, не очень понравится. Но думаю, что это будет лучше, чем кандидаты госпожи Халевейн.

В кабинет вернулся Финбарр. Я увидел его бледное лицо, на котором отразилось отвращение.

– Я там такую комнату нашел, Харди, – сообщил он. – Ноткеру туда лучше не ходить.

Кобольд все это время молча стоявший с нами и начавший опять читать какой-то огрызок газеты, уставился на Финбарра с недоумением.

– Нет, теперь уж я точно посмотрю, если его Светлость не против, конечно, – он посмотрел на меня, но я лишь пожал плечами.

– Если будет тошнить, сделай это в стороне от нас, – предупредил Финбарр. – Пойдемте, покажу. Король раньше там бывал часто, подолгу все это разглядывая.

Мы прошли королевскую спальню со старомодной кроватью под балдахином и, пройдя через узкую дверь, оказались в довольно большой комнате. Всю её заполняли столы и стеллажи, на которых стояли колбы и сосуды различных размеров. В них в формалине находились тела различных волшебных существ. Финбарр же указал нам на ящик, подвешенный вертикально на уровне глаз на стене. Под стеклом, словно бабочка, стальными спицами к основаниям была пришпилена мумия кобольда. И без того обычное тощее телосложение казалось еще более хрупким, из-за кожи, так обтягивающей скелет, что была видна каждая косточка. Веки были закрыты, а на лице застыла гримаса боли.

Ноткер, издав, странный звук, упал в обморок.

– Ну, хоть не стошнило… – произнес Финбарр, но в этот момент Беппе отбежал в сторону, попытался открыть маленькое окошко, чтобы запустить внутрь свежий воздух, но склонился в спазмах.

Мы с Финбарром переглянулись. Кузен указал мне на несколько сосудов.

– Лапа оборотня, голова ведьмы, и даже фейри с Ирландии нашлись, – сказал Финбарр. – А там несколько черепов гномов и троллей. Как тебе такое «коллекционирование», Харди?

– И чешуя золотого дракона, – я указал на квадрат на стене из черного дерева, на который было наклеено несколько чешуек. – Того дракона с Райнерсберга.

Я присел рядом с Ноткером, вычертил над ним заклинание. Кобольд, открыв глаза, посмотрел на меня.

– Спасибо, Ваша Светлость. Можно я ненадолго отлучусь?

– Отнеси заодно книги о роде Хоэцоллернов в мою комнату, – сказал я и кобольд пропал.

– Я тоже прошу прощения, Ваша Светлость, – к нам подошел Йенс, прикрыв рот платком и стараясь не смотреть по сторонам.

– Мне все-таки интересно, как Прегиль проглядел эту кунсткамеру?

– Не знаю. Это всё – отвратительно!

Я посмотрел на Финбарра.

– Что-нибудь еще нашел, Барри?

– Нет.

– Тогда пойдемте к Прегилю.

Мы вышли из покоев короля: я закрыл дверь ключом от «Бронко» и Йенс повел нас дальше.

Комнаты Прегиля находились неподалеку от королевских покоев: они располагались в одной из угловых башен замка и также были защищены магией. Но я открыл замок так же легко, как и в королевских покоях.

Обстановка в комнатах Базилиуса оказалась неожиданно аскетичной. Пока Финбарр изучал запахи, я снова стал разглядывать книги в кабинете Главы прусской Гильдии. Но на этот раз меня ничего не заинтересовало.

– Честно говоря, не ожидал, что жилье Базилиуса будет таким скромным, – заметил я. – С его-то амбициозными планами.

– Ему еще принадлежит дом в Альтштадте, – сказал Йенс. – Но там примерно такая же обстановка. Господин Прегиль давно овдовел и новую семью не завел. Его супруга была обычной женщиной, не имела магических способностей.

– Понятно, – сказал я и позвал: – Что там, Барри?

В кабинет вернулся Финбарр.

– Тут вполне обычные запахи, немного тревожные, но скорее связанные с общей озабоченностью о состоянии монарха. Прегиль тут ночевал два дня назад. С тех пор он тут не появлялся. Такой же старый след сохранился на входе в замок.

– И какой максимально давно оставленный запах и след вы можете отследить? – невольно восхитился Йенс.

– Зависит от вида запаха и его обладателя, конечно. Я могу распознать след после непрекращающегося дождя в течении трех дней. В сухую погоду результат гораздо лучше.

Я прошел комнаты, скользнув внимательным взглядом по всем вещам, но ничего, что привлекло бы мое внимание, не нашел.

– Что ж, теперь, пора посетить ваш Гильдию, господин Беппе. Возможно там Финбарр найдет более свежие следы.

– Харди, я могу проследить от входа в замок тот след двухдневной давности. Может, он ведет вовсе не в Гильдию.

– Что ж, давай проверим.

Мы вышли во двор замка и я позвал Ноткера, чтобы он принес нам пальто. Светило холодное солнце, но ветер, дующий с моря, гнал над городом низкие облака, которые все сгущались, предвещая скорую перемену погоды.

– Тут он сел в свою машину, – сказал Финбарр, остановившись неподалеку от «Бронко». – Можем медленно ехать, но придется открыть окно.

Я уселся за руль, рядом пристроился Финбарр, а Беппе с Ноткером заняли заднее сиденье. Внедорожник неспешно поехал вперед. Но след действительно привел нас в Гильдию.

Мы высадились у здания в барочном стиле. На колокольне мелодичный колокол начал отбивать три часа дня. Маги-охранники на входе поприветствовали нас и мы уже собираясь зайти внутрь, как Финбарр вдруг замер.

– Погодите. А вот тут уже интересно. Господина Прегиля усадили в другую машину вместе с его шофером, а в его машину сел кто-то другой. И оба автомобиля тут же уехали.

– То есть, я правильно понимаю, что Базилиус с тех пор больше не входил в Гильдию? – уточнил я.

– Да, Харди.

Я задумался.

– Что ж, тогда едем дальше по следу.

– Ваша Светлость, нужно оповестить остальных магов, – встревожился Беппе. – Это может оказаться ловушкой. Подождите несколько минут, я предупрежу магов…

– Позвоним им, когда что-то немного прояснится, – остановил я его. – Садитесь в машину.

Йенс неодобрительно глянул на меня, но подчинился, и мы поехали дальше.

«Бронко» сделал круг по Кнайпхофу, пересек мост, возвращаясь к королевскому замку и, проехав мимо, устремился на север, поскольку след уводил именно туда.

– Куда ведет это шоссе? – спросил я.

– Это дорога в Кранц, морской курорт, – отозвался Йенс.

– И зачем драконоборцам понадобился курорт? – поинтересовался Финбарр, наполовину высунув лицо в приоткрытое окно и ловя запахи.

Даже я уже чувствовал соленый запах с моря. Ветер становился крепче, холодало, а солнце неизбежно катилось к закату. Но через полчаса мы уже въехали в небольшой курортный городок. След вел сквозь него и, достигнув моря, уводил по дороге дальше на северо-восток. Проехав еще полчаса по абсолютно пустынной дороге, я нахмурился и поглядел на Беппе.

– Если не ошибаюсь, в той стороне находится граница?

– Да, – Йенс заметно занервничал. – А вдруг господина Прегиля увезли в чужое государство?

– Тогда Совету будет чем заняться, налаживая связи с иностранными магами.

– А вы не думаете, что всё может оказаться гораздо хуже? – с опасением заметил Беппе. – И что в тамошней магической Гильдии могут оказаться одни драконоборцы?

– Думаю. Но пока на это не похоже…

– Харди, направо! – прервал наш разговор Фибарр.

Я резко крутанул руль и «Бронко» зарычав, успел свернуть на грунтовую дорогу, уводящую куда-то в лес.

– Хм, – задумчиво произнес Йенс.

– Знаете тут местность? – спросил я.

– Не очень. Но тут за лесом большие дюны, а дальше широкий залив. Жилья немного. В основном коттеджи, которые сдают на лето приезжим. Сейчас, не в сезон, тут вообще безлюдно.

Дорога нырнула под сень кривых сосен, скрыв лучи заходящего солнца. Вокруг сразу стало темно и мрачно. Я добавил магии – и фары «Бронко» стали светить ярче. Метров через триста дорога запетляла, взбираясь на холм. Деревья резко разошлись и внедорожник оказался на вершине холма. Я остановился, чтобы оглядеться, и вышел из машины. За мной выбрались остальные.

Внизу за склоном, поросшим молодыми соснами и кустарником, на ветках которого трепетали последние не облетевшие листья, начиналась огромная дюна. Желтоватый песок, сдуваемый ветром, гнало по ее поверхности: мелкие камушки и сухие ветки чертили по нему странные узоры, словно сама природа выводила на дюне странные заклинания. За несколькими песчаными гребнями снова шел зеленый, поросший лесом холм, который медленно и неизбежно заносило песком. На его вершине высился деревянный коттедж с облупившейся краской и посеревшими от морской сырости стенами, который с виду можно было счесть старым и заброшенным, если бы около него не находилось два автомобиля, один из которых принадлежал Прегилю.

– Господин Лехри, вы его нашли! – радостно воскликнул Йенс.

– Рано еще радоваться, господин Беппе, – заметил я и указал на старый дом.

Из коттеджа выбежали несколько магов, таща за собой связанного по рукам Прегиля, усадили его в машину и исчезли за гребнем холма. Затем из коттеджа вышло еще около трех десятков магов, которые начали вычерчивать в воздухе заклинания.

У нас под ногами дрогнула земля. С ближайшей к нам вершины дюны, будто лавина, сорвалась огромная масса песка, устремляясь к нам и поднимаясь ввысь словно волна цунами, чтобы накрыть нас. В ее песчаном теле, среди крошечных частиц заскользили рыжие молнии, а я вдруг понял, что почти вся эта волна состоит из янтарного песка.

Глава 4

Песчаная волна выросла до размеров пятиэтажного дома, продолжая катиться к нам, легко взбираясь на холм, на вершине которого мы стояли. Йенс спешно выписывал защитное заклинание, но на лице у него было понимание, что свое заклинание в действие он привести не успеет.

– Отойдите, все отойдите, – произнес я.

И Финбарр, схватив за плечо замешкавшегося мага, потащил его за мою спину. Я словно нырнул в холодное озеро, воздух вокруг меня заледенел, но на обоих моих ладонях разгорелось золотое пламя. Я ударил огнем в поднявшуюся перед нами стену. Раздались грохот и треск, будто перед нами разорвалась молния, волна песка застыла, вся окутанная пламенем. От огня песок плавился, застывая стеклом с вкраплениями янтаря, который продолжал гореть внутри даже без доступа кислорода. За волной, сделавшейся мутно-прозрачной, едва угадывались искаженные стеклянной толщью фигуры наших врагов. Я резко выписал два коротких росчерка-заклинания, разбивая стекло на мелкие и острые, охваченные огнем осколки, и, выдохнув драконье слово, отправил смертоносную тучу прямиком на драконоборцев.

Тысячи стеклянных игл, прошили магов насквозь, обращая в ничто, сжигая то, что от них осталось. Коттедж, изрешеченный стеклом, заполыхал, за один миг охваченный огнем.

– Это было чрезвычайно жестоко, Ваша Светлость, – выдавил из себя Йенс.

Я обернулся к позеленевшему от увиденного магу, который, похоже, вновь испытывал приступ дурноты.

– Вы хотели взять их в плен? Это было нереально – заметил я. – Как вы вообще занимались боевой магией?

– Я предпочитал ту, которая не убивает, а всего лишь обезвреживает противника…

– Тогда без моего вмешательства вы были бы уже минуту как мертвы, – сказал я.

Беппе отвернулся от нас, содрогаясь, но его желудок, похоже, был уже пуст после впечатлений от кунсткамеры Фридриха Четвертого.

Под нами внезапно вновь задрожала земля. Я устремил взгляд к горящему коттеджу, отыскивая оставшихся в живых, но в этот момент земля ушла у нас из-под ног и мы все, включая внедорожник провалились под землю.

Я мягко шлепнулся на дно ямы и поднялся первым, пытаясь вывести заклинание, чтобы защитить нас от водопада песка, но тут же понял, что не могу ничего сделать, словно угодил в антимагическую ловушку. Финбарр, процедив проклятие и поморщившись от боли, поднялся вслед за мной и, прикрывая ладонью глаза, защищая их от сыпавшегося сверху песка, посмотрел наверх. Беппе, упавший и, похоже сильно ударившийся, лежал без движения. Свалившийся прямо на него кобольд, сел с вытаращенными глазами.

– Все живо в «Бронко», – приказал я. – Ноткер, ты как?

– В порядке, Ваша Светлость, – сказал он. – Надеюсь, я не убил господина Беппе…

– Не переживай, Харди не расстроится, если что, из-за этого хлюпика, – хмыкнул Финбарр, потом помог Ноткеру подняться и, подхватив под мышки незадачливого мага, забросил того на заднее сиденье. – Проверь, он вообще жив?

– Мне нравится, твой оптимизм, Барри, – я уселся за руль и, захлопнув дверь, включил фары.

– Все так плохо? – кузен нахмурился.

– Тут вокруг сплошная янтарная стена и дно тоже все из него. Нас тут просто сейчас засыпет.

– Но янтарь действует только на тебя. Этот чертов маг мог бы что-то сделать! – Финбарр обернулся назад.

– Он жив, но, кажется сильно травмирован, – сообщил Ноткер. – Не знаю, сможем ли мы привести его в себя, тем более… я тоже не могу колдовать, Ваша Светлость. А значит…

– Значит, что это не просто янтарная яма, а хорошо подготовленная ловушка, – я поморщился и задумался.

Мы молча смотрели как со всех сторон продолжает падать песок, который засыпает дно ямы, внедорожник, а значит и нас вместе с ним.

– Думаю, раньше чем нас найдут, мы тут задохнемся, – мрачно обронил Финбарр. – Что будем делать, Харди? Может, я попытаюсь выбраться?

– И скорее всего попадешь прямиком к врагам. Но выбраться отсюда нереально даже для тебя.

Кузен ненадолго высунулся наружу, вновь коротко глянул наверх и, закашлявшись от попавшего ему в горло и нос песка, спешно захлопнул дверь внедорожника.

– Ты прав, не выберусь. Мы тут как мешке – стены кверху сужаются. Яма метров пятнадцать. Как Йенс вообще не убился.

– Ноткер, найди в багажнике аптечку, вдруг пригодится для господина Беппе, – произнес я и посмотрел на Финбарра. – Мне в голову приходит попробовать то же самое, что на Райнерсберге. Хотя конечно идея использовать драконий скелет в качестве экскаватора звучит довольно странно.

– Что? Нет, Харди! – запротестовал кузен. – Если ты себе опять остановишь сердце, я тут тоже помру, глядя на тебя. – К тому же, тот чертов скелет находится слишком далеко.

– Хм, хотел бы я знать максимальную скорость драконов, – я едва заметно улыбнулся.

– Точнее скелета дракона? Вряд ли она сравнится со скоростью современных самолетов, – Финбарр в сомнении наморщил лоб. – Да и какое досюда расстояние от Райнерсберга?

– Тысяча километров наберется.

– Это много! К тому же маги наверху могут тебя поджидать.

– Предлагаешь сидеть и созерцать песчаные водопады в свете фар? Выглядит, конечно, чертовски красиво и даже завораживающе.

– Ладно, попробуй, – кузен поглядел на меня с тоской. – Только, если вдруг ты прибудешь слишком поздно… я хочу сказать… давай попрощаемся…

– Черта с два, Барри. Я все это делаю, не для того, чтобы найти тут потом три трупа. Всё, хватит уже трепаться, – я глянул на часы и подумал, что было бы хорошо, если бы сейчас замедлилось время.

Но внутри «Омеги» не проскользнули молнии: лишь мелкие драгоценные камушки – звезды на Млечном пути тускло сверкнули на циферблате. Магия часов жила по каким-то своим собственным законам. Время между тем перевалило за четыре часа. Солнце уже должно было почти сесть. Я глубоко вдохнул и закрыл глаза, прислушиваясь к своему пульсу. Сердце забилось медленнее, пока не замерло окончательно.

Я снова увидел себя со стороны, выскользнул золотистым облачком из своего тела, отметив трагическое выражение лица у Финбарра, который наблюдал за мной, Ноткер и вовсе молча плакал, утирая слезы платком. Оба, несмотря на сказанное мной, уже точно попрощались с жизнью. Надо было торопиться.

Я просочился сквозь стену крышу внедорожника и устремился наверх мимо продолжающих падать потоков песка.

Вырвавшись из ямы, я на несколько мгновений застыл. Солнце показало последний алый край за морем и исчезло за горизонтом. Стали сгущаться сумерки. Вдалеке, сильно в стороне от догорающего коттеджа стояло еще десять драконоборцев, сосредоточенно выписывающих заклинания, заставляющие дюну смещаться и засыпать яму. Можно было попробовать их прогнать, но что-то мне подсказывало, что убедить их сейчас, что они меня одолели и погребли заживо – лучший вариант. Я поднялся выше. Песчаная коса, разделяющая море и широкий залив, превратилась в узкую полоску. На едва видной в опускавшейся ночи дороге мчалась на северо-восток одинокая машина, пропарывая темноту фарами и увозя Базилиуса Прегиля. Дальше, в конце косы едва виднелась паромная переправа, последний оплот Пруссии – город Мемель, в двадцати километрах от которого проходила граница.

У меня был большой соблазн последовать за машиной и проследить, что будет дальше, но я знал, что тогда потом точно вернусь к трем трупам.

Я развернулся и, поднявшись еще выше, устремился в точно противоположную сторону. Пронесся золотым всполохом над погружающуюся в ночь землю. Мелькнули внизу темные пятна лесов, огни городов и небольших деревень, зеркала озер и рек, отражающие вечернее небо.

Райнерсберг белел в ночи, впрочем, как и остальные окружающие его горы, засыпанные снегом. Рядом с древним скелетом стояла выставленная по распоряжению Маделиф охрана из магов. Рядом на пологой площадке они разбили большой шатер, наложив на него заклинания, не пропускающие холод и защищавшие от снега. Вполне комфортно устроившись в креслах, куда были брошены овечьи шкуры, маги развели костер и вели неспешные беседы.

Я невольно представил, как у них сейчас изменятся выражения лиц. При моем приближение кости дракона, лежавшие грудой, едва заметно засветились. А потом внезапно подлетев в воздух снова собрались в скелет дракона. Я скользнул внутрь, позволяя захватить себя потянувшимся от костей золотистым нитям.

Маги охраны уже давно вскочили, растерянно глядя на происходящее. Но я, поняв, что вновь могу управлять скелетом, взмахнул крыльями и взмыл ввысь. Обратный путь, как мне показалось, занял больше времени. Я заметил самолеты, которых не видел на пути на Райнерсберг, и понял, что лечу гораздо быстрее них. Что ж, значит, я вернусь к погребенному на песчаной косе внедорожнику гораздо быстрее. После этого мне пришла в голову мысль, что не лишним все же будет оповестить о случившемся магов.

Я чуть отклонился с пути и опустился в Кёнигсберге прямиком на внутреннем дворе королевского замка. Вокруг возникло движение, я увидел вопящие, бегающие человеческие фигуры на галерее. Впрочем, очень быстро во дворе появились маги. Ко мне осторожно подошла Маделиф.

– Эгихард?

Я вытянул лапу и вывел когтем на участке, где вчера мой смерч образовал яму. Ее закопали, разровняв площадку, но замостить еще не успели. Когтем я вывел слова на земле: «Мы на косе, угодили в яму. Но драконоборцы увозят Прегиля к границе. Возможно, уже увезли.»

– Вы где⁈ – выкрикнула Маделиф.

Я указал на себя.

– Нет, Ваша Светлость! Вы нам нужны как маг, а не как этот жуткий скелет!

Я, не удержавшись, нарочито медленно потянул к ней страшную когтистую лапу. Маделиф, вскрикнув, отскочила и побежала Адельману и другим магам. Я, быстро дописав, чтобы они ехали в Мемель, взлетел со двора и вернулся на прежний курс.

Дюна светлела в ночи. На месте коттеджа остались одни угли, все еще тлеющие красными огоньками. Драконоборцев нигде не было видно и я, опустившись у полностью засыпанной ямы, стал разгребать песок. Уже через десять минут я вырыл приличный котлован. А потом задел костями янтарные пласты. На драконьей кости проскочила искра и пошел легкий дымок, а я увидел, что в этом месте, появилось небольшое горелое пятно.

Вот проклятье. Похоже, на моего предка янтарь оказывал куда более разрушительное действие.

Дальше я стал копать с большей осторожностью, стараясь не задеть янтарные стены, пока наконец когти не скрипнули о металл. Я бережно схватил машину и вытянул её из песка. В огромных когтистых лапах «Бронко» казался игрушкой. Я аккуратно оставил внедорожник в стороне от ямы. Двери распахнулась и из нее выскочили Финбарр с Ноткером.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю