Текст книги "Сердце Дэва. Искатель (СИ)"
Автор книги: Елена Майская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 18 страниц)
Глава 23. Всё кончено
До конца пар Мила терзалась догадками. Искала в себе изъяны, чуть не плакала, когда вдруг приходила к мысли, будто уродлива и никому не нужна. Ведь иначе всë случилось бы, как она и рассчитывала. А так… Фринн хоть и пытался сгладить ситуацию, но всё равно остался к ней холоден. Будь оно иначе, смог бы он остановиться?
Смятение подруги заметила и Кира. Перед последней парой она отвела Милу в сторону и прижала к стене.
– Он что, послал тебя? – спросила сочувственно.
– Не совсем, – отстранённо ответила Мила.
Глянула по сторонам, никто ли не подслушивает. Но коридор уже опустел. Ничто не мешало говорить на чистоту, пусть и не очень-то это было приятно.
– А что тогда? Потянул в койку? А ты не согласилась? – продолжала расспрашивать Кира.
– Почти.
– Почти не согласилась? Или почти потянул?
– Ну-у-у…
– Ëлки-маталки, Мила! Прекрати секретничать! – терпение Киры кончилось. – Говори уже прямо: вы трахались?
– Ты с ума сошла? – Мила округлила глаза. – Нас же услышат!
– Кто? Нет здесь никого. Всë, признавайся. Было или не было?
– Ну… – замялась Мила. – Он меня трогал.
– Ага, – Кира задумалась, но уже через секунду лоб еë прояснился, в глазах заиграл огонëк. И она многозначительно протянула: – Ого-о-о!
– Ничего не «ого».
– А как трогал? Типа, случайно по попе хлестанул? Или прям как надо и где надо? А ты чего? И почему только потрогал? Кто вам мешал запереться и продолжить трогать друг друга уже по-взрослому? – затараторила Кира.
– Да погоди ты! Куда столько вопросов?
– Так отвечать надо, а не глаза пучить!
– Допрос, прям, какой-то, – грустно усмехнулась Мила и вкратце описала те полчаса, что провела в кабинете Фринна. – Вот я теперь и не знаю, что думать.
– Что думать? Да козëл он, разве не понятно? Как он мог с тобой так поступить? Это же свинство!
– Любимый козëл, – скромно поправила еë Мила.
Долгим задумчивым взглядом Кира посмотрела на подругу, зажевала губу, как всегда поступала перед принятием сложного решения. И Мила ждала. Ей было важно мнение подруги, будто от него зависело будущее.
Наконец Кира открыла рот, выдержала ещё секунду, и обрушило на Милу свой вердикт:
– Ты должна поговорить с Олегом.
– Чего-чего? – не поверила своим ушам Мила.
– Я серьёзно. Из того, что ты мне рассказала, я вообще не понимаю, что ты к этому Фринну привязалась. С ним надо либо так же, как он с тобой, либо никак вообще. И уж точно не бегать за ним, роняя сопли. Но это уже твоë дело. А вот с Олегом не круто получается. Он же и не знает, наверное, что ты выбрала другого. Поставь хотя бы его перед фактом.
– А может, ты сама ему всë расскажешь? – предложила Мила, заранее зная ответ.
– Э, нет, дорогая. Меня сюда не втягивай. Это ты хвостом виляешь направо и налево.
Вместо точки в разговоре прозвучал звонок на лекцию. Мила тяжело вздохнула и поплелась следом за подругой в аудиторию.
Уже после пары Кира сообщила, что Олег, скорее всего, в лазарете у Егора.
– Иди к нему и всë объясни, – говорила она, собирая вещи. – Я схожу пока в буфет, чтобы вам не мешать. А потом загляну к Егору и спасу тебя от неприятно затянувшегося разговора.
– Может, всë-таки не стоит?
– Радость моя, скажи, я тебе когда-нибудь плохое советовала?
– Ну-у, – Мила задумалась на секунду и честно ответила: – Частенько бывает, да.
Кира так резко втянула воздух, что ноздри еë аккуратного носика расширились. Но всё же не стала спорить и заявила:
– Ничего не знаю, в этот раз я абсолютно точно права.
И ушла, не дав Миле возразить.
От одной мысли про разговор с Олегом становилось дурно. Немели кончики пальцев, к горлу подступал ком. А уже перед палатой Милу вновь едва не вывернуло. Но она всë-таки собралась, открыла дверь и вошла.
Кроме валяющегося на кровати Егора, в палате был только Олег. К двери он сидел спиной, и не сразу понял, кто пришëл. Зато Егор улыбнулся, помахал рукой.
– Хорошо, хоть ты гостинцев не принесла, – кивнул он на склад продуктов на прикроватной тумбочке.
Чего там только не было: конфеты и фрукты, выпечка и чипсы, соки, газировка, минералка. Одному и за неделю не съесть. Хотя за эти два дня Егор так похудел, что лишних калорий ему сейчас явно не помешало бы.
Заметив реакцию друга, повернулся и Олег. Обрадовался, сразу вскочил на ноги и подошëл. Мила сказать ничего не успела, когда он уже склонился к ней и коротко поцеловал.
– Привет, малыш. Не думал, что увижу тебя здесь, – тепло проурчал на ухо, обнял. Но тут же отстранился и заботливо спросил: – Ты вся дрожишь. Что-то случилось?
А Мила и выдавить ничего не могла. Стояла, смотрела на него и плакала. Всё, в чëм она была убеждена ещё несколько минут назад, растаяло, как жара под летним дождëм. Не оставалось больше ни любви к Фринну, ни уверенности, что она продлится вечность. А вместо неë сердце распахнулось навстречу Олегу. Разве могли быть сомнения в его чувствах? Разве не прекрасен был вчерашний вечер? Как же случилось, что Мила всë это резко забыла?
– Пойдëм, малыш, сядешь, – Олег провëл Милу к свободной кровати и усадил.
Егор меж тем с болезненными стонами потянулся к бутылке и налил в стакан воды. Передал Олегу, а тот уже поднëс его Миле.
– Всë в порядке, просто не выспалась, – ломким голосом произнесла она, выпив всю воду в несколько больших глотков. – И подташнивает немного.
Рассказывать правду Мила не решилась. Боялась представить, как это воспримет Олег. Несколько часов назад она была с Фринном – его прикосновения до сих пор ещё свежи в памяти, – а теперь считает это ошибкой. Олег этому не обрадуется.
– Только не говори, что ты беременна, – усмехнулся Егор.
Олег зыркнул на него, чтобы не болтал лишнего, взял Милу за руку и нежно спросил:
– Ты что, беременна?
Егор было засмеялся, но тут же скривился от боли и обнял живот. Застонал на этот раз ещë громче.
– Похоже, приболела немного. Ничего особенного, – непринуждённо объяснила Мила.
– Так и знал, что зря мы вчера засиделись до самой ночи.
– Не думаю, что в этом дело, – отрезала Мила. Она слишком любила провожать закаты в гроте, чтобы так просто это прекратить.
– А что тогда?
Вопрос поставил Милу в тупик. Знала бы, что так получится, приготовила бы правдоподобную версию. Теперь же судорожно приходилось выдумывать что-нибудь связное.
– Наверное, это от артефактов, – сказала первое, что пришло в голову.
– Хрень собачья все эти ваши артефакты, – проворчал Егор. – Одна зараза от них. Только и гляди, чтобы ничего не отвалилось.
– А он прав, – подтвердил Олег. – Если это из-за артефактов, то лучше поскорее к какому-нибудь спецу сходить. Пусть проверит.
– Не надо. Они всë равно не помогут, – буркнула Мила, уже жалея, что не соврала про банальную простуду.
– Почему это? Я не хочу, чтобы у тебя что-нибудь отвалилось, – Олег окинул еë взглядом и добавил: – Или выросло что-нибудь лишнее.
Мила поняла, что еë загнали в угол. Теперь оставалось два выхода: либо признаться, что соврала, либо…
– Это очень редкие артефакты, неизвестные науке.
– И где же ты за одну ночь нашла такие штуковины? – недоверчиво усмехнулся Олег.
– У отца в кабинете. В одной из книг я нашла ключ к тайной комнате. А там лежали артефакты, каких я никогда раньше не видела.
– Лажа какая-то, – произнëс Егор.
Зато Олег с любопытством спросил:
– А они ценные, как думаешь?
Мила хотела сказать, что это не имеет никакого значения, но не успела. Дверь приоткрылась, и в палату проскользнула Кира с бумажным кульком.
– Вы все здесь? – улыбнулась она. – А я тут пирожков принесла.
– Отлично! Ещё тëплые? – обрадовался Олег.
Подошëл и взял из кулька два пирожка. Один откусил сразу, второй понëс Миле, промычав с набитым ртом:
– Спасибо.
– Гляжу, у вас тут серьëзный разговор.
Мила смотрела на подругу, отчаянно сигнализируя глазами, чтоб та не болтала лишнего. Кира ведь пришла, полная уверенности, что Мила объяснилась с Олегом и рассказала всю правду. С чего бы ей держать язык за зубами?
– Какое тебе дело, что у нас тут происходит? – огрызнулся Егор и демонстративно повернулся к Кире спиной.
– Как всегда, не в духе, – буднично протянула та.
– Не бери в голову. Он просто так разволновался, что не может слов подобрать, – хохотнул Олег.
Егор проворчал что-то невнятное и кинул в него пачку чипсов. Не попал, но напряжение от этого всë же спало.
Кира прошла по палате и села рядом с Милой. Спросила:
– Вы вместе или не вместе?
Прозвучало это, как удар поддых. И Мила пихнула Киру в ответ, сказав с деланой ухмылкой:
– Конечно, вместе. Что за странный вопрос?
– Ты ей не сказала? – удивлëнно спросил еë Олег.
– А должна была?
– Я думал… Да нет, наверное. Просто я Егору первым делом рассказал, что у нас теперь всë зашибись.
– Я надеюсь, без подробностей? – строго взглянула на него Мила.
– Смотря каких. Я же не знаю, какие именно подробности ты имеешь ввиду.
– Ты предлагаешь мне сейчас все подробности перечислить?
– Если хочешь, – пожал Олег плечами. – Я от друзей ничего не скрываю.
– А ещё девушек сплетницами зовут, – усмехнулась Мила.
– Вот и я о том же, – пробормотал Егор. – Сделала из мужика юбку и довольная сидит.
Кира наблюдала за разговором, будто за сценой из сериала. С интересом, но отстранëнно. Мила знала этот взгляд. За ним Кира обыкновенно скрывала пренебрежение и несогласие. Так она смотрела, когда не могла сказать, что думала на самом деле. И Миле было не по себе. Даже немое осуждение подруги сейчас казалось сродни предательству. И без того Мила сидела, как на иголках.
Но после слов Егора Кира встрепенулась, улыбка заиграла в уголках еë губ.
– Как у вас тут интересно, – весело произнесла она. – Не зря я пришла. А ты, Егор, бубука. Хватит уже ворчать. Если у ребят всë хорошо, то почему бы не порадоваться за них? Ты же умеешь быть милахой. Я то знаю.
– Чëго? – от удивления Егор повернулся. – Когда это я милахой был? Не выдумывай.
– Ладно, не ворчи, съешь лучше пирожок, пока не остыл.
– Сама свои пирожки жуй, – прошипел Егор.
– Думаешь, они с приворотным зельем? Не бойся, я не такая змея, – Кира взяла последний пирожок и подошла к нему.
– Отстань, говорю.
– Он вкусный. Тебе понравится.
Егор с такой злобой взглянул на Киру, что та отступила.
– Ты не понимаешь, что достала уже меня? Засунь себе свои пирожки куда поглубже и вали на хрен отсюда. Так тебе понятно? Или всë ещё разъяснять надо, что между нами ничего быть не может?! Та неделя была самой страшной ошибкой в моей жизни! Если б знал, что ты такая конченная, то сто раз бы ещё подумал! Всë! Пошла вон!
Кира слушала молча, но от каждого слова лицо еë наливалось кровью. Рот открывался всë шире, всë влажнее становились глаза. А когда Егор закончил, она выронила пирожок, рукой прикрыла рот и бросилась прочь.
– Идиот! – прыснула Мила и побежала за подругой.
Глава 24. Месть
За пеленой слëз Кира не видела, куда бежит. Да и не важно это было. Лишь бы подальше от Егора, чтобы слова его, до сих пор ещё звучавшие в ушах, стихли.
Кира выскочила на улицу, добралась до сквера и рухнула на ближайшую скамейку. Студенты оборачивались на неë, и шепот их разносился по округе. Но сейчас это Киру не волновало. Слишком отвратное чувство сжимало сердце. Обида, закалëнная безответной любовью и заточенная затянувшимся ожиданием чуда. Самая благодатная почва для ненависти, которая теперь прорастала в душе.
Всего недели полгода назад хватило Кире, чтобы влюбиться в Егора, казалось, на всю жизнь. Он подарил самые страстные ночи и самый искренний смех. А потом ушëл. Сказал, что ошибся и хочет закончить, пока не стало слишком поздно. Так просто, что в это невозможно было поверить. И Кира этого не приняла. Она твëрдо решила, что вернëт Егора. Рано или поздно, так или иначе, но всё у них будет хорошо.
А теперь сидела, глотая слëзы, и понимала, что любовь иссякла. Ни капли нежности больше не осталось к этому человеку, кончились они все до одной. И ненависть уже во всю бурлила в сердце.
– Солнце моë, ну что ты, – ласково произнесла Мила. Села рядом и погладила подругу по спине.
– Как меня всё это достало! – хрипло отозвалась Кира. Повернулась и положила голову Миле на грудь. – Разве я заслужила, чтобы со мной обращались, как с тряпкой?
– Конечно, нет, моя хорошая. Забудь про него, он тебя не достоин.
– Да, теперь я это поняла, – решительно сказала Кира и выпрямилась. Утëрла лицо ладонями. – Больше к нему на версту не подойду. Если он думает, что я всегда терпеть буду, то нет уж. Хватит.
– Вот это правильно. Он не стоит твоих слëз, милая. Таких козлов вдоль дороги по два человека на аршин стоит.
– Точно. Пойду и сегодня же начну новый роман. Сколько мне классных парней предлагали, а я отказывалась. Всё, хватит!
Кира перестала плакать, даже улыбнулась немного. В груди стало легко и дышалось проще. Осталась лишь жалость за полгода, потраченных впустую.
Они с Милой поговорили ещё немного, прежде чем Кира окончательно успокоилась.
– Ты извини, я пойду, наверное. Хочу посмотреть, чем у ребят там дело кончилось. Олегу очень не понравилось, как Егор с тобой обошëлся.
– Угу, иди, – кивнула Кира.
– Ты как? Точно нормально? – Мила оценивающе взглянула на Киру.
Та беспечно отмахнулась.
– Да нормально я, нормально. Иди уже, пока они там друг друга не поубивали.
Мила ушла. Кира проводила еë взглядом и потянулась. Как и всегда после слëз, болела голова. Но при этом срочно хотелось чем-то заняться. Желательно, с мужчиной. Легкомысленно, без всякой надежды на продолжение. Это бы стало началом новой жизни. Той, которую Кира оставила, связавшись с Егором. И хорошей местью козлу, который не понял, что потерял.
Вот только с кого начать? В скверу выбор был небольшой. Несколько пугливых ботаников, теряющих дар речи от одного вида девушки. Два блеклых парня, от которых ждать чего-то особенного не приходилось. Они, может, и хорошие, но не для интрижки на пару дней. Был ещё один старшекурсник-драконоборец, но Кира несколько раз видела его в компании Егора. А сейчас это имело слишком большое значение.
Пока Кира искала жертву, чтобы выместить на нëм всю обиду, рядом вырос профессор Фринн. Откуда он взялся, Кира не заметила. И вздрогнула, когда он вдруг заговорил.
– Васина, а почему, разрешите поинтересоваться, вы не идëте домой?
Кира взглянула на него и невольно подумала, что такой кандидат подошëл бы отлично. Да и за Милу отомстить можно.
– Здравствуйте, профессор. Я не заметила, как вы подошли, извините. А домой… Да как-то не хочется пока. Погода хорошая стоит, охота под солнышком погреться.
– Безусловно, погоды стоят шикарные. Позволите, я присяду?
Кира кивнула, и Фринн сел на почтительном расстоянии.
– А вы почему домой не идëте? – спросила Кира, чтобы поддержать разговор.
– Дела пока преподавательские не отпускают. Я ещё к этому не привык, так что приходится подолгу задерживаться в академии.
– Но вы ведь не в кабинете, – улыбнулась Кира.
– Вы заметили? Да, я не умею маскироваться, каюсь. Просто решил прогуляться, размять ноги. А тут смотрю, лицо знакомое. Да ещё вы плакали недавно, если не ошибаюсь.
– Нет-нет, просто аллергия, наверное. С чего бы мне плакать? – смутилась Кира и соврала, сама не зная, зачем.
– Действительно. Таким девушкам плакать не к лицу. Ваша улыбка нужна миру гораздо больше, чем слëзы.
Слова Фринна проникли в душу Киры и разлились по телу тëплой волной. Она не могла уже смотреть на него лишь как на профессора. Учтивый, обаятельный, он источал ту уверенность, которой Кире так не хватало. А Мила… Впрочем, она и сама не знает, чего хочет. Может, не так уж страшно ей немного помочь?
– Вы думаете? – снова улыбнулась Кира.
Она и не заметила, как Фринн придвинулся. Да и он не придал этому особое значение.
– Я в этом уверен, – сказал он и погладил ладонь Киры, которую та держала на скамейке. – Улыбки, особенно такие прелестные, как у вас, делают мир лучше. Когда в глазах искрит радость, она способна проникнуть во всех, кто рядом.
– Ну что вы, это всё такое обыкновенное.
– Зря вы так считаете. Могу рассказать одну историю из недалëкого прошлого. Мы с командой возвращались из затянувшейся экспедиции. Смертельно уставшие, все израненные в бесконечных стычках с дикарями. Мы уже забыли, что такое радость. Но стоило сойти на берег в Порт-о-Лейне и увидеть улыбчивых девушек, как мигом всю усталость будто рукой сняло. А все красавицы архипелага Грин, уж поверьте, померкли бы рядом с вами.
– Спасибо. Но всë-таки улыбаться постоянно – это странно. Немного смахивает на психическое заболевание.
– Бесспорно, – согласился Фринн, лëгким движением смахнул невидимую соринку с плеча Киры и положил руку на спинку скамейки. – Но именно поэтому рядом с красавицами должны быть люди, которым хочется улыбаться. У вас же есть такой человек?
Кире хотелось сказать, что таких людей полно, но гораздо интереснее было, куда Фринн клонит. Он соблазнял, обволакивал своим обаянием. Кира это понимала совершенно отчëтливо, вот только сопротивляться не хотела. Дыхание еë учащалось, жар подступал к щекам.
– Нет, – в итоге произнесла Кира.
– Вот поэтому вы и плакали. Нужно срочно выпить что-нибудь такое, что поднимает настроение. Знаете, у меня в кабинете есть отличный кофе. Понимаю, как выглядит моë предложение, но не подумайте дурного. Просто хочу угостить вас тем, что сам люблю безмерно.
Кира кокетливо хихикнула и встала.
– Хорошо. Пойдёмте пить ваш кофе.
Фринн явно не ожидал такой прыти и замер на секунду, прежде чем сообразил, что и ему надо вставать.
По пути к кабинету он охотно, во всех подробностях рассказывал об одном из своих многочисленных приключений. О том, как месяц выживал на необитаемом острове, потом спасся на корабле пиратов, но в первом же порту был продан в рабство. Особенно красочно рассказал Фринн и о том, как бежал из рабства, а потом скитался по дикому лесу, пока не набрëл на военное городище Румелии. Кире показалось, что он слегка привирает. Не верилось, что за считанные месяцы можно пережить столько опасностей. Но Фринн говорил искренне и просто, и Кира понемногу прониклась к нему почтением.
– А что случилось с вашим замком? – спросила она уже в аудитории возле двери в кабинет.
Дыра на месте ручки, заткнутая тряпкой, выглядела неказисто и совсем не клеилась с образом идеального мужчины.
Фринн усмехнулся на вопрос, провëл рукой по двери, отчего по ней прошла серебристая волна, и произнëс:
– Забавная история приключилась. Вчера у меня выдалось окно в расписании, и я решил вздремнуть часок. Тут прибежал один из студентов и самым наглым образом вырвал ручку. Я и проснуться толком не успел, а его уже след простыл. Одним словом, завхоз обещал заменить дверь в ближайшее время.
– Да уж. У нас таких двинутых на факультете магических существ половина студентов, – протянула Кира и прошла внутрь. Осмотрелась по-хозяйски и села на диван со словами: – Так где ваш кофе?
– Сейчас всё будет. Надо только воды вскипятить.
Пока Фринн возился с плиткой и туркой на письменном столе, Кира уселась поудобнее. Гадала, на этом ли диване лежала сегодня Мила, в какой позе. Не осталось ли после неë следов на обивке. Почему-то сейчас это представлялось забавным: пройти по стопам подруги, но сделать всë правильно. Может, Мила была слишком напряжена и всë время думала про Олега?
– Этот сорт выращивают на Москитных островах, – произнëс Фринн, разливая кофе по чашкам. – Туземцы, которые часто устраивают набеги на плантации, предпочитают жевать эти зëрна. Такое себе занятие, если честно. В сыром виде они вяжут нëбо и никаким кофе совсем не пахнут. Но что с них взять? Дикари.
Кира приняла чашку на блюдце и глотнула. Обжигающий, крепкий кофе огнëм проник в желудок. А на языке остался привкус далëких стран.
– Я не предупредил, он горячий, – сообщил Фринн и сам приложился к чашке.
– Я заметила, спасибо. Но чем горячее, тем лучше, как по мне.
– Прекрасно. У нас с вами много общего, Кира, – профессор мило улыбнулся.
– Возможно. Правда, с дикарями я совсем не общалась. Хотя, интересно, как там у них это всë устроено.
– Примитивно, – коротко описал Фринн, отпил ещё немного и произнëс: – Если вникнуть в их быт, то легко разочароваться. Они всë делают из подручных материалов, готовят непритязательную пищу, носят грубую одежду.
– А обряды? – запротестовала Кира.
Ей туземные племена казались более затейливыми. Это же сколько напридумывать надо, чтобы выжить на природе без эфира и прочих благ цивилизации.
– И они тоже примитивны. Поначалу всë выглядит необычно, но на деле у всех примерно одно и то же. В любой части света, пусть и с поправкой на климат, дикари одинаковые.
– У нас был курс по обрядам племëн из долины реки Жень-Сой, – не сдавалась Кира. – Я такого и представить бы не смогла. Столько эротизма и мистики, такие сочетания причудливые. Как же вы говорите, что это примитивно? Нам до их способностей к любви очень далеко.
– Эротизм любят многие племена. Это ведь основа жизни, – Фринн допил чашку и отставил еë на стол. Продолжил проникновенным голосом: – Что может быть заманчивее сочетания цветка женщины и копья мужчины? Ласка и сила, нежность и твëрдость.
Кира подалась вперëд и шëпотом спросила:
– А вы в них участвовали?
Приблизился к ней и Фринн:
– А вы бы хотели узнать, что такое дикая страсть?
Кира прикусила губу, давя улыбку, и кивнула. Фринн встал, прошëл к двери и мановением руки закрыл еë. Вернулся к дивану.
– Есть один обряд, в котором я принял участие против своей воли, но нисколько об этом не пожалел, – сказал он, расстëгивая манжеты и засучивая рукава.
Потом обнял Киру и положил на диване. Навис над ней. Секунду смотрел в глаза, пока Кира не начала извиваться от нетерпения. Тогда Фринн хищно оскалился, оголив удлинившиеся клыки, неестественно раззявил рот.
Кира только и успела, что набрать в грудь воздуха для крика. Но в следующий миг клыки Фринна сомкнулись на еë шее.
И в глазах потемнело.








