Текст книги "Код личности 3 (СИ)"
Автор книги: Елена Кароль
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
Ещё одно висело на шее Зинаиды Павловны, и я не поленилась его снять, как и все остальные украшения – два браслета и пять колец. Оставила ей лишь обручальное, оно точно куплено более пятнадцати лет назад.
После этого, прихватив обоих кандидатов в заключенные, их коммуникаторы, документы на квартиру-машину, ключи и не забыв чемодан, а так же запаяв квартиру на магическую сварку в районе замка, мы погрузили свою добычу по машинам и поехали обратно в Карабаново.
Сдали живой груз ну очень озадаченным гвардейцам и, пересев на Газель, отправились по адресу, где жила Анжела Борисовна – уже не очень юная, но очень ушлая любовница Сурикова.
Двухкомнатная квартирка в самом центре городка была выкуплена три года назад, но скорее всего Суриковым – Анжела Борисовна нигде не работала и по признаниям самого Сурикова была дамой его сердца как раз чуть больше трех лет. Ключи у нас были, как и адрес, так что взламывать ничего не пришлось, а вот поразиться было чему.
Квартира и впрямь была обставлена с шиком. Но совершенно безвкусно. Много алого разных оттенков и золота, картины в тяжелых рамах и навороченная техника, буфет позапрошлого века и футуристический диван… Как говорится: были б деньги.
Тут мы, первым делом найдя документы, вынесли всё, что представляло хоть какую-то ценность.
Старинную мебель, картины, драгоценности.
Последнее место, куда мы заглянули, было домом Сурикова. Как и большинство карабановцев, он жил в частном секторе, но это был добротный кирпичный дом в два этажа с современными коммуникациями, и внутри было чем поживиться: в основном антиквариат, причем преимущественно мебель и предметы интерьера: чайные столики, вазы, напольные часы, книги.
В сейфе я нашла коллекцию старинных монет разных стран и эпох, и это тоже отправилось на вынос.
– Фух. Всё. Теперь можно и домой, – заявила я, когда мы с Сашей вынесли роскошное старинное зеркало в серебряной раме, предусмотрительно подъехав к чужому дому на Газели. – Как, кстати, книга? Всё забываю спросить.
– Невероятно увлекательное чтиво, – кивнул Саша, заводя мотор. – Думаю, завтра дочитаю, дам. Кстати, не забывай медитировать, лучше перед сном после капель.
И покосился на меня.
– Что?
– Мне тут аккуратно намекнули, что ты, оказывается, менталист… Почему я не в курсе?
– О, это… – я с досадой поморщилась, – не факт. В школе психанула и, кажется, сорвалась. Коля что-то почувствовал, а директор обоссался.
– Да ладно? А поподробнее?
Ну, я и рассказала. Хотя было бы что!
– Да, это был скорее эмоциональный магический срыв, чем полноценный ментальный, – пробормотал Саша. – Но ты всё равно будь аккуратнее. Хорошо? Нам сейчас не стоит привлекать к себе чересчур много внимания хотя бы в плане магии.
– Извини. – Я неловко улыбнулась. – Меня иногда заносит. Особенно, когда вижу явную несправедливость. Видимо, какие-то личные триггеры. Я постараюсь быть сдержаннее. Допрашивать этих уродов сейчас будем или с утра?
– Давай с утра. Тебе стоит отдохнуть. И про капли не забывай.
В общем, пришлось вспоминать, что я всё-таки не бессмертный пони и отдыхать иногда надо, но утром… О, утром мир стал капельку лучше!
Понятия не имею, спал ли Саша и когда всё успел, но уже в семь утра к нам в гости приехал рекомендованный Фельдштейном юрист, довольно молодой и щуплый, но юридически подкованный юноша по имени Даниэль в забавных круглых очках, готовый сотрудничать с нами четко по закону, но исключительно в наших интересах «всего» за триста тысяч в месяц. За ним следом прибыли Кронос с Фобосом.
И Суриковы, а затем и Анжела, глядя на их «добрые» лица, начали каяться с такой страстью, что я слушала и улыбалась.
Молодцы. В следующей жизни им это обязательно зачтется.
Более того, Семен Матвеевич в присутствии понятых и юриста подтвердил, что приобрел две квартиры и три машины (себе, любовнице и жене) на деньги, украденные у графа, после чего раскаявшиеся Зинаида, Илья и Анжела написали на них нотариально заверенные дарственные на имя графа – прямо сейчас это был оптимальный вариант перехода собственности из рук в руки.
Дом я пока конфисковать не стала, но получилось наложить на него предварительный арест, так что без нашего ведома продать его не получится. После этого ровно к девяти в наш особняк прибыли долгожданные следователи из Владимира и забрали не только подозреваемых, но и копии их признательных показаний. Для суда. Ну или для следствия. Вдруг что ещё вскроется?
При этом бухгалтером в школе, как стало известно из речи старательно кающегося Сурикова, работала его жена. И воровали они сообща.
Кто бы сомневался?
– Ну всё, дорогой, нам пора на «Олимп», – заявила я шутливо ближе к десяти после того, как мы позавтракали и договорились, что кейтеринг нам жизненно необходим, и поцеловала мужа в щеку. – Не скучай, скоро вернусь.
Глава 14
Правда, совсем скоро не получилось. Сначала мы отвели занятия в учебном центре, причем майор Тюменцев почти без ехидства напомнил, что я задолжала ему солянку (точно!), потом мы проведали профессора, который без нашего присмотра и еды капельку одичал, с головой уйдя в ментально-магические эксперименты над мышами, так что пришлось пораскинуть мозгами и забирать его с собой в Карабаново (у нас ещё пять гостевых покоев пустуют!), и пока Саша договаривался насчет грузовика, чтобы вывезти всю лабораторию одним махом, прихватив и мою библиотеку из погреба, я сгоняла в Сергиев Посад, накупила нужных продуктов и сварила замечательную солянку, которую оценили все до единого приглашенные мужчины.
И Саша, и Назар Демидович, и Роман Игоревич, и заглянувший на запахи вместе с ним Артемка.
Обед определенно удался!
При этом пока варился суп, я успела созвониться с менеджером Василисой из агентства по обслуживанию банкетов и предварительно согласовать меню и бюджет. Мы договорились, что Василиса подъедет сегодня в наш особняк к пяти, чтобы на месте глянуть площади и комнаты, может даже что-то посоветует, ну а пока, погрузив профессора и наши вещи в подъехавший грузовик, мы отправили его в Карабаново, предварительно созвонившись с дворецким, а сами снова поехали в Александрово.
Разбираться, что же приключилось с командой графских охотников в целом и славным парнем Федотом Щегловым в частности.
Федот жил в кирпичном двухэтажном многоквартирном доме на улице Лермонтова. Не самый престижный район, посредственная инфраструктура, но всё же город и коммуникации проведены.
Федот жил на первом этаже в двухкомнатной квартире и открыл нам сразу, стоило только позвонить, но лицо его не выражало ни грамма приязни.
Как Евтушенко и говорил, это был крепкий молодой мужчина лет двадцати пяти, но лицо хмурое, а взгляд настороженный, отчасти даже злой. Причем заранее.
Это кто его так против всего мира настроил?
– Что надо?
– Здравствуйте, – улыбнулась я, действуя пока методом пряника, – меня зовут Ева. Ева Евтушенко. И я хотела бы поговорить о том, почему два года назад вы безо всяких объяснений предали моего супруга, графа Евтушенко.
На меня посмотрели… Ещё более хмуро.
Затем на Сашу. Оценивающе так…
Уж не знаю, что в итоге решил Федот, но молча посторонился, пропуская нас в квартиру, а когда мы уже были в прихожей, буркнул:
– Проходите в гостиную. Можете не разуваться, я давно полы не мыл.
Несмотря на немытые полы, в целом было чисто и довольно опрятно, хотя и небогато. На полу свежий линолеум, в комнате диван и кресло, телевизор и шкаф для книг. Книги заинтересовали меня сильнее прочего и я, подойдя ближе, с удивлением увидела там книги и по магии. Преимущественно менталистике…
Да ладно?
Взяв в руку внушительный томик по основам этой непростой магии, я развернулась лицом к мужчине, который прошел за нами следом, и выразительно взмахнула книгой.
– Ты менталист?
– Да куда мне… – скривился Федот, но потом кивнул. – Так, крохи. Но они и спасли. Спрашивайте.
И покосился на Сашу.
– Ты не представился.
– Александр Бельков, начальник службы безопасности графа Евтушенко, – спокойно произнёс Саша и протянул Федоту руку. И пускай Щеглов был старше, выше и в целом выглядел крепче, но всё равно слегка растерялся и даже слегка поклонился, пожимая руку моему брату.
Потом снова посмотрел на меня, на Сашу…
И я слегка улыбнулась, кивая.
– Мы родственники. Двойняшки. А теперь к делу. Мы уже провели предварительное расследование и выяснили, что из всей группы, которая прежде работала с графом Евтушенко, лишь вы остались в регионе и продолжаете работать охотником. Остальные кто где, причем… Далеко не все живы и здоровы. Так что случилось?
– Менталист случился, – криво усмехнулся Федот, пытливо изучая прежде всего моё лицо. – Мы даже не поняли поначалу, кто такой, откуда и зачем. Лица до сих пор не помню, как и имени. Он просто появился, пообщался с каждым и исчез. А через неделю-две у каждого появилось навязчивое желание бросить всё к чертям и заниматься чем угодно, но только не работать с графом.
Тяжело вздохнув, Федот мотнул головой, словно прогоняя неприятные воспоминания, стиснул зубы, но продолжил говорить:
– Сначала Макс с Петром пропали. В аномалии класса А. Вообще бред! Потом Борька на друга напал. Просто так, без причины! Борька у нас тяжеловес… два удара – труп. Антип с Михой куда-то на восток рванули, живы или нет, не знаю, мы не общаемся. Как отрезало! Олежа спился, говорят… Я его сестре звонил…
Федот снова вздохнул и посмотрел на меня взглядом откровенно уставшего и больного человека.
– Меня тоже мысли посещали. Разные. От суицида до маньячества. Только бабка у меня есть. Была то есть… – По его лицу пробежала болезненная судорога. – Она-то и поняла, что на мне ментальная установка. Снять – сняла, да только сама слегла. А через месяц… Не стало её. – Он отвел взгляд в сторону, но потом снова посмотрел мне четко в глаза. Минуты три смотрел молча, а потом неловко улыбнулся, словно нашел, что хотел. – Перед смертью она успела сказать, что и у меня дар есть. Небольшой, но есть. Только не ментал это, а что-то другое. Но тоже духовное. А потом сказала, чтоб открыл дверь богине с глазами цвета осеннего неба и пошел за ней. Тогда не погибну. Вот… – он неловко поморщился, – жду.
А потом с затаённой надеждой спросил:
– Вы богиня?
Стало немного неловко, ведь это было очень иносказательно, однако я всё равно кивнула.
– Мы лицензированные охотники. Я и Саша. Команда «Олимпийцы». Наш командир – Гефест, отставной майор Тюменцев. Маг металла. Саша – Арес, я – Афина. Есть ещё Гермес, Ясон, Геракл. И ещё десяток бойцов, которые проходят обучение в нашем центре подготовки охотников. Мы назвали его «Олимп».
– Афина… – задумчиво повторил Федот, продолжая меня изучать, но ещё более пристально. – Богиня справедливой войны. Сильно. А почему Греция?
Я с неловким смешком развела руками. Мол, стихиям виднее.
– Подождите, я быстро, – вдруг заявил мужчина, после чего скрылся в спальне, потом метнулся на кухню, пошуршал в кладовке…
И вернулся к нам с вместительным походным рюкзаком и в полном обмундировании бывалого охотника. На поясе висел меч в ножнах и тактический топорик, а на лице застыла сосредоточенность и немного странная эмоция… Предвкушения? Надежды? Безграничного доверия?
– Я готов, моя богиня!
Я аж чуть воздухом не поперхнулась!
А Сашка хмыкнул.
– К чему? – уточнила аккуратно.
– К службе, – предельно серьезно заявил мне Федот. – Я готов служить вам, ваше сиятельство. Приказывайте.
Нда… К такому жизнь меня не готовила.
Внимательно изучив мужчину от и до, уделила максимум внимания лицу и глазам, попробовала даже прощупать его эмпатией… И это удалось мне на удивление легко.
Федот действительно был готов. Он жаждал служить и быть полезным. Корил себя за былую слабость и в то же время рвался доказать, что может быть полезен. Бедолага…
– Спасибо за доверие, Федот, – произнесла в итоге с толикой торжественности. – Но сначала мы с тобой проедем к одной очень мудрой бабушке…
И мы отправились в Зубцово к бабе Варе. При этом Федот ехал за нами на своём автомобиле, видавшем виды уазике, но неказистым он был лишь внешне – мотор его урчал довольным тигром, и колеса отмеряли километры с неумолимой решимостью.
В деревне нас никто не ждал, но баба Варя приняла клиента без возражений. Походила вокруг него, повздыхала… Потом постучала костяшками пальцев по лбу ошеломленного таким подходом Федота и хмыкнула:
– Нда, не совсем пусто. Ладно, помогу. Хотя и поздновато уже… Но какой-никакой толк будет. На тебе брошюрку, изучай. И вот этот чаек попей. По утрам в течение месяца. Потом придешь сам. Обсудим. С тебя пятьдесят тыщ.
Озадаченный, тем не менее Федот безропотно расплатился, забрав из рук знахарки тонкую старую книжицу и мешочек с травами, после чего вышел из дома на улицу, а вот я задержалась, чтобы спросить:
– Почему вы сказали, что поздно? Это не лечится?
– Глупость-то? – фыркнула Варвара Тимофеевна и хитро прищурилась. – Ну, ежели только граблями… Провидец он. Спящий. Пришел бы ко мне лет в шестнадцать, с легкостью бы пробудила. А так… Разве что интуиция неплохая.
– Провидец? – У меня аж глаза загорелись восторгом, потому что официально такой магии в имперском реестре не существовало. – А можно развить дар?
На меня посмотрели с хитрым смешком.
– Через месяц вернется – поговорим. Пусть сам решает. А вы, я погляжу, уже провели первый ритуал. И как оно?
– Полный восторг! Спасибо вам!
– Только учти! – Мне строго пригрозили. – Не чаще раза в неделю такое можно и строго по схеме. А теперь беги, берегинюшка, неси людям и краю пользу. Кстати!
Я была уже в дверях, но моментально застыла и обернулась.
– Проверь холмик на своих землях что у нынешней фермы. Гефеста с собой возьми. А ещё кроленем сваво профессора озадачь. Пусть ищет ген роста и размножения. А теперь дуй, клиент ко мне должон приехать, не мельтеши.
Ага. Холмик. И Гефест.
Недра что ли? Металлы?
А зачем нам ген роста и размножения? Хм-м…
Ферма. Размножение.
Да, черт возьми!
В итоге с участка знахарки я вылетела с сияющим лицом и капельку сумасшедшими глазами, пролетела мимо Сашки, залетела на участок Тюменцева мимо опешившего Полкана, ворвалась в дом к майору и выпалила:
– Роман Игоревич, а хотите я вам щи сварю?
Майор аж чаем поперхнулся.
– Ева… кха-кха… чтоб тебя… Александровна! Смерти моей хочешь⁈
– Нет, – улыбнулась мило и капельку виновато. – Простите, я сама на эмоциях. Так что? Рассольник, гороховый, лапшичный? Харчо могу! С клецками, с тефтельками…
Сидящий вместе с ним за столом Артем гулко сглотнул, зашедший следом за мной Саша заинтересованно хмыкнул, а Федот неловко поздоровался.
– Чего надо-то? – сдвинул брови майор, уже догадавшись, что моя безграничная щедрость возникла не на пустом месте.
– Съездить кое-куда, – улыбнулась мило. – На холмик глянуть.
– С могилкой? – ляпнул Артем.
Мы дружно посмотрели на него с осуждением.
– Не, ну чо я… Я так. Шучу.
– Без могилки, – улыбнулась, но уже скупо и снова посмотрела на Тюменцева. – Поможете? А с меня обед, какой хотите.
– Плов хочу, – задумчиво произнёс Тюменцев, глядя на меня с пытливой хитринкой. – С бараниной и сушеным барбарисом.
– Отлично! – Я хлопнула в ладони. – Жду в гости завтра на ужин! А сейчас поехали на холм, а? Ну очень надо!
– А поехали, – хохотнул Гефест и поднялся из-за стола, с интересом глядя на Федота. – Представишь?
– О, конечно. Знакомьтесь. Мой командир и самый главный на «Олимпе» – Гефест. В миру Тюменцев Роман Игоревич. – Я взмахнула рукой. – А это Федот Щеглов, лицензированный охотник и просто хороший парень.
– Очень приятно, – торопливо произнес Федот, глядя на майора с некоторым благоговением. – Слышал о вас. А можно на ваш «Олимп» посмотреть?
– Отчего ж нельзя? – добродушно усмехнулся майор. – Можно. Но сначала на холм, сам слышал. Что за холм то?
– Сами увидите, – произнесла загадочно и мы, погрузившись по машинам (Артемка напросился с нами), дружно отправились на холм.
Точнее в Карабаново в сторону фермы.
В нашей машине мы с Сашей ехали вдвоём, так что я не стала скрывать ничего, что услышала от бабы Вари, в конце подытожив:
– Будем делать из графства передовое фермерство. На этой неделе проанализирую все исходные данные, рынок и риски, вдохновлю профессора на тщательный анализ генома кроленей и будем строить не только коровью ферму, но и другие. Как минимум свинокомплекс и птицефабрику. Едят люди постоянно, а в округе, насколько я знаю, особо крупных фермерств нет. Будем заполнять эту нишу. И окупаемость у неё хорошая, уже через пару лет выйдем на стабильную прибыль. А вот по холму пока непонятно… Нет, я догадываюсь, что там залежи металлов. Но каких?
– Ставлю на серебро, – заявил братишка. – Сама подумай, со стороны аномалии рудник совсем рядом, буквально в километре. Вполне может быть и такое, что жила тянется и на эту сторону.
– Хм, а ведь верно… – Я радостно потерла руки, потом подумала и заявила: – Надо бы разведать старые шахты, как время появится. Грех совсем забрасывать! Может сезонную добычу хотя бы освоить? Я имею в виду от зачистки к зачистке. Нанять буквально пару бригад на ручной труд с охраной. Сделать пару заходов, подсчитать выгоду… Если хоть немного будем в плюсе, то всё вперед. И то же самое с кристаллами. Понятно, что миллионами там и не пахнет, но если у людей будет работа, то почему нет?
– Сделаем, – размеренно кивнул Саша и переключился на другой вопрос. – Мне всё не дает покоя тот менталист… Чей он? Ни одной ведь зацепки! А если снова вредить начнет?
– Надо вычислить, выследить и убить тварь, – произнесла я жестко, щурясь с весомой долей напряжения.
– Надо, – согласился братишка. – Но как узнать, в какую сторону копать? Снабжать бойцов амулетами круглосуточно – разоримся. – И сразу же поморщился. – Да и нельзя их круглосуточно носить…
– Не надо амулеты, – качнула головой. – Думаю, это кто-то из явных врагов. Либо Румянцев, либо Касаткин. В смысле, их человек. Может ещё Дымов, который живет в Александрово. Мы с ним настолько близкие соседи, что он мог наивно посчитать наши земли своими. Тем более многие наши горожане работают именно в его городе и на его предприятиях. В общем, список не особо большой. И, думаю, на приеме многое прояснится. Кто друг, кто враг, а кто затаился и ждет развязки.
Саша размеренно кивнул, соглашаясь с моими доводами, но я заметила, как он стал особенно задумчив. И не мешала.
Но вот мы подъехали к ферме и я сразу увидела холм, про который намекала баба Варя.
Чуть в стороне от фермы, не особо крутой и поросший редкой травой, но довольно широкий, он возвышался над остальной местностью метров на десять, не больше, и располагался на площади метров так триста на триста. Плюс-минус.
Выйдя из машины, я сразу устремила взгляд на него, а когда остальные мужчины ко мне присоединились, махнула рукой, указывая, куда нам всем нужно идти. И пошла первая.
На полпути к нам присоединился взволнованный Огурцов, заранее извиняясь, что ещё не успел сделать проект, но я успокоила его, напомнив, что жду с проектом лишь завтра. А сейчас пусть идет, работает, тут он мне не нужен. Родион Олегович был не дурак и мешаться под ногами не стал, уйдя обратно на ферму, ну а я, дойдя до условной середины холма, выразительно ткнула пальчиком четко вниз.
– Тут. Роман Игоревич, скажите. Тут есть металлы? И какие?
Не став удивляться и отнекиваться, Тюменцев жестом попросил всех присутствующих отойти метра на три, причем я тоже поспешила убраться поближе к брату, после чего маг расставил руки в стороны, ладонями вниз, закрыл единственный глаз, сосредоточился…
И стоял так минут пять.
Всё это время я чувствовала, как вокруг него бурлят электромагнитные потоки и иные энергетические завихрения, но практически не моргала и не дышала, впитывая в себя эту картину.
Она была прекрасна!
А потом Тюменцев шумно выдохнул, медленно опустил руки и посмотрел на меня. Хитро-хитро…
– А пирог с рыбой постряпаешь?
И тут я расхохоталась. Вот жук!
– Конечно! Персонально для вас! С какой именно рыбой? На каком тесте? Выбирайте, господин бог.
– Ну, скажешь тоже… – вдруг смутился майор и подошел к нам ближе, выразительно тыча пальцам в землю. – Жила. Серебряная. Практически на весь холм и уходит в сторону аномалии. Начинается уже метров через пять и идет вниз метров на сто, не меньше.
– И-и-и! – Взвизгнув, я беззастенчиво повисла у него на шее и смачно расцеловала в обе щеки. – Спасибо-спасибо!
– Ну… Полно, – ещё сильнее смутился мужчина, при этом приобнимая меня одной рукой, чтобы не уронить. – Сама откуда узнала?
– Секре-е-ет, – хихикнула, но отпустила майора и даже сделала шаг назад, после чего отдала полноценное воинское приветствие. – Род Евтушенко перед вами в долгу, господин Тюменцев. Жду завтра на ужин.
Потом обернулась на остальных и улыбнулась широко и беззаботно.
– Всех жду. К семи. Приходить веселыми и голодными. А сейчас прошу простить, меня зовут дела рода. Федот, договаривайся с Гефестом на посещение «Олимпа» и езжай за нами, мой муж будет искренне рад тебя видеть.









