Текст книги "Камелия. Княжна соляных пустошей 2 (СИ)"
Автор книги: Елена Кароль
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
Кажется, это была магия ветра.
– Не думали об этом? – продолжал он сыпать вопросами. – Не верили в себя или…
– Перестаньте, – поморщилась. – Что за нелепые провокации? Кто я и кто вы? Где я и где вы? И вообще, у меня жених есть!
Во взгляде мужчины напротив промелькнула отчетливая снисходительность.
– Камелия, не пытайтесь выглядеть глупее, чем есть. И я не буду спрашивать, как вам удалось подорвать имение паши. Бобров великолепный учитель, правда?
– Лучший, – улыбнулась я одними губами, мысленно чертыхаясь.
– Лучший, – согласился цесаревич, причем абсолютно серьезно. – В своё время его пытался переманить к себе ещё мой дед, но Харитон Демьянович предпочел служить вашему отцу. А теперь вам. Говорят, старик снова бодр, как прежде, и готов командовать легионами. Было бы ради кого… Верно я говорю, ваша светлость?
– Не успеваю за вашей мыслью, – мотнула я головой.
– Я вам нравлюсь?
И снова резкая смена темы. Снова шок. Снова сложно подобрать ответ, причем непонятно даже, в какой области. В итоге я не придумала ничего лучше, чем пробормотать:
– Я в замешательстве, ваше высочество. Вы этого добиваетесь? Хотите свести меня с ума?
– Ни в коем случае, – усмехнулся Дмитрий.
И снова выдал финт.
– Хотите пообщаться со своим дедом?
Я окончательно изобразила глупое лицо, а цесаревич кивнул куда-то в сторону, а затем и развернулся, чтобы я увидела, куда именно.
– Паши Демирель собственной персоной. Давно он не выбирался в наши края. Если не путаю, ни разу после гибели своей дочери, вашей матери. Как думаете, что сподвигло его на это сегодня?
А можно я уже просто тихонько домой уеду?
На миг прикрыв глаза и позволив себе слабость, уже в следующий я взяла себя в руки. Что бы ни задумали окружающие, у них ничего не выйдет!
– Не знаю, – я пожала плечами. – Мы не близки.
– Мне кажется, он планирует это исправить… – вкрадчивым тоном предположил Дмитрий. – А вы?
– Думаю, мне будет полезно наконец познакомиться с родственниками и со стороны матери, – твердо произнесла я. – В прошлые его визиты я была слишком мала и толком даже не помню его. А ещё слышала, что османы как никто другой дорожат семейными узами и чтят традиционные ценности. Это правда?
– А вы всё-таки решились перехватить инициативу? – улыбнулся цесаревич. – Похвально. Я в вас не ошибся. Всё верно, но не забывайте, что женщина для османа не личность и не равный партнер, а всего лишь мать наследника. Не ведитесь на их сладкие речи, даже будучи золотой, клетка остается клеткой.
Он удивительным образом подгадал так, что его слова совпали с последним аккордом, после чего учтиво поклонился (мне пришлось изображать грациозный реверанс) и вернул Тихомировым, уже отпуская руку, заявив:
– Камелия, если передумаете, то просто позвоните мне.
После чего без какой-либо паузы откланялся и ушел чуть ли не в противоположный край двора – общаться с хозяином особняка и другими аристократами.
– О чем он? – тихонько уточнила у меня Варвара, но я видела, что и Тимофей напряженно ждет ответа.
– Да так, – протянула, скользя рассеянным взглядом по траве и подумывая о том, с чего начать: с вермута или коньяка. А может сразу водочки бахнуть?
Не успела.
Глава 23
К нам приблизились трое османов, причем сразу было ясно, что главный тут только один – мужчина в центре, а двое других – лишь почетное сопровождение.
Паши Демирель был очень крупным и физически развитым мужчиной. Широкие плечи и наличие выдающихся мускулов не мог скрыть даже традиционный для османов наряд – глухая рубашка в пол темно-оливкового цвета и богато расшитый золотом кремовый кафтан. Тоже практически в пол. На голове у паши был опять же традиционный платок в тон к камзолу, от падения его защищал игаль – черное кольцо, прижимающее платок к голове.
Темно-карие, почти черные глаза смотрели, кажется, прямо в душу, ухоженная черная борода без единого седого волоска была коротко подстрижена, и если бы не четкое понимание, что мужчине точно за семьдесят (а то и больше!), я бы не дала ему больше пятидесяти.
– Господа. Дамы. Моё почтение, – учтиво поклонился нам паши и сразу сфокусировал взгляд на мне. – Камелия…
– Здравствуй, дедушка Хабиб, – улыбнулась я ему максимально тепло.
– Камелия, внучка, – моментально растаял осман, хотя и делал вид, что у него всё под контролем. – Как же ты выросла! И как же безумно похожа на свою бабушку.
Какое-то время мы доброжелательно общались на самые отвлеченные темы: о погоде, о приеме, о новинках автопрома даже речь зашла, причем эту тему охотно поддержал Тимофей, всё это время стоя как можно ближе и тем самым прямо намекая, что я под его покровительством, а потом паши вроде как невзначай заметил:
– Камелия, а почему твой выбор пал на сапфиры? Это ведь новодел, я не путаю? Помнится, я дарил твоей матери розовые алмазы работы именитого Абиба аль”Хазифа, они подошли бы к этому платью намного больше.
Угу. Дарил.
– К сожалению, мне неизвестна их судьба, – улыбнулась я с легкой грустью. – Дядя не счел нужным передать мне ни одно украшение мамы, когда разрешил жить самостоятельно.
– Вот как? – В глазах паши промелькнуло что-то откровенно темное, жестокое. – Не знал. А о какой самостоятельности идет речь? Прости, я и тут не в курсе.
Начина-а-ается!
– Дядюшка любезно переписал на меня хутор, позволив жить там по своему усмотрению.
– Хутор? – Брови паши выразительно взмыли вверх. – О каком именно хуторе речь?
– Хутор в пятидесяти километрах на запад от Астрахани за деревней Малые Кочки. – И, видя, что паши затрудняется с опознанием места, добавила: – В самом центре соляной аномалии.
Густые брови паши сошлись на переносице.
– Это где сто лет назад были охотничьи угодья Горчаковых?
– Всё верно.
– Это где на многие километры остались лишь безжизненные соляные пустоши и ни единой живой души?
– Ага.
– Эта отрыжка шакала… – дедуля шумно вдохнул и медленно выдохнул, сжимая пальцы в пудовые кулаки и метая глазами молнии, – сослала тебя туда?
– Можно и так сказать, – согласилась я, не видя смысла поправлять мужчину. Но сразу добавила: – Только он серьезно просчитался. Для меня это не ссылка, а прекрасная возможность пожить самостоятельно. Так что выдохни ещё немного и просто порадуйся за меня.
Озадачившись, дед снова забавно дернул бровями.
– Прости? Порадоваться? Чему?!
– Тому, что в моём окружении больше нет подлых людей, желающих использовать меня ради личного возвышений. Тому, что я развиваюсь, как личность. Ну и наконец тому, что я начала возрождать край и он отплатил мне взаимностью.
– О? – Осман заинтересовался моими последними словами. – И как же?
– На моей земле открылся разлом, богатый дичью и горными ресурсами. – Я решила не скрывать этот факт от деда, потому что он показался мне здравомыслящим человеком. И чего точно не будет делать, так это закрывать его силой и каким-либо иным образом лишать меня источника дохода. – Благодаря ему, у меня появились средства не только на комфортную жизнь, но и на охрану, работников, стройку и прочее.
– Охрана, да… – выцепил он то, что, видимо, тревожило его сильнее прочего. Пристально взглянул на меня, пройдясь по лицу и видимой части тела особенно внимательным взглядом, и снова посмотрел мне в глаза. – До меня дошли странные слухи… О похищении. Что из всего этого правда? – Он послал молниеносный взгляд на напрягшегося Тимофея и снова уставился на меня. – А что нет?
И снова я не стала скрывать главное.
– Меня похитили по приказу паши Элифа Баймаксаджыла ради удовлетворения неприличных желаний его сына Демира. Защищая свою честь, я была жестоко избита Демиром огненной плетью в то время, как на мне самой были браслеты, блокирующие магию.
Я прикрыла глаза, но меня всё равно передернуло от болезненных воспоминаний. Сколько ни привыкай к боли, полюбить её невозможно.
– Он ударил меня не меньше тридцати раз, в том числе по лицу. – Я спокойно выдержала откровенно помрачневший взгляд паши. – И бросил в комнате одну, не позволив никому оказать мне даже минимальную помощь.
Я жирно намекнула на то, что обошлось без насилия иного рода.
– Вот только ночью на имение напали и нам удалось воспользоваться неразберихой в свою пользу. – Я сократила рассказ до минимума, сразу подытожив: – А дальше ты наверняка и сам знаешь. Мы обратились за помощью в посольство, где меня выслушали, оказав всю положенную помощь, и пообещали принять по отношению к преступникам все полагающиеся меры.
– Все. Полагающиеся, – медленно повторил за мной осман, прикрывая глаза и замолкая на несколько секунд. – Хорошо. Я понял.
Он снова устремил на меня пронзительный взгляд.
– Обещаю тебе, все виновные понесут максимально суровое наказание. Скажи, могу ли я воспользоваться твоим гостеприимством и навестить тебя на хуторе, скажем… через три дня? Не пойми меня превратно, но я хочу лично убедиться, что ты живешь в достойных условиях.
– Буду искренне рада принять тебя у себя в гостях, – заверила его с немного натянутой улыбкой, сама лихорадочно соображая, как успеть всего за три дня превратить хаос в конфетку. – Ты будешь один или с сопровождением?
– Охрана не будет вхожа в дом, – развеял мои опасения паши, после чего немного неловко раскинул руки в стороны и я, догадавшись, что он задумал, сама шагнула вперед, приобнимая его за талию, тогда как он сам положил ладони на мои плечи, аккуратно целуя в висок. – Прости, что не навещал прежде. Горе ослепило меня и я не понимал, чего лишаю нас обоих. А сейчас позволь покинуть твое дорогое моему сердцу общество, Камелия. Моего внимания требуют неотложные дела.
Не забыл паши попрощаться и с Тихомировыми, но, как мне показалось, достаточно прохладно, после чего османы мощным клином двинулись в сторону выхода и покинули прием.
– Кому-то сегодня определенно не поздоровится, – вполголоса пробормотал Тимофей.
– Интересно, кто бы это мог быть? – усмехнулась я, позволяя себе немного циничности.
– Лишь бы не убил, – поморщилась Варвара. – Международный скандал нам сейчас совершенно ни к чему.
Вот тут я согласна. И так каждый день, как маленькая война. Не надо нам настоящей!
Не успели мы толком выдохнуть, как нас подозрительно рьяно атаковали окружающие, с какой-то стати решившие, что нам интересно их общество, но при этом весь их собственный интерес сводился к двум вещам и вопросам: что от меня хотел цесаревич и в каких я отношениях с паши Демирель.
Ох уж это охочее до свежих сплетен общество!
Естественно, я отвечала им всем одинаково и максимально корректно: паши – мой дедушка по матери и у нас теплые отношения (а разве бывает иначе?), а вот в адрес цесаревича позволяла себе гораздо более скупые фразы, раз за разом повторяя о том, что безумно польщена его вниманием. И точка.
Что уж после этого думали окружающие, меня мало заботило, но когда какой-то незнакомый пьяненький барончик, подошедший к нам с большой компаний, спросил:
– А почему вы посещаете мероприятия не с семьей, ваша светлость? Неприлично это.
Я посмотрела на него, как на вошь, и твердо отчеканила:
– Я посещаю мероприятия с женихом и подругой. А вам стоит ознакомиться с основами этикета, господин…
– Пименов, – буркнул уязвленный моим тоном мужчина. – Барон Аркадий Северьянович Пименов.
Кивнула, не став лгать, что очень приятно, и мужчина сам сообразил затеряться в толпе, а потом и остальные разошлись, вроде как услышав всё, что хотели.
Я, кстати, вроде бы видела мелькающего вдали старшего кузена Илью, причем в компании парней примерно его возраста (ему было двадцать три), но к нам он благоразумно не подходил, да и я в его сторону не рвалась.
Когда стало немного поспокойнее, мы даже сумели дойти до автомобилей и я по достоинству оценила плавные линии кузова, приятный внешний вид и внутреннюю отделку “Рябины” – нового городского кроссовера, который позиционировали, как дизайнерский прорыв и веяние новой эпохи, но мне понравился прежде всего сочный цвет центральной модели.
Сочный. Рябиновый с оттенком металлик.
Рыжий!
Поймав себя на этой мысли, я глубоко вдохнула и медленно выдохнула. Хватит, Лия. Хватит. Он далеко. Он может быть даже никогда не вернется.
А мне есть чем заняться помимо страданий!
– Ваша светлость! – Сияя всеми зубами и демонстрируя идеальный прикус, к нам подошел незнакомый мужчина лет тридцати и первым делом представился: – Граф Юрий Сергеевич Вяземцев. Вижу, вас заинтересовала наша новинка? Правда, она восхитительна?
– Красивая модель, – согласилась я. – Достойное внутреннее содержимое. На диво приятная цена для такой красавицы. Уверена, “Рябину” ждет успех на рынке автомобилей.
– Не желаете провести тест-драйв? С удовольствием предложу вашему вниманию авто с максимальной комплектацией.
Посмотрев в глаза графу и увидев в них всё, что не прозвучало вслух, я скорбно сдвинула бровки и заявила:
– Простите, мне охрана не разрешает. – После чего повернула голову к Тимофею и, как ни в чем не бывало, предложила: – Тимочка, может, ты? Ты ведь так хотел прокатиться на новинке в числе первых. А я за тебя порадуюсь.
– Только ради тебя, богиня моя, – моментально включился в игру мой фиктивный жених и, поцеловав мне руку и отпросившись, панибратски приобнял за плечи графа, подталкивая к машине: – Юрий Сергеевич, не откажите в удовольствии объездить эту дикую малышку первым. Всю неделю об этом мечтал!
Старательно изображая хорошую мину при плохой игре, граф уступил и мужчины сели в машину. Тут же набежала прислуга, прося гостей разойтись, чтобы автомобиль смог выехать из зоны отдыха, никого не задев, а когда путь был чист, заурчал мотор, Тихомиров втопил педаль газа в пол и с лихим визгом шин умчал прочь, только его и видели.
– Это было тонко, – задумчиво произнесла Варвара, посмотрев на меня. – Откуда столько коварства, Камелия?
– Гены, Варенька. Гены, – улыбнулась я, загадочно щурясь. – Я ж наполовину османка, а они те ещё интриганы. Кстати, я б уже поела. Составишь мне компанию?
Подумав, Варвара согласилась и мы плавно переместились поближе к фуршетным столам, где уже не раз сменились опустевшие блюда на свежие и полные самых разных изысков. Были тут и брускеты, и тарталетки, и крошечные сладкие пирожные, и канапе пяти видов, так что было из чего выбрать.
Алкоголя тоже хватало, но я не торопилась напиваться, предпочтя выбрать апельсиновый сок со льдом – он отлично освежал в этот знойный вечер. Варвара, насколько я видела, вообще предпочла минералку, что тоже было разумно, ну а Василий и вовсе бдил за нами в оба глаза, ни разу не притронувшись ни к напиткам, ни к закускам.
Минут через двадцать к нам присоединился восторженный Тимофей, сходу заявив, что это лучший вечер в его жизни, а ещё через десять гостей пригласили к импровизированной сцене, где были объявлены счастливчики, выигравшие во внутренней лотерее автосалона самые разные автоуслуги (я вошла в их число), а затем прошёл аукцион, лотами в котором выступали сувениры на автомобильную тематику и прочие условно необходимые вещицы для автомобиля, созданные мастерами в штучном экземпляре именно для презентации “Рябины”. Оплетки для руля, мягкие накладки на сидения, ароматизаторы и иные безделушки, которые можно поставить/повесить/приклеить в машине и тем самым придать ей индивидуальности.
Поддавшись всеобщему азарту, я выкупила славную оплетку на руль из тисненой кожи. Нет, не рыжего цвета.
Зеленого!
Умом понимала, что в магазине смогу купить его как минимум раза в три дешевле, но мне не было жаль этих денег. Да и Варвара заверила меня, что они все точно уйдут на благотворительность, тут с этим строго.
Как бы то ни было, вечер плавно близился к своему логическому завершению, и я могла уже честно признаться себе, что в целом он удался.
Да, серьёзно напрягло знакомство с цесаревичем, но, как мне показалось, он больше прощупывал почву, чем реально ждал от меня положительного ответа. Не предлагают в жены вот так, походя. Меня провоцировали, выводили на эмоции. Зачем? А черт их знает, правителей этих. Да и номера его телефона у меня нет. Кому звонить? То-то же!
С дедом тоже всё прошло вполне неплохо. Напрямую я ни на кого не жаловалась, помощи не просила, а если чего он сам захочет, то это полностью его инициатива. Я не при чем.
Надо будет только хорошенько напрячься ближайшие пару дней и как минимум оштукатурить дом снаружи. Это я знаю, что он укреплён на максимум и простоит ещё век, а со стороны незнающим людям он может показаться развалюхой, все-таки чёрные брёвна внешней отделки выглядят неказисто.
Но вот уже и аукцион подошёл к концу, стало отчётливо ясно, что можно потихоньку расходиться, что самые нетерпеливые гости и сделали, а вот мы немного задержались – Тимофею захотелось ещё посидеть в выставочном авто, погладить руль, вдохнуть аромат кожаной отделки салона…
– Да купи ты уже её, – первой не вытерпела Варвара, закатывая глаза. – Пошли уже, я домой хочу.
– Женщины! – в свою очередь фыркнул Тимофей. – Ты не понимаешь. Это особый сорт наслаждения – предвкушать! Посидеть, пощупать, понюхать…
– И в итоге не купить? – рассмеялась я. – Знаем, знаем. Кстати, Варя, какие планы на завтра? После обеда. Мне нужно пройтись по магазинам, была бы признательна за компанию и толковые советы.
– С удовольствием, – заверила меня Тихомирова и снова сердито посмотрела на племянника. – Тимка! Ты заставляешь ждать сразу двух женщин! Тебе не стыдно?
– Ну всё, всё, разворчалась… – страдальчески вздохнул Тихомиров, но послушно вышел из машины и предложил руку мне.
Вот только уйти сразу не получилось. К нам снова подошел граф Вяземцев, на этот раз интересуясь, всё ли нам понравилось и хороши ли впечатления, а когда мы заверили его, что вечер удался, то зачем-то лично проводил чуть ли не до ворот, несколько раз повторив, как сильно будет рад видеть нас снова, причем не только в салоне, но и просто в гостях.
– Чего это он? – настороженно поинтересовалась я, когда мы уже сели в машину и Тимофей завел мотор. – Как-то подозрительно, вам не кажется?
– Ничуть, – усмехнулся Тихомиров. – Сама подумай. Ты княжна – это раз. С тобой танцевал цесаревич, причем обставив это так, словно явился на прием исключительно ради этого – это два. Тебя обнимал паши Демирель – это три! Ты, кстати, в курсе, что паши богат настолько, что может запросто купить всю нашу губернию и даже не заметит проседания в бюджете? На территории его земель открыто пять разломов и во всех ведется добыча. У него собственная армия!
– Пять? А какие? – моментально заинтересовалась я.
– Горный, пещерный, морской, лесной и степной. Роял флэш, как говорят картежники. Богаче него в Османской империи лишь султан и визирь.
– Правда? Не знала… – Я ненадолго задумалась, а потом пожала плечами. – Да и ладно. А граф, значит, решил держать нос по ветру? Ну-ну… Кстати, ты когда снова привезешь ко мне Аристарха?
– Могу завтра с утра. Удобно? Или занята?
Подумав, качнула головой.
– Давай лучше послезавтра ближе к вечеру. Сами тоже приезжайте.
– Договорились.
Удивительное дело, но сегодня мы домой доехали без приключений. Никто на нас не нападал, никто не преследовал. Мне даже показалось, что моя охрана выглядела искренне разочарованной скучной концовкой, вот только я сама была этому рада. В самом деле, сколько можно?
При этом я не поленилась и, когда распрощалась с Тихомировыми, сама заглянула к Боброву и доложила обо всём произошедшем. И о подозрительном внимании цесаревича, и о желании паши заглянуть в гости.
Внимательно меня выслушав и задав ряд уточняющих вопросов, Харитон Демьянович по особому сурово поджал губы, кивнул и заявил:
– Понял. Принял. Организуем. Не извольте беспокоиться.
Вот после этих слов я наоборот как-то сильнее забеспокоилась, но предпочла уйти к себе и провести вечер с еще большей пользой. А именно впитала кристалл ядовитого хаоса. Да, я помнила, как это дико больно, но в то же время рассуждала логически: если в качестве покрова выступает хаос, это неспроста. Это значит, что моя суть определила его, как оптимальный вид энергии, который способен защитить меня от боли. А значит сам хаос для меня безопасен. Верно?
А вот не знаю…
Как бы то ни было, я рискнула и не прогадала – стоило только кристаллу начать растворяться в моей ладони, попутно выкручивая мышцы и растворяя само моё сознание в токсичном яде, как тело немного запоздало, но всё же окутал туманный покров и я ощутила довольно странное. Словно меня накачали анестетиками. При этом я вроде бы и продолжала всё это ощущать, но вместе с тем не саму боль, а её мельчайшие отголоски. И одновременно с этим, как будто со стороны увидела, что на самом деле происходит с телом и моей неклассической энергоструктурой.
Меня саму била крупная дрожь, под кожей вздувались вены, периодически становясь ядовито-зелеными, энергетические каналы пульсировали в рваном ритме, а ядро шло трещинами и из этих трещин сочилась… Ну допустим, питательная среда. Как из деревьев живица. Она заполняла трещины и обволакивала ядро новым слоем, залечивая и одновременно наращивая “кору”, а когда это всё закончилось, я сама чётко увидела, что стала одарённой девятой ступени безо всяких “но”.
Боги всех миров и конфессий! Как же это здорово!
К сожалению, я не догадалась засечь время, но примерно подсчитала, что прошло часа полтора. Немало!
Как бы то ни было, пусть лучше дольше, а не больнее!
В итоге я даже успела погрузиться в медитацию и пару раз прогнать по каналом свежую энергию, прежде чем меня сморил сон и я легла спать.

























