355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Флат » Ястреб (СИ) » Текст книги (страница 23)
Ястреб (СИ)
  • Текст добавлен: 11 июля 2017, 23:00

Текст книги "Ястреб (СИ)"


Автор книги: Екатерина Флат



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

– Я? – я обомлела.

– Ты-ты, сокровище мое, – Рик ласково коснулся губами моей щеки. – Ты в очередной раз меня ослушалась, в очередной раз рисковала жизнью. Знаешь, я так мысленно прикинул, это мне теперь до конца жизни тебя за это перевоспитывать. И то не факт, что перевоспитаешься.

– Кто еще кого будет перевоспитывать, – хитро парировала я. – Лично у меня тоже на тебя очень большие планы. Поубавить тебе деспотизма, добавить вежливости. И никакого больше приказного тона, лишь робкие просьбы.

– Ага, как же. Ну все, – грозно предупредил Рик, – пощады теперь точно не жди.

Мягко, но настойчиво опрокинул смеющуюся меня на кровать и принялся стягивать мою ночную сорочку.

– Ты все наши споры намерен решать таким образом? – я спешно расстегивала пуговицы его рубашки.

– Все до единого, – с хитрой улыбкой подтвердил Рик. – Увы, на собственном героическом опыте доказано, что ты не возражаешь мне лишь при весьма определенных обстоятельствах. И я намерен нагло этим пользоваться. Но почему-то я уверен, что против ты точно не будешь.

Рик ушел только под утро, и тогда я уже уснула. А во сне мне привиделся ястреб. Самый обычный на вид. Резкими взмахами крыльев он разгонял клубы зеленого тумана, разрывал их когтями в клочья, будто те были осязаемы. И как только туман развеялся, взору открылось звездное небо. Удивительное, одновременно и близкое, и бесконечно далекое. Оно манило меня, звало, спрашивало тихим голосом:

– Скажи, ты хочешь вернуться домой?

– Я уже дома, – улыбалась я.

А где-то там среди звезд парил тот ястреб, пока сам не превратился в яркий сполох и исчез.

И я тут же проснулась.

В комнате еще царил предутренний полумрак. Видимо, проспала я совсем немного. И тут дверь отворилась. Я сначала подумала, что это входит целительница, но на незнакомке почему-то был плащ с объемным капюшоном.

– Кто вы? – насторожилась я. – И что вам здесь надо?

Вошедшая откинула капюшон, и я мгновенно узнала Фрею.

– Ничего особенного, лишь кое-что вам передать, – с милой улыбкой ответила она. – Небольшой прощальный подарок. От госпожи Ташани.

Я не успела ничего сказать либо сделать. Размахнувшись Фрея кинула уже знакомый флакон. Тот от удара об пол разлетелся вдребезги у моей кровати. Мгновенно все вокруг заволокло удушливой пеленой концентрата зеленого тумана…

Темнота воцарилась лишь на мгновение. Едва она исчезла, я увидела снег. Он неспешно сыпался с бесцветного неба на такую же бесцветную землю. А я лежала не в силах пошевелиться. Защитный комбинезон сохранял тепло, падающие снежинки покалывали холодом лишь мое лицо.

Листерия…

***

В моей крохотной больничной палате было всего одно окно. Оно выходило на раскинувшийся до самого горизонта пустырь. Ни одного деревца или строения, лишь пустота.

Пустота царила и внутри меня. Унылая и безликая. Да, я осталась жива, благодаря тому, что Сенат додумался отправить на Листерию очередную экспедицию с дистанционно управляемыми роботами вместо живых людей. Они-то почти сразу и нашли меня.

Я не пыталась никому ничего рассказать и доказать, но меня все равно упекли в больницу для умалишенных. Это папа постарался. Увы, такой исход был еще самым лучшим. После исчезновения «Ястреба» раздули такую шумиху, да еще и Герк, как выяснилось, оставил на случай своего невозвращения автоматическое уведомление, мол, отправился на Листерию с Риком Астором, его и винить в моей гибели. Удружил, конечно, ничего не скажешь. И то, что с тех пор Герк все-таки изменился в лучшую сторону, в данный момент утешало слабо.

За неимением Рика все свалилось на меня. Папа все-таки успел задействовать свои связи, меня спешно признали невменяемой и запрятали сюда. А иначе бы ждало судебное разбирательство со всеми вытекающими последствиями. К тому же меня очень хотели отправить на кропотливое изучение, ведь я была в тумане, но каким-то образом со мной ничего не случилось. Если бы не папа, стала бы я эдакой «лабораторной мышью».

И я уже две недели была тут. Никаких препаратов мне не давали по договоренности с моим отцом. Но и меня никуда не выпускали. А так, у меня даже контактор в палате был. Правда, доступ на исходящую связь отсутствовал, так что я при всем желании не могла ни с кем связаться. Да и с кем связываться? Папа старался при возможности навещать меня. А мама… Мама, по неохотному признанию отца, упорно делала вид, что ничего не происходит. Ну да, видимо, считала меня теперь позором для семьи.

Но меня даже это не волновало. Вообще ничего не волновало. Истерика просто-напросто сменилась апатией. Ничего не изменить. Ни мне не вернуться, ни Рику не попасть сюда. Вайстир ведь говорил, что сосудов с концентратом было всего три. И Фрея, получается, использовала последний.

Днем я сидела у окна и смотрела на пустырь. Бессонными ночами просто лежала, свернувшись калачиком, и слушала, как далеко-далеко бьется сердце Рика. И мне казалось, что я скоро стану вполне полноправным обитателем этого места – просто сойду с ума. Но даже такая перспектива меня сейчас мало волновала.

Так миновало две недели, пока вдруг ко мне на контактор не пришло письмо. Услышав характерный звуковой сигнал, я решила, что это отец мне написал, он как раз уже несколько дней не появлялся. Но письмо было не от него. В графе отправитель значилось «Эйена Астор». Сам текст сбивчиво гласил:

«Хлоя, милая, надеюсь, хоть так удастся с тобой связаться. В той реальности, где я – Мириам, сейчас все совсем безрадостно. Мне больно смотреть на моего сына, он будто бы превращается в собственную тень. Мы знаем, что ты вернулась в другой мир, в твоей палате нашли разбитый флакон со следами тумана. Рик уверен, что ты исчезла не по своей воле. Все подгоняет Герка, а тот старательно пытается изготовить концентрат. Как только у него получится, Рик отправится к тебе. Прошу, если у тебя есть такая возможность, дай весточку о себе. Очень надеемся, что с тобой все в порядке».

Я несколько раз перечитала письмо, а потом просто сидела и смотрела на экран контактора. Ответить Мириам я никак не могла, исходящей связи не было. Но, к счастью, в этот же день меня навестил отец.

– Папа, у меня к тебе очень большая просьба, – взмолилась я. – Ответь с моей почты на одно письмо. Это очень-очень важно!

– Ну хорошо-хорошо, – он спешно кивнул, – говори пароль и что именно написать и кому.

– Откроешь последнее входящее, оно от матери Рика. Ответь ей, что со мной все замечательно, я вернулась по своей воле, и Рику сюда ни в коем случае не надо, мне он здесь сто лет не нужен.

Отец наградил меня крайне странным взглядом.

– Хлоя, ты ничего не хочешь мне объяснить?

– Папа, я могу объяснить тебе все, – тоскливо ответила я, – но ты же все равно мне не поверишь. Рик сейчас очень далеко. Я была там же, но случайно вернулась. А если Рик последует за мной, то что его здесь ждет?

– Ну-у, – папа замялся. – Учитывая, что его обвиняют в смерти Герка, фактической краже «Ястреба» и нарушении множества законов из-за проникновения на Листерию… Военный трибунал и казнь. Увы, это дело слишком раздуто, чтобы обошлось малой кровью. Тем более «Ястреб» – самое дорогое вложение Сената, а синтетически получить адмий все никак не удается. Рик – единственный, кто может управлять космолетом, но такое не могут доверить преступнику. Фактически из-за Рика теперь потерян и «Ястреб», а это ему никак не простят.

– Вот потому я и хочу, чтобы Рик оставался там, – тихо ответила я. – Прошу, сделай, как я сказала.

Вечером я снова открыла в свою почту. В отправленных появилось письмо с тем текстом, который я и просила написать. И пусть мне сейчас было тошно до невозможности, но пусть лучше Рик разозлится на меня, станет презирать. Зато он не отправится сюда и останется жив. Ведь мало ли, вдруг Герку и вправду удастся создать концентрат, хотя сам он в свое время и утверждал, что это невозможно.

Больше писем не было, и я сочла это знаком, что моя уловка сработала. Вот только легче от этого не стало.

В следующий раз отец навестил меня только через две недели. Выглядел взбудораженным и с порога огорошил:

– Хлоя, он вернулся! Рик объявился! «Ястреб» перехватили на Листерии!

– Как? – обомлела я.

– Насколько я понял, Рик был без сознания, и его перенесли на борт исследовательского корабля. Так же группа дистанционно управляемых роботов. Им тут же дали команду доставить Астора на Таной, а «Ястреб» просто отбуксировать туда же, – спешно пояснял отец. – Суд завершился вчера. Все, как я и говорил. Рику объявили смертный приговор.

Меня затрясло. Папа неуклюже обнял меня, а я все-таки разрыдалась. Там, в другом мире, фактически чудо спасло Рика. А здесь жестокая реальность вот так вот весьма просто и прозаично оборвет ему жизнь. Ну зачем, ну зачем Рик вернулся…

– Хлоя, милая, – сбивчиво пробормотал отец, чуть отстранившись и отведя глаза, – понимаю, тебе и так плохо, но я должен тебе еще кое-что сказать. Я больше не смогу тебя навещать. Просто потому, что мои частые визиты сочли подозрительными и из-за этого могут вот-вот устроить проверку. И если в результате всплывет, что ты здесь фиктивно, то тебя ждет та же участь, что и Рика. Прошу тебя, дочка, ты не думай, я от тебя не отказался, просто стремлюсь уберечь.

– Я все понимаю, пап, правда, – тихо ответила я, – не беспокойся обо мне.

Он ушел, а я просто-напросто опустилась на колени посреди палаты и смотрела на закрытую белую дверь. Вот и все. Этот мир отобрал у меня отца, а скоро вот-вот отберет и любимого.

На контакторе в палате не было доступа к новостям, так что я не знала, когда состоится казнь. Каждое мгновение слушала сердце Рика, опасаясь что вот-вот следующего удара не последует. И потому каждый новый мне казался драгоценнейшим даром. Так прошло два дня, безумно долгих и выматывающих.

На третий день ближе к вечеру я лежала, свернувшись, на кровати, когда вдруг раздался смутно знакомый гул. Не поверив своим ушам, я тут же соскочила на пол и кинулась к окну. На пустырь опускался до боли знакомый космолет. Я даже на мгновение подумала, что мне чудится. Несколько раз зажмурилась, ущипнула себя за руку, но «Ястреб» никуда не исчез. Так и завис в воздухе, едва-едва не касаясь земли. Множество выдвинутых орудий явственно намекало, что местной охране лучше к космолету не приближаться.

И тут же следом раздался странный скрежет. Я отпрянула от окна и как раз вовремя. Эту стену аккуратно вспороло по периметру неведомой силой, после чего она просто-напросто рухнула наружу. В поднявшемся облаке пыли ничего нельзя было разглядеть. И вдруг в моей «вскрытой» палате появился Рик. Я снова не поверила своим глазам.

А он спешно подошел ко мне и обнял так крепко, что сразу отмел все мысли о своей возможной эфемерности.

– Я все-таки сошла с ума, да, и ты мне мерещишься? – прошептала я все же на всякий случай.

– Нет, – чуть отстранившись, он тепло улыбнулся, – я очень даже настоящий.

– Но…но как?

– Сокровище мое, ну неужели ты подумала, что я поверю во всякий бред и не верну тебя? – Рик подхватил меня на руки. – Герк хоть взвывал, причитал и истерил, но создал таки концентрат. Правда, халтурный немного. Я после перемещения некоторое время в себя прийти не мог и оказался…ну…не в самой лучшей ситуации. В общем, здешний прием мне не понравился. Но по доброте душевной я все-таки оставил им контейнер с антидотом, пусть изучают и применяют на практике. Теперь вот все свое забираю. «Ястреб» уже забрал, осталось только тебя. И пора уже нам домой возвращаться поскорее. Можем, конечно, чуть задержаться, но тогда провожать нас примчится чуть ли не вся военная мощь Сената прицельными салютами из боевых орудий.

По выдвинутому от «Ястреба» до моей палаты трапу Рик нес меня на космолет.

– Но как мы вернемся? – я все еще с трудом верила в происходящее.

– Я тогда израсходовал не весь концентрат из контейнера, – пояснил Рик. – Вот прямо как знал, что еще пригодится. И его вполне хватит на перемещение. Надеюсь, что уже самое последнее. И не вздумай возражать, что хочешь остаться. В конце концов, будет не очень-то красиво, если мы пропустим свадьбу Герка, – хитро улыбнулся он. – Он хоть и подложил нам здесь основательную свинью, но будем считать это лишь эпизодом прошлой жизни.

За нами захлопнулся люк «Ястреба», и тут же со знакомым гулом космолет взмыл вверх. А мы стояли во входном отсеке у закрытого люка и никуда не спешили. Рик осыпал поцелуями мое лицо, шептал, как сходил без меня с ума все это время. А я наконец-то поверила, что все происходит на самом деле. Оказывается, чудеса случаются даже в той реальности, где в них никто уже давно не верит…

…А свадьба у Дилии и Герка вышла очень веселая и шумная. Хотя Рик гению все же высказал по поводу его подставы в прежней реальности, но все же сильно наезжать не стал. А я так вообще ничего не сказала.

Пусть у меня и близко не было дара ясновидения, но теперь я точно знала, что все будет хорошо. В конце концов, мы это заслужили.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю