Текст книги "Мир другой – законы те же (СИ)"
Автор книги: Егор Буров
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 25 страниц)
– Но мы не можем их бросить. Они мои подданные, – настаивал Вилли.
– Они добровольно надели на себя ярмо, так что сами виноваты. Мы звали их присоединиться к нам и защищать дома, но они отказались. В результате их ждёт незавидная участь, а мы ничего не можем сделать.
– Совсем ничего? но ведь ты великий воин. Ты что-нибудь придумаешь!
– Вообще-то есть мыслишка, но надо дожить до заката, – сказал Жора.
А днём послышались стуки молотка – ремесленники строили катапульту, чтобы разрушить стену крепости. Хотя, судя по звукам, доносившимся с другой стороны, мастера сооружали второе приспособление для штурма, вероятнее всего крытый таран. Жора понимал, если нормандцы доделают работу, защитники не смогут сдержать натиск, но трепыхаться раньше времени смысла не имело, поэтому прилёг в тенёчке и уснул. Спустя пару часов мимо проходил Корд и, увидев, что Жора приоткрыл глаз, поинтересовался:
– Ой, тан Жорж, я не нарочно. А как вам удаётся спать, когда все остальные ждут атаки?
– Не стоит переживать из-за того что ты ничего не можешь изменить, поэтому учись расслабляться и получать удовольствие от каждого мгновения.
– И вы получаете?
– Я отдыхаю, значит, польза от безделья тоже есть, – ответил Жора. – Ты бы тоже поспал, а то ночью нам придётся побегать.
– Ой, вы хотите напасть на лагерь? – удивился Корд.
– Я пока не решил, куда бить, но на месте разберёмся.
– Ой, а кроме нас кто пойдёт?
– Никто. В принципе я бы и тебя не брал, но иногда даже умелому воину нужна поддержка, так что готовься, – изрёк Жора. – Ты парень сильный, так что выступишь в роли носильщика.
– Ой, а что мы понесём?
– У меня осталось десять горшков с горючей смесью. Вот их ты и потащишь, – «обрадовал» Жора. – А то вырезать часовых, когда на плечах опасный груз слишком неудобно.
– Ой, а если они загорятся?
– Тогда ты поджаришься до хрустящей корочки, – констатировал Жора и подмигнул. – Не дрейфь, ты недолго будешь страдать. Там температура настолько высокая, что ты сразу потеряешь сознание от боли.
– Ох, тан Жорж, не умеете вы утешать, – проворчал Корд.
– Ты же не девица, чтобы раскисать. Жаль только, что со всеми этими погонями мы так и не сделали из тебя настоящего мужчину. Тебе бы с женщиной уединиться, а то как-то некрасиво получилось, – произнёс Жора и увидел, как Корд смущённо отвёл глаза в сторону. – Эй, я чего-то не знаю? Ты что, на тихую с кем-то развлёкся? Когда? Ты же постоянно рядом со мной!
– Ой, я обещал никому не говорить, – покраснев, сказал Корд.
– Мы расставались только возле Вольфганга, – рассуждал Жора и неожиданно вспомнил о семье Лохани. – Ты что, с женой Лексиса спал? Как там её звали? Линди? Лизи?
– Лидсе, – покрывшись пунцовыми пятнами, сказал Корд.
– Точно, Лидсе Лохани, – воскликнул Жора. – Надеюсь, ты применил то, чему я тебя учил? Она осталась довольна?
– Ой, порядочные мужчины не говорят на подобные темы.
– Так, то порядочные, а я хам, так что колись, – потребовал Жора, но, к сожалению, Корд молчал до самого вечера, пока они вдвоём не пошли на дело.
Глава 35
Ночью все кошки серые, а если снять доспехи и облачиться в бесформенные хламиды жрецов, можно совершенно слиться с тенями. Жора и Корд вышли на мост и, спустившись по верёвке в реку, прошли по пояс в воде, чтобы выбраться на берег в речном порту у пирсов. Радовало то, что капитаны кораблей увели суда из города или отогнали к противоположному берегу. В тот вечер причалы выглядели пустынными. Там не пришвартовалась ни одна лодка, потому что рыбаки тоже покинули опасный район.
Выбравшись в порт, два диверсанта скользили между бочками и удивлялись беспечности завоевателей. Нормандцы согнали местных мужчин в огромный сарай, расположенный в доках и поставили всего десять охранников. Возможно, плотники, строившие катапульту, находились в другом месте, впрочем, как и молодые девушки, но большая часть населения оказалась именно здесь.
Жора понимал, что бодрствующих воинов сложно застать врасплох, но понаблюдав за нормандцами, осознал, что дисциплина в войске хромает – сидя у костра, они нарушали все заповеди караульной службы, то есть распивали спиртные напитки, а из небольшого сарайчика слышались женские стоны.
Оставив Корда сторожить десять кувшинов с горючей смесью, Жора проник под крышу и увидел, как над молодой женщиной пыхтит мужчина со спущенными штанами. Достав кинжал, он тихо приблизился и ударил кулаком в основание черепа. Как ни странно, но причёска у него оказалась такой же, как у почившего Жерара – на темени густая копна волос, а затылок выбрит. Голова горе-воителя свесилась на поломанной шее, а пленница раскрыла рот, чтобы закричать. Жора погрозил ей пальцем, и она моментально умолкла.
– Продолжай стонать. Пусть думают, что он жив.
Жора не совсем понимал, как ему убить десять человек, чтобы они не подняли тревогу? Атака в лоб отпадала, поэтому пришлось придумывать что-то другое. Мелькнула идея использовать мерцающие чары, но появилась маленькая проблема – свет мог привлечь внимание только тех, кто сидел лицом к нему, а остальные останутся не загипнотизированными.
Рисковать раскрытием собственных возможностей Жора не стал, поэтому решил пойти иным путём. Он надел на голову шлем нормандца, а поверх балахона накинул чужое сюрко с цветами лорда Рошаль. После вышел из сарая и, пошатываясь, медленно приблизился к костру. Воины начали шутить, что он слишком долго возился с девицей, но Жора отмахнулся и, демонстративно почесав между ног, громко зевнул. Ближайший к нему нормандец заржал и Жора полоснул его кинжалом по горлу. Он действовал стремительно и жестоко, поэтому расслабленные воины не успели поднять тревогу. Мало того, только двое из них схватились за оружие, впрочем, им это не помогло, потому что Жора включил ускорение и всех перебил. Завершив ликвидацию, он позвал Корда и тот раскрыл сарай, а после тихо сказал:
– Вы свободны. Идите в сторону причалов. По воде дойдёте до моста. Там есть верёвка. Если начнёте шуметь, вас догонят и убьют. Ой, поторапливайтесь, а то если они спохватятся, вам мало не покажется.
Жора подозвал оруженосца, и они продолжили путь к строящейся катапульте. К сожалению, подобраться к ней вплотную не получилось, так как вокруг туда-сюда сновали нормандцы, и их насчитывалось несколько сотен. Ко всему прочему отовсюду слышались женские стоны и мужской хохот. То есть спасти всех девушек почти невозможно, потому что они распределились по всему городу, где поселились нормандцы.
Жора пытался понять, где именно квартирует лорд Рошаль, но в отличие от полевого лагеря с шатрами и палатками, в городе никто не поднимал знамёна. Гарольд мог сидеть в любом купеческом доме, а заглядывать в каждый никто не позволит. Побродив по улицам в одежде леонцев, Жора наметил две цели для пожара. Тяжело вздохнув, он вернулся в подворотню, где ожидал Корд и при помощи пращи закидал горшками со смесью сначала катапульту, а после крытый таран. В начавшейся панике, Жора и Корд, взяв по ведру с водой, побежали в сторону реки, где благополучно растворились в переулках и направились к крепости. Но кто-то из полководцев перекрыл все подходы к барбакану, поэтому пришлось нырять далеко от моста. Радовало, что катапульта стояла западней крепости, поэтому, когда они оказались в воде, то просто поплыли по течению.
Добравшись до опоры, Жора удивился тому, что местные мужчины до сих пор не залезли на мост. Хотя кое-кто из тех, кто забрался на переправу, рвался не в сторону города, а стучал во вторые ворота барбакана. Этих умников прогнали гвардейцы, потому что существовала вероятность впустить врага. С высоты башни к спасённым обратился Вилли и просил сохранять спокойствие и идти на северный берег.
Жора замёрз в мокрой одежде, поэтому полностью разделся и уселся на небольшом островке земли возле сваи. Рядом примостился Корд и тоже трясся от холода. Они ждали, когда же пройдут мужчины, чтобы беспрепятственно добраться до крепости. Ближе к рассвету дорога освободилась, и Корд шепнул, что пора забираться на мост. Жора надел штаны, а хламиду пустил дальше по реке, так как она до сих пор не подсохла. В свете нарождающегося дня защитники крепости узрели двоих мускулистых атлетов, шагающих босиком по деревянному настилу. И Вилли и Стюарт взирали на их фигуры с восторгом, хотя многие взрослые гвардейцы также с завистью поглядывали на объемные мышцы Жоры и Корда. Но героев ночной вылазки мало волновали чужие взоры, их интересовала только горячая еда и сухие вещи.
А дела у армии захватчиков оказались неважными. Они потеряли надежду на безопасный штурм, поэтому лорд приказал сколотить деревянные щиты из заборов, чтобы под их прикрытием подойти к воротам крепости. Учитывая то, что горючей смеси не осталось, Жора приказал дать сигнал капитану карбаса, которые стоял на якоре у северного берега. Небольшое судно начало движение и подойдя к мосту, вновь остановилось, ожидая пассажиров. Как ни странно, но вместе с ним с места сдвинулась ладья купца Корса. Жора давно следил за этим хитрецом, который вместо того, чтобы отплыть к родным берегам, зачем-то наблюдал за битвой гвардии с армией нормандцев.
– Корд, как думаешь, баросский купец устроит нам проблемы или нет?
– Ой, тан Жорж, я не знаю, это же ваш друг, – ответил оруженосец.
– Друг – сильно сказано, – усмехнулся Жора. – Так, знакомый. Но продуманный поганец. Как бы чего не учудил. Немой, заставь Вилли переодеться в одежду Стюарта. Не хочется рисковать. Корд, останься с ними.
– Ой, тан Жорж, я же должен вам помогать…
– На тебе защита Стюарта. Будь готов ко всему. Корс хитрый проныра. Как бы не попытался похитить наследника, – предупредил Жора. – Я бы и сам остался, но ты не сможешь активировать подготовленные сюрпризы.
– Ой, тан Жорж, а вы уверены, что мы не сумеем отбиться? Мы же им разбили катапульту и таран. Может, выстоим денёк-другой?
– А зачем рвать жилы? Воины наследника защищали переправу и не наша вина, что жители поверили жрецам. К тому же мы спасли многих женщин и мужчин, а то, что девицы остались в плену, мы не виноваты. Я не всесильный, чтобы в одиночку уничтожить десять тысяч нормандцев. Главное мы показали, что их можно бить, а дальше пусть люди сами решают, прогнуться под завоевателей или отстаивать свободу. Нам пора покинуть барбакан, а напоследок устроим им горячий приём. Надо сохранить Вилли и Стюарта любой ценой. Задача ясна? Выполнять!
– А зачем спасать безродного юнца? – спросил Дик и после этого вопроса он сразу перестал нравиться Жоре, который понял, что гвардеец и его сводный брат Бернард Харди одного поля ягоды – надменные поганцы с идеей превосходства аристократов над остальными людьми.
– Затем, что ни ты, ни пираты не знают, кто под чьей личиной скрывается. Упустишь парня в одежде оруженосца, а окажется, что это наследник, – сказал Жора и добавил: – Поэтому охранять надо обоих. Вопросы есть? Вопросов нет! Всё, идите, готовьтесь к отступлению, а я встречу гостей.
Жора наслаждался битвой, ведь теперь, когда не надо переживать за Корда, Вилли или Стюарта, он мог с головой окунуться в сражение с врагами. Посылая стрелы в прорези между досками щитов, он радовался как ребёнок, когда удавалось убить очередного нормандца. Но вскоре колчан опустел, и Жора дал команду оставить позиции. Его удивляло то, что во время штурма в него не попал ни один арбалетчик, в то время как многие соратники получили ранения или погибли от летящих болтов. И вроде бы он не использовал магию для защиты, но всё равно нормандские стрелки никак не могли поразить такую крупную мишень.
Вскоре захватчики сумели добраться до ворот и при помощи обычного бревна пробили в створках брешь. К сожалению, бочка с шипами развалилась в первый же день, поэтому угостить ворвавшихся в коридор башни нечем. Но Жора дал команду подтащить «дикобразов» к решётке и произвести залп через прутья. Дюжина нормандцев свалились как подкошенные, а после выстрела второй аркбаллисты, на землю упало более двадцати человек.
Однако захватчики не унимались и рвались дальше. Кто-то сумел выломать узкую дверь, ведущую из коридора на верхние этажи башни, и добрался до подъёмного механизма. Решётка начала постепенно подниматься, но гвардейцы успели зарядить «дикобраза» и снова более тридцати человек погибли от острых болтов. Чтобы не оставлять нормандцам аркбаллисту, Жора специально сохранил два кувшины с горючей смесью. Как только захватчики прорвались во внутренний двор, он устроил поджог и приказал отступить во вторую башню.
Настал черёд ближнего боя и Жора встал в центре коридора, чтобы дать возможность остальным гвардейцам отступить на мост. Он стоял на одном месте и колол подходивших противников. Умелых воинов оказалось мало, поэтому они гибли десятками, так как передних подталкивали задние ряды и те накалывались на клинок. Вскоре перед ним образовалась куча тел, которая мешала дальнейшему продвижению нормандцев. Осознав, что получил несколько резаных ран на ногах, Жора грубо выругался, помянув недобрым словом лорда Вольф, у которого остались кольчужные шоссы. Пришлось планомерно отступать из крепости на мост. Там ситуация кардинально изменилась, потому что расстояние между перилами составляло более десяти метров и теперь нормандцы могли зайти ему за спину. Осознав, что дело принимает дурной оборот, Жора принялся метаться, словно белка от одной стороны к другой, но всё равно не смог перебить всех врагов. Тогда он применил тактическое отступление, именуемое в простонародье – бегство.
А большая часть выживших гвардейцев успела добраться до северного берега, но, как и предсказывал Жора, городские ворота оказались закрыты. Корд и немой вместе с оставшимися защитниками барбакана спрыгивали с предпоследнего пролёта моста и попадали на карбас, который там стоял. Жора опасался, что купец Корс воспользуется моментом и нападёт, но его дракар унесло течением вниз по реке, и он, замерев на корме, внимательно вглядывался в действия тана Жоржа.
А Жоре с большим трудом удалось оторваться от преследователей, и он, догнав отстающих гвардейцев, приказал поторапливаться. Сначала нормандцы не спешили выходить на переправу, так как считали, что наследнику некуда деваться и скоро его голова окажется на пике. Но увидев, что парень в шлеме с короной спрыгнул вниз, кто-то из предводителей армии вторжения осознал, что добыча уходит из рук. Сразу же по переправе застучали сотни сапог, и завоеватели втянулись на мост. Их собралось более пятисот человек. Все эти люди рвались вперёд, надеясь захватить сына Вильгельма Безбожника, но Жора успел спрыгнуть на карбас и активировал заложенные под опорами огненные заряды. Для того чтобы никто не сказал, что использовалось колдовство, ему пришлось применить зажигательные стрелы. И неважно, что он стрелял для проформы, главное, что ловушка сработала. Мост сразу вспыхнул в десяти местах, и в начавшемся пожаре люди метались, словно птицы в клетке. Многие загорелись и, чтобы сбить с себя пламя, бросались в воду. К сожалению, воинов в кольчуге оказалось немного, поэтому не все враги пошли на дно.
– Ой, тан Жорж, а как же мост? Он же сгорит, – воскликнул Корд.
– Ну да, и нормандцам придётся постараться, чтобы перебраться на северный берег, – кивнул Жора.
– Ой, сколько же серебра обратится в прах, – тяжело вздохнул оруженосец.
– Не моё, не жалко, – отмахнулся Жора. – Если бы аристократы не попытались скинуть Вилли с трона, мы бы действовали совсем по-другому. Когда вернём город законному владельцу, он проведёт чистку предателей, а на их деньги отстроит новый мост. Кстати, кто-нибудь видел сына тана Аксис?
– Ночью он проводил мужчин в город и с тех пор не вернулся, – сообщил Дик. – Видимо понимал, что мы не удержим барбакан.
– И сколько нас осталось? – поинтересовался Жора.
– Дюжина здоровых, полторы раненных, – ответил гвардеец. – Жаль павших соратников, но мы понимали, на что шли.
– Это радует, а теперь внимательно следим за дракаром Корса. Если попытается напасть, я с него живьём шкуру спущу, – пообещал Жора.
Но к счастью баросский купец не стал искушать судьбу и, встав на якорь чуть ниже города, приветливо помахал им рукой и крикнул:
– Эй, добряк, есть разговор.
– Есть что обсудить? – поинтересовался Жора.
– Да, давай чуть ниже города встретимся на берегу, – предложил Корс.
– А покричать не можешь? Или глотка болит?
– Хочется поговорить наедине, – ответил купец. – Выбирай место, если опасаешься засады.
– Мы торопимся. Хотя давай, – ответил Жора и обратился к хозяину карбаса. – Капитан, знаешь, где можно безопасно пристать к берегу?
– Да, чуть дальше есть местечко, – кивнул капитан, покосившись на Валлиса и Булла, которые постоянно находились рядом с ним. – Тан, может, уберёшь от меня этих двоих? Они от меня ни на шаг не отходят.
– Вот доберёмся до места встречи в поселении, сразу избавишься от пассажиров. Я и ребят с собой заберу, – пообещал Жора.
Вскоре два судна двигались одно за другим и, добравшись до отлогого берега, Жора и Корс сошли на сушу. Купец поцокал языком и сказал:
– Да, не думал что увижу тебя вновь. Ты же практически в одиночку бился против целой армии.
– Так я же рядом с гвардейцами короля сражался, – отмахнулся Жора. – И что ты хотел мне сказать? Или всё же решил ловушку устроить?
– Нет, ну что ты, зачем людей напрасно губить, – покачал головой Корс и, указав на стоявшего у борта дракара племянника сказал: – У меня вот какое дело, хочу отдать тебе Гарда.
– В смысле? Что значит «отдать»?
– Он слишком резвый парнишка. Мне пришлось связать этого поганца, чтобы он к тебе в крепость не сбежал, – пояснил Корс. – Я ему обещал, что если после штурма ты выживешь, я отдам его тебе на обучение. Он мечтает о ратной славе, а ты на поле боя затмил его покойного отца.
– Ну и зачем он мне нужен?
– Ты же сам предлагал ему защищать крепость, – удивился Корс.
– Так я же специально так сказал, чтобы ты цену на железо не сбивал.
– Серьёзно? – глаза купца округлились, а после он начал хохотать. – Ха-ха-ха, впервые вижу подобный способ торговли. Нет, ну надо же. Уел. А у тебя точно в роду купцов нет?
– Я потомственный тан, – усмехнулся Жора. – Это всё? Тогда нам пора.
– А что насчёт Гарда? Сам ему скажи, а то он мне не поверит.
– Хорошо, – кивнул Жора и, повернувшись к дракару, крикнул: – Гард, мы с тобой обсуждали в нашу первую встречу, что я не стану тебя учить. Я воин, а ты будущий пират. Мы враги. Оставайся с дядей и учись торговать.
– Но ты обещал, – обиженно воскликнул Гард.
– Я тебе ничего не обещал. Я позвал, но дядя тебя не пустил. А сейчас мы не обороняем крепость, так что помощники нам не нужны.
– Ты давал слово…
– Ты случайно саги и сказки не сочиняешь? Я не говорил, что возьму тебя на обучение, – заявил Жора. – Всё, нам пора. Корс, расходимся.
– Как скажешь, добряк, как скажешь, – усмехнулся купец.
Вскоре дракар ударил всеми вёслами и устремился вниз по течению. Жора проследил взглядом за кормой удаляющегося судна и грубо выругался, так как заметил возле борта карбаса мокрую голову Гарда.
– Ты почему остался? – заорал на парня Жора.
– Дядя так и сказал, что ты откажешься, вот и пришлось идти на хитрость.
– Я тебя утоплю! – пригрозил Жора.
– Не-а, я хорошо плаваю, – ухмыльнулся Гард. – Добряк, я буду прилежно учиться и обещаю тебя не предавать.
– Я точно тебя утоплю, – тяжело вздохнул Жора.
Неожиданно наследник, облачённый в одежду оруженосца, спросил:
– Тан Жорж, а почему вы ведёте переговоры с предводителем пиратов? Может, повесим этого хитреца?
Гард не знал что перед ним сын короля, так как во время их прошлой встречи Вилли также выглядел обычным горожанином, поэтому он заявил:
– Слышь, сопля, не встревай в разговор мужчин.
Далее последовала непереводимая тирада, насыщенная различными эпитетами, в которой Вилли показал, что при желании он может постоять за себя, по крайней мере, на словах. Жора понимал, что если столкнуть их в кулачном бою, наследник одним синяком точно не отделается. Чтобы не доводить до эксцессов, он рявкнул:
– Цыц! Заткнулись все! Куда отправился Корс?
– Домой, рассказать о вторжении, – ответил Гард.
– А вернётся когда?
– Не знаю, это как решит совет капитанов.
– Ладно, до его возвращения побудешь со мной, – решил Жора и, указав на парней, добавил: – Знакомься: Стюарт – оруженосец, Вилли – будущий король!
Глава 36
Жора от души посмеялся, глядя на удивлённое лицо Гарда. Маленькая месть шустрому наглецу немного подняла настроение, поэтому он перестал злиться и дал команду продолжить путь к месту встречи. А в поселении их ждало разочарование, потому что, несмотря на требование Жоры, леди Ревена не пожелала ехать верхом. В просторную повозку с королевским гербом набились все женщины, включая трёх горничных.
Альфред устало пожимал плечами и говорил, что ничего не смог сделать, а Жора скрежетал зубами. Он понимал, что с подобным «гробиком на колёсах» они далеко не уедут, потому что станут прекрасной добычей для всех желающих поохотиться на наследника.
– Леди Ревена, за что вы себя не любите? Вам, наверное, жить надоело? Вы же понимаете, что за вами устроят охоту? – спросил Жора, на что бабушка Вилли расправила плечи, гордо подняла голову и ответила:
– Вот как⁈ Вы хотите, чтобы мы выглядели как вы, запылёнными голодранками?
– Поправка – живыми «запылёнными голодранками», – усмехнулся Жора и, указав на раненных гвардейцев, поинтересовался: – Обивка сидений дорогая? Ничего если её заляпают кровью?
– Даже так⁈ Вы в своем уме? Вы хотите использовать королевскую карету для перевозки калек? – возмутилась леди Ревена.
– А что не так? Им надо попасть в Харрингтон, а верхом они ехать не могут. Между прочим, эти люди защищали вашего внука, так что, почему бы вам не оказать им содействие? – с благочестивой улыбкой произнёс Жора.
– Вы мужлан! Как можно предлагать благородной леди делить повозку с вонючими воинами? – воскликнула королева Изабелла.
– А вы поедете верхом, – тоном, не терпящим возражений, заявил Жора и, указав на принцесс, добавил: – И они тоже. Если кто не умеет, сядет за спину «вонючему воину». И вообще, мне платят только за сохранность наследника. В принципе, я готов забрать с собой невесту, а остальные могут ехать на чём угодно. Решайте быстрее, либо делаем, как я сказал, либо оставайтесь.
– Да как вы смеете! – возмутилась королева.
– Ваше величество, я не спал три ночи, а днём отбивал нападения на крепость. Я устал как собака, а теперь и вы решили подкинуть мне проблем. Я понимаю, что совесть – это богатство, а в королевстве кризис, но давайте не будем спотыкаться на ровном месте, – тяжело вздохнул Жора. – Леди Ревена, если вы продолжите путь в карете, то до Харрингтона точно не доедете. Я не удивлюсь, если сейчас сюда спешат стражники тана Аксис, чтобы привезти Вилли к лорду Рошаль. Он в бешенстве, потому что во время штурма потерял много людей, к тому же я пометил его стрелой, так что милосердия вы точно не дождётесь.
– Даже так⁈ Но я много лет не садилась на коня. Мне нужно специальное седло и мы не сможем скакать галопом, – сообщила леди Ревена.
– Капитан, сколько будет, стоить путь до Харрингтона? – спросил Жора.
– Но у меня нет кают для пассажиров, тем более для аристократов.
– Вот как⁈ А корабля побольше у вас нет? – спросила леди Ревена. – Мы все не поместимся на этой посудине.
– А с вами отправится только немой, так что для вас места хватит, – сказал Жора. – Остальные поедут верхом и если упадут, я не стану их подбирать.
– Я не отпущу наследника без охраны, – заявила леди Ревена.
– Тогда другой вариант, будем считать, что мы везём калек, – решил Жора и, взглянув на Дика, спросил: – Вы умеете держать парный строй?
– Если рысью, да, – ответил гвардеец.
– Тан Жорж, что вы задумали? – с подозрением спросила королева.
– Растянем плащи между всадниками, и вы поедете, как на качелях. Обычно так перевозят раненных, – пояснил Жора. – Конечно, скорость падает, но есть шанс, что по дороге никого не потеряем. Вас слегка потрясёт. Может, стошнит пару раз, но зато не отобьёте о седло мягкое место.
– К-какое место? – заикаясь, спросила Изабелла и покраснела.
– То самое, по которому вас хлестал лорд Вольф, – усмехнулся Жорж.
Кроме леди Ревены и пятерых раненных гвардейцев, никого везти на «качелях» не пришлось. И королева, и принцессы, и горничные согласились ехать в седле. А чуть позже выяснилось, что Гард также ни разу не сидел на лошади, но обещал быстро научиться. Жора хватался за голову, так как вместо того, чтобы сразу отправляться в путь, ему пришлось потратить несколько часов на споры и подготовку.
Разумеется, подобная задержка привела к тому, что на дороге показались всадники. Насчитав две дюжины городских стражников, возглавляемых сыном тана Аксис, Жора дал команду приготовиться к бою, а сам вышел навстречу и радостно воскликнул:
– Какие люди! Никак помощь подоспела. Что-то вы припозднились.
– Тан Жорж, отец требует вернуться, – заявил бывший гвардеец. Он осмотрел несколько раненных воинов и, мельком взглянув на женщин, с пафосом добавил: – Вы в меньшинстве. Не стоит сопротивляться. Наследник отречётся от короны и…
Договорить он не успел, потому что Дик пустил в него стрелу, которая пробила ему горло. Гвардейцы, как по команде расстреляли остальных всадников, а Жоре стало почти обидно, потому что в этом столкновении он не пролил ни капли чужой крови.
– А как хорошо всё начиналось, – тяжело вздохнул Жора. – Леди Ревена, мы будем быстро ехать, так что постарайтесь не слишком громко стонать.
– Даже так⁈ А с чего вы решили, что я буду стонать?
– Я так думаю! – с усмешкой изрёк Жора и оказался прав.
Спустя полчаса неспешной езды бабушку наследника стошнило, и она действительно издавала странные звуки, а в финале попросила перестать крутить землю. Королева и её дочь переглянулись и молча стиснули зубы, потому что давно не катались верхом, а отсутствие постоянной практики вызвало у них массу непередаваемых ощущений. Но труднее всех оказалось Гарду. Парень понятия не имел, что нужно делать, поэтому сползал набок, а в финале умудрился упасть. Жора пять минут матерился, а после посадил потомственного пирата за спину Стюарта.
На вечерней стоянке из женского коллектива не хромала только Амалия. Она часто совершала конные прогулки в компании Вилли. И что самое интересное, в соревновании на скорость племянница короля постоянно побеждала наследника, чем безмерно гордилась, а он свирепел. Видимо поэтому и сосватал кузину грубоватому наёмнику.
О том, как благородные леди готовились ко сну на лоне природы, можно сказать двумя словами: полный ужас. Они-то привыкли к ваннам перед сном и мягким перинам, а в лесу комары и охапка листьев вместо кровати. Ко всему прочему где-то вдалеке выли волки, а лошади постоянно ржали. Но самым отвратительным оказалось то, что в спешке Альфред забыл забрать из кареты походный набор посуды, так что ужинать пришлось всухомятку.
Жора утомился слушать нытьё и среди ночи отправился на охоту. Жизнь в компании с Малышом научила его ориентироваться среди деревьев, и он достаточно быстро подстрелил косулю. Утром все проснулись на аромат свежего шашлыка. Разумеется, леди Ревена заявила, что блюдо сырое и потребовала прожарить до хрустящей корочки, но Жора настолько привык к её капризам, что взглядом указал на немого, мол, вот тебе жертва, приказывай ему, а меня оставь в покое.
Проезжая мимо небольшого поселения, Альфред исправил ошибку и купил котелок и несколько тарелок. Вечером слабая половина человечества ужинала мясным супом и нахваливала повара, а Стюарт краснел и смущался, так как сама королева потрепала его шевелюру и улыбнулась.
Периодически Жора ловил на себе взгляды: со стороны Амалии – строгие и раздражённые, а вот Изабелла поглядывала на него с интересом, и когда их глаза встречались, она краснела, кусала губы и отворачивалась. Надо сказать, королева выглядела великолепно. Жора с удовольствием любовался её лицом и фигурой, но никаких шагов, для соблазнения желанной женщины предпринимать не стал. Он здраво рассудил, что это, по меньшей мере неприлично. Во-первых, она вдова короля, облачённая в траурные одеяния, во-вторых, мать наследника, а Вилли может не понравиться, что кто-то, кроме папы заглядывается на маму, и в-третьих, у него есть пусть малолетняя, но всё-таки невеста, и измена может послужить поводом для расторжения помолвки. Конечно, Жора не собирался жениться на пятнадцатилетней девочке, но всё равно не хотелось давать лишний повод для сплетен. Он решил доехать до Харрингтона, а после определиться, как действовать дальше.
Через три дня путники пересекли границу владений лорда Харди и провели ночь под крышей в придорожном трактире. Леди Ревена заявила, что больше не желает путешествовать на «качелях» и потребовала найти для неё карету. Альфред сообщил, что недалеко от деревни, где они остановились, у эрла Висконсин есть имение. В тот же миг бабушка наследника дала ему команду отправляться в гости, потому что утомилась изображать поклажу. Усатый воин тяжело вздохнул и уехал, а вернулся не один, а в компании пухленькой блондинки по имени Элеонора. Молодая супруга советника предоставила королеве собственную повозку и, глупо хихикая, сообщила, что сама собиралась ехать в город Харрингтон, поэтому с огромным удовольствием составит компанию членам королевской семьи.
Скорость передвижения упала, но Альфред заверил, что в землях лорда Харди чтут короля и его потомство. К тому же леди Ревена приходится сестрой Ричарду, так что опасаться нападения не стоит. Однако Жора не расслаблялся, потому что сам бы устроил ловушку в городе или в его окрестностях. Как он и предполагал, недалеко от ворот их обстреляли арбалетчики. Что самое интересное, целились только в юношей.
Надо сказать, Жора и раньше доверял интуиции, но с некоторых пор он заметил за собой интересную особенность – появившееся чутьё на опасности. Вот и в тот момент он ощутил угрозу и, посмотрев на мир истинным зрением, заметил в кустах семь аур. Дав команду Корду и немому прикрыть Вилли и Стюарта, сам Жора держался рядом с Гардом. Юный пират освоился и теперь ехал на отдельной лошади, но когда болт ударился в щит, который успел подставить Жора, он вылетел из седла на пыльную дорогу.
Сидевшие в карете женщины так и не поняли того, что их атаковали. Единственная Амалия, скакавшая позади повозки, увидела, что её жених предпочёл прикрыть юного пирата, а не собственную невесту. Девушка брезгливо поморщила нос и отвернулась.
Погоня за убийцами оказалась плодотворной, и гвардейцы сумели задержать троих нападавших. Экспресс допрос позволил выяснить внешность заказчика. Им оказался служитель храма в серой сутане, и они обещали помощь в опознании нанимателя. Альфред нахмурился и посоветовал ускориться. Подъехав к Жоре, он поинтересовался:








