412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Распопов » Испытание золотом (СИ) » Текст книги (страница 6)
Испытание золотом (СИ)
  • Текст добавлен: 21 августа 2025, 06:30

Текст книги "Испытание золотом (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Распопов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)

В ложу к папе Джованни вместе со мной пустили без проблем, и я вскоре познакомил своих новых знакомых с наследником семьи Медичи. Который заверил всех, что как только закончится турнир, мы переместимся в его небольшой загородный домик, где сможем продолжить развлечения без внимательных взглядов других людей.

– Благодарю вас синьор Джованни, это именно то, что мы бы и хотели в такую жару, – с улыбкой ответил ему Родриго и подмигнул мне.

Как я не хотел посмотреть рыцарский турнир, где с треском ломались копья и под вздохи толпы падали всадники на землю, выбитые противниками из седла, но к сожалению, увеселение кардиналов оказалось важнее, так что я лично подливал им вино в кубки, показывая, как всех ценю и уважаю, Джованни Медичи не отставал от меня, развлекая кардиналов рассказами о своих похождениях и тому, чему научился не под надзором отца, так что и правда, когда турнир стал подходить к концу, Джованни сообщили, что всё готово и он пригласил кардиналов последовать за ним.

Повозки были готовы, и мы, погрузившись в них, отправились за город.

Глава 10

К моему изумлению, встречали нас целых двадцать юных девушек и десяток парней, которые стесняясь и краснея, мялись под присмотром подручных Медичи.

Кардиналы, когда мы, выйдя из повозок, вошли в укрытое обширной зеленью поместье, тоже их сразу заметили.

Джованни жестом хозяина показал на встречающих.

– Мы не знали ваших вкусов ваши преосвященства, так что решили, что лучше вы выберете сами.

Заинтересованные кардиналы пошли навстречу девушкам, Пьетро Барбо ближе к парням, а Джованни Медичи тихо мне заметил.

– Всем хорошо заплатят, не беспокойся, их родители были счастливы, что мы выбрали их.

– Да главное, чтобы кардиналы были довольны, – вздохнул я, – сам видишь от кого будет зависеть наше будущего.

На что Медичи лишь тяжело вздохнул.

Видя, что кардиналы определились с выбором, мы прекратили разговор и пошли к ним. Родриго взял себе двоих девушек, как и кардинал Ален де Коэтиви, Просперо Колонна удовольствовался одной, рыжей небольшого роста толстушкой, кардинал Пьетро Барбо взял себе двоих мальчиков и уже ласково трогал их за руки.

– Ты будешь выбирать? – повернулся Джованни ко мне.

– Я лучше проведу это время с тобой, – хмыкнул я, – ты же явно не будешь рисковать, будучи под боком у Джиневры?

– Это да, она ревнива, словно сатана, – хмыкнул он, – в этом городе я точно не рискну ей изменять.

Тех девушек и парней, кого не удостоили выбором отпустили, вручив каждому по кожаному мешочку с деньгами, кардиналы отправились в свои покои развлекаться, а мы с Джованни сели у фонтана, пока слуги несли нам закуски и вино. Он приказал к возвращению кардиналов накрыть большие столы, так что мы наблюдали, как управляющие и слуги трудятся, устанавливая шатёр и обставляя его мебелью.

Джованни хмыкнул.

– Что? – повернулся я к нему.

– Да вспомнил, какие лица были у некоторых наших врагов, когда их не пустили в ложу к папе из-за отсутствия в ней мест, а для тебя поставили дополнительное кресло, – улыбнулся он мне.

– Да я сам был удивлён, – пожал я плечами, – но похоже из-за квасцов, а главное нашей монополии на них, даже в Риме начинает складываться недовольство.

– Папа хочет нарушить своё слово? – удивился Джованни.

Я покачал головой.

– Просто предупредил меня, чтобы я был осторожен.

– Это да, – хмыкнул Джованни, – недругов у тебя определено добавится даже после сегодняшнего дня. Слухи о том, что ты сидел рядом с папой на турнире, быстро разойдутся.

– Ну справедливости ради заметим, что он сидел с твоим отцом, – уточнил я, на что Джованни лишь отмахнулся.

– Иньиго, отец, это отец, он по статусу должен там быть, а вот твоя персона точно привлечёт много внимания.

– Как только папа уедет, я тоже уеду, – вздохнул я, – и надеюсь обо мне забудут.

Следующий час мы с Джованни болтали о делах, я рассказывал о производстве, он о проблемах во Флоренции, пока не появились кардиналы. В одних сорочках до колен и очень довольные.

– Как прошло у вас знакомство с Флоренцией, ваши преосвященства? – поинтересовался я у них с лёгкой улыбкой, пока слуги дали каждому по лёгкому халату, в которые они оделись и уселись за стол.

Тут же появились музыканты, начав играть незатейливую музыку и полуголые девушки-артистки, начавшие плясать весьма-таки недобродетельные танцы перед кардиналами.

– Значительно лучше, чем это было утром, – хмыкнул кардинал Ален де Коэтиви, – благодарю вас синьор Джованни, сидеть на жаре, смотря как кто-то дубасит другого дубиной по голове, не совсем в моём вкусе.

– Эта вилла и ваши спутники, в полном вашем распоряжении на всё время пребывания во Флоренции, – заверил его Джованни Медичи, – если они надоедят, дайте мне знать, их заменят.

– Благодарю вас, синьор Джованни, – ответил ему Родриго Борджиа, – ваше гостеприимство выше всяких похвал.

К шатру подошёл слуга и наклонившись, прошептал пару слов Джованни Медичи, который повернулся ко мне.

– Иньиго прибыл твой капитан, Ханс, просит возможности поговорить с тобой.

– Благодарю, пусть его сюда приведут, – удивился я, поскольку Ханс с минимумом охраны оставался во дворце Медичи.

Увидев его, я поднялся со стула и пошёл навстречу, по лицу мужчины я понял, что что-то случилось.

– Говори! – приказал я.

– Амару изнасиловали, – тихо сказал он, – я пригласил доктора, он оказывает ей помочь. Она сильно избита, и очень плоха.

У меня внутри всё похолодело. День, начавшийся праздником, грозил превратиться в гигантскую проблему.

– Кто? – решил уточнить я, но и так было понятно, что это дело рук миланцев.

– Никто не видел, но когда я видел отпрыска Сфорца у него на лице были царапины, словно от ногтей, – тактично заметил Ханс.

– Возвращайся во дворец Медичи, обеспечь ей лучший присмотр, – приказал я, – доктор пусть не отходит от её.

– Слушаюсь, синьор Иньиго, – он поклонился и пошёл обратно на улицу.

Я вернулся к отдыхающим и позвал отойти ко мне Джованни Медичи.

– Иньиго? – словно почувствовав проблемы, он начал волноваться.

– Мою служанку, к которой вчера испытывал нездоровый интерес Галеаццо Мария, изнасиловали, – сообщил я ему, – кто, ещё предстоит узнать, но когда она придёт в себя, не думаю, что опознание будет долгим.

Лицо Джованни Медичи окаменело.

– Иньиго, прошу тебя друг, даже молю, – он сложил на груди руки, – Милан – наш союзник, мы не можем его потерять. Мы выплатим тебе компенсацию за служанку, но прошу, ничего не делай в сторону Галеаццо Мария. Франческо Сфорца разорвёт все договоры, если с его наследника упадёт хоть один волосок.

– Ты ведь понимаешь, что я не смогу оставить это без ответа? – хмуро заметил я, поскольку в груди у меня было совершенно другое настроение, – он оскорбил меня.

– В нашем доме Иньиго, – кивнул Джованни, – это тоже мы попытаемся донести до Франческо, но Иньиго прошу тебя, подожди хотя бы до разговора с отцом.

– Хорошо, – тяжело вздохнул я, – поговорим с ним вечером, не будем прерывать его праздник.

– Благодарю тебя, мой друг, – облегчённо вздохнул Джованни, и мы пошли с ним к кардиналам.

– Какие-то проблемы синьоры? – поднял бровь Просперо Колонна.

– Да ваше преосвященство, – притворно вздохнул Джованни, – мы расстроены, что вы не увидите театральное представление по Библейским мотивам, мы пригласили лучшую трупу Флоренции для этого.

– Если только вы после этого представления вернёте нас в эту обитель спокойствия и умиротворения, – заметил Пьетро Барбо, – тогда я готов ехать хоть сейчас!

– Кстати Пьетро, – заметил Просперо Колонна, – ты ведь хотел проехаться по ювелирным Флоренции? Попроси Иньиго, он определённо точно профессионал в этом деле и устроит тебе поездку по лучшим лавкам.

Кардинал Виченцы заинтересованно посмотрел на меня.

– Это так, синьор Иньиго?

– Ну не такой уж профессионал, его преосвященство льстит мне, но понимаю кое-что в камнях, – улыбнулся я ему с поклоном, – и конечно с радостью сопровожу вас.

Он захлопал в ладоши.

– Решено, тогда завтра с утра!

– Я приеду за вами сюда, ваше преосвященство, – поклонился я, хотя самому было в душе не до развлечений. Поганец Галеаццо Мария, прикрываясь именем отца не постеснялся нагадить в доме его друзей, что явно говорило не в пользу его умственных способностей.

Ещё час мы провели вместе с кардиналами, слушая музыку и наблюдая за танцами девушек, а затем, когда стемнело, отправились на театральное представление. После него, мы с Джованни Медичи вернули кардиналов в загородную резиденцию, и только после этого отправились обратно во дворец.

– Джабари, – обратился я к своему охраннику на его родном наречии, – Амару изнасиловали, так что придержи эмоции, когда мы её увидим. Мы накажем тех, кто это сделал, но не сейчас.

Зубы негра скрипнули, но он взял себя в руки и поклонился мне.

– Благодарю вас, сеньор Иньиго, – ответил он, замерев за моим плечом чёрной статуей.

– Что ты ему сказал Иньиго? – поинтересовался Джованни Медичи, когда мы входили в дом.

– Чтобы не убил Галеаццо Мария, когда его увидит, – ответил я, – Амара, дочь Джабари.

– Я соберу охрану, слуг и узнаю подробности, потом приду к тебе, – кивнул он и мы разошлись в разные стороны.

Едва мы зашли в комнату слуг, Джабари бросился к лежащей на кровати девушке, лицо которой представляло сплошное месиво и обеспокоенно заговорил с ней. Я же направился к доктору, который поднялся со стула и низко мне поклонился.

– Как она? – хмуро бросил я.

– Внизу всё порвано, мне пришлось зашивать, ваше сиятельство, – с ещё одним поклоном ответил он, – также сломана рука и два ребра.

– Всё из этого не смертельно?

– Как того захочет бог, ваше сиятельство, я сделал всё что мог, – вздохнул доктор, – она молода, так что, если не случится непоправимого, она выживет.

– Оставайтесь с ней, вам всё оплатят, – бросил я и он поклонился мне, а я пошёл к кровати.

– Она слышит, но не может разговаривать, – сообщил мне Джабари.

– Кто это был Амара? – спросил я, – тот вчерашний подросток? Что подошёл к нам на балу?

Девушка слабо кивнула головой.

– Благодарю, поправляйся, – стиснул я зубы и обратился к Джабари, – оставайся с дочерью, никого не пускай к ней кроме доктора и наших.

– Слушаюсь, синьор Иньиго. благодарю вас, – поклонился мне мужчина.

Я позвал Камиллу и Марту, которые знали о произошедшем, так что пока они меня переодевали в моих покоях, я поинтересовался, о чём говорят слуги во дворце.

– Наследник Сфорца приказал одному слуге Медичи вызвать Амару из комнаты под видом вашего приказа, – тихо сказала Марта, которая была здесь местной и ей все доверяли, – затем попытался изнасиловать, но Амара поцарапала ему лицо, из-за чего он разозлился и избил её, изнасиловал сам. а затем отдал её другим людям из своей свиты. Так что бедняжке сильно досталось, синьор Иньиго.

– Другим из своей свиты, – задумчиво пробормотал я, – нужно будет увидеть их всех, чтобы запомнить.

– Вы будете мстить ему, синьор Иньиго? – поинтересовалась у меня Камилла.

– Это не твоё дело, – я хмуро посмотрел на неё, – так что рты на замок и просто говорите, что я зол, но не хочу портить отношения с Медичи из-за этого происшествия. Поняли?

– Слушаемся, синьор Иньиго, – поклонились мне обе женщины.

Через час ко мне зашёл хмурый Джованни Медичи, который подтвердил рассказ Марты, дополнив его подробностями.

– Ты уже поговорил с миланцами? – поинтересовался я у него.

– Они всё отрицают, – вздохнул Джованни, – но на лице у Галеаццо Мария и правда царапины, да и к тому же слуга, которому он отдал приказ выманить из комнаты твою служанку, указал на него.

– Отец уже знает?

– Да, я предупредил его, он попросил без него ничего не предпринимать, – кивнул Джованни.

– Тогда ждём, – решил я, – мне теперь нельзя съехать от тебя, пока не уедут миланцы, чтобы никто не подумал, что я их испугался.

– Я переселю тебя как можно дальше от них, – покачал головой Джованни, – и ещё раз спасибо за сдержанность Иньиго, Милан и правда наш сильнейший союзник на данный момент. На Венецию совсем нет надежды.

– Тогда до утра Джованни, – вздохнул я, – твой отец вряд ли освободится раньше.

Глава 11

К сожалению, утром Козимо Медичи так и не появился дома, так что мне пришлось, выполняя обещание, поехать за кардиналом Пьетро Барбо и повезти его по ювелирам.

– Как провели ночь, ваше преосвященство, – я, сидя напротив надушенного и напомаженного кардинала, с ужасом думал, что будет, когда он станет папой. Содомиты на папском престоле были и раньше, но за что мне выпало такое счастье лицезреть подобное самому, я не знал. Похоже мои опасения насчёт того, что наша монополия на квасцы со смертью Пия II накроется медным тазом, были небезосновательными, поскольку, смотря на этого кардинала, я понимал, что им будут вертеть все, кому только не лень, особенно если подложат в постель кого посимпатичнее.

Заехав к первому ювелиру, и увидев, как кардинал восхищается одним кольцом, всё время повторяя, что как оно ему нравится, но как жаль, что оно такое дорогое, я едва не скрипя зубами купил его и сделал подарок кардиналу, который рассыпался мне в благодарностях. Так произошло у второго и затем третьего ювелира, пока я не завершил на этом поездку, опустошившую мой карман на шесть тысяч флоринов. Причем как он по итогу не рассыпался в похвалах мне, как не заверял, что отныне мы с ним лучшие друзья, я прекрасно понимал, что всё это лишь слова. Едва Пьетро Барбо станет папой, как тут же забудет обо всех своих благодарностях мне, в этом я был убеждён твёрдо, проведя с ним всего один день.

– О, наши друзья вернулись! – наш приезд с кардиналом встретили другие, рядом с которыми отдыхал и Джованни Медичи.

– Ваши преосвященства, – поклонился я низко, – возвращаю вам вашего друга.

– Иньиго просто душка, Родриго! – восхищённый Пьетро Барбо показал шкатулку с драгоценностями внутри, – я теперь верю каждому твоему слову насчёт него.

– Он просто очень богат, – хмыкнул Родриго Борджиа в ответ и показал мне присоединиться к ним.

– Джованни поведал нам грустную историю, почему он из-за своей жены не может веселиться вместе с нами, – объяснил Родриго кислую физиономию Джованни, – но хотя бы не стал отказываться от вина.

– Как папа? – поинтересовался я у него.

– Отец не отходит от него и как я слышал, Его святейшество полностью всем доволен, – объяснил Медичи младший, – сегодня запланированы бои зверей, его преосвященства решили тоже посмотреть на это.

Три кардинала кивнули, подтверждая его слова, а кардиналу Пьетро Барбо ничего не оставалось, как к ним присоединиться.

– Тогда я с вами, если вы не против, – улыбнулся я и меня тут же заверили, как кто-то может быть против моего присутствия, это просто невозможно.

Позавтракав и собравшись, мы отправились на зрелища, где я встретил Маддалену Орсини в сопровождении Джиневры дельи Алессандри, которые тоже оказывается приехали посмотреть на бои зверей. С ними были и два ребёнка, которые спокойно друг с другом общались. Камилла, которая также была рядом с ними, заметив меня, шепнула сеньорам и те повернулись в мою сторону.

– Простите ваши преосвященства, пойду поздороваюсь с ещё одними своими гостями, – извинился я перед кардиналами, и направился в ложу, где находились Маддалена и Джиневра.

– Синьоры, – низко поклонился я дамам, – надеюсь у вас всё хорошо?

– Всё просто чудесно, синьор Иньиго, – покивала головой Маддалена Орсини, – мы с синьорой Джиневрой заказали себе платья, завтра первая примерка.

– Надеюсь вы не забыли о юной Кларисе? – с улыбкой поинтересовался я, на что с разрешения матери мне ответила сама девочка.

– Благодарю вас ваше сиятельство за эту поездку и заботу, – явно стесняясь, ответила она мне, – мама заказала мне целых три платья.

– Синьора Джиневра, – повернулся я к жене Джованни, – вы помните, я у вас в неоплатном долгу. Сами видите, что я тоже не сижу без дела.

Я показал рукой на четырёх кардиналов, которых сопровождал.

– У каждого свои заботы Иньиго, – Джиневра мило мне улыбнулась, – не волнуйтесь, у нас всё в порядке. Лоренцо тоже очень доволен, правда же?

Племянник скромно улыбнулся и поклонился тёте.

– Тогда до встречи, мне пора, – поклонился я дамам и вернулся к кардиналам и Джованни Медичи.

Сами бои оказались шумными, кровавыми и никакого удовольствия мне лично не принесли, в отличие от всех остальных, которые были крайне довольны зрелищем, и мы прежде, чем вернуться в поместье Джованни, проехались по праздничному городу, посмотрев пару выступлений циркачей.

– Синьор Джованни, вы говорили, что мы можем сменить наших спутников, эти нам слегка надоели, – спокойно обратился к Медичи кардинал Ален де Коэтиви, на что тот тут же ответил.

– За это время я собрал ещё больше молодых девушек и парней, из тех, кто хотел бы провести время со знатными синьорами, – улыбнулся тот, – так что ваш выбор будет значительно шире ваши преосвященства, чем в первый день, когда мы всё делали в спешке.

– Благодарю вас синьор Джованни, – Родриго Борджиа с благодарностью посмотрел на него, – если в следующий раз приедете в Рим, прошу вас, остановитесь также в моём доме.

– Или в наших, – тут же заверили Медичи остальные кардиналы, кроме Пьетро Барбо, который сделал вид, что не слышит этого разговора.

– Обязательно воспользуюсь вашими приглашениями, ваши преосвященства, – склонил голову наследник Медичи.

Джованни оказался прав, в этот раз привели под сотню девушек и юношей, так что глаза у кардиналов разбежались, каждый оставил себе по пять, а то и по шесть заинтересовавших их спутников. Они отправились отдыхать с новыми пассиями, а мы с Джованни остались на креслах и под фонтаном, несущем прохладу.

– Иньиго, – неожиданно смущённо он обратился ко мне, – мне неловко это говорить тебе, но меня завалили просьбами о знакомствах с тобой.

– С какой целью? – удивился я.

– Подбором тебе невесты, – заявил он, отчего я лишь тяжко вздохнул.

– Зачем? – удивился я, – я вроде пока не ищу себе никого.

– В этом то и дело! – он направил на меня указательный палец, – обычно все договариваются с главой рода, но ты у нас уникальный случай, поскольку как бы это лучше сказать, чтобы тебя не обидеть…

– Ой Джованни, говори, как есть, ты сам знаешь, что меня попросили не лезть больше к Мендоса, как и прикрываться именем рода, – отмахнулся я, поскольку это не было секретом.

– Да, – кивнул он, – поэтому запросы о том, чтобы ты познакомился с флорентийскими девушками пришли к тебе через меня.

– Ты знаешь ситуацию с Галеаццо Мария, – покачал я головой, – у меня вообще нет настроения на веселье, так что ответь всем желающим со мной познакомиться, вежливым отказом.

– Иньиго, ещё раз хочу напомнить, пока папа в городе, никаких скандалов, так попросил отец, – серьёзно сказал Джованни, смотря на меня прямо, – решим всё после его отъезда.

– Ты знаешь, как я уважаю синьора Козимо, так что смирился и жду, – тяжело вздохнул я.

– Не волнуйся, он в курсе ситуации, просто не может с тобой сейчас встретиться, – заверил меня собеседник.

– Я понимаю, – и я действительно понимал, что политика превыше всего, а сейчас, пока Пий II был в городе, ни тени не должно было упасть ни на него самого, ни на дом Медичи, поэтому приходилось правда смириться и ждать.

Круговерть бесконечных праздников и развлечений продолжилась, так что с Козимо Медичи мне удалось встретиться только после отъезда папы и всей его свиты. С кардиналами мы также тепло попрощались, и они отбыли вслед за Пием II, печалясь, что не могут остаться во Флоренции дольше.

Вместе с отъездом папы, вскоре съехали и миланцы, а следовательно, было пора и мне собираться в обратную дорогу, но оставалась всего одна встреча для этого. И она состоялась на следующее утро, после отъезда Галеаццо Мария. Джованни зашёл за мной и позвал за собой, заведя в кабинет отца, который уже ждал нас.

– Иньиго, доброе утро, – поприветствовал он меня, показывая за стул напротив.

Я сел и рядом со мной, сбоку устроился и Джованни.

– Сразу чтобы ты понимал, я приношу тебе свои извинения, что случившееся произошло под крышей моего дома, – начал синьор Козимо серьёзно. – как хозяин я приношу тебе свои извинения.

– Синьор Козимо, я вас ни в чём не виню, – заверил его я, – это вина только Галеаццо Мария.

– И тем не менее, часть моей вины в случившемся есть, – покачал он отрицательно головой и протянул мне обратно тот вексель, который я ему привёз, – сорок тысяч, компенсация за служанку и мои извинения.

Я прекрасно понимал, что никакая служанка столько не стоит, а этот вексель, просто отступные мне, чтобы я успокоился и не начинал войну со Сфорца, будучи партнёром Медичи. С одной стороны, он был прав и любой на моём месте так и сделал бы, а вот со второй, что-то внутри меня не давало мне просто так спустить это на тормозах, но поскольку Медичи оставались моим главным партнёром, на текущий момент мне нужно было сделать вид, что я забыл конфликт.

Я протянул руку и взял вексель.

– Дело замято, – заверил я его со своей самой искренней улыбкой, – хотя если бы ещё передо мной извинились, было бы значительно лучше.

– Иньиго, – вздохнул Козимо Медичи, – Джованни должен был тебе рассказать, что Миланское герцогство – наш самый надёжный партнёр, начинать конфликтовать с Франческо Сфорца из-за служанки, никто из нас не готов. Я понимаю, твоя честь пострадала, но пожалуйста, пока ты наш партнёр, не устраивай свою месть. От этого пострадаем все мы.

– И в мыслях не было, синьор Козимо, – заверил я его, показав на вексель, – происшествие замято.

– Я послал гонца в Милан, – вздохнул он облегчённо, – описал всю ситуацию герцогу, но просто, чтобы он знал о произошедшем. Своему наследнику он позволяет всё, просто знай это.

– Теперь буду, синьор Козимо, – согласился я.

– Джованни сказал, что Маддалена Орсини и ты уже собрали вещи, – сменил он тему.

– Да, празднования закончены, пора нам в обратный путь, – кивнул я, – ещё раз хочу вас поблагодарить за помощь и гостеприимство.

– Особенно твою Джованни, – повернулся я к младшему Медичи, не в силах сказать то, что его любимый и обожаемый сын умрёт уже в ноябре. Иногда знание будущего было для меня знать просто невыносимо, – ты всегда знаешь, что можешь рассчитывать на мою помощь.

– Как и ты на мою Иньиго, – улыбнулся мне тот.

– Я в свою очередь рад, что все вопросы улажены и я могу спокойно заняться своими привычными делами: разбором жалоб, интриг и доносов, – заметил иронично Козимо Медичи.

– Оставляю вас с этим, синьор Козимо, – я поднялся, поклонился ему и направился к себе. Нужно было лечь пораньше, чтобы завтра утром рано отправиться в обратный путь.

Зайдя в комнату к слугам, я поймал взгляд Амары, которая ещё не вставала с кровати, а потому я решил поселить её во Флоренции вместе с отцом, до той поры пока она не поправится, поскольку выдержать дорогу в её состоянии было сложно. Так что они оставались в том доходном доме, который раньше принадлежал Марте, а сейчас вполне себе успешно в нём и таверне, вёл дела один из племянников моих управляющих.

На колени передо мной опустился Джабари.

– Сеньор Иньиго, я у вас в неоплатном долгу, – сказал он, протягивая ко мне руки, – хочу, чтобы вы знали, что моя жизнь теперь принадлежит вам.

– Буду знать это Джабари, – спокойно кивнул я, – а пока оставайся с дочерью, и верни её мне здоровой.

– Слушаюсь, сеньор Иньиго, – ещё раз поклонился он мне.

Дни пребывания папы во Флоренции омрачились только одним событием – смертью архиепископа Антонина Пьероци, который умер второго мая. Папа лично отпевал его, а я, разумеется, присутствовал при всех похоронных мероприятиях, поскольку был лично знаком с Антонином и был благодарен ему за тёплый приём, который он для меня сделал в моё первое посещение Флоренции. Жаль я с ним не успел повидаться сейчас, но тут сожалеть было уже поздно, архиепископ скончался несмотря на присутствие в городе папы, и город вместе со мной очень по нему скорбели.

В остальном же, в целом можно было сказать, что я не зря съездил во Флоренцию: новые знакомства, общение с папой и семейством Медичи определённо пошли мне на пользу.

* * *

4 мая 1459 A . D ., Неаполь, Неаполитанское королевство

Сидящий на троне король недовольно постукивал перстнем по ручке трона и этот звук был единственным, что было слышно в большом приёмном зале, где с низкими поклонами стояло больше двадцати дворян.

– Весьма прискорбно узнать граф, – наконец нарушил он молчание, – что вы решили принести оммаж моему дяде, а не мне, когда наконец определились со своим выбором, – заметил Фердинанд I, склонившемуся перед ним дворянину.

– Моё графство Ваше высочество находится в Наварре, а не в Неаполе, – спокойно ответил тот, – ничего нового мне никто, к моему глубочайшему сожалению, не предложил.

Граф Латаса откровенно дерзил, но делал это на тонкой грани приличия. Впрочем, это было не удивительно, поскольку Фердинанд I не сильно торопился принять его у себя, хотя знал кто его прислал и с какой целью.

– Вы стали собачкой для поручений папы? Быстро вы же сменили себе сюзерена, – король был недоволен новостью о том, что граф решил не приносить оммаж ему, и более того, продавал поместье и имущество в Неаполе, поскольку собирался вернуться в родное графство. Было бы это в другое время, так дьявол с ним, но сейчас, когда зароптали бароны, и мало того, до него доносились слухи, что к Хуану II приезжали даже гонцы от его вассалов, с целью поинтересоваться, а не хочет ли брат такого доблестного короля, как Альфонсо V, занять Неаполитанский трон, поскольку незаконнорождённый сынок, хоть и признаний самим папой римским, им всем поперёк горла?

– Я помогаю другу, Ваше преосвященство, – спокойно ответил граф, – граф де Мендоса меня попросил, я не стал ему отказывать.

– И всё же ваш отъезд граф из Неаполя, не слишком своевременный, – Фердинанд I настаивал на своём, поскольку графа Латаса уважали многие дворяне, особенно те, кто знал о его влиянии при дворе прошлого короля и, по сути, бегство от нового короля бывшего советника, всеми воспринималось крайне неодобрительно. Причина всем была известна, поскольку король Фердинанд, едва взойдя на трон осыпал титулами и землями тех, кто был его любимчиком, забыв о тех, кто верно служил короне раньше.

– Я могу ненадолго остаться, Ваше высочество, – пожал плечами граф, – на время аудита рудников в Искья и Поццуоли.

Король тяжело вздохнул. Пообещав год назад папе так много, сейчас, когда он сам остро нуждался в деньгах, отдавать рудники не сильно-то и хотелось, ведь непонятно было, когда там ещё раскачают с них добычу. Но ссориться со Святым Престолом не хотелось ещё сильнее.

– Когда граф де Мендоса обеспечит мне с них прибыль? – поинтересовался король, – мне бы не хотелось терять текущий доход.

– Судя по последнему письму, что я получил от него, он должен вскоре приехать в Неаполь, так что думаю Ваше высочество, он вскоре сам ответит на все ваши вопросы, – граф только недавно получил письмо от Иньиго, и был удивлён тем, как быстро тот закончил все свои дела, если направлялся сюда, хотя изначально этого не планировал. Ведь сам Сергио провёл несколько бесполезных месяцев в городе, дожидаясь, когда король наконец его примет.

– Хорошо, тогда я разрешаю вам начать проверку рудников, – решил Фердинанд, – и подождём прибытия графа Мендосы.

– Благодарю вас Ваше высочество, я приступлю немедленно, – облегчённо вздохнул Сергио, поскольку наконец свершилось то, что он так долго ждал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю