Текст книги "Уратмир"
Автор книги: Дмитрий Буркин
Жанры:
Научная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 36 страниц) [доступный отрывок для чтения: 15 страниц]
‑ А почему из меня делать?! Тебя я вообще никогда с девушкой не видел?!
‑ У меня много девушек, я просто тщательно их скрываю! Тебя не хочется расстраивать! Для меня наша дружба всегда на первом месте…
Вся физиономия Юрчика говорила Саше о том, что тот сам не верил в то, что говорил.
‑ Вообще, родной, ты понял, да?! Врём по полной и поддакиваем друг-другу во всём!
‑ Да, да, и придумываем, что угодно, лишь бы добиться своего. Говорим о том, что в этом государстве людям принято доверять как самому себе. Это как объединение душ…
Саша заулыбался. Ход мыслей Юры в этот раз был ему по душе.
‑ А ты не совсем безнадёжен, как кажется, мой друг! Всё, пойдём!
Они с нескрываемым удовольствием приблизились к благоухающим дамам без всякого намёка на своё коварство. Аккуратно влившись в диалог, с энтузиазмом продолжал рассказывать о достопримечательностях великолепного, без преувеличения, города и белых ночей. Юра ждал первых решительных шагов от приятеля. По идее, Шурик должен был первым перевести диалог к вопросу о том, чтобы отметить их знакомство.
‑ Девушки! ‑ начал Саша, ‑ у меня есть предложение, ну, можно сказать, что это и не предложение, а старое неписаное правило…
Надя и Амелия перекинулись взглядами:
‑ О чём ты, Алекс? ‑ с хитринкой в интонации переспросила Надя немного замявшегося начинающего ухажёра.
‑ Ну, знаете, это традиционный обряд. Вот если люди знакомятся, здесь у нас, они должны выпить за встречу. Это как-то укрепляет отношения и способствует долгой и крепкой дружбе!
‑ А-а-а, способствует! Да? И что, без алкоголя никак нельзя?! ‑ продолжила с издёвкой в голосе Надя.
‑ Нет, никак! Не-не, никак! Определённо никак! ‑ с одновременно отрицательным покачиванием головы произнесли новобранцы соблазнения.
‑ Ребят, нам же необходимо многое обсудить, проработать всякие нюансы и мелочи поездки. Всё надо успеть до завтра, ведь нет времени, чтобы устраивать праздник. Мы думали, что вы поделитесь с нами новой информацией и расскажите о чём-нибудь ещё… ‑ Надя была настроена скептически, но категоричности в её доводах не было. Это внушало оптимизм в раненых Амуром приятелей по поводу успеха их несуразных замыслов.
‑ Надя, мы же не собираемся напиваться до умопомрачения. Предлагается взять одну-две бутылочки шампанского или легкого вина, немного экзотических фруктов и в такой приятной эстетической обстановке поговорить об интересующей всех нас дилемме. Так будет намного комфортнее, снимет неловкость между нами и позволит установить более тесные контакты. Это даст возможность соблюсти ещё одну традицию ‑ перед дальней дорогой надо выпить, так сказать, обмыть путь! Ну что?! Вы как?! Согласны?! ‑ в дополнение к убедительным словам и невинным помыслам Юра добавил нелепую улыбку, что окончательно переломило решение девушек в пользу ребят.
‑ Мы, конечно, хотим узнать вас получше, да и нарушать традиции тоже не хочется. Но давайте соблюдать субординацию в той «тесноте», о которой вы говорите… ‑ тем самым Амелия согласилась с предложением парней.
Оставив девушек на улице, ребята с удвоенной скоростью бросились в первый попавшийся гастроном. По прибытии в гостиницу носильщик проводил их в заказанный номер. Забавный, немного шепелявый консьерж, с невнятными намёками на то, что шумные праздники в номере не приветствуются в отеле, провёл им полный экскурс по номеру. Он отдал ключи и, пожелав доброй ночи, покинул номер. Между ребятами тут же образовалась неловкая тишина, которую прервал Шурик, вышедший на балкон:
‑ Эй, сюда!
Все вышли… И, вау! Перед ними открылась удивительная панорама красивейшего города. Большая чайка с громким криком, словно обращаясь к компании, пролетела в синем небе.
‑ Это хороший знак… ‑ немного заперев дыхание в своей груди, произнёс Саша.
Разместившись по комнатам, они стали раскладывать вещи. Тем временем Саша связался с Юрием Николаевичем и объяснил ему сложившуюся ситуацию. Между тем Сафронов уже всё распланировал и был готов к отправлению. Оставалось заказать билеты, и он собирался сделать это в ближайшее время.
‑ Саша, я отзвонюсь тебе в обозримые часы и сообщу о подробностях отправления.
‑ Всё, Юрий Николаевич, жду звонка!
‑ Саша, а вы точно доверяете этому «программисту»? – с усмешкой спросил Юрий Николаевич, узнав, кто такой на самом деле «Джон».
‑ Да, Юрий Николаевич, мы их прощупали, они безопасны! Даже сами напуганы и всего опасаются! У нас всё под контролем, ‑ с пафосом в голосе ответил Александр.
‑ Давай, до созвона!
Пока Саша болтал по телефону, Юра соорудил импровизированный праздничный стол.
‑ Где девчонки? ‑ закончив общение по телефону, спросил Шурик.
‑ Были в ванной, а сейчас заперлись у себя в комнате, вот-вот должны выйти.
‑ Юра, нам тоже надо быстро принять душ.
Саша начал нервно копаться в сумке, ища полотенце и мыло. Юра также поспешно рванул к чемодану за всем необходимым для купания. Они практически одновременно подбежали к двери ванной. Разом схватившись за ручку двери, парни начали толкать друг друга, выяснив, что силой тут дело не решить, Алекс сказал:
‑ Юра, они сейчас выйдут и подумают, что мы идём в душ вместе. Как ты думаешь, за кого они нас примут? А если они о нас так подумают, то никакая выпивка и всё наше красноречие не помогут сблизиться с ними на то расстояние, о котором ты мечтаешь!
Юра отпустил ручку и на секунду задумался.
‑ А почему только я мечтаю об этом расстоянии? Это на что ты намекаешь? Что они подумают? Что мы сладкие?
В этот момент Алекс уже проскочил в ванну и практически захлопнул дверь.
‑ Нет, ну, не прям так! Единственное на кого они так могут подумать, так это ты!
Эти слова затормозивший приятель услышал уже после того, как Саша захлопнул дверь и начал громко смеяться. Никаких других вариантов, как ждать, пока Саша под народные песни принимал душ, и тем самым пытался ещё больше разозлить Юру, не осталось. К счастью, девушки тоже затягивали со своим появлением.
Из комнаты красоток доносилась иностранная речь. Это немного настораживало парня и заставляло приблизиться к двери, чтобы попытаться понять суть диалога. Но ему мешал шум работающего фена для сушки волос.
Наконец, дверь в ванную отворилась. Из неё хлынул горячий воздух, который быстро соприкоснулся с лёгким и прохладным сквозняком, ворвавшимся в номер из открытой двери балкона. На пороге появился разгорячённый и похожий на сваренного рака Саша, который тут же обратил внимание на странное поведение друга возле двери девушек.
‑ Мужик, имей совесть! Прекрати подглядывать! Ненасытный, похотливый гад! Я, конечно, все понимаю, что ты сильно разгорячён, но держи себя в руках, ‑ с усмешкой произнёс Саша.
Юра тут же жестом руки подозвал его к себе:
‑ Нет, брат, мне, конечно, тоже не терпится увидеть их без всяких деталей гардероба, но я предпочитаю добиться этого более достойными методами.
Юра отлип от двери и быстро, на носочках, подскочил к недоумевающему приятелю и прошептал ему на ухо:
‑ Ты называешь «достойным методом» напоить их? Да, это очень подобающе!
‑ Да, брат, ты прав, именно этим «достойным способом»! Поверь, если бы я им не понравился, у тебя не было ни единого шанса! ‑ сказал Шурик, продолжая вытирать голову полотенцем.
‑ Друг, я слышал, как они что-то там обсуждали на инглише и ещё кому-то звонили. Тебе не кажется это странным? Ведь они хорошо говорят по-русски?
‑ Юра, я думал, что всё знаю про тебя, но ты снова удивляешь меня новыми сторонами своей личности! Помимо того, что ты раздражительный, пунктуальный педант, так ты ещё и параноик! Буквально в аэропорту ты был готов «лечь под поезд» ради красивой девушки, пусть и незнакомой. А теперь тебе уже что-то не так! Знаешь, а давай сейчас вместо того, чтобы постараться провести удивительный вечер с этими великолепными, божественными девушками, о которых мы, то есть ты, даже и мечтать не могли, войдём да и предъявим им ничем не обоснованную претензию?
Это будет выглядеть примерно так: «Девушки, мы тут, ну, совершенно случайно, услышали, что вы общаетесь между собой на английском языке, и подумали, что это странно!». Да? Так ты себе это представляешь? После этого у нас уже точно не будет ни прекрасного вечера, ни прекрасных попутчиц в безлюдных просторах матушки Сибири. Но зачем нам заморачиваться? У нас же будет разменявший шестой десяток Юрий Николаевич и его друг молодости ‑ проводник Игорь. Это равноценная замена.
Юра был озадачен такой перспективой и не стал спорить с логичным другом, который почти уже насухо протёр голову и отправился в комнату. Молодой человек в задумчивом состоянии отворил дверь в ванную:
‑ Говорила мне мама, учи лучше иностранный! Учи инглиш!, ‑ и захлопнул за собой дверь.
А тем временем в комнате девушек происходило следующее:
‑ Мы работаем над ними уже четыре месяца, нам просто необходимо отправляться с ними туда? – спрашивала подругу Амелия, сидя возле зеркала и элегантно укладывая волосы.
‑ Да, всё пошло наперекосяк, когда им взбрело в голову, ни с того ни с сего, отправиться в зону сейчас. Да!.. И ещё они умудрились рассказать об этом какому-то одиозному учёному, пригласив его в поездку!
‑ Наша ошибка была в том, что мы тянули с докладом о них руководству.
‑ Не говори, мать! Надо было сразу отчитаться по этим ботаникам! Доложить о том, что обнаружили эти мальчики. Сейчас нам бы не пришлось ехать сюда и рассекречиваться перед этими сопляками. Да и ещё этот профессор!
‑ Надя, нам надо быстрее одеваться и выходить, а то они что-нибудь заподозрят. По ним же видно, что они замкнутые параноики-геймеры с зашкаливающими приступами подозрительности.
‑ Да ничего! Робкие ребята… Не заподозрят! Они от нас с ума сходят. Помнишь, как те два арабских шейха. Они, даже когда очнулись на допросе в помещении дознания, не верили, что такие ангелы, как мы, могли их подставить. Помнишь, они первые часы спрашивали: «С вами всё хорошо?!». Так то были арабские шейхи-магнаты. У них в охране было полсотни ближневосточных наёмников. А здесь два глупых ботаника, истёкшие слюной, с невероятно нелепыми подкатами. Слушай, неужели они думают, что мы не видим их глупость?! Феерические простаки! ‑ девушки громко рассмеялись.
‑ Да, да особенно прикольно звучало, это, как там: «Наши традиции!», «Выпить на хорошую дорогу…», ‑ сквозь громкий смех до слез сказала
Амелия.
‑ Амелия, как ты думаешь, на что рассчитывают эти парни, общение которых с женским полом ограничивалось максимум тремя минутами диалога?
‑ Ну, они сейчас думают о том, как им несказанно повезло! Подай расчёску…
Немного успокоившись, они продолжили одеваться.
‑ Подруга, сейчас нам нужно узнать от них по максимуму. О проводнике профессора необходимо уточнить! Этой ночью мы должны передать информацию связному. Я думаю, что к нашему прибытию на место встречи руководство должно будет обеспечить нам своего проводника. Эти ребята должны сильно напиться и отключиться пораньше! Нам нужно беспрепятственно встретиться со связным.
‑ Надь, они рассчитывают на то, что мы напьёмся!
‑ Ну, так подыграем им! По ним же видно, их развезёт только от одного запаха алкоголя.
После этих слов девушки приступили к последним приготовлениям перед эффектным выходом. Всё было готово. Амелия последним пшиком духов создала ароматное облако и подвела черту их долгого приготовления.
‑ А знаешь, Надь, они мне кажутся забавными после того количества алчных, похотливых, жирных, мерзких, грязно мысливших мужиков с седеющими, продуманными взглядами. Эти мальчики легки и искренни. Их хитрость читается как открытая книга. Это больше походит на честность. Они просто пытаются спрятать свою искренность за тупые мужские стереотипы. Мне кажется, на них сильно влияет общественное мнение – мужчина тире охотник, – тут же по-девчачьи она продемонстрировала дикого, хищно рычащего леопарда.
‑ Амелия, прекрати! Эта наша работа! Мы профессионалы. Чувства не для нас! Это слабость ‑ ей нельзя поддаваться. Всё, пойдём!
Вечеринка длилась недолго. Как Надя и предполагала, зелёные салаги вообще не умели пить. Они во всех отношениях «мало что умели». Их бессмысленные движения походили на ясельный возраст. После выпитого шампанского и четырёхсот граммов водки парни уже находились на грани отключения. Саша, как маленький ребёнок, прижался к Наде, которая постоянно переглядывалась с подругой и ждала сигнала о полном завершении сегодняшнего вечера налитием ещё одной рюмки водки. Но младшая подруга медлила, питая надежду узнать ещё что-нибудь стоящее. Она находилась в неловкой ситуации из-за Юры, который всё время не оставлял попыток крепко обнять её. Пьяным, невнятным, очень забавным голосом и мало что понимая, Юрка, будто бы очнувшись, сказал Амелии:
‑ Я хочу, показать тебе кое-что!
Это предложение Амелия оценила как последнюю каплю безобразия. Она начала наливать в рюмку «беленькую», а Юра продолжал бормотать:
‑ Амелия, какое прекрасное, нет великолепное, нет, нет, восхитительное имя! Знаешь, так как мы стали совсем близки, я хочу рассказать и показать, что мы с Алексом обнаружили и из-за чего мы так резко сорвались в это авантюрное путешествие.
Амелия тут же прекратила наливать «огненную воду», а он, естественно, тянулся за спиртным напитком, но у Амелии получалось его останавливать несложным давлением на болевую точку руки ‑ она легко его контролировала.
‑Ну, давай, показывай! Эй, не засыпай, ‑ она бодрила паренька как могла.
‑ Там, в сумке, возьми компьютер…
Амелия молниеносно схватила ноутбук из сумки и подошла обратно.
‑ Пойдём, родной! Давай! ‑ она подняла его тело с дивана.
‑ Куда мы идём? Куда ты меня тащишь? ‑ практически неразбираемыми словами спрашивал неподготовленный к алкоголю юнец. Эту картину также наблюдала и Надя, которая скрытными вопросительными движениями головы требовала ответа от подруги. Та лишь губами проговорила: «Всё хорошо, парень созрел! Хочет со мной поделиться».
Надя также неуловимо подняла вверх большой палец.
Юра никак не мог понять, куда его тащат. К слову, он вообще мало что осознавал.
‑ Пойдём! Мы идём к нам в комнату.
На это Юра отреагировал громкой насмешкой и, погрозив пальцем, произнёс:
‑ Хм, миледи, я не такой! Хоть я и пьяный, я парень порядочный!
Такой ответ заставил Амелию почувствовать себя некомфортно. Юра веселил её своим поведением и странноватой реакцией. Толкнув его в направлении их комнаты и поправив ноут под своей рукой, она быстро кинулась за ним, чтобы парень раньше времени не получил какой-нибудь ушиб мозга.
‑ Давай, порядочный! Заходи, давай!
Ей самой уже было смешно от того, какими путями она хотела получить у забавного молодого человека информацию. К тому же он был похож на плюшевого мишку. Он упал на диван, словно подкошенный, когда девица отвлеклась, включая ноутбук.
‑ Э-э-э! Эй, не спи, Юр, очнись, давай! ‑ Амелия присела рядом и начала бить его по щекам.
‑ Хмм, я же сказал, что я не такой, ‑ с трудом очнувшись, теряя вербальную коммуникацию, промямлил Юрка.
‑ Давай, давай! Садись! Вот, ‑ Юрка тяжело закинул руку на шею красна девице.
‑ Ладно, уж, облокотись на меня, пьяное чудовище.
Сидя на диване, он опёрся головой на мягкое плечико Амелии и вцепился двумя руками в её запястье.
‑ Ну до чего забавное чудовище! ‑ добавила хитрая незнакомка.
Она старалась привести в чувства не умеющего пить чудика. Постепенно ей удалось усадить его перед включённым ноутбуком, лежащим у неё на коленях. Соловелые глаза парня были очень приятными, а плавность движений говорила о его славном характере, да ещё этот хриплый, приглушенный, будто из глубины, голос был очень просящим и вежливым.
‑ Ну, Юра! Показывай! Что ты там хотел? ‑ сказала Амелия, ткнув его носом в экран ноутбука.
Хмельной парень как-то таинственно посмотрел на неё и тут же принялся медленно и не всегда правильно показывать ей разные фотки того места.
‑ Вот смотри, это разные ракурсы. Видишь? ‑ немного путаясь в словах, тыкая в экран рукой, лирически мямлил он.
‑ Ну и что? Мы эти снимки уже видели.
Ей начинало казаться, что это всё пьяный бред и у него не было ничего нового.
Юрка тем временем свалился набок и, глядя на Амелию, произнёс:
‑ Знаешь, ты такая красивая! Ты просто умопомрачительная! Я никогда лучше в жизни не видел. Твои глаза украли моё сердце, – стихающей интонацией к концу предложения, с большими паузами в словах сказал молодой человек. Амелии были приятны эти комплементы, тем более она чувствовала в них искренность. Парень был сильно пьян, но она с невероятным трудом всё-таки подняла его в положение сидя.
‑ Ну, Юр! Это всё, конечно, прекрасно и спасибо тебе за эти слова… Хотя ты даже не понимаешь, о чём говоришь!
Девушка будто бы говорила это сама себе. Безумно было бы ждать адекватности от Юрца.
‑ Нет! Нет, Амелия, ты действительно восхитительная. Когда я тебя увидел в аэропорту, мне показалась, что я заглянул в Эдем и увидел настоящего живого ангела! Всю жизнь жалел бы, если бы не познакомился с тобой. Ты такая милая, добрая, хорошая, ты видишь мир в своём прекрасном цвете и даришь это видение тем, кто рядом с тобой. Ты меняешь людей в лучшую сторону. Ты самый лучший человек на свете! С первого взгляда ты вознесла меня к небесам…
После этих слов он опять брякнулся набок и, устроившись поуютней в кровати, принял позу калача. Амелия улыбнулась. В её мыслях было много смуты. Она видела в Юре простого парня, у которого не было миллионов, дорогих машин, большой власти, супер-эго. У него были только простота и искренность. Они делали его глаза необычайно красивыми, чистыми и слегка наивными. Детская непосредственность ботаника заставила её задуматься о себе: «Кто она такая?». От этого ей стало немного мерзко. Но сейчас не было времени на поэтические отчуждения. Она, прежде всего, была солдатом и выполняла свою работу. Чувства всегда уходили на второй план и ни в коем случае не переплетались со службой. В этом и был залог успеха операций.
‑ Эх, мальчик! Ты меня совсем не знаешь! Давай, поднимайся! ‑ с горечью произнесла девица и взяла себя в руки.
‑ Не спорь со мной! Я хорошо разбираюсь в людях и всегда вижу в человеке плохое. Мама говорила мне, что я умею разбираться в девушках. Вот ты действительно чистая и уникальная, ты особенная! ‑ после этого Юра увеличил несколько фотографий в компьютере.
‑ Вот, видишь! Вот! Это холм посередине этого квадрата, он практически не виден сверху, но когда солнце находится в определённой точке, как здесь, то мы можем разглядеть тень от этого холма ‑ природного происхождения! Но он как минимум рукотворный, а может даже…
В этот момент голова умного мальчишки опустилась на плечо «фальшивой» девушки и он заключил её в свои сонные объятия, как плюшевую игрушку:
‑ А! Ну, да ладно…
Она хотела грубым толчком оттолкнуть спящего парнишку, но потом, якобы сама для себя, решила, что не хочет будить молодого человека и опять выслушивать его пьяную несусветицу. Девушка продолжила рассматривать фотки и те схемы, которые открыл забавно дремавший умник.
Тем временем Надя пыталась раскрутить Сашу. Он находился в крайне нестабильном состоянии и в любой момент мог отключиться и превратиться в нетранспортабельный груз. Но будучи в таком состоянии он не оставлял попыток притереться к девушке. Эти поползновения всегда упирались в жесточайший контроль ситуации с Надиной стороны, которая постоянно, с изрядной долей терпения, обрезала их на корню.
‑ Хмм! Хмм, ну-у-у! ‑ издавая уйму невнятных звуков, не добившись близости и чуть ли не плача, Саша встал и сделал пару шагов навстречу дивану. Затем, приблизившись на математическое расстояние удачной посадки, рухнул на одну из его половин. Девушка не могла допустить такого пустого результата от вечера и поэтому проследовала за ним, усевшись на другую сторону. Наклонившись к лежавшему на пузе «антителу», она толкнула его в бок со словами:
‑ Эй, мужичина! Так куда мы там завтра вылетаем?
Саша еле шевелил губами:
‑ Ну, Сафронов сказал, что мы завтра в одиннадцать должны вылететь из Шоссейного-Овоклуп и прибыть в аэропорт Енисейска. Там нас и встретит его друг детства ‑ ну, этот Игорь! ‑ произнёс Александр, уткнувшись носом в кровать.
Для Нади это была уже хоть какая-то информация.
‑ Знаешь, я вообще редко доверяю кому-нибудь. Но когда Юра сказал мне, что вы там, в комнате, шептались на иностранном языке, и ему это показалось подозрительным, я сразу вспомнил историю, которая случилась со мной.
Он на секунду замолчал. Надя прочитала в его глазах какую-то тоску и сугубо личную печаль. Его карие очи в один момент намокли, и из них выкатилась скупая горькая слеза, след от которой он вытер внешней стороной кисти.
‑ Пойми, моя история похожа на множество, но в то же время отличная от всех. Этот рассказ одного момента жизни ‑ одна страничка из моего дневника. Это та страница, которую хочется вырвать и забыть, но, вспоминая, хочется прочитывать снова и снова. Поверь, каждый человек подвергался такому чувству. Я испытал его после окончания школы. Неразделённая любовь, потеря того, что и так не твоё! Знаешь, со временем я стал меньше понимать эту ситуацию. В первые моменты мной двигали химические реакции чувств «чокнутого алхимика», а сейчас я предполагаю, что она меня тоже любила. В конце концов, между любовью и материальным благополучием она выбрала второе. Я очень сильно желал быть с ней, но в тот момент я не мог обеспечить ей то, что она заслуживает! Как это всегда бывает, появился тот, кто мог… ‑ на этих словах из зажмуренных очей выпившего парня появилась ещё одна слеза...
Наступила глубокая ночь. Лежа на животе рядом с Сашей, Надя всматривалась в юношу, которого так хорошо понимала. Можно сказать, что история неразделённой любви Александра была очень похожа на её жизненную ситуацию. Глядя на него, девушка прокручивала в своих мыслях те моменты, когда обожглась и она.
‑ После того, как мы расстались, я долго искал себя. Моя душа никак не могла обрести покой. Я постоянно и много думал! Свободная минутка превращалась в мозговую пытку, которую я устраивал себе сам. Все мои мысли были обречены на постоянные скитания в замкнутом пространстве. У них не было постоянства, а только горький привкус отчаянного скитания из одной крайности в другую. После расставания, любя её, я желал ей счастья с другим, я хотел, чтобы у неё все получилось. Потом появилось абсурдное негодование. В конечном итоге ненависть взяла верх! Ещё через некоторое время жизнь полностью потеряла все цветные краски. Я стал безразличным. Вокруг царил бессмысленный хаос, в котором нет ничего, кроме одного: «это не закон, не правило, не прощение; это не позиции, которые мы занимаем; это не случай, не судьба; это не чувства, которые мы испытываем; это не ответ». Все мои стенания типа: «Почему так произошло? А если бы было иначе? Всё могло быть по-другому» растворялись в тёмной бездне и не находили ни света, ни цифры, ни буквы, ни слова. Суровый путь самоотрешения и самоистязания привёл к новому рождению «Я» ‑ в обретении понятия «Возможность» ‑ это то единственное, что на самом деле даёт начало всем и всему в жизни.
После этих откровений Шурик закрыл глаза и мило погрузился в негу сна. Красивая, но лукавая незнакомка смотрела на него с нескрываемым интересом и удивлением. Что-то заставило её задуматься над рассказом юного разума. В этот момент в комнату зашла Амелия и включила свет.
‑ О-о-о, подруга, вижу у вас всё хорошо! А твои слова о том, что на работе надо быть профессионалом не пустой звук! ‑ Амелия слегка хихикнула.
Подскочив с дивана и пряча взгляд, чтобы скрыть погружение в свой мир, Надя произнесла:
‑ Так, мать! Сейчас мы должны позвонить связному и узнать, когда и где мы встречаемся?
‑ Мы встречаемся через пятнадцать минут в ночном кафе этой гостиницы! Я уже связалась с ним, пока ты мило мурлыкала с «ботаником». Интересные мальчики, правда? ‑ Амелия не упускала возможность подстегнуть подругу.
‑ Я добывала информацию, ‑ оправдывалась Надя.
‑ Ну, ну, ладно, об этом мы потом поговорим, а сейчас нам пора идти! Да, кстати, на встрече будет Шеф!
‑ Что? Шеф?! ‑ испуганно вскрикнула Надя.
‑ Очевидно, наши подопечные «горе-мачо» на самом деле докопались до чего-то весомого! Нам предстоит серьёзный разговор со скрупулёзной проработкой наших дальнейших действий, ‑ пояснила Амелия.
Прихватив с собой все вновь приобретённые сведения, девушки прибыли в кафе. В зале играла медленная и приглушённая музыка, насыщенная блюзовыми нотами. Оглядеться в пространстве помещения мешали тёмно-бордовые тона интерьера. Полумрак не способствовал хорошей идентификации всех присутствующих. Появление у входа заведения очаровательных девушек не вызвало никаких изменений в движении контингента этого места.
‑ Слушай, Амелия, ты точно всё поняла? Залысину нашего Шефа я узнаю и определю в любом месте и на любом расстоянии. Здесь его точно нет! Кто связной, какой пароль? ‑ настойчиво полюбопытствовала Надя.
‑ Всё точно! Без пятнадцати два велено прибыть в ночное кафе «Зависимость», которое находится в этом отеле. Здесь же больше нет ночных кафе с названием «Зависимость»? ‑ перепроверила себя вслух Амелия.
‑ Блин, я начинаю нервничать. Что-то здесь не так! Это ненормально!
Внезапно, без единого звука, совершенно неожиданно, кто-то подойдя сзади, приобнял подруг за талии и прошептал:
‑ Раньше это кафе называлось «Завершение неоконченных путей».
Эта знакомая ехидно-пискливая речь вызвала у девушек яростное негодование. У Амелии сразу сложилась гримаса искушённой улыбки, возникающей всякий раз, когда её кто-то бесил. Сквозь сильное напряжение малиновых губ сногсшибательная леди ответила странному незнакомцу:
‑ В глубине всегда есть неоконченное начало.
После этого ответа мужчина сильнее прижал девушек к себе, сказав:
‑ Амелия, что ты хмуришься! Девчонки, вы что, не рады меня видеть? Вы обиделись на то, что я застал вас врасплох?! Ну, не обижайтесь! Что я могу поделать, у меня дар скрытности. А вы?.. Вы должны больше тренироваться, чтобы в один прекрасный момент на моём месте не оказался враг.
В этот миг ловким движением заправского спортсмена-дзюдоиста Амелия заломила нахалу руку так, что у парня слетели округлённые очки. Удерживая его в состоянии боли, приблизившись губами к уху недомерка, она произнесла:
‑ Валера, ты слизняк! Никогда не смей больше до меня дотрагиваться!
Девушка ещё сильнее скрутила ему кисть, что заставило выскочку практически стать на носочки и сильно стиснуть зубы, чтобы не заорать от боли.
‑ Ты всё понял? Или всё-таки сломать тебе руку? Но тогда у тебя останется только одна подруга. Не знаю, может, так будет даже лучше!
В этот момент Надя ударила хлесткий подзатыльник скрюченному Валере, добавив:
‑ Сморчок, ты что, совсем туго стал думать? Неужели жизнь ничему тебя не научила. Тебя внятно спросили? Ты всё понял? Отвечай! Разведчик хренов! Мастер скрытности!
‑ Да, Надь, Валера у нас мастер прятаться, как только в воздухе начинает пахнуть серьёзным делом, его уже никто не может найти!
Стиснув зубы, Валера произнёс скрипящим фальцетом:
‑ Да понял я! Понял! Я же пошутил!
Отпустив руку неповзрослевшего мужчины, который, всё ещё корчась от боли, глубоко вздыхал, опасные девицы без сожаления наблюдали за происходящим. Его поза напоминала уставшего легкоатлета марафонца, который только что пробежал дистанцию. Он упёрся руками в колени и не мог вымолвить ни слова.
‑ Валера, не заставляй нас ждать! Где Шеф?! Где мы должны встретиться? И прекрати кряхтеть! ‑ жёстким тоном спросила Надя.
‑ Да ладно, друзья, вы что, не рады меня видеть? ‑ противным визжащим голосом спросил он.
‑ Ну и упырь! Валера, я хотела задушить тебя сразу после операции в столице моды, духов и вина. Твой бесконечный идиотизм чуть не привёл нас к гибели! Тебя спасло в тот день твое резкое исчезновение! Сегодня мне ничего не может помешать исполнить своё желание! Прямо сейчас! Сейчас!
Сурово-красивый обезоруживающий вид Амелии сильно пугал Валерку.
‑ Надя, ну скажи ей! Я же объяснял. Я просто кофе на себя пролил. Всего на секунду отвлёкся!
Его несуразную отмазку тут же пресекла Надя.
‑ О Боже, Валера, заткнись! Или говори по существу!
‑ Так, идите за мной!
Немного прихрамывая и выглядя слегка нелепо, он вёл их по коридору гостиничного комплекса, постоянно сотрясая тишину пустословием. Амелия терпела его с трудом. Поднявшись в лифте на последний этаж, недоагент продолжал нести несусветицу о своей значимости для «берлоги» и о том, что он знает о деле девушек:
‑ Понимаете, сначала ваши первые сообщения в бюро никто не принимал всерьёз, а после тщательной проверки специалистами из техлаборатории большое удивление сменилось быстрым реагированием. Ну и шуму вы наделали в «берлоге»!
После этих слов они приблизились к верхнему пентхаусу 568. Дверь отворилась, увиденное очень сильно удивило подруг. Их взору открылся большой полукруглый зал. В полумрачном центре первого уровня, вокруг большого стеклянного стола стояли удлинённые кожаные диваны, на которых разместился весь аппарат отдела РВБМХ, во главе с Генерал-аншефом. Такое количество агентов и начальников отделов, собравшихся на встрече, вызвало у них сильную озабоченность. Подойдя ближе ко всем присутствующим, девушки обозначили своё прибытие громким приветствием.



























