412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Лакман » Некромантка 2 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Некромантка 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 14 февраля 2025, 19:26

Текст книги "Некромантка 2 (СИ)"


Автор книги: Дарья Лакман



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 28 страниц)

Незамеченными в суете, Имельда и Мару легко преодолели проем в городской стене, скрывшись в толпе по ту сторону. Спустившись с холма, уже через полчаса они находились вблизи станции, через которую проходили редкие поезда. Мару и Имельда уже слышали гудок предвещавший отправление, когда они стремительно бежали по грязи полей наперерез поезду. К станции они бы не успели при любом раскладе, да и взять билеты у них вряд ли получилось бы.

Разбрызгивая грязь вокруг себя, они практически летели с уклона вниз. Тяжело набирая скорость, поезд двигался прочь от станции полной людей. Кто-то только приехал, кто-то кого-то провожал, а кто-то уже спокойно восседал внутри пассажирских вагонов.

Беглецы успели почти вовремя. Они сблизились с медленно набирающим обороты массивным поездом. На ходу, Мару вцепился в запертые двери грузового вагона и запрыгнул наверх, повиснув на дверях. Ногами он удерживался лишь на небольшом уступе. Имельда на бегу что-то выкрикнула, вскинув руку в сторону цепей и замка, запирающих двери. Цепи негромко шваркнули, зазвенели и упали на землю, чуть не пришибив при этом саму некромантку. Мару ногой отодвинул дверь в сторону и, забравшись внутрь, помог и девушке залезть в вагон. Они свалились на пол, молча пытаясь отдышаться. Имельда, морщась, держалась за раненое плечо. Сквозь бинты и рубаху проступило алое пятно.

Через десяток минут поезд набрал довольно приличную скорость, сравнимую со скоростью, которую могла бы развить молодая кобыла. Мару поднялся с пола и задвинул обратно дверь грузового вагона. Внутри были сухие потемки, свет попадал только в небольшие окошечки круглого размера под самым потолком, высвечивая летающую по вагону пыль. Для чего они были нужны в грузовом вагоне? Кто их знает… Но сейчас они разгоняли мрак запертого помещения и этому Имельда была рада. Она поднялась и осмотрелась.

Вагон был загружен больше, чем наполовину. Среди кучи ящиков с различными вещами и снедью были небольшие проходы, и только у дверей было довольно просторно. Пол был не слишком пыльным, но и идеальной чистотой не блистал. Идя мимо ящиков, девушка проводила пальцами по ним, ощущая то, что было внутри. В этом вагоне в основном везли ткани. Попалось несколько ящиков с какими-то отделочными материалами для внутреннего убранства домов, а больше ничего интересного не было. Ни еды, ни алкоголя, ни дорогих вещей. Имельда вернулась на тот пятачок у двери, в которую они залезли. Мару сидел на полу, упершись спиной в ящик. Девушка опустилась напротив. Свободное место позволяло лишь сидеть друг напротив друга или лечь вдоль ящиков вплотную.

– Я даже не подумала о таком способе сбежать. Вышло как-то слишком просто, – девушка поморщилась. Такой расклад ситуации ей не то, чтобы не нравился, но навевал не самые радужные мысли о том, что где-то в чем-то другом будет гораздо сложнее.

Мару произнес фразу на своем рокочущем языке тихо и спокойно. Имельда как обычно его не поняла. Сейчас, когда весь этот бег закончился, и наступило временное спокойствие, появилась некая неловкость от молчания. У девушки было много вопросов к этому человеку, но именно в данную минуту, она не знала, что спросить и с чего начать.

– Я не понимаю. Откуда вы? Что это за язык?

– Skandi, – спустя короткий миг раздумий произнес мужчина. Девушка тут же вспомнила, как господин Эстрич в их последнюю встречу предполагал, к какому народу относится Мару. И надо же… угадал.

Имельда пару раз хлопнула глазами. Как общаться с человеком, который в принципе дал понять, что разговаривать не намерен, хотя сам все понимает. И что ей делать? Настойчиво задавать вопросы? Так он либо не ответит, либо ответит и она не поймет, либо будет отвечать односложно, а такое общение с очень большой натяжкой можно будет назвать полноценным диалогом.

– И куда вы теперь? Домой?

Мару лишь пожал плечами. Поняв, что толку от такого разговора не выйдет, девушка, поморщившись от боли в плече, улеглась прямо на пол, использовав свою собственную сумку, как подушку. Перебинтовывать плечо было нечем. Может, конечно, у Мару и были свои запасы, но спрашивать она не собиралась. Если бы были и он захотел ими поделиться, уже поделился бы.

– Если что, будите.

Она моментально провалилась в сон. Казалось, что все последние события растянулись на несколько дней, а на самом деле всего лишь несколько часов назад, буквально прошлым вечером она еще сидела и разбирала научные труды для своей работы. И вот, наступило утро, а она уже на пути в столицу и ее ищут полиция и инквизиция. Ей нужно найти своего брата, узнать, что случилось с родителями и при этом не попасться властям. А что дальше… Там жизнь покажет.

Мару, по-прежнему сидя у ящиков, смотрел на девушку. Бледная и уставшая она все равно оставалась красивой. Он не показывал этого, но наблюдать за этой девушкой ему было приятно. Особенно за ее светлыми глазами. А еще его восхищал тот факт, что даже со всеми ее трудностями, она стойко терпела, не раскисая. Молча, принимала все, что с ней происходило, и шла дальше. Другой человек на ее месте уже давно сломался бы, но не она. Да, стержень в ней определенно имелся. Но Мару чувствовал, что еще немного и в нем пойдут такие трещины, которые не залечить уже никакими снадобьями. Ей бы побывать на его родине, залечить душевные раны, но Мару понимал, что даже если предложит девушке поехать с ним, она откажется. Как отказался бы и он сам, если бы ему нужно было помочь своему близкому человеку.

Наклонив голову, Мару продолжил разглядывать девушку и сам не заметил, как его сморил сон.

Глава 9

Имельда стояла в сенцах. Было холодно и тревожно. Она не видела сквозь дверь, но она знала, что там. Она не слышала криков, она слышала лишь завывания метели, но она все равно помнила, что именно случилось на том дворе. На ней была шаль, а ноги были босы. Сухой холод заставлял поджимать пальцы.

В дверь раздался стук. Странный. Не ровный, не четкий. А какой-то глухой. Словно кто-то неуверенно пытался забраться к ней в сенцы… Стук становился то громче, то стихал. Имельда нахмурилась и открыла глаза.

В грузовом вагоне было все так же темно и сухо. Только из окошек под самой крышей пробивался дневной свет. Кое-как поняв, что она уже не во сне, девушка сообразила, что стук доносится сверху. И это вовсе не иллюзия сна. Звук действительно был. С крыши посыпалась пыль. Имельда зажмурилась и с трудом села. Тело затекло лежать на твердой поверхности, а раненое плечо и рука так и вовсе почти не чувствовались. Она стряхнула с лица пыль, что нападала с крыши, и посмотрела на Мару. Тот не спал, но выглядел, как разбуженный. Он тоже смотрел на крышу. Они оба нахмурились. Не узнать этот звук было невозможно. Шаги.

– Воры? – только и произнесла девушка, поднимаясь на ноги вслед за Мару. Он выглядел более спокойным, чем Имельда. На нее начала накатывать какая-то не ясная паника, сердце заколотилось, как бешенное, разгоняемое адреналином.

Забравшись на ящики, девушка выглянула в круглое окошечко под крышей. День был пасмурный. В лесах еще лежал снег, голые деревья вокруг стояли серой неприглядной стеной. Как только девушка осмотрелась и привыкла к яркой серости дня, поняла, что поезд начал входить в поворот, и ей удалось увидеть то, что она только что слышала.

Пятеро, пригнувшись, торопливо передвигались по крышам поезда в конец состава. Как сейчас могла понять девушка, они с Мару находились где-то по середке всего поезда. Сразу за ведущим локомотивом всегда ставили все грузовые вагоны, а потом уже самыми последними были пассажирские – в количестве двух или трех.

Воры двигались к пассажирским вагонам. Имельда выругалась. Что бы ни задумали эти люди, ни к чему хорошему лично для нее это не привело бы. Она слезла с ящиков и вернулась на тот пятачок свободного пространства у двери. Имельда переглянулась с Мару. В их взгляде застыл немой вопрос «что делать?» и вообще стоило ли им что-то делать…

Вагон ощутимо тряхнуло. Из-под ног пол ушел в прямом смысле, и Имельда свалилась назад, стукнувшись головой о ящик. Перед глазами заплясали звезды в темных пятнах, брызнули слезы. Где-то рядом завозился такой же выбитый из колеи Мару, но в отличие от девушки он упал куда более умело, чем она, и поднялся сравнительно быстрее, ругаясь и поминая чертей и богов на своем языке. Он помог подняться на ноги Имельде, отошел и рывком отодвинул дверь вагона в сторону. Высунувшись, Мару всмотрелся в конец состава. Постояв так недолко он вернулся и произнес только одно слово:

– Khayak, – по интонации Имельда поняла, что он выругался. Она подошла и, держась за стену вагона, тоже выглянула. Из предпоследнего вагона валил дым и то и дело загорались яркие вспышки. Даже днем их свет был ослепляюще пестрым. На крыше сражались двое магов. Судя по всему – один был захватчиком, а второй – охраной или может не равнодушным попутчиком, вставшим на пути воров. В обозримом пространстве Имельда заметила еще двоих. Один находился прямо на крыше: распластавшись на ней, он свисал туловищем между вагонов, явно кому-то помогая. А второй стоял, пытаясь то ли помочь магу, то ли защитить от битвы того, что лежал…

Мару снова высунулся, но с другой стороны дверного проема, и взглянул вперед их движения. Впереди маячил низенький мост, что шел прямо над озером. Оно было не маленьким, поэтому, когда строили пути, не стали его огибать, а попросту сотворили переправу. Он шел всего в полутора метрах от водной глади водоема, который никогда не замерзал в свете аномальных температур глубоководных ключей. От озера всегда шел пар, а с невысокого моста свисали белые кустистые наледи.

В какой-то момент из яростной перестрелки практикующих вырвался яркий снаряд заклинания и угодил прямо в голову мужику, что стоял на крыше. Тот сразу же свалился с вагона. Мару и Имельда проводили его падение задумчивым взглядом, глядя, как тело на обочине железной дороги становится маленькой черной точкой.

Они вернулись оба в вагон, переглянулись. Мару пожал плечами, не зная, что здесь можно предпринять. Что им до ворья? Не их дело. Главное, чтобы к ним не пристали. Имельда явно была не в своей тарелке. Ее потряхивало, она, будто смотрела куда-то сквозь пол, хотя ничего серьезного не…

По крыше раздался звук бегущего человека, а следом за ним поезд вновь тряхнуло, но уже куда сильнее, чем в первый раз. Ящики снялись со своих мест, вагон резко рвануло в сторону. Мару подбросило и выкинуло прямо из вагона в открытую дверь. Имельда же чудом не раздавленная громоздким грузом, оказалась внутри сошедшего с рельс поезда.

Мару вынырнул из-под толщи озера и шокировано стал осматриваться, отфыркиваясь от воды. Сердце отбивало чудовищный набат внутри груди. Такого испуга он давно не испытывал. Хотя бы потому, что он вовсе не ожидал этого. Да еще к тому же не ожидал, что попадет в воду. Он не думал, что поезд так быстро доберется до озера. Ему буквально повезло. Мару выкинуло совсем не далеко от берега по правую сторону от моста.

Поезд же оказался разорванным на две части. Три пассажирских вагона уже стремительно тонули с левой стороны от моста. Грузовая часть оказалась более тяжелой, к тому же ведомая локомотивом вперед. Поэтому лишь последний из грузовых вагонов слетел с рельс. Точнее то, что от него осталось. Судя по всему, внутри этого вагона было нечто горючее, иначе как объяснить тот факт, что взрыв оказался в несколько раз мощнее, чем запланировали воры. От пассажирского и грузового вагона, между которыми и возились пришлые бандиты, остались лишь ошметки. Вагоны с людьми тут же оказались в воде, а грузовой горящий хвост, сойдя с рельс только заваливался, ведомый вперед локомотивом.

– Imel’da, – пробормотал мужчина и стремительно поплыл вперед, за поездом.

Девушка, разозлившись, отшвырнула от себя в последний момент энергетическим импульсом ящик, что упорно полз на нее и метил ей своим острым углом прямо в голову. Раскидав вокруг себя груз, девушка поняла, что вагон кренится, ее и саму вело куда-то в сторону, под уклон. Заглянув в распахнутую дверь, девушка поняла, что видит железнодорожный путь на мосту и тот стремительно движется от нее вверх! А ведь он должен быть под вагоном, и она не должна его видеть!

В следующую секунду вагон едва завибрировал и, как будто, стал плавнее двигаться. А еще через несколько мгновений в круглые окошки в стене противоположной двери стала заливаться вода.

– Да вы издеваетесь, – прошелестела ошарашенная Имельда. Она стремительно стала карабкаться вон из вагона, царапая пальцы о грубые доски сколоченных ящиков. К тому моменту, как она добралась до выхода, вагон уже наполовину заполнился водой. Картина, открывшаяся девушке, очень ей не понравилась. Выбивая щепки и искры из моста, вагоны неумолимо заваливались в воду. И даже тяжелый, идущий на полном ходу локомотив не мог остановить этого процесса. Осознав то, что этот самый локомотив вот-вот рухнет в воду вслед за десятком тяжелых вагонов, Имельда прыгнула. Темная, но кристально чистая вода захлестнула ее со всех сторон.

С самого детства у Имельды не заладились отношения с этой стихией. Хоть она и научилась кое-как плавать, хоть она и умела держаться на воде, но все же жизнь подводила ее неисчислимое количество раз к порогу. Тому самому порогу, где тебя встречают с почестями твои почившие родные. Но всякий раз ей удавалось выжить. Удача ли это была или же кто-то приглядывает за ней, а может, наоборот, насмехается так… Но каждый раз она оставалась живой.

И сейчас, если бы не серьезность ситуации, Имельда бы рассмеялась от всей ироничности момента. В очередной раз опасность была сопряжена с водой… Она была повсюду.

Вынырнув на поверхность, девушка огляделась. Мост был поврежден. А сошедший с рельс поезд уходил на дно озера. Точнее его грузовые вагоны уходили на дно, утягивая весь состав во тьму водной стихии. Локомотив же, зацепившись металлической обшивкой за мост, лишь чудом держался на поверхности, неистово крутя колесными парами в воздухе, не в силах больше двигаться вперед, и не давая вагонам затонуть полностью. Чего не скажешь о пассажирских вагонах, которые слетели самыми первыми… Имельда заозиралась. Она нигде не видела Мару. Сердце бешено заколотилось. Страх подкатил к горлу неприятным комом и железными тисками сдавил грудину.

– Мару! – но ответа не последовало. Зато она услышала, как бьются сердца нескольких десятков тонущих людей. Вода недостаточно скоро заполняла вагоны, заполненные пассажирами, чтобы они моментально умерли, но конструкция состава была достаточно тяжёлой, чтобы идти ко дну решительно быстро. Некромантка слышала, как разгоняемые страхом и адреналином сердца людей колотятся там, внизу. Под гнётом водяной толщи, в деревянных со сталью коробках.

Разумом Имельда понимала, что спасти всех она физически не успеет и не сможет, но в тот момент, когда она улавливала всю предсмертную агонию и страх множества людей у себя под ногами, разум был далеко не ведущим звеном в этой цепи.

Казалось, что ее собственное сердце настроилось на ритм людей, что вот-вот расстанутся с жизнями. Как на картинке в книге она видела, как люди в панике разбивали стекла, пытались выбраться, но их отбрасывал назад водный напор. Все превратилось в мешанину из людских тел. Мужчины, женщины, старики, дети…

Имельда чувствовала, как нескольких малышей уже задавили взрослые, которые от страха за свою жизнь, не разбирали, кто рядом. И в свою очередь гибли матери, что пытались защитить и спасти своих детей…

Имельда не могла это вынести. Мысли о Мару отошли на задний план. Она не знала, как помочь всем. Она не думала о том, как она сможет спасти этих людей. Она не думала о том, что, скорее всего, сама погибнет под натиском тех, кого попытается вытащить. Но она набрала побольше воздуха в легкие и нырнула.

Имельда много лет защищала людей от нежити, спасала их покой и сейчас не смогла остаться в стороне. Она гребла все глубже и глубже. Давление сжимало голову стальными тисками.

В какой-то момент она поняла, что догнать несколько тяжелых вагонов не в состоянии. Она остановилась, зависла в воде и потянулась к энергии, что пропитывала все сущее. Своей волей, подпитываемой энергией мира, она ухватилась за вагоны, словно руками, и представила, как вытаскивает вагоны из воды.

Подумать легко, сделать невозможно. Даже не трогая напрямую стены вагонов, но сведя руки в таком виде, словно держит их, мышцы напряглись. Сухожилия заскрипели, руки натянулись, подушечки пальцев закололо, открылась рана в плече и по воде поплыли темные разводы крови. Вагоны перестали идти ко дну. Замерли. Застыли под давлением, скрипя и деформируясь под силой некромантки.

Управление материей при помощи обычной сырой энергии не было специальностью Имельды. Это было не доступно ей в полной мере тех способностей, которыми обладали другие маги. Из-за того монстра, что был внутри неё, она не могла полностью раскрыть потенциал обычной практикующей волшебницы. Нормально она могла повелевать и использовать лишь одну силу – мертвецов. И сейчас девушка могла лишь облегчить смерть людей внизу, только это было в ее силах, но она не хотела убивать, она хотела их спасти.

Сжав зубы до боли в челюсти, она тянула. Пускала энергию и волю сквозь руки и тянула. Хотя сама не понимала, что уходит все глубже и глубже под воду, без должной опоры.

Она продолжала чувствовать, как люди захлёбываются, как вода заполняет их легкие, как давление выжимает из них воздух и жизнь. Их страх пропитывал воду, пропитывал сознание Имельды. Надежда угасала в их сознании.

Не понимая, что не в силах их спасти, она топила саму себя и продолжала бессмысленно удерживать вагоны. Руки начали белеть. И не просто бледнеть кожей, а в прямом смысле терять краски жизни. Кровь стремительно отступала от конечностей, становилась густой, а плоть холодной, словно у мертвеца. Боль была такой, словно пальцы замерзали в ледяной воде.

В какой-то момент Имельда заметила темное облако на фоне непроглядной толщи. Озеро было глубоким. Очень глубоким. Настолько, что невозможно было разглядеть дно. Но это пятно отлично выделялось на фоне тёмной воды, куда не попадало солнце. Словно в синюю краску капнули чернил. И это пятно было исключительно чёрным, оно пожирало те крупицы света, что добирались сюда с поверхности.

Имельда без труда догадалась, кто это.

– Нет! – она замотала головой, закричала, теряя остатки воздуха и осмысленности. Легкие горели. Так хотелось вдохнуть, но она чувствовала, как под крышами вагонов одна за другой гаснут ауры людей. Словно кто-то тушит свечки. Одна, вторая, третья…

– Отпусти, – раздался безэмоциональный голос в ее голове. Он был спокойным и легким. Словно шелест в кроне в безветренную погоду, словно шуршание насекомых под корой дерева, словно голос матери убаюкивающей ребёнка, но в голосе любой матери присутствуют яркие эмоции по отношению к своему дитя, а в этом голосе не было ничего. Сухой совет, не более.

Имельда на грани сознания сдалась. Расслабились руки, мышцы заломило от резкой свободы, закрылись глаза. В последний момент перед тем, как сердце перестало бы биться, тело девушки дрогнуло, глаза открылись, сверкнув в воде ледяным светом. Оттолкнувшись ногами и руками, она направилась вверх, не подозревая, что фигура в черном наблюдает за ней.

Спокойно и мерно девушка выплыла из-под воды и даже глаза от теплой с привкусом серы воды не вытерла. По лицу с волос стекала вода чёрного цвета. Девушка провела по голове и посмотрела на свою руку, на которой остались разводы краски. Она, хищно и довольно улыбнувшись, направилась к берегу. Не заботясь о тех, кто утонул, не заботясь о Мару. В данный момент она думала лишь о сохранении жизни. И то, это была не совсем она….

– Imel’da! – Мару окликнул ее один раз, второй, но девушка не реагировала. Он был на приличном от неё расстоянии, когда заметил ее. Плюнув на попытки дозваться ее, он направился к берегу, на котором уже были те, кто был виноват во взрыве. Они уже успели доплыть. Трое незнакомцев, кто сумел выжить в крушении.

Имельда выбралась на берег легко, даже не запыхалась. Оглядевшись ясными голубыми, словно лёд, глазами, сморщилась.

– Тепло… – голос был как будто не ее. Сухой, равнодушный. Она постояла, сжимая и разжимая руки. К кистям не спешил возвращаться телесный цвет. Отогнув ворот плаща и рубахи, девушка осмотрела кровоточащую рану с почти равнодушием. Кровь шла, но не сильно, рана была небольшой, но глубокой.

– Imel’da, – ее вновь окликнул Мару. Он почти доплыл. Уже ногами касался дна, когда девушка обернулась. Он вздрогнул и замер.

Она смотрела прямо ему в глаза ледяным взглядом. Смотрела и не предпринимала никаких попыток сделать что-либо. С ее волос капала вода, смывая черную краску. Волосы не совсем равномерно белели.

Собрав волю в кулак, Мару сделал ещё пару гребков и, крепко встав ногами на дно, стал выбираться пешком на сушу. Берег был каменным. Круглые крупные камни тянулись тонкой полоской пляжа вокруг всего озёра. И они тоже были тёплыми, а еще сухими. Аномальное место…

Мару, не разрывая зрительного контакта, вышел из воды в нескольких шагах от девушки. Медленно поворачиваясь, она наблюдала за ним. Он уже знал, что значат эти глаза. Также, как и знал, что нужно, чтобы избавиться от этих глаз… Точнее, избавиться от сущности, что заняла сознание девушки. Но вот как подобраться к ней… К нему… Когда оно так внимательно следит за тобой? В прошлые разы ему просто повезло. А сейчас… Все было по-другому.

– Сильный… – Имельда уверенно улыбнулась, смотря на Мару цепким взглядом хищника. – Будет интересно…

Мужчина молчал. Он не знал, что делать. Навредить девушке больше, чем требовалось, он не хотел, но понимал, что сущность, кем бы она ни была, очень сильна и в лобовую атаку ее не одолеть… Ситуация была патовой.

– Все из-за этого поганого выродка, – послышался голос. Он ещё был слаб и доносился из-за поворота и деревьев, которые природной стеной укрывали Мару и Имельду от глаз в естественном кармане.

– Эй, уродец, а ну выходи! Мы знаем, что ты прячешься где-то здесь! – раздался уже другой голос. Чуть тоньше и выше, более неприятный по тону. Мару кинул взгляд за спину девушке туда, откуда доносился голос.

– Когда найду, выпотрошу его и скормлю его кишки дворовым псинам. Надо ж было так опростоволоситься… – из-за поворота прямо к ним вышли двое мужчин. Один крупный и крепкий. Он был повыше Мару на полголовы, а второй тощий как жердь был примерно одного роста с Имельдой. ч– Опа, – произнёс тот, что крупнее. У него была опалена голова и в щеке и шее застряли мелкие щепки, но в целом он был невредимый. Жердь был и вовсе здоровым, лишь мокрым. Из-за этого он напоминал замусоленную крысу с тонким хвостиком серых волос на затылке. Увидеть на берегу озера парочку выживших эти ребята никак не ожидали. – Не думал, что кто-то уцелел. Что за подарок. Какая киса, – улыбнулся все тот же крупный мужик, разглядев среди незнакомцев девушку весьма приятной наружности. У него были мясистые черты лица и нос картошкой. Массивные челюсти играли желваками. Он был коротко стрижен и больше смахивал на наемника, чем на ворье.

Мару что-то произнёс. Его, конечно же, никто не понял.

– Иноземная погань… – неприязненно пробормотал крысовидный тип и сплюнул. Мару тут же кинул на него жесткий взгляд. На несколько секунд над клочком каменистого пляжа повисла мертвая тишина. Они играли в гляделки. Выжившим бандитам было не с руки оставлять каких-либо свидетелей, Мару просто хотел удушить тех, кто попортил все их планы, а Имельда…

– Еда, – улыбнулась она и ринулась вперёд.

– Узкоглазый твой, – рыкнул их явный предводитель, кидаясь на девушку, к которой он был ближе всего. Вот только жертва, как он полагал, оказалась вовсе не жертвой. С невероятной прытью для нежной девицы в мокрых громоздких вещах, которые, по сути, должны были замедлить ее движения, она увернулась от пары грубых ударов. Надеясь, на лёгкий исход, наёмник даже не попытался работать в полную силу. Он думал, ему удастся ловко вырубить неопытную нежную девчонку, а затем он придёт на помощь своему подельнику, и вместе они добьют иноземного чужака. Но его надежды разбились о сравнительно небольшой кулак с виду хрупкой девушки. С немыслимой для неё силой она впечатала его прямо в растянутый в ухмылке поганый рот убийцы и вора. Брызнула кровь, хрустнули зубы.

Мужчина, не ожидавший такого напора, потерял равновесие и свалился на спину, схватившись за разбитые губы. Рот наполнился кровью. Вся его былая удаль улетучилась, словно пар из горячего рта по зиме. Девушка запрыгнула на него, хищно скалясь прекрасной улыбкой на не менее прекрасном лице. Вот только именно сейчас, вблизи, он сумел разглядеть ее неестественно ясные глаза и хищный отблеск в зрачках, и эту чёрную краску, что разводами покрывала лицо.

Он не успел сказать ни слова. Успел лишь отнять руку ото рта, замахнуться, вцепиться в хищницу, чтобы скинуть с себя, но так и не скинул. Изящная рука совсем без загара быстрее схватила округлый камень и впечатала его прямо в висок неудавшемуся грабителю поезда.

Той сущности, что засела в Имельде и дарила ей свою силу, хватило всего одного движения, чтобы отправить здорового мужчину на тот свет, проломив тонкую височную кость черепа и обнажив желейную массу черепной коробки. Девушка счастливо слизала кровь с камня, буднично отбросила его в сторону. Она хотела было впиться зубами в его шею, но услышав приближающиеся шаги, обернулась. К ней стремительно приближался Мару с камнем в руке, оставив позади себя убитого вора. Его шея была сломана.

Моро́к не стал отказываться от еще одной добычи. Девушка поднялась и легко перешагнула через мертвеца. Она, не останавливаясь, стремительно кинулась на Мару, а тот довольно ловко ушел от неумелых, но яростных атак нежити. Мару не бил ее сильно, лишь уходил в сторону, сбивая ладонями спесь с Моро́ка. Это раздражало тварь, но отступать она была не намерена. Мару все пытался дотянуться до головы девушки камнем, но она не пускала его настолько близко, и мужчина уже начал уставать, когда как противница даже не запыхалась. Силы заведомо были неравными. В какой-то момент она выбила камень из руки мужчины, и уже ему пришлось начать защищаться. Вот только удары кулаков совершенно никак не беспокоили девушку. Ни крови, ни синяков, Мару даже из равновесия ее не смог выбить.

Он ловко увернулся от руки нежити в облике девушки, попытался зайти за спину, но неожиданно Имельда развернулась на пятках и оказалась лицом к лицу к мужчине так близко, как этого никто не ожидал. Она схватила его за горло и, сдавив, повалила на камни. Мару растерялся. Еще никогда он не проигрывал в рукопашных схватках… Но, стоит признать, с нечистью внутри мага он тоже сражался не часто… Вообще ни разу.

Он хотел было уже начать отчаянно бороться за свою жизнь, как Имельда вздрогнула, схватившись за голову, и зажмурилась. Она отпустила шею мужчины и завалилась в сторону. Мару перевернулся и кое-кое как поднялся, откашливаясь.

– Пошел прочь из моей головы, – рыча не хуже дикого зверя, Имельда каталась по камням, пытаясь перебороть того, кто засел в ее теле. С каждым разом выдворять его из своего сознания становилось все сложнее, а теперь, когда пала пелена Каила, Моро́к почувствовал больше свободы. Ведь эта многогранная защита выполняла много функций. И в том числе – удержание чужой сущности в ограниченных пределах, сдерживание кровожадных желаний…

Сейчас сдерживать было нечему, и Имельда единолично сражалась со своим внутренним демоном. В какой-то миг она замерла и расслабилась, устало лежа на камнях в мокрой холодной одежде. В этот раз она победила. Морок ушел, но все же навязчивое желание крови осталось.

***

– Тi app, makhi Imel’da.

Голова взорвалась криками и голосами из прошлого, и девушка сморщилась. Мару протягивал ей простую деревянную пиалу в виде полусферы.

– Не надо… – кое-как выдавила девушка, – Не зови так… – и она приложилась рукой к голове, зажмурившись.

Мару никак не отреагировал на эту ее просьбу, почти насильно он заставил ее выпить тёплый настой и отошёл. И что удивительно, девушке стало лучше буквально через несколько минут. Стало спокойнее.

Они были в лесу, вокруг была ночь, которую яркой звездой разрезал пылающий огонь костра. Им пришлось уйти от озера, ведь туда могли нагрянуть поисковые отряды и полиция. Рано или поздно пропавший поезд начали бы искать. По пути, ближе к вечеру, они наткнулись на небольшую речушку, которая тоже не замерзала. Они прошли прямо по воде, сбивая след, сколько могли. Точнее, сколько смог вытерпеть Мару. Они, итак, были в мокрой одежде, что за их дневной переход по еще заснеженному лесу заиндевела на них. Имельде холод не причинял никакого вреда, но все же было неприятно. Мару же мог заболеть, имея самое обычное человеческое здоровье. В итоге они выбрались на другом берегу и, здраво рассудив, что на ночь глядя в мокрой одежде лучше никуда не ходить, устроили привал недалеко от реки. Они соорудили пару лежанок из еловых ветвей. Вокруг был хвойный лес, лишь изредка попадались стволы лиственных растений. Идти по нему было не особо сложно, так как Имельда энергетическими импульсами расчищала дорогу, из-за чего под вечер она чувствовала себя словно выжатый лимон.

Побелевшие руки и потемневшие ногти она скрывала от Мару рукавами. Хотя после отвара и отдыха рядом с жаром живого пламени ей стало значительно лучше, и краска вновь вернулась в кисти рук.

Вокруг было холодно. В городах уже началась весна, все таяло, отдавая власть грязи и слякоти, но в лесах еще по-прежнему лежал чистый снег, слегка покрытый настом. Здесь все ещё царствовал холод. Даже безветренная ночь не спасала. Да, умереть от переохлаждения ей не грозило также, как не грозило и заболеть, но все же это было дико неприятно.

Не имея возможности разжечь огонь еще в начале пути, им пришлось скоро уходить от озера прямо так, мокрыми, зато, когда пламя на их стоянке наконец упрочилось на сырых ветках, она высушила их вещи и сумки, которые чудом остались при них. Мару тогда забавно вздрогнул, когда ощутил жаркий воздух между телом и одеждой. Он посмотрел на Имельду… Нет, не испугано, но взглядом полным неожиданного удивления и понимания, что это всего лишь она.

Они в основном молчали, каждый думая о своем. Да и особо не поболтаешь, когда идешь по лесу сквозь сугробы. Пусть даже и расчищаемые магом, но раньше Имельде удавалось делать это в значительной мере легче, чем сейчас. Шагая впереди, девушка прокладывала путь, а сама мыслями была там, в озере, вспоминая то, как пыталась спасти тонущих людей, но не смогла… Потом ее воспоминания резко обрывались. Она вновь потеряла контроль.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю