412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Адаревич » Его сбежавшая Принцесса (СИ) » Текст книги (страница 9)
Его сбежавшая Принцесса (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:01

Текст книги "Его сбежавшая Принцесса (СИ)"


Автор книги: Дарья Адаревич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 22 страниц)

Глава 25: Готовы ехать на бал?

Принцесса собирается на бал в честь собственной помолвки. Я волновалась. Очень волновалась. Главное, чтобы никто меня не узнал. Пожалуйста.

– Стой смирно, а то криво получится!

Аника делала мне прическу. Немного забрала сверху, и дальше шли распущенные волосы. Потом Аника подумала, подумала, и решила закрепить на моей голове венок из белых лилий. Раньше на балах я появлялась с высокими тяжелыми прическами, настолько неудобными, что, кланяясь, я боялась потом не подняться. А сейчас голове было так легко. Даже с этим венком, легко.

– Ах, какая хорошенькая, – вздыхала Аника, – только смотри, не подбери там себе какого – нибудь принца.

– Какого принца?

Аника захихикала и тихонько дернула меня за распущенные волосы.

– Не знаю пока, какого – нибудь, – сказала Аника, – ты со всеми перетанцуй, а потом выбирай того, кто на ноги не наступает.

Перетанцевать со всеми? Вот только мне хотелось танцевать лишь с Эдом. С тем самым Эдом, которого я не видела со вчерашнего вечера.

– Ты представляешь, Донна? Я иду на бал, – продолжала Аника, – всегда мечтала побывать, но нашему Эду не хватало романтичности, чтобы организовать дельце, связанное с балами. А я так мечтала.

– Да что в этих балах такого?

– Все нарядные, красивые, но самая красивая, конечно же, я. Меня приглашают на танец, и я танцую. Мои руку обвивают шеи самых богатых молодых людей королевства, их руки держат меня за талию, и мы кружимся в вихре эмоций. Потом еще музыка. Потом игры. Я слышала, на балах бывают игры. Потом еще кормят бесплатно.

– Ну понятно, тебе просто надоело готовить.

Аника закатила глаза, взяла меня за руки.

– Не знаю, как можно не мечтать о бале! Все девушки мечтают о нем.

Я улыбнулась. Глядя на восторженную Анику, я тоже поймала себя на мысли, что предвкушаю танцы. Странно, никогда раньше не предвкушала. Для меня балы были чем – то слишком официальным и слишком одиноким. Я одна, наряженная куклой, стою рядом с королем и королевой и кланяюсь гостям. Если находился смельчак, готовый пригласить принцессу, то несколько раз спускалась в зал для танца. Но никто из приглашавших меня людей не умел нормально танцевать, все были какими – то деревянными. Но сейчас я буду с Аникой, с Эдом. Буду простой гостьей, а не организатором. Буду веселиться. И все равно умеет Эд танцевать или нет, я потащу его в центр бального зала и заставлю встать в общий круг.

Совсем скоро Аника закончила с прической и пустила меня к зеркалу. Красивая. Наверное, такой красивой я не была никогда. Длинное платье, открытые плечи. Моя шея словно стала длиннее, лицо свежее и стройнее. Или я просто немного похудела? На голове венок. Я была будто лесная волшебница или дух леса. Я улыбнулась. Этот образ очень подходил моему нынешнему состоянию души. Платье с тремя потайными карманами. Один – с маленьким флаконом снотворной жидкости. Капни на ткань, приложи к лицу жертвы, и вот твоя жертва уже спит крепким сном. Второй карман в себе таил метательный ножичек в чехле. На всякий случай личная подстраховка. И в третьем кармане лежал свисток. На случай, если все пойдет не так, как задумано и надо будет звать на помощь.

Рядом стояла Аника в своем нежно – голубом платье и широко улыбалась. И эта улыбка делала ее самой очаровательной на свете.

– Ты очень красивая, – сказала я.

– Все потому, что я рыжая, – ответила Аника, – а рыжий с голубым очень хорошо сочетаются.

– Нет, ты просто красивая.

Аника улыбнулась и достала маски. Для себя – голубую, для меня – зеленую с золотым.

– Это ведь не настоящее золото? – ахнула я.

– Конечно, нет, – рассмеялась Аника, – все подделка. У меня работа такая делать подделку похожей на оригинал.

Я успокоилась и надела маску на себя. Как же хорошо, что сегодня бал – маскарад, и я тоже могу пойти без страха быть узнанной.

– Дамы, только вас ждем! – послышался недовольный голос Великана.

– Да идем мы! – откликнулась Аника.

И мы вышли. Странное чувство. Только вчера мы той же компанией сидели у костра и выглядели как лесные замарашки, а сегодня в тот же лесу, на той же поляне собрались самые богатые люди королевства, даже Великан, скрывая шрамы за маской мог бы сойти за заграничного принца. Дор и Кол стояли в одинаковых коричневых сюртуках, с одинаково зачесанными на бок челками. А где Эд? Эда не было. Но ведь мы должны были ехать все вместе.

– О, дамы, какие вы милые и очаровательные, – сказал Великан, прохаживаясь вокруг сестры, – Аника, милая моя, не желаешь потанцевать?

– Если ты весь бал будешь крутиться вокруг меня, то всех женихов мне распугаешь, – забавно нахмурилась Аника.

– Но я же твой старший брат, пугать женихов – это моя работа.

– Аника, а возьмешь меня в женихи? – рассмеялся Дор, – мы уже так давно знакомы, знаем друг о друге все, из нас выйдет прочный союз.

– Спасибо за предложения, – Аника присела в реверансе, – но вынуждена отказаться.

– Донна, может с тобой нам удастся договориться?

– Ах, вот как? – улыбнулась я, – значит, Аника отказала теперь ко мне пришел?

– Ну да.

Послышалось рычание Медведя. Он сидел позади и довольный смотрел на нас. Зарычал снова.

– Смеешься над нами? – ахнул Кол и потрепал Медведя по голове, – смеешься или завидуешь?

– Пора, – послышался за спиной голос Эда.

Он подошел незаметно и стоял прямо за мной. Если обернусь, то мы окажемся лицом к лицу. Близко – близко. Я рвано вдохнула и задержала дыхание.

– Поезжайте первыми и занимайте позиции, мы с Донной вас догоним.

– Эд, ну что за дела? – рассмеялся Великан, – бросаешь нас.

– Идите.

Голос Эда прозвучал властно и больше никто перечить не стал. Народ разошелся, оставив нас вдвоем.

– Донна, – позвал меня Эд тихо, почти шепотом.

И я обернулась. Мы стояли лицом к лицу и смотрели друг другу в глаза. Карие. Какие же у Эда потрясающие карие глаза. В них таились и сила, и радость, и глубокая печаль, и задор, и желание. Я немного отошла, чтобы рассмотреть Эда. Он стоял без маски и тоже был в изумрудном, как и я. Только оттенок потемнее. Я невольно улыбнулась. Аника специально сделала так, чтобы мы сочетались. Волосы Эд зачесал назад, освобождая лоб. А я привыкла видеть его лохматым. В Эд руке держал маску. Почему не надевает? Чего ждет?

– Донна, сегодня все закончится, – сказал он, – мы поймаем Звездочета.

– Так и будет.

Я чувствовала, что должна быть честной с ним. Должна рассказать. Должна попрощаться.

– По поводу того, что будет дальше, – начал Эд.

– Я уйду, – перебила я.

Эд сморгнул.

– Я знаю, у нас нет будущего, – продолжила я, – у меня есть долг, который я должна исполнить.

– Долг?

– Перед моей семьей.

И перед страной. И перед всеми. В глазах защипало. Может, и плевать на всех? Может, отец обойдется без меня? Объявят, что принцесса Македония пропала или умерла… Но это было бы слишком эгоистичным решением. Я – единственный ребенок своих родителей, они на меня рассчитывают. Нельзя подвести.

– Я понимаю, – медленно кивнул Эд.

Я отвернулась. Задержала дыхание. Не плакать, не плакать. Хотелось, чтобы Эд схватил меня за руку и сказал: «Останься! Останься с нами, со мной! Куда ты пойдешь? Какой долг?». Нет, я бы, разумеется, не осталась. Но я так хотела, чтобы Эд попытался меня задержать, я бы тогда точно убедилась в том, что он чувствует ко мне, что он любит меня. Но он не пытался. Лишь не отрываясь смотрел мне в спину.

– Если бы мы встретились в другой жизни, – тихо сказал Эд, – в жизни, где нет долга и обязательств, в жизни, где мы свободны. В той жизни я бы тебя не отпустил.

– И какой же у тебя долг? – не выдержала я, – какой?

– Донна, это…

– Ладно, не надо, – перебила я, – я понимаю, у меня есть секреты, у тебя есть секреты, и будет нечестно, если кто – то один из нас поделится, а другой – нет.

Тут в голове промелькнула другая мысль. А может, плевать не секреты? Может, пусть лучше Эд узнает правду. Пусть поймет, что я принцесса.

– Ты права, – сказал Эд, – мы не будет требовать друг от друга большего, чем можем дать. Оставим все, как есть. И друг для друга останемся теми, кем есть.

– И кто же мы друг для друга?

Хороший вопрос. Эд молчал, и я молчала. В тот миг я твердо решила, что признаюсь во всем после бала. Скажу Эду на прощание. Пусть знает.

– Оно и к лучшему, – выдохнула я, – мы знакомы всего две недели. Лучше расстаться сейчас.

– Да, к лучшему, – буркнул Эд.

Я видела, как он сжимает кулаки. Злится. Ах, как же он злится.

До замка доехали молча.

Глава 26: Потанцуй со мной, незнакомец

Недотрога остановилась у каменных ворот, Эд помог мне слезть, все так же, ни слова не говоря. Ну и пусть молчит. И я тоже буду молчать. Вот зачем надо было портить друг другу настроение перед балом? Зачем? «Любите, пока можете,» – советовала та женщина. Вот только, как любить, когда не получается. Когда Эд так себя ведет!

– Чего какие недовольные? – удивился Великан.

– Ничего, – хором ответили мы с Эдом.

И наш тон явно говорил о том, что мы в ссоре. Аника посмотрела на меня строго и покачала головой. Ну пусть качает.

– Мы тогда выдвигаемся через главный ход, раз уж есть два пригласительных, – сообщил Великан, – а вы через ход для прислуги идите, встречаемся уже в зале.

– Давай, – ответил Эд, – парни, а вы стойте на стреме, – скомандовал Эд Дору и Колу.

И вот мы снова остались вдвоем. Эд завязал маску. Друг на друга мы даже не взглянули, сосредоточились на тех, кто прибыл на бал. Я узнала молодую графиню Де – Лаош. Мы общались редко, хотя были ровесницами, могли бы подружиться. Хорошая девушка, добрая, но стеснительная. А сама я всегда считала неловким подойти и поздороваться. Так что дальше простого «я знаю, как ты выглядишь!» наши отношения с графиней не зашли.

– Нам пора, – Эд взял меня за руку, повел в ход для прислуги. Наши взгляды пересеклись, и он отпустил мою ладонь.

Начали проход по узкому тоннелю. Вперед, вперед, все дальше и дальше. Это я рассказала о тоннеле, но сейчас гордости от этого не испытывала. Ничего не испытывала, кроме потерянности и тоски. А еще неудобства. Все стало неудобным. И платье, и туфли, и этот венок на голове. Захотелось снять с себя это все, лечь где – нибудь и пролежать там целую вечность. А в голове все крутились слова: «Любите, пока можете. Пока живы».

– Эд, прекращай это, – не выдержала я.

– Что прекращать?

– Ну вот это все! Ты взял меня за руку, потом отпустил. Ты игнорировал меня двое суток. Ты обижен.

– Я не обижен.

– Тогда что это за поведение?

– Ты отчитываешь меня?

– Нет, – вздохнула, – да!

Эд подошел ближе, посмотрел на меня сверху вниз. Посмотрел строго. Но без бороды угрожающим он уже не выглядел, так недовольным, только и всего.

– Я не могу так, – сказала я, – у нас дело, у нас бал! А я иду и думаю только о нашем разговоре в лесу.

– Ты уходишь, это я понял.

Сказал слишком сухо, слишком равнодушно.

– Ты даже не попытался меня остановить? – воскликнула я.

– А ты бы осталась?

– Нет.

– Тогда какой смысл пытаться?

Я закипала. Как это может быть непонятно?! Меня подмывало развернуться и обидеться, но так проблему не решить, надо поговорить. Поговорить.

– Ты должен был попытаться, – сказала я, – тем самым бы ты показал, что тебе на меня не все равно, что ты дорожишь мной.

Эд рассмеялся, но невесело.

– Какой смысл говорить, если это ничего не изменит? – крикнул он.

– Ну что теперь? – крикнула я в ответ, – на что ты на меня-то злишься?

– Не на тебя! – крикнул Эд, – на себя.

Его крик эхом разнесся по тоннелю, а я стояла, боясь вдохнуть, и прервать его мысль.

– Донна, ты права. Права во всем, что сказала и про долг, и про две недели. Вот только оказалось, что двух недель может хватить.

– Хватить? – я застыла, мозги переваривали его слова, – ох, Эд…

И тут я обняла его. Крепко прижалась к его груди, и еле сдержалась, чтобы не заплакать.

– Я бы хотел остаться в этом дне, – прошептал Эд, – нет, я бы хотел остаться в той деревне, знаешь? Стал бы старостой, женился бы на тебе…

– А я что бы там делала?

– Все, что захочешь? Может, открыла бы детский театр.

Детский театр. Я улыбнулась. Хорошая мечта.

– Да, я бы открыла такой. Мы бы показывали сказки. Добрые и с хорошим концом.

Эд посмотрел на меня, грустно улыбнулся.

– Давай притворимся, что завтра никогда не наступит, – прошептала я, – давай мы подарим себе этот день на прощание.

– На прощание?

– Мы расстанемся, но пока – то мы рядом. Давай не позволим будущему воровать у нас настоящее.

Эд снова прижал меня к себе и погладил по голове.

– Давай, – наконец сказал он, – мы подарим себе этот день.

– Подарим, – повторила я, – пока можем.

Эд отошел на шаг назад, поклонился мне и подал руку.

– Прекрасная Донна, девушка, покорившая мое сердце с первой встречи, не хотите ли Вы отправиться со мной на бал?

– О, мой рыцарь, – склонилась я в реверансе, – это так мило с вашей стороны. С радостью приму Ваше приглашение.

Эд взял меня за руку и закружил. А потом поймал в объятия. Крепко. Нежно. Сказочно.

– А не откажетесь побыть и сегодня моей супругой? – спросил Эд.

– Что – то Вы зачистили звать меня своей супругой, – покачала я головой.

– Наверняка нас будут спрашивать кто мы и откуда.

– Герцогство Улиф нам подходит, – ответила я, – это достаточно далеко, и король не знает в лицо всех герцогов и герцогинь.

– Герцог и герцогиня Улиф, звучит так, будто мы выращиваем пчел.

– Улиф, не улий, – засмеялась я, – хотя мы могли бы разводить пчел, у нас даже есть медведь, которому можно скармливать мед.

– Какая у меня мудрая жена.

И мы пошли дальше по коридорам. Теперь держась за руки. Его теплая ладонь касалась моей, и душа радовалась. Пела. Танцевала. Хотела взлететь. Мы улыбались. Оба. Что ж, добро пожаловать на бал. На последний лучший бал в моей жизни. Я шла и надеялась, что мы с Эдом все – таки потанцуем. Пусть он даже не умеет, пусть он деревянный, как и все предыдущие мои партнеры по танцам, мне все равно. Я хотела танцевать с ним.

Выбрались из тоннеля на третий этаж. В коридор. Теперь оставалось отыскать бальный зал, спуститься. Я пригладила волосы, посмотрела на Эда. Он улыбался.

– Нам вперед до лестницы, – сказала я, – и главное никого не встретить.

И как на зло именно на лестнице мы встретили кухарку с ее поварятами. Эд сориентировался быстрее меня.

– Ну наконец – то хоть кто – то! – радостно крикнул он кухарке, – может, хоть Вы нам покажете, как выбраться из бесконечных лабиринтов замка?

– Далеко ж вас занесло, – фыркнула кухарка, – бальный зал – то на первом этаже.

Конечно, мы знали об этом. Конечно, именно туда мы и направлялись. Кто ж виноват, что потайной ход ведет лишь на третий этаж, минуя первые два.

– Моей супруге так хотелось осмотреть замок.

Я покраснела, когда Эд назвал меня супругой.

– Понимаете, мы первый раз на балу, – продолжал Эд.

– Первый раз? – кухарка пристально осмотрела меня. Пришлось кивнуть.

– Детишки, – скомандовала кухарка поварятам, – пропустите – ка гостей в бальный зал, – повернулась на нас, – вам по лестнице вниз и дальше разберетесь.

Очень подробное объяснение. Спасибо. Но нам и этого было достаточно.

– Спасибо, Вы нам очень помогли, – сказал Эд, – доброго дня.

Спускались мы быстро, пока кухарка не опомнилась и не стала проверять наши приглашения, которых не было.

– Ты к кухарке на Вы? – удивилась я.

– Вежливость – залог открытых дверей, – ответил Эд, – запомни, милая супруга, будь добр с простыми людьми и соберешь на своей стороне армию.

Да уж. Теперь я окончательно убедилась в том, что Эд из благородных. Простым людям… Как же хотелось его разгадать.

Бальный зал был полон. Молоденькие девушки, одиноко ожидающие кавалеров у своих столиков. Юноши, хитро поглядывающие на дам. Семейные пары. Одинокие графы – старики. Одинокие графини – старушки. Несколько знакомых мне фрейлин. Королевские рыцари. И на троне восседает мой король – отец, рядом матушка. Позади короля стоит Звездочет в длинной мантии. А рядом на других тронах восседают король Литвудского королевства Леопольд с сыном. Я сразу поняла, что это не принц Август, а его младший брат. Парню было лет четырнадцать – пятнадцать. Высокий, нескладный, с прыщами на лице и короткими темными волосами. Конечно, это младший принц. Мой жених должен был быть постарше и с золотыми кудрями, если судить по портрету. Хотя кто доверяет портретам?

– Прошу тишины! – послышался строгий голос отца.

Мое сердце екнуло. Это собственные слова короля или нечто нашептанное Звездочетом? Отец мой был плотным мужчиной с круглым смуглым лицом, мясистым носом и короткой бородой. Глядя на него, я искренне радовалась, что внешностью пошла в утонченную красавицу – мать.

– Мы рады приветствовать вас на помолвке Литвудского принца Августа и моей любимой дочери принцессы Македонии, – сказал отец.

Зал разразился аплодисментами.

– К сожалению, моя милая Македония приболела и не может присутствовать. Она передает искренние извинения.

Зал сочувственно охнул. Ох уж эта театральщина! А Эд еще удивлялся, где я научилась так хорошо играть.

– Приветствую всех на этом балу, – заговорил литвудский король Леопольд – отец моего жениха, – моей супруге не здоровиться, и она была вынуждена остаться в королевстве, поэтому я здесь и от ее имени тоже.

Зал снова охнул.

Этот правитель выглядел устало. Он был высок, но сутулился. Обладал правильными чертами лица, но лицо это было в морщинах. Золотые волосы короля Леопольда поредели. Но даже так в нем было величие, была сила. Она чувствовалась в его взгляде, в его жестах.

– А мой старший сын принц Август, – продолжил король Леопольд, – так же передает извинения за свое отсутствие. Он ведет важное политическое расследование и прибудет позднее.

Зал сочувственно охнул снова.

– Но отсутствие жениха и невесты не должно помешать нашему празднованию, – продолжил отец, – конечно, очень жаль, что данное мероприятие проходит без них, но ничего не поделаешь. Поэтому танцуйте, веселитесь. Бал объявляю открытым.

Ну вот. Так и не удалось посмотреть на принца Августа. Я выдохнула. Бал в честь принца и принцессы без принца и принцессы – это сильно. Отец выглядел довольным, а мать обеспокоенной. И, глядя на них, я осознавала простую истину – бал – это задумка Звездочета. Но зачем?

– Девушка, Вы словно прибыли из сна, – послышался у меня над ухом голос Эда.

– Отчего же из сна?

– Потому что такой красоты не может существовать в реальности.

– А я думала, это потому, что вы боитесь, что я исчезну.

Эд грустно улыбнулся.

– И это тоже. Потанцуем?

Потанцуем? Это слова отозвалось в моей груди. Сердце забилось. Я еле сдерживала расползающуюся улыбку. Это же моя мечта. Мечта с самого детства – танцевать и веселиться, будто я гость, а не принцесса.

Я приняла приглашение, и мы присоединились к другим парам. Заиграл вальс. Конечно, вальс. Эд потрясающе вел. Сначала легко, в том же темпе, что и другие пары. Потом он понял, что я умею танцевать, и ускорился. И тут начался вихрь танца и чувств. Танец уже не был романтичным и легким, он стал страстным. Мы сами стали этим танцем. Мысли исчезли, исчез зал, был лишь танец. Мы с Эдом слились, стали одним целым. Мы неслись по залу, как ураган. Мы кружились так, словно занимались танцами всю жизнь. Хотя, в моем случае так и было. И в какой – то неуловимый миг танец стал нашей реальностью, целой жизнью. Эд и я. Я и Эд. Вдруг музыка закончилась. И мы застыли, глядя друг на друга. Раскрасневшиеся и счастливые.

– Я не ожидала, – выдохнула я.

Это не может быть реальностью. Эд не может оказаться тем самым партнером, который умеет танцевать так же хорошо, как и я. Возможно, даже лучше, чем я. Сердце колотилось.

– И я не ожидал, – сказал Эд с улыбкой.

Мы с ужасом осознали, что зал смотрит на нас. Хорошо хоть, никто не захлопал. Эд взял меня за руку и увел к столику, за которым нас поджидали Аника и Великан.

– Посмотри, дорогая сестрица, эти люди совершенно не умеют не привлекать внимание, – сказал Великан, – таких никогда не бери на дело. Поняла?

Мы с Эдом рассмеялись. Танец словно вышиб нам обоим мозги, оставил лишь вдохновение и окрыленность.

– Даже не знаю, чему я удивлена больше, – сказала Аника, – тому, какие вы оба оказывается профессиональные танцоры, или тому, что никто из вас не удосужился потренировать в танцах меня.

– Да какие танцоры, – смущенно улыбнулась я.

– Так, нам пора, это наша музыка, – дернул меня Эд снова в общий круг.

Глава 27: Не по плану

Я-то думала, что мне придется его уговаривать на танец. Как бы не так! Эд получал от этого даже больше удовольствия, чем я. Танцуя с ним, я впервые в жизни я ощутила, что не зря прошли мои уроки танцев. Все было ради этого дня. На третьем танце мы смирились с тем, что здесь танцуем лучше всех и вышли на середину. В тот момент мы на самом деле не могли ни о чем думать. Только мы. Только танец. И самое забавное, мы помешались оба. Одновременно. Эмоции переполняли. Я задыхалась эмоциями. Теперь, танцуя в центе зала, на глазах у всех, мы пошли еще дальше. Эд брал меня на руки и выполнял сложные поддержки. Мое платье развивалось, и в какой – то момент я осознала, что окружающие люди не танцуют, а смотрят на нас. И пусть смотрят.

Я еще никогда не видела, чтобы кто-то из мужчин был хотя бы в половину так же хорош как Эд. Плавный, сильный, уверенный и нежный. В нем слилось все. Он был создан для танцев. И я была создана для танцев. Каждый раз, когда Эд подбрасывал меня, сердце замирало, а душа пела. Каждый раз, когда я видела счастливую улыбку на его лице, и улыбалась в ответ. Во время танца время исчезало и казалось, что вот она настоящая жизнь.

Когда включили польку, мы танцевали польку, легкие движения, прыжки. Так свежо и весело. Мы смеялись. Но обычная полька оказалась слишком проста, и мы начали усложнять движения, придумывать новые на ходу. Кто же ты такой, Эд? Кто же ты такой? Каждый танец был игрой, а мы – лучшими игроками, потому что воспринимали танец как реальность.

Начались общие танцы и пришлось немного умерить свои творческие порывы и присоединиться к остальным танцующим. Не так, снизойти до остальных танцующих. Мы смешались с толпой, но во всей толпе по – прежнему видели лишь друг друга. На кадрили особенно отрывались. Потом Мазурка, Котильон. Это было безудержное веселье. Потом танцевали Гавот. Тут многие смутились, ведь этот танец был популярен в Литвудском Королевстве, а у нас танцевался редко.

– Умеешь? – спросил Эд.

– Разумеется.

Принцессу обучили всему.

– Отлично.

Короткие прыжки, реверансы. Эд выглядел забавно, но это не его вина, танец такой. Потом снова был вальс, и на этот раз мы вновь утонули в нем с головой. Раз мы оба так любим танцы, почему же раньше не танцевали? У нас было столько времени в лесу. Волосы Эда немного растрепались, и я пригладила. Все стало таким обыденным. Исчезла любая неловкость, смущение. Как можно смущаться того, с кем вы уже одно целое? А танцы сделали нас одним целым. Я не знала, как буду без Эда. Не знала.

– Донна, – выдохнул он мне в губы.

– Эд, – выдохнула я.

– Донна.

– Эд…

И мы могли так до бесконечности. Уставшие, но счастливые. Влюбленные, но обреченные. Я танцевала на собственной помолвке с лучшим парнем на свете, и как жаль, что этим парнем был не мой жених.

Тут нашу идиллию нарушил низких хрипловатый голос.

– Разрешите пригласить даму?

– Мы танцуем только друг с другом, – откликнулся Эд.

Точно, мы совершенно забыли о порядках. Кавалеры приглашают дам. Все меняли партнеров, кроме нас.

Мы обернулись и пораженно замерли. Седые волосы, светлые глаза. Звездочет. Нет! Нет! Нет! Права была Аника, не надо было выделяться, лишнего привлекать внимания.

– Мы с супругой приехали вместе, – не растерялся Эд, – совсем недавно поженились, и хотим провести этот вечер вдвоем.

– Вы удивительно танцуете. Никогда раньше такого не видел, а поверьте мне, я бываю на балах часто. Отчего же вы раньше у нас не бывали.

– Далековато ехать. Герцогство Улиф.

Как же хорошо, что мы обсудили эту ложь.

– Да, далеко, – вздохнул Звездочет и противно улыбнулся, – и все же я потанцую с Вашей супругой.

И мы поняли, что это был приказ. А отказаться от исполнения приказа мы не могли, иначе бы выдали себя.

– Какая честь, – промурлыкала я и пошла за Звездочетом.

Глаза мои все еще смотрели на Эда и в них читалось одно. Бесконечная паника. Заиграл очередной медленный танец, и я мысленно взвыла. Но ладно, я актриса, я справлюсь. А Звездочет всего лишь мужчина, которому приглянулась хорошенькая девушка.

– Какой величественный бал, – сказала я.

– Да уж, жаль только, что виновников торжества нет.

– Да, странно, – я пожала плечами.

Звездочет танцевал, как деревянная кукла, но его это совершенно не беспокоило.

– Я переживаю, что принцесса серьезно больна, – продолжил Звездочет, – две недели не встает с постели.

Он же не вычислил меня? Не вычислил? Сердце колотилось, как бешенное? Если не вычислил, тогда зачем заговорил про принцессу?

– Бедняжка, – бросила я, – а чем ее высочество больна?

– Говорят, ветряная оспа.

– Ах, какой кошмар. Это же все лицо в пятнах!

– Не бойтесь, милая, – мерзко улыбнулся Звездочет, – так лишь говорят, а кто у нас верит слухам?

– Все верят.

Звездочет противно рассмеялся, и я захихикала в ответ, надеясь изо всех сил, что мое лицо напоминает улыбку, а не судорогу.

Разумеется, Звездочет в курсе, что я пропала. Разумеется, он ищет меня. Пропажу скрывают лишь от тех, кто прибыл из Литвудского Королевства. Я старалась успокоить дыхание. Он не узнал меня, не узнал.

– Что с Вами, милая? – спросил он, – Вы вся покраснели.

– Покраснела? – я попыталась улыбнуться, – это от танцев. Вы же видели, мы кружили весь вечер. Вот я и устала.

– Подарите мне что – нибудь, – вдруг сказал Звездочет.

– Подарить?

– На память.

И это не просьба. Приказ. Тут я осознала две вещи. Первая – теперь я способна противиться приказам, значит план Эда по моей «поломке» сработал, а вторая – чтобы себя не выдать, я не могу отказать Звездочету. А что, если он попросит снять маску?

– Подарите мне поцелуй, – сказал Звездочет.

Краем глаза я видела, как Эд сжимал кулаки. Великан стоял рядом, и держал его за локоть, видимо, на всякий случай, чтобы Эд не набросился на Звездочета раньше времени.

Я поднялась на носочках и легко коснулась щеки Звездочета. Противно. Как же противно. Как же мерзко. Тут появилась неожиданная идея. Гениальная идея. Я задержалась у его уха.

– В одиннадцать вечера, на кухне, – прошептала я, – я буду ждать Вас.

Оторвалась от уха и улыбнулась перед этим облизав губу. Давай похотливый негодяй, купись на это.

– А как же Ваш муж? – хитро спросил Звездочет, – что, если он узнает?

– Ну, Вы же ему не скажете, – подмигнула я и смешалась с толпой.

Настроение паршивое. Меня трясло. Сбежала. Сбежала. Меня поймал Эд, крепко прижал к себе, делая вид, что мы танцуем.

– Ты молодец, – прошептал он мне, – ты хорошо держалась.

– Я назначила ему встречу, – сообщила я, – в одиннадцать, на кухне.

Эд встретился со мной взглядом.

– Ты заманила Звездочета в ловушку.

– Да, но до этого как – то не хочется попадаться ему на глаза.

– Будет подозрительно, если мы просто так уйдем.

– Я сказала Звездочету, что устала. Давай придерживаться легенды и пойдем поедим.

Меня все еще трясло, и Эд прижал меня крепче.

– Он смотрит на нас? – спросила я.

– Смотрит.

– Тогда легонько повернись так, чтобы я оказалась к нему лицом.

– Зачем?

– Давай же. У него свои чары, у меня свои. Женские.

И Эд нехотя повернулся. А я легко кивнула Звездочету, с теплой улыбкой, мол говоря: «До вечера!».

Наконец Эд увел меня из этого кошмара к столику.

– О вас тут весь зал говорит, – проворчала Аника, – какая красивая пара! А как танцуют! А откуда они?

– Мы из Герцогства Улиф, – сказал Эд, – молодые супруги, решившие порадовать себя путешествием на бал.

– А не высовывались бы, и лгать бы не пришлось.

Сердце потихоньку успокаивалось. Дыхание налаживалось.

– Это все Донна, – сказал Эд, – она так чувствует музыку, так чувствует тело, что я не смог удержаться.

– Ты меня винишь, – улыбнулась я, – сам не отпускал мою руку.

Мы улыбнулись друг другу, и поняли, что хотим продолжения. Хотим снова войти в тот круг танцующих и танцевать там всю жизнь.

– Где ты научилась так танцевать? – спросила Аника.

– То тут, то там, – ответила я, – а почему ты не спрашиваешь Эда?

– С ним и так все понятно.

Мне не было понятно, но спрашивать я не стала. Нашла на столе стакан с водой. Выпила залпом, позабыв на мгновение все манеры принцессы. Все – таки я и правда закружилась. Устала.

– Донна заманила Звездочета на кухню, он будет там один в одиннадцать вечера, – сказал Эд.

– Это через час, – кивнула Аника.

– Уже? – ужаснулась я.

– Ага, вы проплясали без передышки почти четыре часа. Безумцы. Помешанные. Вы оба.

– Надо предупредить Дора и Кола, – сказал Эд, – я скоро вернусь.

На прощание он сжал мою руку. Посмотрел на меня. А потом не удержался и легонько поцеловал в щеку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю