412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарк Коулт » Одна ошибка (СИ) » Текст книги (страница 3)
Одна ошибка (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 16:41

Текст книги "Одна ошибка (СИ)"


Автор книги: Дарк Коулт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 33 страниц)

Глава 3 – «Разочарование»

Сони так и не смогла увидеть сына. Игорь уехал из Лондона вместе со своей семьёй и Джамшидом. Они разминулись.

Всю обратную дорогу она бранила себя за спонтанность и даже неосмотрительность. И к тому же Джек осуждающе поглядывал в её сторону, будто отчитывал: «Говорил же я тебе…». По здравому разумению, нужно было созвониться с Игорем и предупредить о своём прибытии. Но это потеря времени, а билеты на самолёт уже куплены. Ну не хотела Сони ждать больше ни единой минуты! Она и так уже вся извелась: как там её сынок, здоров ли? И тут такой сюрприз! Игорь с семьёй уже довольно долго жил в Англии, и она просто не ожидала, что они вдруг уедут и именно тогда, когда она сама приехала за сыном.

Двое суток, учитывая сложность перелёта, было потрачено зря. Прямых рейсов из её родного города Шымкента в Лондон, конечно же, не было, поэтому пришлось лететь с пересадками через Алматы. Для Сони в её положении это было немалым риском.

А вот и аэропорт в родном городе. Ну, наконец-то, это тяжёлая дорога позади! Сони воспрянула духом, несмотря на усталость. Ещё немного и состоится её встреча с сыном.

Сони и Джека в аэропорту встречал руководитель её охраны Александр, в своё время назначенный ещё Камалом. Они так давно знали друг друга, что стали уже родными, и Сони по-дружески называла его Сашкой. Сегодня он исполнял обязанности шофёра и охраны одновременно. Никому больше не мог поручить это ответственное задание. Правда он часто сам говорил, что любит покрутить баранку.

Александр подхватил багаж Сони и Джека и, как пароход, рассекая волны, протискивался среди многочисленных пассажиров, прокладывая им дорогу. Наконец-то они добрались до автомобиля.

– Так ты говоришь, они недавно вернулись? – спросила Сони, откинувшись на сиденье машины.

– Да, они благополучно добрались, – доложил Александр и улыбнулся ей в ответ. – Видели бы вы, как вымахал наш мальчуган. Прямо атаман, весь в отца, – с энтузиазмом говорил о Джамшиде начальник охраны, делая разворот на трассу.

– С ним всё в порядке? Как его здоровье? – с волнением в голосе спросила Сони.

– Не волнуйся, всё путём, – обрадовал он её.

Она очень волновалась при мысли о встрече с сыном, сердце трепетало в радостном предвкушении.

«Мой мальчик. Как же я скучала без тебя?! Джимми, как же долго мы не виделись…» – с грустью думала Сони.

Она чувствовала свою вину за то, что так надолго была разлучена с малышом, и мысленно просила прощения.

Сашка включил автомагнитолу, без разбора выбрав первую попавшуюся волну, зазвучала мелодия из мультфильма «Бременские музыканты»:

…Как выносит нас земля!

Дайте, что ли, карты в руки —

Погадать на Короля.

О ля-ля! О ля-ля!

Погадать на Короля…

Сони ненадолго отвлеклась от раздумий, слушая такую знакомую с детства песню.

…Королёва карта бита,

Бит и весь его отряд…

Дело будет шито-крыто!

Карты правду говорят!

Вуаля! Вуаля!

Завтра грабим Короля!

А ещё эта была любимая песня её малыша. Горячие слёзы навернулись на глаза, но она их быстро смахнула со щёк, стараясь не показывать своих чувств.

«Сынок! Сыночек! Мы больше никогда не будем расставаться. Я так люблю тебя, малыш! – мысленно обращаясь к сыну, Сони продолжала слушать песню, которая как-то соединяла её с Джимми. – Ты единственный у меня. Кроме тебя, у меня нет никого. Ты смысл жизни, моя надежда…»

А вот и родной дом. Ворота открылись, и автомобиль заехал во двор. Александр быстро вышел, обогнул машину и любезно открыл ей дверцу.

На Сони пахнуло бодрящим морозным воздухом. Она осмотрелась и тут же заметила около дома мальчугана в яркой шапочке с лопаткой, увлечённо разгребавшим свежевыпавший снег. Услышав звук подъехавшего автомобиля, тот поднял голову. Пара секунд на узнавание, и его личико озаряется улыбкой. У вышедшей из машины женщины в красивой шубе такое родное лицо. Он помнил её и поэтому с радостью бросился навстречу Сони.

– Мама! Мама! – обнимая мать за шею, он целовал её в щёки и радостно смеялся. – А я вейнуйся! А де ти бия?!

Улыбаясь, Сони поцеловала сыночка в носик и сказала:

– За тобой ездила, милый. Тебя искала, родной.

– А ты язве не знайа, со я дома? – удивлённо спросил малыш, смешно картавя, с детской наивностью в глазах.

Сони чуть не разрыдалась и в ответ лишь обняла его.

– Ты меня юбись? – спросил малыш.

– Люблю, милый, люблю! – посмотрев в его наивные глазки, улыбнулась Сони.

– И папа тозе юбит меня! – гордо заявил мальчуган, глядя на мать, словно объявлял о своей победе.

– Что?.. – изумилась молодая женщина.

– Сони! – вдруг прервала их диалог Наталья и, обнимая подругу, стала отчитывать её: – Ты не должна была ехать в Лондон! Могла бы просто позвонить.

Хотя Наталья и с укором смотрела на Сони, её взгляд был полон нежной заботы. Тут и Игорь подошёл, присоединяясь к разговору. Супруги всей семьёй жили в доме Сони, ожидая её приезда.

– Наталья права, – вмешался он. – Тебе противопоказаны такие поездки.

Подхватив багаж Сони и взяв её под руку, он повёл её в сторону дома. Его жена шла рядом, подхватив Джимми на руки.

Сняв с себя соболиную шубу, Сони прошла в зал и присела на диван. Тут же к ней подбежал Джими, бросился в объятия, даже боясь отпустить её руку. Но поскольку маленькие дети долго не могут сидеть на одном месте, вскоре Джимми соскочил с её колен, попросил у Сони разрешения собирать кубики и, радостно подпрыгивая, побежал в игровую комнату. Наташа и Игорь присели рядом.

– Доктор прописал тебе абсолютный покой, иначе… – продолжил Игорь. Он тепло улыбнулся ей: – Дорогая, я уже знаю. Поздравляю тебя с малышом! Жаль только, что Димка…

– Игорь! – резко оборвала его Сони. – Прошу тебя, не надо. Я не хочу об этом говорить. Мне тяжело, понимаешь… – и непрошенная слеза скатилась по щеке.

Быстрым движением руки она смахнула её и выдавила из себя подобие улыбки. Только улыбка вышла жалкой, больше похожей на маску плохого актёра.

– Прими мои соболезнования, – искренне произнёс Игорь.

Наташа, пытаясь утешить подругу, прижала её к груди, поглаживая по волосам, и мерно покачивалась вместе с ней. Через несколько мгновений Сони пришла в себя и, отстранившись, сказала:

– Наверное, рождение ребёнка скрасит мою жизнь. Я надеюсь на это, по крайней мере.

Сони старалась контролировать свой голос, чтобы он не дрожал, а то её друзья решат, что она совсем расклеилась и примутся опекать её, как маленькую.

Выдавали её состояние лишь потухшие глаза. Когда-то они горели счастьем и юношеским азартом.

Игорь поддержал Сони:

– Да, надежда в жизни – самое главное. Всё будет хорошо, я верю. Что нас не убивает, то делает нас сильнее.

– Когда-то ты тоже говорил, что всё будет хорошо! – произнесла Сони с горечью в голосе. Она резко поднялась с дивана и начала в волнении ходить из угла в угол. – Да! Всё отлично! Жизнь прекрасна и удивительна! Но, увы, удивляет она только меня!

Её состояние было близко к истерике. Видит бог, она долго держалась, но сейчас не выдержала. А друзья просто попали под горячую руку. Её слова были полны горечи и обиды, как будто в её бедах были виноваты именно они.

– Судьба разлучила меня с любимым человеком. А теперь… Дима тоже покинул меня, оставив без опоры и поддержки. Ну почему?! Почему все, кого я люблю, должны умирать?!

Игорь поспешил её успокоить:

– Сони, возьми себя в руки. Относись ко всему философски, как учил тебя Дмитрий. Ты ещё будешь счастлива. Наступит момент, когда ты поймёшь всё до конца, все события предстанут перед тобой в другом свете. Всё устаканится. Рядом с тобой обязательно будет мужчина – твоя надежда и опора – который будет любить и заботиться о тебе. Который будет любящим отцом…

– Нет! – выкрикнула Сони и спрятала лицо в ладонях. – Никогда! Этого уже не будет никогда! Я не вынесу ещё одной смерти. Камал! Димка! Кто ещё?! Кто?! Чьей смерти мне ещё ожидать? Да и не смогу я полюбить кого-то ещё! Душа опустошена! Смерть Камала убила меня… Димка тогда поддержал меня. Он вселил в меня надежду на счастье. Научил жить, думать, быть стойкой. Только благодаря его наставлениям я не впала в депрессию, не покончила с собой. Слава богу, что у меня есть сын, без него жизнь бы стала полной бессмыслицей. Я смогла пережить их смерть, пережить эту страшную боль в сердце. Но я больше не хочу ничего. Я хочу только покоя…

Сони медленно села на диван, откинулась на спинку. Её взгляд был нечитаемым, как будто она смотрела в пустоту. Давние картинки из прошлого мелькали перед глазами. Тот роковой день навсегда остался в её памяти. Как и пророческие слова, случайно сказанные свёкром.

Дон Дэни – отец Камала – любил жить на широкую ногу. Он часто устраивал увеселительные мероприятия: приёмы, вечеринки, где его часто могли видеть в сильном подпитии. А его поведение не соответствовало положению главы рода, когда он на глазах у родных развлекался с женщинами определённого сорта.

В тот вечер случилась очередная перепалка Камала с отцом. Находясь уже прилично навеселе, дон Дэни злобно заявил сыну:

– Эта чертовка загонит тебя в могилу, помяни моё слово! – делая очередной глоток виски, кивнул он в сторону Сони.

Сони не любила бывать на таких вечеринках. Она знала, что свёкр ненавидит её. Он планировал женить сына на девушке со связями из богатого рода и считал, что Сони недостойна его. Но вот сегодня они с Камалом были вынуждены приехать к его отцу на приём, поскольку была необходимость поддерживать связи с нужными людьми.

– Отец, не устраивай сцен, кругом гости, – Камал, пытаясь вступиться за Сони, подошёл к нему вплотную. – Мне неприятно, как ты отзываешься о матери твоего внука.

– Женщина должна сидеть дома и покорно ждать мужа! А ты притащил её сюда!

Дон Дэни ядовито хмыкнул и отвернулся от сына, прислонившись к стойке бара, где приглашённый бармен разливал напитки.

– Как мама, пока ты развлекался с очередной шлюхой?! – процедил сквозь зубы Камал.

– Вот именно! – воскликнул в ответ дон Дэни и обратился к бармену, – Эй, парень, повтори-ка.

Сони не застала мать Камала в живых и слышала о ней только из рассказов мужа. Во многом их разногласия с отцом были связаны с его матерью. Дон Дэни был типичным представителем восточных мужчин, считавшим, что женщины более низшие существа, созданные только для удовлетворения их плотских желаний и продолжения рода. А их самая главная работа – тяжёлый домашний труд без выходных и отпусков. У них по определению не может быть ни прав, ни голоса. А покорность – основное качество, обязательное для жены. Камал был свидетелем всех бед, что выпали на долю его матери. Он любил её и жалел, поэтому и поклялся, что никогда не женится, чтобы не следовать этим глупым традициям и установлениям, унижающим женщину, сводящим её до уровня домашнего скота. Так было до тех пор, пока он не встретил Сони… Всё разом изменилось. Камал пошёл наперекор отцу и, выдержав нешуточный напор с угрозами лишить его наследства, женился на любимой девушке.

Сони была не в силах слушать пренебрежительные и унижающие реплики в свою сторону, развернулась и зашагала прочь.

– Сони, постой! – догнал её Камал и, обняв, повёл в круг танцующих. – Милая, не бери в голову. Со временем он смирится с моим выбором, у него просто нет другого выхода.

– Когда такое может произойти? – грустно спросила она, следуя за мужем в медленном танце, ни минуты не сомневаясь, что дон Дэни никогда не изменит своего отношения к ней.

– Ну, когда-нибудь это всё же случится, – иронично улыбнулся Камал.

– И что, до этих пор я буду чувствовать себя оплёванной всякий раз, когда мы будем приезжать в его дом?

Она пронзительно взглянула на мужа, осторожно высвободилась из его объятий и стала быстро удаляться, оставив его одного в кругу танцующих пар…

***

«Эта чертовка загонит тебя в могилу, помяни моё слово!» – это судьбоносное высказывание свёкра заставило её горько усмехнуться сейчас.

А разве нет?!

Какая разница, как это произошло. Какая разница, что сама Сони в этом не виновата. Главное, что и Камал, и Димка – все мужчины, что были с ней – уже на том свете, как и предрекал дон Дэни…

«Женщин, чьи мужья умирают один за другим, в народе называют «чёрными вдовами». Все вокруг считают, что они сами виноваты в их смерти, ведь они обладают мощной и разрушающей энергией.

И я теперь такая же роковая женщина. Все, кто был со мной, – умерли.

Вокруг меня всё пахнет смертью! И нет никакого выхода!» – эти мысли вдруг заполонили сознание.

Сони издала тихий истерический смешок.

Игорь в удивлении с печалью смотрел на Сони и думал:

«Боже мой… ещё совсем недавно она улыбалась своей неотразимой улыбкой, радовалась жизни и была счастлива… А что сегодня? Она поблекла, словно увядший цветок. Горе оставило на её лице свой след. А ведь она ещё так молода. Ей бы жить и радоваться. Как зажечь огонь в душе, если там один пепел… Надеюсь, что забота о детях поможет ей не сломаться, хотя и не сделает счастливой по-настоящему… Только один человек может помочь ей, но он ужален в самое сердце змеёй ревности и злобы. Как примирить их? Не знаю…»

Из раздумий его вывел голос Сони. Её голова понуро наклонилась вперёд. Рядом сидела Наталья, обнимая её за плечи.

– Я точно сойду с ума! – устало выдохнула Сони, а потом вдруг вскочила, откинув руки подруги, и начала смеяться.

Мысли о чёрных вдовах и роковых женщинах заслонили от неё реальность. Она понимала, что это всё нелепица, бред, но остановится не могла. Её смех не был плодом веселья, он был схож с фальшивой нотой в оркестре. А потом смех перешёл в хохот. Это была истерика. Так её душа пыталась избавиться от боли и отчаяния.

– Перестань! Успокойся! – встряхнул её Игорь за плечи.

Наталья с изумлением смотрела на подругу.

– Принеси ей воды, Наталья! Быстрее! – крикнул Игорь. – У неё истерика!

Хохот всё не заканчивался, а протянутый Натальей стакан воды Сони оттолкнула от себя. Жидкость разлилась на полу. Больше не в силах выдерживать этот дьявольский хохот, Игорь ударил Сони по лицу.

На мгновение наступила тишина. А потом истерический хохот вновь отразился от стен гостиной. Хорошо хоть дети были в другой комнате и не слышали ничего.

– Сделай же что-нибудь! – умоляла мужа Наталья. – Она и впрямь сойдёт с ума. Такой груз не для таких хрупких плеч…

– Успокойся же, Сони! Возьми себя в руки! Ещё не всё потеряно. Камал любит тебя…

И тут Игорь резко оборвал фразу. «Чёрт! Чёрт! Чёрт! Кажется, я сказал лишнего. Блин, Камал же строго-настрого запретил что-либо говорить… Ну и чёрт с ним! Но я тоже идиот!» – мысленно бранил он себя.

Внезапно смех прекратился на минуту, а потом вновь продолжился:

– Ха-ха-ха!!! Шлюха! Я для него шлюха! Ха-ха!!! Он меня так назвал! А ты говоришь, что любит… Точнее любил… ха!

Сони вновь присела на диван. Её смех постепенно сменился всхлипываниями. Голова упала на ладони, плечи вздрагивали.

Она вспомнила давние события делового приёма, который состоялся после ссоры Камала с отцом.

Это мероприятие было устроено доном Дэни для спонсоров из дальнего зарубежья. Он понимал важность установления более близких контактов с представителями лондонской корпорации для участия его фирмы в строительном бизнесе. Камалу тоже было важно присутствовать на званом вечере. Он намеревался заполучить контракт с ними на строительство гостиничного комплекса.

Сони тоже была вынуждена сопровождать мужа, несмотря на нежелание видеть свёкра после того скандала. Она была умной и рассудительной женщиной. Всё это сочеталось в ней с нежной и ранимой душой и мягкосердечием. Но всё же ещё с юности была в ней и толика безрассудства в сочетании с бунтарскими повадками, которые вырывались иногда помимо её воли. Так случилось и в этот раз. Такое отношение к ней дона Дэни сподвигло её доказать всем: и мужу, и его отцу, что она способна на многое. Сони решила помочь супругу заполучить этот контракт.

«Ну, что же, господин дон Дэни, – с азартом думала она. – Я покажу вам, как я способна «похоронить» Камала. Я помогу ему «утонуть» в груде контрактов и выгодных сделок!»

Она посмотрела на себя в высокое напольное зеркало в холле и решила, что вполне способна это сделать: ослепительное вечернее платье из алой искрящейся ткани выгодно подчёркивало её прелести, шелковистые тёмные волосы были рассыпаны по плечам в красивой причёске. Сони решила, что немного бледновата и поэтому пощипала себя за щёки до появления румянца. «Всё, можно идти в бой!»

Искать ей пришлось недолго. У выхода на террасу Сони заметила Камала, беседующего с потенциальными заказчиками – двумя представительными господами среднего возраста. Она неслышно подошла к ним, положила руку на спину мужа, приобнимая, и обворожительно улыбнулась всем присутствующим.

– Милый, не представишь меня? – А затем обратилась к мужчинам на великолепном английском: – We don't seem to know each other? Let me introduce myself, my name is Sanya. (Мы, кажется, ещё не знакомы? Позвольте, представиться, моё имя Сания).

Оба бизнесмена были поражены её красотой и отличным знанием языка и поочередно представились, с видимым удовольствием целуя её руку.

– Nice to meet you. I’m Ron, and this John. (Рад встрече. Я Рон, а это Джон).

– Да, я рад представить вам, господа. Это моя жена, – улыбнулся Камал, разговаривая на хорошем английском.

– Прелестно! Просто замечательно! – восхищались женщиной потенциальные партнёры.

Беседа потекла более оживлённо. Сони откровенно кокетничала, наслаждаясь восхищением мужчин, периодически вставляя удачные реплики по затронутым темам. Все они касались строительства, как гостиничных, так и развлекательных детских комплексов. Городские власти выделяли на инфраструктуру большие средства.

Камалу необходимо было отлучиться. Извинившись, он ненадолго покинул их, оставляя жену продолжать беседу.

Когда он вернулся, то его неприятно кольнул заливистый смех Сони, беседующей с его партнёрами. Те во все глаза и довольно нескромно рассматривали её. Камал с чувством собственника поспешил приобнять жену за талию, показывая, кто тут хозяин. Сони прильнула к его плечу, кокетливо выставив ножку, которая слегка оголилась в боковом разрезе красного платья. Нежная кожа бедра в сочетании с яркой материей так и притягивала чужие взгляды. Красивой формы грудь, прилично обнажённая, взволнованно подымалась при грудном смехе молодой женщины. А искрящаяся материя обтягивала аккуратный животик, напоминающий спелый персик, и округлые бёдра чаровницы. Это не осталось незамеченным двумя парами похотливых глаз. Они просто поедали её взглядами.

Камалу было неприятно такое внимание к его жене. Но бизнес есть бизнес – приходится терпеть. Если бы это были посторонние мужики, он бы показал им, где раки зимуют!

Партнёры договорились встретиться на следующий день, но уже в деловой обстановке. При этом английские джентльмены настояли на присутствии на переговорах Сони, как официального переводчика для дальнейшего ведения совместных дел. С явным нежеланием Камал был вынужден согласиться, после чего они распрощались и покинули светский раут в самом разгаре.

Всю дорогу до дома Камал не произнёс ни единого слова.

Как только они вошли в спальню, его словно прорвало:

– И что это было? – довольно грубо спросил он.

– Ты о чём, дорогой? – на её лице было написано недоумение.

Камал со злостью сорвал с себя пиджак и бросил на кровать. Он был в гневе. Пытался освободиться от галстука, что душил его.

– Я несколько дней пытаюсь охмурить этих напыщенных англичан, а ты подходишь, строишь им глазки – и вуаля! – они уже готовы подписать контракт!

Сони, пытаясь погасить раздражение супруга, прильнула к его груди и попыталась поцеловать его. Но муж отворачивался. Сони ласково произнесла:

– Милый, что тебя смущает? Мы всего лишь побеседовали. Они оценили перспективность твоего проекта. Глупо отказываться от такого предложения, оно всем сулит большие выгоды.

И тут Камал в гневе оттолкнул её.

– И, конечно же, они сразу клюнули?! За дурака меня держишь?! Понятно же, на что они клюют, и уж точно не на заманчивые условия контракта, а скорее… – он с трудом остановил себя, чтобы не скатиться до нецензурных выражений.

– Милый, не кипятись, – слегка обескураженно проговорила Сони. – Не стоит преувеличивать.

– Что ты им обещала взамен?!! – яростно схватил он жену за плечи, встряхнул, как тряпичную куклу, и дико выкрикнул: – Шлюха!!!

Камал потом пожалел о сказанном. Это слово вырвалось из его уст непроизвольно, в ярости, но вернуть всё обратно было уже нельзя.

Игорь и Наталья не отрываясь смотрели на неё и не могли вымолвить ни слова.

Рыдания Сони постепенно стихли и вскоре она сумела продолжить:

– Однажды он назвал меня шлюхой. Я до сих пор помню эти чёрные, обжигающие глаза…

Игорь с Натальей застыли от услышанного, а потом мужчина вскричал, не понимая, о ком идёт речь:

– Кто тебя так назвал?!

– Камал, кто же ещё!

Воцарилось гробовое молчание. Сони не хотела, чтобы друзья думали о Камале плохо. Она начала его оправдывать:

– Вы поймите, на самом деле Камал любил меня. Он сказал это от отчаяния, его всего корёжило от боли. Я видела это. И я не виню его ни в чём. Ревность, глупая ревность привела к этому. Он потом просил у меня прощения. Хотя чего мне прощать. Я, наверное, заигралась, когда по своей гордыне думала: вот я какая, сейчас приду, всех покорю и завоюю для Камала выгодный контракт. А он так любил меня, что просто потерял от ревности голову…

Сони более подробно объяснила друзьям, что произошло в их с Камалом прошлом. Женщина застыла на мгновение, когда закончила свой рассказ, и, как резюме, сказала:

– Мне было так страшно тогда. Видеть его яростные глаза, мечущие молнии, руки, сжатые в кулаки, слышать скрежет зубов… А сейчас… Сейчас, как ни странно, я готова продать душу дьяволу, лишь бы ещё раз увидеть его взгляд… лишь бы он был жив… был рядом…

Тишина оглушала. Сони была опустошена, силы покинули её. А Игорь с Натальей, ошеломлённые её повествованием, не в силах были вымолвить ни слова.

Единственное, о чём не рассказала Сони друзьям, так это об окончании той ссоры с мужем. В итоге Камал прижал её к стене, и дикое вожделение накрыло их обоих с головой. Разорванная одежда, смятые простыни, потные тела, яростные толчки мужчины в лоне своей женщины, его рык, её стоны, крики от безумного секса – всё неправильное, что случилось с ними, вся жгучая ревность Камала, всё сгорело в пламени их любви и страсти.

– Прошу тебя, Сони, не мучь себя, не терзай понапрасну. Ты сойдёшь с ума от этих бесконечных воспоминаний, – первой прервала молчание Наталья.

– Простите меня за мою слабость, – ответила Сони. – Я уже спокойна. Ничего не сведёт меня с ума. Давайте забудем обо всём! Зачем теперь ворошить прошлое, – махнув рукой, она улыбнулась.

***

– Мы просто обязаны ей сказать! – твердила Наталья после их разговора с Сони. – Я так не могу. Я не могу молчать, зная о том, что Камал жив!

– Мы дали слово! – упрямо твердил Игорь. – Дай им шанс самим наладить отношения. Камал и так вне себя от ярости, когда узнал о её замужестве. А тут ещё несчастный случай с Димкой… И к тому же не забывай, что Сони беременна от другого.

– Ну раз уж не может простить, пусть хотя бы просто поговорит. Его же никто не заставляет возвращаться к ней. Она имеет право знать, что человек, которого она любила всем сердцем и считала погибшим, в действительности жив и здоров.

Наталья пыхтела от возмущения, но Игорь запрещал ей нарушать слово, данное другу в ту ночь в Лондоне. Камал сказал, что сам признается бывшей жене в своей несостоявшейся гибели, но просил не говорить об этом никому.

И хотя Игоря мучили угрызения совести, видя отчаянное положение Сони, всё же пойти наперекор другу он не мог.

***

Вскоре у Игоря с Камалом произошёл разговор.

– Ну почему ты до сих пор молчишь и скрываешь всё от Сони?! – Игорь с упрёком смотрел на друга.

– Я не смог. Понимаешь, просто не смог. Я должен ещё кое-что узнать… тем более, что Димка погиб при странных обстоятельствах… Всё так запутано, непонятно…

– Я тебя не понимаю, Камал. Ну что тебя держит?! Неужели ты не видишь, как она страдает?! Если бы ты её видел каждый день, как я, ты бы понял, что это бесчеловечно – так мучить несчастную женщину.

– Может быть, ты сядешь, Игорь, а? А что до твоего вопроса… всему своё время, – саркастически произнёс Камал и усмехнулся.

– Смеёшься, значит, да?! Что ж, смейся! Но когда ты потеряешь её, ты перестанешь улыбаться, – в словах Игоря чувствовалась горечь и обида. – Мне тяжело смотреть, как она угасает с каждым днём. И хотя она носит под сердцем ребёнка не от тебя, всё же каждый день вспоминает о тебе…

– ЧТО?! Ребёнка?! – почти выкрикнул Камал. – Какого ещё ребёнка? – По всему было видно, что эта новость сразила его наповал. Он схватился за голову и застонал: – О-о-о-о боже! Ребёнок?! Она беременна! От него! Нет-нет-нет! Чёрт, этого не может быть!!! – на его лице появилась гримаса отвращения. – Что ж, тем хуже для неё! Она должна избавить от этого ублюдка! – в ярости воскликнул Камал.

– Камал, не будь диктатором! – взмутился Игорь. – Она души в нём не чает. Она живёт сейчас только тем, что скоро родится малыш. Это ещё как-то сдерживает её.

– Меня не касается, что её сдерживает! Я сказал, что она должна избавиться от него – значит, всё – баста! И ты ей это скажешь!

– Ни за что! И тебе не советую.

– Что ж, пока не поздно, надо действовать. – Он нажал на кнопку аппарата, стоявшего на столе, и раздражённо произнёс: – Николя!!!

Дверь открылась и вошёл Влад.

– Где Николя?

– Он вышел.

– Ладно, собери парней. Пусть ждут моих указаний. И позови ко мне Николя, как только подойдёт.

– Да, босс.

– Что ты собираешься делать? – спросил Игорь, как только захлопнулась дверь.

– Ты же сам слышал.

– И что? Я не понял.

– В фильмах ужасов мертвецы всегда возвращаются. Я тоже вернулся. Её нужно выкрасть. Устрой мне так, чтобы Сони одна выехала в город. Она не должна ни о чём подозревать.

– Что-то я не понимаю, для чего весь этот фарс?

– Просто хочу посмотреть, что из этого выйдет, – съехидничал Камал.

– Не проще ли, просто прийти к ней домой, сказать: вот он я – жив, здоров, всё о’кей?

– Нет! Так никакого эффекта не будет.

– Зачем он тебе?

– Так, для интереса.

– Ну и наглая же ты рожа, Камал, – с раздражением бросил Игорь. – Тебе не хватает того, что она уже выстрадала. Ты хочешь проверить, как она поведёт себя… помучить её… Ну и монстр же ты, кровопийца! Ты сведешь её с ума. Не делай из мухи слона. Она ж ни в чём не виновата.

Камал язвительно взглянул на Игоря, ухмыльнулся и ничего не сказал.

Игорь посмотрел на него, бессильно поднял руки и вздохнул:

– Ты просто-напросто мудак! – сказал Игорь сев в кресло. – Я не собираюсь участвовать в этой комедии.

Камал налил себе виски и протянул бутылку Игорю в приглашающем жесте – составить ему компанию. Игорь лишь покачал головой в знак отказа.

– Не хочешь, не надо, – глотая большими глотками содержимое стакана, спокойно сказал Камал.

– Я понимаю тебя, Камал, тебя задело её замужество. Но это не измена!

– Измена! Она изменила мне при первом удобном случае, – его взгляд был испепеляющим и очень даже красноречивым.

– Как ты можешь так говорить?! Смерть мужа – это не первый удобный случай для измены, – сурово высказался Игорь.

– Тем более, не имела права, – упрямо твердил друг.

– Боже, Камал! Не будь таким занудой! Каждый имеет право на личную жизнь.

– Она – не каждый. Она – моя жена! Точнее, была.

– Да ты что, хотел, чтобы она всю оставшуюся жизнь горевала по тебе?

– А как же насчёт «любви до гроба»?

– Боже мой, она же любит тебя, как и прежде. Она ни на одну минуту не забывала о тебе…

– И поэтому не успела остыть супружеская постель, как сразу впустила туда другого! – взорвался Камал.

Он налил себе ещё виски и сел напротив Игоря.

– Она имела право начать всё сначала. Ведь тебя же не было рядом. А в нашем мире тяжело быть одинокой женщиной. Без крепкого плеча, без защиты.

– Нет! – парировал Камал.

– Да! – возразил Игорь.

Это был бессмысленный спор. Они были похожи на двух баранов на узком мосту, которые не могли разойтись.

– Послушай… – начал снова Камал.

Кто-то громко постучал в дверь, прервав их пререкания.

– Войдите! – злобно крикнул Камал, упорно сверля друга взглядом.

– Ты меня звал? – появилась в проёме фигура Николя.

– Да. Садись.

Николя сел на подлокотник кресла, стоявшего напротив.

– Как твои дела, Игорь? – внезапно задал вопрос Николя.

– Всё нормально. Завтра иду в клинику устраиваться на работу. Говорят, там требуются опытные доктора, – ответил Игорь. Голос его был напряжённым, но он всё же старался не показывать своего раздражения, слабо улыбнувшись. – Как ты сам? Всё окей?

– Да, всё норм. Правда бездельничаю в настоящее время. Давно руки чешутся по настоящему делу.

– Вот завтра и приступим к делу, – вмешался в их разговор Камал.

– Да? И что же за дело такое?

– Не слушай его, Николя. Он просто чепуху мелет.

– Заткнись! – глаза Камала злобно вспыхнули.

– Перестань, Камал!

– Bugger off! (Иди на хрен!)

– Сам иди на хрен!

– А ну брейк! Тише-тише, а то сейчас разнесёте тут всё! – вмешался Николя.

Друзья распетушились не на шутку. Но Камал взял себя в руки и обратился к Николя:

– Организуй людей для похищения.

– Но, Камал… – пытался было вмешаться Игорь.

– Заткнись! – прохрипел Камал и продолжил: – Я хочу, чтобы этим занялись новички.

– Ясно. Кого похищать будем?

– Сони.

Повисла пауза.

– Что? – брови Николя удивлённо поползли вверх. – Зачем?

– Так надо. И запомни – это приказ! Чтобы всё было без вопросов и чисто сработано.

– Хорошо, – покорно кивнул головой Николя. – Но… может, лучше своих парней отправим, или хотя бы сказать новичкам, кто она, чтобы поаккуратнее с ней обращались?

– Николя прав, – подал голос молчавший доселе Игорь.

– Не надо. Пусть чисто выполнят свою работу.

– У меня просто нет слов! – возмущённо пожал плечами Игорь.

– Вот и помалкивай! Не вмешивайся!

– Я пас, вне игры. Мне тяжело смотреть, как ты собственными руками всё рушишь. Думаю, Сони, когда узнает, кто это сделал, не поблагодарит тебя за такое. – Игорь встал и пошёл на выход.

– Игорь, не советую ей что-то говорить! – Камал цедил виски, не удосужившись даже посмотреть в его сторону.

В ответ Игорь лишь хлопнул дверью.

***

Дни тянулись за днями, а живот Сони не выдавал никаких признаков беременности, хотя она и чувствовала, что в её чреве созревает младенец. Она уже его любила, ощущала его присутствие, его слабые движения и толчки. Сони с любовью поглаживала живот, лаская своего малыша, разговаривала с ним.

Сони старалась никуда не выезжать и в основном все дни проводила дома, много играла с сыном. А ещё она старалась чаще гулять с ним в ближайшем парке, любуясь зимними умиротворяющими пейзажами и вдыхая чистый, пахнущий арбузом, морозный воздух, в то время как Джамшид играл с другими ребятишками, катался с горок и кидался снежками. Сони ловила эти мгновения счастья, понимая, что всё в этой жизни переменчиво и нужно довольствоваться тем, что имеешь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю