444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Б. Гринн » Цирк сновидений (ЛП) » Текст книги (страница 12)
Цирк сновидений (ЛП)
  • Текст добавлен: 29 июля 2026, 22:30

Текст книги "Цирк сновидений (ЛП)"


Автор книги: Б. Гринн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

ГЛАВА 30

​Дэнни

Наши дни

Ослепительная боль пронзает череп изнутри. Вспышки белого света пляшут перед глазами, прежде чем превратиться в призрачные тени с пугающе белыми зубами.

​– Тебе нужно отдохнуть. Это длилось несколько часов.

​Мягкий голос Нокса прорезает агонию. Открываю глаза: зрение плывет, фокус то появляется, то исчезает.

​– Мне… мне нехорошо. – Пытаюсь подняться, но конечности живут собственной жизнью. Рушусь на пол и перед мысленным взором вновь возникают призрачные фигуры. По виску скатывается капля холодного пота. Неужели я подхватила грипп? Чьи-то руки касаются лба, оставляя за собой след ледяного жара. Вскрикиваю от боли.

​– Мисс Коллард? – зовет он.

​Эта фамилия… Я откуда-то её знаю. Она моя?

​– Не трогай меня, – выдавливаю я. По крайней мере, мне кажется, что я это говорю.

​Разум заполняют видения: бальные залы и цирковые шатры, маски животных и флаконы с кровью. Не понимаю, где начинаюсь я, а где – конец этого наваждения. Знаю лишь одно: голова вот-вот взорвется.

​– Боже, что здесь, черт возьми, происходит?! – Голос сестры вырывает меня из пустоты собственного разума.

​Хочу вскочить, защитить её от этого опасного мужчины, что навис надо мной, но не могу пошевелить телом. Из горла вырывается лишь невнятное хрипение.

​– Мисс Коллард? Минуту назад она была в порядке, а в следующую рухнула на пол, – властно произносит Нокс.

​Коллард… это не моя фамилия.

​– Убирайся! – пронзительно кричит сестра. – Ты и так наговорил лишнего. Дэймон предупреждал, какова будет цена, если ты попытаешься вернуть слишком многое и слишком рано!

​– Знай свое место! – рявкает Нокс в ответ.

​Они знакомы? И Дэймон? Тот самый Дэймон из истории? Откуда Клэр о нем знает?

​– Знать свое место? Ты потерял право помыкать мною три года назад, Господин.

​Святые угодники, что же происходит?

​– Ты всё еще связана со мной. В каком бы мире ты ни находилась. Отнеси её в комнату, и когда она проснется, проверь, помнит ли она хоть что-то, – молит Нокс мою сестру. – Если да – снова сотри ей память и мы попробуем еще раз через пару недель. Как и в прошлый раз.

​Когда Клэр подхватывает меня на руки, я пытаюсь открыть глаза, но безуспешно. Они говорят обо мне? О моих воспоминаниях?

​– У нас нет недель. Ты сам это знаешь. К тому же, тебя не было здесь в прошлый раз, когда она всё вспомнила. Она кричала несколько дней напролет! Мне пришлось снова стереть ей память, чтобы она не сошла с ума. Но в этот раз ей придется пройти через это до конца. У нас больше нет времени. С меня хватит правил!

​Клэр несет меня в спальню и опускает на мягкую постель.

​– Я не позволю ему снова забрать твои воспоминания, Дэнни. Обещаю, – шепчет она.

​– Дэнни? – переспрашиваю я в замешательстве.

​Очередная ослепительная, бесконечная боль вонзается ножом в кость между глаз. Мой крик звучит чужим голосом. Корчусь на простынях, цепляясь за ткань мертвой хваткой, будто это единственное, что удерживает меня в реальном мире. Пот заливает тело, пока Клэр пытается успокоить меня словами, которых я не разбираю. Её высокий голос дает обратный эффект: он точно скрежет ногтей по…

​Постойте. Нет. Это не Клэр. Это голос Селесты.

​Внезапно боль в голове стихает. Пульсация уходит, а внутри сознания поднимается знакомый багряный занавес. Я вспоминаю всё. Кажется. Не знаю, как я вернулась сюда, в свой мир. Но я помню…

​– Нокс? – зову я и горло саднит от усилия. Слегка приоткрываю глаза, позволяя оранжевому сиянию рассвета затопить мое затуманенное зрение.

​Что-то в груди встрепенулось и пробудилось, едва комната обрела четкость. Нет, не «что-то». Узы. Слезы наворачиваются на глаза, когда Нокс бросается к моей постели быстрее, чем я успеваю проследить взглядом. Он опускается на колени у кровати, прижимает мою обмякшую руку к своим губам. Там, где соприкасается наша кожа, пляшут искры.

​– Что происходит? – спрашивает Селеста с другой стороны кровати, но я не могу отвести от него глаз. Он еще прекраснее, чем я помню. Всё то время, что я провела здесь, живя этой фальшивой жизнью, я чувствовала себя неполноценной, будто часть меня была утрачена: я искала этот недостающий фрагмент в каждом цветке, который продавала, в каждом оттенке красного, что мне встречался…

​– Я снова чувствую это, – всхлипывает Нокс и слезы вот-вот брызнут из его глаз. – Узы. Я снова чувствую их. Она вернулась ко мне. – Он покрывает мою ладонь нежными, поспешными поцелуями.

​– Всё хорошо, я помню. Я помню тебя и никуда не уйду. В этот раз я не забуду. – Тянусь к нему, чтобы убрать с его лба упавшую прядь темных волос, но всё тело кажется неподъемным, истощенным этой болью. – Я люблю тебя, – шепчу я за мгновение до того, как губы Нокса накрывают мои. Он целует меня глубоко, жадно, будто этот раз может стать последним.

​– И я тебя люблю, Дэнни.

​Между нами поют узы.

​Боже, как же я по ним скучала. Как я скучала по нему.

​В памяти вспыхивает фрагмент:

«К слову, моя фамилия – Коллард»

«Что?»

«Моя фамилия. Коллард»

​Он дал мне свою фамилию. Даже лишившись памяти, я повсюду носила с собой частичку его, частичку нас.

​Улыбка трогает уголки моих губ, когда тьма начинает подступать к границам зрения. Мысль о том, что она заберет меня, не вызывает паники. Впервые за долгое время я чувствую себя целой.

​Ничто больше не имеет значения. Если мы наконец вместе… значит, мир снова стал на своё место.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..

​Узнайте, какая судьба уготована Дэнни и Ноксу во второй книге цикла «Кровавый карнавал» – «Город кошмаров».




БЛАГОДАРНОСТЬ

Выражаю глубокую признательность моему редактору, Лорен, за твой упорный труд и преданность делу, благодаря которым эта книга увидела свет. Обещаю, что в следующий раз в тексте будет не так много дыбом вставших волосков на руках. Моей PR-команде – Наташе, Эмбер, Вики, Аликс, Тине, Бетани, Меган, Адриане, Эрике и Джессике: спасибо, что выслушивали все мои жалобы и оставались рядом в самые трудные времена. Благодарю Келли из Sleepy Fox Studios за спасение с версткой.

​Спасибо моей семье и особенно Кирану – за то, что всегда верил в меня. Маме – за то, что вдохновляла идти дальше и следовать за мечтой; папе – за то, что был моим самым преданным болельщиком. Мне бесконечно жаль, что тебе не довелось увидеть переиздание этой книги, но оно не вышла бы без твоей любви и наставлений.

​И наконец, благодарю моих читателей за неизменную поддержку. Надеюсь, первая часть истории Нокса и Дэнни доставила вам столько же удовольствия, сколько мне – работа над ней.

P.S. – Прошу прощения за финал на самом интересном месте. Клянусь, ожидание того стоит.;)




ОБ АВТОРЕ

​Б. Грин – автор паранормальных хоррор-романов из Великобритании. Она считает, что лучший способ насладиться её книгами – это бокал красного вина, тёмный шоколад и уютный пушистый плед. Она также является автором романа «The House of Grenville», первой части The Silk and Silver series.

www.bgreenwrites.com

Notes

1. Исполинская воронка (гигантская воронка) была обнаружена на полуострове Ямал в 2014 году. По форме воронка напоминала гриб: диаметр «шляпки» – почти 40 метров, глубина («ножка») – не менее 50 метров. В контексте произведения создает образ пугающей бездны – здесь и далее прим. переводчика.

2. В оригинале используется слово mate – пара, но это слово также значит союзник, партнер, друг, а в англоязычных странах это часто используют, как обращение «эй, дружище» – здесь и далее прим. Переводчика

3. Одна из крупных вен, расположенных на шее. Именно через нее вампиры традиционно пьют кровь. – здесь и далее прим. переводчика.

4. Тафта – разновидность плотной тонкой глянцевой ткани полотняного переплетения из туго скрученных нитей шёлка, хлопка или синтетических органических полимеров. Часто применялась для платьев 15–17 веков. – здесь и далее прим. переводчика.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю