355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » авторов Коллектив » Жития новомучеников и исповедников российских ХХ века » Текст книги (страница 91)
Жития новомучеников и исповедников российских ХХ века
  • Текст добавлен: 10 августа 2017, 19:00

Текст книги "Жития новомучеников и исповедников российских ХХ века"


Автор книги: авторов Коллектив


Жанры:

   

Религия

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 91 (всего у книги 91 страниц)

Допрошенная медсестра лазарета показала: «В отношении его состояния здоровья я как медсестра должна сказать, что он был не здоров – у него были отеки на ногах, а это свидетельствовало о расстройстве сердечной деятельности, царапины на его теле заживали очень медленно и осложнялись гнойными воспалениями. Это говорит о его болезненности как, очевидно, результате его голодовки. Об антисоветских проявлениях заключенного Кобранова я ничего не знаю и ни от кого не слышала. Знаю, что он священник».

28 августа в три часа утра протоиерея Николая вызвали для медицинского осмотра лекпом и сотрудники следственного изо–лятора; священник заявил, что медицинское освидетельствование он производить не желает, так как голодает, и с представителями 3–го отдела и медицинскими работниками разговаривать не желает.

11 сентября 1937 следователь допросил священника.

– Признаете себя виновным в предъявленном вам обвинении по статье 58, пункт 10, часть 1 УК РСФСР, которое изложено в постановлении, вторично вам объявленном и от подписи которого вы вторично отказались? – спросил его следователь.

– Виновным себя в антисоветской агитации я себя не признаю, но заявляю, что я человек собственного мировоззрения и говорю то, что я думаю. Сказать о своих суждениях – являются они антисоветскими или нет, я не могу, потому что в этом вопросе совершенно не разбираюсь.

– Что можете добавить к следствию?

– Я не переношу современной суматохи жизни, и для меня совершенно безразлично, дадут ли мне бессрочное заключение, смертный приговор, – я готов принять все, но на волю я не хочу, то есть определяю себя оторванным от настоящей жизни. Я с прибытием в Ухтпечлаг все время голодал по той причине, что в Москве начальник секретного политического отдела Тимофеев дал мне слово не направлять меня в лагерь, но, однако, я вопреки этому обещанию был направлен. Я очень признателен администрации Ухтпечлага за внимательность ко мне во время моей голодовки, которая является не протестом, а видом самообладания в чуждой обстановке. Конкретно я прошу для себя тюремного одиночного заключения, обещанного мне прокурором прокуратуры СССР Седовым, и прошу этот процесс ускорить.

От подписи под постановлением в предъявленном ему обвинении отец Николай отказался, и следователями был составлен акт, что «на поставленные ему вопросы по существу доказанности его виновности… заявил, что он категорически отказывается отвечать на такого характера вопросы, а в противном случае прекратит всякий разговор по его делу, а также отказался от производства очных ставок. Кроме того, заявил, что он человек своих убеждений – иного мира воззрений, что о своих убеждениях он открыто говорил в свое время на Лубянке 2, что с убеждениями можно бороться только или смертью, или терпимостью и что его, Кобранова, может исправить только могила».

В этот же день следствие было закончено, и следователь спросил священника, желает ли тот ознакомиться с материалами следственного дела и что‑либо добавить к следствию. Взяв ручку, тот написал: «С материалами следствия ознакомиться желания не имею. Все мое мировоззрение и отношение к Власти изложено начальнику секретного политического отдела Тимофееву и в заявлениях в органы Власти, и комментарии показателей отвожу, как излишне участвующих в ясной договоренности».

В тот же день дело было передано на решение тройки НКВД. 29 сентября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Николая к расстрелу. Протоиерей Николай Кобранов был расстрелян 31 декабря 1937 года и погребен в безвестной могиле.

И когда был на свободе, и из заключения отец Николай посылал своим духовным детям и прихожанам стихи, и одно из них было такое:

Молись в день радужного счастья,

Пред трудным подвигом – молись!

Молись, когда грозит несчастье,

Когда смущаешься – молись!

Молись, когда обиду сносишь,

Когда в опасности – молись!

Молись, когда за милых просишь,

За злого недруга молись!

Молись, когда слабеют силы,

Когда возносишься – молись!

Молись у дорогой могилы,

За жизнь рожденную – молись!

Молись в минуту искушенья,

Коль победил себя – молись!

Молись в печальное мгновенье,

Чтоб Бог простил тебя – молись!

ИСТОЧНИКИ:

ЦА ФСБ России. Д. НН5552, д. РР35879.

Архив УФСБ России по РК. Д. ПП8393.

Декабря 21 (3 января) Священномученик Леонтий (Строцюк)

Составитель священник Максим Максимов

Священномученик Леонтий родился в январе 1878 года в селе Сагрань Грубешовского уезда Холмской губернии в украинской семье псаломщика Иосифа Строцюка.

В 1904 году он был определен псаломщиком в Троицкий храм в родном селе, а в 1907 году рукоположен в сан диакона к тому же храму. В 1918 году отец Леонтий был переведен на служение в Московскую епархию и определен в Казанскую церковь в селе Коломенское Московского уезда. В 1921 году он был награжден двойным орарем.

25 ноября 1937 года в Садовниковском сельсовете по требованию НКВД выдали справку. В ней было написано, что диакон Леонтий: «является организатором всех верующих сельсовета, со своей стороны считаем, что он не советский человек и своей агитацией мешает проводить все кампании на селе». 25 и 26 ноября следователи допросили свидетелей, которые подписали необходимые показания.

1 декабря власти арестовали благочинного протоиерея Валентина Кострова, заштатного священника Петра Успенского и диакона Леонтия Строцюка, заключив их в Таганскую тюрьму в Москве. На следующий день после ареста отец Леонтий был допрошен.

–Когда и за что вы привлекались к судебной ответственности? – спросил следователь.

– К судебной ответственности я не привлекался.

– Какие у вас взаимоотношения с гражданами, проживающими в селах Коломенском и Садовниках?

– Взаимоотношения с гражданами, проживающими в селах Коломенском и Садовниках, нормальные, ссор и личных счетов ни с кем не имел и не имею.

– Вы обвиняетесь в том, что совместно с Костровым и Успенским вели активную контрреволюционную деятельность. Дайте показания.

– Никакой антисоветской деятельности я не вел.

– Показаниями свидетелей, допрошенными по вашему делу, вы достаточно изобличаетесь в том, что вели активную контрреволюционную деятельность.

– Хотя я и уличаюсь свидетельскими показаниями в своей антисоветской деятельности, но лично я не вел никакой антисоветской агитации.

–Следствие вам не верит. Вы лжете и не даете правдивых показаний.

– Я следствию даю правдивые показания.

–Признаете ли вы себя виновным в предъявленном вам обвинении?

–Виновным в предъявленном мне обвинении я себя не признаю.

На этом допросы были закончены. 3 декабря дело было передано на рассмотрение тройки НКВД, которая 7 декабря 1937 года приговорила диакона Леонтия Строцюка к десяти годам заключения в лагере. Этапом он был отправлен в Амурлаг Амурской области.

8 апреля 1939 года отец Леонтий подал заявление, в котором просил пересмотреть его дело, потому что никакого преступления он не совершал. Поскольку разбирательство шло долго, отец Леонтий 27 октября 1939 года подал еще одно заявление. В это время он уже находился в лазарете Малая Нюкжа первого отделения Амурлага.

Были передопрошены свидетели, а также вызваны на допрос другие. Все они подтвердили, что отец Леонтий высказывался в защиту Церкви, был недоволен закрытием храмов и поруганием святынь. Его просьбы были оставлены без последствий.

Диакон Леонтий Строцюк скончался 3 января 1941 года в Бамлаге НКВД в Амурской области и был погребен в безвестной могиле.

ИСТОЧНИКИ:

ГАРФ. Ф. 10035, д. ПП18845.

АМП. Послужной список.

Сообщение ИЦ УВД Амурской области.


notes

Примечания

1

Деяние Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Москва, Храм Христа Спасителя, 13–16 августа 2000 года.

2

Священномученик Фаддей Тверской (Успенский; 1872—1937).

3

Архимандрит Сергий (Королев), впоследствии архиепископ Казанский (f 18.12.1952).

4

Соломенной Сторожкой в Петровско–Разумовском называлась остановка ходившего здесь трамвая.

5

После окончания академии Александр был рукоположен во священный сан и служил в церкви Спаса Нерукотворного в женском Спасском (позже Скорбященском) монастыре. Отец Александр был автором нескольких книг. В 1922 году он имел сан протоиерея и был преподавателем пастырскообогословских курсов. В 1935 году арестован и осужден на пять лет концлагеря. Сослан в деревню Алгайск Пировского района Красноярского края. 7 мая 1938 года расстрелян.

6

Так была переименована Воскресенская церковь по названию престола нижнего этажа.

7

Ниже текст допроса приведен полностью, без сокращений и стилистических изменений.

8

Рассказ отца Василия Соколова, основанный на автобиографическом материале, был опубб

ликован в журнале «Странник» (январь, 1904 г.).

9

Священномученик Фаддей Тверской (Успенский; 1872–1937).

10

Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван (1 Тим. 6, 12).

11

Тоничка – дочь отца Василия.

12

9/22 мая празднуется перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликиййских в Бар.

13

Мф. 26, 31.

14

Аще возможно есть, да мимоидет от мене чаша сия (Мф. 26, 39).

15

Мф. 10, 28.

16

Ныне город Раменское.

17

В 1938 году, в то время, когда протоиерей Сергий находился под арестом, отец Николай, переходя железную дорогу вблизи станции Софрино, был задавлен наехавшим на него поездом.

18

Районный финансовый отдел.

19

Ин. 16, 32.

20

Ныне Орехово–Зуевский район.

21

Прославлен на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года.

22

Ныне Луховицкий район Московской области.

23

Окончательно Чудов монастырь был закрыт по приказу от 9 октября 1918 г. Оставшейся братии было предписано удалиться в Новоспасский монастырь.

24

Окончательно обитель была закрыта 6 мая, в день памяти вмч. Георгия.

25

В 1930 г. Усть–Сысольск переименован в Сыктывкар.

26

Ныне г. Новоалександровск Ставропольского края.

27

Епископ Владимир (Петров), 1828—1894 гг. – выдающийся миссионер. Закончил жизнь архиепископом Казанским.

28

Ныне г. Гянджа в Азербайджане.

29

Город Ардон сейчас находится в Северной Осетии.

30

Протоиерей Неофит Любимов был расстрелян в Москве в 1918 году.

31

Туманные картины – диапозитивы.

32

Праведный Алексий Московский (Мечев; 1859—1923), причислен к лику святых в 2000 г.

33

Имеются в виду те, кто был арестован вместе с отцом Романом.

34

Из Бутырской тюрьмы.

35

Имеется в виду Красный Крест, где духовные дети старца пытались добиться его освобождения как инвалида.

36

Ныне Ногинский район Московской области.

37

Борисовскому.

38

Островидову.

39

Смирнова.

40

Ныне село Сосновка.

41

Ныне город Димитровград.

42

Ранее Богородск.

43

Pro domo sua – в свою защиту, в своих интересах (лат.).

44

Ныне город областного подчинения.

45

Ныне город Ногинск.

46

Ныне Малинский район Московской области.

47

Живая (лат.).

48

Епископ Архангельский Антоний (Быстров).

49

В те годы словом «болезнь» обозначали в письмах арест и заключение.

50

Повод к войне (лат.).

51

Третий радующийся (лат.), то есть человек, выигрывающий от распри двух сторон.

52

Митрополит Иосиф (Петровых).

53

Прославлен в лике праведных на Архиерейском Соборе 2000 года.

54

Прославлен на Архиерейском Соборе 2000 года.

55

Недалеко от станции Удельная в 1934 году поселился митрополит Серафим (Чичагов), вышедший по болезни на покой. В ноябре 1937 года он был арестован. Прикованный к постели 82–летний святитель был вынесен из дома на носилках и на машине «скорой помощи» доставлен в Таганскую тюрьму. 11 декабря он был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой. Прославлен в лике священномучеников на Архиерейском Соборе 1997 года.

56

В ущелье Коркучи.

57

Ныне Луховицкий район Московской области.

58

Имеется в виду архиепископ Питирим (Крылов), который с 1929 по 1936 год был на Дмитровской кафедре викарием Московской епархии; в 1936 году переведен на кафедру в Великий Устюг; в 1937 году арестован и расстрелян.

59

Имеется в виду арест – на условном языке переписки тех лет.

60

Имеется в виду пребывание в заключении.

61

Ныне район Москвы.

62

После революции Талдомский район Московской области.

63

Тертуллиан (ок. 160, Карфаген – после 220, там же), христианский богослов и писатель.

64

Ферейн – общество, союз.

65

Онтология (греч.) – философское учение о бытии.

66

Гносеология (греч.) – теория познания, раздел философии.

67

Богословский Михаил Михайлович (1867—1929), ординарный профессор Московской Духовной академии и Московского университета, читавший курс русской гражданской истории. С 1921 года – член Академии наук. Автор около 90 работ по русской истории.

68

Преподобномученик Серафим (в миру Антоний Максимович Тьевар), прославлен Русской Православной Церковью в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Память празднуется ноября 23/декабря 6.

69

Архиепископ Евгений (Зернов), священномученик. Память празднуется сентября 7/20.

70

Епископ Онуфрий (Гагалюк), священномученик. Память празднуется мая 19/июня 1.

71

Саркис (Сарзиз) – персонаж армянской мифологии, перенявший функции древнего божества ветра и бури. Сарзиз – красавец, вооруженный всадник на белом коне; поднимает ветер, бурю, метель. Душит тех, кто его не почитает, помогает взывающим о помощи. Всегда содействует влюбленным, которые обращаются к нему за помощью, поэтому его часто называют «осуществляющим заветную мечту».

72

Память исповедника Иоанна празднуется октября 12/25.

73

Ныне Щелковский район Московской области.

74

Ныне Ступинский район Московской области.

75

Впоследствии епископ Серафим.

76

Впоследствии епископ Игнатий.

77

Впоследствии архиепископ Иларион.

78

Впоследствии епископ Стефан.

79

Память мученицы Варвары (Лосевой) празднуется февраля 22/7 марта.

80

Ныне это село вошло в состав Москвы, дав название району столицы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю